文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林道」の検索結果
1,319件

元型論 増補改訂版.

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
6,160
C.G.ユング 著 ; 林道義 訳、紀伊国屋書店、2018.9(第7刷)、524p、22cm
新刊同様。ユング思想理解に必携の一冊。大型本につきレターパックプラスにてお送りします。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,160
C.G.ユング 著 ; 林道義 訳 、紀伊国屋書店 、2018.9(第7刷) 、524p 、22cm
新刊同様。ユング思想理解に必携の一冊。大型本につきレターパックプラスにてお送りします。

宗教をどう生きるか : 仏教とキリスト教の思想から <NHKブックス>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
小林道憲 著、日本放送出版協会、306p、19cm
1998年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教をどう生きるか : 仏教とキリスト教の思想から <NHKブックス>

600
小林道憲 著 、日本放送出版協会 、306p 、19cm
1998年初版 帯・カバー付 おおむね良好

続・複雑系の哲学   21世紀の科学への哲学入門

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
3,000 (送料:¥250~)
小林道憲 著、麗澤大学出版会 廣池学園事業部、2009、293p、21cm、1冊
A5判 2009年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:きれい 小口天地:きれい 附属=帯:あり カバー:上部にソリ 総合評価:僅かな歪みがありますが読書には支障ありません 元定価2860円
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥250~)
小林道憲 著 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、2009 、293p 、21cm 、1冊
A5判 2009年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:きれい 小口天地:きれい 附属=帯:あり カバー:上部にソリ 総合評価:僅かな歪みがありますが読書には支障ありません 元定価2860円
  • 単品スピード注文

デタラメにひそむ確率法則 : 地震発生確立87%の意味するもの (岩波科学ライブラリー195)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,200 (送料:¥200~)
小林道正、岩波書店、2012年、19cm
初版 カバー、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
小林道正 、岩波書店 、2012年 、19cm
初版 カバー、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

生命と宇宙: 21世紀のパラダイム (Minerva21世紀ライブラリー 24)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
小林 道憲、ミネルヴァ書房、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命と宇宙: 21世紀のパラダイム (Minerva21世紀ライブラリー 24)

390 (送料:¥350~)
小林 道憲 、ミネルヴァ書房 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

ウェーバー社会科学の方法と構想

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,420
林 道義、岩波書店、昭和46年(1971年)、1冊
再版、函、362頁、A5判、定価1200円、函背ヤケ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウェーバー社会科学の方法と構想

1,420
林 道義 、岩波書店 、昭和46年(1971年) 、1冊
再版、函、362頁、A5判、定価1200円、函背ヤケ。

静かに狂う眼差し: 現代美術覚書

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,750
林 道郎、水声社
新品 小口僅少ヨゴレ有 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静かに狂う眼差し: 現代美術覚書

2,750
林 道郎 、水声社
新品 小口僅少ヨゴレ有 東区本店在庫

お産-女と男と: 羞恥心の視点から (勁草-医療・福祉シリーズ 58)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
560 (送料:¥350~)
大林 道子、勁草書房、2.5~3cm、1
印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お産-女と男と: 羞恥心の視点から (勁草-医療・福祉シリーズ 58)

560 (送料:¥350~)
大林 道子 、勁草書房 、2.5~3cm 、1
印。
  • 単品スピード注文

五木寛之論 林道舎 松本 鶴雄

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,390 (送料:¥380~)
表紙にスレ、シミ、ヤケ、天地小口にスレ、シミ、白ページや見返しに剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,390 (送料:¥380~)
表紙にスレ、シミ、ヤケ、天地小口にスレ、シミ、白ページや見返しに剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

美術手帖 2004年10月号 855号 再発見 アンリ・マティス

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
2004年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5
本の状態 表紙折れ すれ
マティス年表相関図岡崎乾二郎×林道郎 マティスを巡る六つの対話
特集2 琳派からRIMPAへ杉本博司/奥村 靫正/山下裕二
牛腸茂雄 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 2004年10月号 855号 再発見 アンリ・マティス

880
2004年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5 本の状態 表紙折れ すれ マティス年表相関図岡崎乾二郎×林道郎 マティスを巡る六つの対話 特集2 琳派からRIMPAへ杉本博司/奥村 靫正/山下裕二 牛腸茂雄 ほか

思想 1969年12号 (546)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
岩波書店、岩波書店、冊、21cm、1
マックス・ウェーバーの人間観と歴史観 林道義 / マックス・ウェーバーのロシア革命論(上)―レーニン土地国有論との対比において―雀部幸隆 / スターリンの「史的唯物論」―スターリン主義の理論的本質(一)―渡辺寛 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1969年12号 (546)

700
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm 、1
マックス・ウェーバーの人間観と歴史観 林道義 / マックス・ウェーバーのロシア革命論(上)―レーニン土地国有論との対比において―雀部幸隆 / スターリンの「史的唯物論」―スターリン主義の理論的本質(一)―渡辺寛 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

ユング自伝 全2巻揃/分析心理学/ヨブへの答え の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
C・G・ユング/ヤッフェ編/河合隼雄 他訳/小川捷之訳/林道義訳、みすず書房、1992/1983/1・・・
カバー日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。(ヨブへの答え)に帯付。本体天少ヨゴレ有。2冊共本体後見返しに小印、日付書き込み有。本体経年並。22刷/11刷/14刷/初版。定価合計:7800円。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユング自伝 全2巻揃/分析心理学/ヨブへの答え の4冊

3,500
C・G・ユング/ヤッフェ編/河合隼雄 他訳/小川捷之訳/林道義訳 、みすず書房 、1992/1983/1988/1988 、4
カバー日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。(ヨブへの答え)に帯付。本体天少ヨゴレ有。2冊共本体後見返しに小印、日付書き込み有。本体経年並。22刷/11刷/14刷/初版。定価合計:7800円。白色カバー。薄本。

先哲百家傳

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,100 (送料:¥250~)
干河岸櫻所 著、游学社、2017、377p
明43の復刻+解説と生没年各家著述目録  A5カバー カバーにBシール自由価格新本 
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

先哲百家傳

1,100 (送料:¥250~)
干河岸櫻所 著 、游学社 、2017 、377p
明43の復刻+解説と生没年各家著述目録  A5カバー カバーにBシール自由価格新本 
  • 単品スピード注文

阿多粕遺跡 -ふるさと林道開設事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書-(岐阜県大野郡久々野町)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
財団法人 岐阜県文化財保護センター・編集、岐阜県、財団法人 岐阜県文化財保護センター、平成10年、1・・・
美本、A4判、本文41頁、図版(写真)10頁、〈岐阜県文化財保護センター調査報告書 第41集〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
財団法人 岐阜県文化財保護センター・編集 、岐阜県、財団法人 岐阜県文化財保護センター 、平成10年 、1冊
美本、A4判、本文41頁、図版(写真)10頁、〈岐阜県文化財保護センター調査報告書 第41集〉

こころの不思議、神の領域

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
遠藤周作 平田精耕 小此木啓吾 林道義 吉福伸逸 野澤重雄、PHP研究所、1988/07/15 (S・・・
第一線研究者と探った本格的対談集 四六判  初版 装幀・装画→川上成夫 渡辺富士雄 237頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
遠藤周作 平田精耕 小此木啓吾 林道義 吉福伸逸 野澤重雄 、PHP研究所 、1988/07/15 (S63) 、1
第一線研究者と探った本格的対談集 四六判  初版 装幀・装画→川上成夫 渡辺富士雄 237頁 カバ- 帯 保存良

国立公園白山周遊三〇〇キロ 秘境白山スーパー林道開通 石川-福井-岐阜-富山-石川 (1977年)

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
400 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。全体的にヤケ、スレ、イタミ、ヨゴレなどがあります。カバーの背上部に少し破れがあります。天地小口に多少のやけ、シミがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立公園白山周遊三〇〇キロ 秘境白山スーパー林道開通 石川-福井-岐阜-富山-石川 (1977年)

400 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。全体的にヤケ、スレ、イタミ、ヨゴレなどがあります。カバーの背上部に少し破れがあります。天地小口に多少のやけ、シミがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

闘病記の社会史:私をつむぎ他者とつながる物語

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,200
門林道子【著】、青弓社、2026年、314p、19cm
初版 カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

闘病記の社会史:私をつむぎ他者とつながる物語

2,200
門林道子【著】 、青弓社 、2026年 、314p 、19cm
初版 カバー 帯 良好

津和野 特装愛蔵版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
450
安野光雅 著、岩崎書店、1980、62p、22×31cm
A4 カバースレヤケシミ 本体ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450
安野光雅 著 、岩崎書店 、1980 、62p 、22×31cm
A4 カバースレヤケシミ 本体ヤケシミ

アルプ 223号 1976年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1976-9、21cm
目次
木版画 水と岩/城所祥
山のとびら 木曾御岳《佐田勝・画》/洲之内徹
中津峯/日浦勇
初秋の素描/川崎精雄
草木ノート(18)/宇都宮貞子
写真 連作 郷愁の飯豊連峰/尾白明夫
奥志賀林道/岡部牧夫
奇妙な取合せ/島田巽
詩 山/藤原定
少ヤケ 本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1976-9 、21cm
目次 木版画 水と岩/城所祥 山のとびら 木曾御岳《佐田勝・画》/洲之内徹 中津峯/日浦勇 初秋の素描/川崎精雄 草木ノート(18)/宇都宮貞子 写真 連作 郷愁の飯豊連峰/尾白明夫 奥志賀林道/岡部牧夫 奇妙な取合せ/島田巽 詩 山/藤原定 少ヤケ 本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

アルプ 265号 1980年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1980-3、21cm
目次
版画 映る/大谷一良
山のとびら 車窓風景(甲斐駒ヶ岳)/榊原正剛
山で死んだオフィーリア/宮下啓三
長谷村にて/蜂谷緑
恐怖の谷/金子民雄
写真 連作 山脚/三宅修
青山学習院のあの頃/小島隼太郎
山と詩人(5)/田中清光
詩 林道/菅野拓也
少ヤケ、本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1980-3 、21cm
目次 版画 映る/大谷一良 山のとびら 車窓風景(甲斐駒ヶ岳)/榊原正剛 山で死んだオフィーリア/宮下啓三 長谷村にて/蜂谷緑 恐怖の谷/金子民雄 写真 連作 山脚/三宅修 青山学習院のあの頃/小島隼太郎 山と詩人(5)/田中清光 詩 林道/菅野拓也 少ヤケ、本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

哲学を読む : 考える愉しみのために

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
2,650 (送料:¥350~)
大浦康介, 小林道夫, 富永茂樹 編、人文書院、298p、21cm
全体的に若干使用感 汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,650 (送料:¥350~)
大浦康介, 小林道夫, 富永茂樹 編 、人文書院 、298p 、21cm
全体的に若干使用感 汚れ
  • 単品スピード注文

林道建設が自然植生,景観,土砂生産量に及ぼす影響とその対策に関する研究 : 報告書 昭和53年3月

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
研究代表者佐々木功、者不明、昭57、167p、B5
本体染み汚れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
研究代表者佐々木功 、者不明 、昭57 、167p 、B5
本体染み汚れ

哲学の歴史 第9巻(19-20世紀) 反哲学と世紀末

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
須藤訓任 責任編集/ 内山勝利, 小林道夫, 中川純男, 松永澄夫 編集委員、中央公論新社、2007・・・
カバー(少スレくすみ)
----
目次
総論 マルクス・ニーチェ・フロイト
フォイエルバハ
マルクス/エンゲルス
ショーペンハウアー
キルケゴール
ニーチェ
新カント学派
カッシーラー
ディルタイ
ジンメル
ヴェーバー
シャルコー/ジャネ
フロイト
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
須藤訓任 責任編集/ 内山勝利, 小林道夫, 中川純男, 松永澄夫 編集委員 、中央公論新社 、2007年 、750p 、18cm
カバー(少スレくすみ) ---- 目次 総論 マルクス・ニーチェ・フロイト フォイエルバハ マルクス/エンゲルス ショーペンハウアー キルケゴール ニーチェ 新カント学派 カッシーラー ディルタイ ジンメル ヴェーバー シャルコー/ジャネ フロイト
  • 単品スピード注文

芸術学事始め <中公叢書>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
小林道憲 著、中央公論新社、2015、221p、20cm
A- 帯付初版、カバー・ページともキレイです


芸術創造は自然の営みと共通する。自然の造形を再造形するのが芸術だが、抽象化が進み自然から離反すると芸術はどこに向かうか。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥300~)
小林道憲 著 、中央公論新社 、2015 、221p 、20cm
A- 帯付初版、カバー・ページともキレイです 芸術創造は自然の営みと共通する。自然の造形を再造形するのが芸術だが、抽象化が進み自然から離反すると芸術はどこに向かうか。
  • 単品スピード注文

ステップアップ民事事実認定

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
土屋文昭, 林道晴 編 ; 村上正敏, 矢尾和子, 森純子 著、有斐閣、265p、22cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し) 地(汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
土屋文昭, 林道晴 編 ; 村上正敏, 矢尾和子, 森純子 著 、有斐閣 、265p 、22cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し) 地(汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。

森林組合提要 -森林組合の必要・事業・設立手続・森林及森林所有者の意義/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,500
福岡縣内務部/編、福岡縣内務部、昭和4年11月訂正再版
B6判 44頁 小冊子 状態経年良 本文:森林組合ノ必要・森林及森林所有者ノ意義・森林組合ノ事業・森林組合ノ地区・組合員・森林組合ノ機関・森林組合ノ設立手続・書類帳簿ノ様式・森林組合定款ノ一例・関係法規・林道関係申請書類 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森林組合提要 -森林組合の必要・事業・設立手続・森林及森林所有者の意義/他-

3,500
福岡縣内務部/編 、福岡縣内務部 、昭和4年11月訂正再版
B6判 44頁 小冊子 状態経年良 本文:森林組合ノ必要・森林及森林所有者ノ意義・森林組合ノ事業・森林組合ノ地区・組合員・森林組合ノ機関・森林組合ノ設立手続・書類帳簿ノ様式・森林組合定款ノ一例・関係法規・林道関係申請書類 その他

アルプ 180号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
串田孫一、中尾義隆他、創文社、昭和48年2月
アルプ 二月号 目次

装画 雪の上の憩い
串田孫一
山のとびら 奥武蔵
中尾義隆
山に行く心
古井由吉
画文 冬の窓から
大谷一良
画文 小漁山
一原有徳 1
写真 連作 厳冬のパターン
三宅修
天狗岳
山口耀久
詩 冬の日
菅野拓也
蕗のとう
唐沢さつ子 3
《失われゆく自然》
九州縦貫林道計画とその問題点
大分自然を守る会山岳部会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
串田孫一、中尾義隆他 、創文社 、昭和48年2月
アルプ 二月号 目次 装画 雪の上の憩い 串田孫一 山のとびら 奥武蔵 中尾義隆 山に行く心 古井由吉 画文 冬の窓から 大谷一良 画文 小漁山 一原有徳 1 写真 連作 厳冬のパターン 三宅修 天狗岳 山口耀久 詩 冬の日 菅野拓也 蕗のとう 唐沢さつ子 3 《失われゆく自然》 九州縦貫林道計画とその問題点 大分自然を守る会山岳部会

母性崩壊

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
林 道義、PHP研究所、1999/12/02 (H11)、1
四六判 第一版 装幀→ 芦澤泰偉 210頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
林 道義 、PHP研究所 、1999/12/02 (H11) 、1
四六判 第一版 装幀→ 芦澤泰偉 210頁 カバー 帯 程度良

山の社会学 <文春新書>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
菊地俊朗 著、文芸春秋、平成13年、252p、18cm
状態並 カバー 帯 クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山の社会学 <文春新書>

500
菊地俊朗 著 、文芸春秋 、平成13年 、252p 、18cm
状態並 カバー 帯 クリックポストで発送

樋口健二報道写真集成 : 日本列島1966-2012 <増補新版初版> 増補新版.

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,963
樋口健二 著、こぶし書房、2012、263p、19×27cm
増補新版初版 帯擦れ折れ少破れカバー擦れ少折れ・ハードカバー・写真集専門店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,963
樋口健二 著 、こぶし書房 、2012 、263p 、19×27cm
増補新版初版 帯擦れ折れ少破れカバー擦れ少折れ・ハードカバー・写真集専門店

自転車旅行案内: ツーリングコースガイド

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
500 (送料:¥185~)
サイクルフィールド 編、山海堂、181p、21cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
サイクルフィールド 編 、山海堂 、181p 、21cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

津和野 特装愛蔵版

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
825
安野光雅 著、岩崎書店、62p、22×31cm
カバーに強めの変色、一部ページにシミありますが、他良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
825
安野光雅 著 、岩崎書店 、62p 、22×31cm
カバーに強めの変色、一部ページにシミありますが、他良好です。

デカルトの著作と体系

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,750
ジュヌヴィエーヴ・ロディス-レヴィス 小林道夫/川添信介:訳、紀伊國屋書店、1990、1冊
B6判506頁のハードカバー本、カバー付 状態:本自体は概ね良、黒色基調色・カバーの背上部・左カド辺りに2ほどのタテ破れ目ある他は概ね経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デカルトの著作と体系

2,750
ジュヌヴィエーヴ・ロディス-レヴィス 小林道夫/川添信介:訳 、紀伊國屋書店 、1990 、1冊
B6判506頁のハードカバー本、カバー付 状態:本自体は概ね良、黒色基調色・カバーの背上部・左カド辺りに2ほどのタテ破れ目ある他は概ね経年並み

強さの思想と現代文明

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
林 道義、福村出版、S50、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

強さの思想と現代文明

1,830
林 道義 、福村出版 、S50 、1
初版 カバー

歴史哲学への招待: 生命パラダイムから考える (MINERVA歴史・文化ライブラリー 22)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
950 (送料:¥350~)
小林 道憲、ミネルヴァ書房、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史哲学への招待: 生命パラダイムから考える (MINERVA歴史・文化ライブラリー 22)

950 (送料:¥350~)
小林 道憲 、ミネルヴァ書房 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

スターリニズムの歴史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
林 道義、御茶の水書房、S52、1
4-6  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スターリニズムの歴史

1,830
林 道義 、御茶の水書房 、S52 、1
4-6  初版 カバー 帯 

古代日本海文明交流圏: ユーラシアの文明変動の中で (世界思想ゼミナール)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
小林 道憲、世界思想社教学社、2006年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本海文明交流圏: ユーラシアの文明変動の中で (世界思想ゼミナール)

300 (送料:¥350~)
小林 道憲 、世界思想社教学社 、2006年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

文明とは何か:文明の交流と環境  〈生命の哲学〉コレクション8  

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,700
小林道憲、ミネルヴァ書房、377頁
カバーあり。帯あり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文明とは何か:文明の交流と環境  〈生命の哲学〉コレクション8  

1,700
小林道憲 、ミネルヴァ書房 、377頁
カバーあり。帯あり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

哲学の歴史 (第5巻(17世紀)) 中央公論新社 小林 道夫

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
2,500
カバーの無い裸本です。表紙に僅かなヤケ、傷み、シミ、天地小口に僅かな汚れがあります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
カバーの無い裸本です。表紙に僅かなヤケ、傷み、シミ、天地小口に僅かな汚れがあります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

森林土木工學全書 第1巻

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
8,000 (送料:¥360~)
石丸文雄著、丸善、1913、418ページ、23cm
初版 カバーヤケ、イタミ有 三方ヤケ 線引書き込みはありません
ページ内経年並み
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥360~)
石丸文雄著 、丸善 、1913 、418ページ 、23cm
初版 カバーヤケ、イタミ有 三方ヤケ 線引書き込みはありません ページ内経年並み
  • 単品スピード注文

津和野 ハンディー版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
安野光雅 著、岩崎書店、1997年、71p、14×19cm、1冊
初版 14×19cm カバー薄くヤケ、袖折れ 天少しヤケ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
安野光雅 著 、岩崎書店 、1997年 、71p 、14×19cm 、1冊
初版 14×19cm カバー薄くヤケ、袖折れ 天少しヤケ有

無意識の人間学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
林 道義、紀伊國屋書店、S58、1
ユング心理学の視点 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無意識の人間学

2,030
林 道義 、紀伊國屋書店 、S58 、1
ユング心理学の視点 初版 カバー

はじめてのMathematica

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,022 (送料:¥350~)
小林 道正、ビー・エヌ・エヌ、1995年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 紙面:数頁にシミ・薄ヤケ▼ 側面:汚れ・シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

はじめてのMathematica

1,022 (送料:¥350~)
小林 道正 、ビー・エヌ・エヌ 、1995年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、265 、単行本
▼ 紙面:数頁にシミ・薄ヤケ▼ 側面:汚れ・シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

歴史哲学への招待 : 生命パラダイムから考える <MINERVA歴史・文化ライブラリー 22>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
小林道憲 著、ミネルヴァ書房、2013、227,6p、20cm
初版 帯 カバーに少ヨレ 本文線引き書き込みありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
小林道憲 著 、ミネルヴァ書房 、2013 、227,6p 、20cm
初版 帯 カバーに少ヨレ 本文線引き書き込みありません。
  • 単品スピード注文

哲学を読む : 考える愉しみのために

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,700
大浦康介, 小林道夫, 富永茂樹 編、人文書院、2000.6、298p、21cm
初版 カバー(少ヤケ) 本体(三方少シミ) 本文に書込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学を読む : 考える愉しみのために

2,700
大浦康介, 小林道夫, 富永茂樹 編 、人文書院 、2000.6 、298p 、21cm
初版 カバー(少ヤケ) 本体(三方少シミ) 本文に書込み等はありません

フランス哲学・思想事典     

森書房
 大分県大分市大道町
4,850
小林道夫 ほか編、弘文堂、平成11年(1999年)、699p(含む和文事項索引・和文人名索引)、22・・・
函=(カドに擦れ多し・背退色・値札貼り付け)有り。 カバ=有り。 帯=(切れ、退色)有り。 小口=割と良好。  頁=『書込み無し』と査定。 旧定価13000円+税。 / ・はじめての本格的事典・  デカルトからデリダまで500年間、250名の生涯、思想、著作、後世代への影響などについて詳しく紹介・解説。専門家、研究者はもちろん、一般読者にも必ず役立つ事典。-帯文より。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス哲学・思想事典     

4,850
小林道夫 ほか編 、弘文堂 、平成11年(1999年) 、699p(含む和文事項索引・和文人名索引) 、22cm
函=(カドに擦れ多し・背退色・値札貼り付け)有り。 カバ=有り。 帯=(切れ、退色)有り。 小口=割と良好。  頁=『書込み無し』と査定。 旧定価13000円+税。 / ・はじめての本格的事典・  デカルトからデリダまで500年間、250名の生涯、思想、著作、後世代への影響などについて詳しく紹介・解説。専門家、研究者はもちろん、一般読者にも必ず役立つ事典。-帯文より。

New Ideas of Teaching Mathematics in Japan

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
Michimasa Kobayashi(小林 道正)、中央大学出版部、1988、577、8vo ha・・・
カバー少擦れ傷・天地少傷み、汚れ、少シミ、開き癖有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
Michimasa Kobayashi(小林 道正) 、中央大学出版部 、1988 、577 、8vo hard 、1冊
カバー少擦れ傷・天地少傷み、汚れ、少シミ、開き癖有、本文概ね良好。

務めて旅人をもてなしなさい 東京YMCA国際ホテル専門学校60年の歩み

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,500 (送料:¥350~)
小林 道彦、東京YMCA国際ホテル専門学校、1995
ややヤケ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

務めて旅人をもてなしなさい 東京YMCA国際ホテル専門学校60年の歩み

1,500 (送料:¥350~)
小林 道彦 、東京YMCA国際ホテル専門学校 、1995
ややヤケ。
  • 単品スピード注文

ユング心理学の方法

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,848 (送料:¥250~)
林 道義、みすず書房、167、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ユング心理学の方法

1,848 (送料:¥250~)
林 道義 、みすず書房 、167 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

尊と巫女の神話学 さみっと双書

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
700 (送料:¥310~)
林 道義、名著刊行会、平2、初版
カバー(背周囲微ヤケ) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥310~)
林 道義 、名著刊行会 、平2、初版
カバー(背周囲微ヤケ) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー