文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「柏原」の検索結果
2,180件

DELUXE プレイボーイ 1981年10月 第4巻第4号 加納典明ロング特写 柏原よしえ デラックス プレイボーイ 

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,100
加藤和子 阿里沙 石川優子 かとうかずこ 石川ひとみ ほか、集英社、1981年10月、s
26×21判/ピンナップ付、他は経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

DELUXE プレイボーイ 1981年10月 第4巻第4号 加納典明ロング特写 柏原よしえ デラックス プレイボーイ 

2,100
加藤和子 阿里沙 石川優子 かとうかずこ 石川ひとみ ほか 、集英社 、1981年10月 、s
26×21判/ピンナップ付、他は経年並み、印・線引きなし/

SMファンタジア No.7 1973年6月

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
-、檸檬社、197306、新書判
DX Qt!増刊 新書判並製 ※三方ヤケ、ゾッキ線/紅隷児、柏原敏男、氷室泉澄、木園仲則、志野田藤美、沖春二、江戸川彫芝、千石仙太郎、須藤孝、篠崎陽、早野勇作、睦月笛一郎、竹久光(劇画)、織田麗女(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMファンタジア No.7 1973年6月

1,650 (送料:¥200~)
- 、檸檬社 、197306 、新書判
DX Qt!増刊 新書判並製 ※三方ヤケ、ゾッキ線/紅隷児、柏原敏男、氷室泉澄、木園仲則、志野田藤美、沖春二、江戸川彫芝、千石仙太郎、須藤孝、篠崎陽、早野勇作、睦月笛一郎、竹久光(劇画)、織田麗女(劇画)
  • 単品スピード注文

長い道 (中公文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,450
柏原兵三、中央公論社、1989、1
文庫判。カバー極少日焼け有。帯背日焼け、スレ、背極少イタミ有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。初版。定価602円+税。ベージュ色背カバー。(中公文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

長い道 (中公文庫)

1,450
柏原兵三 、中央公論社 、1989 、1
文庫判。カバー極少日焼け有。帯背日焼け、スレ、背極少イタミ有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。初版。定価602円+税。ベージュ色背カバー。(中公文庫版)。

両親との別れ (今日の海外小説)

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
1970年初版。   ペーター・ヴァイス (著), 柏原 兵三 (翻訳) 河出書房新社   見返しに印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。                    
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

両親との別れ (今日の海外小説)

1,690
、◆送料無料
1970年初版。   ペーター・ヴァイス (著), 柏原 兵三 (翻訳) 河出書房新社   見返しに印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。                    

真宗通解全書 1・2 全2冊揃 第4版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
36,000 (送料:¥600~)
柏原祐義 著、平楽寺書店、1954、1、22cm
「真宗通解全書 1・2 全2冊揃」昭和29/30年発行第4版 函背やけ 小口少やけ・わずかにしみ 本文は良好 見返し等に蔵書印 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗通解全書 1・2 全2冊揃 第4版

36,000 (送料:¥600~)
柏原祐義 著 、平楽寺書店 、1954 、1 、22cm
「真宗通解全書 1・2 全2冊揃」昭和29/30年発行第4版 函背やけ 小口少やけ・わずかにしみ 本文は良好 見返し等に蔵書印 函有 
  • 単品スピード注文

雑誌 ベスト ワン 昭和56年6月号/真中ページの綴じ込み付録欠。 柏原芳恵/三原順子/見返し綴じ込みポスター欠。

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,800 (送料:¥185~)
本体表紙折れ、ヤケ、シミ、折れ有。真ん中の綴込み付録が全てありません。綴じ込みポスター、シール欠。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
本体表紙折れ、ヤケ、シミ、折れ有。真ん中の綴込み付録が全てありません。綴じ込みポスター、シール欠。
  • 単品スピード注文

江戸っ子職人: 伝統工芸と味

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
柏原 破魔子、アーバン・コミュニケーションズ、205
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸っ子職人: 伝統工芸と味

680 (送料:¥0~)
柏原 破魔子  、アーバン・コミュニケーションズ 、205
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

DELUXE少年マガジン GIRL!GIRL!GIRL!伊藤麻衣子巻頭カラー・水野きみこ・早見優・堀ちえみ・中森明菜・小泉今日子・薬師丸ひろ子・井丸ゆかり・田鎖はるな・桂木文・三原順子・川島なお美・柏原よしえ・松本伊代・ジュンモンゴメリー

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
講談社、昭和57年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
、講談社 、昭和57年 、1冊

日本名僧列伝

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
500
柏原祐泉、薗田香融編。、社会思想社、昭和47年3月6刷
現代教養文庫。カバー少擦れ(カバー上からグラシン紙掛け有。一度剥して再度掛け直してあります)。天経年焼けしみ。後見返に小値札跡。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名僧列伝

500
柏原祐泉、薗田香融編。 、社会思想社 、昭和47年3月6刷
現代教養文庫。カバー少擦れ(カバー上からグラシン紙掛け有。一度剥して再度掛け直してあります)。天経年焼けしみ。後見返に小値札跡。

城 No.41 近江・柏原城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭42
A5判19頁 本文に日焼けあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭42
A5判19頁 本文に日焼けあり
  • 単品スピード注文

昭和40年度乳牛血液型調査事業の成績―乳用種牡牛における血液型遺伝子の分析と関連する2・3の応用的問題の解明について

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
日本ホルスタイン登録協会、1966
B4判/厚さ0.8センチ/柏原孝夫旧蔵記名、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和40年度乳牛血液型調査事業の成績―乳用種牡牛における血液型遺伝子の分析と関連する2・3の応用的問題の解明について

4,400
、日本ホルスタイン登録協会 、1966
B4判/厚さ0.8センチ/柏原孝夫旧蔵記名、少シミ少疲

女用智恵鑑 現存目次、新女訓抄より 柱題、万宝絵抄大成/百人一首

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
作者 柏原清右衛門 同刊行、享保14年、1冊
原本表紙裏共に剥落本文飛丁多し柱切れ多し/少虫損/破損あり/絵に当時の黄色中心(着衣他一部紅の)筆彩色入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女用智恵鑑 現存目次、新女訓抄より 柱題、万宝絵抄大成/百人一首

15,000
作者 柏原清右衛門 同刊行 、享保14年 、1冊
原本表紙裏共に剥落本文飛丁多し柱切れ多し/少虫損/破損あり/絵に当時の黄色中心(着衣他一部紅の)筆彩色入

国花万宝 日本居家秘用

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
題簽附 三宅建治著 元文二年三月刋、画像→ http://www.nagumosyoten.jp/n・・・
和本、小横本、全一二巻ノ内題簽ハ二(三/四巻)・三(五/六巻)・四(七/八巻)・六(一一/一二大尾)。浪花書林/柏原屋与市板。ヤヤ虫損。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
題簽附 三宅建治著 元文二年三月刋 、画像→ http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/nb102-2.pdf 72番 、4册
和本、小横本、全一二巻ノ内題簽ハ二(三/四巻)・三(五/六巻)・四(七/八巻)・六(一一/一二大尾)。浪花書林/柏原屋与市板。ヤヤ虫損。

文學界23巻5号 三浦哲郎 有吉 瀬戸内 中村真一郎 丹羽 柏原

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
文藝春秋、昭44・5、1冊
三浦哲郎 有吉 瀬戸内 中村真一郎 丹羽 柏原 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界23巻5号 三浦哲郎 有吉 瀬戸内 中村真一郎 丹羽 柏原

1,650
、文藝春秋 、昭44・5 、1冊
三浦哲郎 有吉 瀬戸内 中村真一郎 丹羽 柏原 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

西光万吉の浪漫

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,520
塩見鮮一郎 著、解放出版社、1996年初版、616p、20cm、1冊
帯付、帯背ヤケ、小口天部に細かいシミ、カバーにヤケやヨゴレがあります、「管理番号109-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西光万吉の浪漫

1,520
塩見鮮一郎 著 、解放出版社 、1996年初版 、616p 、20cm 、1冊
帯付、帯背ヤケ、小口天部に細かいシミ、カバーにヤケやヨゴレがあります、「管理番号109-3」

文學界25巻9号 書く・破る/開高 柏原 山口瞳 清張 宇野千代 古井 原民喜の死/長光太

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
文藝春秋、昭46・9、1冊
書く・破る/開高 柏原 山口瞳 清張 宇野千代 古井 原民喜の死/長光太 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界25巻9号 書く・破る/開高 柏原 山口瞳 清張 宇野千代 古井 原民喜の死/長光太

1,650
、文藝春秋 、昭46・9 、1冊
書く・破る/開高 柏原 山口瞳 清張 宇野千代 古井 原民喜の死/長光太 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

直感の海へ : 柏原えつとむ1961-1987

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,500 (送料:¥300~)
正木 基【編】、現代企画室、167p、30cm(A4)
【1987年初版 カバー】カバースレ背ヤケ縁シワ 天小口経年シミ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
正木 基【編】 、現代企画室 、167p 、30cm(A4)
【1987年初版 カバー】カバースレ背ヤケ縁シワ 天小口経年シミ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

筭法智惠海大全 ; 平假名天元術

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
廣瀬備重, 江馬久重著、吉文字屋市兵衛 柏原屋清右衛門、5, 4, [1], 127, [1]丁, ・・・
粗本、表紙荒れ、記名など、発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
廣瀬備重, 江馬久重著 、吉文字屋市兵衛 柏原屋清右衛門 、5, 4, [1], 127, [1]丁, 丁201-215 、22.3×15.8cm
粗本、表紙荒れ、記名など、発送はレターパックプラスです。

徳山道助の帰郷

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
7,780
柏原兵三、新潮社、昭和43年、257p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯 カバー・扉画 著者
カバー少ヤケ、前後見返し遊び紙にビニカバ―セロテープ貼付けシミ(画像参照)、天と小口少ヤケ、地にインクシミがあります。
本文はp134-160の頁下縁にインクシミ(画像参照)がありますが、その他は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
芥川賞受賞作品の徳山道助の帰郷 殉愛 クラクフまで 朗読会 ピクニックを収納
帯に平野謙による推薦文を印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,780
柏原兵三 、新潮社 、昭和43年 、257p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー・扉画 著者 カバー少ヤケ、前後見返し遊び紙にビニカバ―セロテープ貼付けシミ(画像参照)、天と小口少ヤケ、地にインクシミがあります。 本文はp134-160の頁下縁にインクシミ(画像参照)がありますが、その他は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 芥川賞受賞作品の徳山道助の帰郷 殉愛 クラクフまで 朗読会 ピクニックを収納 帯に平野謙による推薦文を印刷

【雑誌付録】young song 明星 昭和58年10月号付録 柏原芳恵/村下孝蔵/横浜銀蝿/鈴木康博

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
表紙:欽ちゃんバンド、集英社、1983年
【雑誌付録】young song 明星 昭和58年10月号付録 1983年 B5判変型.
「ヤングソング/ヤンソン」
「表紙:欽ちゃんバンド」
「デカ楽譜:田原俊彦/松田聖子」
「柏原芳恵ニューアルバム全曲集」
「嵐を呼ぶ男サントラ盤 全挿入歌集/田原俊彦/近藤真彦/野村義男」
「村下孝蔵サードアルバム全曲集」
「横浜銀蝿ファイナル?アルバム全曲集」
「鈴木康博ファーストアルバム全曲集」他126p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、本文2カ所中央に折り目あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
表紙:欽ちゃんバンド 、集英社 、1983年
【雑誌付録】young song 明星 昭和58年10月号付録 1983年 B5判変型. 「ヤングソング/ヤンソン」 「表紙:欽ちゃんバンド」 「デカ楽譜:田原俊彦/松田聖子」 「柏原芳恵ニューアルバム全曲集」 「嵐を呼ぶ男サントラ盤 全挿入歌集/田原俊彦/近藤真彦/野村義男」 「村下孝蔵サードアルバム全曲集」 「横浜銀蝿ファイナル?アルバム全曲集」 「鈴木康博ファーストアルバム全曲集」他126p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、本文2カ所中央に折り目あり.
  • 単品スピード注文

神仙 秘事睫 (謄写印刷復刻版)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,650
近藤 勝 解説、火星人社(大阪府八尾市竹渕532)、昭和32年(1959年)11月20日発行、B5判・・・
謄写印刷復刻版、限定50部番号入り。表紙カドしみ。挿絵入り。原本は寛政9年柏原与左衛門(大坂心斎橋順慶町)、上巻・下巻2冊。33485-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神仙 秘事睫 (謄写印刷復刻版)

8,650
近藤 勝 解説 、火星人社(大阪府八尾市竹渕532) 、昭和32年(1959年)11月20日発行 、B5判、28頁 、1册
謄写印刷復刻版、限定50部番号入り。表紙カドしみ。挿絵入り。原本は寛政9年柏原与左衛門(大坂心斎橋順慶町)、上巻・下巻2冊。33485-aya

後撰百人一首

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
132,000
伝二条良基撰 筒井尚堂書 渕上旭江画 寛政十二年富小路貞直序、文化四年刊、1冊
柏原屋清右衛門他板 大本25.4×17.8糎 押型模様入表紙 題簽後補 神原甚造(神原家図書記)旧蔵 「村上天皇」より「近衛関白左大臣」まで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

後撰百人一首

132,000
伝二条良基撰 筒井尚堂書 渕上旭江画 寛政十二年富小路貞直序 、文化四年刊 、1冊
柏原屋清右衛門他板 大本25.4×17.8糎 押型模様入表紙 題簽後補 神原甚造(神原家図書記)旧蔵 「村上天皇」より「近衛関白左大臣」まで

DELUXEプレイボーイ 1982年8月 '82MID SUMMER HOT GALS特集号

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
985
辻沢京子(表紙)/香坂みゆき/榊原郁恵/柏原よしえ 他、集英社、昭和57、1
大判。紙装。雑誌。本体巻頭折込ピンナップ付。本体後ろ表紙から10枚程下端シミ有(おおむね余白)。他、良好。初版。定価500円。白色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

DELUXEプレイボーイ 1982年8月 '82MID SUMMER HOT GALS特集号

985
辻沢京子(表紙)/香坂みゆき/榊原郁恵/柏原よしえ 他 、集英社 、昭和57 、1
大判。紙装。雑誌。本体巻頭折込ピンナップ付。本体後ろ表紙から10枚程下端シミ有(おおむね余白)。他、良好。初版。定価500円。白色背表紙。薄本。

ボム!(BOMB!) 1984年2月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
小泉今日子(表紙)/河合奈保子/柏原芳恵/石川秀美 他、学習研究社、昭和59、1
紙装。雑誌。本体巻頭折込ピンナップ付(小泉今日子/松本伊代)。本体モノクロページ少経年焼け有。他、良好。定価300円。緑色/灰色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボム!(BOMB!) 1984年2月

1,800
小泉今日子(表紙)/河合奈保子/柏原芳恵/石川秀美 他 、学習研究社 、昭和59 、1
紙装。雑誌。本体巻頭折込ピンナップ付(小泉今日子/松本伊代)。本体モノクロページ少経年焼け有。他、良好。定価300円。緑色/灰色背表紙。極薄本。

世界の国と人びと学習帳 : クイズでわかる世界のいま <現代用語の基礎知識 2009年版別冊付録>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
480
工藤美和 柏原克勉 佐田桂子、自由国民社、2009
表紙角折れ 平成21年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cbh13hcarpydjnt/73182.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界の国と人びと学習帳 : クイズでわかる世界のいま <現代用語の基礎知識 2009年版別冊付録>

480
工藤美和 柏原克勉 佐田桂子 、自由国民社 、2009
表紙角折れ 平成21年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cbh13hcarpydjnt/73182.jpg?dl=0

眩しさの、17歳。 デビュー3周年記念 柏原芳恵写真集 デラックス映画ファン特別編集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥280~)
河合肇・撮影、愛宕書房、1冊 (頁付なし)、28cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

眩しさの、17歳。 デビュー3周年記念 柏原芳恵写真集 デラックス映画ファン特別編集

2,000 (送料:¥280~)
河合肇・撮影 、愛宕書房 、1冊 (頁付なし) 、28cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

ピノチオ : 家の光えほん 4

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,000 (送料:¥800~)
社団法人家の光協会、16p、26cm
書込み ページヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥800~)
、社団法人家の光協会 、16p 、26cm
書込み ページヤブレ
  • 単品スピード注文

日本名僧列伝 柏原祐泉ほか/編  ◆現代教養文庫 635

銀河書房
 千葉県白井市十余一
900
状態・経年並 文庫355ページ 小口三方やけ 定価480円 1968年4月10刷 ▽千四百年にわたる日本仏教の足跡を、各時代に重要な役割を果たした名僧智識20人の生涯をかえるみることによって・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本名僧列伝 柏原祐泉ほか/編  ◆現代教養文庫 635

900
状態・経年並 文庫355ページ 小口三方やけ 定価480円 1968年4月10刷 ▽千四百年にわたる日本仏教の足跡を、各時代に重要な役割を果たした名僧智識20人の生涯をかえるみることによって・・・

昭和三年十二月 豊後荻駅開通記念

港や書店
 東京都文京区大塚
6,600
竹田渡邉写真館製、昭3、モノクロ写真絵葉書3枚 袋付、1組
豊後線荻駅、柏原荻耕地整理組合第二幹線水路岩戸サイホン、豊後線荻駅附近高原ノ秋色開田ノ一部。/経年薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和三年十二月 豊後荻駅開通記念

6,600
竹田渡邉写真館製 、昭3 、モノクロ写真絵葉書3枚 袋付 、1組
豊後線荻駅、柏原荻耕地整理組合第二幹線水路岩戸サイホン、豊後線荻駅附近高原ノ秋色開田ノ一部。/経年薄ヤケ有り。

SMファンタジア 1974年12月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
-、文献資料刊行会、197412、A5
A5判並製 ※三方ヤケ、ゾッキ線/藤見郁、御園慎介、相川庄吾、杉村麻生、夏木青嵐、石崎澄子、紅隷児、睦月笛一郎、柏原敏男、篠崎陽、波良桐太郎、城山秀彦、山中久美子、鎌田意好、日日剛、曽務厳矢、橋本将次(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMファンタジア 1974年12月号

2,200 (送料:¥200~)
- 、文献資料刊行会 、197412 、A5
A5判並製 ※三方ヤケ、ゾッキ線/藤見郁、御園慎介、相川庄吾、杉村麻生、夏木青嵐、石崎澄子、紅隷児、睦月笛一郎、柏原敏男、篠崎陽、波良桐太郎、城山秀彦、山中久美子、鎌田意好、日日剛、曽務厳矢、橋本将次(劇画)
  • 単品スピード注文

通鑑覧(ラン)要 全15冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
30,000
張景星他著 佐藤一斎撰、柏原屋武他版、天保5、15冊
25×18センチ位 和本大本 各冊題箋付 拵二帙入り及び拵桐函入り 保存良 但し各冊少虫有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

通鑑覧(ラン)要 全15冊

30,000
張景星他著 佐藤一斎撰 、柏原屋武他版 、天保5 、15冊
25×18センチ位 和本大本 各冊題箋付 拵二帙入り及び拵桐函入り 保存良 但し各冊少虫有り

浄土三部経講義

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,820
柏原祐義、平楽寺書店、昭和15、1
A5判 756ページ 第31版 函付〈函イタミ有 地に書籍名書込有〉 保存並下〈少線引有 印有 かなりヤケ・シミ有 書籍本体改装済〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浄土三部経講義

1,820
柏原祐義 、平楽寺書店 、昭和15 、1
A5判 756ページ 第31版 函付〈函イタミ有 地に書籍名書込有〉 保存並下〈少線引有 印有 かなりヤケ・シミ有 書籍本体改装済〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

本願寺由緒紀

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
20,000 (送料:¥600~)
原隰軒温科子、柏原屋清右衛門、正徳5年、大本 26.4cm x 18.8cm、5冊揃
全5巻5冊揃 少シミ 少虫損 綴じ糸一部切れ 1巻:角下部小馬食い
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,000 (送料:¥600~)
原隰軒温科子 、柏原屋清右衛門 、正徳5年 、大本 26.4cm x 18.8cm 、5冊揃
全5巻5冊揃 少シミ 少虫損 綴じ糸一部切れ 1巻:角下部小馬食い
  • 単品スピード注文

GORO(ゴロー)1990年1/25No.3 WINK(大型ピンナップ)付 田中美奈子(セクシーショット)小沢恭子(ヌード)佐野量子(ビキニ)浦西真理子(セミヌード)藤木流花(ヌード)柏原芳恵(水着・ハイレグ・セクシーカット・下着)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,800
小学館、発行、、1
B5版、、三方の状態:、全体のコンディション:
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
、小学館 、発行、 、1
B5版、、三方の状態:、全体のコンディション:

探検四国アルプスの怪獣 武侠叢書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
21,000
神州太郎 柏原圭文堂、大正3
初版 文庫版 84p 後表紙墨記名 印 小口アンカット 保存良好 ※高等師範剛野健一と一高生猪間俊男二青年が四国アルプス石鎚山で得体の知れない狒々(大猿)と格闘捕獲する話。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

探検四国アルプスの怪獣 武侠叢書

21,000
神州太郎 柏原圭文堂 、大正3
初版 文庫版 84p 後表紙墨記名 印 小口アンカット 保存良好 ※高等師範剛野健一と一高生猪間俊男二青年が四国アルプス石鎚山で得体の知れない狒々(大猿)と格闘捕獲する話。

eigafan(映画ファン) 1982年1月号

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
松本伊代(表紙)/パンジー/柏原よしえ 他、映画世界社、昭和57、1
大判。紙装。雑誌。本体巻頭折込ピンナップ付(松本伊代/松田聖子)。本体表紙日焼け、角折れ跡有。本体モノクロページ経年焼け有。他、経年並。定価630円。白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

eigafan(映画ファン) 1982年1月号

1,500
松本伊代(表紙)/パンジー/柏原よしえ 他 、映画世界社 、昭和57 、1
大判。紙装。雑誌。本体巻頭折込ピンナップ付(松本伊代/松田聖子)。本体表紙日焼け、角折れ跡有。本体モノクロページ経年焼け有。他、経年並。定価630円。白色背表紙。極薄本。

THE MYOJO YOUNG SONG 明星1982年3月号付録 4代スペシャル:シャネルズ/松本伊代/オフコース/山下達郎 表紙:河合奈保子

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,085
集英社、1982
21×18cm 昭和57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/f44o2d6l35e8zo0/66915-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

THE MYOJO YOUNG SONG 明星1982年3月号付録 4代スペシャル:シャネルズ/松本伊代/オフコース/山下達郎 表紙:河合奈保子

1,085
、集英社 、1982
21×18cm 昭和57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/f44o2d6l35e8zo0/66915-.jpg?dl=0

近世の国語辞書 節用集の付録 増補改訂版

西秋書店
 東京都千代田区西神田
27,500
柏原司郎、おうふう、平成27年
函入 B5 991P 
第1部 研究篇:節用集研究の環境 節用集という辞書 節用集と非節用集 近世節用集の主流 付録からみた節用集 表記辞書から家宝の書
第2部:刊本節用集の付録事項一覧稿
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世の国語辞書 節用集の付録 増補改訂版

27,500
柏原司郎 、おうふう 、平成27年
函入 B5 991P  第1部 研究篇:節用集研究の環境 節用集という辞書 節用集と非節用集 近世節用集の主流 付録からみた節用集 表記辞書から家宝の書 第2部:刊本節用集の付録事項一覧稿

四体千字文

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
5,400
明・孫盃顕 編輯、柏原屋与佐衛門板(大阪心斎橋)、寛保3(1743)、1
江戸中期刊の四体千字文の代表的書籍 和装中本(A5判) 表紙イタミ ヨゴレ 少書込有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400
明・孫盃顕 編輯 、柏原屋与佐衛門板(大阪心斎橋) 、寛保3(1743) 、1
江戸中期刊の四体千字文の代表的書籍 和装中本(A5判) 表紙イタミ ヨゴレ 少書込有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

キャパ 創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
小学館、1981/10/01 (S56)、1
月刊◇雑誌  CAPA Active Camera Magazine 行動するヤングのカメラ情報誌  AB判 秋の南アルプス カメラトレッキング:白簱史朗&ヤング / オレたちの甲子園-出身校写真部の力作アルバム ピンナップ→柏原よしえ 152頁 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
、小学館 、1981/10/01 (S56) 、1
月刊◇雑誌  CAPA Active Camera Magazine 行動するヤングのカメラ情報誌  AB判 秋の南アルプス カメラトレッキング:白簱史朗&ヤング / オレたちの甲子園-出身校写真部の力作アルバム ピンナップ→柏原よしえ 152頁 保存良好

近代映画 1981年12月号

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
3,000
松田聖子・田原俊彦・柏原よしえ・河合奈保子・藤谷美和子・真田広之・近藤真彦ほか、近代映画社、昭和56・・・
付録・別冊SONG BOOKなし
巻頭折込ピンナップつき
角よれ
経年やけ
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
松田聖子・田原俊彦・柏原よしえ・河合奈保子・藤谷美和子・真田広之・近藤真彦ほか 、近代映画社 、昭和56年 、1冊
付録・別冊SONG BOOKなし 巻頭折込ピンナップつき 角よれ 経年やけ レターパックライトにての発送です

教化 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
稲葉円成「宗祖聖人と聖徳太子」山辺習学「基督教概観」広瀬南雄「真宗と基督教との相違点」沼法量「現代青・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教化 創刊号

4,000
稲葉円成「宗祖聖人と聖徳太子」山辺習学「基督教概観」広瀬南雄「真宗と基督教との相違点」沼法量「現代青年の宗教的経験」柏原祐義「愛国心の根拠」」武内了温「児童保護及教育上に於ける寺院住職の立場」他 、大谷派本願寺寺務所内編纂課 、大正10年 、1冊

『鳥獣調査報告』12号、13号、15号3冊分(梟鴟科に属する鳥類数種の食性に就いて/本邦産鳥類と産業との関係調査/日本産鳥類の食性について)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
池田眞次郎、農林省林野庁、1949、1952、1956
柏原孝夫記名/57頁(12号)/114頁(13号)/95頁(15号)/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『鳥獣調査報告』12号、13号、15号3冊分(梟鴟科に属する鳥類数種の食性に就いて/本邦産鳥類と産業との関係調査/日本産鳥類の食性について)

6,600
池田眞次郎 、農林省林野庁 、1949、1952、1956
柏原孝夫記名/57頁(12号)/114頁(13号)/95頁(15号)/並、少シミ少疲

故郷の花 第36号 *中世九州の村と人びと(前原)九州資料館と三国丘陵(西谷)神社・狛犬(田辺)松崎宿とジャパンワックスロード・櫨(黒岩)北部九州弥生時代の物流・弥生時代前期・中期前葉(柏原)など

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,500 (送料:¥200~)
小郡市郷土史研究会編、小郡市郷土史研究会編、198、B5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

故郷の花 第36号 *中世九州の村と人びと(前原)九州資料館と三国丘陵(西谷)神社・狛犬(田辺)松崎宿とジャパンワックスロード・櫨(黒岩)北部九州弥生時代の物流・弥生時代前期・中期前葉(柏原)など

1,500 (送料:¥200~)
小郡市郷土史研究会編 、小郡市郷土史研究会編 、198 、B5判
  • 単品スピード注文

艶廓通覧 第3巻 絵入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
洞蘿山人、江戸後期、1冊
半紙本 題簽痛 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
洞蘿山人 、江戸後期 、1冊
半紙本 題簽痛 印有

銀河2巻7号 甲子太郎 北畠八穂 高橋健二 挿画/三芳悌吉 表紙/柏原覚太郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
新潮社、昭22・7、1冊
甲子太郎 北畠八穂 高橋健二 挿画/三芳悌吉 表紙/柏原覚太郎 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀河2巻7号 甲子太郎 北畠八穂 高橋健二 挿画/三芳悌吉 表紙/柏原覚太郎

1,650
、新潮社 、昭22・7 、1冊
甲子太郎 北畠八穂 高橋健二 挿画/三芳悌吉 表紙/柏原覚太郎 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文學界25巻11号 対談・ポルノと現代文学/開高・吉行 柏原 山口瞳 清張 花田

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
文藝春秋、昭46・11、1冊
対談・ポルノと現代文学/開高・吉行 柏原 山口瞳 清張 花田 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界25巻11号 対談・ポルノと現代文学/開高・吉行 柏原 山口瞳 清張 花田

1,650
、文藝春秋 、昭46・11 、1冊
対談・ポルノと現代文学/開高・吉行 柏原 山口瞳 清張 花田 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文學界24巻9号 紙の中の戦争/開高 柏原 足穂 古山 小島 明生 対談/吉行・森万紀子

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
昭45・9、1冊
紙の中の戦争/開高 柏原 足穂 古山 小島 明生 対談/吉行・森万紀子 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界24巻9号 紙の中の戦争/開高 柏原 足穂 古山 小島 明生 対談/吉行・森万紀子

1,650
、昭45・9 、1冊
紙の中の戦争/開高 柏原 足穂 古山 小島 明生 対談/吉行・森万紀子 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

はるかな記憶 : 人間に刻まれた進化の歩み 上下 全2冊揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥520~)
カール・セーガン, アン・ドルーヤン 著 ; 柏原精一, 佐々木敏裕, 三浦賢一 訳、朝日新聞社、1・・・
ともに初版、帯:強スレよごれ・端ヨレやぶれ・シミ多少、カバ:スレ端ヨレ文字箔落多少、背:天地いたみ多少、前後見返し:シミ多少、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はるかな記憶 : 人間に刻まれた進化の歩み 上下 全2冊揃

1,980 (送料:¥520~)
カール・セーガン, アン・ドルーヤン 著 ; 柏原精一, 佐々木敏裕, 三浦賢一 訳 、朝日新聞社 、1994年 、2冊 、20cm 、2冊
ともに初版、帯:強スレよごれ・端ヨレやぶれ・シミ多少、カバ:スレ端ヨレ文字箔落多少、背:天地いたみ多少、前後見返し:シミ多少、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

昆虫少年記

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
650
柏原精一 著、朝日新聞社、1996.5、206p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:206p
・発行年:1996年5月10日(第1刷)
・ISBN : 9784023302273
◆本の状態:良好上
・天小口に極うすいシミ数か所あり。(あまり目立ちません)・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
650
柏原精一 著 、朝日新聞社 、1996.5 、206p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:206p ・発行年:1996年5月10日(第1刷) ・ISBN : 9784023302273 ◆本の状態:良好上 ・天小口に極うすいシミ数か所あり。(あまり目立ちません)・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー