文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「柏樹」の検索結果
922件

王羲之書法字典

BBR
 愛知県春日井市
10,010
◆送料無料
2003年9版。杭迫 柏樹 (編さん)  二玄社  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王羲之書法字典

10,010
、◆送料無料
2003年9版。杭迫 柏樹 (編さん)  二玄社  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

十七年目の訪問 森永ヒ素ミルク中毒のこどもたち 滝川恵清写真集

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
4,400
滝川恵清、柏樹社、昭和47年、62頁、B5判、1冊
初版 カバー付 並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
滝川恵清 、柏樹社 、昭和47年 、62頁 、B5判 、1冊
初版 カバー付 並品

トラウマ 自分も知らない 自分探し

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
大越俊夫、柏樹社、1998、1
四六判 317頁 カバー・帯 第1刷 元値1900円 B 小口研磨
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
大越俊夫 、柏樹社 、1998 、1
四六判 317頁 カバー・帯 第1刷 元値1900円 B 小口研磨

倉田百三の愛と認識の結末

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,480
折原脩三、柏樹社、1969 初版、251P、B6、1
並、カバー(ヤケ、汚れ、シミ等有り)付、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,480
折原脩三 、柏樹社 、1969 初版 、 251P 、B6 、1
並、カバー(ヤケ、汚れ、シミ等有り)付、    送料:185円(クリックポスト)

提唱臨濟録 上下巻揃

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
6,620
平田精耕、柏樹社、昭和59
上巻小口経年しみ、函ややイタミ、ヤケあり。本文良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

提唱臨濟録 上下巻揃

6,620
平田精耕 、柏樹社 、昭和59
上巻小口経年しみ、函ややイタミ、ヤケあり。本文良好です。

釈尊の呼吸法 大安般守意経に学ぶ 

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
村木弘昌著、柏樹社、1980年、283頁、B6判、1冊
1980年4刷発行 カバー 283頁 B6判 線引多数有り 駒670
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釈尊の呼吸法 大安般守意経に学ぶ 

500
村木弘昌著 、柏樹社 、1980年 、283頁 、B6判 、1冊
1980年4刷発行 カバー 283頁 B6判 線引多数有り 駒670

旧約聖書を生きる

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
佐藤正明、昭60、1
柏樹社 初 カバー 帯 印有り 菅【1595
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旧約聖書を生きる

1,030
佐藤正明 、昭60 、1
柏樹社 初 カバー 帯 印有り 菅【1595

碧巌録 上下巻揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
大森曹玄、柏樹社、1976/1/1、2冊、1
書名:碧巌録 上下巻揃
著者:大森曹玄
出版元:柏樹社
刊行年:1976/01/01
版表示:
説明:大森曹玄による禅の古典『碧巌録』の上下巻揃い本で、1976年に柏樹社から刊行されています。本書は禅の教えや思想を収めたもので、読み手によっては精神的な指針や修行の参考になるかもしれません。伝統的な禅問答を通じて、深い洞察や哲学が示されているため、興味のある方には一定の価値がある一冊と考えられます。刊行当時の装丁や状態については個別にご確認ください。
状態:上下巻とも函上部に濡れ染みのようなものあり 下巻の函の背下部の角にへこみ、上部に破損あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
大森曹玄 、柏樹社 、1976/1/1 、2冊 、1
書名:碧巌録 上下巻揃 著者:大森曹玄 出版元:柏樹社 刊行年:1976/01/01 版表示: 説明:大森曹玄による禅の古典『碧巌録』の上下巻揃い本で、1976年に柏樹社から刊行されています。本書は禅の教えや思想を収めたもので、読み手によっては精神的な指針や修行の参考になるかもしれません。伝統的な禅問答を通じて、深い洞察や哲学が示されているため、興味のある方には一定の価値がある一冊と考えられます。刊行当時の装丁や状態については個別にご確認ください。 状態:上下巻とも函上部に濡れ染みのようなものあり 下巻の函の背下部の角にへこみ、上部に破損あり

親鸞三つ顔

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
500
亀井ひろし、柏樹社、昭59
カバー付・中は書込み等なしの状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

親鸞三つ顔

500
亀井ひろし 、柏樹社 、昭59
カバー付・中は書込み等なしの状態良

無門関提唱

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
4,000
小池心叟、柏樹社、1996年初版
カバーややヤケ・シミ薄汚れ  帯 三方シミ 簡易包装でクリックポストで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無門関提唱

4,000
小池心叟 、柏樹社 、1996年初版
カバーややヤケ・シミ薄汚れ  帯 三方シミ 簡易包装でクリックポストで発送

カラダ・ボンヴォヤージ: 三軸修正法の原理

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,115 (送料:¥350~)
池上 六朗、柏樹社、1996年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カラダ・ボンヴォヤージ: 三軸修正法の原理

1,115 (送料:¥350~)
池上 六朗 、柏樹社 、1996年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、478 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

僕たち太陽があたらへん ― 重い知恵おくれの子供の中で

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
福井達雨、柏樹社、1980
重版、カバー/小口ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

僕たち太陽があたらへん ― 重い知恵おくれの子供の中で

500
福井達雨 、柏樹社 、1980
重版、カバー/小口ヤケシミ少

新装版 いのちの働き 知事清規を味わう

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
内山興正、柏樹社、1987年初版、1冊
小口ヤケシミ少、スレ/ハードカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
内山興正 、柏樹社 、1987年初版 、1冊
小口ヤケシミ少、スレ/ハードカバー/カバー

続 漢方問答 食養生の思想

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
荒木正胤、柏樹社、昭和60、クリックポスト
初版 カバーヤケスレ・イタミ 本体ヤケシミ  色線引き書込み有
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続 漢方問答 食養生の思想

1,000 (送料:¥200~)
荒木正胤 、柏樹社 、昭和60 、クリックポスト
初版 カバーヤケスレ・イタミ 本体ヤケシミ  色線引き書込み有
  • 単品スピード注文

豊かな生を求めて 子供たちはなぜ登校拒否をするのか

五輪書
 奈良県奈良市六条西
300
大越俊夫、柏樹社、1996、1
天にシミ カバー少折れ Hカバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊かな生を求めて 子供たちはなぜ登校拒否をするのか

300
大越俊夫 、柏樹社 、1996 、1
天にシミ カバー少折れ Hカバー

凸型西洋文化の死角 : なぜ、世紀末が危機なのか

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
450 (送料:¥350~)
岡本幸治 著、柏樹社、285p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
岡本幸治 著 、柏樹社 、285p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

道は講釈に通ず

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
宝井馬琴、柏樹社、H3、1
馬琴の芸談余話 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道は講釈に通ず

2,030
宝井馬琴 、柏樹社 、H3 、1
馬琴の芸談余話 初版 カバー

十七年目の訪問 : 森永ヒ素ミルク中毒のこどもたち 滝川恵清写真集

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
10,000 (送料:¥300~)
滝川恵清 著、柏樹社、62p、26cm
【1972年初版】表紙スレ 経年ヤケ シミ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
滝川恵清 著 、柏樹社 、62p 、26cm
【1972年初版】表紙スレ 経年ヤケ シミ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

薬効食: 自然医食の効用

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,701 (送料:¥350~)
森下 敬一、柏樹社、1986年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ カバー:ふち傷み・色あせ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薬効食: 自然医食の効用

3,701 (送料:¥350~)
森下 敬一 、柏樹社 、1986年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、267 、単行本
▼ カバー:ふち傷み・色あせ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

道元禅師のお袈裟 正法眼蔵袈裟功徳を読み解く

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,700
水野弥穂子著、柏樹社、1987年初版
190頁、薄やけよごれ、しみ、多少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道元禅師のお袈裟 正法眼蔵袈裟功徳を読み解く

1,700
水野弥穂子著 、柏樹社 、1987年初版
190頁、薄やけよごれ、しみ、多少傷み

信國淳選集 全8冊揃

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
53,000
信國淳、柏樹社、1984~1986、8
セット箱入 著述目録付 月報揃
函薄ヤケ 本三方経年シミ ⑧奥付裏印有
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
53,000
信國淳 、柏樹社 、1984~1986 、8
セット箱入 著述目録付 月報揃 函薄ヤケ 本三方経年シミ ⑧奥付裏印有

仏桑華の花ひらく 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
井伊文子、柏樹社、1978/11、246頁、4-6判
帯欠・カバーヤケ擦れ・天ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏桑華の花ひらく 1刷

1,100
井伊文子 、柏樹社 、1978/11 、246頁 、4-6判
帯欠・カバーヤケ擦れ・天ヤケシミ

大地に伏す 一精神障害者の求道記

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,540
菅原ぺて呂/福田秀雄・推薦帯書、柏樹社、1988
初版/帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大地に伏す 一精神障害者の求道記

1,540
菅原ぺて呂/福田秀雄・推薦帯書 、柏樹社 、1988
初版/帯付/状態良

信國淳選集 第7巻 選択本願 社会・歴史・永遠

目目書店
 東京都中野区東中野
5,500
信國淳、柏樹社、1985、1
月報付 函背天少ヤケ 天少ヤケシミ 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
信國淳 、柏樹社 、1985 、1
月報付 函背天少ヤケ 天少ヤケシミ 経年並 初版

生々流々

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
善波 周、柏樹社、1979/09/25 (S54)、1
見直される東洋の知恵 四六判 重刷 187頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
善波 周 、柏樹社 、1979/09/25 (S54) 、1
見直される東洋の知恵 四六判 重刷 187頁 カバー 程度良

武蔵の世界

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
寺山旦中、柏樹社、平2、1冊
「五輪書」技から道へ カバー表にシミ背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武蔵の世界

1,100
寺山旦中 、柏樹社 、平2 、1冊
「五輪書」技から道へ カバー表にシミ背ヤケ

自立と共存の教育 朝鮮人になること・日本人になること

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
岸野淳子、柏樹社、昭60、1
小口天少汚れ 初版 カバー B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自立と共存の教育 朝鮮人になること・日本人になること

1,000
岸野淳子 、柏樹社 、昭60 、1
小口天少汚れ 初版 カバー B6版

生命をかつぐって重いなあ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
福井達雨、柏樹社、S50、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生命をかつぐって重いなあ

2,030
福井達雨 、柏樹社 、S50 、1
初版 カバー

底なし釣瓶で水を汲む 逸外老師随聞記

言事堂
 長野県諏訪市末広
990
柏樹社、1989年、1冊
スレヤケ、カバー小口シミ/ハードカバー/カバー/編:谷耕月
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
990
、柏樹社 、1989年 、1冊
スレヤケ、カバー小口シミ/ハードカバー/カバー/編:谷耕月

山守りの記

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,000
柏樹直樹、桂書房、1996
A5判 カバーヤケ背ヤケ 本体経年概ね並  386頁  【管理番号:301-03 tgw020】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山守りの記

3,000
柏樹直樹 、桂書房 、1996
A5判 カバーヤケ背ヤケ 本体経年概ね並  386頁  【管理番号:301-03 tgw020】

次の世は虫になっても 最後の瞽女小林ハル口伝

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,500
桐生清次、柏樹社、昭和56年初版
カバーこすれ気味。本は天小シミ。経年感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

次の世は虫になっても 最後の瞽女小林ハル口伝

2,500
桐生清次 、柏樹社 、昭和56年初版
カバーこすれ気味。本は天小シミ。経年感あり

碧巌録講話 上巻

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
高津柏樹、実業之日本社、1919(大正8)一冊、515頁、B6
初版 函 カバー カバー年代ヤケ背部分虫穴数ヶ所アリ 本体年代ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

碧巌録講話 上巻

3,000
高津柏樹 、実業之日本社 、1919(大正8)一冊 、515頁 、B6
初版 函 カバー カバー年代ヤケ背部分虫穴数ヶ所アリ 本体年代ヤケ強

季語のキブン

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
坪内稔典 句 ; 杭迫柏樹 書、二玄社、147p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
坪内稔典 句 ; 杭迫柏樹 書 、二玄社 、147p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

愛の道しるべ  

風光書房
 千葉県習志野市花咲
2,000
坂村真民、柏樹社、昭和58
<愛の鈴を鳴らしてゆこう>毛筆署名入 初版 カバー(しみ)付 天少シミ 本文内良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛の道しるべ  

2,000
坂村真民 、柏樹社 、昭和58
<愛の鈴を鳴らしてゆこう>毛筆署名入 初版 カバー(しみ)付 天少シミ 本文内良好

大空が語りかける 興正法句詩抄

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,000
内山興正、柏樹社、1985、1
109頁、B6判、カバ(背色アセ)、天小口シミ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
内山興正 、柏樹社 、1985 、1
109頁、B6判、カバ(背色アセ)、天小口シミ、クリックポストでの発送

白馬芦花に入る ― 禅語に学ぶ生き方

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
細川景一、柏樹社、昭62、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白馬芦花に入る ― 禅語に学ぶ生き方

1,000
細川景一 、柏樹社 、昭62 、1冊
カバー 初版

坐禅に生きた古仏耕山 加藤耕山老師随聞記 献呈署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,800 (送料:¥0~)
秋月龍珉, 柳瀬有禅 著、柏樹社、250p、20cm
国内送料無料
昭和58年2月初版発行 宛名入り献呈署名入り
カバースレ。本冊三方僅かなスレくすみ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥0~)
秋月龍珉, 柳瀬有禅 著 、柏樹社 、250p 、20cm
国内送料無料 昭和58年2月初版発行 宛名入り献呈署名入り カバースレ。本冊三方僅かなスレくすみ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

子育ての民俗をたずねて

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
姫田忠義、柏樹社、昭和58/初版、244p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケイタミ、小口・天・地少ヤケ、1頁折れ跡あり。愛読者カード付。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
姫田忠義 、柏樹社 、昭和58/初版 、244p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケイタミ、小口・天・地少ヤケ、1頁折れ跡あり。愛読者カード付。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

「生きるって悲しくて楽しいなあ  対談」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
福井達雨, 大塚全教 著、柏樹社、1988年 3版、200p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーにスレキズ痛み 帯に痛み、汚れ、ヤケ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
福井達雨, 大塚全教 著 、柏樹社 、1988年 3版 、200p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーにスレキズ痛み 帯に痛み、汚れ、ヤケ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

暮しの養生記・東洋医学の知恵 増補改訂版

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,400
伊藤真愚 著、柏樹社、205p、20cm
昭和61年発行。カバー帯あり。カバーの背中に色落ちあり。三方にホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暮しの養生記・東洋医学の知恵 増補改訂版

1,400
伊藤真愚 著 、柏樹社 、205p 、20cm
昭和61年発行。カバー帯あり。カバーの背中に色落ちあり。三方にホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

消えたイスラエル十部族 : 法華経・古事記の源をさがすの巻

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
10,000 (送料:¥300~)
松居桃楼述 ; 田所静枝記、柏樹社、iv, 302p、20cm
初版 カバーイタミ少 三方汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
松居桃楼述 ; 田所静枝記 、柏樹社 、iv, 302p 、20cm
初版 カバーイタミ少 三方汚れ
  • 単品スピード注文

心眼 : 悟りの目付け 増補改訂版

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
大森曹玄 著、柏樹社、1998年、228p、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
大森曹玄 著 、柏樹社 、1998年 、228p 、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

喜びの種をまこう 誰でもできる無財の七施

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,500 (送料:¥350~)
東井義雄、柏樹社、1990
ヤケ、カバーキズ・ヨゴレ、小口シミ・ヨゴレ有り [ID:M103942]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

喜びの種をまこう 誰でもできる無財の七施

3,500 (送料:¥350~)
東井義雄 、柏樹社 、1990
ヤケ、カバーキズ・ヨゴレ、小口シミ・ヨゴレ有り [ID:M103942]
  • 単品スピード注文

今から始める ― 大乗十来に学ぶ

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
石川洋、柏樹社、平1、1冊
天に埃ジミ、カバー、帯、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今から始める ― 大乗十来に学ぶ

1,000
石川洋 、柏樹社 、平1 、1冊
天に埃ジミ、カバー、帯、初版

医僧白隠の呼吸法 「夜船閑話」の健康法に学ぶ

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
村木弘昌、柏樹社、1966、1
第3刷 カバー(背ヤケ) 帯 四六判218頁 *腹少ヨゴレ
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医僧白隠の呼吸法 「夜船閑話」の健康法に学ぶ

1,000
村木弘昌 、柏樹社 、1966 、1
第3刷 カバー(背ヤケ) 帯 四六判218頁 *腹少ヨゴレ

無門関を読む(上・中・下)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
平田精耕、柏樹社、昭57、3冊
カバー装、ヤケシミ汚れ B6
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無門関を読む(上・中・下)

3,000
平田精耕 、柏樹社 、昭57 、3冊
カバー装、ヤケシミ汚れ B6

土質力学 講義と演習   全改訂

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
1,320
山口柏樹、技報堂出版、1994、1
鉛筆線引き少 見返し印 ノド割れ カバー薄シミ・薄ヤケ 三方シミ少
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土質力学 講義と演習   全改訂

1,320
山口柏樹 、技報堂出版 、1994 、1
鉛筆線引き少 見返し印 ノド割れ カバー薄シミ・薄ヤケ 三方シミ少

〈生死〉を生きる 私の生死法句詩抄より

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
内山興正、柏樹社、S62
カバーイタミ・ヤケ、小口シミヨゴレ少、見返しシミ有り [ID:M113244]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈生死〉を生きる 私の生死法句詩抄より

1,500 (送料:¥350~)
内山興正 、柏樹社 、S62
カバーイタミ・ヤケ、小口シミヨゴレ少、見返しシミ有り [ID:M113244]
  • 単品スピード注文

正法眼蔵発無上心を味わう <正法眼蔵>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥200~)
内山興正 著、柏樹社、1994、クリックポスト
初版 カバー 帯スレイタミ 三方微シミ少  本文概ね良好   帯紫
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
内山興正 著 、柏樹社 、1994 、クリックポスト
初版 カバー 帯スレイタミ 三方微シミ少  本文概ね良好   帯紫
  • 単品スピード注文

西勝造著作集第8巻ー第12巻セット

えるく書房
 東京都立川市幸町
18,500
西勝造、柏樹社、1983
函ビニカバー帯付、少ヤケ、薄汚れ。本文書込みなし良好。月報揃
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
18,500
西勝造 、柏樹社 、1983
函ビニカバー帯付、少ヤケ、薄汚れ。本文書込みなし良好。月報揃

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー