文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「桃子」の検索結果
1,686件

ハワイの伝承と神話 附・クムリポ

古本遊戯 流浪堂
 東京都目黒区碑文谷
3,850
デイヴィッド・カラカウア・リリウオカラニ:著 和爾桃子・山口やすみ:訳、作品社、2023
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハワイの伝承と神話 附・クムリポ

3,850
デイヴィッド・カラカウア・リリウオカラニ:著 和爾桃子・山口やすみ:訳 、作品社 、2023
カバー 帯

柿の木坂雑唱 以後 〈句集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
安住敦/あとがき 成瀬櫻桃子、平凡社、1990、1
15×19.5cm 253頁(厚さ33mm(含函)) 函 初版第1刷 元値3689円 B 小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

柿の木坂雑唱 以後 〈句集〉

1,000
安住敦/あとがき 成瀬櫻桃子 、平凡社 、1990 、1
15×19.5cm 253頁(厚さ33mm(含函)) 函 初版第1刷 元値3689円 B 小口しみ

仁村桃子舞踏公演 最初の花チケット

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
アスベスト館、1978
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仁村桃子舞踏公演 最初の花チケット

2,750
アスベスト館 、1978

中国古典詩聚花 歳時と風俗

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
700
中島敏夫 市川桃子 斎藤茂著 前野直彬監修、小学館、昭和60年、271頁、B6判、1冊
昭和60年初版1刷発行 カバー 帯 271頁 B6判 駒666
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国古典詩聚花 歳時と風俗

700
中島敏夫 市川桃子 斎藤茂著 前野直彬監修 、小学館 、昭和60年 、271頁 、B6判 、1冊
昭和60年初版1刷発行 カバー 帯 271頁 B6判 駒666

季題別現代俳句選集 平成九年

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
成瀬櫻桃子/編 俳人協会、平9
B5版 502頁 初版カバー背ヤケ 天小口地少シミ 頁朱線引少有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季題別現代俳句選集 平成九年

2,000
成瀬櫻桃子/編 俳人協会 、平9
B5版 502頁 初版カバー背ヤケ 天小口地少シミ 頁朱線引少有 並下本

こどものとも 55号 1960年10月 いぬとにわとり

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
石井桃子・作 山中春雄・画、福音館書店、1冊
B5 20ページ 表紙・裏表紙ヤケ 当時50円(〒8円)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものとも 55号 1960年10月 いぬとにわとり

4,000
石井桃子・作 山中春雄・画 、福音館書店 、1冊
B5 20ページ 表紙・裏表紙ヤケ 当時50円(〒8円)

明星 1985年9月号 独占取材 キョンキョンの故郷休日をぴったしマークしたよ

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,800
中森明菜 菊池桃子 岡田有希子 小泉今日子 木村一八、他  .、集英社、A4判、s
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明星 1985年9月号 独占取材 キョンキョンの故郷休日をぴったしマークしたよ

1,800
中森明菜 菊池桃子 岡田有希子 小泉今日子 木村一八、他  . 、集英社 、A4判 、s

ユリイカ 2007年7月 特集:石井桃子 100年のおはなし

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
青土社、2007、1
紙装。雑誌。本体表紙少日焼け、スレ有。他、本体良好。定価1238円+税。白色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 2007年7月 特集:石井桃子 100年のおはなし

700
、青土社 、2007 、1
紙装。雑誌。本体表紙少日焼け、スレ有。他、本体良好。定価1238円+税。白色表紙。薄本。

週刊アサヒ芸能 平成25年6月6日号 谷桃子/矢口真里/水島裕子

合同会社 本道楽
 愛知県愛知県西尾市丁田町流62-1
1,000
平成25年6月6日
良好です(画像にてご確認ください)※袋とじが開封されています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,000
、平成25年6月6日 
良好です(画像にてご確認ください)※袋とじが開封されています。

〈性〉と日本語: ことばがつくる女と男 (NHKブックス 1096)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
905 (送料:¥350~)
中村 桃子、NHK出版、2007年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈性〉と日本語: ことばがつくる女と男 (NHKブックス 1096)

905 (送料:¥350~)
中村 桃子 、NHK出版 、2007年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、252 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

春燈55-8 燈下集 景情一如の境地 当月集を読む 文法のポイントほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
成瀬櫻桃子 中村喜美子 橋爪隆 吉沢恵美子ほか、春燈俳句会、2000.8
101頁 22cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

春燈55-8 燈下集 景情一如の境地 当月集を読む 文法のポイントほか

500
成瀬櫻桃子 中村喜美子 橋爪隆 吉沢恵美子ほか 、春燈俳句会 、2000.8
101頁 22cm

捏造の科学者

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
須田桃子、文藝春秋、2014
初版 カバー 帯 平成26年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sz4qog5hxzgfd25/29548.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

捏造の科学者

700
須田桃子 、文藝春秋 、2014
初版 カバー 帯 平成26年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sz4qog5hxzgfd25/29548.jpg?dl=0

緊縛写真 3 監修・団鬼六 写真・賀山茂 芦川りか・岸しづか・下田マリ・沼ゆう子・花木桃子

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
7,700
制作・鬼プロ、芳賀書店、昭和45年、1冊
本体背割れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,700
制作・鬼プロ 、芳賀書店 、昭和45年 、1冊
本体背割れ有。

緊縛写真 2 監修・団鬼六 写真・賀山茂 青木京子・真湖道代・島みどり・三木里美・花木桃子

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
7,700
制作・鬼プロ、芳賀書店、昭和45年、1冊
本体背割れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,700
制作・鬼プロ 、芳賀書店 、昭和45年 、1冊
本体背割れ有。

緊縛写真 1 監修・団鬼六 写真・賀山茂 紅真知子・真湖道代・木屋文子・浜村久美・花木桃子

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
7,700
制作・鬼プロ、芳賀書店、昭和44年、1冊
本体背割れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,700
制作・鬼プロ 、芳賀書店 、昭和44年 、1冊
本体背割れ有。

沖縄のおみやげノート 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
中田桃子 一色千里、TOKIMEKIパブリッシング、2010/9、127頁、A5判
帯・小口少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄のおみやげノート 初版

880
中田桃子 一色千里 、TOKIMEKIパブリッシング 、2010/9 、127頁 、A5判
帯・小口少シミ

おやすみなさいのほん

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
マーガレット・ワイズ・ブラウン ジャン・シャロー いしいももこ 石井桃子、福音館書店、1978年、2・・・
第34刷 裸本 背・三方少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おやすみなさいのほん

600
マーガレット・ワイズ・ブラウン ジャン・シャロー いしいももこ 石井桃子 、福音館書店 、1978年 、25cm
第34刷 裸本 背・三方少ヤケ

ピーターラビット愛蔵版 10冊セット

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
ビアトリクス・ポター 石井桃子訳、福音館書店
函イタミあり。10巻のカバーヤブレあり。
送料実費。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
ビアトリクス・ポター 石井桃子訳 、福音館書店
函イタミあり。10巻のカバーヤブレあり。 送料実費。

フッサールの遺稿 ナチから現象学を守った神父

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
トーン・ホルステン、 赤坂桃子 訳、左右社、2023、クリックポスト
第1刷 カバー・帯ヤケシミ少 本体概ね良好    帯白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フッサールの遺稿 ナチから現象学を守った神父

1,500 (送料:¥200~)
トーン・ホルステン、 赤坂桃子 訳 、左右社 、2023 、クリックポスト
第1刷 カバー・帯ヤケシミ少 本体概ね良好    帯白
  • 単品スピード注文

フォルチュニのマント 『失われた時を求めて』をめぐる衣服の記憶(批評の小径)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,750
ジェラール・マセ(著) 福田桃子(訳)、水声社、2023年、162頁、四六判上製
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フォルチュニのマント 『失われた時を求めて』をめぐる衣服の記憶(批評の小径)

2,750
ジェラール・マセ(著) 福田桃子(訳) 、水声社 、2023年 、162頁 、四六判上製
新品 東区本店在庫

まんが専門誌「ふゅーじょんぷろだくと」第2巻1号 特集・柴門ふみ 桃子さんにラブレター

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
ふゅーじょんぷろだくと編、ラポート、1982、1
(A5版)DAICON3
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ふゅーじょんぷろだくと編 、ラポート 、1982 、1
(A5版)DAICON3

児童文学論

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
L・H・スミス著 石井桃子・瀬田貞二・渡辺茂男訳、岩波書店、2007年51刷、1冊
函、399頁、函-少ヤケ・少シミ、本体-少鉛筆線引き消し跡、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

児童文学論

1,200
L・H・スミス著 石井桃子・瀬田貞二・渡辺茂男訳 、岩波書店 、2007年51刷 、1冊
函、399頁、函-少ヤケ・少シミ、本体-少鉛筆線引き消し跡、他経年-並上

投稿写真 86年3月号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,650
考友社出版、1986年3月
背傷み、その他に擦れや角の傷み・折れ等の経年傷み
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、考友社出版 、1986年3月
背傷み、その他に擦れや角の傷み・折れ等の経年傷み

児童文学論

ほると書房
 熊本県玉名市中
800
リリアン・H・スミス(著) 石井桃子・瀬田貞二・渡辺茂男(訳)、岩波書店、昭和48年11刷(昭和39・・・
箱:薄ヤケ薄シミあり。 表紙:良好。 小口:経年ヤケ。 ページ内:良好。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

児童文学論

800
リリアン・H・スミス(著) 石井桃子・瀬田貞二・渡辺茂男(訳) 、岩波書店 、昭和48年11刷(昭和39年初) B6 399頁
箱:薄ヤケ薄シミあり。 表紙:良好。 小口:経年ヤケ。 ページ内:良好。

月刊 絵本 1977年 8月号 特集:クマのプーさん

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
石井桃子 今江祥智 上野瞭 ほか、すばる書房、昭52、1
B5 少ヤケ・シミ・イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 絵本 1977年 8月号 特集:クマのプーさん

1,000
石井桃子 今江祥智 上野瞭 ほか 、すばる書房 、昭52 、1
B5 少ヤケ・シミ・イタミ

文学行動〈第二次〉 2冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
3,800
三明社
1巻3号/1巻7号/小沼丹、広津桃子、中村八郎、吉岡達夫、串田孫一訳端典女王クリステイナ覚え書、他
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学行動〈第二次〉 2冊

3,800
、三明社
1巻3号/1巻7号/小沼丹、広津桃子、中村八郎、吉岡達夫、串田孫一訳端典女王クリステイナ覚え書、他

俳句の暮らしと行事 上巻:春・夏編 創元社 辻桃子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
840 (送料:¥380~)
創元社、214
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥380~)
、創元社 、214
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

魚になった3兄弟 : かしの木おばばの魔法の木

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500
立松和平 著 ; 横松桃子 絵、日本放送出版協会、2002年、64p、22cm
初版 カバー 立松和平署名 
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魚になった3兄弟 : かしの木おばばの魔法の木

500
立松和平 著 ; 横松桃子 絵 、日本放送出版協会 、2002年 、64p 、22cm
初版 カバー 立松和平署名 

「婚姻改姓・夫婦同姓のおとし穴」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
中村桃子 著、勁草書房、1992年 1版1刷、197, 6p、20cm、1冊
ビニールカバーとカバーと帯にスレキズ痛みや 背色褪せなど 三方に幾分のヤケと汚れがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
中村桃子 著 、勁草書房 、1992年 1版1刷 、197, 6p 、20cm 、1冊
ビニールカバーとカバーと帯にスレキズ痛みや 背色褪せなど 三方に幾分のヤケと汚れがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません

※イタミ有 ノンちゃん雲に乗る (角川文庫 緑 342-1) KADOKAWA 石井 桃子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
990 (送料:¥350~)
石井 桃子、KADOKAWA、302
※昭和50年1月 4版発行。表紙に強いスレ、強いヤケ、シミ、多少のヨレ、ヤブレ、キズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、シミ、多数のキズ、傷み、本に強いスレ、強いヤケ、シミ、ヨレ、強いのど折れ、多数の角のヨレ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥350~)
石井 桃子 、KADOKAWA 、302
※昭和50年1月 4版発行。表紙に強いスレ、強いヤケ、シミ、多少のヨレ、ヤブレ、キズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、シミ、多数のキズ、傷み、本に強いスレ、強いヤケ、シミ、ヨレ、強いのど折れ、多数の角のヨレ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

平凡 1985年2月号 MY LOVE ハート履歴書第5回・松田聖子愛のゆくえを証言構成

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,400
堀ちえみ 松田聖子 菊池桃子、他  .、マガジンハウス、A4判・1985年
別冊付録等無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平凡 1985年2月号 MY LOVE ハート履歴書第5回・松田聖子愛のゆくえを証言構成

2,400
堀ちえみ 松田聖子 菊池桃子、他  . 、マガジンハウス 、A4判・1985年
別冊付録等無

菊池桃子 1985 コンサートツアー パンフレット MOMOKO in Budokan

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,050
1985年、表紙除き20ページ、A3サイズ、1冊
全ページカラー。
※状態BC(経年傷み・ヤケ・汚れ。フチ傷み、多少のめくり跡有り)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

菊池桃子 1985 コンサートツアー パンフレット MOMOKO in Budokan

3,050
、1985年 、表紙除き20ページ 、A3サイズ 、1冊
全ページカラー。 ※状態BC(経年傷み・ヤケ・汚れ。フチ傷み、多少のめくり跡有り)

晩帰 〈句集〉  春燈叢書 第41輯

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
河野閑子/序 安住敦/跋 成瀬櫻桃子、魚祭書房(豊橋市)、昭45、1
15×16cm 195頁 函 初版 元値1000円 B やけ・函開口部痛み
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

晩帰 〈句集〉  春燈叢書 第41輯

1,000
河野閑子/序 安住敦/跋 成瀬櫻桃子 、魚祭書房(豊橋市) 、昭45 、1
15×16cm 195頁 函 初版 元値1000円 B やけ・函開口部痛み

ハンス・ブリンカー (岩波少年文庫) (昭和43年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
M・M・ドッジ/石井桃子訳、岩波書店、昭和43、1
新書判。函少スレ有。本体経年良好。27刷。定価340円。白色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハンス・ブリンカー (岩波少年文庫) (昭和43年版)

1,500
M・M・ドッジ/石井桃子訳 、岩波書店 、昭和43 、1
新書判。函少スレ有。本体経年良好。27刷。定価340円。白色背函。

デーモン・デイズ (ShoPro Books)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400
桃桃子/中沢俊介訳、小学館集英社プロダクション、2022、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。黒色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デーモン・デイズ (ShoPro Books)

2,400
桃桃子/中沢俊介訳 、小学館集英社プロダクション 、2022 、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。黒色背カバー。薄本。

中国ファクターの政治社会学 台湾への影響力の浸透

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
780
川上桃子,呉介民編/津村あおい訳、白水社、2021、1
カバー。良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中国ファクターの政治社会学 台湾への影響力の浸透

780
川上桃子,呉介民編/津村あおい訳 、白水社 、2021 、1
カバー。良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。

浅間 絵物語

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
文・立松和平/絵・山中桃子、柏艪舎、平20、1冊
A5判 カバー帯付 定価1905円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅間 絵物語

400
文・立松和平/絵・山中桃子 、柏艪舎 、平20 、1冊
A5判 カバー帯付 定価1905円

東京の赤い雪 子どもに語りつぐ口演童話

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,400
篠原智良・作 山中桃子・絵、フレーベル館、2007、1冊
初版 A5判 107P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 著者署名付き  
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京の赤い雪 子どもに語りつぐ口演童話

1,400
篠原智良・作 山中桃子・絵 、フレーベル館 、2007 、1冊
初版 A5判 107P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 著者署名付き  

フェミニズムと言語理論

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,500
D・カメロン著 中村桃子訳、勁草書房、1990年1刷、1冊
338頁、カバ-少ヤケ、カバ背上縁-少シワ・微ヤブレ、天-少シミ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フェミニズムと言語理論

1,500
D・カメロン著 中村桃子訳 、勁草書房 、1990年1刷 、1冊
338頁、カバ-少ヤケ、カバ背上縁-少シワ・微ヤブレ、天-少シミ、他経年-並上

ツバメの歌 (岩波の子どもの本 11)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
アン・ノーラン・クラーク・文 レオ・ポリティ・絵 石井桃子・訳、岩波書店、昭和43年
A5 カバー付き 昭和43年 第8刷発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
アン・ノーラン・クラーク・文 レオ・ポリティ・絵 石井桃子・訳 、岩波書店 、昭和43年
A5 カバー付き 昭和43年 第8刷発行

5 5 嗣永桃子写真集 はたちももち 撮影/西條彰仁・長野博文・宮家和也 2012年初版

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
ワニブックス
DVD欠 くっつき、イタミ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
、ワニブックス
DVD欠 くっつき、イタミ少がございます。

008 【献呈署名サイン入り】山のトムさん

尾花屋
 東京都小金井市東町
25,000 (送料:¥250~)
石井桃子、光文社、昭和32年
カバーにヤブレがございます。
全体的に経年によるヤケ、シミ、イタミ等ございます。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000 (送料:¥250~)
石井桃子 、光文社 、昭和32年
カバーにヤブレがございます。 全体的に経年によるヤケ、シミ、イタミ等ございます。
  • 単品スピード注文

かえるのいえさがし【こどものとも傑作集】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,100
石井桃子・川野雅代作/中谷千代子絵、福音館書店、1983年、27頁、B5判、1冊
第19刷 経年によるヤケが多少見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
石井桃子・川野雅代作/中谷千代子絵 、福音館書店 、1983年 、27頁 、B5判 、1冊
第19刷 経年によるヤケが多少見られます。

大江草舎詩録全釈

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
徳富蘇峰 市川桃子監修、熊本県漢詩連盟、令3、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大江草舎詩録全釈

1,100 (送料:¥190~)
徳富蘇峰 市川桃子監修 、熊本県漢詩連盟 、令3 、1冊
  • 単品スピード注文

作文教材の開発に関する研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
貝田桃子、溪水社、平12、1冊
函背少ヤケ 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作文教材の開発に関する研究

3,050
貝田桃子 、溪水社 、平12 、1冊
函背少ヤケ 美本 A5

百まいのきもの 岩波の子どもの本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
エリノア・エスティーズ・文/ルイス・ストボドキン・絵/石井桃子訳、岩波書店、昭和46年、1冊
9刷カバー(天少破)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百まいのきもの 岩波の子どもの本

500
エリノア・エスティーズ・文/ルイス・ストボドキン・絵/石井桃子訳 、岩波書店 、昭和46年 、1冊
9刷カバー(天少破)付

まいごのふたご

斜陽館
 大阪府大東市北条
500
アイネス・ホーガン文 野口弥太郎・絵、岩波書店、昭和37年 一冊、角版
岩波の子どもの本 6版 表紙スレあり (石井桃子・訳?) 絵本 ゆうメール215円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
アイネス・ホーガン文 野口弥太郎・絵 、岩波書店 、昭和37年 一冊 、角版
岩波の子どもの本 6版 表紙スレあり (石井桃子・訳?) 絵本 ゆうメール215円

季語淡彩

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
井本農一、小学館、1994/03/01 (H6)、1
俳句随想100編 四六判  初版 装幀・挿絵→小紋 潤 冨士原桃子 190頁 カバ- 帯   程度良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
井本農一 、小学館 、1994/03/01 (H6) 、1
俳句随想100編 四六判  初版 装幀・挿絵→小紋 潤 冨士原桃子 190頁 カバ- 帯   程度良好

かずちゃんの おつかい 3 年少版こどものとも 24号

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
990
石井桃子 ぶん/中谷千代子 え、福音館書店、昭54、21×20cm、1
経年スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
990
石井桃子 ぶん/中谷千代子 え 、福音館書店 、昭54 、21×20cm 、1
経年スレ

いっすんぼうし 日本傑作絵本シリーズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
石井桃子、秋野不矩絵、福音館書店、1983
29刷・裸本(函やカバー無) A4半裁判・経年の時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いっすんぼうし 日本傑作絵本シリーズ

500
石井桃子、秋野不矩絵、福音館書店、1983
29刷・裸本(函やカバー無) A4半裁判・経年の時代シミ出

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー