文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 明」の検索結果
22,940件

『森鴎外』論

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
桐原光明、暁印書館、昭 61、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
桐原光明 、暁印書館 、昭 61 、1冊

学習指導要領の展開 数学科編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
大野清四郎、福森 信夫、明治図書刊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
大野清四郎、福森 信夫 、明治図書刊
  • 単品スピード注文

はじめての海 夜明けの少女 おいと 吉野ろまん新書18

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
森崎 和江
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

はじめての海 夜明けの少女 おいと 吉野ろまん新書18

35,194 (送料:¥360~)
森崎 和江
  • 単品スピード注文

鎌倉・室町ことば百話 (東京美術選書 68)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
森野 宗明、東京美術、~2cm、1
印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉・室町ことば百話 (東京美術選書 68)

300 (送料:¥350~)
森野 宗明 、東京美術 、~2cm 、1
印。
  • 単品スピード注文

安田領雲 (青森県野辺地町の明治期の画人)

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
永峰文男、昭53
A5 28頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
永峰文男 、昭53
A5 28頁

明治東京逸聞史1 函 東洋文庫 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
森銑三、平凡社、1969
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治東京逸聞史1 函 東洋文庫 初版

990
森銑三 、平凡社 、1969

江戸城明渡し  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
藤森成吉 / 改造社、改造社、昭13、1冊
 初版表紙少スレ箱少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸城明渡し  

2,750
藤森成吉 / 改造社 、改造社 、昭13 、1冊
 初版表紙少スレ箱少痛

現代アメリカ財政論 その史的解明

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
森恒夫、日本評論社、1979
箱・概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代アメリカ財政論 その史的解明

1,000
森恒夫 、日本評論社 、1979
箱・概ね美

同和問題の基礎知識

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
800
小森哲郎、明石書店、1992、1
初版 カバー 小口天汚れ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同和問題の基礎知識

800
小森哲郎 、明石書店 、1992 、1
初版 カバー 小口天汚れ

漱石研究 第5号 特集「漱石と明治」

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,640
小森陽一・石原千秋編、翰林書房、平成7年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石研究 第5号 特集「漱石と明治」

2,640
小森陽一・石原千秋編 、翰林書房 、平成7年

森の水音をきく

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
1,000
丹地敏明、世界文化社、1994年、A5
発送方法クリックポスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
丹地敏明 、世界文化社 、1994年 、A5
発送方法クリックポスト

明治前期地方教育行政に関する研究

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,800
笹森健、講談社、昭53
函・カバー・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治前期地方教育行政に関する研究

4,800
笹森健 、講談社 、昭53
函・カバー・並

膠原病ノート 第2版増補

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,500
三森明夫、日本医事新報社、平17、1冊
第2版増補
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

膠原病ノート 第2版増補

1,500
三森明夫 、日本医事新報社 、平17 、1冊
第2版増補

ガイドライン 脳神経外科学 改訂第3版

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
森惟明、南江堂、2006、1
B5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガイドライン 脳神経外科学 改訂第3版

2,000
森惟明 、南江堂 、2006 、1
B5版 美本

学芸小品 森鴎外/稲垣達郎

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
竹盛天雄、明治書院、平11、1
B6-300頁・函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学芸小品 森鴎外/稲垣達郎

600
竹盛天雄 、明治書院 、平11 、1
B6-300頁・函ヤケ

明治人ものがたり <岩波新書>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
350
森田誠吾著、岩波書店、1998年9月21日、1冊
初版 カバー本
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治人ものがたり <岩波新書>

350
森田誠吾著 、岩波書店 、1998年9月21日 、1冊
初版 カバー本

【絵葉書】おもしろ年賀葉書 戊寅

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
京都・森黎明、昭13、1
木版摺
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

【絵葉書】おもしろ年賀葉書 戊寅

2,000
、京都・森黎明 、昭13 、1
木版摺

森先生伝 明治教育古典叢書12

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
木村匡編、国書刊行会、昭和55年、1冊
複刻版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森先生伝 明治教育古典叢書12

4,000
木村匡編 、国書刊行会 、昭和55年 、1冊
複刻版函付

橆天雑録 : 未定稿 植木枝盛遺稿

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
植木枝盛 著 ; 森下菅根 編校、弘文堂書店、昭和32年、20cm、1冊
紙装、カバー付。非売品。付録付。カバーヤブレ有。経年のヤケ、ヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
植木枝盛 著 ; 森下菅根 編校 、弘文堂書店 、昭和32年 、20cm 、1冊
紙装、カバー付。非売品。付録付。カバーヤブレ有。経年のヤケ、ヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

シナリオ作家石森史郎メロドラマを書く

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
石森史郎 著 ; 円尾敏郎 編、ワイズ、2006、447p、A5
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
石森史郎 著 ; 円尾敏郎 編 、ワイズ 、2006 、447p 、A5
初版 カバー

森鴎外研究 6

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
森?外研究会編、和泉書院、平成7年、22cm、1冊
紙装。一ヶ所本文イタミ有(通読に問題ございません)。角イタミ。経年によるスレイタミ・少ヨゴレ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
森?外研究会編 、和泉書院 、平成7年 、22cm 、1冊
紙装。一ヶ所本文イタミ有(通読に問題ございません)。角イタミ。経年によるスレイタミ・少ヨゴレ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

森鴎外・母の日記 増補版

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
森峰子 著 ; 山崎国紀 編、三一書房、1985、383p、23cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
森峰子 著 ; 山崎国紀 編 、三一書房 、1985 、383p 、23cm

森と人間の文化史 <NHKブックス 1167> 新版.

北条文庫
 千葉県館山市北条
880
只木良也 著、日本放送出版協会、235p、19cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

森と人間の文化史 <NHKブックス 1167> 新版.

880
只木良也 著 、日本放送出版協会 、235p 、19cm

森の梟 絵と随想

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
川崎小虎、明治書房、昭48、116頁、A5変形、1冊
小口・天地シミ 初版 函 カバー
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森の梟 絵と随想

1,000 (送料:¥0~)
川崎小虎 、明治書房 、昭48 、116頁 、A5変形 、1冊
小口・天地シミ 初版 函 カバー
  • 単品スピード注文

平安時代の宮廷祭祀と神祗官人

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,500
藤森馨 大明堂、平12、1冊
函背少ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平安時代の宮廷祭祀と神祗官人

5,500
藤森馨 大明堂 、平12 、1冊
函背少ヤケ

憂国と望郷 昭和浪人逍遥賦

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,800 (送料:¥0~)
森田忠明、墨東春秋社、平成元年、1
初版、カバー、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

憂国と望郷 昭和浪人逍遥賦

1,800 (送料:¥0~)
森田忠明 、墨東春秋社 、平成元年 、1
初版、カバー、帯
  • 単品スピード注文

説話の森 天狗・盗賊・異形の道化  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
小峯和明、大修館書店、平3、1冊
〔B6判〕カバ帯
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

説話の森 天狗・盗賊・異形の道化  

1,000
小峯和明 、大修館書店 、平3 、1冊
〔B6判〕カバ帯

文明の精神―「森の民」と「家畜の民」

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,800
安田喜憲、古今書院、2018年初版、19.3㎝
経年のヤケ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
安田喜憲 、古今書院 、2018年初版 、19.3㎝
経年のヤケ

ヒマラヤ物語

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
榎木孝明 森村誠一、角川春樹事務所、1996、1
初版・カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒマラヤ物語

2,000
榎木孝明 森村誠一 、角川春樹事務所 、1996 、1
初版・カバ・帯・美

「視点を変える」訓練で力をつける  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,850
三森ゆりか、明治図書出版、平8、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「視点を変える」訓練で力をつける  

3,850
三森ゆりか 、明治図書出版 、平8 、1冊
カバ 

青森県史談

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
山内元八 編 普及舎 明29
A5 和装 日付記名 経年ヤケ 38p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県史談

1,500
山内元八 編 普及舎 明29
A5 和装 日付記名 経年ヤケ 38p

明星  1983年6月号  ヤングソング付

サンコウ書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
2,500
集英社、1
表紙:田原、河合、柏原、中森
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、集英社 、1
表紙:田原、河合、柏原、中森

漢文 明慧上人行状記

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,800
奥田正造、森江書店、昭8、1冊
和綴、やや汚れ、題箋外れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文 明慧上人行状記

2,800
奥田正造 、森江書店 、昭8 、1冊
和綴、やや汚れ、題箋外れ

学校教育と学びの意味

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
森本芳生、明石書店、1999、1
初版 カバー 本体3000円  
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学校教育と学びの意味

1,500
森本芳生 、明石書店 、1999 、1
初版 カバー 本体3000円  

平安時代の宮廷祭祀と神祇官人

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
藤森 馨、大明堂、平成12.9、289p、A5
少ヤケ ISBN:4470200484
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
藤森 馨 、大明堂 、平成12.9 、289p 、A5
少ヤケ ISBN:4470200484

天皇と民の大嘗祭

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
高森明勅、展転社
初版(平成2年)
カバー:薄汚れ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
高森明勅 、展転社
初版(平成2年) カバー:薄汚れ

石森萬画館

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
小野寺章編、石巻市、平、1冊
発行年不明 72頁 縦250×横251×厚さ7mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石森萬画館

2,000
小野寺章編 、石巻市 、平 、1冊
発行年不明 72頁 縦250×横251×厚さ7mm

明石元二郎伝 上・下 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,000 (送料:¥700~)
小森徳治、臺灣日日新報社、昭3、2冊
菊判 函 元版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明石元二郎伝 上・下 全2冊

15,000 (送料:¥700~)
小森徳治 、臺灣日日新報社 、昭3 、2冊
菊判 函 元版
  • 単品スピード注文

東西南北

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
与謝野鉄幹 森鴎外「東西南北に題す」、明治書院、明治29年、1冊
初版小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東西南北

18,000
与謝野鉄幹 森鴎外「東西南北に題す」 、明治書院 、明治29年 、1冊
初版小印

貯金道話 森恒太朗、丁未出版社、明44年重版、丁未出版社

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
1
四六判237頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貯金道話 森恒太朗、丁未出版社、明44年重版、丁未出版社

5,000
、1
四六判237頁

夏目漱石

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
森田草平、筑摩書房
重版B昭和48年頒価不明四六判218頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

夏目漱石

800
森田草平 、筑摩書房
重版B昭和48年頒価不明四六判218頁

熊本大林区管内全図 対馬・五島他

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,800
明治頃
(九州北部森林地図) 五〇×五四糎  少汚少イタミ  刊記不明  【管理番号:orSS2-0001 136 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊本大林区管内全図 対馬・五島他

2,800
、明治頃
(九州北部森林地図) 五〇×五四糎  少汚少イタミ  刊記不明  【管理番号:orSS2-0001 136 0】

寸錦雜綴

智新堂書店
 千葉県市川市市川
10,000
風来亭主人 [編]、者不明、出版年不明、1冊、28cm、1冊
和綴じ、少ムシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
風来亭主人 [編] 、者不明 、出版年不明 、1冊 、28cm 、1冊
和綴じ、少ムシ

明日香 昭和23年 2・3月合併号 第13巻 第2・3号 春くる頃/今井邦子 詩経と萬葉の恋愛詩歌/明星義次 北窓/藤森朋夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
明日香書房、昭和23年3月1日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 縛り跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日香 昭和23年 2・3月合併号 第13巻 第2・3号 春くる頃/今井邦子 詩経と萬葉の恋愛詩歌/明星義次 北窓/藤森朋夫

1,500
、明日香書房 、昭和23年3月1日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 縛り跡

橆天雑録 未定稿

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
植木枝盛遺稿 森下菅根 編校、高知 弘文堂書店、昭和32、371p 図版、20cm
限定300 カバー 正誤表 付録欠 カバー傷み大・ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ・傷み 背上下少欠損 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
植木枝盛遺稿 森下菅根 編校 、高知 弘文堂書店 、昭和32 、371p 図版 、20cm
限定300 カバー 正誤表 付録欠 カバー傷み大・ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ・傷み 背上下少欠損 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

森の形森の仕事 : お椀から建物まで第三次木の文明へのプロローグ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
稲本正 文 ; 岡崎良一 写真、世界文化社、1994.1、279p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数 :279p
・発行年 :1994年1月15日(第1刷)
・ISBN :9784418935178
◆本の状態 :良好
・表紙カバー/裏面に多くのシミあり。表面は良好です。・本体/多少開きぐせあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
稲本正 文 ; 岡崎良一 写真 、世界文化社 、1994.1 、279p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数 :279p ・発行年 :1994年1月15日(第1刷) ・ISBN :9784418935178 ◆本の状態 :良好 ・表紙カバー/裏面に多くのシミあり。表面は良好です。・本体/多少開きぐせあり。・本文/非常に良い。

ことわざの生態学 : 森・人・環境考 <丸善ブックス>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
只木良也 著、丸善、2003、228p、1冊
著者サイン入 カバー微ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことわざの生態学 : 森・人・環境考 <丸善ブックス>

1,500 (送料:¥200~)
只木良也 著 、丸善 、2003 、228p 、1冊               
著者サイン入 カバー微ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

YOUNG SONG 明星1984年3月号付録 「聖子・トシ・秀美・シブがき・ユーミン!BIG5カラー新曲速報」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
610
集英社、昭59、1
p126 表紙少シミ 「もしも明日が…。・わらべ」「めざめ・石川秀美」「北ウイング・中森明菜」ほか
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

YOUNG SONG 明星1984年3月号付録 「聖子・トシ・秀美・シブがき・ユーミン!BIG5カラー新曲速報」

610
、集英社 、昭59 、1
p126 表紙少シミ 「もしも明日が…。・わらべ」「めざめ・石川秀美」「北ウイング・中森明菜」ほか

BLACK SUN : THE EYES OF FOUR

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
15,000
東松照明/細江英公/森山大道/深瀬昌久、APERTURE、1986
カバー

アメリカ・イギリスを巡回した日本を代表する写真家の深瀬昌久・東松照明・細江英公・森山大道の4人展の図録です。

Hard cover

This is a catalog of exhibition in the US and UK featuring four of Japan's top photographers Masahisa Fukase, Daido Moriyama, Eikoh Hosoe and Shomei Tomatsu.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
東松照明/細江英公/森山大道/深瀬昌久 、APERTURE 、1986
カバー アメリカ・イギリスを巡回した日本を代表する写真家の深瀬昌久・東松照明・細江英公・森山大道の4人展の図録です。 Hard cover This is a catalog of exhibition in the US and UK featuring four of Japan's top photographers Masahisa Fukase, Daido Moriyama, Eikoh Hosoe and Shomei Tomatsu.

森春涛筆/落款春涛髯史印魯直「詠蓮」/横31X縦137糎/七言絶句3行28文字/箱書昭和13年服部担風

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
80,000
森春涛、1幅
文政2(1819) - 明治22(1889年)一宮市生 江戸幕末期より明治初期にかけての漢詩人。名は魯直、字は希黄、通称は浩 甫、号は春濤 漢学を鷲津益斎に、詩を梁川星巌に学ぶ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森春涛筆/落款春涛髯史印魯直「詠蓮」/横31X縦137糎/七言絶句3行28文字/箱書昭和13年服部担風

80,000
森春涛 、1幅
文政2(1819) - 明治22(1889年)一宮市生 江戸幕末期より明治初期にかけての漢詩人。名は魯直、字は希黄、通称は浩 甫、号は春濤 漢学を鷲津益斎に、詩を梁川星巌に学ぶ

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー