文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「植松」の検索結果
1,627件

与那国の文化 沖縄最西端与那国島における伝統文化と外来文化:周辺諸文化との比較研究

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
渡辺欣雄編 植松明石編、与那国研究会、1980/3、114頁、B5判
表紙ヤケシミ・正誤表付き 1978年度文部省科学研究費補助金による実態調査報告書。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

与那国の文化 沖縄最西端与那国島における伝統文化と外来文化:周辺諸文化との比較研究

3,300
渡辺欣雄編 植松明石編 、与那国研究会 、1980/3 、114頁 、B5判
表紙ヤケシミ・正誤表付き 1978年度文部省科学研究費補助金による実態調査報告書。

竹富町史だより53 町民参加の町史づくり

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
竹富町教育委員会編、竹富町教育委員会、2024/2、68頁、A4判
古本 台湾・国立交通大学客家文化学院所蔵「植松明石資料」の台湾調査に参加して 米盛恭子/燐鉱石の権威波照問燐鉱で頓座・幕引き パジィラの両義性 西前津松市/ ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹富町史だより53 町民参加の町史づくり

880
竹富町教育委員会編 、竹富町教育委員会 、2024/2 、68頁 、A4判
古本 台湾・国立交通大学客家文化学院所蔵「植松明石資料」の台湾調査に参加して 米盛恭子/燐鉱石の権威波照問燐鉱で頓座・幕引き パジィラの両義性 西前津松市/ ほか

近代日本の漆芸

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,900
東京国立近代美術館 編/岡田譲、白石和己 文、淡交社、1981、1冊
クロス箱付(日焼け、色落ちあり)付 本体背少ヤケ以外は状態良い方 292頁 カラー163図版 赤地友哉、赤塚自徳、磯井如真、磯谷阿伎良、植松包美、大場松魚、音丸耕堂、黒田辰秋、白山松哉、高野松山、田口善国、松田権六、山永光甫等 27x36cm 定価35.000円 昭和56年刊 ISBN:4473007383
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,900
東京国立近代美術館 編/岡田譲、白石和己 文 、淡交社 、1981 、1冊
クロス箱付(日焼け、色落ちあり)付 本体背少ヤケ以外は状態良い方 292頁 カラー163図版 赤地友哉、赤塚自徳、磯井如真、磯谷阿伎良、植松包美、大場松魚、音丸耕堂、黒田辰秋、白山松哉、高野松山、田口善国、松田権六、山永光甫等 27x36cm 定価35.000円 昭和56年刊 ISBN:4473007383

刑法 (自由国民・口語六法全書) 自由国民社 監修:植松正

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
30,330 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、書き込み、天地小口に書き込み、スレ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,330 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、書き込み、天地小口に書き込み、スレ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

郷土 夕焼けの里

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,200 (送料:¥300~)
植松森一 編、1987年、216p、A5判
私家版。カバー付き。カバースレ、ヨゴレ。本体天少シミ。使用感なし。書き込みなし。

「郷土”夕やけの里”は、昭和五十五年度から五十九年度恩方中に在学した一・二年生の社会科の作品である。初めは、「郷土”恩方”」と題してガリ版で三号まで発行したが、題名を”夕やけの里”に変更して一冊にまとめて発行することにした」(あとがきより)
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土 夕焼けの里

1,200 (送料:¥300~)
植松森一 編 、1987年 、216p 、A5判
私家版。カバー付き。カバースレ、ヨゴレ。本体天少シミ。使用感なし。書き込みなし。 「郷土”夕やけの里”は、昭和五十五年度から五十九年度恩方中に在学した一・二年生の社会科の作品である。初めは、「郷土”恩方”」と題してガリ版で三号まで発行したが、題名を”夕やけの里”に変更して一冊にまとめて発行することにした」(あとがきより)
  • 単品スピード注文

ラヂオ講演 文芸講座 第1巻

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
日本放送協会関東支部編 保篠龍緒「欧米探偵作家に就いて」朝倉文夫「裸体美に就いての一挿話」河竹繁俊「・・・
初版304頁小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラヂオ講演 文芸講座 第1巻

2,000
日本放送協会関東支部編 保篠龍緒「欧米探偵作家に就いて」朝倉文夫「裸体美に就いての一挿話」河竹繁俊「芝居の怪談」永瀬義郎「旅行とスケッチに就いて」高浜虚子「俳句漫談」山下新太郎「油絵の話」富田砕花「詩の朗唱に就いて」植松安「古書の話」内藤濯「フランス現代劇の一傾向」細田源吉「最近文芸の題目」他 、博文館 、昭和2年 、1冊
初版304頁小印

註釈警務全書(評論篇)

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,200
有松警保局長序。草刈融、植松金章共著。、松華堂、大正10年2月増訂25版
カバー等無裸本。ハードカバー装表紙やや擦れ背上下部少傷み。天地小口強焼け(内容部の紙質が悪いです)。僅かにペン書き訂正書込有。憲法部P25下端余白に85×125mm程の古い手書メモ貼付有、同部P26辺りまで少し綴じのゆるみ有。行政法部P43~48小口側縁傷み、同部P5に9×5mm程の文字に係る小「穴」有。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

註釈警務全書(評論篇)

1,200
有松警保局長序。草刈融、植松金章共著。 、松華堂 、大正10年2月増訂25版
カバー等無裸本。ハードカバー装表紙やや擦れ背上下部少傷み。天地小口強焼け(内容部の紙質が悪いです)。僅かにペン書き訂正書込有。憲法部P25下端余白に85×125mm程の古い手書メモ貼付有、同部P26辺りまで少し綴じのゆるみ有。行政法部P43~48小口側縁傷み、同部P5に9×5mm程の文字に係る小「穴」有。

PENTHOUSE JAPAN JAPAN ペントハウス ジャパン 1998年7月 小川明日香 メイド&ヌード立体フィギュア未形成付き 草凪純・小嶺麗奈・坂井優美・黒羽夏奈子・森ひろこ・斎藤梨沙・植松香・山田まりや・さとう珠緒・藤原紀香・吉井怜・高橋彩乃・五十嵐結花・南ユイ・照屋友季子 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
ぶんか社
表紙に少しのスレキズ経年ヨゴレ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、ぶんか社
表紙に少しのスレキズ経年ヨゴレ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。

無名のものたちの世界 : エソロジカル・エッセイ 4

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,320
浦本昌紀著者代表、思索社、1981.3、272p、20cm
初版 カバーつき カバーに少擦れ少くすみあり。三方少やけ。地にバーゲンブック印あり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無名のものたちの世界 : エソロジカル・エッセイ 4

1,320
浦本昌紀著者代表 、思索社 、1981.3 、272p 、20cm
初版 カバーつき カバーに少擦れ少くすみあり。三方少やけ。地にバーゲンブック印あり。送料198円~

横浜開港小史ー「幕末の社会背景と事象2」(私家版叢書第二十三集)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
植松長一郎、著者刊、1974、1
B5 はしがき1+目次2+114+私自身のための広告2頁 孔版本・函付 29/100部本 1・横浜開港雑記 2・幕末暗殺・事件年表 3・横浜事物起源考 付録並び後記
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

横浜開港小史ー「幕末の社会背景と事象2」(私家版叢書第二十三集)

3,000
植松長一郎 、著者刊 、1974 、1
B5 はしがき1+目次2+114+私自身のための広告2頁 孔版本・函付 29/100部本 1・横浜開港雑記 2・幕末暗殺・事件年表 3・横浜事物起源考 付録並び後記

新藁 <沃野叢書 第7篇>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
植田多喜子 著、沃野社、昭和30年、218p、19cm
函にヤケシミ悼みあり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新藁 <沃野叢書 第7篇>

2,200 (送料:¥210~)
植田多喜子 著 、沃野社 、昭和30年 、218p 、19cm
函にヤケシミ悼みあり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

新潮45 1989年1月号 自分の死を悲劇にしないために/遠藤周作・植松正・石井威望・後藤明生 他

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
ひろさちや/塩野七生/埴谷雄高/ウジェーヌ・イヨネスコ/赤塚不二夫 他、新潮社、1989
900年前の「往生」/山折哲雄 いま「眠られぬ夜のために」は/養老孟司 私にとっての高度情報/奥本大三郎・森毅・赤塚不二夫・清水邦夫 ひかりの子学園長の8年ぶりの休暇/近松良之 「武智鉄二」の生涯/松本慶子 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
ひろさちや/塩野七生/埴谷雄高/ウジェーヌ・イヨネスコ/赤塚不二夫 他 、新潮社 、1989
900年前の「往生」/山折哲雄 いま「眠られぬ夜のために」は/養老孟司 私にとっての高度情報/奥本大三郎・森毅・赤塚不二夫・清水邦夫 ひかりの子学園長の8年ぶりの休暇/近松良之 「武智鉄二」の生涯/松本慶子 他

フォークロア 第3号 1994年 <俳壇6月臨時増刊>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
本阿弥書店 [編]、本阿弥書店、冊、21cm
特集:女の力―女性の聖と俗
座談会:女のはたらき 大越愛子・谷川健一・鶴見和子・村崎恭子・植松明石
神になった女たち 前城直子/南島奄美の島唄 藤井令一/瞽女のわざと力 鈴木昭英 ほか
ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フォークロア 第3号 1994年 <俳壇6月臨時増刊>

1,200
本阿弥書店 [編] 、本阿弥書店 、冊 、21cm
特集:女の力―女性の聖と俗 座談会:女のはたらき 大越愛子・谷川健一・鶴見和子・村崎恭子・植松明石 神になった女たち 前城直子/南島奄美の島唄 藤井令一/瞽女のわざと力 鈴木昭英 ほか ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・少イタミ

沼津市歴史民俗資料館紀要2 別刷 沼津における戦国文書 資料編(一)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
友野博、沼津市歴史民俗資料館、昭53
B5判121頁 表紙に書き込みと日焼けあり 本文状態:良好 江梨鈴木文書/豆州内浦漁民史料関係文書/植松文書/大平星谷文書/大平片岡文書/青野桃沢神社文書/中沢田大中寺文書/東熊堂大泉寺文書/岡宮浅間神社文書 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
友野博 、沼津市歴史民俗資料館 、昭53
B5判121頁 表紙に書き込みと日焼けあり 本文状態:良好 江梨鈴木文書/豆州内浦漁民史料関係文書/植松文書/大平星谷文書/大平片岡文書/青野桃沢神社文書/中沢田大中寺文書/東熊堂大泉寺文書/岡宮浅間神社文書 ほか
  • 単品スピード注文

沖縄文化研究 5

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
桜井徳太郎 恵原義盛 髙良倉吉 宮良安彦 当間一郎 植松明石 狩俣恵一 田畑千秋、法政大学沖縄文化研・・・
法政大学沖縄文化研究所紀要5 四六判 初版 ブックデザイン→中村 哲 351頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄文化研究 5

1,520
桜井徳太郎 恵原義盛 髙良倉吉 宮良安彦 当間一郎 植松明石 狩俣恵一 田畑千秋 、法政大学沖縄文化研究所 、1978/06/30 (S53) 、1
法政大学沖縄文化研究所紀要5 四六判 初版 ブックデザイン→中村 哲 351頁 函

証言の信頼度-特にその性的・年齢的差異-日本刑法学会選書(3)

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,030
植松正、有斐閣、昭和34年4月初
カバー擦れ上下少傷み2箇所裏から補修、天地小口くすみ少しみ少汚れ、背及び小口やや曲がり。背・小口の曲がりは開き癖ではなく、長い間積み重ねられて加重が掛かり続けたことによるもの、と、思われます。背の曲がりが気になりそうな方にはお勧めしません。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

証言の信頼度-特にその性的・年齢的差異-日本刑法学会選書(3)

2,030
植松正 、有斐閣 、昭和34年4月初
カバー擦れ上下少傷み2箇所裏から補修、天地小口くすみ少しみ少汚れ、背及び小口やや曲がり。背・小口の曲がりは開き癖ではなく、長い間積み重ねられて加重が掛かり続けたことによるもの、と、思われます。背の曲がりが気になりそうな方にはお勧めしません。

燃えたぎる石 (角川文庫 う 21-2) 角川書店(角川グループパブリッシング) 植松 三十里

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,870 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、多少のヤケ、本にヨレ、多少の開き、多少の歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、多少のヤケ、本にヨレ、多少の開き、多少の歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

楽しいバイエル併用 ファイナルファンタジー4

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
8,000 (送料:¥185~)
植松伸夫:作曲 スクウェア:監修、ドレミ楽譜出版社、1993
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1993年発行。101頁48曲収録。表、裏表紙に強ヤケ、スレ、、汚れ、複数箇所にヨレ有。ページ三方にヤケ、小口上下にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽しいバイエル併用 ファイナルファンタジー4

8,000 (送料:¥185~)
植松伸夫:作曲 スクウェア:監修 、ドレミ楽譜出版社 、1993
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1993年発行。101頁48曲収録。表、裏表紙に強ヤケ、スレ、、汚れ、複数箇所にヨレ有。ページ三方にヤケ、小口上下にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

現代美術における写真 1970年代の美術を中心として Photography in contemporary art

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,080
東京国立近代美術館、1983、1冊
展覧会図録 カバーヤケ強し、角欠損あり 本体小口等少経年シミ 角スレ 139頁 71図版 ホックニー、ウォーホル、柏原えつとむ、河口龍夫、植松奎二、山中信夫、ベッヒヤー、ロング等 藤井久栄解説 ソフトカバー 21x29.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,080
、東京国立近代美術館 、1983 、1冊
展覧会図録 カバーヤケ強し、角欠損あり 本体小口等少経年シミ 角スレ 139頁 71図版 ホックニー、ウォーホル、柏原えつとむ、河口龍夫、植松奎二、山中信夫、ベッヒヤー、ロング等 藤井久栄解説 ソフトカバー 21x29.5cm

絵はがき A Bit of Miyako Hotel, Garden, Kyoto. 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
萬國郵便聯合端書、明39頃、1枚
モノクロ写真 萬國郵便聯合端書 経年薄ヤケ

京都・都ホテル庭園の一角、竹垣で囲われた「アーサー、オフ、コンノート殿下御手植松」の写真絵はがき。イギリス皇族アーサ・オブ・コンノートが明治天皇へのガーター勲章捧呈で来日し、都ホテル初の国賓となった明治39年頃と推測される。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、萬國郵便聯合端書 、明39頃 、1枚
モノクロ写真 萬國郵便聯合端書 経年薄ヤケ 京都・都ホテル庭園の一角、竹垣で囲われた「アーサー、オフ、コンノート殿下御手植松」の写真絵はがき。イギリス皇族アーサ・オブ・コンノートが明治天皇へのガーター勲章捧呈で来日し、都ホテル初の国賓となった明治39年頃と推測される。

[17点] 文莫 鈴木朖学会機関誌 : 第9号、第10号、第11号、第12号、第13号、第14号、第15号、第16号、第17号、第18号、第19号、第20号、第22号、第23号、第24号、第26号、第27号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
7,000
「目次」より:[第9号]・鈴木朖と植松有信、茂岳 ・解題と翻刻 三浦益徳稿『恊園叢書』所収本居宣長及・・・
昭和59年7月10日~平成17年5月25日発行 各、本体のみの冊子、A5判60~198ページ 各、歳月を経過したものですので、外装には軽い日焼けやスレ、一部天地小口部分等には小さな点シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,000
「目次」より:[第9号]・鈴木朖と植松有信、茂岳 ・解題と翻刻 三浦益徳稿『恊園叢書』所収本居宣長及び鈴木朖関係新出資料 ・鈴木朖学会の十年 ほか [第17号]・鈴木朖の国語学上の業績-漢学者が見た日本語- ・市川匡の一面 ・鈴木朖の名前-朗・朖両字の使用と訓みに関する若干の考察- ・植松有信の和歌-蒐集歌の鑑賞と批評 ・「はなれや」の額について [第27号]・くじ(孔子)はよき人-本居宣長と鈴木朖‐ ・『源氏物語玉小櫛補遺』の注釈 ・日本語学史の構想と鈴木朖-断続の系譜をめぐって‐ ・鈴木朖の「文学」と「言語」-『離屋学訓』をめぐって- ・上田甲斐子の和歌 、発行所/鈴木朖学会 、1984~2005年 、17
昭和59年7月10日~平成17年5月25日発行 各、本体のみの冊子、A5判60~198ページ 各、歳月を経過したものですので、外装には軽い日焼けやスレ、一部天地小口部分等には小さな点シミなどの劣化があります。

日本宣伝美術会 月報 (1969年6・7月) <日宣美 月報6・7月>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
編 : 日宣美研究委員会、日本宣伝美術会、1969、23p、B5判、1冊
渉外 日宣美ヨーロッパ展
第3回定例研究会予告
各地の活動
第2回仲間のいい分を聞こうの会
 山下勇三
 亀倉雄策
 福田繁雄
 早川良雄
 灘本唯人
 植松国臣
 今井宏明
 増田正
 青葉益輝
 千田甫
 加藤松雄
 田保橋淳
住所・勤務先・電話番号変更
本年度大阪展開催中止
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
編 : 日宣美研究委員会 、日本宣伝美術会 、1969 、23p 、B5判 、1冊
渉外 日宣美ヨーロッパ展 第3回定例研究会予告 各地の活動 第2回仲間のいい分を聞こうの会  山下勇三  亀倉雄策  福田繁雄  早川良雄  灘本唯人  植松国臣  今井宏明  増田正  青葉益輝  千田甫  加藤松雄  田保橋淳 住所・勤務先・電話番号変更 本年度大阪展開催中止

刑法と科学 法律編

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,400 (送料:¥600~)
鴨良弼 等編、有斐閣、昭和46年、946p 肖像、22cm
法律編のみの販売です。函背にかなり目立つ傷みあり(写真参照)。函ヤケあり。経年によるヤケ、シミあり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価5,300円。通読は可能ですが、発行年代の割に経年感が強いので、コンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥600~)
鴨良弼 等編 、有斐閣 、昭和46年 、946p 肖像 、22cm
法律編のみの販売です。函背にかなり目立つ傷みあり(写真参照)。函ヤケあり。経年によるヤケ、シミあり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価5,300円。通読は可能ですが、発行年代の割に経年感が強いので、コンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

風報 52号(第5巻第10号)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
亀井勝一郎/平野雷児/松尾順/田辺茂一/北川桃雄/尾崎士郎/植松寿樹/高見順/尾崎一雄/湊邦三/平田・・・
24頁 表紙周り少ヤケ、裏表紙に経年シミあり、ほかは状態おおむね良好 *田辺茂一「禁酒一週間」/尾崎士郎「僕の手帖から(45)」/高見順 詩「地上の愛」/尾崎一雄「冬眠居日録(45)」/山崎剛平「物三尺(4)」/伊藤人誉「作家はもうかるか」
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風報 52号(第5巻第10号)

1,500
亀井勝一郎/平野雷児/松尾順/田辺茂一/北川桃雄/尾崎士郎/植松寿樹/高見順/尾崎一雄/湊邦三/平田寛/飯島小平/古谷綱武/伊藤人誉/山崎剛平 、「風報」編集室 、昭和33年 、1
24頁 表紙周り少ヤケ、裏表紙に経年シミあり、ほかは状態おおむね良好 *田辺茂一「禁酒一週間」/尾崎士郎「僕の手帖から(45)」/高見順 詩「地上の愛」/尾崎一雄「冬眠居日録(45)」/山崎剛平「物三尺(4)」/伊藤人誉「作家はもうかるか」

幻野 第17~40号のうち 17冊(欠号;第24・28・29・31・33・37・38号) 〈18号 中野重治を偲ぶ、21号 追悼・植松安太郎、35号 特集 人と詩―吉田欣一―/追悼特集 園美年 詩と回想、40号 総目次(「岐阜文学」「幻野」)〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
8,500
(詩)河合俊郎・吉田欣一・伊藤正斉 他、(小説)目方ヒロコ・錦米次郎・高田英太郎・永井己陽子 他、(・・・
A5判 58~125・170(第35号)頁 元値800~1000円 B やけしみ・綴じ穴(14冊) ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,500
(詩)河合俊郎・吉田欣一・伊藤正斉 他、(小説)目方ヒロコ・錦米次郎・高田英太郎・永井己陽子 他、(他)永平和雄・大牧冨士夫・秋山清・津田正夫・岩田光弘 ほか 、幻野の会(岐阜市) 、1979~99 、17
A5判 58~125・170(第35号)頁 元値800~1000円 B やけしみ・綴じ穴(14冊) ほか

短歌雑誌 2巻7号 自選詩歌号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
岡麓「四季の歌」三井甲之「大正七年の歌」植松寿樹「春夏秋冬」川田順「宵暗」小泉千樫「三十首」石井直三・・・
少線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌雑誌 2巻7号 自選詩歌号

4,000
岡麓「四季の歌」三井甲之「大正七年の歌」植松寿樹「春夏秋冬」川田順「宵暗」小泉千樫「三十首」石井直三郎「風葉集」西村陽吉「沙塵集」窪田空穂「夏の夜」前田夕暮「寒光集」木下利玄「萱山」中村憲吉「寨柵集」橋田東声「朝露」尾上柴舟「春秋」斎藤茂吉「幼児」吉井勇「毒うつぎ」若山牧水「山海抄」三木露風「抒情小曲集」室生犀星「抒情小曲集」日夏耿之介「抒情小曲集」山村暮鳥「抒情小曲集」柳沢健「抒情小曲集」他 、短歌雑誌社 、大正7年 、1冊
少線引

沖縄文化研究 14

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
小野重朗 笠原政治 前城直子 植松明石 小山和行 嘉手苅千鶴子 王 耀華 比屋根照夫 堀場清子 安藤・・・
法政大学沖縄文化研究所紀要 四六判 初版 ブックデザイン→中村 哲 451頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄文化研究 14

1,520
小野重朗 笠原政治 前城直子 植松明石 小山和行 嘉手苅千鶴子 王 耀華 比屋根照夫 堀場清子 安藤信広  、法政大学沖縄文化研究所 、1988/03/05 (S63) 、1
法政大学沖縄文化研究所紀要 四六判 初版 ブックデザイン→中村 哲 451頁 函

秘密保全法批判 脅かされる知る権利

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
田島泰彦、清水 勉 編、齋藤 裕、武藤糾明、山下幸夫、右崎正博、晴山一穂、安達光治、太田昌克、西山・・・
初版、カバー、帯、定価2500円+税。目次 秘密保全法とは何か、秘密保全法を考える、徹底解剖・秘密保全法、国家の秘密v.s.市民の自由、諸国民は国家の秘密市民の自由にどう向き合っているか、資料編。2017.07.20.aya-33631-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秘密保全法批判 脅かされる知る権利

1,830
田島泰彦、清水 勉 編、齋藤 裕、武藤糾明、山下幸夫、右崎正博、晴山一穂、安達光治、太田昌克、西山太吉、松井茂記、植松健一、白取祐司、韓 永學 、日本評論社 、2013年3月刊 、A5判、240頁 、1冊
初版、カバー、帯、定価2500円+税。目次 秘密保全法とは何か、秘密保全法を考える、徹底解剖・秘密保全法、国家の秘密v.s.市民の自由、諸国民は国家の秘密市民の自由にどう向き合っているか、資料編。2017.07.20.aya-33631-amz

からだにやさしいオーガニックごはん+おかず

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
成美堂出版編集部 編、成美堂、2008年、159p、24cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

からだにやさしいオーガニックごはん+おかず

1,000
成美堂出版編集部 編 、成美堂 、2008年 、159p 、24cm
初版 カバー

校註 日本文學大系 全25冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
50,000
国民図書株式会社、大正15~昭和3
函付 天金 使用感ほとんどなし 特段のイタミや難もなく経年比較保存良好です。【内容】第1巻 古事記・風土記・祝詞附寿詞・宣命・高橋氏文・日本書紀(植松安校註)、第2巻 竹取物語(石川佐久太郎校註) 伊勢物語・大和物語(佐伯常麿校註) 浜松中納言物語(石川佐久太郎校註) 無名草子(金子彦二郎校註) とりかへばや物語(沼波守校註) 堤中納言物語(金子彦二郎校註) 第3巻 土佐日記(植松安校註) 蜻蛉日記(石川佐久太郎校註) 和泉式部日記(長連恒校註) 紫式部日記(長連恒校註) 更級日記(玉井幸助校註) 東関紀行(植松安校註) 十六夜日記(玉井幸助校註) 清少納言枕草紙(山岸徳平校註) 方丈記(山崎麓校註) 方丈記-彰考館本(山岸徳平校註) 徒然草(山崎麓校註) 第4巻 宇津保物語(石川佐久太郎校註)第5巻 落窪物語・狭衣物語・住吉物語・石清水物語(金子彦二郎校註)第6巻 源氏物語 上巻 附録・源氏物語 忍草(沼波守校註)第7巻 源氏物語 下巻(沼波守校註)第8巻 今昔物語集 上巻(山岸徳平校註)第9巻 今昔物語集 下巻(山岸徳平校註)第10巻 宇治拾遺物語・古今著聞集(山崎麓校註)第11巻 栄華物語(石川佐久太郎校註)第12巻 水鏡・大鏡・今鏡・増鏡(石川佐久太郎校註)第13巻 月のゆくへ・池の藻屑・豊鑑・義経記(野村宗朔校註)第14巻 保元物語・平治物語・平家物語(佐伯常麿校註)第15巻 源平盛衰記 上巻(増子懐永校註)第16巻 源平盛衰記 下巻(増子懐永校註)第17巻 太平記 上巻(佐伯常麿校註)第18巻 太平記 下巻・吉野拾遺・神皇正統記(佐伯常麿校註)第19巻 お伽草子・鳴門中将物語・松帆浦物語・鳥部山物語・秋の夜の長物語・鴉鷺合戦物語(山崎麓校註)第20巻 謡曲 上巻(長連恒校註)第21巻 謡曲 下巻・古曲拾遺(長連恒校註)第22巻 狂言記(山崎麓校註)第23巻 本朝文粋(佐久節校註)第24巻 懐風藻・凌雲集・文華秀麗集・経国集・本朝続文粋(佐久節校註)第25巻 国文学研究資料・国文学研究書目(日本文学大系編輯部編) 和歌索引・本文索引(中山泰昌編)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

校註 日本文學大系 全25冊揃

50,000
国民図書株式会社 、大正15~昭和3
函付 天金 使用感ほとんどなし 特段のイタミや難もなく経年比較保存良好です。【内容】第1巻 古事記・風土記・祝詞附寿詞・宣命・高橋氏文・日本書紀(植松安校註)、第2巻 竹取物語(石川佐久太郎校註) 伊勢物語・大和物語(佐伯常麿校註) 浜松中納言物語(石川佐久太郎校註) 無名草子(金子彦二郎校註) とりかへばや物語(沼波守校註) 堤中納言物語(金子彦二郎校註) 第3巻 土佐日記(植松安校註) 蜻蛉日記(石川佐久太郎校註) 和泉式部日記(長連恒校註) 紫式部日記(長連恒校註) 更級日記(玉井幸助校註) 東関紀行(植松安校註) 十六夜日記(玉井幸助校註) 清少納言枕草紙(山岸徳平校註) 方丈記(山崎麓校註) 方丈記-彰考館本(山岸徳平校註) 徒然草(山崎麓校註) 第4巻 宇津保物語(石川佐久太郎校註)第5巻 落窪物語・狭衣物語・住吉物語・石清水物語(金子彦二郎校註)第6巻 源氏物語 上巻 附録・源氏物語 忍草(沼波守校註)第7巻 源氏物語 下巻(沼波守校註)第8巻 今昔物語集 上巻(山岸徳平校註)第9巻 今昔物語集 下巻(山岸徳平校註)第10巻 宇治拾遺物語・古今著聞集(山崎麓校註)第11巻 栄華物語(石川佐久太郎校註)第12巻 水鏡・大鏡・今鏡・増鏡(石川佐久太郎校註)第13巻 月のゆくへ・池の藻屑・豊鑑・義経記(野村宗朔校註)第14巻 保元物語・平治物語・平家物語(佐伯常麿校註)第15巻 源平盛衰記 上巻(増子懐永校註)第16巻 源平盛衰記 下巻(増子懐永校註)第17巻 太平記 上巻(佐伯常麿校註)第18巻 太平記 下巻・吉野拾遺・神皇正統記(佐伯常麿校註)第19巻 お伽草子・鳴門中将物語・松帆浦物語・鳥部山物語・秋の夜の長物語・鴉鷺合戦物語(山崎麓校註)第20巻 謡曲 上巻(長連恒校註)第21巻 謡曲 下巻・古曲拾遺(長連恒校註)第22巻 狂言記(山崎麓校註)第23巻 本朝文粋(佐久節校註)第24巻 懐風藻・凌雲集・文華秀麗集・経国集・本朝続文粋(佐久節校註)第25巻 国文学研究資料・国文学研究書目(日本文学大系編輯部編) 和歌索引・本文索引(中山泰昌編)

【除籍本】現代刑法論争 1・2巻セット (全2冊揃)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,200 (送料:¥600~)
植松正 他、勁草書房、A5判
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、背などにラベルシール、見返しに貸出票などがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。2冊共に1997年2版。使用感少なく全体的に良好な状態です。少々のスレ・キズ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

【除籍本】現代刑法論争 1・2巻セット (全2冊揃)

2,200 (送料:¥600~)
植松正 他 、勁草書房 、A5判
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、背などにラベルシール、見返しに貸出票などがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。2冊共に1997年2版。使用感少なく全体的に良好な状態です。少々のスレ・キズ等ある箇所があります。
  • 単品スピード注文

白髪一雄展 : 格闘から生まれた絵画

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
7,000 (送料:¥430~)
白髪一雄 画 ; 白髪一雄展実行委員会事務局 編 ; 平井章一 監修、白髪一雄展実行委員会、2009・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥430~)
白髪一雄 画 ; 白髪一雄展実行委員会事務局 編 ; 平井章一 監修 、白髪一雄展実行委員会 、2009 、246p 、30cm
  • 単品スピード注文

ロンドン路地裏の生活誌 上・下巻

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
6,380 (送料:¥360~)
ヘンリー・メイヒュー著 ジョン・キャニング編 植松靖夫訳、原書房、1992年第1刷、2冊
上下巻セットでの販売です。バラ売りは致しかねます。カバー、帯少スレ、少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,600円(2冊合計)。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,380 (送料:¥360~)
ヘンリー・メイヒュー著 ジョン・キャニング編 植松靖夫訳 、原書房 、1992年第1刷 、2冊
上下巻セットでの販売です。バラ売りは致しかねます。カバー、帯少スレ、少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,600円(2冊合計)。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

まひる野 創刊号~20号(実際は19号)迄揃 昭和21年3月~昭和22年11月 19冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
13,000
窪田章一郎編 窪田空穂、服部嘉香、川浪盤根、村崎凡人、武川忠一、窪田章一郎、岩田正、土岐善麿、河井酔・・・
号数のミス合併も何冊かあり 昭和21年9冊22年1冊背綴跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まひる野 創刊号~20号(実際は19号)迄揃 昭和21年3月~昭和22年11月 19冊

13,000
窪田章一郎編 窪田空穂、服部嘉香、川浪盤根、村崎凡人、武川忠一、窪田章一郎、岩田正、土岐善麿、河井酔茗、藤森成吉、植松寿樹、大岡博、菊地庫郎、佐伯仁三郎、谷馨、対馬完治、都築省吾、林圭子、松村英一、水野明善、山本友一、中野菊夫、飯田美稲、宇佐見とも、古村智恵子、近藤芳美、馬場あき子、正木みさを、丘しづ江、鈴木政輝他 、まひるの会 、昭和21年~22年 、19冊
号数のミス合併も何冊かあり 昭和21年9冊22年1冊背綴跡

信州善光寺名所図絵 袋付10枚(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
〈長野市藤屋旅館本店〉〈長野市停車場前藤屋支店〉〈善光寺大本願〉〈善光寺大勧進〉〈善光寺忠霊殿〉〈善・・・
*13×19cm 、〈長野市藤屋旅館本店〉〈長野市停車場前藤屋支店〉の2枚は後入れ(2枚欠のところを後から補充しました、13×19.5cm)、〈長野市藤屋旅館本店〉の裏は落書を消した跡あり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
〈長野市藤屋旅館本店〉〈長野市停車場前藤屋支店〉〈善光寺大本願〉〈善光寺大勧進〉〈善光寺忠霊殿〉〈善光寺山門〉〈善光寺長春門夜景〉〈善光寺往生寺苅萱堂〉〈善光寺本堂〉〈善光寺紀念公園皇太子殿下御手植松〉 、河原書店(長野市) 、明治39年 、10枚
*13×19cm 、〈長野市藤屋旅館本店〉〈長野市停車場前藤屋支店〉の2枚は後入れ(2枚欠のところを後から補充しました、13×19.5cm)、〈長野市藤屋旅館本店〉の裏は落書を消した跡あり

春雷記 (1983年4月) <追悼 杉浦冨美子>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
杉浦康平デザイン事務所 : 企画・構成 ; 杉浦康平・杉浦満・甲田勝彦・鈴木一誌・谷村彰彦・海保透・・・・
カバー

稀有な人、稀有な死 今枝由郎
全力疾走の人 佐藤健
弔辞 平岡正明
おふみさんとわたし 宮下順子
宴会づくし 山根貞男
想い出 高橋絍子
私の弟子第一号 亀倉雄策
雪山への便り 奈良原一高
REQUIEM EPICURE 杉浦滿
追悼 小林暢善
忘姉冨美子のこと 植松君子
愛視歌・愛聴歌・愛誦歌 鈴木一誌
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
杉浦康平デザイン事務所 : 企画・構成 ; 杉浦康平・杉浦満・甲田勝彦・鈴木一誌・谷村彰彦・海保透・赤崎正一・佐藤篤司・大竹左紀斗 : 編集・デザイン・進行 、杉浦康平 、1983 、64p 、23.9 x 14.8cm 、1冊
カバー 稀有な人、稀有な死 今枝由郎 全力疾走の人 佐藤健 弔辞 平岡正明 おふみさんとわたし 宮下順子 宴会づくし 山根貞男 想い出 高橋絍子 私の弟子第一号 亀倉雄策 雪山への便り 奈良原一高 REQUIEM EPICURE 杉浦滿 追悼 小林暢善 忘姉冨美子のこと 植松君子 愛視歌・愛聴歌・愛誦歌 鈴木一誌
  • 単品スピード注文

週刊ファミ通 2006年6月23・30日合併号No.914 ファミ通20周年記念号/第2弾!! g

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/21×26センチ 206ページ 送料無料でお送りいたします

小冊子欠 ファミ通20周年記念号/第2弾!! ファミ通20年の歴史/1990~1993年編 ゲーム進化論 独占インタビュー/この5人(竹本氏、酒井氏、植松氏、桜井氏、野島氏)がゲーム音楽のコンサートを企んだ理由 20周年大バカ企画/バカニジュー 月刊任天堂ニュース6月号 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/21×26センチ 206ページ 送料無料でお送りいたします 小冊子欠 ファミ通20周年記念号/第2弾!! ファミ通20年の歴史/1990~1993年編 ゲーム進化論 独占インタビュー/この5人(竹本氏、酒井氏、植松氏、桜井氏、野島氏)がゲーム音楽のコンサートを企んだ理由 20周年大バカ企画/バカニジュー 月刊任天堂ニュース6月号 他
  • 単品スピード注文

週刊プレイボーイ 1988年7月19日 第23巻No.31 向井亜紀 ビキニ・日向まこ ヌード・東清美 ヌード・村上麗奈 ヌード・藤好あや ヌード・生稲晃子 ビキニ・豊丸・最年少バイクレーサー 植松里香・マイク タイソン 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880
集英社
表紙にスレキズシワキズヨゴレ等やホチキス部に小キレ/メモ書き箇所・小口やページ縁にヤケ・ページに小角折れや線シワなどの経年ダメージがあります。それ以外は大きなイタミはなく、ページ自体は概ね良好な状態です。 23-24
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
、集英社
表紙にスレキズシワキズヨゴレ等やホチキス部に小キレ/メモ書き箇所・小口やページ縁にヤケ・ページに小角折れや線シワなどの経年ダメージがあります。それ以外は大きなイタミはなく、ページ自体は概ね良好な状態です。 23-24

トランヴェール TRAIN VERT 地図を旅する 1998年8月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
泉麻人/植松二郎/今尾恵介/林丈二 他 ジェイアール東日本企画トランヴェール編集部編、東日本旅客鉄道・・・
対談/浅井慎平+浜美枝 東日本沿線・日本庭園の涼を楽しむ 大湊線(はまなすベイライン) 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トランヴェール TRAIN VERT 地図を旅する 1998年8月号

800
泉麻人/植松二郎/今尾恵介/林丈二 他 ジェイアール東日本企画トランヴェール編集部編 、東日本旅客鉄道 、1998 、29cm
対談/浅井慎平+浜美枝 東日本沿線・日本庭園の涼を楽しむ 大湊線(はまなすベイライン) 他

ぼくらは囚人だ

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥600~)
オスカー・マリーア・グラーフ著、植松健郎 訳、関西大学出版部、平成5(1993)年、568p、A5判・・・
初版 函 ランクB+ 函:背のヤケ強・表面の背の縁から50ミリ弱、裏面は同20ミリ弱の幅で背沿い両辺ヤケ汚れやや強・ほか両面の天と口沿いの両辺少ヤケ汚れ、本体の表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:薄ヤケ、地:クスミ、見返し(裏表紙裏):上部角に値札跡、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、本体は本文、紙質・印字とともに状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼくらは囚人だ

1,800 (送料:¥600~)
オスカー・マリーア・グラーフ著、植松健郎 訳 、関西大学出版部 、平成5(1993)年 、568p 、A5判 、1冊
初版 函 ランクB+ 函:背のヤケ強・表面の背の縁から50ミリ弱、裏面は同20ミリ弱の幅で背沿い両辺ヤケ汚れやや強・ほか両面の天と口沿いの両辺少ヤケ汚れ、本体の表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:薄ヤケ、地:クスミ、見返し(裏表紙裏):上部角に値札跡、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、本体は本文、紙質・印字とともに状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

遊泳記念(名古屋陸軍幼年学校) 双鑑浦観出日歌(頼山陽)/撃剣/遊泳/二見浦 ほか寄書を1枚に印刷

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
12,000
近藤兼利(書/第一学年生徒)/大西小四郎(第二学年生徒)/植松助作(第一学年生徒)/高橋憲二郎(第一・・・
墨刷 39.7×54.8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遊泳記念(名古屋陸軍幼年学校) 双鑑浦観出日歌(頼山陽)/撃剣/遊泳/二見浦 ほか寄書を1枚に印刷

12,000
近藤兼利(書/第一学年生徒)/大西小四郎(第二学年生徒)/植松助作(第一学年生徒)/高橋憲二郎(第一学年生徒) ほか 、名古屋陸軍幼年学校 、明41
墨刷 39.7×54.8

図書館雑誌: The Library journal. 40年2号(第296号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
中田邦造、仲川明、他、大日本図書館協会、1946-08、26cm
目次/
敎育の自治/仲川明 / 2~
圖書館協會のその後(下)/中田邦造 / 4~
都道府縣中央圖書館長會議の記/ / 7~
主要圖書館長懇談會と有志懇談會(浴恩館の記)/ / 9~
圖書館法規改正に關する委員會案/ / 10~
物故せる人々/ / 13~
松本先生を思ふ/岡田溫 / 13~
植松先生の事ども/土井重義 / 14~
謙虛な人渡邊さん/竹內善作 / 15~
圖書館時事/ / 16~
彙報/ / 20~
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
中田邦造、仲川明、他 、大日本図書館協会 、1946-08 、26cm
目次/ 敎育の自治/仲川明 / 2~ 圖書館協會のその後(下)/中田邦造 / 4~ 都道府縣中央圖書館長會議の記/ / 7~ 主要圖書館長懇談會と有志懇談會(浴恩館の記)/ / 9~ 圖書館法規改正に關する委員會案/ / 10~ 物故せる人々/ / 13~ 松本先生を思ふ/岡田溫 / 13~ 植松先生の事ども/土井重義 / 14~ 謙虛な人渡邊さん/竹內善作 / 15~ 圖書館時事/ / 16~ 彙報/ / 20~ 少ヤケ

図書館雑誌: The Library journal. 40年2号(第296号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
中田邦造、仲川明、他、大日本図書館協会、1946-08、26cm
目次/
敎育の自治/仲川明 / 2~
圖書館協會のその後(下)/中田邦造 / 4~
都道府縣中央圖書館長會議の記/ / 7~
主要圖書館長懇談會と有志懇談會(浴恩館の記)/ / 9~
圖書館法規改正に關する委員會案/ / 10~
物故せる人々/ / 13~
松本先生を思ふ/岡田溫 / 13~
植松先生の事ども/土井重義 / 14~
謙虛な人渡邊さん/竹內善作 / 15~
圖書館時事/ / 16~
彙報/ / 20~
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
中田邦造、仲川明、他 、大日本図書館協会 、1946-08 、26cm
目次/ 敎育の自治/仲川明 / 2~ 圖書館協會のその後(下)/中田邦造 / 4~ 都道府縣中央圖書館長會議の記/ / 7~ 主要圖書館長懇談會と有志懇談會(浴恩館の記)/ / 9~ 圖書館法規改正に關する委員會案/ / 10~ 物故せる人々/ / 13~ 松本先生を思ふ/岡田溫 / 13~ 植松先生の事ども/土井重義 / 14~ 謙虛な人渡邊さん/竹內善作 / 15~ 圖書館時事/ / 16~ 彙報/ / 20~ 少ヤケ

帝国工藝 第2巻10号(昭和3年10月) 書籍に関する特輯号

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
青木利三郎 編、帝国工藝会、1928、1冊
経年ヤケシミ 裏表紙角大きな欠損 p50から最後まで小口側下部に横に4cmほどの切れ 最終2枚はその切れ目から他にも縁切れあり 綴じ緩し 角スレ中身は問題無し 1冊まるごと造本特集 執筆:宮下孝雄、松本喜一、植松安、山田珠樹、牧祥之助、今澤慈海、石田幹之助、小河阿丘、恩地孝四郎、小穴隆一、一氏義良、庄司淺水、内海幽水、海野精光、山本留次、生田茂、佐々木啓次、亀井寅雄 60頁 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
青木利三郎 編 、帝国工藝会 、1928 、1冊
経年ヤケシミ 裏表紙角大きな欠損 p50から最後まで小口側下部に横に4cmほどの切れ 最終2枚はその切れ目から他にも縁切れあり 綴じ緩し 角スレ中身は問題無し 1冊まるごと造本特集 執筆:宮下孝雄、松本喜一、植松安、山田珠樹、牧祥之助、今澤慈海、石田幹之助、小河阿丘、恩地孝四郎、小穴隆一、一氏義良、庄司淺水、内海幽水、海野精光、山本留次、生田茂、佐々木啓次、亀井寅雄 60頁 B5

法律家のレトリック〈レトリック研究会叢書1〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,500 (送料:¥320~)
著者:フリチョフ・ハフト 訳者:植松秀雄、木鐸社、1992年、21㎝
帯付き、帯ヤケ、天など斑点シミ

【検索用仕入記号】70310A
【検索用ジャンル】法学、法律
※自店管理記号 4

★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★
※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。
※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥320~)
著者:フリチョフ・ハフト 訳者:植松秀雄 、木鐸社 、1992年 、21㎝
帯付き、帯ヤケ、天など斑点シミ 【検索用仕入記号】70310A 【検索用ジャンル】法学、法律 ※自店管理記号 4 ★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★ ※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
  • 単品スピード注文

中国史学第21巻 宋遼金元代史特集

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
5,500
中国史学会編、朋友書店、2011年
中國史學第二十一巻
Gossip as History: Hong Mai’s Yijianzhi and the Place of Oral Anecdotes in Song Historical Knowledge(Robert HYMES)
近十年来宋代“央―地関係”研究閲読筆記(趙冬梅)
金代“細軍”探微(郗志群 姜賓)
近十年来中国大陸地区元史研究概観(党宝海)
関於宋代古物学之研究与討論(許雅恵)
文類、文化与文具:宋代的勧農文(蔡文地)
宋代中国の法と刑罰―日本における研究の軌跡(徳永洋介)
10-13世紀多国併存時代のユーラシア(Eurasia)東方における国際関係(古松崇志)
『元典章』文書の構成から見たその成立事情(植松正)
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国史学第21巻 宋遼金元代史特集

5,500
中国史学会編 、朋友書店 、2011年
中國史學第二十一巻 Gossip as History: Hong Mai’s Yijianzhi and the Place of Oral Anecdotes in Song Historical Knowledge(Robert HYMES) 近十年来宋代“央―地関係”研究閲読筆記(趙冬梅) 金代“細軍”探微(郗志群 姜賓) 近十年来中国大陸地区元史研究概観(党宝海) 関於宋代古物学之研究与討論(許雅恵) 文類、文化与文具:宋代的勧農文(蔡文地) 宋代中国の法と刑罰―日本における研究の軌跡(徳永洋介) 10-13世紀多国併存時代のユーラシア(Eurasia)東方における国際関係(古松崇志) 『元典章』文書の構成から見たその成立事情(植松正)

日本民俗学 129号

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,000
日本民俗学会、日本民俗学会、昭和55年、101p、A5判、1
並製本/表紙少イタミ、背ヤケ/天地小口僅ヤケ/末尾ページ僅汚れ

【特集 城下町の民俗】
城下町の民俗試論(堀田吉雄)
伝統都市における民俗の構造(小林忠雄)
城下町の社会と民俗(岩本通弥)
職人の修業時代(根岸謙之助)

台湾漢人(客家村)の中元節(植松明石)
米占いと託宣と ―土佐いざなぎ流祈祷について―(高木啓夫)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
日本民俗学会 、日本民俗学会 、昭和55年 、101p 、A5判 、1
並製本/表紙少イタミ、背ヤケ/天地小口僅ヤケ/末尾ページ僅汚れ 【特集 城下町の民俗】 城下町の民俗試論(堀田吉雄) 伝統都市における民俗の構造(小林忠雄) 城下町の社会と民俗(岩本通弥) 職人の修業時代(根岸謙之助) 台湾漢人(客家村)の中元節(植松明石) 米占いと託宣と ―土佐いざなぎ流祈祷について―(高木啓夫)

りんごのうた : 園芸のはなし <しゃかいの絵本>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,800 (送料:¥185~)
うえまつようさくぶん ; みたげんじろうえ、ポプラ社、39p、24cm
昭和48年再版。裸本。裏見返しに蔵書印。背にシール。ハードカバー小口側に紐かけによる大きめのへこみ。ハードカバーにヤケ・色褪せ・少汚れ。本文軽い経年ヤケ・フチヤケ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
うえまつようさくぶん ; みたげんじろうえ 、ポプラ社 、39p 、24cm
昭和48年再版。裸本。裏見返しに蔵書印。背にシール。ハードカバー小口側に紐かけによる大きめのへこみ。ハードカバーにヤケ・色褪せ・少汚れ。本文軽い経年ヤケ・フチヤケ。
  • 単品スピード注文

いたずら紳士

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
岡部冬彦 著、講談社、1966、198p、18cm
初版 カバー付き。新書。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の背の下部に打ちキズ、カバーの背の上下にキレ・欠け・スレ・コーティングハゲ、カバーの上部にスレ・シワ、カバーにヤケ・ヨゴレ・スリキズがあります。
”アノ手コノてのイタズラ胸にゆくが男のイカス道。ニクまれず株が上がる趙高等技術をお教えします”(巻末広告文)。
”4コママンガ ベビーギャング”収録。
イラスト・漫画:岡部冬彦、装丁:植松国臣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
岡部冬彦 著 、講談社 、1966 、198p 、18cm
初版 カバー付き。新書。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の背の下部に打ちキズ、カバーの背の上下にキレ・欠け・スレ・コーティングハゲ、カバーの上部にスレ・シワ、カバーにヤケ・ヨゴレ・スリキズがあります。 ”アノ手コノてのイタズラ胸にゆくが男のイカス道。ニクまれず株が上がる趙高等技術をお教えします”(巻末広告文)。 ”4コママンガ ベビーギャング”収録。 イラスト・漫画:岡部冬彦、装丁:植松国臣
  • 単品スピード注文

人事管理自由化論—硬直人事を打破するために—

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,700 (送料:¥300~)
武沢信一/横山哲夫/植松千里/長坂 寛/阿部 薫/清水 潔 著、ダイヤモンド社、昭和47(1972)・・・
初版、カバー、ランクB カバー:僅かに汚れ、上部縁少スレヨレ、カバーの背:地色褪色・少汚れ、上部縁少スレヨレ、天:ヤケと微小茶シミ中程度・少煤け、小口:ヤケ中程度・少微小茶シミ、地:薄ヤケ、見開きと見返し:僅かにヤケ、見開きに贈呈先の名前と贈呈者の所属と記名、用紙・本文には変色・ヤケ・線引き・書込みなどなく、本体の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人事管理自由化論—硬直人事を打破するために—

1,700 (送料:¥300~)
武沢信一/横山哲夫/植松千里/長坂 寛/阿部 薫/清水 潔 著 、ダイヤモンド社 、昭和47(1972)年 、297p 、四六判 、1冊
初版、カバー、ランクB カバー:僅かに汚れ、上部縁少スレヨレ、カバーの背:地色褪色・少汚れ、上部縁少スレヨレ、天:ヤケと微小茶シミ中程度・少煤け、小口:ヤケ中程度・少微小茶シミ、地:薄ヤケ、見開きと見返し:僅かにヤケ、見開きに贈呈先の名前と贈呈者の所属と記名、用紙・本文には変色・ヤケ・線引き・書込みなどなく、本体の状態良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー