文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「椿  」の検索結果
5,946件

朱鷺の遺言

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
小林照幸 著、中央公論社、1998、349p、20cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
小林照幸 著 、中央公論社 、1998 、349p 、20cm
カバー 帯

花椿 1972-1 NO.259 7 NO.265 11 NO.269 12 NO.270 4冊一組 冬の美容、堂々公開CINE FAN、 ビューティー・コース、クッキング、他 デザイン/村瀬秀明、中條正義、松永真 写真/横須賀功光、浅井慎平、安達洋次郎、篠山紀信  衣裳/コシノジュンコ、浅川桂子、クニエダヤスエ 文/高賀冨士子、朝妻一郎、有泉静江、今井啓子、井上敏雄、佐々木双葉、西川勢津子、テディ片岡、 黒柳徹子、向秀男、大石尚、片岡義男、相沢正夫、他 イラスト/里中満智子 モデル/園井みゆき、日比野マリ、秋川リサ、高瀬マリ、キャロー小宮、キャローライナー

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,280
松田輝雄 編集、資生堂出版部、1972(昭和47)4冊一組、31~34頁内外、B5
初版 全号=経年並〜相当シミヤケ 1月号・表紙上部端虫食い 1月号を除く三冊後ろ表紙化粧品店スタンプ押印、美容相談日の日にち記入「あなたのお肌は疲れていませんか?ぜひご相談下さい」の記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花椿 1972-1 NO.259 7 NO.265 11 NO.269 12 NO.270 4冊一組 冬の美容、堂々公開CINE FAN、 ビューティー・コース、クッキング、他 デザイン/村瀬秀明、中條正義、松永真 写真/横須賀功光、浅井慎平、安達洋次郎、篠山紀信  衣裳/コシノジュンコ、浅川桂子、クニエダヤスエ 文/高賀冨士子、朝妻一郎、有泉静江、今井啓子、井上敏雄、佐々木双葉、西川勢津子、テディ片岡、 黒柳徹子、向秀男、大石尚、片岡義男、相沢正夫、他 イラスト/里中満智子 モデル/園井みゆき、日比野マリ、秋川リサ、高瀬マリ、キャロー小宮、キャローライナー

5,280
松田輝雄 編集 、資生堂出版部 、1972(昭和47)4冊一組 、31~34頁内外 、B5
初版 全号=経年並〜相当シミヤケ 1月号・表紙上部端虫食い 1月号を除く三冊後ろ表紙化粧品店スタンプ押印、美容相談日の日にち記入「あなたのお肌は疲れていませんか?ぜひご相談下さい」の記入

俳画入門 第1輯

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,400
赤松柳史 著、創元社、図版、26cm
昭和23.4 3版 36図揃え  函 経年相応 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳画入門 第1輯

1,400
赤松柳史 著 、創元社 、図版 、26cm
昭和23.4 3版 36図揃え  函 経年相応 帯

母の秘蔵の絵

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
吉屋敬 著、未来社、1992年、233p、20cm、1冊
天に少シミ カバー(少スレ) 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
吉屋敬 著 、未来社 、1992年 、233p 、20cm 、1冊
天に少シミ カバー(少スレ) 帯

鎮守の森再考

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
牧野和春 著、春秋社、1994、197p、20cm、1冊
カバー、 帯(背経年薄ヤケ)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体後ろ見返し値札跡は見られますが経年状態良好です、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎮守の森再考

700
牧野和春 著 、春秋社 、1994 、197p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(背経年薄ヤケ)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体後ろ見返し値札跡は見られますが経年状態良好です、送料¥300

のっぺい汁

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
4,000
荻原井泉水、池田書店、昭和30、253頁、1冊
カバーヤケ傷み破れ目 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
荻原井泉水 、池田書店 、昭和30 、253頁 、1冊
カバーヤケ傷み破れ目 三方ヤケシミ

蝋人形 再刊2巻2号(昭和22年2月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 門田穣 ; 表紙 : 横山薫次、二葉書店、1947、41p、A5判、1冊
急霰四章/三好逹治
續點滴詩抄/前田鐵之助
一成功者の日記/西條八十
母よ(詩)/森田たま
上田敏のこと/日夏耿之介
ひとりごと⑦/西條八十
假睡(詩)/三井嫩子
爐邊回想/西條八十
薔薇/緒方健一
曼殊沙華/栗林月夜
ひとつ星/小菅つね子
折鶴/小山銀子
飴の鳥/村越利一良
月夜の砂濱/光子
紅椿/岩田小筆
甘藷掘りの唄/杉山静睚
わが愛誦詩/西條八十
詩の朗讀に就て/神保光太郎
サトウハチロー短論/竹中郁
空幻の花/笹澤美明
詩・小曲・童謡・歌謡/西條八十(選)
蝋人形の家/編集部(選)
水色の猿(詩)/西條八十
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 門田穣 ; 表紙 : 横山薫次 、二葉書店 、1947 、41p 、A5判 、1冊
急霰四章/三好逹治 續點滴詩抄/前田鐵之助 一成功者の日記/西條八十 母よ(詩)/森田たま 上田敏のこと/日夏耿之介 ひとりごと⑦/西條八十 假睡(詩)/三井嫩子 爐邊回想/西條八十 薔薇/緒方健一 曼殊沙華/栗林月夜 ひとつ星/小菅つね子 折鶴/小山銀子 飴の鳥/村越利一良 月夜の砂濱/光子 紅椿/岩田小筆 甘藷掘りの唄/杉山静睚 わが愛誦詩/西條八十 詩の朗讀に就て/神保光太郎 サトウハチロー短論/竹中郁 空幻の花/笹澤美明 詩・小曲・童謡・歌謡/西條八十(選) 蝋人形の家/編集部(選) 水色の猿(詩)/西條八十

三島由紀夫・昭和の迷宮

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,220
出口裕弘 著、新潮社、平14、228p、20cm
初版 カバー日焼け有 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三島由紀夫・昭和の迷宮

1,220
出口裕弘 著 、新潮社 、平14 、228p 、20cm
初版 カバー日焼け有 帯

蛇韻譜 : 並木明日雄詩集

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
4,000
並木明日雄 著、松雪詩社、1966、79p、20cm、1
限定版 松版75番 函 署名 総革装角一箇所少しスレ 池田満寿夫装画 送り箱汚れ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蛇韻譜 : 並木明日雄詩集

4,000
並木明日雄 著 、松雪詩社 、1966 、79p 、20cm 、1
限定版 松版75番 函 署名 総革装角一箇所少しスレ 池田満寿夫装画 送り箱汚れ

新纂俳画法

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
小川千甕 著、交蘭社、123p、22cm
傷み、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
小川千甕 著 、交蘭社 、123p 、22cm
傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

リメイク映画への招待

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
児玉数夫 著、時事通信社、1988、317p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
児玉数夫 著 、時事通信社 、1988 、317p 、22cm

国文学の歴史と鑑賞

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
藤田徳太郎 著、人文書院、昭和15年、B6版259p
初版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学の歴史と鑑賞

1,000
藤田徳太郎 著 、人文書院 、昭和15年 、B6版259p
初版 ヤケ大

大和文學 第1集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
大和文學會 [編]、養徳社、昭22、130p、A5
本体染み汚れ 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
大和文學會 [編] 、養徳社 、昭22 、130p 、A5
本体染み汚れ 天地小口焼け染み有り

詩集 父のゐる庭

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥200~)
津村信夫 著、臼井書房、1942、95p、22cm、1冊
函付 函背少欠け 裏見返折れ跡 経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 父のゐる庭

6,600 (送料:¥200~)
津村信夫 著 、臼井書房 、1942 、95p 、22cm 、1冊
函付 函背少欠け 裏見返折れ跡 経年良好です
  • 単品スピード注文

離村記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
武塙三山 著、竜星閣、昭32、215p、19cm、1冊
初版 B6 函 後ろ見返しマジック塗り潰し、他状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
武塙三山 著 、竜星閣 、昭32 、215p 、19cm 、1冊
初版 B6 函 後ろ見返しマジック塗り潰し、他状態概ね経年普通

鞍馬天狗 第6巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
大仏次郎 著、中央公論社、18cm
初版。函付。かなり強いシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鞍馬天狗 第6巻

450 (送料:¥300~)
大仏次郎 著 、中央公論社 、18cm
初版。函付。かなり強いシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

崋山渡辺登 改訂増補

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
小沢耕一 著、田原町教育委員会 [ほか]、1973、177p 図版、19cm
改訂増補四刷。全体的に経年変化によるヤケ。背の下部にイタミ。三方、特に天に点シミ。本紙の図版ページに点シミございますが、線引・書込なく概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

崋山渡辺登 改訂増補

400
小沢耕一 著 、田原町教育委員会 [ほか] 、1973 、177p 図版 、19cm
改訂増補四刷。全体的に経年変化によるヤケ。背の下部にイタミ。三方、特に天に点シミ。本紙の図版ページに点シミございますが、線引・書込なく概ね状態良好です。

切火 : 歌集 アララギ叢書 ; 第4編 <アララギ叢書 ; 第4編>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,500
島木赤彦 著、アララギ発行所、大正4年、B6版154p
初版 ヤケ大 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

切火 : 歌集 アララギ叢書 ; 第4編 <アララギ叢書 ; 第4編>

3,500
島木赤彦 著 、アララギ発行所 、大正4年 、B6版154p
初版 ヤケ大 裸本

新編世界大音楽全集 声楽編 19 (オペラ・アリア集 バス,バリトン)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
4,000 (送料:¥430~)
音楽之友社、1990、221p、23cm
函・月報付
一度購読された感が薄い本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥430~)
、音楽之友社 、1990 、221p 、23cm
函・月報付 一度購読された感が薄い本です
  • 単品スピード注文

映画わずらい

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
浦辺粂子, 菅井一郎, 河津清三郎 著、六芸書房、昭和41年、230p (図版共)、19cm、1冊
初版 函欠 ビニールカバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
浦辺粂子, 菅井一郎, 河津清三郎 著 、六芸書房 、昭和41年 、230p (図版共) 、19cm 、1冊
初版 函欠 ビニールカバー付き

二本の銀杏

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
海音寺潮五郎 著、新潮社、386p、22cm
昭和36年、初版、函小ヤケキズスレ、表紙背ヤケシミ、天地小口ヤケシミヤケ小シミ 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
海音寺潮五郎 著 、新潮社 、386p 、22cm
昭和36年、初版、函小ヤケキズスレ、表紙背ヤケシミ、天地小口ヤケシミヤケ小シミ 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

艶笑植物誌

史録書房
 東京都練馬区西大泉
750
武野藤介 著、美和書院、昭和31年、B6版205p
初版 ヤケ カバー 帯傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

艶笑植物誌

750
武野藤介 著 、美和書院 、昭和31年 、B6版205p
初版 ヤケ カバー 帯傷

牧野虎雄画集 第2輯

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
後藤真太郎 編、岩田同和会、昭12、図版10枚、41cm、1冊
帙 帙シミ 図版12枚の内10枚(p2:罌粟 p3麦の穂2枚欠)
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
後藤真太郎 編 、岩田同和会 、昭12 、図版10枚 、41cm 、1冊
帙 帙シミ 図版12枚の内10枚(p2:罌粟 p3麦の穂2枚欠)

新建築 2008年3月 第83巻 第4号 <特集 : INTERIOR SPACE 小さな空間の実践>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2008、242p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭インタビュー 社会から認知される建築設計へ 事業兼業の枠を超えた業務環境改善への試み 出江寛
作品20題
神奈川工科大学KAIT工房 石上純也建築設計事務所
インタビュー:自然や風景,あいまいさとリアリティについて 石上純也
プロジェクト:第11回ベネチアビエンナーレ建築展 日本館展示
Extreme Nature 石上純也建築設計事務所
グラントウキョウ サウスタワー+ノースタワー(I期)
マーフィ/ヤーン(デザインアーキテクト)
東京八重洲開発設計共同企業体(日建設計·ジェイアール東日本建築設計事務所) ジェイアール東日本建築設計事務所(設計)
プロジェクト:グランルーフ マーフィ/ヤーン(デザインアーキテクト)
東京八重洲開発設計共同企業体(日建設計·ジェイアール東日本建築設計事務所)(設計)
座談会:東京の新しい顔をつくる 米盛和之×野澤隆秀×岡崎健×米村雅央×藤井幹也
呉市音戸市民センター 隈研吾建築都市設計事務所
インタビュー:粒子から全体を構成する,農業的モニュメンタリティ 隈研吾
国際設計競技応募案 Courchevel Grandes Combes 隈研吾建築都市設計事務所 みかんぐみ ドレ·ラベアーキテクツ
sarugaku 平田晃久+吉原美比古
解説:「谷」をつくること––生命のような建築の可能性と商業建築 平田晃久
フィレンデールな女子寮 坂茂建築設計
金刀比羅宮新茶所『神椿』田窪恭治(総合プロデュース·建築デザイン·壁画制作)
解説:『神椿』と風景芸術 田窪恭治
AIRSPACE TOKYO 増渕大/studio M(設計)THOM FAULDERS ARCHITECTURE, WITH PROCES2(ファサード)
FRP Ftownビル 阿部仁史+阿部仁史アトリエ
Silent Office 山口隆建築研究所
特集 INTERIOR SPACE 小さな空間の実践
小山登美夫ギャラリー代官山 西沢立衛建築設計事務所
南洋堂書店改修 菊地宏建築設計事務所
解説:光と動線 菊地宏
BMW Group Studio 丹下都市建築設計
クマグスのモリ 藤原徹平+伊藤暁+平辻里佳+川口圭介
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2008 、242p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭インタビュー 社会から認知される建築設計へ 事業兼業の枠を超えた業務環境改善への試み 出江寛 作品20題 神奈川工科大学KAIT工房 石上純也建築設計事務所 インタビュー:自然や風景,あいまいさとリアリティについて 石上純也 プロジェクト:第11回ベネチアビエンナーレ建築展 日本館展示 Extreme Nature 石上純也建築設計事務所 グラントウキョウ サウスタワー+ノースタワー(I期) マーフィ/ヤーン(デザインアーキテクト) 東京八重洲開発設計共同企業体(日建設計·ジェイアール東日本建築設計事務所) ジェイアール東日本建築設計事務所(設計) プロジェクト:グランルーフ マーフィ/ヤーン(デザインアーキテクト) 東京八重洲開発設計共同企業体(日建設計·ジェイアール東日本建築設計事務所)(設計) 座談会:東京の新しい顔をつくる 米盛和之×野澤隆秀×岡崎健×米村雅央×藤井幹也 呉市音戸市民センター 隈研吾建築都市設計事務所 インタビュー:粒子から全体を構成する,農業的モニュメンタリティ 隈研吾 国際設計競技応募案 Courchevel Grandes Combes 隈研吾建築都市設計事務所 みかんぐみ ドレ·ラベアーキテクツ sarugaku 平田晃久+吉原美比古 解説:「谷」をつくること––生命のような建築の可能性と商業建築 平田晃久 フィレンデールな女子寮 坂茂建築設計 金刀比羅宮新茶所『神椿』田窪恭治(総合プロデュース·建築デザイン·壁画制作) 解説:『神椿』と風景芸術 田窪恭治 AIRSPACE TOKYO 増渕大/studio M(設計)THOM FAULDERS ARCHITECTURE, WITH PROCES2(ファサード) FRP Ftownビル 阿部仁史+阿部仁史アトリエ Silent Office 山口隆建築研究所 特集 INTERIOR SPACE 小さな空間の実践 小山登美夫ギャラリー代官山 西沢立衛建築設計事務所 南洋堂書店改修 菊地宏建築設計事務所 解説:光と動線 菊地宏 BMW Group Studio 丹下都市建築設計 クマグスのモリ 藤原徹平+伊藤暁+平辻里佳+川口圭介 [ほか]
  • 単品スピード注文

歌集 雲樹

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
高桑菊子 著、武蔵野書院、昭和5年、203p、19cm
◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆蔵書印◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
高桑菊子 著 、武蔵野書院 、昭和5年 、203p 、19cm
◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆蔵書印◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

花椿 1971年9月号 復刊 第255号 第4回公募詩入選作発表

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
村瀬秀明(デザイン)、横須賀功光(写真)、菊池武夫(衣裳)、田島良子(メイクアップ)、矢吹申彦(カッ・・・
下端に斑点状の汚れ。裏表紙に宮城県の資生堂チェインストアのスタンプ押印、顧客名の記載あり。目次 表紙 村瀬秀明(デザイン)、横須賀功光(写真)、菊池武夫(衣裳)、田島良子(メイクアップ)。letter box 矢吹申彦。(カット)、「日やけあとは夏の忘れもの。保管期限は3週間。期日を過ぎたものは…」安達洋次郎(写真)。「公募詩入選作品」優秀作5選 神戸市・由良佐知子、市川市・中川初子、国立市・堀内博子、佐世保市・小嶺真知子、所沢市・村山秀子、佳作 10選。「Bread better than Frowers.」「食欲」浅井慎平、松永真(イラストレーション)、佐藤晃一(デザイン)、梶原謹輔(写真)。イタリアからの手紙「マフィア その2」塩野七生。有泉静江、今井啓子、井上敏雄、小川和加子、長新太(イラストレーション)。「アルファベット考」相沢正夫、土屋耕一、仲條正義(デザイン)、美谷島醇(写真)。「あなたはたとえばGパンにシャツというラフなスタイルのまま、どんなところはへも、出かける勇気がありますか?That is the question」石津謙介、浜野安宏、はしだのりひこ、鯨岡阿美子、黒田征太郎、立川談志、上原正章、山本寛斎、稲越功一、高賀冨士子、渡部明美(イラストレーション)。女のエピソード(21)「20年は処女、十五年は娼婦、七年は女衒だった女、ポンパドゥール夫人」澁澤龍彦、加納光於(飾画) ほか。37159-aya(保管先 bed.rom 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花椿 1971年9月号 復刊 第255号 第4回公募詩入選作発表

1,980
村瀬秀明(デザイン)、横須賀功光(写真)、菊池武夫(衣裳)、田島良子(メイクアップ)、矢吹申彦(カット)、安達洋次郎(写真)、浅井慎平、松永真(イラストレーションレーション)、佐藤晃一(デザイン)、梶原謹輔(写真)、塩野七生、有泉静江、今井啓子、井上敏雄、小川和加子、長新太(イラストレーション)、相沢正夫、土屋耕一、仲條正義(デザイン)、美谷島醇(写真)、石津謙介、浜野安宏、はしだのりひこ、鯨岡阿美子、黒田征太郎、立川談志、上原正章、山本寛斎、稲越功一、高賀冨士子、渡部明美(イラストレーション)、澁澤龍彦、加納光於(飾画) ほか 、資生堂出版部(はっこい) 、1971年8月5日発行 、B5判、32頁 、1冊
下端に斑点状の汚れ。裏表紙に宮城県の資生堂チェインストアのスタンプ押印、顧客名の記載あり。目次 表紙 村瀬秀明(デザイン)、横須賀功光(写真)、菊池武夫(衣裳)、田島良子(メイクアップ)。letter box 矢吹申彦。(カット)、「日やけあとは夏の忘れもの。保管期限は3週間。期日を過ぎたものは…」安達洋次郎(写真)。「公募詩入選作品」優秀作5選 神戸市・由良佐知子、市川市・中川初子、国立市・堀内博子、佐世保市・小嶺真知子、所沢市・村山秀子、佳作 10選。「Bread better than Frowers.」「食欲」浅井慎平、松永真(イラストレーション)、佐藤晃一(デザイン)、梶原謹輔(写真)。イタリアからの手紙「マフィア その2」塩野七生。有泉静江、今井啓子、井上敏雄、小川和加子、長新太(イラストレーション)。「アルファベット考」相沢正夫、土屋耕一、仲條正義(デザイン)、美谷島醇(写真)。「あなたはたとえばGパンにシャツというラフなスタイルのまま、どんなところはへも、出かける勇気がありますか?That is the question」石津謙介、浜野安宏、はしだのりひこ、鯨岡阿美子、黒田征太郎、立川談志、上原正章、山本寛斎、稲越功一、高賀冨士子、渡部明美(イラストレーション)。女のエピソード(21)「20年は処女、十五年は娼婦、七年は女衒だった女、ポンパドゥール夫人」澁澤龍彦、加納光於(飾画) ほか。37159-aya(保管先 bed.rom 平積み)

小出楢重展 : ギャラリー新居20周年記念

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
ギャラリー新居編、ギャラリー新居、1997-7、24×26cm
ギャラリー新居 20周年によせて
椿本照夫
ウィークデイの或る日 突然会社に聞き馴れた声で電話をかけて来た。
新居紘一君である。 “今日は一寸御相談したいことがありますので”と
云うので待っていたら、割合真面目な顔でやって来た。 独立したいと
云うのが話の中味で、これは迂闊に返事は出来ないと思ったが、この
ときまでに18年間 梅田画廊で社員として充分経験を積んできたと云う
実績と彼の人柄のよさをかねてから評価して来た私だったので2つの
条件を出した。
○特定のスポンサーをつくらずにあくまでも自分でやりぬくこと。
○今まで育てていただいた梅田画廊の土井憲治さんにグッドウィルを
もって送っていただくこと。
其のつもりでおりますと答えたのが、 約20年前のことである。彼の人生
での転機はこうして生れた。御存知の様に梅田画廊は広い範囲の作家の
作品をあつかっている画廊だから彼とても其の流れを汲んで来たのが
当然だとは云えるものの、新居君自身は相当個性的な作家の好きな人で
営業的には必ずしも合致しないとは云うものの、“これは仲々いいんだ
けどなぁ”と2人で苦笑し乍ら1枚の絵を見ていると云う様なことも
少くはなかった。
それでもこの20年の間にリンチャドウィックのブロンズとか、 クー
バッハーヴィルムゼン-ティームの石の彫刻などをとり上げて吾々をおど
ろかせてもいる。
私にはえらそうに絵画を含むいろいろな芸術を論ずる資格はさらさら
ないが、 新居君との出逢いは充分私の人生に潤いをあたえてくれたことは
事実であり、 彼のこれからの活躍を確信をもって語れることは嬉しい
と思う。
椿本興業株式会社 会長
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
ギャラリー新居編 、ギャラリー新居 、1997-7 、24×26cm
ギャラリー新居 20周年によせて 椿本照夫 ウィークデイの或る日 突然会社に聞き馴れた声で電話をかけて来た。 新居紘一君である。 “今日は一寸御相談したいことがありますので”と 云うので待っていたら、割合真面目な顔でやって来た。 独立したいと 云うのが話の中味で、これは迂闊に返事は出来ないと思ったが、この ときまでに18年間 梅田画廊で社員として充分経験を積んできたと云う 実績と彼の人柄のよさをかねてから評価して来た私だったので2つの 条件を出した。 ○特定のスポンサーをつくらずにあくまでも自分でやりぬくこと。 ○今まで育てていただいた梅田画廊の土井憲治さんにグッドウィルを もって送っていただくこと。 其のつもりでおりますと答えたのが、 約20年前のことである。彼の人生 での転機はこうして生れた。御存知の様に梅田画廊は広い範囲の作家の 作品をあつかっている画廊だから彼とても其の流れを汲んで来たのが 当然だとは云えるものの、新居君自身は相当個性的な作家の好きな人で 営業的には必ずしも合致しないとは云うものの、“これは仲々いいんだ けどなぁ”と2人で苦笑し乍ら1枚の絵を見ていると云う様なことも 少くはなかった。 それでもこの20年の間にリンチャドウィックのブロンズとか、 クー バッハーヴィルムゼン-ティームの石の彫刻などをとり上げて吾々をおど ろかせてもいる。 私にはえらそうに絵画を含むいろいろな芸術を論ずる資格はさらさら ないが、 新居君との出逢いは充分私の人生に潤いをあたえてくれたことは 事実であり、 彼のこれからの活躍を確信をもって語れることは嬉しい と思う。 椿本興業株式会社 会長 状態:良好

甦える羅漢たち : 東京の五百羅漢

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
天恩山五百羅漢寺 編 ; 高橋勉 著、東洋文化、342, 60, 5p、22cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甦える羅漢たち : 東京の五百羅漢

1,000
天恩山五百羅漢寺 編 ; 高橋勉 著 、東洋文化 、342, 60, 5p 、22cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ

芦群  合同歌集  芦笛シリーズ No.30

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
芦笛社、昭43、336p 図版、菊判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ・シミ 本体良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、芦笛社 、昭43 、336p 図版 、菊判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ・シミ 本体良好
  • 単品スピード注文

渡辺崋山遺墨帖

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥950~)
崋山会 編、崋山会、昭3、34cm、1冊
3版 紐綴じ本 帙少イタミ・少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥950~)
崋山会 編 、崋山会 、昭3 、34cm 、1冊
3版 紐綴じ本 帙少イタミ・少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

崋山先生画譜

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
渡辺崋山 画 ; 恩賜京都博物館 編、便利堂、昭和3年、図版51枚、44cm、1冊
和装 落款印章図版入 (帙欠、うすく経年ヤケ、一部少ヨゴレ、表紙と題箋に経年シミ、背少スレ、綴じ紐に少切レあれども綴じに支障なし) *図版の画像有 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
渡辺崋山 画 ; 恩賜京都博物館 編 、便利堂 、昭和3年 、図版51枚 、44cm 、1冊
和装 落款印章図版入 (帙欠、うすく経年ヤケ、一部少ヨゴレ、表紙と題箋に経年シミ、背少スレ、綴じ紐に少切レあれども綴じに支障なし) *図版の画像有 

歩けば、風の色 風と遊び風に学ぶ2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
辰濃和男 著、朝日ソノラマ、平成12、309頁、B6、1冊
カバー・帯背ヤケ 小口・天地少シミ 少鉛筆線引
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥0~)
辰濃和男 著 、朝日ソノラマ 、平成12 、309頁 、B6 、1冊
カバー・帯背ヤケ 小口・天地少シミ 少鉛筆線引
  • 単品スピード注文

由緒・偽文書と地域社会  北河内を中心に

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
馬部隆弘 著、勉誠出版、2019年2月、711p+索引 24p、22cm
初版 カバー 帯付 カバー0ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

著者の前職場であった枚方市を中心的なフィールドとして、由緒の創作という観点から中世・近世移行期の地域社会を分析した論集。第2部は話題になった中公新書『椿井文書』のベースになった論文で、第1部も同様の問題意識から偽文書を扱ったもの。アテルイの首塚や交野の七夕伝説の「創作」は両者ともにしっかり地元に定着してしまっているのが恐ろしいところ。第3部は少し方向性が変わって楠葉や枚方の中近世の話。寺内町における石清水八幡宮神人の関与などの指摘が興味深いです。それにしても辞書のような厚さでなかなか手強い一冊でした。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

由緒・偽文書と地域社会  北河内を中心に

6,000
馬部隆弘 著 、勉誠出版 、2019年2月 、711p+索引 24p 、22cm
初版 カバー 帯付 カバー0ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 著者の前職場であった枚方市を中心的なフィールドとして、由緒の創作という観点から中世・近世移行期の地域社会を分析した論集。第2部は話題になった中公新書『椿井文書』のベースになった論文で、第1部も同様の問題意識から偽文書を扱ったもの。アテルイの首塚や交野の七夕伝説の「創作」は両者ともにしっかり地元に定着してしまっているのが恐ろしいところ。第3部は少し方向性が変わって楠葉や枚方の中近世の話。寺内町における石清水八幡宮神人の関与などの指摘が興味深いです。それにしても辞書のような厚さでなかなか手強い一冊でした。

折々の散歩道 : 画文歳時記 <サライブックス>

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
900
水上勉 著、小学館、1994.1、94p、22×27cm
2刷 カバー全体シミ多数 本文はシミなく綺麗です。送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
水上勉 著 、小学館 、1994.1 、94p 、22×27cm
2刷 カバー全体シミ多数 本文はシミなく綺麗です。送料185円

鈴の鳴る道 : 花の詩画集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
星野富弘 著、偕成社、1993、93p、26cm
B5判 153刷 カバー・帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
星野富弘 著 、偕成社 、1993 、93p 、26cm
B5判 153刷 カバー・帯付き

石坂多嘉子

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
坂田大 著、坂田情報社、昭41、158p 図版
B6 函が少ヤケ 本体経年ウスヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石坂多嘉子

500 (送料:¥250~)
坂田大 著 、坂田情報社 、昭41 、158p 図版
B6 函が少ヤケ 本体経年ウスヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 176号(昭和28年6月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1953-6、58p、21cm
目次
原色寫眞 釘彫いらぼ「玉たれ」茶盌/p25~
寫眞アート頁/p1~1
大和写真風土記-3- / 松本楢重/1~5
名陶志野――五種/p7~9
〝東洋古陶磁〟/p10~13
新古典 上口愚朗氏の茶盌と三砂良哉氏の漆藝/p14~15
絵唐津について / 立花押尾/16~17
南宋官窯の研究-13- / 米内山庸夫/18~23
ちゃわん抄-53-釘彫いばら / 加藤義一郎/24~28
萩焼開祖李勺光の問題 / 桂又三郎/29~32
蟹の絵馬 / 加藤増夫/34~35
愚朗の陶芸 / 館林唐一郎/36~39
道具屋三代記 / K・I・X/p40~43
好古雜筆-「椿岳翁戲畫」 / 中井浩水/p44~45
愛蔵弁あり-17-松本栄一氏 / 邑木千以/46~49
大乘茶道記 / 小林逸翁/p51~52
「別無工夫」茶會 / いちるのや/p33~33
アメカ土産ばなし / 井上久四郞/p50~50
六月・近畿の美術館/p53~53
東京・美術の催(六月)/p54~54
美術通信/p55~58
編集室/p58~58
(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1953-6 、58p 、21cm
目次 原色寫眞 釘彫いらぼ「玉たれ」茶盌/p25~ 寫眞アート頁/p1~1 大和写真風土記-3- / 松本楢重/1~5 名陶志野――五種/p7~9 〝東洋古陶磁〟/p10~13 新古典 上口愚朗氏の茶盌と三砂良哉氏の漆藝/p14~15 絵唐津について / 立花押尾/16~17 南宋官窯の研究-13- / 米内山庸夫/18~23 ちゃわん抄-53-釘彫いばら / 加藤義一郎/24~28 萩焼開祖李勺光の問題 / 桂又三郎/29~32 蟹の絵馬 / 加藤増夫/34~35 愚朗の陶芸 / 館林唐一郎/36~39 道具屋三代記 / K・I・X/p40~43 好古雜筆-「椿岳翁戲畫」 / 中井浩水/p44~45 愛蔵弁あり-17-松本栄一氏 / 邑木千以/46~49 大乘茶道記 / 小林逸翁/p51~52 「別無工夫」茶會 / いちるのや/p33~33 アメカ土産ばなし / 井上久四郞/p50~50 六月・近畿の美術館/p53~53 東京・美術の催(六月)/p54~54 美術通信/p55~58 編集室/p58~58 (ヤケ)

赤と緑

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
6,000
里見勝藏 著、昭森社、1942(昭和17)、352p、19cm
B6判、初版、本体経年劣化あり(日焼けシミ汚れ痛み)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
里見勝藏 著 、昭森社 、1942(昭和17) 、352p 、19cm
B6判、初版、本体経年劣化あり(日焼けシミ汚れ痛み)、通読に問題なし

はじめてのクラシック <講談社現代新書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
300 (送料:¥200~)
黒田恭一 著、講談社、昭62、230p、18cm
新書判 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
黒田恭一 著 、講談社 、昭62 、230p 、18cm
新書判 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

四国日帰り温泉 <Jガイドホリデー> 改訂第3版

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
河本佳樹 編、山と渓谷社、2000、136p、21cm
改訂第2版第1刷、カバー小ヤケキズ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ若干細かな縁シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
河本佳樹 編 、山と渓谷社 、2000 、136p 、21cm
改訂第2版第1刷、カバー小ヤケキズ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ若干細かな縁シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

いけ花の初め

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
29,778 (送料:¥360~)
西堀一三 著、創元社、384p 図版、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
29,778 (送料:¥360~)
西堀一三 著 、創元社 、384p 図版 、19cm
  • 単品スピード注文

「和菓子の楽しみ方」 <とんぼの本>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
鈴木宗康 [ほか]著、新潮社、1995年、119p、22cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズや痛みヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
鈴木宗康 [ほか]著 、新潮社 、1995年 、119p 、22cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズや痛みヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

室内の都市 : 36の部屋の物語 <住まい学大系 28>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
海野弘 著、住まいの図書館出版局、1990年、243p、18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
海野弘 著 、住まいの図書館出版局 、1990年 、243p 、18cm

黒澤明をめぐる12人の狂詩曲

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
岩本憲児 編、早稲田大学出版部、2004、220p、21cm
初版・ カバー・ 帯・定価2600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒澤明をめぐる12人の狂詩曲

1,200
岩本憲児 編 、早稲田大学出版部 、2004 、220p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・定価2600+税・並美

現代政治と民主主義

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,300
福井英雄 編、法律文化社、321p、22cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代政治と民主主義

1,300
福井英雄 編 、法律文化社 、321p 、22cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

鈴の鳴る道 : 花の詩画集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
星野富弘 著、偕成社、2004、93p、26cm
カバー・ 帯・B5判・定価1400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鈴の鳴る道 : 花の詩画集

450
星野富弘 著 、偕成社 、2004 、93p 、26cm
カバー・ 帯・B5判・定価1400+税・並美

メディア・トリックの社会学 : テレビは「真実」を伝えているか <Sekaishiso seminar>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
渡辺武達 著、発行/世界思想社、1995年、268, 2p、19cm、1
1995年5月20日初版発行 B6判268ページ、カバー付き 定価1950円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

メディア・トリックの社会学 : テレビは「真実」を伝えているか <Sekaishiso seminar>

500
渡辺武達 著 、発行/世界思想社 、1995年 、268, 2p 、19cm 、1
1995年5月20日初版発行 B6判268ページ、カバー付き 定価1950円 コンディションはおおむね良好です。

花の寺 : 随筆 「一生懸命の正直さ」で咲く花のすばらしさと迫力。花の表情は刻々と変化し、またそれを見る人間も変化し続ける。花と人のふれあいをつづった名著を40年ぶりに復刊。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
岡部伊都子 著、淡交社、2006年5月、215p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し  帯裏面上部少キレ(6ミリ) 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花の寺 : 随筆 「一生懸命の正直さ」で咲く花のすばらしさと迫力。花の表情は刻々と変化し、またそれを見る人間も変化し続ける。花と人のふれあいをつづった名著を40年ぶりに復刊。

900
岡部伊都子 著 、淡交社 、2006年5月 、215p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し  帯裏面上部少キレ(6ミリ) 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好いです。

草原に落ちた星

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
14,000
串田孫一 著、竹内書店、262p、20cm
特装限定版  二重函シミ少 署名入 肉筆彩色画一葉 小口に汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草原に落ちた星

14,000
串田孫一 著 、竹内書店 、262p 、20cm
特装限定版  二重函シミ少 署名入 肉筆彩色画一葉 小口に汚れ少

新美南吉童話選集 全5巻

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,950 (送料:¥820~)
新美南吉 著 西本鶏介 解説、ポプラ社、2013年第1刷、5冊、15.5cm×20cm
全5巻のセット販売です。バラ売りは致しかねます。
カバー、帯あり。概ね良好な状態です。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 6,000円(全巻合計)。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】


【各巻の内容】
第1巻 『でんでん虫』、『赤いろうそく』など29編 絵・黒井健
第2巻 『手ぶくろを買いに』、『牛をつないだ椿の木』など6編、 絵・牧野千穂
第3巻 『ごんぎつね』、『うた時計』など5編、 絵・武田美穂
第4巻 『おじいさんのランプ』、『巨男の話』など4編、 絵・高橋和枝
第5巻 『花のき村と盗人たち』、『一枚のはがき』など4編、 絵・ささめやゆき
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950 (送料:¥820~)
新美南吉 著 西本鶏介 解説 、ポプラ社 、2013年第1刷 、5冊 、15.5cm×20cm
全5巻のセット販売です。バラ売りは致しかねます。 カバー、帯あり。概ね良好な状態です。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 6,000円(全巻合計)。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】 【各巻の内容】 第1巻 『でんでん虫』、『赤いろうそく』など29編 絵・黒井健 第2巻 『手ぶくろを買いに』、『牛をつないだ椿の木』など6編、 絵・牧野千穂 第3巻 『ごんぎつね』、『うた時計』など5編、 絵・武田美穂 第4巻 『おじいさんのランプ』、『巨男の話』など4編、 絵・高橋和枝 第5巻 『花のき村と盗人たち』、『一枚のはがき』など4編、 絵・ささめやゆき
  • 単品スピード注文

<<前へ 96 97 98 99 100 101 102 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー