文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「榊原 仟」の検索結果
238件

日本美術工芸 264号(昭和35年9月号) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1960-9、21cm
「永仁の壺」ニセモノの見破り方-5- / 内藤匡 / p2~9
古作芦屋真形釜の一例を発表して造型線による年代決定説を問う / 細見古香庵 / p10~13
花前放談-下- / 中村余容 / p14~19
『美濃』にひかれる / 榊原順一 / p20~21
やきものばなし-6- / 茶わん堂陶楽 / p23~28
ちゃわん抄-140- / 加藤義一郎 / p29~34
短冊覚え書-40- / 多賀博 / p35~41
陶片と共に-29- / 米内山経鳳 / p42~45
俳画指導(七七) / 赤松柳史 / p46~47
相模湖畔石老庵の茶会 / 邑木千以 / p48~51
日本の工房--竹芸-7- / 村松寛 / p52~60
美術おおさか / 杉本亀久雄 / p61~61
九月・関西の美術館 / p62~62
新刊紹介 / p9~9,p28~28
編集室 / p62~62
少ヤケ、パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1960-9 、21cm
「永仁の壺」ニセモノの見破り方-5- / 内藤匡 / p2~9 古作芦屋真形釜の一例を発表して造型線による年代決定説を問う / 細見古香庵 / p10~13 花前放談-下- / 中村余容 / p14~19 『美濃』にひかれる / 榊原順一 / p20~21 やきものばなし-6- / 茶わん堂陶楽 / p23~28 ちゃわん抄-140- / 加藤義一郎 / p29~34 短冊覚え書-40- / 多賀博 / p35~41 陶片と共に-29- / 米内山経鳳 / p42~45 俳画指導(七七) / 赤松柳史 / p46~47 相模湖畔石老庵の茶会 / 邑木千以 / p48~51 日本の工房--竹芸-7- / 村松寛 / p52~60 美術おおさか / 杉本亀久雄 / p61~61 九月・関西の美術館 / p62~62 新刊紹介 / p9~9,p28~28 編集室 / p62~62 少ヤケ、パラフィン包装にてお届け致します

日本美術工芸 264号(昭和35年9月号) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1960-9、21cm
「永仁の壺」ニセモノの見破り方-5- / 内藤匡 / p2~9
古作芦屋真形釜の一例を発表して造型線による年代決定説を問う / 細見古香庵 / p10~13
花前放談-下- / 中村余容 / p14~19
『美濃』にひかれる / 榊原順一 / p20~21
やきものばなし-6- / 茶わん堂陶楽 / p23~28
ちゃわん抄-140- / 加藤義一郎 / p29~34
短冊覚え書-40- / 多賀博 / p35~41
陶片と共に-29- / 米内山経鳳 / p42~45
俳画指導(七七) / 赤松柳史 / p46~47
相模湖畔石老庵の茶会 / 邑木千以 / p48~51
日本の工房--竹芸-7- / 村松寛 / p52~60
美術おおさか / 杉本亀久雄 / p61~61
九月・関西の美術館 / p62~62
新刊紹介 / p9~9,p28~28
編集室 / p62~62
少ヤケ、パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1960-9 、21cm
「永仁の壺」ニセモノの見破り方-5- / 内藤匡 / p2~9 古作芦屋真形釜の一例を発表して造型線による年代決定説を問う / 細見古香庵 / p10~13 花前放談-下- / 中村余容 / p14~19 『美濃』にひかれる / 榊原順一 / p20~21 やきものばなし-6- / 茶わん堂陶楽 / p23~28 ちゃわん抄-140- / 加藤義一郎 / p29~34 短冊覚え書-40- / 多賀博 / p35~41 陶片と共に-29- / 米内山経鳳 / p42~45 俳画指導(七七) / 赤松柳史 / p46~47 相模湖畔石老庵の茶会 / 邑木千以 / p48~51 日本の工房--竹芸-7- / 村松寛 / p52~60 美術おおさか / 杉本亀久雄 / p61~61 九月・関西の美術館 / p62~62 新刊紹介 / p9~9,p28~28 編集室 / p62~62 少ヤケ、パラフィン包装にてお届け致します

姫路城を彩る人たち <姫路文庫 7>

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥310~)
播磨学研究所 編、神戸新聞総合出版センター、2000、249p、四六判(127×188)
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
播磨学研究所 編 、神戸新聞総合出版センター 、2000 、249p 、四六判(127×188)
  • 単品スピード注文

展望 8月号 1980年8月 第80号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
高木雅章(カット)。鶴見俊輔、きだ みのる、梯 明秀、荒畑寒村、大牟羅 良、扇谷正造、坂西志保、菊・・・
背と小口にヤケ。目次 展望・敗戦二十周年に想う 「何が一番変わったか」きだ みのる、「戦争犯罪の思想的意味」梯 明秀、「労働組合の再建構想」荒畑寒村、「野戦病院への道」大牟羅 良、「点呼のない生活」扇谷正造、「自己修練ということ」坂西志保、「科学技術者の悩み」菊池正士、「三度目の正直」榊原 仟、「二十年後のいまも」金 達寿、「敗北しかかっている『戦争』」井上光晴、「」都合のよい過去、悪い過去竹西寛子。座談会「二つの開国・明治と戦後」市井三郎・色川大吉・神島二郎・鶴見俊輔・見田宗介。「国家と人間の品位」橋川文三、「われらの内なる戦争犯罪者ー石垣島ケースをめぐって」作田啓一・高橋三郎。「ワイマール飛脚便」中野重治。時評 「ヴィヨン全詩集」中村光夫、「後退のなかにわずかに」瓜生忠夫。書評 「戦後民主主義の立脚点」高橋和巳。座談会「わが家 わが時代」河盛好蔵・阿部知二・阿部良雄・佐多稲子・窪川健造。「論壇の機能と学問の役割」山田宗睦、海外からの手紙「アメリカにおける知的反乱」袖井林二郎。学問の最前線をゆく・霊長類学 サルとヒトとの間の秘境、「日本および日本人」第1回 数々の疑問 今 日出海、「慈恩寺」吉川幸次郎、「西游日録(六)」石川 淳。円卓 「太宰治の未収録原稿-『Aller oder Nichits』」山内祥史、「沖縄県に参政権の復活を」鈴木馨、連載第二回「宴」糸魚川 浩。第一回太宰治賞発表 選評 井伏鱒二・石川 淳・臼井吉見・唐木順三・河上徹太郎、中村光夫。太宰治賞候補作「寒い夏」熊田真記。37079-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

展望 8月号 1980年8月 第80号

1,980
高木雅章(カット)。鶴見俊輔、きだ みのる、梯 明秀、荒畑寒村、大牟羅 良、扇谷正造、坂西志保、菊池正士、榊原 仟、金 達寿、井上光晴、竹西寛子、市井三郎、色川大吉、神島二郎、見田宗介、橋川文三、作田啓一、高橋三郎、中野重治、中村光夫、瓜生忠夫、高橋和巳、河盛好蔵、阿部知二、阿部良雄、佐多稲子、窪川健造、山田宗睦、袖井林二郎、今 日出海、吉川幸次郎、。石川 淳、山内祥史、鈴木馨、糸魚川 浩、井伏鱒二、臼井吉見、唐木順三、河上徹太郎、熊田真記 、筑摩書房 、昭和40年(1965年)8月1日発行 、A5判、232頁 、1冊
背と小口にヤケ。目次 展望・敗戦二十周年に想う 「何が一番変わったか」きだ みのる、「戦争犯罪の思想的意味」梯 明秀、「労働組合の再建構想」荒畑寒村、「野戦病院への道」大牟羅 良、「点呼のない生活」扇谷正造、「自己修練ということ」坂西志保、「科学技術者の悩み」菊池正士、「三度目の正直」榊原 仟、「二十年後のいまも」金 達寿、「敗北しかかっている『戦争』」井上光晴、「」都合のよい過去、悪い過去竹西寛子。座談会「二つの開国・明治と戦後」市井三郎・色川大吉・神島二郎・鶴見俊輔・見田宗介。「国家と人間の品位」橋川文三、「われらの内なる戦争犯罪者ー石垣島ケースをめぐって」作田啓一・高橋三郎。「ワイマール飛脚便」中野重治。時評 「ヴィヨン全詩集」中村光夫、「後退のなかにわずかに」瓜生忠夫。書評 「戦後民主主義の立脚点」高橋和巳。座談会「わが家 わが時代」河盛好蔵・阿部知二・阿部良雄・佐多稲子・窪川健造。「論壇の機能と学問の役割」山田宗睦、海外からの手紙「アメリカにおける知的反乱」袖井林二郎。学問の最前線をゆく・霊長類学 サルとヒトとの間の秘境、「日本および日本人」第1回 数々の疑問 今 日出海、「慈恩寺」吉川幸次郎、「西游日録(六)」石川 淳。円卓 「太宰治の未収録原稿-『Aller oder Nichits』」山内祥史、「沖縄県に参政権の復活を」鈴木馨、連載第二回「宴」糸魚川 浩。第一回太宰治賞発表 選評 井伏鱒二・石川 淳・臼井吉見・唐木順三・河上徹太郎、中村光夫。太宰治賞候補作「寒い夏」熊田真記。37079-aya(保管先 彌 段ボ函)

塔影 17巻1号 渡邊崋山特輯 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
塔影社、1941-01、30cm
表紙繪原色――(雲且絹二尺橫) / 鄕倉千□ / 表紙
題字 / 橫山大觀
扉繪――(漁村曙紙尺八横) / 池上秀畝
口繪原色版 /
口繪寫眞版 /
渡邊崋山作品集 /
展覽會出品寫眞版 /
本文挿入寫眞版 /
湯原閑談 / 竹內栖鳳 /
第廿七世紀の年頭に / 川端龍子 / p4~5
藝術に現はれた蛇 / 金井紫雲 / p6~8
崋山先生の人物畫と肖像畫とを辿る / 素心菴生 / p9~76
晚年の華山先生 / 大口喜六 / p77~79
全樂堂遣墨淺說 / 相見香雨 / p80~85
渡邊崋山と蠻社の獄 / 森銑三 / p86~96
崋山覺書 / 菅沼貞三 / p97~100
崋山先生の傑作 / 鈴木進 / p101~109
崋山の俳畫觀 / 杉浦冷石 / p110~113
崋山百年展出陳目錄 / p114~118
展覽會批評 / p119~131
美術新體制の提案 / 橫山大觀 / p132~134
畫壇鳥瞰 / p135~140
カツト / 小室翠雲 ; 榊原紫峰 ; 田中咄哉州
少ヤケ、保存状態ほぼ良好
パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
、塔影社 、1941-01 、30cm
表紙繪原色――(雲且絹二尺橫) / 鄕倉千□ / 表紙 題字 / 橫山大觀 扉繪――(漁村曙紙尺八横) / 池上秀畝 口繪原色版 / 口繪寫眞版 / 渡邊崋山作品集 / 展覽會出品寫眞版 / 本文挿入寫眞版 / 湯原閑談 / 竹內栖鳳 / 第廿七世紀の年頭に / 川端龍子 / p4~5 藝術に現はれた蛇 / 金井紫雲 / p6~8 崋山先生の人物畫と肖像畫とを辿る / 素心菴生 / p9~76 晚年の華山先生 / 大口喜六 / p77~79 全樂堂遣墨淺說 / 相見香雨 / p80~85 渡邊崋山と蠻社の獄 / 森銑三 / p86~96 崋山覺書 / 菅沼貞三 / p97~100 崋山先生の傑作 / 鈴木進 / p101~109 崋山の俳畫觀 / 杉浦冷石 / p110~113 崋山百年展出陳目錄 / p114~118 展覽會批評 / p119~131 美術新體制の提案 / 橫山大觀 / p132~134 畫壇鳥瞰 / p135~140 カツト / 小室翠雲 ; 榊原紫峰 ; 田中咄哉州 少ヤケ、保存状態ほぼ良好 パラファン紙包装にてお届け致します。

侠気の相場師マムシの本忠 : 吉原軍団が行く

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
1,000
鍋島高明 著、パン・ローリング、351p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

侠気の相場師マムシの本忠 : 吉原軍団が行く

1,000
鍋島高明 著 、パン・ローリング 、351p 、20cm
初版 カバー 帯

近世剣客伝 歴史新書 <歴史新書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
本山荻舟 著、鱒書房、昭和31年、新書版188p
初版 ヤケ大 小口シミ カバー破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世剣客伝 歴史新書 <歴史新書>

1,000
本山荻舟 著 、鱒書房 、昭和31年 、新書版188p
初版 ヤケ大 小口シミ カバー破

住宅 25卷10號 288號 (昭和15年10月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 小林清、住宅改良會、1940、B5判、1冊
住宅圖譜
解船場の住居(繪と文) 荒川利一
K邸(神奈川·鎌倉) 設計·吉田五十八·
河原邸(兵庫·濱甲子園) 設計施工·あめりか屋大阪店·
木造建物制限規則·制限内の住宅 設計·野村茂治·
勞務者アパート(イタリー·ミラン) 設計·フランコ·アルビニ
パルプエ場の勞務者住宅(フインランド·スニラ)·設計·アルバ·アアールト
Y邸の庭(東京·善福寺) 設計·戶野琢磨
美しき民家 小林清 廣瀨初夫
名席巡り㉓ 裏千家·無色軒·寒雲亭 澤島英太郎·
記事欄
住に關する破損と其の對策 鷲井清子 杉平育子
住宅に於ける諸設備の寸法について④ 横山尊雄
家を建てた經驗を語る·我が家 榊原助太郎
横井也有の庵 城戶久
私の庭を語る 無精者の花壇 溝口三郎
家庭園藝·球根の鉢作り⑨ 加藤亮太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 小林清 、住宅改良會 、1940 、B5判 、1冊
住宅圖譜 解船場の住居(繪と文) 荒川利一 K邸(神奈川·鎌倉) 設計·吉田五十八· 河原邸(兵庫·濱甲子園) 設計施工·あめりか屋大阪店· 木造建物制限規則·制限内の住宅 設計·野村茂治· 勞務者アパート(イタリー·ミラン) 設計·フランコ·アルビニ パルプエ場の勞務者住宅(フインランド·スニラ)·設計·アルバ·アアールト Y邸の庭(東京·善福寺) 設計·戶野琢磨 美しき民家 小林清 廣瀨初夫 名席巡り㉓ 裏千家·無色軒·寒雲亭 澤島英太郎· 記事欄 住に關する破損と其の對策 鷲井清子 杉平育子 住宅に於ける諸設備の寸法について④ 横山尊雄 家を建てた經驗を語る·我が家 榊原助太郎 横井也有の庵 城戶久 私の庭を語る 無精者の花壇 溝口三郎 家庭園藝·球根の鉢作り⑨ 加藤亮太郎
  • 単品スピード注文

邦楽と舞踊  36巻2号 通巻416号  特集―清元「お祭り」3

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
邦楽と舞踊社、1985-2、53p、29.5cm
目次
(第36号第2号
特集 清元「お祭り」3
踊の心(協力水木歌寿史
水木歌寿栄西形節子・・・?
曲の心(協力清元一寿郎)杉 昌郎10
踊のかつら(協力栗原好一
邦楽舞踊博物館・松永薫
大道具・顔:
舞踊曲を聞きなおす( ・上林 澄雄・・・12
長唄正本研究
長唄正本研究会
帚木抄4・・郡司 正勝
三曲の人々2 花房はるえ
藤崎 周平・・・
現代邦楽名曲選
檜山乃武
図説世界の音楽・舞踊<アジアン・・・宮尾慈良
ずいひつ・経歴書  遠山 静雄
国際交流の問題点/花柳千代
歌舞伎舞踊>撰集/青木房枝
振の美学3素踊の技法・ 松賀藤雄・・・
演歌踊・舞踊教室・大河寬十郎
舞踊写真集・
新企画・榊原帰逸民謡おくにめぐり
邦楽と舞踊評・・・
山口晴久
木本公世、谷垣内和子、岩崎礼、斎藤明
藤崎周平、檜山乃武、 塚田千恵美、平野
俊 宮西好夫
邦楽と舞踊新聞・
カレンダー・
テレビ・ラジオ案内48関西通信  中京通信
今月の表紙・菊池明
表紙・・・演劇博物館
カット 横関姚
舞踊写真
カラー清元「吉野山」 實川延若・・・・
グラビア「児雀会」 ••••••
「綾扇会」
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、邦楽と舞踊社 、1985-2 、53p 、29.5cm
目次 (第36号第2号 特集 清元「お祭り」3 踊の心(協力水木歌寿史 水木歌寿栄西形節子・・・? 曲の心(協力清元一寿郎)杉 昌郎10 踊のかつら(協力栗原好一 邦楽舞踊博物館・松永薫 大道具・顔: 舞踊曲を聞きなおす( ・上林 澄雄・・・12 長唄正本研究 長唄正本研究会 帚木抄4・・郡司 正勝 三曲の人々2 花房はるえ 藤崎 周平・・・ 現代邦楽名曲選 檜山乃武 図説世界の音楽・舞踊<アジアン・・・宮尾慈良 ずいひつ・経歴書  遠山 静雄 国際交流の問題点/花柳千代 歌舞伎舞踊>撰集/青木房枝 振の美学3素踊の技法・ 松賀藤雄・・・ 演歌踊・舞踊教室・大河寬十郎 舞踊写真集・ 新企画・榊原帰逸民謡おくにめぐり 邦楽と舞踊評・・・ 山口晴久 木本公世、谷垣内和子、岩崎礼、斎藤明 藤崎周平、檜山乃武、 塚田千恵美、平野 俊 宮西好夫 邦楽と舞踊新聞・ カレンダー・ テレビ・ラジオ案内48関西通信  中京通信 今月の表紙・菊池明 表紙・・・演劇博物館 カット 横関姚 舞踊写真 カラー清元「吉野山」 實川延若・・・・ グラビア「児雀会」 •••••• 「綾扇会」 良好

森銑三著作集 第4巻

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
野間光辰 ほか編、中央公論社、499p、22cm
1989年発行。カバー帯 月報あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森銑三著作集 第4巻

2,200
野間光辰 ほか編 、中央公論社 、499p 、22cm
1989年発行。カバー帯 月報あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

デザイン No.22 1961年7月 <ヨゼフ・ミューラー・ブロックマンを語る>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大下正男 ; 対談 : 永井一正 + 向井周太郎 ; 写真 : 二川幸夫 ; 文 : 鈴木恂・・・
ヨゼフ・ミューラー・ブロックマン(Josef Muller Brockmann)を語る / 対談 : 永井一正 + 向井周太郎
メキシコ・モニュメント・芸術の綜合 / 写真 : 二川幸夫 ; 文 : 鈴木恂
ガラス / 島崎信
ある社会主義国のデザイン展望2 チェコスロバキアのデザイン教育 / 林玲子
デザイナーの眼 西ドイツの原爆反対運動 / 原弘
新しい世代のアイデア展
成長する住い / 千葉大建築デザイン・グループ
しゃもじ <なんでもないデザイン> / 小柳誠一
デザイナーの窓 木のはなし⑦ リビングスペースの中の木材 / 山口勇次郎
デザイン・ダイジェスト
デザインの広場
・安藤氏へ / 亀倉雄策
・安藤氏へ / 榊原健
レーダー
告知版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大下正男 ; 対談 : 永井一正 + 向井周太郎 ; 写真 : 二川幸夫 ; 文 : 鈴木恂 ; 表紙デザイン : 山城隆一 、美術出版社 、1961 、49p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
ヨゼフ・ミューラー・ブロックマン(Josef Muller Brockmann)を語る / 対談 : 永井一正 + 向井周太郎 メキシコ・モニュメント・芸術の綜合 / 写真 : 二川幸夫 ; 文 : 鈴木恂 ガラス / 島崎信 ある社会主義国のデザイン展望2 チェコスロバキアのデザイン教育 / 林玲子 デザイナーの眼 西ドイツの原爆反対運動 / 原弘 新しい世代のアイデア展 成長する住い / 千葉大建築デザイン・グループ しゃもじ <なんでもないデザイン> / 小柳誠一 デザイナーの窓 木のはなし⑦ リビングスペースの中の木材 / 山口勇次郎 デザイン・ダイジェスト デザインの広場 ・安藤氏へ / 亀倉雄策 ・安藤氏へ / 榊原健 レーダー 告知版

「決定版 日本剣客事典」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
杉田幸三 著、河出書房新社、2017年 初版、441p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバに幾分の痛み 本文には特段の支障はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
杉田幸三 著 、河出書房新社 、2017年 初版 、441p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバに幾分の痛み 本文には特段の支障はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

月光(LUNA) 第9号 1985年12月 <特集 : 三島由紀夫>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
南原四郎 : 編、東京デカド社、1985、134p、B5判、1冊
特集 : 三島由紀夫
・ある半生 幼き虜囚者の夢見たもの/西力
・メナムの濁水と白絹 『豊饒の海』に於ける仏教的世界観と一回性の美学/宇賀神彰
・戦慄を越えて/浅野美和子
・言葉少年の敗北 三島由紀夫と少年/川本三郎
・禁忌の石の華に埋もれて ゆえに美・三島由紀夫/堂本正樹
BSK
・VIEW
・抽象の、瀑布。
・PLAY LIST
・PICK UP
・LABEL LIST
・改造
・RECORD REVIEW
・POEM 榊原淳子
チャイナタウン物語⑨ ロスのトライアングル/海野弘
死ねのおと㉝/まつをせつこ
純情坊や/ピーター・ファース
北千住哀歌/まつざきあけみ
メメント・モリ 峠の茶屋 民俗放談④「憑く」①
文化〇+新聞
女はわかってくれない/東玲子
事件の眼④/赤間剛
すぽうつ・いらすとれいてっど/木村ぺん
たかが引退だけのことなんだけど
百合の栽培室/リリィ・オルギン
読者の頁
月光通信
探偵団倶楽部/まつざきあけみ
様式の美學⑧20世紀のスタイル[自転車]/長澤均
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
南原四郎 : 編 、東京デカド社 、1985 、134p 、B5判 、1冊
特集 : 三島由紀夫 ・ある半生 幼き虜囚者の夢見たもの/西力 ・メナムの濁水と白絹 『豊饒の海』に於ける仏教的世界観と一回性の美学/宇賀神彰 ・戦慄を越えて/浅野美和子 ・言葉少年の敗北 三島由紀夫と少年/川本三郎 ・禁忌の石の華に埋もれて ゆえに美・三島由紀夫/堂本正樹 BSK ・VIEW ・抽象の、瀑布。 ・PLAY LIST ・PICK UP ・LABEL LIST ・改造 ・RECORD REVIEW ・POEM 榊原淳子 チャイナタウン物語⑨ ロスのトライアングル/海野弘 死ねのおと㉝/まつをせつこ 純情坊や/ピーター・ファース 北千住哀歌/まつざきあけみ メメント・モリ 峠の茶屋 民俗放談④「憑く」① 文化〇+新聞 女はわかってくれない/東玲子 事件の眼④/赤間剛 すぽうつ・いらすとれいてっど/木村ぺん たかが引退だけのことなんだけど 百合の栽培室/リリィ・オルギン 読者の頁 月光通信 探偵団倶楽部/まつざきあけみ 様式の美學⑧20世紀のスタイル[自転車]/長澤均

アルプ 157号 1971年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
創文社、1971-03、132p、21cm
アルプ
山の仲間特集号 目次
版画 仲間
大谷一良
山のとびら 砂丘の村で
榊原正剛
昔の仲間
尾崎喜八
ドロミテの歌
三宅修 1
詩 えんがちょ
山本太郎
写真 エギーユ・デュ・ミディ南壁取付点
小森康行
仲間の系譜
岩科小一郎 2
クララのこと
鳥見迅彦
画文 旅はみちづれ
辻まこと
原始人への仲間入り
西丸震哉
書友
小林義正
画文 あるスキー行
永野英昭
小説 開かれた眼
青柳健
仲間と相棒
渡辺兵力
写真 雪煙あげて
内田耕作
画文 好伴侶
庄野英二
知床のウタリ
丹征昭
写真 深雪の登攀
三木慶介
ふたりだけの山
今井雄二
詩 いつかふたたび
田中清光
ある先輩、荒井道太郎のこと
千坂正郎
写真 ヒマラヤ・スキーの思い出
白簇史朗
念願の焼石岳
渡辺公平
小さな仲間たち
鷹野照代
浅春
泉原猛
写真 山の友
石橋睦美
小さなアンサンブル
伊藤和明
画文 高山群
串田孫一
思い出に残る人達
三田幸夫
今月の版画・写真
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
、創文社 、1971-03 、132p 、21cm
アルプ 山の仲間特集号 目次 版画 仲間 大谷一良 山のとびら 砂丘の村で 榊原正剛 昔の仲間 尾崎喜八 ドロミテの歌 三宅修 1 詩 えんがちょ 山本太郎 写真 エギーユ・デュ・ミディ南壁取付点 小森康行 仲間の系譜 岩科小一郎 2 クララのこと 鳥見迅彦 画文 旅はみちづれ 辻まこと 原始人への仲間入り 西丸震哉 書友 小林義正 画文 あるスキー行 永野英昭 小説 開かれた眼 青柳健 仲間と相棒 渡辺兵力 写真 雪煙あげて 内田耕作 画文 好伴侶 庄野英二 知床のウタリ 丹征昭 写真 深雪の登攀 三木慶介 ふたりだけの山 今井雄二 詩 いつかふたたび 田中清光 ある先輩、荒井道太郎のこと 千坂正郎 写真 ヒマラヤ・スキーの思い出 白簇史朗 念願の焼石岳 渡辺公平 小さな仲間たち 鷹野照代 浅春 泉原猛 写真 山の友 石橋睦美 小さなアンサンブル 伊藤和明 画文 高山群 串田孫一 思い出に残る人達 三田幸夫 今月の版画・写真 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

邦楽と舞踊  36巻4号 通巻418号  特集―長唄「草摺引」②

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
邦楽と舞踊社、1985-4、29.5cm
目次
(第38巻第4号)
目次
特集―長唄「草摺引」②
踊の心 (協力西川扇藏)・目代清
曲の心 (協力皆川 健)・管 敬助
踊の衣裳(協力松竹衣裳)
邦楽舞踊博物館・松永 薰
芸談集・北潟喜久
舞踊曲を聞きなおす・・・
上林澄雄
長唄正本研究・・長唄正本研究会
帯木抄 /郡司 正勝
三曲の人々 福田輝久/藤崎周平
現代邦楽名曲選 /檜山乃武
図説世界の音楽・舞踊(アジア) 宮尾慈良
<新企画>
舞いの教室・足の使い方・・吉村雄輝園
舞踊家のための所作台研究
邦楽・邦舞と教育テレビと邦楽>
山口晴久舞踊写真集
国際交流の問題点/花柳千代
歌舞伎<舞踊> 撰集 /青木 房枝
振の美学素踊の技法 /松賀藤雄
演歌踊・舞踊教室 /富士 浩
榊原帰逸民謡おくにめぐり
邦楽と舞踊評
宮西好夫、平野英俊、木本公世、岩崎礼
藤崎周平、斎藤明、谷村陽介
邦楽と舞踊新聞
カレンダー
テレビ・ラジオ案内 関西通信4中京通信
今月の表紙  菊池 明
表紙・・・演劇博物館 カット横関桃子
舞踊写真
連獅子」松本幸四郎・市川染五郎
初代松本幸子七回忌追善舞会」
「珠緒会
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、邦楽と舞踊社 、1985-4 、29.5cm
目次 (第38巻第4号) 目次 特集―長唄「草摺引」② 踊の心 (協力西川扇藏)・目代清 曲の心 (協力皆川 健)・管 敬助 踊の衣裳(協力松竹衣裳) 邦楽舞踊博物館・松永 薰 芸談集・北潟喜久 舞踊曲を聞きなおす・・・ 上林澄雄 長唄正本研究・・長唄正本研究会 帯木抄 /郡司 正勝 三曲の人々 福田輝久/藤崎周平 現代邦楽名曲選 /檜山乃武 図説世界の音楽・舞踊(アジア) 宮尾慈良 <新企画> 舞いの教室・足の使い方・・吉村雄輝園 舞踊家のための所作台研究 邦楽・邦舞と教育テレビと邦楽> 山口晴久舞踊写真集 国際交流の問題点/花柳千代 歌舞伎<舞踊> 撰集 /青木 房枝 振の美学素踊の技法 /松賀藤雄 演歌踊・舞踊教室 /富士 浩 榊原帰逸民謡おくにめぐり 邦楽と舞踊評 宮西好夫、平野英俊、木本公世、岩崎礼 藤崎周平、斎藤明、谷村陽介 邦楽と舞踊新聞 カレンダー テレビ・ラジオ案内 関西通信4中京通信 今月の表紙  菊池 明 表紙・・・演劇博物館 カット横関桃子 舞踊写真 連獅子」松本幸四郎・市川染五郎 初代松本幸子七回忌追善舞会」 「珠緒会 良好

市民にやさしい自治体ウェブサイト --構築から運用まで--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
C&C振興財団監修/山田肇編、NTT出版、2005年、242p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市民にやさしい自治体ウェブサイト --構築から運用まで--

600 (送料:¥320~)
C&C振興財団監修/山田肇編 、NTT出版 、2005年 、242p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

満洲写真年鑑 : 1930

相澤書店
 東京都文京区千駄木
99,000 (送料:¥300~)
南満洲鉄道株式会社総裁室情報課 編著、中日文化協会、昭和5年、78p、27cm
裸本。小口三方金。ページヤケ。
-----
目次
■写真
西伯利の女 軍司義雄
まんじう屋店頭情景 伊達良雄
黄塵 水野正利
桃源台風景 井本幸一
夕燒け 山口義治
大連駅の朝 小濱直藏
海邊時雨 土田寛一
支那部落小景 田中節
城壁風景 榊原正一
童女の像 丹治千之助
黎明耕作の圖 川本幸二郎
驢馬に乗れる僧の圖 山本晴雄
牧者の話 寺嶋萬治
苦力の朝餉 中根春洋
風景 加藤清一
都会の朝 志波陽村
農村の秋 槇尾千代藏
東陵風景 岡田實
耕作 中村正人
盛夏風景 水間鐵雄
農村少年像 梅田正太郎
高麗山風景 岩本圭之介
初夏風景 田畑英三

丸木橋 坂本唯雄
馬車宿の朝 安武康希
耕作 辻朔郎
風景 藤井堰
廟の風景 野口捨男
雪日風景 安永珂杜麻
老爺 島崎役治
晩香玉 磯谷鎮雄
支那やど 高津敏
驛頭 高橋忠
滿洲風景 西澤野洲
陸橋風景 山根龍造
街頭藝人 森本龍作
乳を搾る女 和田惠三郎
貧しき少女 玉川猷郎
豚を飼ふ人 作田稔三
落日 淵上白陽

■記事
作者の感想 作者諸氏
作品批評 淵上白陽
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
99,000 (送料:¥300~)
南満洲鉄道株式会社総裁室情報課 編著 、中日文化協会 、昭和5年 、78p 、27cm
裸本。小口三方金。ページヤケ。 ----- 目次 ■写真 西伯利の女 軍司義雄 まんじう屋店頭情景 伊達良雄 黄塵 水野正利 桃源台風景 井本幸一 夕燒け 山口義治 大連駅の朝 小濱直藏 海邊時雨 土田寛一 支那部落小景 田中節 城壁風景 榊原正一 童女の像 丹治千之助 黎明耕作の圖 川本幸二郎 驢馬に乗れる僧の圖 山本晴雄 牧者の話 寺嶋萬治 苦力の朝餉 中根春洋 風景 加藤清一 都会の朝 志波陽村 農村の秋 槇尾千代藏 東陵風景 岡田實 耕作 中村正人 盛夏風景 水間鐵雄 農村少年像 梅田正太郎 高麗山風景 岩本圭之介 初夏風景 田畑英三 丸木橋 坂本唯雄 馬車宿の朝 安武康希 耕作 辻朔郎 風景 藤井堰 廟の風景 野口捨男 雪日風景 安永珂杜麻 老爺 島崎役治 晩香玉 磯谷鎮雄 支那やど 高津敏 驛頭 高橋忠 滿洲風景 西澤野洲 陸橋風景 山根龍造 街頭藝人 森本龍作 乳を搾る女 和田惠三郎 貧しき少女 玉川猷郎 豚を飼ふ人 作田稔三 落日 淵上白陽 ■記事 作者の感想 作者諸氏 作品批評 淵上白陽
  • 単品スピード注文

明治の令嬢

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
12,220
関如来 (巌二郎) 著、博文館、明36、187p、19cm
再版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治の令嬢

12,220
関如来 (巌二郎) 著 、博文館 、明36 、187p 、19cm
再版 

若さま侍捕物手帖 虚無僧変化 <春陽文庫> 〔新装版〕

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
1,000 (送料:¥185~)
城 昌幸【著】、春陽堂書店、302p、15cm(A6)
ヤケシミ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
城 昌幸【著】 、春陽堂書店 、302p 、15cm(A6)
ヤケシミ
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 751号 通巻1565号 1979年1月上旬新年特別号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1979-1、26cm
目次 (tableOfCont)

<新春特別対談> PARTI阿久悠VS黒井和男--映画に小指の先ほどの鮮度とオリジナリティを…/p68~76
<新春特別対談> PARTIIアニエス・ヴァルダVS筈見有弘--映画を通して女性のユートピアの追求を…/p77~83

「歌う女・歌わない女」<特集>/p101~114
「歌う女・歌わない女」特集 1男性はそこに女性を発見する / 永六輔/p101~102
「歌う女・歌わない女」特集 2誠実に生きることの素晴らしさ / 佐々木なほ子/p102~103
「歌う女・歌わない女」特集 3人との出会いが大切だ / 大久保賢一/p103~104
「歌う女・歌わない女」特集 アニエス・ヴァルダ作品に流れる透明ない時間 / 日向あき子/p104~106
歌う女・歌わない女--分析採録 / 山口昌子/p107~114
「男はつらいよ・噂の寅次郎」特集 インタビュー--大原麗子--泉ピン子 / 掛尾良夫 ; 村井真郎/p115~118
マドンナになった話題の美女 / 大原麗子. 掛尾良夫/p115~118
今、夢にまで見た熱い思いを秘めて / 泉ピン子. 村井真郎/p115~118
「男はつらいよ・噂の寅次郎」特集 歴代マドンナから寅さんへのラブレター / 新珠三千代 ; 長山藍子 ; 榊原るみ ; 若尾文子 ; 池内淳子 ; 吉永小百合 ; 八千草薫 ; 浅丘ルリ子 ; 樫山文枝 ; 十朱幸代 ; 大地喜和子 ; 藤村志保 ; 大竹しのぶ ; 木の実ナナ/p119~123
その他・・・
ヤケ イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1979-1 、26cm
目次 (tableOfCont) <新春特別対談> PARTI阿久悠VS黒井和男--映画に小指の先ほどの鮮度とオリジナリティを…/p68~76 <新春特別対談> PARTIIアニエス・ヴァルダVS筈見有弘--映画を通して女性のユートピアの追求を…/p77~83 「歌う女・歌わない女」<特集>/p101~114 「歌う女・歌わない女」特集 1男性はそこに女性を発見する / 永六輔/p101~102 「歌う女・歌わない女」特集 2誠実に生きることの素晴らしさ / 佐々木なほ子/p102~103 「歌う女・歌わない女」特集 3人との出会いが大切だ / 大久保賢一/p103~104 「歌う女・歌わない女」特集 アニエス・ヴァルダ作品に流れる透明ない時間 / 日向あき子/p104~106 歌う女・歌わない女--分析採録 / 山口昌子/p107~114 「男はつらいよ・噂の寅次郎」特集 インタビュー--大原麗子--泉ピン子 / 掛尾良夫 ; 村井真郎/p115~118 マドンナになった話題の美女 / 大原麗子. 掛尾良夫/p115~118 今、夢にまで見た熱い思いを秘めて / 泉ピン子. 村井真郎/p115~118 「男はつらいよ・噂の寅次郎」特集 歴代マドンナから寅さんへのラブレター / 新珠三千代 ; 長山藍子 ; 榊原るみ ; 若尾文子 ; 池内淳子 ; 吉永小百合 ; 八千草薫 ; 浅丘ルリ子 ; 樫山文枝 ; 十朱幸代 ; 大地喜和子 ; 藤村志保 ; 大竹しのぶ ; 木の実ナナ/p119~123 その他・・・ ヤケ イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 751号 通巻1565号 1979年1月上旬新年特別号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1979-1、26cm
目次 (tableOfCont)

<新春特別対談> PARTI阿久悠VS黒井和男--映画に小指の先ほどの鮮度とオリジナリティを…/p68~76
<新春特別対談> PARTIIアニエス・ヴァルダVS筈見有弘--映画を通して女性のユートピアの追求を…/p77~83
「歌う女・歌わない女」<特集>/p101~114
「歌う女・歌わない女」特集 1男性はそこに女性を発見する / 永六輔/p101~102
「歌う女・歌わない女」特集 2誠実に生きることの素晴らしさ / 佐々木なほ子/p102~103
「歌う女・歌わない女」特集 3人との出会いが大切だ / 大久保賢一/p103~104
「歌う女・歌わない女」特集 アニエス・ヴァルダ作品に流れる透明ない時間 / 日向あき子/p104~106
歌う女・歌わない女--分析採録 / 山口昌子/p107~114
「男はつらいよ・噂の寅次郎」特集 インタビュー--大原麗子--泉ピン子 / 掛尾良夫 ; 村井真郎/p115~118
マドンナになった話題の美女 / 大原麗子. 掛尾良夫/p115~118
今、夢にまで見た熱い思いを秘めて / 泉ピン子. 村井真郎/p115~118
「男はつらいよ・噂の寅次郎」特集 歴代マドンナから寅さんへのラブレター / 新珠三千代 ; 長山藍子 ; 榊原るみ ; 若尾文子 ; 池内淳子 ; 吉永小百合 ; 八千草薫 ; 浅丘ルリ子 ; 樫山文枝 ; 十朱幸代 ; 大地喜和子 ; 藤村志保 ; 大竹しのぶ ; 木の実ナナ/p119~123
その他・・・
ヤケ イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

キネマ旬報 751号 通巻1565号 1979年1月上旬新年特別号 

810
、キネマ旬報社 、1979-1 、26cm
目次 (tableOfCont) <新春特別対談> PARTI阿久悠VS黒井和男--映画に小指の先ほどの鮮度とオリジナリティを…/p68~76 <新春特別対談> PARTIIアニエス・ヴァルダVS筈見有弘--映画を通して女性のユートピアの追求を…/p77~83 「歌う女・歌わない女」<特集>/p101~114 「歌う女・歌わない女」特集 1男性はそこに女性を発見する / 永六輔/p101~102 「歌う女・歌わない女」特集 2誠実に生きることの素晴らしさ / 佐々木なほ子/p102~103 「歌う女・歌わない女」特集 3人との出会いが大切だ / 大久保賢一/p103~104 「歌う女・歌わない女」特集 アニエス・ヴァルダ作品に流れる透明ない時間 / 日向あき子/p104~106 歌う女・歌わない女--分析採録 / 山口昌子/p107~114 「男はつらいよ・噂の寅次郎」特集 インタビュー--大原麗子--泉ピン子 / 掛尾良夫 ; 村井真郎/p115~118 マドンナになった話題の美女 / 大原麗子. 掛尾良夫/p115~118 今、夢にまで見た熱い思いを秘めて / 泉ピン子. 村井真郎/p115~118 「男はつらいよ・噂の寅次郎」特集 歴代マドンナから寅さんへのラブレター / 新珠三千代 ; 長山藍子 ; 榊原るみ ; 若尾文子 ; 池内淳子 ; 吉永小百合 ; 八千草薫 ; 浅丘ルリ子 ; 樫山文枝 ; 十朱幸代 ; 大地喜和子 ; 藤村志保 ; 大竹しのぶ ; 木の実ナナ/p119~123 その他・・・ ヤケ イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

風を野に追うなかれ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
550
小倉千加子 著、講談社、1989年11月、246p、20cm
初版  カバー付 帯欠  カバーヤケ無し 本体天極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風を野に追うなかれ

550
小倉千加子 著 、講談社 、1989年11月 、246p 、20cm
初版  カバー付 帯欠  カバーヤケ無し 本体天極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

日本剣客伝 <小学生全集 ; 36>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
880
菊池寛, 本山荻舟 著 ; 関口隆嗣 等絵、興文社、254p 図版、22cm
全体に経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
菊池寛, 本山荻舟 著 ; 関口隆嗣 等絵 、興文社 、254p 図版 、22cm
全体に経年ヤケシミ

日本剣客事典 : 決定版 <河出文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,670 (送料:¥200~)
杉田幸三 著、河出書房新社、441p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

歴史に名を残す剣豪から知る人ぞ知る達人までその流派や逸話を網羅。剣の道に生きた男たちの生き様や死に様を簡潔かつ味わい深い筆致で紹介しており時代小説ファン必携の座右の書。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,670 (送料:¥200~)
杉田幸三 著 、河出書房新社 、441p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 歴史に名を残す剣豪から知る人ぞ知る達人までその流派や逸話を網羅。剣の道に生きた男たちの生き様や死に様を簡潔かつ味わい深い筆致で紹介しており時代小説ファン必携の座右の書。
  • 単品スピード注文

西山宗因全集 6 解題・索引篇

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
19,800
【監修】尾形仂・島津忠夫、八木書店、平29、1冊
第6巻解題・索引篇刊行!
新資料博捜精査による成果を満載した「補訂」、本全集収録資料全底本248点の「資料解題」、約49,600句を網羅した「初句索引」を収録

【内容説明】
補訂・資料解題・初句索引の3部により構成。
【補訂】既刊巻未収録の宗因作品と参考資料を、連歌、和歌、文章、小発句集、評点、書簡、加藤正方関係資料、追善、同時代俳書抜抄・雑抄、俳諧、現存真蹟一覧に分けて収録。早稲田大学図書館雲英文庫『明石浦人丸社千句』・榊原家史料『浄晃院様御詠草』・天理図書館綿屋文庫『向栄庵記』・宗因真蹟書簡5点・八代市立博物館広島加藤家資料、野間光辰氏旧蔵資料(書簡1点、歳旦懐紙2点、評点奥書1点、加藤正方関係資料2点、短冊8点)等、近時新たに発見された重要資料を豊富に収める。現存真蹟一覧には、長年に及ぶ博捜を経て宗因真蹟と認定した連歌俳諧の短冊・色紙・懐紙等を一覧した。
【資料解題】本全集に翻刻収録した作品・資料の全底本248点の解題について、書名の五十音順に配列して収録。
【初句索引】本全集に収録した、すべての連歌・俳諧・聯句・和歌・狂歌・漢詩の初句による、本編活用に必備の索引。約49,600句の初句を網羅し、検索の便に資した。

【編集委員】石川真弘・井上敏幸・牛見正和・奥野純一・尾崎千佳・加藤定彦・塩崎俊彦・島津忠夫・宮脇真彦・米谷巌


#八木書店出版物/西山宗因全集/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
【監修】尾形仂・島津忠夫 、八木書店 、平29 、1冊
第6巻解題・索引篇刊行! 新資料博捜精査による成果を満載した「補訂」、本全集収録資料全底本248点の「資料解題」、約49,600句を網羅した「初句索引」を収録 【内容説明】 補訂・資料解題・初句索引の3部により構成。 【補訂】既刊巻未収録の宗因作品と参考資料を、連歌、和歌、文章、小発句集、評点、書簡、加藤正方関係資料、追善、同時代俳書抜抄・雑抄、俳諧、現存真蹟一覧に分けて収録。早稲田大学図書館雲英文庫『明石浦人丸社千句』・榊原家史料『浄晃院様御詠草』・天理図書館綿屋文庫『向栄庵記』・宗因真蹟書簡5点・八代市立博物館広島加藤家資料、野間光辰氏旧蔵資料(書簡1点、歳旦懐紙2点、評点奥書1点、加藤正方関係資料2点、短冊8点)等、近時新たに発見された重要資料を豊富に収める。現存真蹟一覧には、長年に及ぶ博捜を経て宗因真蹟と認定した連歌俳諧の短冊・色紙・懐紙等を一覧した。 【資料解題】本全集に翻刻収録した作品・資料の全底本248点の解題について、書名の五十音順に配列して収録。 【初句索引】本全集に収録した、すべての連歌・俳諧・聯句・和歌・狂歌・漢詩の初句による、本編活用に必備の索引。約49,600句の初句を網羅し、検索の便に資した。 【編集委員】石川真弘・井上敏幸・牛見正和・奥野純一・尾崎千佳・加藤定彦・塩崎俊彦・島津忠夫・宮脇真彦・米谷巌 #八木書店出版物/西山宗因全集/翻刻資料

なんでも喋ろう

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
片柳忠男 編、オリオン社、1963、288p、19cm
初版 カバー少ヤケシミ 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
片柳忠男 編 、オリオン社 、1963 、288p 、19cm
初版 カバー少ヤケシミ 三方ヤケ

剣豪風雲録 <歴史新書>

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
700
藤島一虎 著、鱒書房、221p、18cm
カバー 初版 天小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

剣豪風雲録 <歴史新書>

700
藤島一虎 著 、鱒書房 、221p 、18cm
カバー 初版 天小口シミ

現代詩手帖 1984年2月号 第27巻第2号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
思潮社 [編]、思潮社、1984、冊、21cm
特集:病いの詩学
対談:高橋睦郎・中沢新一「病いの解体」/上野千鶴子/浅田彰 ほか
全体的に経年ヤケ・少薄ヨゴレ、本文は概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖 1984年2月号 第27巻第2号

1,000
思潮社 [編] 、思潮社 、1984 、冊 、21cm
特集:病いの詩学 対談:高橋睦郎・中沢新一「病いの解体」/上野千鶴子/浅田彰 ほか 全体的に経年ヤケ・少薄ヨゴレ、本文は概ね良好

満洲写真年鑑 : 1930

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
80,000
南満洲鉄道株式会社総裁室情報課 編著、中日文化協会、78p、27cm
淵上白陽 昭5 外函欠
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
80,000
南満洲鉄道株式会社総裁室情報課 編著 、中日文化協会 、78p 、27cm
淵上白陽 昭5 外函欠

ラジオ深夜便 2022年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
NHKサービスセンター 特集/●昭和の暮らしをもう一度:小泉和子(生活史研究家)●手作りのぬくもりを・・・
A5版 154頁 表紙に書込み クロスワード頁に書込み消し跡有 並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
NHKサービスセンター 特集/●昭和の暮らしをもう一度:小泉和子(生活史研究家)●手作りのぬくもりを伝えるー絵手紙の楽しみ:小池恭子(絵手紙作家) 放送ベストセレクション/●笑って怒って”いい夫婦”35年:渡辺徹・榊原郁恵●91歳、生きていることが私の仕事:澤地久枝・落合恵子●認知症カフェーこんなことが起きているー認知症あるあるトラブル:筧裕介 五木寛之のラジオ千夜一話ー日本人が愛する和製シャンソン 連載/●熱海わすれぐさーコロナ禍での生き方:佐伯泰英●歴史つれづれ噺ー地域管理者の理想は楠木正成・加賀藩:童門冬二●気になる日本語ー「以上」と「以下」:塩田雄大 渡辺俊雄の映画が教えてくれたことーラジオが大ヒット映画を生んだ時代 寝学塾/●音楽ービートルズの多様な音楽性、そのルーツを探る:北中正和●伝統ー木桶で造り続ける、技を受け継ぐ:山本泰夫 わたし終いの極意:玉井義臣(「あしなが育英会」創設者・会長) 百歳時代の健康からだ作りー始めやすく、続けやすく、効果を実感 ごはんの知恵袋ー「安心、おいしい、今どき缶詰物語」ー大ブーム!サバ缶:向笠千恵子 漫画・しじまさんの深夜便茶話ー”絶妙の間”の、その先は?:小林裕美子 ひと花いち話ーハナビシソウ 4月の誕生日の花と花ことば図鑑 深夜便のうた:日野美歌 ぼやき川柳:大西泰世/選者 新・介護百人一首:春日いずみ/選者 ふるさとの風景ー秋田県能代市 他 、2022 、1
A5版 154頁 表紙に書込み クロスワード頁に書込み消し跡有 並ー並下本

満洲写真年鑑 1930

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
100,000 (送料:¥0~)
南満洲鉄道株式会社総裁室情報課 編著、中日文化協会、昭5、78頁、B5、1冊
函ヤケシミイタミ 小口・天地金 頁端シミ 読むには問題ない状態です。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲写真年鑑 1930

100,000 (送料:¥0~)
南満洲鉄道株式会社総裁室情報課 編著 、 中日文化協会 、昭5 、78頁 、B5 、1冊
函ヤケシミイタミ 小口・天地金 頁端シミ 読むには問題ない状態です。
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第28号 (昭和30年2月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1955、200p ; 8p、B5判、1冊
初版

ある日本人の暮し⑥ アパートずまい
レンガと板を組合せて
土藏作りの町
道具③ 病気 / 暮しの手帖硏究室
キッチン④ 水 / 暮しの手帖硏究室
キャベツの料理 / サト・ナガセ
什碎 五目うま煮 / 榊原勇
玉ねぎと子うさぎ お母さまが読んで聞かせるお話 / 藤城清治 ; 富本一枝
ポッケアプリケ 色刷 コドモのためのポケットのデザイ
あぶないアナタ 色刷
私のメニュウ / 東山千栄子
台所雜記帳 / 飯島正代
メイド・イン・ニッポン / 福島慶子
エプロン・メモ / 堀川あき子
風俗さまざま / 花森安治
ぶっく・がいど / 竹本初江
地球の上で / 茂木政
台所に便利な暗室時計
西洋ふう雜炊 / 千葉千代吉
毛織物のセンタクはこんなふうに
新しいアパートに住むひとに / 戶村愛子
暮しのなかで考える① / 浦松佐美太郞
松山の方言 / 安倍能成
たくさんある福岡言葉 / 火野葦平
こたつで / 平林たい子
諦めている子供たち / 坂口安吾
大阪弁 / 由起しげ子
これはいかなこと / 魚返善雄
秋田言葉 / 伊藤永之介
忘られぬお国言葉 / 池田亀鑑
盛岡弁あれこれ / 森莊己池
飛騨ことば / 荒垣秀雄
長崎ばってん / 佐多稻子
日用品をテストした報告③ 鉛筆 / 暮しの手帖硏究室
映画通信 / 双葉十三郞
演劇通信 / 大宅太郞
音樂通信 / 津守健二
家のある風景 / 淸水一
ガトー・ド・リ / 滝沢敬一
関の扉 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二
ぶどう酒物語① / 薩摩治郞八
肝臟について 診察室での会話 / 高橋忠雄
世界案内🈡 アジア・大洋洲 / 島田巽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1955 、200p ; 8p 、B5判 、1冊
初版 ある日本人の暮し⑥ アパートずまい レンガと板を組合せて 土藏作りの町 道具③ 病気 / 暮しの手帖硏究室 キッチン④ 水 / 暮しの手帖硏究室 キャベツの料理 / サト・ナガセ 什碎 五目うま煮 / 榊原勇 玉ねぎと子うさぎ お母さまが読んで聞かせるお話 / 藤城清治 ; 富本一枝 ポッケアプリケ 色刷 コドモのためのポケットのデザイ あぶないアナタ 色刷 私のメニュウ / 東山千栄子 台所雜記帳 / 飯島正代 メイド・イン・ニッポン / 福島慶子 エプロン・メモ / 堀川あき子 風俗さまざま / 花森安治 ぶっく・がいど / 竹本初江 地球の上で / 茂木政 台所に便利な暗室時計 西洋ふう雜炊 / 千葉千代吉 毛織物のセンタクはこんなふうに 新しいアパートに住むひとに / 戶村愛子 暮しのなかで考える① / 浦松佐美太郞 松山の方言 / 安倍能成 たくさんある福岡言葉 / 火野葦平 こたつで / 平林たい子 諦めている子供たち / 坂口安吾 大阪弁 / 由起しげ子 これはいかなこと / 魚返善雄 秋田言葉 / 伊藤永之介 忘られぬお国言葉 / 池田亀鑑 盛岡弁あれこれ / 森莊己池 飛騨ことば / 荒垣秀雄 長崎ばってん / 佐多稻子 日用品をテストした報告③ 鉛筆 / 暮しの手帖硏究室 映画通信 / 双葉十三郞 演劇通信 / 大宅太郞 音樂通信 / 津守健二 家のある風景 / 淸水一 ガトー・ド・リ / 滝沢敬一 関の扉 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二 ぶどう酒物語① / 薩摩治郞八 肝臟について 診察室での会話 / 高橋忠雄 世界案内🈡 アジア・大洋洲 / 島田巽

jab 創刊号 ジャブ 1980年07月号 樹れい子 表紙 田口ゆかり・巻頭グラビア+3折ピンナップ(対面は朝霧友香) 小沢ユミ 朝霧友香 榊原れいこ 西田悦子 川村真理 太田理奈 山田千恵子 佐藤晴美  市毛良枝 萩山洋子 桐山ひとみ ※ホッチキスに錆でています。

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
9,500

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
9,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

聖徳太子の真実 <平凡社ライブラリー 806>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
700
大山誠一 編、平凡社、2014年、文庫版455p
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖徳太子の真実 <平凡社ライブラリー 806>

700
大山誠一 編 、平凡社 、2014年 、文庫版455p
カバー 帯

飯山文集 全2冊揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
9,000
松林飯山 著 ; 松林義規 編、勝岡廓善、昭12、2冊、23cm、1冊
全2冊揃 和綴じ 経年おおむね良好 松林飯山・大村藩、勤皇派、大村騒動
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飯山文集 全2冊揃

9,000
松林飯山 著 ; 松林義規 編 、勝岡廓善 、昭12 、2冊 、23cm 、1冊
全2冊揃 和綴じ 経年おおむね良好 松林飯山・大村藩、勤皇派、大村騒動

暮しの手帖 第28号 (昭和30年2月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1955、200p ; 8p、B5判、1冊
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み)

ある日本人の暮し⑥ アパートずまい
レンガと板を組合せて
土藏作りの町
道具③ 病気 / 暮しの手帖硏究室
キッチン④ 水 / 暮しの手帖硏究室
キャベツの料理 / サト・ナガセ
什碎 五目うま煮 / 榊原勇
玉ねぎと子うさぎ お母さまが読んで聞かせるお話 / 藤城清治 ; 富本一枝
ポッケアプリケ 色刷 コドモのためのポケットのデザイ
あぶないアナタ 色刷
私のメニュウ / 東山千栄子
台所雜記帳 / 飯島正代
メイド・イン・ニッポン / 福島慶子
エプロン・メモ / 堀川あき子
風俗さまざま / 花森安治
ぶっく・がいど / 竹本初江
地球の上で / 茂木政
台所に便利な暗室時計
西洋ふう雜炊 / 千葉千代吉
毛織物のセンタクはこんなふうに
新しいアパートに住むひとに / 戶村愛子
暮しのなかで考える① / 浦松佐美太郞
松山の方言 / 安倍能成
たくさんある福岡言葉 / 火野葦平
こたつで / 平林たい子
諦めている子供たち / 坂口安吾
大阪弁 / 由起しげ子
これはいかなこと / 魚返善雄
秋田言葉 / 伊藤永之介
忘られぬお国言葉 / 池田亀鑑
盛岡弁あれこれ / 森莊己池
飛騨ことば / 荒垣秀雄
長崎ばってん / 佐多稻子
日用品をテストした報告③ 鉛筆 / 暮しの手帖硏究室
映画通信 / 双葉十三郞
演劇通信 / 大宅太郞
音樂通信 / 津守健二
家のある風景 / 淸水一
ガトー・ド・リ / 滝沢敬一
関の扉 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二
ぶどう酒物語① / 薩摩治郞八
肝臟について 診察室での会話 / 高橋忠雄
世界案内🈡 アジア・大洋洲 / 島田巽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1955 、200p ; 8p 、B5判 、1冊
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み) ある日本人の暮し⑥ アパートずまい レンガと板を組合せて 土藏作りの町 道具③ 病気 / 暮しの手帖硏究室 キッチン④ 水 / 暮しの手帖硏究室 キャベツの料理 / サト・ナガセ 什碎 五目うま煮 / 榊原勇 玉ねぎと子うさぎ お母さまが読んで聞かせるお話 / 藤城清治 ; 富本一枝 ポッケアプリケ 色刷 コドモのためのポケットのデザイ あぶないアナタ 色刷 私のメニュウ / 東山千栄子 台所雜記帳 / 飯島正代 メイド・イン・ニッポン / 福島慶子 エプロン・メモ / 堀川あき子 風俗さまざま / 花森安治 ぶっく・がいど / 竹本初江 地球の上で / 茂木政 台所に便利な暗室時計 西洋ふう雜炊 / 千葉千代吉 毛織物のセンタクはこんなふうに 新しいアパートに住むひとに / 戶村愛子 暮しのなかで考える① / 浦松佐美太郞 松山の方言 / 安倍能成 たくさんある福岡言葉 / 火野葦平 こたつで / 平林たい子 諦めている子供たち / 坂口安吾 大阪弁 / 由起しげ子 これはいかなこと / 魚返善雄 秋田言葉 / 伊藤永之介 忘られぬお国言葉 / 池田亀鑑 盛岡弁あれこれ / 森莊己池 飛騨ことば / 荒垣秀雄 長崎ばってん / 佐多稻子 日用品をテストした報告③ 鉛筆 / 暮しの手帖硏究室 映画通信 / 双葉十三郞 演劇通信 / 大宅太郞 音樂通信 / 津守健二 家のある風景 / 淸水一 ガトー・ド・リ / 滝沢敬一 関の扉 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二 ぶどう酒物語① / 薩摩治郞八 肝臟について 診察室での会話 / 高橋忠雄 世界案内🈡 アジア・大洋洲 / 島田巽

教育先哲叢談

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000 (送料:¥360~)
武田勘治 著、第一出版協会、昭14、279p、20cm、1
初版 函欠 全体に経年によるヤケ・シミ、表紙上部に削れ・傷み、
ページ内にマーカーでの線引き数か所、鉛筆での書き込み数か所、末尾見返しに書店の貼り紙有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥360~)
武田勘治 著 、第一出版協会 、昭14 、279p 、20cm 、1
初版 函欠 全体に経年によるヤケ・シミ、表紙上部に削れ・傷み、 ページ内にマーカーでの線引き数か所、鉛筆での書き込み数か所、末尾見返しに書店の貼り紙有
  • 単品スピード注文

殺しの美学 <三一新書>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
尾崎秀樹 著、三一書房、1961年発行、225p、18cm
ヤケシミ等経年の傷みあり/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
尾崎秀樹 著 、三一書房 、1961年発行 、225p 、18cm
ヤケシミ等経年の傷みあり/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第27号 (昭和29年12月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1954、213p、B5判、1冊
初版、背にイタミあり(補修済み)

キッチン③流し / 暮らしの手帖硏究室
ある小住宅について / 松井勇吉 ; 三上祐三 ; 淸水一
大和の民家(中家住宅・奈良県) / 淸水一 ; 松本政利
ナベものの食卓 工作
道具②工作 / 暮しの手帖硏究室
おくりもののデザイン / 堀川あき子
ぼくとわたし / 齋藤公子
笠をかぶったお地藏さん お母さんまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治
蒸しずし / 中田一男
醋酼肉丸 にくだんご / 榊原勇
スパゲッティの料理 / 千葉千代吉
ある日本人の暮し➄十菱家の九人家族
台所にある図案 色刷
お菓子のつみ木 色刷
私のメニュウ / 田中千代
台所雜記帳 / 飯島正代
MADE・IN・NIPPON / 福島慶子
エプロン・メモ / 堀川あき子
風俗さまざま / 花森安治
ぶっく・がいど / 竹本初江
地球の上で / 茂木政
夜寒 / 中村汀女
だちやかん / 尾崎士郞
オカタは軍艦より怖しい話 / きだ・みのる
金沢言葉集 / 室生犀星
津輕ことば / 北畠八穗
在所言葉 / 井伏鱒二
京都辯 / 久留島秀三郞
土佐辯 / 上林曉
べえ[ベエ]言葉 / 木村莊八
伊勢ことば / 森三千代
日用品のテスト報告②マッチ / 暮しの手帖硏究室
映画通信 / 双葉十三郞
演劇通信 / 大宅太郞
音樂通信 / 津守健二
美術通信 / 円山朝夫
旣製服の買い方 / 有田義信
奥さまおしやれをどうぞ / グッド・ハウスキーピング誌
スパゲッティのメニュウ
ガスコンロを洗いましよう / 北城藤吉
すまいについて 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治
魚の紳士錄③さんま / 末廣恭雄
はんぺん 庶民のたべもの / 井上はま
家のある風景 / 淸水一
パリを見物しない記 / 瀧澤敬一
一谷嫩軍記 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二
世界案内⑥アフリカ大陸の国々 / 島田巽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1954 、213p 、B5判 、1冊
初版、背にイタミあり(補修済み) キッチン③流し / 暮らしの手帖硏究室 ある小住宅について / 松井勇吉 ; 三上祐三 ; 淸水一 大和の民家(中家住宅・奈良県) / 淸水一 ; 松本政利 ナベものの食卓 工作 道具②工作 / 暮しの手帖硏究室 おくりもののデザイン / 堀川あき子 ぼくとわたし / 齋藤公子 笠をかぶったお地藏さん お母さんまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治 蒸しずし / 中田一男 醋酼肉丸 にくだんご / 榊原勇 スパゲッティの料理 / 千葉千代吉 ある日本人の暮し➄十菱家の九人家族 台所にある図案 色刷 お菓子のつみ木 色刷 私のメニュウ / 田中千代 台所雜記帳 / 飯島正代 MADE・IN・NIPPON / 福島慶子 エプロン・メモ / 堀川あき子 風俗さまざま / 花森安治 ぶっく・がいど / 竹本初江 地球の上で / 茂木政 夜寒 / 中村汀女 だちやかん / 尾崎士郞 オカタは軍艦より怖しい話 / きだ・みのる 金沢言葉集 / 室生犀星 津輕ことば / 北畠八穗 在所言葉 / 井伏鱒二 京都辯 / 久留島秀三郞 土佐辯 / 上林曉 べえ[ベエ]言葉 / 木村莊八 伊勢ことば / 森三千代 日用品のテスト報告②マッチ / 暮しの手帖硏究室 映画通信 / 双葉十三郞 演劇通信 / 大宅太郞 音樂通信 / 津守健二 美術通信 / 円山朝夫 旣製服の買い方 / 有田義信 奥さまおしやれをどうぞ / グッド・ハウスキーピング誌 スパゲッティのメニュウ ガスコンロを洗いましよう / 北城藤吉 すまいについて 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治 魚の紳士錄③さんま / 末廣恭雄 はんぺん 庶民のたべもの / 井上はま 家のある風景 / 淸水一 パリを見物しない記 / 瀧澤敬一 一谷嫩軍記 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二 世界案内⑥アフリカ大陸の国々 / 島田巽

週刊プレイボーイ NO.24 1968年06月18日号 NSU RO 80・ピンナップ 立川ユリ 女のコのカラダの秘密をスパイする(記事/7つの質問①初潮②毛深い③おへその形④くすぐったいところetc/立川ユリ、小山ルミ、松岡きっこ、渥美マリ、荒井千津子、貝りつ子、吉沢京子、桑原幸子、榊原ルミ、泉アキ、etc) SEVEN GIRLSカレンダー イングリッド・巻中3折ピンナップ 園まり

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,500

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

石川町史 上下2冊

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
5,000 (送料:¥810~)
石川町編纂委員会 編、石川町教育委員会、昭和42・43、2冊、ゆうパック60
非売品 函ヤケスレ汚れ ビニカバ 本体ヤケ シミ少
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川町史 上下2冊

5,000 (送料:¥810~)
石川町編纂委員会 編 、石川町教育委員会 、昭和42・43  、2冊 、ゆうパック60
非売品 函ヤケスレ汚れ ビニカバ 本体ヤケ シミ少
  • 単品スピード注文

青春と読書 通巻300号突破記念 開高健ノンフィクション賞創設 臨時増刊(305)

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
集英社 [編]、集英社、冊、21cm
経年による変色あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青春と読書 通巻300号突破記念 開高健ノンフィクション賞創設 臨時増刊(305)

550
集英社 [編] 、集英社 、冊 、21cm
経年による変色あり。

剣道五十年 〈謹呈署名入〉

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,200
庄子宗光、時事通信社、昭和31.5/初版、365p 図版、19cm
初版 署名入 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。前見返しに謹呈署名入。『時事出版通信No.29』付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
庄子宗光 、時事通信社 、昭和31.5/初版 、365p 図版 、19cm
初版 署名入 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。前見返しに謹呈署名入。『時事出版通信No.29』付。 ■海外発送には対応していません

剣道五十年

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
庄子宗光 著、時事通信社、昭31、365p 図版
B6カバー カバーがヤケスレヨレ 本体も経年ヤケ 並
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

剣道五十年

1,000 (送料:¥250~)
庄子宗光 著 、時事通信社 、昭31 、365p 図版
B6カバー カバーがヤケスレヨレ 本体も経年ヤケ 並
  • 単品スピード注文

いくさと物語の中世 第二集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
倉員 正江 鈴木 彰 源 健一郎 編、汲古書院、2025、526p、A5判
目次
刊行の趣旨:倉員正江・鈴木 彰・源健一郎
第一章 戦争・いくさ物語と絵画表象
布施と捨身――『平家物語』灌頂巻における建礼門院の宗教的役割――(山本 聡美)
『男衾三郎絵巻』と吉見義世――観世音菩薩による救済と修羅道のはざまで――(横田 隆志)
絵入り版本が語る〈歴史〉――源平合戦の絵入り版本を中心に――(出口 久徳)
正保三年版『曽我物語』挿絵考――太刀の表象に注目して――(宮腰 直人)
遠山記念館蔵「源平武者絵」の存在が示すこと(龍澤 彩)
第二章 戦争と文化交流
武者のをりふし――西行和歌の「いくさ」語り――(平田 英夫)
『太平記』巻四「俊明極参内事」の諸相(森田 貴之)
『蔗軒日録』と『碧山日録』が記録する乱世
――五山僧の学問事情の一齣として――(田中 尚子)
「北川次郎兵衛筆」の成立とその背景(堀 智博)
キリシタン塚からヌエバ・エスパーニャまで
――『老媼茶話』「薬師堂の人魂」をめぐる考察――(南郷 晃子)
第三章 戦争に連なる論理
『太平記秘伝理尽鈔』における人倫・国家観――「報国ノ忠」をめぐって――(山本 晋平)
いくさ語りと禅僧
――『蔭涼軒日録』『碧山日録』から『明徳記』の問題に及ぶ――(源 健一郎)
モノが語る戦乱――刀剣説話「荒波」と記憶の行方――(ピエール カルロ・トンマージ)
大島忠泰『高麗渡』にみるいくさの論理
――秀吉と「高麗」をめぐる「因縁」と八幡大菩薩――(鈴木 彰)
〔コラム〕「女子と云はるる我等が面伏せにあらずや」――楠正行母顕彰――(榊原 千鶴)ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
倉員 正江 鈴木 彰 源 健一郎 編 、汲古書院 、2025 、526p 、A5判
目次 刊行の趣旨:倉員正江・鈴木 彰・源健一郎 第一章 戦争・いくさ物語と絵画表象 布施と捨身――『平家物語』灌頂巻における建礼門院の宗教的役割――(山本 聡美) 『男衾三郎絵巻』と吉見義世――観世音菩薩による救済と修羅道のはざまで――(横田 隆志) 絵入り版本が語る〈歴史〉――源平合戦の絵入り版本を中心に――(出口 久徳) 正保三年版『曽我物語』挿絵考――太刀の表象に注目して――(宮腰 直人) 遠山記念館蔵「源平武者絵」の存在が示すこと(龍澤 彩) 第二章 戦争と文化交流 武者のをりふし――西行和歌の「いくさ」語り――(平田 英夫) 『太平記』巻四「俊明極参内事」の諸相(森田 貴之) 『蔗軒日録』と『碧山日録』が記録する乱世 ――五山僧の学問事情の一齣として――(田中 尚子) 「北川次郎兵衛筆」の成立とその背景(堀 智博) キリシタン塚からヌエバ・エスパーニャまで ――『老媼茶話』「薬師堂の人魂」をめぐる考察――(南郷 晃子) 第三章 戦争に連なる論理 『太平記秘伝理尽鈔』における人倫・国家観――「報国ノ忠」をめぐって――(山本 晋平) いくさ語りと禅僧 ――『蔭涼軒日録』『碧山日録』から『明徳記』の問題に及ぶ――(源 健一郎) モノが語る戦乱――刀剣説話「荒波」と記憶の行方――(ピエール カルロ・トンマージ) 大島忠泰『高麗渡』にみるいくさの論理 ――秀吉と「高麗」をめぐる「因縁」と八幡大菩薩――(鈴木 彰) 〔コラム〕「女子と云はるる我等が面伏せにあらずや」――楠正行母顕彰――(榊原 千鶴)ほか

なんでも喋ろう

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,600 (送料:¥200~)
片柳忠男 編、オリオン社、1963、288p、19cm
初版、カバー付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの裏側の上部に水濡れによるシミ、カバーの上下部に少しキレ・欠けイタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。
サトウハチロー・徳川夢声・渡辺紳一郎ほか。ゲストに渥美清・植木等・今東光・水上勉ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
片柳忠男 編 、オリオン社 、1963 、288p 、19cm
初版、カバー付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの裏側の上部に水濡れによるシミ、カバーの上下部に少しキレ・欠けイタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。 サトウハチロー・徳川夢声・渡辺紳一郎ほか。ゲストに渥美清・植木等・今東光・水上勉ほか
  • 単品スピード注文

評論世界人傑詳伝

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
H.W.ダルケン 著 ; 元木貞雄 訳、榊原友吉、明治25年、A5版168p 図版
初版 ヤケ 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評論世界人傑詳伝

3,000
H.W.ダルケン 著 ; 元木貞雄 訳 、榊原友吉 、明治25年 、A5版168p 図版
初版 ヤケ 背ハガレ有

いわき明星大学理工学部研究紀要 (8)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
いわき明星大学理工学部研究紀要編集委員会、平成7年、123p、26cm
表紙少スレ。 書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いわき明星大学理工学部研究紀要 (8)

1,500
、いわき明星大学理工学部研究紀要編集委員会 、平成7年 、123p 、26cm
表紙少スレ。 書込みなし。

剣道五十年

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
庄子宗光 著、時事通信社、1956、365p 図版、19cm
初版、カバー付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、グラビヤページと本文との境のページにノド割れ、背にヒモのしばり跡、カバーの背と袖の折り部分にスレ・イタミ、カバーの背の上部にスレ・イタミ、カバーにヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
庄子宗光 著 、時事通信社 、1956 、365p 図版 、19cm
初版、カバー付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、グラビヤページと本文との境のページにノド割れ、背にヒモのしばり跡、カバーの背と袖の折り部分にスレ・イタミ、カバーの背の上部にスレ・イタミ、カバーにヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第35号 (昭和31年7月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1956、218p ; 10p、B5判、1冊
日用品のテスト報告⑩ お米は正しく配給されているか / 暮しの手帖研究室
夏とコドモと直線裁ちと 暮しのなかのスタイルブック / 花森安治
タオルの上衣 / グッド・ハウスキーピング誌
30の涼しい料理 / 暮しの手帖料理研究室
ピーマンとなすを使つた夏の中国料理2題 / 榊原勇
小えびのトマト煮 / 千葉千代吉
おそうざい十二月 なんきんとあずきのいとこ煮・きゆうりと椎茸と油揚げの白あえ・たちうおのごま酢みそ / 小島信平
夏の部屋
キッチンの研究⑩ いつも台所にきれいな空気を / 佐藤鑑 ; 暮しの手帖研究室
魔法の棒 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
おもいでの町⑦ 堺 / 河盛好蔵
夏みかん / 暮しの手帖料理研究室
電気せんたく機 上手なえらび方と使い方
電気センタク機を使つてみて / 暮しの手帖研究室協力グループ
暮しのなかで考える よそゆき・秩序・母親 / 浦松佐美太郎
困つた仲間 / 宮木高明 ; 腐敗研究所
私のメニュウ / 石垣綾子
エプロン・メモ / 堀川あき子
海のむこうで / 田賀周二
くすりとからだ / 高田俊夫
ぶっく・がいど / 中西ふさ
買物案内 ナベ・ジャー・皮むき器など
魚の曆 / 金田尙志
すぐたべられる夏のつけもの52種
時計について / 山岡保之助
夏の日、夏の髮
知つているような・知らないようなことの頁
耄碌 / 志賀直哉
たばことライター / 佐藤春夫
還曆の鯉 / 井伏鱒二
乳児素描 / 瀧井孝作
さざれなみ / 室井犀星
香水物語 / 薩摩治郎八
デザートコース リオン通信 / 瀧澤敬一
家のある風景 / 清水一
名優登場② 市川左團次
日本案内➄ 四つの国の四つの暮し 徳島・高知・愛媛・香川 / 伊藤昇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1956 、218p ; 10p 、B5判 、1冊
日用品のテスト報告⑩ お米は正しく配給されているか / 暮しの手帖研究室 夏とコドモと直線裁ちと 暮しのなかのスタイルブック / 花森安治 タオルの上衣 / グッド・ハウスキーピング誌 30の涼しい料理 / 暮しの手帖料理研究室 ピーマンとなすを使つた夏の中国料理2題 / 榊原勇 小えびのトマト煮 / 千葉千代吉 おそうざい十二月 なんきんとあずきのいとこ煮・きゆうりと椎茸と油揚げの白あえ・たちうおのごま酢みそ / 小島信平 夏の部屋 キッチンの研究⑩ いつも台所にきれいな空気を / 佐藤鑑 ; 暮しの手帖研究室 魔法の棒 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 おもいでの町⑦ 堺 / 河盛好蔵 夏みかん / 暮しの手帖料理研究室 電気せんたく機 上手なえらび方と使い方 電気センタク機を使つてみて / 暮しの手帖研究室協力グループ 暮しのなかで考える よそゆき・秩序・母親 / 浦松佐美太郎 困つた仲間 / 宮木高明 ; 腐敗研究所 私のメニュウ / 石垣綾子 エプロン・メモ / 堀川あき子 海のむこうで / 田賀周二 くすりとからだ / 高田俊夫 ぶっく・がいど / 中西ふさ 買物案内 ナベ・ジャー・皮むき器など 魚の曆 / 金田尙志 すぐたべられる夏のつけもの52種 時計について / 山岡保之助 夏の日、夏の髮 知つているような・知らないようなことの頁 耄碌 / 志賀直哉 たばことライター / 佐藤春夫 還曆の鯉 / 井伏鱒二 乳児素描 / 瀧井孝作 さざれなみ / 室井犀星 香水物語 / 薩摩治郎八 デザートコース リオン通信 / 瀧澤敬一 家のある風景 / 清水一 名優登場② 市川左團次 日本案内➄ 四つの国の四つの暮し 徳島・高知・愛媛・香川 / 伊藤昇

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー