文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「横山 保」の検索結果
1,073件

武蔵野 : 歴史と風土 <教養デラックス>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
桜井正信、社会思想社、昭和43、234, 4p (図版共) 地図、20×20cm
4刷 函 カバー 函ヤケ・スレ・シミ・少傷み カバーヤケ・シミ・少傷み 本体ヤケ・シミ・折れ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
桜井正信 、社会思想社 、昭和43 、234, 4p (図版共) 地図 、20×20cm
4刷 函 カバー 函ヤケ・スレ・シミ・少傷み カバーヤケ・シミ・少傷み 本体ヤケ・シミ・折れ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

美術手帖 2001年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
660 (送料:¥185~)
美術出版社、2001年
目次画像あり 第801号 スレ、ヤケ、裏表紙折レ

新宿区立四谷第四小学校, 浜田市世界こども美術館, こどもの城, 大阪教育大学附属平野小学校, 慶應義塾大学環境情報学部 佐藤雅彦研究室, 東京芸術大学先端芸術表現科, IAMAS 岐阜県立国際情報科学芸術アカデミー, 京都造形芸術大学映像・舞台芸術学科, 美学校
有福一昭, 西尾正寛, 関口敦仁

辻政博, 西村徳行, 中島隆, 山木朝彦, 寺脇研, 遠藤友麗, 板良敷敏, 岩崎清, 鈴石弘之, 森田耕太郎, 西野嘉章, 太田泰人, 新見隆, 樋田豊次郎, 横山勝彦

大岩オスカール幸男, 村上隆, 開発好明, 彦坂尚嘉

「ギフト・オブ・ホープ」展, 「出会い」展
椹木野衣, 熊倉敬聡, 長谷川祐子

NAKAGAWA SOCHI, 児島やよい

廣瀬智央 僕の好きなモノに囲まれた場所:川原英樹

サム・デュラント ユーモアによるカタルシス:市原研太郎

華麗なる18世紀イタリア ヴェネツィア絵画展
ヴェネツィア絵画探訪の旅:原久子
感覚の喜び、美しいヴェネツィア:上村清雄

杉浦邦恵, 河合純枝, ジャンフランコ・マラニエッロ, エルス・ルーラント

立花文穂, 倉本麻弓, 佐藤時啓, 大久保英治, 青木野枝, 岡崎乾二郎, 田中偉一郎
山景美季, 中本律子
新見隆, 白坂ゆり, 原田真千子, 永草次郎

「横浜トリエンナーレ2001」カウントダウン企画 月刊ハマトリ 第2号

直島会議5「アートと地域:ミクロとマクロの間で」:辻憲行

ミュージアム・シティ・ブロジェクトの10年:山野真悟

与平の家プロジェクト 同居人:桝山寛
マックス・アンダーソン来日:小田切博
芸術をめぐる言葉 土佐光起:谷川渥
草間彌生が「朝日賞」を受賞
観ることと描くこと ロヒール・ファン・デル・ウェイデン「十字架降架」:黒江光彦
美術館を読み解く 表慶館と現代の美術
時代を超える日本画 下谷 昭, 川崎春彦
アクリリックス・ワールド2:川内朋子
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2001年
目次画像あり 第801号 スレ、ヤケ、裏表紙折レ 新宿区立四谷第四小学校, 浜田市世界こども美術館, こどもの城, 大阪教育大学附属平野小学校, 慶應義塾大学環境情報学部 佐藤雅彦研究室, 東京芸術大学先端芸術表現科, IAMAS 岐阜県立国際情報科学芸術アカデミー, 京都造形芸術大学映像・舞台芸術学科, 美学校 有福一昭, 西尾正寛, 関口敦仁 辻政博, 西村徳行, 中島隆, 山木朝彦, 寺脇研, 遠藤友麗, 板良敷敏, 岩崎清, 鈴石弘之, 森田耕太郎, 西野嘉章, 太田泰人, 新見隆, 樋田豊次郎, 横山勝彦 大岩オスカール幸男, 村上隆, 開発好明, 彦坂尚嘉 「ギフト・オブ・ホープ」展, 「出会い」展 椹木野衣, 熊倉敬聡, 長谷川祐子 NAKAGAWA SOCHI, 児島やよい 廣瀬智央 僕の好きなモノに囲まれた場所:川原英樹 サム・デュラント ユーモアによるカタルシス:市原研太郎 華麗なる18世紀イタリア ヴェネツィア絵画展 ヴェネツィア絵画探訪の旅:原久子 感覚の喜び、美しいヴェネツィア:上村清雄 杉浦邦恵, 河合純枝, ジャンフランコ・マラニエッロ, エルス・ルーラント 立花文穂, 倉本麻弓, 佐藤時啓, 大久保英治, 青木野枝, 岡崎乾二郎, 田中偉一郎 山景美季, 中本律子 新見隆, 白坂ゆり, 原田真千子, 永草次郎 「横浜トリエンナーレ2001」カウントダウン企画 月刊ハマトリ 第2号 直島会議5「アートと地域:ミクロとマクロの間で」:辻憲行 ミュージアム・シティ・ブロジェクトの10年:山野真悟 与平の家プロジェクト 同居人:桝山寛 マックス・アンダーソン来日:小田切博 芸術をめぐる言葉 土佐光起:谷川渥 草間彌生が「朝日賞」を受賞 観ることと描くこと ロヒール・ファン・デル・ウェイデン「十字架降架」:黒江光彦 美術館を読み解く 表慶館と現代の美術 時代を超える日本画 下谷 昭, 川崎春彦 アクリリックス・ワールド2:川内朋子
  • 単品スピード注文

国際建築 第32巻 第7号 1965年7月号 特集 アメリカ建築の現況

目目書店
 東京都中野区東中野
500
宮内嘉久編集事務所編集、美術出版社、1965、1
背欠損大 経年並 理論を避ける建築家は誤っている―現代建築における哲学の貧困 = Donald Smith:towards A Theory/ドナルド・スミス ; 田中正雄 訳 特集:アメリカ建築の現況 20世紀後半のアメリカ建築が指向するもの = The Scope and Prospect of US Architecture in late half 20th Century/槇文彦 巨匠以後;現代アメリカ建築把握のために 作品紹介/AIA賞 1960-64 ブライス冬季競技場 ハートフォードの生命保険会社 ペンシルヴァニア大学ムーア・スクール ロングビーチの住宅 ニューハーモニーのシュライン イスラエルの原子核研究所 ミシガンの夏の家 ペプシ-コーラ総本店 フェルナンド・リヴェラ小学校 レイノルズ・メタル本社のオフィス ニューデリーのアメリカ大使館 フットヒル・カレッジ ダーラン国際空港 オルブライト-ノックス・アート・ギャレリー イェール大学のカレッジ ローウェイトンの礼拝堂 インターナショナル・ビル フィリップス・アカデミーのセンター エムハート本社ビル BMAビル イェール大学芸術・建築学部 AIA賞・受賞作品リスト 現代アメリカ建築理解のためのインデックス = Index for Periodical Publications on Contemporary American Architecture/横山正 1.建築+都市全般 2.建築家・設計組織研究 3.都市別開発計画 4.コンペ/各種の賞 5.建築家別作品紹介 現代アメリカ建築に関する図書一覧 /奥平耕造 1.一般/辞典 2.建築思潮 3.デザイン論 4.作家論/作品論 5.建築ガイドブック Architects'Year Book/Zodiac アメリカの建築関係雑誌 世代別アメリカ建築家人名表 大機構の中の蓄積と創造―LCCからGLCへ/唐崎健一 現代建築への道標1/R.バンハム ; グループ=GF 訳 反ナチス犠牲者のためのモニュマン/G.H.パンギュッソン 解説・近代建築史年表-4/山口広 書棚:マンジャロッティ作品集/霜田稔 ニュース 海外雑誌抄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
宮内嘉久編集事務所編集 、美術出版社 、1965 、1
背欠損大 経年並 理論を避ける建築家は誤っている―現代建築における哲学の貧困 = Donald Smith:towards A Theory/ドナルド・スミス ; 田中正雄 訳 特集:アメリカ建築の現況 20世紀後半のアメリカ建築が指向するもの = The Scope and Prospect of US Architecture in late half 20th Century/槇文彦 巨匠以後;現代アメリカ建築把握のために 作品紹介/AIA賞 1960-64 ブライス冬季競技場 ハートフォードの生命保険会社 ペンシルヴァニア大学ムーア・スクール ロングビーチの住宅 ニューハーモニーのシュライン イスラエルの原子核研究所 ミシガンの夏の家 ペプシ-コーラ総本店 フェルナンド・リヴェラ小学校 レイノルズ・メタル本社のオフィス ニューデリーのアメリカ大使館 フットヒル・カレッジ ダーラン国際空港 オルブライト-ノックス・アート・ギャレリー イェール大学のカレッジ ローウェイトンの礼拝堂 インターナショナル・ビル フィリップス・アカデミーのセンター エムハート本社ビル BMAビル イェール大学芸術・建築学部 AIA賞・受賞作品リスト 現代アメリカ建築理解のためのインデックス = Index for Periodical Publications on Contemporary American Architecture/横山正 1.建築+都市全般 2.建築家・設計組織研究 3.都市別開発計画 4.コンペ/各種の賞 5.建築家別作品紹介 現代アメリカ建築に関する図書一覧 /奥平耕造 1.一般/辞典 2.建築思潮 3.デザイン論 4.作家論/作品論 5.建築ガイドブック Architects'Year Book/Zodiac アメリカの建築関係雑誌 世代別アメリカ建築家人名表 大機構の中の蓄積と創造―LCCからGLCへ/唐崎健一 現代建築への道標1/R.バンハム ; グループ=GF 訳 反ナチス犠牲者のためのモニュマン/G.H.パンギュッソン 解説・近代建築史年表-4/山口広 書棚:マンジャロッティ作品集/霜田稔 ニュース 海外雑誌抄

教育ジャーナル ◆創刊号 1963年3月号

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
学習研究社、1963、冊、26cm
B5判、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、学習研究社 、1963 、冊 、26cm
B5判、ヤケ、シミ

九州文化史研究所紀要 第29号 昭和59年3月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学九州文化史研究所 [編]、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門、冊、21cm
海の中道遺跡をめぐる諸問題
玄界灘式製塩土器(上)/福岡市海の中道遺跡出土自然遺物の検討/弥生・古墳時代の九州型石錘について−玄界灘海人の動向−/九州出土の朝鮮産陶質土器について ほか
ヤケ・シミ・少ヨゴレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州文化史研究所紀要 第29号 昭和59年3月

1,500
九州大学九州文化史研究所 [編] 、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門 、冊 、21cm
海の中道遺跡をめぐる諸問題 玄界灘式製塩土器(上)/福岡市海の中道遺跡出土自然遺物の検討/弥生・古墳時代の九州型石錘について−玄界灘海人の動向−/九州出土の朝鮮産陶質土器について ほか ヤケ・シミ・少ヨゴレ 本文概ね良好

九州文化史研究所紀要 第24号 昭和54年3月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学九州文化史研究所 [編]、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門、冊、21cm
佐賀藩の総合的研究
佐賀藩確立期における政治過程及び政治形態/島原の乱と佐賀藩/佐賀藩川副下郷における商人地主の台頭について ほか
ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 表紙に蔵印
本文にペン線引・書込数箇所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州文化史研究所紀要 第24号 昭和54年3月

1,500
九州大学九州文化史研究所 [編] 、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門 、冊 、21cm
佐賀藩の総合的研究 佐賀藩確立期における政治過程及び政治形態/島原の乱と佐賀藩/佐賀藩川副下郷における商人地主の台頭について ほか ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 表紙に蔵印 本文にペン線引・書込数箇所

月刊ララ (LaLa) 1979年 本誌12冊一括 連載)みき&ユーティ/シメール/エスの解放/ルーとソロモン/黒のもんもん組/緑紅最前線/D班レポート/スプーン一杯の愛で/真夜中のラブコール/ノストラ探偵団/フレッシュグリーンの季節/青春マッチポイント)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
12,000
成田美名子(あいつ)/森川久美/倉多江美/三原順/猫十字社/木原敏江/坂田靖子(チャンの騎士たち)/・・・
表紙に少すれと背脇にはがれ跡僅 小口にヤケ多と少すれ(9月号のみ小口に書店スタンプ印) 頁端に日ヤケ僅 ほこり臭あり 別冊付録なし (続、高野まさこ(ラブラブミッチー/デイミー・デビル)/読切)高橋亮子(道子II/III・前)/坂田靖子(オーガスティンの庭/バジル氏の優雅な生活)/大島弓子(綿の国星)/曽祢まさこ(天使のすんでるあの町は)/高口里純(レモンかじった?/トロピカル半次郎)/ひかわきょうこ(虹色の雨粒/春のひとかけら/星のハーモニー/トライアングル・トラブル/落葉・みのむし・おじゃま虫)/森川久美(宵ひ闇つづれ/スキャンダル・ムーンは夜の夢/レヴァンテの黒太子)/成田美名子(安寿・そのむかし)/伊東愛子(三度目のお月さま/Mr.ラブアドバイザー/いとしのモリー)/青池保子(Z ツェット)/倉多江美(緑の中の朽ちた船)/樹なつみ(選挙運動に捧げるコメディ/男と女に捧げるコメディ)/木原敏江(夢幻花伝・前後)/篠有紀子(9月のときめき)/竹宮恵子(告白)/山岸凉子(バンシー 泣き女)/佐々木けいこ(陽はまた昇った?)/横山ゆきと(下北沢ソング)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊ララ (LaLa) 1979年 本誌12冊一括 連載)みき&ユーティ/シメール/エスの解放/ルーとソロモン/黒のもんもん組/緑紅最前線/D班レポート/スプーン一杯の愛で/真夜中のラブコール/ノストラ探偵団/フレッシュグリーンの季節/青春マッチポイント)

12,000
成田美名子(あいつ)/森川久美/倉多江美/三原順/猫十字社/木原敏江/坂田靖子(チャンの騎士たち)/山田ミネコ/真木田むつみ/かわみなみ/篠有紀子(アルトの声の少女)/三山節子/あおいせい(まじかるむ~ん)/佐々木けいこ(信長君繁盛記) 、白泉社 、昭54
表紙に少すれと背脇にはがれ跡僅 小口にヤケ多と少すれ(9月号のみ小口に書店スタンプ印) 頁端に日ヤケ僅 ほこり臭あり 別冊付録なし (続、高野まさこ(ラブラブミッチー/デイミー・デビル)/読切)高橋亮子(道子II/III・前)/坂田靖子(オーガスティンの庭/バジル氏の優雅な生活)/大島弓子(綿の国星)/曽祢まさこ(天使のすんでるあの町は)/高口里純(レモンかじった?/トロピカル半次郎)/ひかわきょうこ(虹色の雨粒/春のひとかけら/星のハーモニー/トライアングル・トラブル/落葉・みのむし・おじゃま虫)/森川久美(宵ひ闇つづれ/スキャンダル・ムーンは夜の夢/レヴァンテの黒太子)/成田美名子(安寿・そのむかし)/伊東愛子(三度目のお月さま/Mr.ラブアドバイザー/いとしのモリー)/青池保子(Z ツェット)/倉多江美(緑の中の朽ちた船)/樹なつみ(選挙運動に捧げるコメディ/男と女に捧げるコメディ)/木原敏江(夢幻花伝・前後)/篠有紀子(9月のときめき)/竹宮恵子(告白)/山岸凉子(バンシー 泣き女)/佐々木けいこ(陽はまた昇った?)/横山ゆきと(下北沢ソング)

ディテール 64号 (1980年4月 春季号) <特集①集合住宅のディテール ; 特集②空気集熱方式のソーラーハウス 大泉学園の家 ; 特集③省エネルギー住宅のディテール 寒冷地にみる各種の試み>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 山本泰四郎、彰国社、1980、158p、29 x 21cm、1冊
今日のディテール
・富国生命ビル / 清水建設
・商船三井ビルディング(虎ノ門三井ビルディング別館) / 日本設計事務所
・栗田美術館 歴史館 / 鹿島建設
・東新ビル / 日建設計・東京
・たくぎん中島クラブ / 石本建築事務所札幌支所
・中近東文化センター / 岡田新一設計事務所
・一口坂スタジオ / 鹿島建設
・イセザキモール / 竹中工務店
評論 都市集合住宅の行方 / 蓑原敬
特集①集合住宅のディテール
集合住宅建築変遷史
・集合住宅のセームスケール
・集合住宅の設計計画チェックポイント
・実例
 ヴィラージュ目黒 / 吉村順三
 ヴィラ・ノーバ / 坂倉建築研究所
 熱海マンション / 吉村順三
 目黒不動前マンション / 内井昭藏建築設計事務所
 ほか
特集②空気集熱方式のソーラーハウス 大泉学園の家 / 奥村設計所 (奥村昭雄・丸谷博男)
特集③省エネルギー住宅のディテール 寒冷地にみる各種の試み 実例作品9点 / 鎌田紀彦
連載記事
・談話室 建築家への提言 美術館設計 その基本的姿勢について / 大島清次
・海外ディテール / 押野見邦英・岩井一幸
・透視図法の世界④消点と介線 / 横山正
・設計製図のディテール⑦天井 / 上杉啓
・空間の演出<窓>②歴史の中の窓 ヨーロッパ中世 / 保坂陽一郎
・図説エクステリア・エレメント⑥広場のコスモロジィ / 光藤俊夫
・原始住居の類型を探る④環太平洋 北アメリカ 南部 / 茶谷正洋
・RC造ディテール入門⑧参考建物図例 / 大井昭夫・岡田勝行・早川正・六ッ崎知信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 山本泰四郎 、彰国社 、1980 、158p 、29 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・富国生命ビル / 清水建設 ・商船三井ビルディング(虎ノ門三井ビルディング別館) / 日本設計事務所 ・栗田美術館 歴史館 / 鹿島建設 ・東新ビル / 日建設計・東京 ・たくぎん中島クラブ / 石本建築事務所札幌支所 ・中近東文化センター / 岡田新一設計事務所 ・一口坂スタジオ / 鹿島建設 ・イセザキモール / 竹中工務店 評論 都市集合住宅の行方 / 蓑原敬 特集①集合住宅のディテール 集合住宅建築変遷史 ・集合住宅のセームスケール ・集合住宅の設計計画チェックポイント ・実例  ヴィラージュ目黒 / 吉村順三  ヴィラ・ノーバ / 坂倉建築研究所  熱海マンション / 吉村順三  目黒不動前マンション / 内井昭藏建築設計事務所  ほか 特集②空気集熱方式のソーラーハウス 大泉学園の家 / 奥村設計所 (奥村昭雄・丸谷博男) 特集③省エネルギー住宅のディテール 寒冷地にみる各種の試み 実例作品9点 / 鎌田紀彦 連載記事 ・談話室 建築家への提言 美術館設計 その基本的姿勢について / 大島清次 ・海外ディテール / 押野見邦英・岩井一幸 ・透視図法の世界④消点と介線 / 横山正 ・設計製図のディテール⑦天井 / 上杉啓 ・空間の演出<窓>②歴史の中の窓 ヨーロッパ中世 / 保坂陽一郎 ・図説エクステリア・エレメント⑥広場のコスモロジィ / 光藤俊夫 ・原始住居の類型を探る④環太平洋 北アメリカ 南部 / 茶谷正洋 ・RC造ディテール入門⑧参考建物図例 / 大井昭夫・岡田勝行・早川正・六ッ崎知信

光のアートギャラリー

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
松下電工株式会社 : 編、リブロポート、1989、146p、25 x 26cm、1冊
初版、 カバー

光NOW 石井幹子
光と闇 鹿目尚志

Ⅰ LIGHTING GRAFFITI
安藤忠雄
横尾忠則
黒川雅之
槇洋介
末広真季子
永田萌
永原浄
大島睦
青木茂
鹿目尚志
内田繫
喜多俊之
五味太郎
杉本貴志
福田匡伸
元永定正
生田丹代子
佐藤稔
林晴彦
関博之
山口雅也
石井久美子
郡山文子
木野村章
テクノクラブ
新倉晴比古
横山裕之
松塚正寛
福田繫雄
日比野克彦
伊部京子
グループKAK
福田武・安田甲二
松川雅洋
宇野文夫
水野良樹
大国博教
風来坊
本木隆
宮内利彰・根鴻岳史
飯尾豊
酒井克明
吉井忍
山口一誠・武林進平
中城利昭
中尾美輪
東京D&C
西松利一

Ⅱ SPACE DESIGN
神谷昌孝+楢原豊郎
内田晴之+吉田保夫
山城滋+平野敏夫
森島紘+本江謙次
佐藤啓+椎名英三
松田光弘+横田良一
赤徹勤+岸和郎
大塚由美子+若林広幸
濱谷明夫+森昭人
戸矢崎満雄+森田正樹
牟田口嘉典+渡辺誠
牛島義弘+池上俊郎
岡部昌生+倉本龍彦
中島洋+鈴木敏司
臼井勝則+榎本光伸
海老塚耕一+吉本繁樹
西村五郎+柴川龍介
高屋昭夫+富樫克彦
川崎真司+山本有子
辻厚成+雨宮亮平
山本清+岡本輝男
平川恵子+下村伸也
井形伸之+岡沢国夫
東宮洋美+瀬口英徳
滝沢直己+近藤康夫
中西勇作+野井成正
冨田潤+辻村久信
青山輝信+中野麻里
今川量夫+吉尾浩次
秋山実+平倉直子
佐野敏朗+加藤昇

Ⅲ NASHOP LIGHTING CONTEST
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
松下電工株式会社 : 編 、リブロポート 、1989 、146p 、25 x 26cm 、1冊
初版、 カバー 光NOW 石井幹子 光と闇 鹿目尚志 Ⅰ LIGHTING GRAFFITI 安藤忠雄 横尾忠則 黒川雅之 槇洋介 末広真季子 永田萌 永原浄 大島睦 青木茂 鹿目尚志 内田繫 喜多俊之 五味太郎 杉本貴志 福田匡伸 元永定正 生田丹代子 佐藤稔 林晴彦 関博之 山口雅也 石井久美子 郡山文子 木野村章 テクノクラブ 新倉晴比古 横山裕之 松塚正寛 福田繫雄 日比野克彦 伊部京子 グループKAK 福田武・安田甲二 松川雅洋 宇野文夫 水野良樹 大国博教 風来坊 本木隆 宮内利彰・根鴻岳史 飯尾豊 酒井克明 吉井忍 山口一誠・武林進平 中城利昭 中尾美輪 東京D&C 西松利一 Ⅱ SPACE DESIGN 神谷昌孝+楢原豊郎 内田晴之+吉田保夫 山城滋+平野敏夫 森島紘+本江謙次 佐藤啓+椎名英三 松田光弘+横田良一 赤徹勤+岸和郎 大塚由美子+若林広幸 濱谷明夫+森昭人 戸矢崎満雄+森田正樹 牟田口嘉典+渡辺誠 牛島義弘+池上俊郎 岡部昌生+倉本龍彦 中島洋+鈴木敏司 臼井勝則+榎本光伸 海老塚耕一+吉本繁樹 西村五郎+柴川龍介 高屋昭夫+富樫克彦 川崎真司+山本有子 辻厚成+雨宮亮平 山本清+岡本輝男 平川恵子+下村伸也 井形伸之+岡沢国夫 東宮洋美+瀬口英徳 滝沢直己+近藤康夫 中西勇作+野井成正 冨田潤+辻村久信 青山輝信+中野麻里 今川量夫+吉尾浩次 秋山実+平倉直子 佐野敏朗+加藤昇 Ⅲ NASHOP LIGHTING CONTEST

芦群  合同歌集  芦笛シリーズ No.30

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
芦笛社、昭43、336p 図版、菊判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ・シミ 本体良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、芦笛社 、昭43 、336p 図版 、菊判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ・シミ 本体良好
  • 単品スピード注文

勝負と決断 : 海軍士官に見る勇気と明察

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
生出寿 著、光人社、1986、237p、20cm、1冊
書名:勝負と決断 : 海軍士官に見る勇気と明察
著者:生出寿 著
出版元:光人社
刊行年:1986.3
版表示:
説明:生出寿による『勝負と決断 : 海軍士官に見る勇気と明察』は、1986年に光人社から刊行された作品です。本書は海軍士官の視点から、勝負の場で求められる勇気や判断力について考察しているようです。具体的な事例や人物に触れながら、決断の背景やその重要性を伝えている可能性があり、軍事やリーダーシップに関心のある読者に向いているかもしれません。過去の状況に基づいた内容と思われますが、現代の意思決定にも示唆を与える一冊とも言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
生出寿 著 、光人社 、1986 、237p 、20cm 、1冊
書名:勝負と決断 : 海軍士官に見る勇気と明察 著者:生出寿 著 出版元:光人社 刊行年:1986.3 版表示: 説明:生出寿による『勝負と決断 : 海軍士官に見る勇気と明察』は、1986年に光人社から刊行された作品です。本書は海軍士官の視点から、勝負の場で求められる勇気や判断力について考察しているようです。具体的な事例や人物に触れながら、決断の背景やその重要性を伝えている可能性があり、軍事やリーダーシップに関心のある読者に向いているかもしれません。過去の状況に基づいた内容と思われますが、現代の意思決定にも示唆を与える一冊とも言えそうです。 状態:

ひまわり 昭和24年11月号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
川端康成 他 中原淳一 編、ひまわり社、昭24、冊、25.5×18、1冊
中原淳一 表紙 第三巻 第十号 経年によるヤケ 1頁ヤブレ 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
川端康成 他 中原淳一 編 、ひまわり社 、昭24 、冊 、25.5×18 、1冊
中原淳一 表紙 第三巻 第十号 経年によるヤケ 1頁ヤブレ 
  • 単品スピード注文

九軍神の御霊に捧ぐ : 少国民作品集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,890 (送料:¥200~)
日本少国民文化協会 著、童話春秋社、昭和18年、19cm、1冊
裸本。裏見返しに謹呈文章書き有。全体的に傷み・汚れ・ヤケ有。表紙に水シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥200~)
日本少国民文化協会 著 、童話春秋社 、昭和18年 、19cm 、1冊
裸本。裏見返しに謹呈文章書き有。全体的に傷み・汚れ・ヤケ有。表紙に水シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

社会福祉の動向と課題 : 社会福祉の新しい視座を求めて

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
西尾祐吾, 塚口伍喜夫 編著、中央法規、2002(平成14)年3月、319p、22cm
カバー背ヤケ 全体に少ヤケヨゴレスレ 軽シミ、後見返しアソビに蔵書印跡、本書106-121pに赤インクペンによる線引ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
西尾祐吾, 塚口伍喜夫 編著 、中央法規 、2002(平成14)年3月 、319p 、22cm
カバー背ヤケ 全体に少ヤケヨゴレスレ 軽シミ、後見返しアソビに蔵書印跡、本書106-121pに赤インクペンによる線引ございます。
  • 単品スピード注文

江戸名所隅田川 : 絵解き案内

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
棚橋正博 著、小学館、1998年5月、126p、21cm
初版 1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯背少色アセと背上部角少欠損 帯両面ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ょうか? 河川法で[北区志茂5丁目の岩淵水門から下流]と定められたのが1965年。古くは[綾瀬川との合流地点の鐘ヶ淵から下流]が隅田川でした。というわけで、<江戸名所隅田川>といえば、文化2年(1805)の「御江戸大地図」にある<千住大橋から江戸湾まで>ということになります。 今回、著者の棚橋正博氏(日本近世文学)は河口から上流へ遡る形で、江戸時代の「名所図会」や「黄表紙」に描かれた隅田川沿岸の風物や行事などを案内します。 本文は[佃島・永代橋・新大橋・両国橋・西両国広小路・薬研掘・浜町・柳橋・吉川町と横山町・西両国河岸・東両国広小路・本所松坂町・両国橋東詰・埋堀・大川橋・向島・鐘ヶ淵・千住大橋]の全18景。加えて、現在の写真や地図が200年の時空を超えて道案内をしてくれます。かの徳川家康が江戸城入城の折に摂津佃村から伴った漁師が住みついたという「第1景・佃島」では、白魚漁の<図会>を見て当時を偲び、名物の佃煮を買うといった趣向です。全18景を歩いて江戸っ子の暮らしを実感してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸名所隅田川 : 絵解き案内

700
棚橋正博 著 、小学館 、1998年5月 、126p 、21cm
初版 1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯背少色アセと背上部角少欠損 帯両面ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 ょうか? 河川法で[北区志茂5丁目の岩淵水門から下流]と定められたのが1965年。古くは[綾瀬川との合流地点の鐘ヶ淵から下流]が隅田川でした。というわけで、<江戸名所隅田川>といえば、文化2年(1805)の「御江戸大地図」にある<千住大橋から江戸湾まで>ということになります。 今回、著者の棚橋正博氏(日本近世文学)は河口から上流へ遡る形で、江戸時代の「名所図会」や「黄表紙」に描かれた隅田川沿岸の風物や行事などを案内します。 本文は[佃島・永代橋・新大橋・両国橋・西両国広小路・薬研掘・浜町・柳橋・吉川町と横山町・西両国河岸・東両国広小路・本所松坂町・両国橋東詰・埋堀・大川橋・向島・鐘ヶ淵・千住大橋]の全18景。加えて、現在の写真や地図が200年の時空を超えて道案内をしてくれます。かの徳川家康が江戸城入城の折に摂津佃村から伴った漁師が住みついたという「第1景・佃島」では、白魚漁の<図会>を見て当時を偲び、名物の佃煮を買うといった趣向です。全18景を歩いて江戸っ子の暮らしを実感してください。

柳田国男先生著作集 第9冊 (老読書歴)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
柳田國男著、実業之日本社、昭和25、330p、19cm、1冊
ヤケ 茶シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳田国男先生著作集 第9冊 (老読書歴)

1,100
柳田國男著 、実業之日本社 、昭和25 、330p 、19cm 、1冊
ヤケ 茶シミ少

長谷川嵐溪

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,750
長谷川寛一、図譜新社、1966年(昭和41).5、112p、26.5x19cm、1
函 少イタミ クロス装 少ヤケ 線引き・ 書込みナシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
長谷川寛一 、図譜新社 、1966年(昭和41).5 、112p 、26.5x19cm 、1
函 少イタミ クロス装 少ヤケ 線引き・ 書込みナシ

キネマ旬報 746号  通巻1560号 1978年10月下旬号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1978-10、26cm
目次
「ダイナマイトどんどん」<特集>/p60~93
「ダイナマイトどんどん」特集 1 野球に賭けたやくざな男たちの凄絶な闘志と可愛さ / 井手雅人/p60~61
「ダイナマイトどんどん」特集 2 ヒーロー・ヒロインの残像を求める旅の途上で… / 古田求/p62~64
脚本 ダイナマイトどんどん / 井手雅人 ; 古田求/p65~93
「ミッドナイト・エクスプレス」<特集>/p94~106
「ミッドナイト・エクスプレス」特集 1 ラストにみる“男”の顔の変貌 / 皆川博子/p94~95
「ミッドナイト・エクスプレス」特集 2 五分おきに盛りあげるテクニック / 津山紘一/p96~97
「ミッドナイト・エクスプレス」特集 3 人間は決して絶望しない事が大切である / 田山力哉/p98~100
分析採録 ミッドナイト・エクスプレス / 柴田京子/p101~106
「テイク・オフ」特集座談会 「テイク・オフ」で人間の能力の限界に挑む / 三根生久大 ; 舛田利雄 ; 増淵健/p107~112
「アバランチ・エクスプレス」の全貌を探る(No.3)マーク・ロブスン・インタビュー / 戸田奈津子 ; 黒井和男/p121~125
日本のシナリオ作家たち(20)山内久 人間の酷薄さとやさしさの間に / 田山力哉/p126~130
追悼 シャルル・ボワイエ ロバート・ショウ / 双葉十三郎 ; 石上三登志/p132~133
パリからの特報 「ベルサイユのばら」撮影快調 / 小松沢陽一/p118~119
小林信彦のコラム(44)横山エンタツとマルクス兄弟/p113~113
キネ旬試写室 家族の肖像 / 扇田昭彦/p138~139
キネ旬試写室 レナルド&クララ / 今野雄二/p139~140
キネ旬試写室 チェイサー / 渡辺祥子/p140~141
問題作 日本の首領・完結篇 / 中邑宗雄 ; 西脇英夫/p142~143
問題作 高校大パニック / 山根貞男 ; 大久保賢一/p144~145
日本映画批評 青い獣・ひそかな愉しみ / 寺脇研/p146~146
その他・・・
少ヤケ、
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1978-10 、26cm
目次 「ダイナマイトどんどん」<特集>/p60~93 「ダイナマイトどんどん」特集 1 野球に賭けたやくざな男たちの凄絶な闘志と可愛さ / 井手雅人/p60~61 「ダイナマイトどんどん」特集 2 ヒーロー・ヒロインの残像を求める旅の途上で… / 古田求/p62~64 脚本 ダイナマイトどんどん / 井手雅人 ; 古田求/p65~93 「ミッドナイト・エクスプレス」<特集>/p94~106 「ミッドナイト・エクスプレス」特集 1 ラストにみる“男”の顔の変貌 / 皆川博子/p94~95 「ミッドナイト・エクスプレス」特集 2 五分おきに盛りあげるテクニック / 津山紘一/p96~97 「ミッドナイト・エクスプレス」特集 3 人間は決して絶望しない事が大切である / 田山力哉/p98~100 分析採録 ミッドナイト・エクスプレス / 柴田京子/p101~106 「テイク・オフ」特集座談会 「テイク・オフ」で人間の能力の限界に挑む / 三根生久大 ; 舛田利雄 ; 増淵健/p107~112 「アバランチ・エクスプレス」の全貌を探る(No.3)マーク・ロブスン・インタビュー / 戸田奈津子 ; 黒井和男/p121~125 日本のシナリオ作家たち(20)山内久 人間の酷薄さとやさしさの間に / 田山力哉/p126~130 追悼 シャルル・ボワイエ ロバート・ショウ / 双葉十三郎 ; 石上三登志/p132~133 パリからの特報 「ベルサイユのばら」撮影快調 / 小松沢陽一/p118~119 小林信彦のコラム(44)横山エンタツとマルクス兄弟/p113~113 キネ旬試写室 家族の肖像 / 扇田昭彦/p138~139 キネ旬試写室 レナルド&クララ / 今野雄二/p139~140 キネ旬試写室 チェイサー / 渡辺祥子/p140~141 問題作 日本の首領・完結篇 / 中邑宗雄 ; 西脇英夫/p142~143 問題作 高校大パニック / 山根貞男 ; 大久保賢一/p144~145 日本映画批評 青い獣・ひそかな愉しみ / 寺脇研/p146~146 その他・・・ 少ヤケ、 パラフィン紙包装にてお届け致します。

薩摩藩士 中井桜洲(中井弘)七絶書幅

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
中井櫻洲、明治前期
■商品詳細

【書名】 薩摩藩士 中井弘七絶書幅
【巻冊】 一幅
【著者】 中井
【成立】 明治前期

★ 紙本/131×32.5㎝
★ 軸長/200㎝
★ 箱

★ 号は桜洲(桜州山人)。別名:横山休之進、鮫島雲城、後藤休次郎、田中幸介、中井弘蔵。書家としても知られる。鹿鳴館の名付け親でもある。著書に『合衆国憲法略記』『西洋紀行航海新説』『魯西亜土耳其漫遊記程』などがある。逸話が多く、明治の怪傑、奇人、滑稽家として知られた。
★ 寺島宗則らとともに外交面で活躍。明治17年滋賀県知事、貴族院議員を歴任。明治23年(1890年)10月20日、錦鶏間祗候となる。明治26年(1893年)京都府知事に就任し、在任中は第4回内国勧業博覧会や京都舞鶴間鉄道の建設に力を尽くしたが、完成を待たずして執務中に脳出血で倒れ、死去。享年57。
★ 井上馨の妻の武子(新田俊純の娘)は当初中井の妻であったが、ゆえあって離別し、大隈重信にあずけられた。間もなく井上が武子をみそめ、大隈、伊藤博文らの世話で結婚することになった。式の当夜に中井が大隈邸に顔を出したため、関係者が大いに慌てたという。ただし、武子が中井の妻だったという話は史料上では一切確認できない。昭和以降の創作と考えられ、武子は井上馨との結婚が初婚である。
★ 中井の娘(二番目の妻との子)・貞子は、原敬の最初の妻である。そのため原は中井と気が合ったらしい。貞子は、天津領事に任命された原敬と1883年に15歳で結婚、朝鮮赴任から帰国した1896年より別居し、1899年に再び同居するが、貞子が他の男の子供を宿したため、1905年に離婚。離婚後原は15年来の愛人と再婚した。
★ 岩倉具視と大久保利通が囲碁をやっていた際、碁盤を転覆させたり、樺山資紀を公衆の面前で大声で叱責したり、宴席にて明治天皇の御前で西村茂樹をビール瓶で殴打するなど、奇行が多かった。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
中井櫻洲 、明治前期
■商品詳細 【書名】 薩摩藩士 中井弘七絶書幅 【巻冊】 一幅 【著者】 中井 【成立】 明治前期 ★ 紙本/131×32.5㎝ ★ 軸長/200㎝ ★ 箱 ★ 号は桜洲(桜州山人)。別名:横山休之進、鮫島雲城、後藤休次郎、田中幸介、中井弘蔵。書家としても知られる。鹿鳴館の名付け親でもある。著書に『合衆国憲法略記』『西洋紀行航海新説』『魯西亜土耳其漫遊記程』などがある。逸話が多く、明治の怪傑、奇人、滑稽家として知られた。 ★ 寺島宗則らとともに外交面で活躍。明治17年滋賀県知事、貴族院議員を歴任。明治23年(1890年)10月20日、錦鶏間祗候となる。明治26年(1893年)京都府知事に就任し、在任中は第4回内国勧業博覧会や京都舞鶴間鉄道の建設に力を尽くしたが、完成を待たずして執務中に脳出血で倒れ、死去。享年57。 ★ 井上馨の妻の武子(新田俊純の娘)は当初中井の妻であったが、ゆえあって離別し、大隈重信にあずけられた。間もなく井上が武子をみそめ、大隈、伊藤博文らの世話で結婚することになった。式の当夜に中井が大隈邸に顔を出したため、関係者が大いに慌てたという。ただし、武子が中井の妻だったという話は史料上では一切確認できない。昭和以降の創作と考えられ、武子は井上馨との結婚が初婚である。 ★ 中井の娘(二番目の妻との子)・貞子は、原敬の最初の妻である。そのため原は中井と気が合ったらしい。貞子は、天津領事に任命された原敬と1883年に15歳で結婚、朝鮮赴任から帰国した1896年より別居し、1899年に再び同居するが、貞子が他の男の子供を宿したため、1905年に離婚。離婚後原は15年来の愛人と再婚した。 ★ 岩倉具視と大久保利通が囲碁をやっていた際、碁盤を転覆させたり、樺山資紀を公衆の面前で大声で叱責したり、宴席にて明治天皇の御前で西村茂樹をビール瓶で殴打するなど、奇行が多かった。

徳島県史  普及版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
徳島県史編さん委員会 編、徳島県、昭和38年3月、462p 図版、19cm
普及版 初版  函付 函背少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳島県史  普及版

4,000
徳島県史編さん委員会 編 、徳島県 、昭和38年3月 、462p 図版 、19cm
普及版 初版  函付 函背少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

青い鳥楽譜 18冊 第11編・びら(作謡・李徳恵 作曲・黒沢隆朝 大正14年8月号ノ1)第13編・田甫の狐(野口雨情 曲・佐々木すぐる)青すすき(富原義徳 曲・宮原禎次 大正14年4月号ノ1)第14編・逃げた兎(高畑襄 曲・佐々木すぐる)れんげ(富原義徳 曲・富原禎次 大正14年4月号ノ2)第18編・田甫の狐・3(野口雨情 曲・佐々木すぐる 大正14年6月号ノ2)第22編・海のくろんぼ(横山彰夫 曲・佐々木すぐる)朝顔の花(富原義徳 曲・佐々木すぐる 大正14年8月号ノ2)第25編・柿の家(富原義徳 曲・佐々木すぐる)さやかな秋月(富原義徳 曲・佐々木すぐる 大正14年10月号ノ1)第26編・狸(銀田美之助 曲・佐々木すぐる)雨と風(遊佐康平 曲・佐々木すぐる 大正14年10月号ノ2)第29編・炉ばた(山下勝 曲・佐々木すぐる)霰(富原義徳 曲・佐々木すぐる 第15年1月号ノ1)第30編・餅つき(眞田梅村 曲・佐々木すぐる)霜夜(賎機夛味男 曲・宮原禎次 大正15年1月号ノ2)第35編・月夜の櫻(富原義徳 曲・宮原禎次)春の日あびて(清水かつら 曲・佐々木すぐる 大正15年4月号ノ1)第36編・大春小春(曲・佐々木すぐる)もぐらもち(賎機夛味男 曲・佐々木すぐる 大正15年4月号ノ2)第52編・橇の鈴(久保田宵二 曲・佐々木すぐる)あられ(富原義徳 曲・佐々木すぐる 大正15年12月号ノ2)第60編・蛙のラヂオ(曲・佐々木すぐる 昭和2年6月号ノ2)第63編・あの雲で(濱田廣介 曲・佐々木すぐる 昭和2年8月号ノ1)第64集・あめんぼう(畑喜代司 曲・佐々木すぐる)山路(富原義徳 曲・佐々木すぐる 昭和2年8月号ノ2)第67編・烏のあたま(濱田広介 曲・佐々木すぐる 昭和2年10月号ノ1)第68編・ふくろう(眞田梅村 曲・佐々木すぐる)つばめ(曲・佐々木すぐる 昭和2年10月号ノ2)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
70,000
画・武井武雄、佐々木すぐる、18冊
4P B5 会員に配布されたもので、裏面に「通信欄」があります。第60編が2冊あり 第52集、第60集の裏面、僅かに書き込み 第63集、第64集の裏面ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

青い鳥楽譜 18冊 第11編・びら(作謡・李徳恵 作曲・黒沢隆朝 大正14年8月号ノ1)第13編・田甫の狐(野口雨情 曲・佐々木すぐる)青すすき(富原義徳 曲・宮原禎次 大正14年4月号ノ1)第14編・逃げた兎(高畑襄 曲・佐々木すぐる)れんげ(富原義徳 曲・富原禎次 大正14年4月号ノ2)第18編・田甫の狐・3(野口雨情 曲・佐々木すぐる 大正14年6月号ノ2)第22編・海のくろんぼ(横山彰夫 曲・佐々木すぐる)朝顔の花(富原義徳 曲・佐々木すぐる 大正14年8月号ノ2)第25編・柿の家(富原義徳 曲・佐々木すぐる)さやかな秋月(富原義徳 曲・佐々木すぐる 大正14年10月号ノ1)第26編・狸(銀田美之助 曲・佐々木すぐる)雨と風(遊佐康平 曲・佐々木すぐる 大正14年10月号ノ2)第29編・炉ばた(山下勝 曲・佐々木すぐる)霰(富原義徳 曲・佐々木すぐる 第15年1月号ノ1)第30編・餅つき(眞田梅村 曲・佐々木すぐる)霜夜(賎機夛味男 曲・宮原禎次 大正15年1月号ノ2)第35編・月夜の櫻(富原義徳 曲・宮原禎次)春の日あびて(清水かつら 曲・佐々木すぐる 大正15年4月号ノ1)第36編・大春小春(曲・佐々木すぐる)もぐらもち(賎機夛味男 曲・佐々木すぐる 大正15年4月号ノ2)第52編・橇の鈴(久保田宵二 曲・佐々木すぐる)あられ(富原義徳 曲・佐々木すぐる 大正15年12月号ノ2)第60編・蛙のラヂオ(曲・佐々木すぐる 昭和2年6月号ノ2)第63編・あの雲で(濱田廣介 曲・佐々木すぐる 昭和2年8月号ノ1)第64集・あめんぼう(畑喜代司 曲・佐々木すぐる)山路(富原義徳 曲・佐々木すぐる 昭和2年8月号ノ2)第67編・烏のあたま(濱田広介 曲・佐々木すぐる 昭和2年10月号ノ1)第68編・ふくろう(眞田梅村 曲・佐々木すぐる)つばめ(曲・佐々木すぐる 昭和2年10月号ノ2)

青い鳥楽譜 18冊 第11編・びら(作謡・李徳恵 作曲・黒沢隆朝 大正14年8月号ノ1)第13編・田甫の狐(野口雨情 曲・佐々木すぐる)青すすき(富原義徳 曲・宮原禎次 大正14年4月号ノ1)第14編・逃げた兎(高畑襄 曲・佐々木すぐる)れんげ(富原義徳 曲・富原禎次 大正14年4月号ノ2)第18編・田甫の狐・3(野口雨情 曲・佐々木すぐる 大正14年6月号ノ2)第22編・海のくろんぼ(横山彰夫 曲・佐々木すぐる)朝顔の花(富原義徳 曲・佐々木すぐる 大正14年8月号ノ2)第25編・柿の家(富原義徳 曲・佐々木すぐる)さやかな秋月(富原義徳 曲・佐々木すぐる 大正14年10月号ノ1)第26編・狸(銀田美之助 曲・佐々木すぐる)雨と風(遊佐康平 曲・佐々木すぐる 大正14年10月号ノ2)第29編・炉ばた(山下勝 曲・佐々木すぐる)霰(富原義徳 曲・佐々木すぐる 第15年1月号ノ1)第30編・餅つき(眞田梅村 曲・佐々木すぐる)霜夜(賎機夛味男 曲・宮原禎次 大正15年1月号ノ2)第35編・月夜の櫻(富原義徳 曲・宮原禎次)春の日あびて(清水かつら 曲・佐々木すぐる 大正15年4月号ノ1)第36編・大春小春(曲・佐々木すぐる)もぐらもち(賎機夛味男 曲・佐々木すぐる 大正15年4月号ノ2)第52編・橇の鈴(久保田宵二 曲・佐々木すぐる)あられ(富原義徳 曲・佐々木すぐる 大正15年12月号ノ2)第60編・蛙のラヂオ(曲・佐々木すぐる 昭和2年6月号ノ2)第63編・あの雲で(濱田廣介 曲・佐々木すぐる 昭和2年8月号ノ1)第64集・あめんぼう(畑喜代司 曲・佐々木すぐる)山路(富原義徳 曲・佐々木すぐる 昭和2年8月号ノ2)第67編・烏のあたま(濱田広介 曲・佐々木すぐる 昭和2年10月号ノ1)第68編・ふくろう(眞田梅村 曲・佐々木すぐる)つばめ(曲・佐々木すぐる 昭和2年10月号ノ2)

70,000
画・武井武雄  、佐々木すぐる 、18冊
4P B5 会員に配布されたもので、裏面に「通信欄」があります。第60編が2冊あり 第52集、第60集の裏面、僅かに書き込み 第63集、第64集の裏面ヤケ

ひまわり 昭和24年12月号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
川端康成 他 中原淳一 編、ひまわり社、昭24、冊、25.5×18、1冊
中原淳一 表紙 第三巻 第十一 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
川端康成 他 中原淳一 編 、ひまわり社 、昭24 、冊 、25.5×18 、1冊
中原淳一 表紙 第三巻 第十一 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

新建築 1974年3月 第49巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 馬場璋造、新建築社、1974、356p、29.7 x 22.2cm、1冊
巻頭文 省エネルギー建築を考える / 尾島俊雄
作品
・大阪芸術大学学園建設総合計画 / 第一工房
・三和銀行東京ビル / 日建設計/大阪
・富士美術館 / 横山公男 ; 連合設計社
・日本大学生産工学部図書館 / 大高建築設計事務所 ; 高田勲
・同志社大学図書館 / 大阪市立大学栗原研究室 ; 富家建築事務所 ; 栗原嘉一郎
・ギャラリー・オンダ / 黒川雅之建築設計事務所 ; 杉山一三
・喜多やま / 吉田五十八 ; 水沢工務店
・明星ビル / 竹中工務店 ; 徳岡昌克
・Leeビル / K・M・G建築事務所 ; 多田美波
・御殿場市立玉穂小学校 / 岡建築設計事務所
座談会
・三和銀行東京ビルの計画 第2期超高層時代への挑戦 / 薬袋公明 ; 廣岡敏雄 ; 寺本敏則 ; 青柳司 ; 牧英二 ; 藪野宣美 ; 上野山肆郎
・総需要抑制の中での建築設計を考える 建築家の存在理由の再認識を / 池田武邦 ; 近藤正一 ; 保坂陽一郎 ; 黒川雅之 ; 近沢可也 ; 藤井博巳
作品解説・評
・隨想・大阪芸術大学学園建設総合計画 / 高橋靗一
・大阪芸術大学をみて マスタープランのない良さ / 太田隆信
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
新建築第14回海外視察団ヨーロッパ編募集要項
海外ネットワーク / 雨宮亮平 ; 小室春夫 ; 渡辺一男
海外雑誌より モイラ・クローズ 身体障害者の住居を組入れた住宅団地 / 樋口清
月評 / 山下和正 ; 相田武文 ; 泉真也 ; 辻野純徳
海洋開発ノート 海洋レクリエーション利用について② / 内藤幸一
環境色彩ノート 環境色彩懇話会の発足 / 海上雅臣
プレハブノート プレハブ住宅の空間構成 / 黒川雅之
こみゅにけいと 「大工道具の歴史」を読む / 東秀紀
とぴっくす 建築社企画室
詳細図 日本大学生産工学部図書館
詳細図 ギャラリー・オンダ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1974 、356p 、29.7 x 22.2cm 、1冊
巻頭文 省エネルギー建築を考える / 尾島俊雄 作品 ・大阪芸術大学学園建設総合計画 / 第一工房 ・三和銀行東京ビル / 日建設計/大阪 ・富士美術館 / 横山公男 ; 連合設計社 ・日本大学生産工学部図書館 / 大高建築設計事務所 ; 高田勲 ・同志社大学図書館 / 大阪市立大学栗原研究室 ; 富家建築事務所 ; 栗原嘉一郎 ・ギャラリー・オンダ / 黒川雅之建築設計事務所 ; 杉山一三 ・喜多やま / 吉田五十八 ; 水沢工務店 ・明星ビル / 竹中工務店 ; 徳岡昌克 ・Leeビル / K・M・G建築事務所 ; 多田美波 ・御殿場市立玉穂小学校 / 岡建築設計事務所 座談会 ・三和銀行東京ビルの計画 第2期超高層時代への挑戦 / 薬袋公明 ; 廣岡敏雄 ; 寺本敏則 ; 青柳司 ; 牧英二 ; 藪野宣美 ; 上野山肆郎 ・総需要抑制の中での建築設計を考える 建築家の存在理由の再認識を / 池田武邦 ; 近藤正一 ; 保坂陽一郎 ; 黒川雅之 ; 近沢可也 ; 藤井博巳 作品解説・評 ・隨想・大阪芸術大学学園建設総合計画 / 高橋靗一 ・大阪芸術大学をみて マスタープランのない良さ / 太田隆信 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす 新建築第14回海外視察団ヨーロッパ編募集要項 海外ネットワーク / 雨宮亮平 ; 小室春夫 ; 渡辺一男 海外雑誌より モイラ・クローズ 身体障害者の住居を組入れた住宅団地 / 樋口清 月評 / 山下和正 ; 相田武文 ; 泉真也 ; 辻野純徳 海洋開発ノート 海洋レクリエーション利用について② / 内藤幸一 環境色彩ノート 環境色彩懇話会の発足 / 海上雅臣 プレハブノート プレハブ住宅の空間構成 / 黒川雅之 こみゅにけいと 「大工道具の歴史」を読む / 東秀紀 とぴっくす 建築社企画室 詳細図 日本大学生産工学部図書館 詳細図 ギャラリー・オンダ

津田左右吉全集 第12巻 (満鮮歴史地理研究 第2)

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
800
岩波書店、1964、492p 図版 地図、22cm
函ヤケ・ヨゴレ・シミ。本体三方少シミ・少ヤケ、パラフィン紙欠。月報付(ヤケあり)。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、岩波書店 、1964 、492p 図版 地図 、22cm
函ヤケ・ヨゴレ・シミ。本体三方少シミ・少ヤケ、パラフィン紙欠。月報付(ヤケあり)。

新建築 2006年3月 第81巻 第3号 <木質構造の現在>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2006、246p、29.8 x 22.2cm、1冊
作品21題
QUICO神宮前 坂本一成研究室+アトリエ·アンド·アイ
解説:都市に立つ形なき外形,そして都市の日常への連続と広がり 坂本一成
批評:自由の可能性「QUICO神宮前」をめぐって考えたこと 多木浩二
SSM 菅野美術館 阿部仁史+阿部仁史アトリエ
解説:泡のカテドラル 阿部仁史
JIN CO.,LTD. 青木淳建築計画事務所
解説:実体に裏付けられない,もうひとつのリアリティ 青木淳
シーボン本社 北川原温建築都市研究所
イタリア文化会館ビル 解説:空地を繋げてつくり出す風景 植野糾
東京ビルディング 三菱地所設計
brood 三分一博志建築設計事務所
解説:地球も認める商空間へ 三分一博志
木質構造の現在
特集論文:木造の諸相,その先にある建築 腰原幹雄
真下慶治記念美術館 高宮真介/計画·設計工房
松茂町第二体育館 竹原義二/無有建築工房
大館市樹海体育館 都市再生機構+石本建築事務所
とみうら元気倶楽部 榎本建築設計事務所
インタビュー:木造都市への憧憬 高松伸
プロジェクト:大蓮宮 遍照塔 高松伸建築設計事務所
岐阜県交響楽団練習場 増築棟 大建met なわけんジム
ふふふ 大建met なわけんジム
記事:木造というフィルター 名和研二
屋上仮設プロジェクト:ヌンチャクン 眞田大輔+名和研二/すわ製作所
くまもとアートポリス2005設計競技「次世代モクバン」
final wooden house 藤本壮介建築設計事務所
ヒノキガラス 山田秀徳+横山天心/ヨコヤマダ建築設計事務所
ラティスハウス ハウスオブトゥモロ 前川知子
関数空間 自律生成する木造トラス 松川昌平+瀧口浩義+田富隆志+角田大輔
解説:「次世代モクバン」コンペティションに向けて 伊東豊雄
仮設能舞台「ク·ナウカで夢幻能なオセロ一」のための
田中友章/フォルムス Plantspace
森の教室 慶應義塾大学大学院COE先端デザインスクール
記事:木造住宅用の身近な材料で10mスパン以上の空間をつくる 稲山正弘
Cycle かしのき保育園園庭改修プロジェクト 石原健也+千葉工業大学石原研究室
ref-ring 山下保博/アトリエ·天工人
軽井沢クリークガーデン 山本良介アトリエ
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2006 、246p 、29.8 x 22.2cm 、1冊
作品21題 QUICO神宮前 坂本一成研究室+アトリエ·アンド·アイ 解説:都市に立つ形なき外形,そして都市の日常への連続と広がり 坂本一成 批評:自由の可能性「QUICO神宮前」をめぐって考えたこと 多木浩二 SSM 菅野美術館 阿部仁史+阿部仁史アトリエ 解説:泡のカテドラル 阿部仁史 JIN CO.,LTD. 青木淳建築計画事務所 解説:実体に裏付けられない,もうひとつのリアリティ 青木淳 シーボン本社 北川原温建築都市研究所 イタリア文化会館ビル 解説:空地を繋げてつくり出す風景 植野糾 東京ビルディング 三菱地所設計 brood 三分一博志建築設計事務所 解説:地球も認める商空間へ 三分一博志 木質構造の現在 特集論文:木造の諸相,その先にある建築 腰原幹雄 真下慶治記念美術館 高宮真介/計画·設計工房 松茂町第二体育館 竹原義二/無有建築工房 大館市樹海体育館 都市再生機構+石本建築事務所 とみうら元気倶楽部 榎本建築設計事務所 インタビュー:木造都市への憧憬 高松伸 プロジェクト:大蓮宮 遍照塔 高松伸建築設計事務所 岐阜県交響楽団練習場 増築棟 大建met なわけんジム ふふふ 大建met なわけんジム 記事:木造というフィルター 名和研二 屋上仮設プロジェクト:ヌンチャクン 眞田大輔+名和研二/すわ製作所 くまもとアートポリス2005設計競技「次世代モクバン」 final wooden house 藤本壮介建築設計事務所 ヒノキガラス 山田秀徳+横山天心/ヨコヤマダ建築設計事務所 ラティスハウス ハウスオブトゥモロ 前川知子 関数空間 自律生成する木造トラス 松川昌平+瀧口浩義+田富隆志+角田大輔 解説:「次世代モクバン」コンペティションに向けて 伊東豊雄 仮設能舞台「ク·ナウカで夢幻能なオセロ一」のための 田中友章/フォルムス Plantspace 森の教室 慶應義塾大学大学院COE先端デザインスクール 記事:木造住宅用の身近な材料で10mスパン以上の空間をつくる 稲山正弘 Cycle かしのき保育園園庭改修プロジェクト 石原健也+千葉工業大学石原研究室 ref-ring 山下保博/アトリエ·天工人 軽井沢クリークガーデン 山本良介アトリエ [ほか]
  • 単品スピード注文

「柿本人麿」批評集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,500 (送料:¥200~)
佐藤佐太郎 編、佐藤佐太郎、179p 肖像、19cm
昭和10年5月20日発行 非売品
背表紙ヤケ・小さな割れ。表紙スレ・シミ。前後見返しに押印・蔵書印。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
佐藤佐太郎 編 、佐藤佐太郎 、179p 肖像 、19cm
昭和10年5月20日発行 非売品 背表紙ヤケ・小さな割れ。表紙スレ・シミ。前後見返しに押印・蔵書印。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1969年1月号 第20巻 第1号 <万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 粟津潔、開高健ほか、新潮社、1969、177p、B5判、1冊
特集① 万博をデザインする男 / 粟津潔
・シンボルゾーン・テーマ館・空中展示<世界>
・マンダラ1970
・<宇宙>神秘の世界・太陽の爆発
・<人間>
・日本政府館・第三号館・統計の展示
・オルゴラマ 1970
・娯楽施設 ダイダラザウルス
・隙間めがけて
・都市情報No.1 1966
・粟津潔との対話 / 開高健
特集② 正月の意匠 / 横山操 ; 小島政二郎 ; 棟方志功 ; 東山魁夷 ; 安東次男 ; 青柳瑞穂他
特集③ マクルーハンが西欧絵画に与えた言葉 / 藤枝晃雄
源氏物語の遺跡 <発掘>㊲ / 角田文衛
川端先生の書 / 保田與重郞
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る「私の歳時記①」 / 芳賀日出男 ; 木内克 ; 池田竜雄 ; 田中澄江 ; 八木一夫 ; 尾上松緑 ; 柴田南雄 ; 杉本健吉 ; 吉田穂高 ; 小野忠弘 ; 加倉井昭夫 ; 向井潤吉
案内
ワールド・スナップ
反回想録① / A・マルロー
西洋の誕生① / 柳宗玄
かくれ里① / 白洲正子
現代作家のなかの伝統① / 大岡信
日本人と美⑬ / 竹山道雄
随筆
・東京駅の精養軒 / 堀口大學
・国産カウンター・テナー第一号 / 丹羽勝海
・ベルリン楽壇を騷がせた日本人 / 水谷川忠俊
・南瓜と戦う男 / 宗左近
・堂本美術館繁盛記 / 亀田正雄
・天国の夫からのプレゼント / 小松妙子
・カッパドキアの少年 / 大野忠男
・「乳虎随筆 「ほんものだが小芸術」 / 戸田禎佑
・ウェスカーと弥勒 / 前田常作
・「寒食帖」の謎 / 林宗毅
・デザイン・コミッティーの遠足 / 亀倉雄策
・「乳虎卣」の印象の印象 / 本多秋五
法隆寺金堂落慶式のあと <フットライト>㉛
レンブラントとセーヘルス <真贋>(61) / 辻成史
LP)
スターダスト
骨董百話① / 小山冨士夫
私の内なる音楽① / 福永武彦
やまとの女人① / 岡部伊都子
音楽と求道⑬ / 尾崎喜八
一枚のレコード⑬ / 吉田秀和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 粟津潔、開高健ほか 、新潮社 、1969 、177p 、B5判 、1冊
特集① 万博をデザインする男 / 粟津潔 ・シンボルゾーン・テーマ館・空中展示<世界> ・マンダラ1970 ・<宇宙>神秘の世界・太陽の爆発 ・<人間> ・日本政府館・第三号館・統計の展示 ・オルゴラマ 1970 ・娯楽施設 ダイダラザウルス ・隙間めがけて ・都市情報No.1 1966 ・粟津潔との対話 / 開高健 特集② 正月の意匠 / 横山操 ; 小島政二郎 ; 棟方志功 ; 東山魁夷 ; 安東次男 ; 青柳瑞穂他 特集③ マクルーハンが西欧絵画に与えた言葉 / 藤枝晃雄 源氏物語の遺跡 <発掘>㊲ / 角田文衛 川端先生の書 / 保田與重郞 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る「私の歳時記①」 / 芳賀日出男 ; 木内克 ; 池田竜雄 ; 田中澄江 ; 八木一夫 ; 尾上松緑 ; 柴田南雄 ; 杉本健吉 ; 吉田穂高 ; 小野忠弘 ; 加倉井昭夫 ; 向井潤吉 案内 ワールド・スナップ 反回想録① / A・マルロー 西洋の誕生① / 柳宗玄 かくれ里① / 白洲正子 現代作家のなかの伝統① / 大岡信 日本人と美⑬ / 竹山道雄 随筆 ・東京駅の精養軒 / 堀口大學 ・国産カウンター・テナー第一号 / 丹羽勝海 ・ベルリン楽壇を騷がせた日本人 / 水谷川忠俊 ・南瓜と戦う男 / 宗左近 ・堂本美術館繁盛記 / 亀田正雄 ・天国の夫からのプレゼント / 小松妙子 ・カッパドキアの少年 / 大野忠男 ・「乳虎随筆 「ほんものだが小芸術」 / 戸田禎佑 ・ウェスカーと弥勒 / 前田常作 ・「寒食帖」の謎 / 林宗毅 ・デザイン・コミッティーの遠足 / 亀倉雄策 ・「乳虎卣」の印象の印象 / 本多秋五 法隆寺金堂落慶式のあと <フットライト>㉛ レンブラントとセーヘルス <真贋>(61) / 辻成史 LP) スターダスト 骨董百話① / 小山冨士夫 私の内なる音楽① / 福永武彦 やまとの女人① / 岡部伊都子 音楽と求道⑬ / 尾崎喜八 一枚のレコード⑬ / 吉田秀和
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.255 1985年12月 <特集 : SD Review, 1985>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤公文 ; 文 : 槇文彦、竹山実、八束はじめ、小宮山昭、鹿島出版会、1985、112p、・・・
特集 : SD Review, 1985
《SD Review,1985》経過
SD Review,1985 入選作をめぐって/槙文彦
ヘキスト染色工場〔設計・Peter Behrens〕 1920-24(NICE SPACE)/下村純一 ; 谷田義久
建築としての家具③ <イタリアン・デザイン>の始動 1940年から50年代のレディ・メイドの登場まで/横山正
グラン・オルニュのアトリエ マノロ・ニュネズ・ヤノヴスキー:アデスの劇場とワムス精神障害者教育施設
グラン・オルニュのアトリエ1810-1985/進来玄
北アメリカのウォ-タ-フロント 再開発と都市デザイン/柴田恒秀
出展作品
GAZEBO/山本理顕
氷室アパートメント SCORPIUS/小嶋一浩
HILLSIDE ANNEX/元倉眞琴
吉田邸/吉田保夫
マンダラの道/團紀彦
浦和高校山岳部OB会山小屋/萩原剛 ; 藤田純也
3枚の壁/坂茂
知念高校創立40周年記念会館/末吉栄三
権守塔/仲隆介
Villa Balcone/板井宝一郎 ; セクションR
芦屋浜の家/出江寛
海建築家工房事務所併用住宅/海野健三
梅ヶ丘中学校正門前道路環境整備計画/新居千秋
新羽縁道パブリックトイレット/山田朗
フラワーショップ[マージオーキッド]/西岡弘
茅ヶ崎の家-裸形のグリッドⅡ/石田敏明
都住創内淡路町プロジェクト/中筋修
ワインギャラリー・ヨシムラ/北村修一
天城の山荘/大野秀敏
ひなや本社社屋第3期工事/高松伸
展覧会レポート 鈴木了二展-断層建築Ⅱ「原基」/八束はじめ
展覧会レポート 川上喜三郎展-プラス・マイナス/巴辰一
記事・書評
海外建築情報 8512 わたしの 愛しい 小さな あなた/DUCTSPACE
SD Reviwに何を期待するのか,諸君!(国内建築ノ-ト・聖吾評 8512)/竹山聖
SD〔スペース・デザイン〕 総目次(1985年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤公文 ; 文 : 槇文彦、竹山実、八束はじめ、小宮山昭 、鹿島出版会 、1985 、112p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 : SD Review, 1985 《SD Review,1985》経過 SD Review,1985 入選作をめぐって/槙文彦 ヘキスト染色工場〔設計・Peter Behrens〕 1920-24(NICE SPACE)/下村純一 ; 谷田義久 建築としての家具③ <イタリアン・デザイン>の始動 1940年から50年代のレディ・メイドの登場まで/横山正 グラン・オルニュのアトリエ マノロ・ニュネズ・ヤノヴスキー:アデスの劇場とワムス精神障害者教育施設 グラン・オルニュのアトリエ1810-1985/進来玄 北アメリカのウォ-タ-フロント 再開発と都市デザイン/柴田恒秀 出展作品 GAZEBO/山本理顕 氷室アパートメント SCORPIUS/小嶋一浩 HILLSIDE ANNEX/元倉眞琴 吉田邸/吉田保夫 マンダラの道/團紀彦 浦和高校山岳部OB会山小屋/萩原剛 ; 藤田純也 3枚の壁/坂茂 知念高校創立40周年記念会館/末吉栄三 権守塔/仲隆介 Villa Balcone/板井宝一郎 ; セクションR 芦屋浜の家/出江寛 海建築家工房事務所併用住宅/海野健三 梅ヶ丘中学校正門前道路環境整備計画/新居千秋 新羽縁道パブリックトイレット/山田朗 フラワーショップ[マージオーキッド]/西岡弘 茅ヶ崎の家-裸形のグリッドⅡ/石田敏明 都住創内淡路町プロジェクト/中筋修 ワインギャラリー・ヨシムラ/北村修一 天城の山荘/大野秀敏 ひなや本社社屋第3期工事/高松伸 展覧会レポート 鈴木了二展-断層建築Ⅱ「原基」/八束はじめ 展覧会レポート 川上喜三郎展-プラス・マイナス/巴辰一 記事・書評 海外建築情報 8512 わたしの 愛しい 小さな あなた/DUCTSPACE SD Reviwに何を期待するのか,諸君!(国内建築ノ-ト・聖吾評 8512)/竹山聖 SD〔スペース・デザイン〕 総目次(1985年)

藝術新潮 昭和30年7月号 第6巻 第7号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 勝見勝、新潮社、1955、306p、A5判、1冊
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行)
藝術界〝時の人〟横山大觀 川端龍子 脇田和 砂原美智子 元NBC野外演奏 兒童演劇 野村弓作 アート寫眞版
ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信)
日本国際美術展ベスト・テン(座談会) / 今泉篤男 ; 土方定一 ; 田近憲三 ; 岡本謙次郞 ; 河北倫明
近代美術鑑賞の基礎(対談) / 富永惣一 ; 宮本三郞
大和紀行⑦ / 竹山道雄
孤独な芸術幻想⑥ / 河上徹太郎
ラ・トゥール / 滝口修造
日本美術の印象 / ドリヴァル B.
日本の美 アート寫眞版 / 土門拳
産業工芸試験所 / 勝見勝
日本美術随想⑬ / 脇本楽之軒
試作の歴史 / 川端竜子
モダンアート四万年 / 江上波夫
教祖的企業家ピカソ / 東郷青児
シンフォニー・オブ・ザ・エアの人々 / 伊奈一男
日本映画の海外批評 / 岡田真吉
画人ヘンリー・ミラー / 福沢一郎
日本の画家は何を描くか / 久保貞次郎
1955年の流行 課題寫眞競作 / 林忠彥 ; 大束元 ; 三木淳 ; 田沼武能
ハリウッドの美術教室 / 芹沢末夫
土蔵の中のフジタの壁画 / 山口玄珠
音楽写真三十年 / 小原敬司
狂言俳優の実験 / 野村万作
映画 「夜の來訪者」(イギリス映画)「パンと戀と夢」(イタリア映画)「渡り鳥いつ歸る」(東寳映画) / 北原武夫 ; 他 ; 飯澤匡 ; 他 ; 田中千禾夫 ; 他
演劇 「殘響」(靑年座)「森の野獸」(三期會) / 久坂榮二郞 ; 佐多稻子
バレエ「令孃ジュリー」(服部・島田バレエ團) / 山脇龜雄
現代のすまい②カラー寫眞 T氏邸 / 竹中宏平 ; 他
ヨーロッパ音楽を訪ねて⑨ / 吉田秀和
GUIDE 音樂コンクール
GUIDE 文化センター
東西美術論 60 / マルロオA. ; 小松清
春陽会 / 今泉篤男
世界に踊る / 伊藤道郎
重要無形文化財(芸能)をめぐって(座談会) / 戸板康二 ; 吉田幸三郞 ; 奧野信太郞 ; 高橋誠一郞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 勝見勝 、新潮社 、1955 、306p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行) 藝術界〝時の人〟横山大觀 川端龍子 脇田和 砂原美智子 元NBC野外演奏 兒童演劇 野村弓作 アート寫眞版 ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信) 日本国際美術展ベスト・テン(座談会) / 今泉篤男 ; 土方定一 ; 田近憲三 ; 岡本謙次郞 ; 河北倫明 近代美術鑑賞の基礎(対談) / 富永惣一 ; 宮本三郞 大和紀行⑦ / 竹山道雄 孤独な芸術幻想⑥ / 河上徹太郎 ラ・トゥール / 滝口修造 日本美術の印象 / ドリヴァル B. 日本の美 アート寫眞版 / 土門拳 産業工芸試験所 / 勝見勝 日本美術随想⑬ / 脇本楽之軒 試作の歴史 / 川端竜子 モダンアート四万年 / 江上波夫 教祖的企業家ピカソ / 東郷青児 シンフォニー・オブ・ザ・エアの人々 / 伊奈一男 日本映画の海外批評 / 岡田真吉 画人ヘンリー・ミラー / 福沢一郎 日本の画家は何を描くか / 久保貞次郎 1955年の流行 課題寫眞競作 / 林忠彥 ; 大束元 ; 三木淳 ; 田沼武能 ハリウッドの美術教室 / 芹沢末夫 土蔵の中のフジタの壁画 / 山口玄珠 音楽写真三十年 / 小原敬司 狂言俳優の実験 / 野村万作 映画 「夜の來訪者」(イギリス映画)「パンと戀と夢」(イタリア映画)「渡り鳥いつ歸る」(東寳映画) / 北原武夫 ; 他 ; 飯澤匡 ; 他 ; 田中千禾夫 ; 他 演劇 「殘響」(靑年座)「森の野獸」(三期會) / 久坂榮二郞 ; 佐多稻子 バレエ「令孃ジュリー」(服部・島田バレエ團) / 山脇龜雄 現代のすまい②カラー寫眞 T氏邸 / 竹中宏平 ; 他 ヨーロッパ音楽を訪ねて⑨ / 吉田秀和 GUIDE 音樂コンクール GUIDE 文化センター 東西美術論 60 / マルロオA. ; 小松清 春陽会 / 今泉篤男 世界に踊る / 伊藤道郎 重要無形文化財(芸能)をめぐって(座談会) / 戸板康二 ; 吉田幸三郞 ; 奧野信太郞 ; 高橋誠一郞

藝術新潮 1970年6月号 第21巻 第6号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 瀬木慎一、宗左近、堀米庸三、沢野久雄ほか、新潮社、1970、172p、・・・
特集①現代美術のアーチストとアルチザン / 瀬木慎一
 アーチストとアルチザンの系晋 / 瀬木慎一
特集②加山又造・横山操の弟子 / 宗左近
特集③スペイン美術展 / 堀米庸三
 私のうちなるスペイン / 堀米庸三
特集④伝統工芸と現代工芸会の相克/沢野久雄
ある堂宮大工の遺産 <発掘>(54) / 岸哲男
ルグロ事件・贋作者の告白 アーヴィング著「贋作」による <真贋>(78) / 佐々木静一
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 江藤淳 ; 元永定正 ; 青木大乗 ; 大島辰雄 ; 会田雄次 ; 西村功 ; 横地康国 ; 藤沢典明 ; 宇佐見英治 ; 遠山一行
スター・ダスト
LP
案内
ワールド・スナップ
連載 わが世界美術史⑥ 挑戦 / 岡本太郎
連載 塔⑥ 四天王寺 / 梅原猛
連載 洛東独居の記⑥ シャリアピンとクライスラー / 竹内逸
連載 心象華譜⑥ / 岡部伊都子
連載 ベートーヴェンに関する十二章⑥ 第6草・べ-トーヴェン的<言語学>というものが考えられるだろうか? / 吉田秀和
梁楷の仙人図 骨董百話⑱ / 小山冨士夫
善に通ずる美 音楽と求道(30) / 尾崎喜八
アンドレ・マルローは語る 1969年末パリ郊外のシャトーにて 〔ヨーロッパの影と東洋の影・<サクレ>について〕 / 竹本忠雄
随筆 湯平の双体道祖神 / 杉山良
随筆 フェノロサと二人の妻 / 柳田暹暎
随筆 竹内健蔵君の死を悼む / 野間仁根
随筆 殷時代の「焼金」と私の絵 / 劉生容
随筆 京のいしぶみ / 真下五一
随筆 佐伯と四人の画学生 / 山口長男
随筆 その絵との出逢い / 瀬戸内晴美
随筆 安井先生の空飛ぶ裸婦 / 小野末
<連載> 世界美術小辞典⑥西洋編*中世・3 オットー朝,ロマネスク,ゴシックの美術-2-
花をたずねて かくれ里⑱ / 白洲正子
FM時代 西方の音(48) / 五味康祐
随筆 新版画工房の使い心地 / 深沢幸雄
随筆 ホガースの版画を追って / 久保貞次郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 瀬木慎一、宗左近、堀米庸三、沢野久雄ほか 、新潮社 、1970 、172p 、B5判 、1冊
特集①現代美術のアーチストとアルチザン / 瀬木慎一  アーチストとアルチザンの系晋 / 瀬木慎一 特集②加山又造・横山操の弟子 / 宗左近 特集③スペイン美術展 / 堀米庸三  私のうちなるスペイン / 堀米庸三 特集④伝統工芸と現代工芸会の相克/沢野久雄 ある堂宮大工の遺産 <発掘>(54) / 岸哲男 ルグロ事件・贋作者の告白 アーヴィング著「贋作」による <真贋>(78) / 佐々木静一 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 江藤淳 ; 元永定正 ; 青木大乗 ; 大島辰雄 ; 会田雄次 ; 西村功 ; 横地康国 ; 藤沢典明 ; 宇佐見英治 ; 遠山一行 スター・ダスト LP 案内 ワールド・スナップ 連載 わが世界美術史⑥ 挑戦 / 岡本太郎 連載 塔⑥ 四天王寺 / 梅原猛 連載 洛東独居の記⑥ シャリアピンとクライスラー / 竹内逸 連載 心象華譜⑥ / 岡部伊都子 連載 ベートーヴェンに関する十二章⑥ 第6草・べ-トーヴェン的<言語学>というものが考えられるだろうか? / 吉田秀和 梁楷の仙人図 骨董百話⑱ / 小山冨士夫 善に通ずる美 音楽と求道(30) / 尾崎喜八 アンドレ・マルローは語る 1969年末パリ郊外のシャトーにて 〔ヨーロッパの影と東洋の影・<サクレ>について〕 / 竹本忠雄 随筆 湯平の双体道祖神 / 杉山良 随筆 フェノロサと二人の妻 / 柳田暹暎 随筆 竹内健蔵君の死を悼む / 野間仁根 随筆 殷時代の「焼金」と私の絵 / 劉生容 随筆 京のいしぶみ / 真下五一 随筆 佐伯と四人の画学生 / 山口長男 随筆 その絵との出逢い / 瀬戸内晴美 随筆 安井先生の空飛ぶ裸婦 / 小野末 <連載> 世界美術小辞典⑥西洋編*中世・3 オットー朝,ロマネスク,ゴシックの美術-2- 花をたずねて かくれ里⑱ / 白洲正子 FM時代 西方の音(48) / 五味康祐 随筆 新版画工房の使い心地 / 深沢幸雄 随筆 ホガースの版画を追って / 久保貞次郎

美術手帖 1981年10月号 No.487 <特集 : ムンク>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1981、312p、A5判、1冊
特集 : エドヴァルト・ムンク
 白夜の表裏 ムンクの中の二つの流れ / 澤野久雄
 触覚と必要の画家 / 太田省吾
 [アルバム 略年譜]
 略年譜
 見つめる風景 / 水沢勉
ルート2 / 久保田成子
美術時評
映画 A・タルコフスキー「ストーカー」 / 高阪進
デザイン 使用法不明のメカメカ時計 / 柏木博
ファッション プレッピーは何処へ / 西木麟
写真 ビニール本と秋風 / 稲川方人
音 ストーンズの腰の音 / 荒井実
ロンドン 物体と彫刻展ほか / 中村信夫
話題 ヴィスコンティの映画衣裳 / 柳沢一博
話題 富山県立近代美術館開館 / 小川正隆
追悼 矢部友衛 / 神原泰
書評 中村義一「日本近代美術論争史」 / 熊田司
アートランダム
カレンダー 新刊案内
モーリス・ドニ展 / 八重樫春樹
土田麦僊展 / 横山秀樹
1950年代展 / 萬木康博
パフォーマンス・イン・ヴィデオ / 帯金章郎
展覧会案内
美術館めぐり(81)金刀比羅宮博物館 / 大崎定一
研究ノート 現代美術と日本の伏流 / 中村英樹
海外ブックレヴュー C・Gottlieb「THE WINDOW IN ART」
アート・サイド・ストーリー⑱油絵の修復[その1]
展覧会レポート マルセル・デュシャン展 / 田窪恭治
エッセイ 南国狂歌⑩ / 菊畑茂久馬
バックナンバー 特約店
ヨゼフ・ボイス その生活と制作 [インタヴュー]ローレイエン・ウェイヤース / 高島平吾
[展覧会] 平行芸術展 <木>の転位から / 石田秀洋
PHOTO GALLERY 景 / 長原正雄
アート・リーディング J-C・レーベンシュテイン 画家のテクスト<マチスへ①> / 松浦寿夫
フレスコ物語 [面壁の美学]②[第2章]フレスコとは何か / 宮下孝晴
ALL THAT ART コレット ナルシストの胎内回帰 / イナ・デルクル
展評(7月11日~8月10日)
展評 東京 / 斉藤泰嘉 ; たにあらた
展評 名古屋 / 三頭谷鷹史
展評 関西 / 愛宕出
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1981 、312p 、A5判 、1冊
特集 : エドヴァルト・ムンク  白夜の表裏 ムンクの中の二つの流れ / 澤野久雄  触覚と必要の画家 / 太田省吾  [アルバム 略年譜]  略年譜  見つめる風景 / 水沢勉 ルート2 / 久保田成子 美術時評 映画 A・タルコフスキー「ストーカー」 / 高阪進 デザイン 使用法不明のメカメカ時計 / 柏木博 ファッション プレッピーは何処へ / 西木麟 写真 ビニール本と秋風 / 稲川方人 音 ストーンズの腰の音 / 荒井実 ロンドン 物体と彫刻展ほか / 中村信夫 話題 ヴィスコンティの映画衣裳 / 柳沢一博 話題 富山県立近代美術館開館 / 小川正隆 追悼 矢部友衛 / 神原泰 書評 中村義一「日本近代美術論争史」 / 熊田司 アートランダム カレンダー 新刊案内 モーリス・ドニ展 / 八重樫春樹 土田麦僊展 / 横山秀樹 1950年代展 / 萬木康博 パフォーマンス・イン・ヴィデオ / 帯金章郎 展覧会案内 美術館めぐり(81)金刀比羅宮博物館 / 大崎定一 研究ノート 現代美術と日本の伏流 / 中村英樹 海外ブックレヴュー C・Gottlieb「THE WINDOW IN ART」 アート・サイド・ストーリー⑱油絵の修復[その1] 展覧会レポート マルセル・デュシャン展 / 田窪恭治 エッセイ 南国狂歌⑩ / 菊畑茂久馬 バックナンバー 特約店 ヨゼフ・ボイス その生活と制作 [インタヴュー]ローレイエン・ウェイヤース / 高島平吾 [展覧会] 平行芸術展 <木>の転位から / 石田秀洋 PHOTO GALLERY 景 / 長原正雄 アート・リーディング J-C・レーベンシュテイン 画家のテクスト<マチスへ①> / 松浦寿夫 フレスコ物語 [面壁の美学]②[第2章]フレスコとは何か / 宮下孝晴 ALL THAT ART コレット ナルシストの胎内回帰 / イナ・デルクル 展評(7月11日~8月10日) 展評 東京 / 斉藤泰嘉 ; たにあらた 展評 名古屋 / 三頭谷鷹史 展評 関西 / 愛宕出

美術手帖 1988年12月号 No.602 <特集 : 象徴主義の変奏>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1988、295p、A5判、1冊
特集 : 象徴主義の変奏 トーロップ&トルン=プリッカー
 象徴主義の変奏 トーロップ&トルン / プリッカー
 世紀末を駆けめぐるジャワ人の興奮 / 末永照和
 ヤン・トーロップと点のサンボリスム / 坂上桂子
 聖性の線と光 / 編集部
大竹伸朗 物質の夢としてのノイズ / 細川周平
エッセイ]仕事場東西南北②石を彫る / 土谷武
松原健 不思議な秩序 / 大月浩子
アーティスツ・トーク⑪ ロバート・クシュナー膨大な保守的伝統を受け継ぎ [インタヴュー]ロビン・ホワイト / 木下哲夫
クレーと東洋美術 / 奥田修
消えてゆくロスコの壁画 / 篠田達美
サヴァイヴァル・リサーチ・ラボラトリーズ / 廣井初美
[プロジェクト・フォー・BT]② コンプレッソ・プラスティコ
[海外ニュース]
 [ニューヨーク]フィリップ・ガストン+スターン・トゥインズ / 杉浦邦恵
 ラインランド(西ドイツ)]--フォンタナ+ルッテンベック+セラ / ガブリエール・リヴェット ; 木本栄
REVIEWS [東京]尾崎眞人+三田晴夫[名古屋]木方幹人[関西]室井絵里+南嶌宏
GUIDE[展覧会案内]
eye-popper
 清原啓子の銅版画 / 岡田隆彦
 古郡弘展
 ベルリンのアウトサイド・アート / 折元立身
 中川道夫写真集
B Trends
 front picture / 野又稔
 dance / 桜井圭介
 sound / 阿木譲
 cm / 赤羽建美
 photography / 平木収
 theater / 扇田昭彦
 museum / 正木基
 films / 西嶋憲生
 design / 竹原あき子
 books / 横山勝彦
 foreign books / 前田富士男 ; 田辺清
 editors room
[連載] 西洋美術史 IIギリシア美術とローマ美術 / 高階秀爾 ; 青柳正規
『美術手帖』1988年[No.589-602]総目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1988 、295p 、A5判 、1冊
特集 : 象徴主義の変奏 トーロップ&トルン=プリッカー  象徴主義の変奏 トーロップ&トルン / プリッカー  世紀末を駆けめぐるジャワ人の興奮 / 末永照和  ヤン・トーロップと点のサンボリスム / 坂上桂子  聖性の線と光 / 編集部 大竹伸朗 物質の夢としてのノイズ / 細川周平 エッセイ]仕事場東西南北②石を彫る / 土谷武 松原健 不思議な秩序 / 大月浩子 アーティスツ・トーク⑪ ロバート・クシュナー膨大な保守的伝統を受け継ぎ [インタヴュー]ロビン・ホワイト / 木下哲夫 クレーと東洋美術 / 奥田修 消えてゆくロスコの壁画 / 篠田達美 サヴァイヴァル・リサーチ・ラボラトリーズ / 廣井初美 [プロジェクト・フォー・BT]② コンプレッソ・プラスティコ [海外ニュース]  [ニューヨーク]フィリップ・ガストン+スターン・トゥインズ / 杉浦邦恵  ラインランド(西ドイツ)]--フォンタナ+ルッテンベック+セラ / ガブリエール・リヴェット ; 木本栄 REVIEWS [東京]尾崎眞人+三田晴夫[名古屋]木方幹人[関西]室井絵里+南嶌宏 GUIDE[展覧会案内] eye-popper  清原啓子の銅版画 / 岡田隆彦  古郡弘展  ベルリンのアウトサイド・アート / 折元立身  中川道夫写真集 B Trends  front picture / 野又稔  dance / 桜井圭介  sound / 阿木譲  cm / 赤羽建美  photography / 平木収  theater / 扇田昭彦  museum / 正木基  films / 西嶋憲生  design / 竹原あき子  books / 横山勝彦  foreign books / 前田富士男 ; 田辺清  editors room [連載] 西洋美術史 IIギリシア美術とローマ美術 / 高階秀爾 ; 青柳正規 『美術手帖』1988年[No.589-602]総目次

光人社NF文庫 21冊セット: ①日本の飛行艇: 野原茂・著=2021年発行、286頁 / ②日本の水上機: 野原茂・著=2022年発行、249頁 / ③空の技術: 設計・生産・戦場の最前線に立つ: 渡辺洋二・著=2010年発行、239頁 / ④飛行機博物誌: 空飛ぶ機械のものがたり: 野沢正・著=2002年発行、286頁 / ⑤B29墜落記 夜戦「屠龍」撃墜王 樫出勇空戦記録: 樫出勇・著=2009年7月17日・新装版3刷、光人社発行、176頁 / ⑥本土空襲を阻止せよ! 従軍記者が見た知られざるB29壊滅戦: 益田康一・著=2017年3月19日、潮書房光人社発行、266頁+資料 / ⑦陸軍戦闘機隊の攻防 青春を懸けて戦った精鋭たちの空戦機: 黒江保彦ほか=2016年5月20日、潮書房光人社発行、348頁 / ⑧最後の紫電改パイロット 不滅の空の男の空戦記録: 笠井智一・著=2020年11月22日、潮書房光人社発行、263頁 / ⑨還って来た紫電改 紫電改戦闘機隊物語: 宮崎功、鴻農周策・著=2008年12月22日・2刷、光人社発行、308頁 / ⑩紫電改入門 最強戦闘機徹底解剖: 碇義朗・著=2003年12月18日、光人社発行、278頁 / ⑪紫電改戦闘機対サムライ戦記 海軍航空隊戦記: 丸編集部・編=2014年9月21日、潮書房光人社発行、377頁 / ⑫紫電改の六機 若き撃墜王と列機の生涯: 新装版: 碇義朗・著=2004年10月16日、光人社発行、384頁 / ⑬決戦機 疾風 航空技術の戦い 知られざる最高傑作機メカ物語: 新装解説版: 碇義朗・著=2023年2月24日、潮書房光人社発行、383頁 / ⑭不滅の戦闘機 疾風 日本陸軍の最強戦闘機物語: 鈴木五郎・著=2007年3月12日、光人社発行、266頁 / ⑮ゼロ戦の栄光と凋落 高性能にこだわり過ぎた戦闘機の運命: 碇義朗・著=2019年発行、269頁 / ⑯海軍戦闘機列伝 搭乗員と技術者が綴る開発と戦闘の全貌: 横山保ほか・著=2016年発行、378頁 / ⑰東京大空襲 B29から見た三月十日の真実: 大谷勲・訳=2001年発行、207頁 /

菅村書店
 東京都中野区本町
7,000 (送料:¥770~)
潮書房光人新社、光人社、タテ152ミリ×ヨコ110ミリ、21冊
⑱新装版: 中島飛行機 設計者の回想 青木邦弘・著=2018年12月19日発行、211頁
⑲航空作戦参謀 源田実 生出寿・著=2018年5月22日発行、368頁
⑳鬼才 石原莞爾 陸軍の異端児が歩んだ孤高の生涯 星亮一・著=2018年9月19日発行、219頁
㉑中島知久平 日本の飛行機王の生涯=2014年1月24日発行、453頁

程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角にヨレ・汚れ・少折れ、小口に薄いヤケ・少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光人社NF文庫 21冊セット: ①日本の飛行艇: 野原茂・著=2021年発行、286頁 / ②日本の水上機: 野原茂・著=2022年発行、249頁 / ③空の技術: 設計・生産・戦場の最前線に立つ: 渡辺洋二・著=2010年発行、239頁 / ④飛行機博物誌: 空飛ぶ機械のものがたり: 野沢正・著=2002年発行、286頁 / ⑤B29墜落記 夜戦「屠龍」撃墜王 樫出勇空戦記録: 樫出勇・著=2009年7月17日・新装版3刷、光人社発行、176頁 / ⑥本土空襲を阻止せよ! 従軍記者が見た知られざるB29壊滅戦: 益田康一・著=2017年3月19日、潮書房光人社発行、266頁+資料 / ⑦陸軍戦闘機隊の攻防 青春を懸けて戦った精鋭たちの空戦機: 黒江保彦ほか=2016年5月20日、潮書房光人社発行、348頁 / ⑧最後の紫電改パイロット 不滅の空の男の空戦記録: 笠井智一・著=2020年11月22日、潮書房光人社発行、263頁 / ⑨還って来た紫電改 紫電改戦闘機隊物語: 宮崎功、鴻農周策・著=2008年12月22日・2刷、光人社発行、308頁 / ⑩紫電改入門 最強戦闘機徹底解剖: 碇義朗・著=2003年12月18日、光人社発行、278頁 / ⑪紫電改戦闘機対サムライ戦記 海軍航空隊戦記: 丸編集部・編=2014年9月21日、潮書房光人社発行、377頁 / ⑫紫電改の六機 若き撃墜王と列機の生涯: 新装版: 碇義朗・著=2004年10月16日、光人社発行、384頁 / ⑬決戦機 疾風 航空技術の戦い 知られざる最高傑作機メカ物語: 新装解説版: 碇義朗・著=2023年2月24日、潮書房光人社発行、383頁 / ⑭不滅の戦闘機 疾風 日本陸軍の最強戦闘機物語: 鈴木五郎・著=2007年3月12日、光人社発行、266頁 / ⑮ゼロ戦の栄光と凋落 高性能にこだわり過ぎた戦闘機の運命: 碇義朗・著=2019年発行、269頁 / ⑯海軍戦闘機列伝 搭乗員と技術者が綴る開発と戦闘の全貌: 横山保ほか・著=2016年発行、378頁 / ⑰東京大空襲 B29から見た三月十日の真実: 大谷勲・訳=2001年発行、207頁 /

7,000 (送料:¥770~)
、潮書房光人新社、光人社 、タテ152ミリ×ヨコ110ミリ 、21冊
⑱新装版: 中島飛行機 設計者の回想 青木邦弘・著=2018年12月19日発行、211頁 ⑲航空作戦参謀 源田実 生出寿・著=2018年5月22日発行、368頁 ⑳鬼才 石原莞爾 陸軍の異端児が歩んだ孤高の生涯 星亮一・著=2018年9月19日発行、219頁 ㉑中島知久平 日本の飛行機王の生涯=2014年1月24日発行、453頁 程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角にヨレ・汚れ・少折れ、小口に薄いヤケ・少汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

津田左右吉全集 第12巻 (満鮮歴史地理研究 第2)

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
岩波書店、1964年、492p 図版 地図、22cm
函・月報付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

津田左右吉全集 第12巻 (満鮮歴史地理研究 第2)

1,000
、岩波書店 、1964年 、492p 図版 地図 、22cm
函・月報付。

サンデー毎日 第48年 第5号 通巻2616号 (1969年2月2日) <特集 : 戦場〝東大〟最後のとき>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊奈一男、毎日新聞社、1969、122p、B5判、1冊
<グラビア特集>戦場"東大"最後のとき
事件現場・イラスト 戦場"東大"最後のとき / 黒田征太郎
<寺山修司ルポ>東大なんて何だ! / 寺山修司
意地悪ばあさん / 長谷川町子
山で死んだら放っておけ しめて5000万円といわれる劔岳大量遭難の経済学
ラッキー・クイズ 新題646回 正解644回
<ある日のプライバシー> / 野坂昭如
<経済>大型合併白紙還元の"余波"
<映画>ことしはハレンチ・ブーム?
ゲバラともに散った日系人 <特別レポート>報道写真家・中川市郎氏が偶然にもそのゲリラ隊員の母に会った
外信部のクズかご 女性のどこが好きか?ほか / NANA
禁じられた華壇⑰ / 三好徹
只今笑談中 禁句コーナーほか / いちかわさぶろう
愛子面談 ボーイフレンドに結婚の邪魔をされそう
額田女王(57) / 井上靖
<色と形'69>ある進化論 クロイワ・カズ
スカタンCo. / サトウサンペイ
<カラ-予告編>風林火山
<ある会合>スリーグレイセスとスリーベビー / 米津出版写真部員
円形劇場㉞ / 澤野久雄
ほん 『古田松険』ほか / 河上徹太郎
サンデー診察室 美食と大酒のいましめ <通風>尿酸が蓄積する"帝王の病" / 本間光夫
偽りの晴れ間㊵ / 高橋泰邦
カレッジねえちゃん / 園山俊二
<タウン>洋式住宅のサロンでデートする感じ / 古波蔵保好
<競馬>レースの条件 / 佐野剛
<釣り>関東のアイナメ、関西のメジナ / 藤波与兵衛
<ショッピン>新商品 テレビ枕
総点検・日本の観光地 京都・名園めぐり 静寂のなかにこそ京の味がある!
消費者ノート 消火器の選び方 / 犬養智子
安保を考える 行政協定と内乱条項
木原美知子がねらわれている!はじまったことしの水着ポスター作戦
その"勇ましかった発言" 二人の井上教授
警視庁情報 安田城攻略に億単位の費用
週間虚報 横須賀港のタコほか / 横山泰三
サンデー時評 「全学連」と「新人会」 / 大宅壮一
投書 虚構の大学は崩壊してゆく!ほか
千匹の忍者 / 加藤芳郎
<ユーズ'69>レ・ジユヌ・エトワール
<アミコの目>冬も水着は必需品 / 鯨岡阿見子 ; 大倉舜二
ドライブ・ガイド 知多半島 豊田
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊奈一男 、毎日新聞社 、1969 、122p 、B5判 、1冊
<グラビア特集>戦場"東大"最後のとき 事件現場・イラスト 戦場"東大"最後のとき / 黒田征太郎 <寺山修司ルポ>東大なんて何だ! / 寺山修司 意地悪ばあさん / 長谷川町子 山で死んだら放っておけ しめて5000万円といわれる劔岳大量遭難の経済学 ラッキー・クイズ 新題646回 正解644回 <ある日のプライバシー> / 野坂昭如 <経済>大型合併白紙還元の"余波" <映画>ことしはハレンチ・ブーム? ゲバラともに散った日系人 <特別レポート>報道写真家・中川市郎氏が偶然にもそのゲリラ隊員の母に会った 外信部のクズかご 女性のどこが好きか?ほか / NANA 禁じられた華壇⑰ / 三好徹 只今笑談中 禁句コーナーほか / いちかわさぶろう 愛子面談 ボーイフレンドに結婚の邪魔をされそう 額田女王(57) / 井上靖 <色と形'69>ある進化論 クロイワ・カズ スカタンCo. / サトウサンペイ <カラ-予告編>風林火山 <ある会合>スリーグレイセスとスリーベビー / 米津出版写真部員 円形劇場㉞ / 澤野久雄 ほん 『古田松険』ほか / 河上徹太郎 サンデー診察室 美食と大酒のいましめ <通風>尿酸が蓄積する"帝王の病" / 本間光夫 偽りの晴れ間㊵ / 高橋泰邦 カレッジねえちゃん / 園山俊二 <タウン>洋式住宅のサロンでデートする感じ / 古波蔵保好 <競馬>レースの条件 / 佐野剛 <釣り>関東のアイナメ、関西のメジナ / 藤波与兵衛 <ショッピン>新商品 テレビ枕 総点検・日本の観光地 京都・名園めぐり 静寂のなかにこそ京の味がある! 消費者ノート 消火器の選び方 / 犬養智子 安保を考える 行政協定と内乱条項 木原美知子がねらわれている!はじまったことしの水着ポスター作戦 その"勇ましかった発言" 二人の井上教授 警視庁情報 安田城攻略に億単位の費用 週間虚報 横須賀港のタコほか / 横山泰三 サンデー時評 「全学連」と「新人会」 / 大宅壮一 投書 虚構の大学は崩壊してゆく!ほか 千匹の忍者 / 加藤芳郎 <ユーズ'69>レ・ジユヌ・エトワール <アミコの目>冬も水着は必需品 / 鯨岡阿見子 ; 大倉舜二 ドライブ・ガイド 知多半島 豊田
  • 単品スピード注文

新編随筆京都

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
960
臼井喜之介 編、白川書院、345p 図版、19cm
初版 函欠 本体背ヤケ、凹み 各小口に経年による強いヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編随筆京都

960
臼井喜之介 編 、白川書院 、345p 図版 、19cm
初版 函欠 本体背ヤケ、凹み 各小口に経年による強いヤケシミあり

開発に関する地理学的諸問題

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
富田芳郎先生退官記念論文集刊行委員会 編、古今書院、1959、227p、26cm、1
正誤表痛
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
富田芳郎先生退官記念論文集刊行委員会 編 、古今書院 、1959 、227p 、26cm 、1
正誤表痛

青森市の経済と市民の暮し 第1次

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
青森市総務部企画課編、青森市総務部企画課、262p、22cm
初版 カバー 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森市の経済と市民の暮し 第1次

900
青森市総務部企画課編 、青森市総務部企画課 、262p 、22cm
初版 カバー 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。

現代の眼 第4巻 第2号 (1963年2月) <特集 : 池田新構想と六三年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 横山哲夫 ; 表紙 : 矢吹惣一、現代評論社、1963、138p、A5判、1冊
国際・北ボルネオ・ブルネイの反乱
政治・ある対話から-一九六三年
経済・レジャーブームはバラ色か
文化・放送文化と言論表現の自由
社会党構造改革の危機 / 藤田若雄
民族主義の「混迷」に抗して / 神山茂夫
転換する日本の政治構造 / 増島宏
新産業体制と混合経済 / 竹中一雄
保守党の腐敗を正す / 宇都宮徳馬
ドキュメント この自民党 / 本誌ドキュメントグループ ; 内田健三 ; 菅田敏 ; 細島泉 ; 岡沢昭夫 ; 福原享一
中国研究者の社会的責任 / 上原淳道
靜かな首切り反対爭議 / 矢加部勝美/62
ハンガリーの現実 / 石本礼子
新島の怨霊 / 石田郁夫
佐渡の八珍柿 / 宮本常一
名優、細川嘉六君 / 金子洋文
山神の末裔 / 森秀人
<芸術と大衆②>(座談会)映像芸術と大衆 / 佐々木基一 ; 武田泰淳 ; 田村孟 ; 和田勉
作者の位置 文芸時評 / 久保田正文
シネラマの特性をいかす 映画 / 飯田心美
豚と穴掘り-パラジ 演劇 / 羽山英作
黒いスモッグのなかで マス・コミ / 小沢雅比古
出版PR誌の役割 ミニ・コミ / 下田正雄
スターリングラード〔運命の瞬間〕 / 秦郁彦
創作 桃太郎 / 関根弘 ; 井上長三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 横山哲夫 ; 表紙 : 矢吹惣一 、現代評論社 、1963 、138p 、A5判 、1冊
国際・北ボルネオ・ブルネイの反乱 政治・ある対話から-一九六三年 経済・レジャーブームはバラ色か 文化・放送文化と言論表現の自由 社会党構造改革の危機 / 藤田若雄 民族主義の「混迷」に抗して / 神山茂夫 転換する日本の政治構造 / 増島宏 新産業体制と混合経済 / 竹中一雄 保守党の腐敗を正す / 宇都宮徳馬 ドキュメント この自民党 / 本誌ドキュメントグループ ; 内田健三 ; 菅田敏 ; 細島泉 ; 岡沢昭夫 ; 福原享一 中国研究者の社会的責任 / 上原淳道 靜かな首切り反対爭議 / 矢加部勝美/62 ハンガリーの現実 / 石本礼子 新島の怨霊 / 石田郁夫 佐渡の八珍柿 / 宮本常一 名優、細川嘉六君 / 金子洋文 山神の末裔 / 森秀人 <芸術と大衆②>(座談会)映像芸術と大衆 / 佐々木基一 ; 武田泰淳 ; 田村孟 ; 和田勉 作者の位置 文芸時評 / 久保田正文 シネラマの特性をいかす 映画 / 飯田心美 豚と穴掘り-パラジ 演劇 / 羽山英作 黒いスモッグのなかで マス・コミ / 小沢雅比古 出版PR誌の役割 ミニ・コミ / 下田正雄 スターリングラード〔運命の瞬間〕 / 秦郁彦 創作 桃太郎 / 関根弘 ; 井上長三郎

かがわの本 :自閉症へのとりくみ (20周年を記念して)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
8,800 (送料:¥300~)
賀川学園、1991年、382p、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。
-----
もくじ
はじめに 石川眞一郎
ー20周年によせてー
賀川学園と雲柱社
賀川 純基
賀川学園創立20周年に際し
矢崎治子
人の思いを超えて
長瀬又男
矢崎先生のこと
野村 東助
賀川学園創立20周年によせて
野口 昌彦
第1部
I 自閉症について
子どもと共に成長を
飯高 京子
福祉関係八法の改正と障害者の地域生活
池末亨
自閉症の子らと共に
石井葉
創立20周年に寄せて 伊藤 英夫
賀川学園創立20周年を祝して 猪股 丈二
情緒障害学級を担当し、 評価を考える 岩井 節子
子らの卒業後について
大谷 達之
ことばのないものへの発語行動形成指導
幸田敦子
私の自閉症児との出会い
佐々木正美
自然な関わりあい
白橋宏一郎
安心して暮らせる援助制度の充実を
新庄幸子
自閉症雑感 須田 初枝
地域住民とかかわれる福祉を 辻沢 文男
第三世代の自閉症論 中根晃
やさしさときびしさの共存 長瀬 又男
賀川学園 20年と自閉症児と私
野口 正成
アキ君の自閉流折り合い術 野村東助
ふりかえって思いを残すこと 森正子
障害をみつめて 横山佳子
Ⅱ 教育現場から (同窓会々報より)
第2部
Ⅰ卒園した子どもたちの作文と日記
Ⅱ親からの報告
Ⅲ支えて下さった方々
Ⅳ旧職員からの報告
第3部
Ⅰ賀川学園20年のあゆみ
Ⅱ 実践報告
1. 幼児通園施設
保育目標 指導の実際 個別指導時間 家族 (親) ヘ
の援助
2. 通所訓練事業 「さくらの木」
開設にいたるまでの経過と事業内容・ねらいと実際
2年半をふりかえって
3. まとめと今後の課題
自閉症に対する理解と対応・ 4日
「さくらの木」を通して考えること・最後に
Ⅲ「園児追跡調査」 からの報告
アンケートの内容・対象児・結果及び考察・家族のか
かえている悩み ・ まとめ
ー年表―
おわりに 長瀬 又男

<編集委員>
長瀬 又男
石川眞一郎
安西 淳子
小家 亘
斉藤 修
網野 一也
石原 久枝
風間 智織
鈴木 み花
中村 悠子
波入麻子
仁木まり子
本間薫
毛木房子
渡辺 吉郎
米谷美佐子
門間 貞子
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
賀川学園 、1991年 、382p 、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。 ----- もくじ はじめに 石川眞一郎 ー20周年によせてー 賀川学園と雲柱社 賀川 純基 賀川学園創立20周年に際し 矢崎治子 人の思いを超えて 長瀬又男 矢崎先生のこと 野村 東助 賀川学園創立20周年によせて 野口 昌彦 第1部 I 自閉症について 子どもと共に成長を 飯高 京子 福祉関係八法の改正と障害者の地域生活 池末亨 自閉症の子らと共に 石井葉 創立20周年に寄せて 伊藤 英夫 賀川学園創立20周年を祝して 猪股 丈二 情緒障害学級を担当し、 評価を考える 岩井 節子 子らの卒業後について 大谷 達之 ことばのないものへの発語行動形成指導 幸田敦子 私の自閉症児との出会い 佐々木正美 自然な関わりあい 白橋宏一郎 安心して暮らせる援助制度の充実を 新庄幸子 自閉症雑感 須田 初枝 地域住民とかかわれる福祉を 辻沢 文男 第三世代の自閉症論 中根晃 やさしさときびしさの共存 長瀬 又男 賀川学園 20年と自閉症児と私 野口 正成 アキ君の自閉流折り合い術 野村東助 ふりかえって思いを残すこと 森正子 障害をみつめて 横山佳子 Ⅱ 教育現場から (同窓会々報より) 第2部 Ⅰ卒園した子どもたちの作文と日記 Ⅱ親からの報告 Ⅲ支えて下さった方々 Ⅳ旧職員からの報告 第3部 Ⅰ賀川学園20年のあゆみ Ⅱ 実践報告 1. 幼児通園施設 保育目標 指導の実際 個別指導時間 家族 (親) ヘ の援助 2. 通所訓練事業 「さくらの木」 開設にいたるまでの経過と事業内容・ねらいと実際 2年半をふりかえって 3. まとめと今後の課題 自閉症に対する理解と対応・ 4日 「さくらの木」を通して考えること・最後に Ⅲ「園児追跡調査」 からの報告 アンケートの内容・対象児・結果及び考察・家族のか かえている悩み ・ まとめ ー年表― おわりに 長瀬 又男 <編集委員> 長瀬 又男 石川眞一郎 安西 淳子 小家 亘 斉藤 修 網野 一也 石原 久枝 風間 智織 鈴木 み花 中村 悠子 波入麻子 仁木まり子 本間薫 毛木房子 渡辺 吉郎 米谷美佐子 門間 貞子
  • 単品スピード注文

ル・コルビュジェ

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
ル・コルビュジェ : 作 ; 編集 : ウィリー・ベージガー ; 訳 : 安藤正雄、A.D.A. E・・・
初版



第1部 初期の作品
ドミノ・ハウス
ポワレ邸
モノル集合住宅
シトローアン・ハウス 第1案
シトローアン・ハウス 第2案
ブノ邸
300万人のための現代都市
集合住宅(イムーブル・ヴィラ)
エスプリ・ヌーヴオ館
芸術家のスタジオ
アメデエ・オザンファン邸
テルニジアン邸
ブローニュ・シュル・セーヌ
ランブイエの週末住宅
ラ・ロッシュ・ジャンヌレ邸
ル・コルビュジェの両親の家
フリュージェ集合住宅
ルシウール・ハウス
住宅2題
住宅の4つの形態
ラ・ロッシュ・ジャンヌレ邸
クック邸
メイエ邸
レ・テラス
サヴォワ邸
カルタージュの家
集合住宅(クラルテ)
救世軍ホステル
国際連盟本部
セントロソユース・ビル
ソヴィエト・パレス
スイス学生会館
レンテナンシュタルト・ビル
デュラン集合住宅
アルジェの集合住宅
集合住宅
ホリデイ・ハウス
教育保健省
スタジアムと国立スポーツ・センター
ヴァヤン・クチュリエの記念碑
新しい建築の5原則

第2部
ミュロンダン・ハウス
戦災罹災者のためのプレファブの学校
プレファブ住宅
職校長の家
ペリサック邸
モデュロール
デュヴァル工場
国際連合本部
クルチェット博士邸
ル・コルビュジェの休暇小屋
「ラ・トゥルイナード」
「ロク」と「ロブ」集合住宅
フューター邸
ジャウル邸
マノラマ・サラバイ夫人邸
ショーダン邸
綿織物工場経営者協会
ノートル・ダム・デュ・オーの礼拝堂
サント・マリー・ド・ラ・トゥーレットの修道院
フィリップス館
ブラジル学生会館

第3部
ミラノでの講演ノート
パリ計画
ニューヨーク都市計画スタディ
ユニテ・ダビタシオン
チャンディガール
世界博物館(ムンダノイム)
無限に成長する美術館
国立西洋美術館
ル・コルビュジェ・センター
20世紀美術館
ほか

年譜・作品リスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
ル・コルビュジェ : 作 ; 編集 : ウィリー・ベージガー ; 訳 : 安藤正雄 、A.D.A. EDITA Tokyo 、1975 、254p 、20.1 x 14cm 、1冊
初版 序 第1部 初期の作品 ドミノ・ハウス ポワレ邸 モノル集合住宅 シトローアン・ハウス 第1案 シトローアン・ハウス 第2案 ブノ邸 300万人のための現代都市 集合住宅(イムーブル・ヴィラ) エスプリ・ヌーヴオ館 芸術家のスタジオ アメデエ・オザンファン邸 テルニジアン邸 ブローニュ・シュル・セーヌ ランブイエの週末住宅 ラ・ロッシュ・ジャンヌレ邸 ル・コルビュジェの両親の家 フリュージェ集合住宅 ルシウール・ハウス 住宅2題 住宅の4つの形態 ラ・ロッシュ・ジャンヌレ邸 クック邸 メイエ邸 レ・テラス サヴォワ邸 カルタージュの家 集合住宅(クラルテ) 救世軍ホステル 国際連盟本部 セントロソユース・ビル ソヴィエト・パレス スイス学生会館 レンテナンシュタルト・ビル デュラン集合住宅 アルジェの集合住宅 集合住宅 ホリデイ・ハウス 教育保健省 スタジアムと国立スポーツ・センター ヴァヤン・クチュリエの記念碑 新しい建築の5原則 第2部 ミュロンダン・ハウス 戦災罹災者のためのプレファブの学校 プレファブ住宅 職校長の家 ペリサック邸 モデュロール デュヴァル工場 国際連合本部 クルチェット博士邸 ル・コルビュジェの休暇小屋 「ラ・トゥルイナード」 「ロク」と「ロブ」集合住宅 フューター邸 ジャウル邸 マノラマ・サラバイ夫人邸 ショーダン邸 綿織物工場経営者協会 ノートル・ダム・デュ・オーの礼拝堂 サント・マリー・ド・ラ・トゥーレットの修道院 フィリップス館 ブラジル学生会館 第3部 ミラノでの講演ノート パリ計画 ニューヨーク都市計画スタディ ユニテ・ダビタシオン チャンディガール 世界博物館(ムンダノイム) 無限に成長する美術館 国立西洋美術館 ル・コルビュジェ・センター 20世紀美術館 ほか 年譜・作品リスト

福島県史 第6巻 (資料編 1 考古資料)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
10,180
福島県 編、臨川書店、1985年、247p 図版268枚、22cm
函(ヤケ・ヨゴレ・ヤブレ)。三方少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県史 第6巻 (資料編 1 考古資料)

10,180
福島県 編 、臨川書店 、1985年 、247p 図版268枚 、22cm
函(ヤケ・ヨゴレ・ヤブレ)。三方少シミ。

雲ながるる果てに : 戦歿飛行予備学生の手記 新訂版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥185~)
白鴎遺族会 編、協同社、1961、324p 地図、19cm
【24時間以内発送】 カバー付 見返しに寄贈印・寄贈者名前印有 カバーヤケ・薄ヨゴレ・フチに1㎝程度の破れ目1箇所および小さな破れ目複数箇所有 本体三方ヨゴレ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雲ながるる果てに : 戦歿飛行予備学生の手記 新訂版

1,680 (送料:¥185~)
白鴎遺族会 編 、協同社 、1961 、324p 地図 、19cm
【24時間以内発送】 カバー付 見返しに寄贈印・寄贈者名前印有 カバーヤケ・薄ヨゴレ・フチに1㎝程度の破れ目1箇所および小さな破れ目複数箇所有 本体三方ヨゴレ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

祖国への遺書 : 戦犯死刑囚の手記

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
12,000 (送料:¥430~)
塩尻公明 編、毎日新聞社、昭和27年、342p 図版 地図、19cm
ヤケ、汚れあります
背に開き跡あります
前半のページ下部にわずかに折れ跡、破れあります
次回の発送は6/9(火)です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥430~)
塩尻公明 編 、毎日新聞社 、昭和27年 、342p 図版 地図 、19cm
ヤケ、汚れあります 背に開き跡あります 前半のページ下部にわずかに折れ跡、破れあります
  • 単品スピード注文

祖国への遺書 : 戦犯死刑囚の手記

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
15,000
塩尻公明 編、毎日新聞社、昭和27年、342p 図版 地図、19cm、1冊
初版 カバー 全体日焼け B6 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
塩尻公明 編 、毎日新聞社 、昭和27年 、342p 図版 地図 、19cm 、1冊
初版 カバー 全体日焼け B6 ※読むには支障ありません

新版 生産管理便覧

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
8,000 (送料:¥600~)
生産管理便覧編集委員会 編、丸善、昭和43年3刷、1919p、22cm
当時の定価4800円
最初と最後に蔵書印有ります
函にシミ、汚れあります
天、地、小口にシミ、汚れあります
ビニールカバーに折れ、シワあります
最初と最後に蔵書印あります
次回の発送は6/9(火)です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
生産管理便覧編集委員会 編 、丸善 、昭和43年3刷 、1919p 、22cm
当時の定価4800円 最初と最後に蔵書印有ります 函にシミ、汚れあります 天、地、小口にシミ、汚れあります ビニールカバーに折れ、シワあります 最初と最後に蔵書印あります
  • 単品スピード注文

昭和史の家

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
垂見健吾 写真 ; 半藤一利 文、文芸春秋、1989年、260p、21cm
カバーやや汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
垂見健吾 写真 ; 半藤一利 文 、文芸春秋 、1989年 、260p 、21cm
カバーやや汚れあります。

電波科学 1980-6 特集1=長時間ホームビデオは何が良いか (574)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、日本放送出版協会、240p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本放送出版協会 、日本放送出版協会 、240p 、26cm
初版

福島県史 復刻版 第一-五巻 通史編 原始・古代・中世-近代二 通史編5冊揃い

阿武隈書房
 福島県いわき市平
20,000
福島県 編、臨川書店、1984年、247p 図版268枚、22cm
函少ヤケ 本体の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県史 復刻版 第一-五巻 通史編 原始・古代・中世-近代二 通史編5冊揃い

20,000
福島県 編 、臨川書店 、1984年 、247p 図版268枚 、22cm
函少ヤケ 本体の状態は良好です。

現代の眼 第4巻 第5号 (1963年5月) <特集 : 十六年目の平和憲法>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 横山哲夫 ; 表紙 : 矢吹惣一、現代評論社、1963、138p、A5判、1冊
国際・韓国と日本でのアメリカの誤算
経済・痛めつけられた特定産業振興法
社会・「豊葦原」の祝宴と防空壕の祝宴
文化・浮名を流した全学連闘士達
この状況をどうする / 日高六郎
第九条の再認識 / 黒田了一
憲法的対立の構図 / 小林直樹
勇み足論議を糺す / 矢部貞治
改憲阻止戦線の立体化 / 久保田忠夫
違憲論争の評価 / 橋本公亘
誰が憲法を生かすか〔対談〕 / 戒能通孝 ; 荒瀬豊
信教の自由と国家神道 / 村上重良
自衛隊改組の構想 / 石橋政嗣
右翼の天皇観 / 奈古浦太郎
第九条と科学的概念 / 豊田利幸
憲法思想史を学んで / 家永三郎
交戦形態の転換 / 高桑純夫
原水禁運動分裂の背景 / 黒田秀俊
新文化創造への旅②モスクワへ / 野間宏
構造改革運動を想起させる 映画 / 佐藤重臣
新しい俳優がいない!演劇 / 長谷川竜生
危険な現代型無関心 マス・コミ / 小沢雅比古
『山脈』持続の執念 ミニ・コミ / 安田武/70
そもそもこと古りにたれど 文芸時評 / 久保田正文
ドキュメント/自衛隊 / 村上薫
創作 ノリ子ちゃんの絵 / 竹田敏行 ; 井上長三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 横山哲夫 ; 表紙 : 矢吹惣一 、現代評論社 、1963 、138p 、A5判 、1冊
国際・韓国と日本でのアメリカの誤算 経済・痛めつけられた特定産業振興法 社会・「豊葦原」の祝宴と防空壕の祝宴 文化・浮名を流した全学連闘士達 この状況をどうする / 日高六郎 第九条の再認識 / 黒田了一 憲法的対立の構図 / 小林直樹 勇み足論議を糺す / 矢部貞治 改憲阻止戦線の立体化 / 久保田忠夫 違憲論争の評価 / 橋本公亘 誰が憲法を生かすか〔対談〕 / 戒能通孝 ; 荒瀬豊 信教の自由と国家神道 / 村上重良 自衛隊改組の構想 / 石橋政嗣 右翼の天皇観 / 奈古浦太郎 第九条と科学的概念 / 豊田利幸 憲法思想史を学んで / 家永三郎 交戦形態の転換 / 高桑純夫 原水禁運動分裂の背景 / 黒田秀俊 新文化創造への旅②モスクワへ / 野間宏 構造改革運動を想起させる 映画 / 佐藤重臣 新しい俳優がいない!演劇 / 長谷川竜生 危険な現代型無関心 マス・コミ / 小沢雅比古 『山脈』持続の執念 ミニ・コミ / 安田武/70 そもそもこと古りにたれど 文芸時評 / 久保田正文 ドキュメント/自衛隊 / 村上薫 創作 ノリ子ちゃんの絵 / 竹田敏行 ; 井上長三郎

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500