文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「横本 」の検索結果
4,866件

励精中学校 第4回卒業記念(写真帖) -昭和3年度-(三重県津市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
昭和3年、1冊
美本、B5判変型(28×19cm)、横本、写真25頁、卒業生名簿3頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、昭和3年 、1冊
美本、B5判変型(28×19cm)、横本、写真25頁、卒業生名簿3頁

(写真・歌集)Scene-想いを空へ- 短歌俳句集

吉田書店
 徳島県徳島市
950
美研インターナショナル 遠藤千舟序、美研インターナショナル 遠藤千舟序、2005
裸本 横本 全国歌人句集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(写真・歌集)Scene-想いを空へ- 短歌俳句集

950
美研インターナショナル 遠藤千舟序 、美研インターナショナル 遠藤千舟序 、2005
裸本 横本 全国歌人句集

昭和3年度 書画売買相場

古書 樹
 東京都小金井市前原町
2,200
吉岡班嶺編、帝国絵画協会、昭3、1冊
モノクロ109図 横本
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
吉岡班嶺編 、帝国絵画協会 、昭3 、1冊
モノクロ109図 横本

小學珠算例題 附録共

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,850
杤木縣平民/黒嵜信・兵庫縣士族/椚田直次郎輯版 甘泉堂・玉田堂、明治11年11月、2冊
和装本、小横本、題簽附(本册少剥落) 附録(明治13年12月)
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
杤木縣平民/黒嵜信・兵庫縣士族/椚田直次郎輯版 甘泉堂・玉田堂 、明治11年11月 、2冊
和装本、小横本、題簽附(本册少剥落) 附録(明治13年12月)

役者評判記 17号、22号、23号、25号、27号 5冊 「沢村田之助」「尾上菊五郎」「市川海老蔵」「市川団十郎」「市川左団次」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
植木林之助編刊、明治15年~19年、5冊
横本各題簽付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

役者評判記 17号、22号、23号、25号、27号 5冊 「沢村田之助」「尾上菊五郎」「市川海老蔵」「市川団十郎」「市川左団次」他

15,000
植木林之助編刊 、明治15年~19年 、5冊
横本各題簽付

京都二和寺 御宝餘光

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
京都花園 大本山仁和寺寺務所、京都花園 大本山仁和寺寺務所、昭和4年、一冊
並本 表紙・題箋少スレで薄れてます 29×21㎝ 横本 写真集
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都二和寺 御宝餘光

2,000
京都花園 大本山仁和寺寺務所 、京都花園 大本山仁和寺寺務所 、昭和4年 、一冊
並本 表紙・題箋少スレで薄れてます 29×21㎝ 横本 写真集

芭蕉袖草紙 上下巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
浪速/花屋葊竒淵校、文化八年初秋自序刋
■商品詳細

【書名】 芭蕉袖草紙 上巻
【巻冊】 小横本二册
【著者】 浪速/花屋葊竒淵校
【成立】 文化八年初秋自序刋
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
浪速/花屋葊竒淵校 、文化八年初秋自序刋
■商品詳細 【書名】 芭蕉袖草紙 上巻 【巻冊】 小横本二册 【著者】 浪速/花屋葊竒淵校 【成立】 文化八年初秋自序刋

城下町

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
和歌森太郎 編、有紀書房、S37、1
風土に残る歴史の跡をたずねる旅シリーズ 写真多数 B5判変 横本   初版 函 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

城下町

2,030
和歌森太郎 編 、有紀書房 、S37 、1
風土に残る歴史の跡をたずねる旅シリーズ 写真多数 B5判変 横本   初版 函 帯 

龍泰寺文書 1-7(全10冊の内7冊) (岐阜県関市・祥雲山龍泰寺に所蔵する文書・写本の複製本)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
25,000
愛知学院大学附属図書館、昭52、7冊
影印本 A4 横本(厚本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

龍泰寺文書 1-7(全10冊の内7冊) (岐阜県関市・祥雲山龍泰寺に所蔵する文書・写本の複製本)

25,000
、愛知学院大学附属図書館 、昭52 、7冊
影印本 A4 横本(厚本)

菩鳴度英袖珍方彙 前後上下合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
侍醫/緒方玄蕃少允又自序 適々齋 題簽欠 明2、1冊
和装本、中横本
画像→ http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/90-1.pdf 57番
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
侍醫/緒方玄蕃少允又自序 適々齋 題簽欠 明2 、1冊
和装本、中横本 画像→ http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/90-1.pdf 57番

市村座俳優評判記

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
山田伊之助編輯版
■商品詳細

【書名】 市村座俳優評判記
【巻冊】 中横本一册
【著者】 山田仙魚編輯
【成立】 明16

★ 伊東橋塘披閲
★ 滑稽堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
山田伊之助編輯版
■商品詳細 【書名】 市村座俳優評判記 【巻冊】 中横本一册 【著者】 山田仙魚編輯 【成立】 明16 ★ 伊東橋塘披閲 ★ 滑稽堂

千葉県野田町尋常高等小学校 卒業記念(写真帖) 昭和14年

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
千葉県野田町尋常高等小学校、昭14、1冊
写真16枚 A5 横本紐綴 表紙傷み(角破れ欠)深ヤケ 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県野田町尋常高等小学校 卒業記念(写真帖) 昭和14年

3,000
、千葉県野田町尋常高等小学校 、昭14 、1冊
写真16枚 A5 横本紐綴 表紙傷み(角破れ欠)深ヤケ 記名

醫方摘要 寫本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
松蘿窟瓜琴謹書、天保八年下旬
■商品詳細

【書名】 醫方摘要 寫本
【巻冊】 中横本一册
【著者】 松蘿窟瓜琴謹書
【成立】 天保八年下旬

★ 皐々堂藏書
★ 42丁
★ 少虫
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
松蘿窟瓜琴謹書 、天保八年下旬
■商品詳細 【書名】 醫方摘要 寫本 【巻冊】 中横本一册 【著者】 松蘿窟瓜琴謹書 【成立】 天保八年下旬 ★ 皐々堂藏書 ★ 42丁 ★ 少虫

AIKIDO 天道

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
清水健二、エディションq(発行) クインテッセンス出版(販売)、平5、1冊
 横本 天に少シミ、三方少日ヤケ有 カバー付 B5 175p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

AIKIDO 天道

4,400
清水健二 、エディションq(発行) クインテッセンス出版(販売) 、平5 、1冊
 横本 天に少シミ、三方少日ヤケ有 カバー付 B5 175p

大正七年度卒業生紀念写真帖 附安藤井筒堂女性絵入オリジナル香水紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
津島町立高等女学校、1冊
横本裏記名 国語、裁縫、割烹和洋式授業写真入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正七年度卒業生紀念写真帖 附安藤井筒堂女性絵入オリジナル香水紙

5,000
津島町立高等女学校 、1冊
横本裏記名 国語、裁縫、割烹和洋式授業写真入

熊本語学専門学校同窓会会員名簿

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
熊本語学専門学校同窓会、昭25、1冊
横本
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本語学専門学校同窓会会員名簿

2,750
、熊本語学専門学校同窓会 、昭25 、1冊
横本

日露戦役海軍写真帖 第3巻

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
海軍省・認可、著作者・市岡太次郎、小川一真出版部、明治38年、1冊
B4判、横本、30頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
海軍省・認可、著作者・市岡太次郎 、小川一真出版部 、明治38年 、1冊
B4判、横本、30頁

忍術猿飛佐助 真田十勇士 (赤本・昭和20年代の漫画本)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
著者記載なし、榎本法令館、昭和20年代、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
著者記載なし 、榎本法令館 、昭和20年代 、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円

忍術猿飛佐助 真田十勇士 (赤本・昭和20年代の漫画本)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
著者記載なし、榎本法令館、昭和20年代、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
著者記載なし 、榎本法令館 、昭和20年代 、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円

熊野札所道次

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
7,700
■商品詳細

【書名】 熊野札所道次
【巻冊】 小横本一冊
【著者】 京の宿柳のはたせいくはん寺下ル町/あふぎや正七/代
【成立】 江戸後期刋

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
■商品詳細 【書名】 熊野札所道次 【巻冊】 小横本一冊 【著者】 京の宿柳のはたせいくはん寺下ル町/あふぎや正七/代 【成立】 江戸後期刋

Romazi no Kyositu Ni-no-Maki 日本式版 Gakko no Mado kara 5年用 (学校の窓から)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
ローマ字教育会 鬼頭礼蔵、ローマ字教育会 鬼頭礼蔵、昭26
2版 表紙インキシミ 横本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Romazi no Kyositu Ni-no-Maki 日本式版 Gakko no Mado kara 5年用 (学校の窓から)

2,000
ローマ字教育会 鬼頭礼蔵 、ローマ字教育会 鬼頭礼蔵 、昭26
2版 表紙インキシミ 横本

明治新刻広集玉篇大全 全

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
田村太右衛門他発行 鈴木音彦編、田村太右衛門他発行 鈴木音彦編、明43
和綴 横本344丁 終P年月蔵名書込 私製箱入 箱虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治新刻広集玉篇大全 全

2,500
田村太右衛門他発行 鈴木音彦編 、田村太右衛門他発行 鈴木音彦編 、明43
和綴 横本344丁 終P年月蔵名書込 私製箱入 箱虫

正誤かな遣

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
■商品詳細

【書名】 正誤假名遣
【巻冊】 中横本一册
【著者】 賀茂季鷹自序
【成立】 天明八年刋

★ 書林/東都新橋/冨谷徳右衛門版
★ 源躬弦跋
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
■商品詳細 【書名】 正誤假名遣 【巻冊】 中横本一册 【著者】 賀茂季鷹自序 【成立】 天明八年刋 ★ 書林/東都新橋/冨谷徳右衛門版 ★ 源躬弦跋

開談遊仙伝・和国妖狐伝 艶本江戸文学資料選 第3巻き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
落書庵景筆(猿猴坊月成)、有光書房、昭和42年(1967年)12月刊、181頁、20×14.5×2c・・・
和装本、横本、函、付録付き。31847/amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開談遊仙伝・和国妖狐伝 艶本江戸文学資料選 第3巻き

2,540
落書庵景筆(猿猴坊月成) 、有光書房 、昭和42年(1967年)12月刊 、181頁 、20×14.5×2cm
和装本、横本、函、付録付き。31847/amz

金勢霊夢伝 艶本江戸文学資料選 第2巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
伝 小松屋百亀 著、林 美一 解説校訂、有光書房、昭和42年(1967年)7月刊、178頁、1冊
和装本、横本、函、付録付き。31845/amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金勢霊夢伝 艶本江戸文学資料選 第2巻

2,030
伝 小松屋百亀 著、林 美一 解説校訂 、有光書房 、昭和42年(1967年)7月刊 、178頁 、1冊
和装本、横本、函、付録付き。31845/amz

和漢陶器鑑定便覧 附故家名器 元禄七年和漢茶入名物記改題本 全2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
明治又は大正頃無刊記本、2冊
各横本題簽副題簽付通計95丁図入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和漢陶器鑑定便覧 附故家名器 元禄七年和漢茶入名物記改題本 全2冊

3,500
明治又は大正頃無刊記本 、2冊
各横本題簽副題簽付通計95丁図入

真俗相資 歓喜歌

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
石丸数善・編輯、近藤彦秀・校閲、法蔵館(京都市)、明治33年、1部
*横本、16頁、並本、裏表紙に墨で漢数字3字記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
石丸数善・編輯、近藤彦秀・校閲 、法蔵館(京都市) 、明治33年 、1部
*横本、16頁、並本、裏表紙に墨で漢数字3字記入

改正洋算例題 1~6 附洋算例題答式 巻1 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
佐々木綱親編 中西信定他校 小林新兵衛 武蔵野惣五郎板、明治6年~9年、2冊
各横本題簽付 1冊題簽裏表両付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改正洋算例題 1~6 附洋算例題答式 巻1 2冊

3,000
佐々木綱親編 中西信定他校 小林新兵衛 武蔵野惣五郎板 、明治6年~9年 、2冊
各横本題簽付 1冊題簽裏表両付

名古屋高速道路事業説明会資料 高速1号線(中区 栄、大須、老松、千早学区)(千種区 千石学区)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,500
名古屋高速道路公社、昭和57頃
大型横本冊子P9/シワ少切れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名古屋高速道路事業説明会資料 高速1号線(中区 栄、大須、老松、千早学区)(千種区 千石学区)

5,500
、名古屋高速道路公社 、昭和57頃
大型横本冊子P9/シワ少切れ

(歌本) 桜まつりオールヒット曲 平凡昭和34年5月号付録 表紙モデル-里見浩太郎・藤本二三代

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
平凡出版、昭和34年、1冊
文庫判横本、210頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、平凡出版 、昭和34年 、1冊
文庫判横本、210頁

時代漫画 武蔵修業の巻 (赤本・昭和20年代の漫画本)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
中野晴夫、榎本法令館、昭和20年代、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中野晴夫 、榎本法令館 、昭和20年代 、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円

歴史と美術の旅 内容見本 吉川弘文館

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
吉川弘文館、昭和26年、1部
*A5判、横本、表紙裏表紙共8頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、吉川弘文館 、昭和26年 、1部
*A5判、横本、表紙裏表紙共8頁、中央折れ

柔道まんが 世紀の大決戦 (赤本・昭和20年代の漫画本)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
与志鈍、榎本法令館、昭和20年代、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
与志鈍 、榎本法令館 、昭和20年代 、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円

柔道まんが 世紀の大決戦 (赤本・昭和20年代の漫画本)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
与志鈍、榎本法令館、昭和20年代、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
与志鈍 、榎本法令館 、昭和20年代 、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円

忍術猿飛佐助 真田十勇士 (赤本・昭和20年代の漫画本)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
著者記載なし、榎本法令館、昭和20年代、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
著者記載なし 、榎本法令館 、昭和20年代 、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円

忍術猿飛佐助 真田十勇士 (赤本・昭和20年代の漫画本)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
著者記載なし、榎本法令館、昭和20年代、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
著者記載なし 、榎本法令館 、昭和20年代 、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円

忍術猿飛佐助 真田十勇士 (赤本・昭和20年代の漫画本)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
著者記載なし、榎本法令館、昭和20年代、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
著者記載なし 、榎本法令館 、昭和20年代 、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円

増補済民記 全3巻1冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
60,000
延宝2年刊、1冊
改装書題「繁栄済調記」内題「済明記」柱題「済民記」横本目次前に本目録とは別に旧蔵医家自用目次2枚綴込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補済民記 全3巻1冊

60,000
延宝2年刊 、1冊
改装書題「繁栄済調記」内題「済明記」柱題「済民記」横本目次前に本目録とは別に旧蔵医家自用目次2枚綴込

大正十二年六月新築落成記念写真帖 附校舎地平面図、校歌、沿革の概要、現在職員生徒、学校建設費概算

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
三重県立松阪商業学校、大正12年、1冊
横本美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正十二年六月新築落成記念写真帖 附校舎地平面図、校歌、沿革の概要、現在職員生徒、学校建設費概算

5,000
三重県立松阪商業学校 、大正12年 、1冊
横本美品

花江戸三芝居 客者評判記

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
22,000
式亭三馬著 歌川国貞画、鶴屋金助等刊、文化八年(1811)、3冊
13×19糎 虫入 特に上巻多シ 横本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
式亭三馬著 歌川国貞画 、鶴屋金助等刊 、文化八年(1811) 、3冊
13×19糎 虫入 特に上巻多シ 横本

慶応義塾大学明治43年度卒業アルバム

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,000
同大学、明43、1冊
和装横本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

慶応義塾大学明治43年度卒業アルバム

15,000
同大学 、明43 、1冊
和装横本

恩賜京都博物館特別展観和鏡選集・漢鏡選集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
48,000
便利堂、昭3、1冊
2分冊 大判横本  和装帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
便利堂 、昭3 、1冊
2分冊 大判横本  和装帙

小絵馬図集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
12,600
北條時宗、昭14、1冊
旅の趣味会 全51図 肉筆1図・木版4図・他は孔版 限定二百 和装横本 表紙下破れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小絵馬図集

12,600
北條時宗 、昭14 、1冊
旅の趣味会 全51図 肉筆1図・木版4図・他は孔版 限定二百 和装横本 表紙下破れ有

漫画百趣

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
22,000
鹿島淑男編、日高有倫堂、明 43、1冊
横本 ヤケ・背スレ 芋銭作品31点 他に未醒・恒友など 見返しに記名・書き入れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
鹿島淑男編 、日高有倫堂 、明 43 、1冊
横本 ヤケ・背スレ 芋銭作品31点 他に未醒・恒友など 見返しに記名・書き入れ

岩岡雄一家文書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
結城市教育委員会、結城市教育委員会、1冊
孔版 横本 1044点記載 少線あり 無刊記
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
結城市教育委員会 、結城市教育委員会 、1冊
孔版 横本 1044点記載 少線あり 無刊記

蘇峰先生米寿祝賀芳名録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
日本電報通信社、日本電報通信社、昭 26、1冊
横本37頁 水戸の人多数
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘇峰先生米寿祝賀芳名録

3,300
日本電報通信社 、日本電報通信社 、昭 26 、1冊
横本37頁 水戸の人多数

空撮[日本の名峰] パノラマ写真による鳥瞰図集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
大森弘一郎撮影、山と渓谷社、昭 62、1冊
カバー 横本
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
大森弘一郎撮影 、山と渓谷社 、昭 62 、1冊
カバー 横本

高等小学筆算教科書 生徒用 巻之二~巻之四

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
竹貫登代多、共益商社、明 27、3冊
和装 横本 表紙に墨付き
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高等小学筆算教科書 生徒用 巻之二~巻之四

2,200
竹貫登代多 、共益商社 、明 27 、3冊
和装 横本 表紙に墨付き

湊川神社天井奉納画

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
湊川神社天井奉納画編集委員会、湊川神社社務所、平 21、1冊
横本 101頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
湊川神社天井奉納画編集委員会 、湊川神社社務所 、平 21 、1冊
横本 101頁

三十年の回顧

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
大淺漁業株式会社・大淺冷蔵株式会社、大淺漁業株式会社・大淺冷蔵株式会社、昭 52、1冊
横本 函
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
大淺漁業株式会社・大淺冷蔵株式会社 、大淺漁業株式会社・大淺冷蔵株式会社 、昭 52 、1冊
横本 函

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー