文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「樸 」の検索結果
6,900件

アジア・アフリカ研究入門

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
江口朴郎、岡倉古志郎、蝋山芳郎監修、青木書店、1965
函/初版/概状態良/元東大教授魯迅研究家蔵書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アジア・アフリカ研究入門

770
江口朴郎、岡倉古志郎、蝋山芳郎監修 、青木書店 、1965
函/初版/概状態良/元東大教授魯迅研究家蔵書

(パンフ)朴権洙 個人展 KWON SOO PARK

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
村松画廊、平3、1冊
1991年10月 村松画廊にて開催 表紙薄汚れ少 30×22.5cm 25頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、村松画廊 、平3 、1冊
1991年10月 村松画廊にて開催 表紙薄汚れ少 30×22.5cm 25頁

性の女性史

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
780
ハリエット・ギルバート/椎野信雄・朴和美訳、現代書館、1995/平成7、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性の女性史

780
ハリエット・ギルバート/椎野信雄・朴和美訳 、現代書館 、1995/平成7 、1冊

在日朝鮮人運動史 -8・15解放前-

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
朴慶植著、三一書房、昭54、1冊
1版1刷 カバー 天小口地少ヤケシミ 裏表紙汚れ カバー下部少破れ 384頁 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

在日朝鮮人運動史 -8・15解放前-

3,000
朴慶植著 、三一書房 、昭54 、1冊
1版1刷 カバー 天小口地少ヤケシミ 裏表紙汚れ カバー下部少破れ 384頁 四六判(B6判)

韓国前衛の革命戦略

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
朴泰浩 編訳、柘植書房、昭61、1冊
セロテープ止メ跡、カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国前衛の革命戦略

1,000
朴泰浩 編訳 、柘植書房 、昭61 、1冊
セロテープ止メ跡、カバー、初版

星湖先生近思録疾書 近思録釈義 続近思録

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,900
李漢膺 撰;張美英 整理;廖依?、周静 校点;[朝鮮]李?;樸履坤;程水龍;程水龍;程水龍、上・・・
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
李漢膺 撰;張美英 整理;廖依?、周静 校点;[朝鮮]李?;樸履坤;程水龍;程水龍;程水龍 、上海古籍出版社 、21-Nov

命さえ忘れなきゃ

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
朴慶南、岩波書店、平成9、207頁、B六、1冊
カバー 207頁 シリーズ生きる 定価1900円 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

命さえ忘れなきゃ

800
朴慶南 、岩波書店 、平成9 、207頁 、B六 、1冊
カバー 207頁 シリーズ生きる 定価1900円 自店分類:小説・評論

朝鮮同胞ニ対スル教訓

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
朴栄喆編、昭10、1冊
 背テープ補修 本文良好 HP画像有 四六 104頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮同胞ニ対スル教訓

5,000
朴栄喆編 、昭10 、1冊
 背テープ補修 本文良好 HP画像有 四六 104頁

世界の名著52 レーニン

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
900 (送料:¥600~)
責任編集・解説:江口朴郎、中央公論社、昭41、46判
函(ビニールカバー・帯付き) 本体(ビニールカバー付) 本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥600~)
責任編集・解説:江口朴郎 、中央公論社 、昭41 、46判
函(ビニールカバー・帯付き) 本体(ビニールカバー付) 本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

芸術生活 284号(昭和48年4月) 特集 現代の素朴絵画/道化考/他◆目次画像あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
芸術生活社、1973.4、186p、26cm
少ヤケ。パラフィン紙包装にてお届け致ます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、芸術生活社 、1973.4 、186p 、26cm
少ヤケ。パラフィン紙包装にてお届け致ます。

(チラシ) 大好評今話題のリビングセール/(裏) ふるさとまつり 素朴手造り品(木・竹・鉄) 守住官平商店 (徳島東新町)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
カラー .36×25折 昭50前後
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(チラシ) 大好評今話題のリビングセール/(裏) ふるさとまつり 素朴手造り品(木・竹・鉄) 守住官平商店 (徳島東新町)

1,500
、昭
カラー .36×25折 昭50前後

北朝鮮社会の実態分析

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
李瑜煥、朴憲一、洋々社、1982、1
奥付上半分破れ
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北朝鮮社会の実態分析

2,000
李瑜煥、朴憲一 、洋々社 、1982 、1
奥付上半分破れ

十八世紀の韓国における子どもの遊びに関する研究 士小節を手がかりとして

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
4,000
朴香俄著、1993年、198・137頁、B5
薄やけよごれ、しみ、傷み、表紙折れ痕、記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
朴香俄著 、1993年 、198・137頁 、B5
薄やけよごれ、しみ、傷み、表紙折れ痕、記名

はじめよう ライノジュエリーバージョン

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
3,700
朴男錫、松村金銀店、2003年、143p、1冊pc
表紙経年ヤケスレ、開き癖がありますが、書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

はじめよう ライノジュエリーバージョン

3,700
朴男錫 、松村金銀店 、2003年 、143p 、1冊pc
表紙経年ヤケスレ、開き癖がありますが、書き込み線引きはありません。

韓国歌謡史 1895‐1945

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
5,090
朴燦鎬、晶文社、菊版、1
帯つき。カバーのヤケ弱、天部ヨレ。小口天部にシミ。本文はめだったイタミなく良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国歌謡史 1895‐1945

5,090
朴燦鎬 、晶文社 、菊版 、1
帯つき。カバーのヤケ弱、天部ヨレ。小口天部にシミ。本文はめだったイタミなく良好です。

評判読物新小説集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
泉本三樹「素朴な魂」安部宙之介「村医者風俗志」平川虎臣「雲と果実」並河嘉一「幸福の詩集」竹内てるよ「・・・
再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

評判読物新小説集

2,000
泉本三樹「素朴な魂」安部宙之介「村医者風俗志」平川虎臣「雲と果実」並河嘉一「幸福の詩集」竹内てるよ「月見草」 、大和書房 、昭和22年 、1冊
再版

国際理解教育と教育実践 12

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,900
朴聖雨、エムティ出版、1994、227p、B5判、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 僅か経年ヤケ、その他良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際理解教育と教育実践 12

2,900
朴聖雨 、エムティ出版 、1994 、227p 、B5判 、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 僅か経年ヤケ、その他良好

美術史 172(平成24年3月)西嶋亜美、高山百合、池田篤史、絹川陽子、太田智子、田中咲子、松本悠子、田中麻帆、吉田侑李、朴美姫

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
美術史学会、美術史学会、平成24年、A4版360頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術史 172(平成24年3月)西嶋亜美、高山百合、池田篤史、絹川陽子、太田智子、田中咲子、松本悠子、田中麻帆、吉田侑李、朴美姫

1,010
美術史学会 、美術史学会 、平成24年 、A4版360頁

興麗勝覧 (漢文) :韓国地理風俗誌叢書(261)(影印版)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,850
朴基洪、景仁文化社、1995、1冊
(元版・1933)並美本・A5判・561頁 Hg083
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

興麗勝覧 (漢文) :韓国地理風俗誌叢書(261)(影印版)

3,850
朴基洪 、景仁文化社 、1995 、1冊
(元版・1933)並美本・A5判・561頁 Hg083

青鸞集(青鸞社第3回展覧会図録) 昭和19年

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
川合玉堂、村雲大樸子、中村玲方、島春潮 ほか、青鸞社、1944
裏表紙・背に破れ・破損。ヤケ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青鸞集(青鸞社第3回展覧会図録) 昭和19年

2,000
川合玉堂、村雲大樸子、中村玲方、島春潮 ほか 、青鸞社 、1944
裏表紙・背に破れ・破損。ヤケ。線引き等なし。

秘傳首書 上中下巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
■商品詳細

【書名】 秘傳首書 新撰碁經大全 上中下巻
【巻冊】 大本三冊
【著者】 秋山仙朴自序
【成立】 享保五年序・享保十年刋

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
■商品詳細 【書名】 秘傳首書 新撰碁經大全 上中下巻 【巻冊】 大本三冊 【著者】 秋山仙朴自序 【成立】 享保五年序・享保十年刋

正之先生博多開講之図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
秀朴写、2枚
寛政3年写 サイズ20×30・絹本イタミ・彩色画
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正之先生博多開講之図

10,500
秀朴写 、2枚
寛政3年写 サイズ20×30・絹本イタミ・彩色画

朝鮮の歴史がわかる100章

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
朴垠鳳/文純実 他訳、明石書店、2003、1
カバースレ有。本体経年良好。初版。定価2800円+税。オレンジ色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮の歴史がわかる100章

600
朴垠鳳/文純実 他訳 、明石書店 、2003 、1
カバースレ有。本体経年良好。初版。定価2800円+税。オレンジ色背カバー。厚本。

われらの教典 日本民族主義理論体系

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
荒原朴水編、教典出版委員会、昭和51、1
函日焼け、スレ有。本体表見返しに献呈書き有。本体良好。初版。。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

われらの教典 日本民族主義理論体系

4,000
荒原朴水編 、教典出版委員会 、昭和51 、1
函日焼け、スレ有。本体表見返しに献呈書き有。本体良好。初版。。厚本。

引揚げ文学論序説: 新たなポストコロニアルへ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,267 (送料:¥350~)
朴 裕河、人文書院、2016年11月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

引揚げ文学論序説: 新たなポストコロニアルへ

1,267 (送料:¥350~)
朴 裕河 、人文書院 、2016年11月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、208 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

新編諸子集成抱朴子内篇校釈*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
王明/中華書局、中文書、1996、1冊
増訂本 シミ少 A5 399頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新編諸子集成抱朴子内篇校釈*

2,000
王明/中華書局 、中文書 、1996 、1冊
増訂本 シミ少 A5 399頁

江戸時代の朝鮮通信使と日本文学

BBR
 愛知県春日井市
3,560
◆送料無料
平成18年1版。朴 賛基  (著)  臨川書店  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代の朝鮮通信使と日本文学

3,560
、◆送料無料
平成18年1版。朴 賛基  (著)  臨川書店  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

茅葺きの宿 素朴な温かさに浸みる 

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
西田成夫編、小学館、1979
SHOTOR TRAVEL、カバー少しスレ、帯、表紙少し曲がり、発送は、スマートレターで210円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茅葺きの宿 素朴な温かさに浸みる 

500
西田成夫編 、小学館 、1979
SHOTOR TRAVEL、カバー少しスレ、帯、表紙少し曲がり、発送は、スマートレターで210円です。

コバウおじさん

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
金星煥 著/山本文尊・朴在一 訳、拓殖書房、1975、クリックポスト
第1版第1刷 カバー帯ヤケスレ・シミ少  本体ヤケ 三方シミ(天強い)   背黄色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
金星煥 著/山本文尊・朴在一 訳 、拓殖書房 、1975 、クリックポスト
第1版第1刷 カバー帯ヤケスレ・シミ少  本体ヤケ 三方シミ(天強い)   背黄色
  • 単品スピード注文

世界の名著52 レーニン

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
江口朴郎責任編集、中央公論社、昭和41
初版函帯 付録付、付録シミ、函帯ヤケ、函ヤケ・シミ、見返しシミ、3方小斑シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の名著52 レーニン

550
江口朴郎責任編集 、中央公論社 、昭和41
初版函帯 付録付、付録シミ、函帯ヤケ、函ヤケ・シミ、見返しシミ、3方小斑シミ

抱朴子内篇今訳

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,500 (送料:¥185~)
(晋)葛洪 著、邱鳳侠 注訳、中国社会科学出版社、1996年発行、269p
中文/表紙、折り目・スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
(晋)葛洪 著、邱鳳侠 注訳 、中国社会科学出版社 、1996年発行 、269p
中文/表紙、折り目・スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

朴槿恵が鄭夢準にあう時 2002大統領選17人の走者と4種類のシナリオ(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
キム・セヒョン他、知識工作所、2001、1
菊 303P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朴槿恵が鄭夢準にあう時 2002大統領選17人の走者と4種類のシナリオ(韓文)

1,920
キム・セヒョン他 、知識工作所 、2001 、1
菊 303P

国語学関係論文資料集 10

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
朴炳采 他、宝庫社、1
韓文書 カバーヨゴレ少 三方・本文ヤケシミ 他概ね良好 B5【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
朴炳采 他 、宝庫社 、1
韓文書 カバーヨゴレ少 三方・本文ヤケシミ 他概ね良好 B5【レターパックプラスで発送】

黄土展 1th 在日朝鮮美術家集団 絵画・彫刻

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
呉日/李正雨/朴己?/リム・チュンヒョ/李赫、ギャラリー玉屋、1983年、1冊
B5版24P 本体ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
呉日/李正雨/朴己?/リム・チュンヒョ/李赫 、ギャラリー玉屋 、1983年 、1冊
B5版24P 本体ヤケシミ

洋学大家列伝

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,950
小宮山綏介編、明30、初
青木昆陽平賀鳩渓杉田玄白高野長英伊東玄朴柳川春三呉葉石中村敬宇他・附南梁漫録(少年叢書7)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

洋学大家列伝

4,950
小宮山綏介編 、明30 、初
青木昆陽平賀鳩渓杉田玄白高野長英伊東玄朴柳川春三呉葉石中村敬宇他・附南梁漫録(少年叢書7)

フツーの人は入っちゃダメ

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
1,000
素朴な疑問研究班編、夢文庫、219、文庫本
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

フツーの人は入っちゃダメ

1,000
素朴な疑問研究班編 、夢文庫 、219 、文庫本
初版

光陽龍江里機頭遺蹟 順天大博物館学術資料叢書第45冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
8,550
崔仁善・朴泰洪他、順天大学校博物館、2003、1
B5 三国・青銅器時代 初版 状態良 269P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

光陽龍江里機頭遺蹟 順天大博物館学術資料叢書第45冊(韓文)

8,550
崔仁善・朴泰洪他 、順天大学校博物館 、2003 、1
B5 三国・青銅器時代 初版 状態良 269P

韓国語学習の完成 : 基礎から応用まで [ソノシート付き]

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
金貞淑, 朴聖雨 編著同文書院1982.4
帯函付き経年並(送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国語学習の完成 : 基礎から応用まで [ソノシート付き]

1,000
金貞淑, 朴聖雨 編著同文書院1982.4  
帯函付き経年並(送料クリックポスト:\185~) 

ロシア革命の研究

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,400
江口朴郎編、中央公論社、昭53、1冊
函(ヤケ・少スレ・少シミ・少汚れ・少割れ)付 本体表紙スレ 小口少ヤケ・少汚れ 見返し僅か汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア革命の研究

1,400
江口朴郎編 、中央公論社 、昭53 、1冊
函(ヤケ・少スレ・少シミ・少汚れ・少割れ)付 本体表紙スレ 小口少ヤケ・少汚れ 見返し僅か汚れ

韓国NIES化の苦悩 経済開発と民主化のジレンマ

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
朴 一、同文館、平4、250、A5
カバー 線引き 書込みアリ 29 30 48 49 54 77 78 79 81 136 138 139 145 148 152 156 頁部分


かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国NIES化の苦悩 経済開発と民主化のジレンマ

500
朴 一 、同文館 、平4 、250 、A5
カバー 線引き 書込みアリ 29 30 48 49 54 77 78 79 81 136 138 139 145 148 152 156 頁部分

朝鮮民族の知恵

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770
朴禮緒、雄山閣、2003年、1冊
地に(B)特価印有・初版・帯付・カバー付・美本・B6判・212頁 Hpz205*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮民族の知恵

770
朴禮緒 、雄山閣 、2003年 、1冊
地に(B)特価印有・初版・帯付・カバー付・美本・B6判・212頁 Hpz205*1n

韓国과 国際政治 第8巻第2号通巻16 特輯美国 해게모니(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
朴在圭編、慶南大学校極東問題研究所、1992.12、1
B5 平装 初版 背ヤケ、状態並 118P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国과 国際政治 第8巻第2号通巻16 特輯美国 해게모니(韓文)

2,130
朴在圭編 、慶南大学校極東問題研究所 、1992.12 、1
B5 平装 初版 背ヤケ、状態並 118P

会社犯罪の捜査 <知能犯捜査演習シリーズ> 第3次改訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
小林朴著、学陽書房、138p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
小林朴著 、学陽書房 、138p 、21cm
  • 単品スピード注文

出雲風土記の謎 秘められた人麿の怨念

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
800 (送料:¥310~)
朴炳植、毎日新聞社、1990、46判
カバー 帯(裏微スレ) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし) 4頁耳折れあり
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥310~)
朴炳植 、毎日新聞社 、1990 、46判
カバー 帯(裏微スレ) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし) 4頁耳折れあり
  • 単品スピード注文

支那思想研究

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
770
橘樸、日本評論社、昭11
初版 箱(ヤケ痛みシール貼り有り) 本文概ね並 表紙三方ヤケシミ有り 見返し頁ノド部に少虫喰い跡
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
橘樸 、日本評論社 、昭11
初版 箱(ヤケ痛みシール貼り有り) 本文概ね並 表紙三方ヤケシミ有り 見返し頁ノド部に少虫喰い跡

日本史研究 465(2001年5月)栗山圭子、朴三憲 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本史研究会、日本史研究会、2001
A5版84頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本史研究 465(2001年5月)栗山圭子、朴三憲 他

500
日本史研究会 、日本史研究会 、2001
A5版84頁

医師もびっくり! 認知症が治っている 世界でいちばん安全で確実な予防・改善法

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,280
野本裕子 著、神津健一 監修、素朴社、2016年、173頁
帯、カバー
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医師もびっくり! 認知症が治っている 世界でいちばん安全で確実な予防・改善法

1,280
野本裕子 著、神津健一 監修 、素朴社 、2016年 、173頁
帯、カバー

中華民国三十年史

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
5,500
橘樸、岩波新書、昭18
1刷 表紙7センチ切れ(補修済) 全体に強いヤケ・シミ 小印あり 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華民国三十年史

5,500
橘樸 、岩波新書 、昭18
1刷 表紙7センチ切れ(補修済) 全体に強いヤケ・シミ 小印あり 線引き・書き込みはございません。

作られた英雄・金日成 : 秘録・朝鮮民主主義人民共和国

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
韓国中央日報社特別取材班 編 ; 朴英秀 訳、角川書店、264p、20cm
帯付き。表紙に上下端痛み、シミがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
韓国中央日報社特別取材班 編 ; 朴英秀 訳 、角川書店 、264p 、20cm
帯付き。表紙に上下端痛み、シミがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

【※イタミ有り】謎が解けてスッキリ!長年の大疑問: 250連発! いま無敵の雑学本 河出書房新社 素朴な疑問探究会

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
30,300 (送料:¥350~)
素朴な疑問探究会、河出書房新社、254
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、強い水濡れ跡、書き込み、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、本にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、強い水濡れ跡、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,300 (送料:¥350~)
素朴な疑問探究会 、河出書房新社 、254
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、強い水濡れ跡、書き込み、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、本にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、強い水濡れ跡、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー