文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歌集 雲」の検索結果
1,595件

歌集 雲母集/歌集 雀の卵 復刻版 2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
北原白秋、岩波ブックサービスセンター、1988、2
函少経年ジミ有。外函付(外函日焼け、少ヨゴレ有)。(雀の卵)の本体地、小口経年ジミ有。本体良好。付録「白秋自筆の一首」付。復刻版/初版。セット定価16000円。赤色外函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 雲母集/歌集 雀の卵 復刻版 2冊

2,000
北原白秋 、岩波ブックサービスセンター 、1988 、2
函少経年ジミ有。外函付(外函日焼け、少ヨゴレ有)。(雀の卵)の本体地、小口経年ジミ有。本体良好。付録「白秋自筆の一首」付。復刻版/初版。セット定価16000円。赤色外函。極厚本。

雲をよぶ : 曽宮一念詩歌集

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
700 (送料:¥185~)
曽宮一念 著 ; 大岡信 編、朝日新聞社、1995、206p、20cm
初版 函 帯。多少の使用感ありますが、概ね良好です。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
曽宮一念 著 ; 大岡信 編 、朝日新聞社 、1995 、206p 、20cm
初版 函 帯。多少の使用感ありますが、概ね良好です。
  • 単品スピード注文

類題和歌集 全31冊(公事1冊、春夏秋冬恋雑30巻30冊)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
100,000
京師 出雲寺和泉板、元禄16年、31冊
原装題簽(3冊欠)付 3冊少しみ 2冊極少虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

類題和歌集 全31冊(公事1冊、春夏秋冬恋雑30巻30冊)

100,000
京師 出雲寺和泉板 、元禄16年 、31冊
原装題簽(3冊欠)付 3冊少しみ 2冊極少虫損

歌集 夢殿

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
715
北原白秋、八雲書林、昭和14、1
函背日焼け、イタミ有。本体表紙背少日焼け有。本体経年並。初版。定価3円50銭。白色背函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

歌集 夢殿

715
北原白秋 、八雲書林 、昭和14 、1
函背日焼け、イタミ有。本体表紙背少日焼け有。本体経年並。初版。定価3円50銭。白色背函。

歌集海峡  <初版 函少傷ミ 蔵印朱書込有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
橋本徳寿、八雲書林、昭15、1冊
初版  函少傷ミ 蔵印朱書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集海峡  <初版 函少傷ミ 蔵印朱書込有>

2,625
橋本徳寿 、八雲書林 、昭15 、1冊
初版  函少傷ミ 蔵印朱書込有

歌集 歩道

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
佐藤佐太郎、八雲書林 *昭和15年12月 普及版
並下 経年状態 裸本 背上下などキズ少 裏表紙に極うすくシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 歩道

800
佐藤佐太郎 、八雲書林 *昭和15年12月 普及版
並下 経年状態 裸本 背上下などキズ少 裏表紙に極うすくシミ

稲の花粉:新日本歌集

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
500
吉植庄亮 装丁・中川一政、八雲書店、S20
初 背脇に針穴 小口シミ ホチキス錆少 経年シミ  文庫本大 54頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
吉植庄亮 装丁・中川一政 、八雲書店 、S20
初 背脇に針穴 小口シミ ホチキス錆少 経年シミ  文庫本大 54頁

歌集 浅流

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
396
齋藤茂吉、八雲書店、昭21、53P、B6判
B6判 経年のヤケ、裏表紙に薄く折れ跡があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 浅流

396
齋藤茂吉 、八雲書店 、昭21 、53P 、B6判
B6判 経年のヤケ、裏表紙に薄く折れ跡があります

歌集夕雲 附録大橋日名子「夫亡きのち」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
大橋松平、創作社、昭和32年、1冊
初版裏に「まつへいせんせいとひなこふじんをおもふ」の歌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集夕雲 附録大橋日名子「夫亡きのち」

1,000
大橋松平 、創作社 、昭和32年 、1冊
初版裏に「まつへいせんせいとひなこふじんをおもふ」の歌

秋晴 新日本歌集

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,220
土岐善麿、八雲書店、昭20、1冊
初版 蔵印有り・状態良 中川一政・装幀
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋晴 新日本歌集

1,220
土岐善麿 、八雲書店 、昭20 、1冊
初版 蔵印有り・状態良 中川一政・装幀

雪祭:歌集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
穂積忠 著、八雲書林、1940(昭和15)、351p、20cm
四六判、第2刷、函(経年劣化あり)、本体パラフィン紙付き(日焼け痛み破れあり)、本体並(日焼けシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
穂積忠 著 、八雲書林 、1940(昭和15) 、351p 、20cm
四六判、第2刷、函(経年劣化あり)、本体パラフィン紙付き(日焼け痛み破れあり)、本体並(日焼けシミあり)

丘陵

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
堀内通孝、八雲書林、昭16
歌集 序/斎藤茂吉(P14) 初版 カバー 函 小印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丘陵

2,500
堀内通孝 、八雲書林 、昭16
歌集 序/斎藤茂吉(P14) 初版 カバー 函 小印有

歌集 軽風

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
佐藤佐太郎、八雲書林、昭17、191頁、B6、1冊
蔵印・名前書込有・虫喰・小口・天地ヤケ・シミ 初版・函ヤケシミスレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 軽風

1,500 (送料:¥0~)
佐藤佐太郎 、八雲書林 、昭17 、191頁 、B6 、1冊
蔵印・名前書込有・虫喰・小口・天地ヤケ・シミ 初版・函ヤケシミスレ
  • 単品スピード注文

歌集 あかね雲

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
井上キサ 著、ながらみ書房、1994.2.12 初版、139p、20cm
初版  ビニールカバー小破れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 あかね雲

800 (送料:¥300~)
井上キサ 著 、ながらみ書房 、1994.2.12 初版 、139p 、20cm
初版  ビニールカバー小破れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

雲に臥す 寒野紗也歌集 現代女性歌人叢書13

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,220
寒野紗也、ながらみ書房、2016年、B6
帯付きで綺麗な状態です。「管理K-91-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雲に臥す 寒野紗也歌集 現代女性歌人叢書13

1,220
寒野紗也 、ながらみ書房 、2016年 、B6
帯付きで綺麗な状態です。「管理K-91-2」

雲を見る【内藤賢司歌集】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
内藤賢司/著 海鳥社、’98、1
A5版 143頁 初版 カバー・帯共にスレ 天・小口シミ 経年感有 定価2000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
内藤賢司/著 海鳥社 、’98 、1
A5版 143頁 初版 カバー・帯共にスレ 天・小口シミ 経年感有 定価2000円

鶏鳴:新日本歌集

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
500
結城哀草 装丁・中川一政、八雲書店、S21
初 背脇に針穴 小口シミ ホチキス錆 経年シミ  文庫本大 54頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
結城哀草 装丁・中川一政 、八雲書店 、S21
初 背脇に針穴 小口シミ ホチキス錆 経年シミ  文庫本大 54頁

秋晴 <新日本歌集> 土岐善麿 著 出版社 八雲書店文庫版 刊行年 昭和20年 ページ数 54p サイズ 15cm 解説 初版

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,000
S棚36箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
S棚36箱

歌集 あかね雲

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
小林素三郎(元愛知淑徳学園理事長)、正文館、昭63、1
私刊本 函 本体にビニールカバー付き B6判 1221頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 あかね雲

1,000
小林素三郎(元愛知淑徳学園理事長) 、正文館 、昭63 、1
私刊本 函 本体にビニールカバー付き B6判 1221頁 良好

歌集寒雲

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
斎藤茂吉 昭和15年3月1日初版、古今書院、昭和15年、1冊
初版、函、カバー、455頁、19cm×13.5cm、函時代の焼け・少傷 本は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集寒雲

3,000
斎藤茂吉 昭和15年3月1日初版 、古今書院 、昭和15年 、1冊
初版、函、カバー、455頁、19cm×13.5cm、函時代の焼け・少傷 本は綺麗です。

稲の花粉 新日本歌集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
吉植庄亮、八雲書店(文庫サイズ) *昭和20年 初版
並下 経年状態 表紙角等すれ 背キズ・割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

稲の花粉 新日本歌集

600
吉植庄亮 、八雲書店(文庫サイズ) *昭和20年 初版
並下 経年状態 表紙角等すれ 背キズ・割れ

歌集寒雲

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
880
齋藤茂吉、古今書院、昭和15
2刷 函汚れ  背ヤケ 天地・小口ヤケ・シミ 本文経年並 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
齋藤茂吉 、古今書院 、昭和15
2刷 函汚れ  背ヤケ 天地・小口ヤケ・シミ 本文経年並 線引き・書き込みはございません。

遺歌集雲愁ふ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,800
西田猪之輔 西田鈴子編刊 与謝野晶子序歌 平野万里序 山下新太郎装、昭和15年、1冊
私家版函付 本冊良好函経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遺歌集雲愁ふ

1,800
西田猪之輔 西田鈴子編刊 与謝野晶子序歌 平野万里序 山下新太郎装 、昭和15年 、1冊
私家版函付 本冊良好函経年並

馬鈴薯の花 歌集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
島木 赤彦、中村 憲吉、日本近代文学館、昭55年、1
大正2年東雲堂書店版復刻・カバ背シミ・別外箱付き・外箱ヤケ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬鈴薯の花 歌集

2,500
島木 赤彦、中村 憲吉 、日本近代文学館 、昭55年 、1
大正2年東雲堂書店版復刻・カバ背シミ・別外箱付き・外箱ヤケ

雲に紛れず 真鍋正男歌集 昭和歌人集成 37

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
真鍋正男、短歌新聞社、昭和61年、1冊
三方に経年による茶シミが少しあります。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
真鍋正男 、短歌新聞社 、昭和61年 、1冊
三方に経年による茶シミが少しあります。本文良好。

歌集 雲表 UNPYO  多磨叢書 第32篇

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
持田勝穂、南風書房、昭22、1
B6判 221頁 (裸本) 初版 元値20円 B やけしみすれ・角痛み・裏表紙認印
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
持田勝穂 、南風書房 、昭22 、1
B6判 221頁 (裸本) 初版 元値20円 B やけしみすれ・角痛み・裏表紙認印

雲の地図 大西民子歌集  形成叢刊

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,500
大西民子、短歌新聞社、昭50、1
四六判 241頁 函 初版 元値2000円 B 函背褪色・遊び紙しわ少々
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

雲の地図 大西民子歌集  形成叢刊

2,500
大西民子 、短歌新聞社 、昭50 、1
四六判 241頁 函 初版 元値2000円 B 函背褪色・遊び紙しわ少々

歌集 茜雲

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
3,050
阿部たつを著、真崎宗次・阿部たつを歌碑建設委員会、昭和39年、279頁、B6判、1冊
昭和39年12月発行 特装本 函 279頁 装幀 田邊三重松  B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 茜雲

3,050
阿部たつを著 、真崎宗次・阿部たつを歌碑建設委員会 、昭和39年 、279頁 、B6判 、1冊
昭和39年12月発行 特装本 函 279頁 装幀 田邊三重松  B6判

雲をよぶ  曽宮一念詩歌集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
曽宮一念   大岡信 編、朝日新聞社、平07、206p、20×13、1冊
初版 函カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
曽宮一念   大岡信 編 、朝日新聞社 、平07 、206p 、20×13 、1冊
初版 函カバー帯付
  • 単品スピード注文

黒檜 くろひ 北原白秋歌集 <多磨叢書>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,000 (送料:¥420~)
北原白秋著、八雲書林、昭和15、362p、19cm
初版、函ヤケシミコワレ、本体ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥420~)
北原白秋著 、八雲書林 、昭和15 、362p 、19cm
初版、函ヤケシミコワレ、本体ヤケシミ
  • 単品スピード注文

良寛和尚詩歌集 改版13版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
6,600 (送料:¥560~)
相馬御風 編、春陽堂、1925.1、19cm、1冊
改版第13版  函付 経年シミ・ヤケ 裏表紙極小ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥560~)
相馬御風 編 、春陽堂 、1925.1 、19cm 、1冊
改版第13版  函付 経年シミ・ヤケ 裏表紙極小ヤブレ
  • 単品スピード注文

「歌集 大河と魚 」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
田所翠 著、星雲社 牧歌舎、2013年 初版1刷、209p、20cm、1冊
カバーと帯にスレキズ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
田所翠 著 、星雲社 牧歌舎 、2013年 初版1刷 、209p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレキズ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  

歌集 ちぎれ雲(復刊本)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
湯本喜作、短歌新聞社、1970・8・10発行、1冊
本の状態(並下・カバ欠)B六判ソフトカバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 ちぎれ雲(復刊本)

810
湯本喜作 、短歌新聞社 、1970・8・10発行 、1冊
本の状態(並下・カバ欠)B六判ソフトカバー。

歌集馬鈴薯の花 アララギ叢書第一編

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,880
島木赤彦・中村憲吉・東雲堂、大正02
初版カバー(キズ裏打傷)付・蔵印見返書込・本文少書き込み
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集馬鈴薯の花 アララギ叢書第一編

4,880
島木赤彦・中村憲吉・東雲堂 、大正02
初版カバー(キズ裏打傷)付・蔵印見返書込・本文少書き込み

歌集 黄落無限

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
5,000
出雲正明、岩波出版サービスセンター、2004年6月発行、写真頁16p,360p、菊判、1冊
函付。天、小口に僅かにシミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚3,3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 黄落無限

5,000
出雲正明 、岩波出版サービスセンター 、2004年6月発行 、写真頁16p,360p 、菊判 、1冊
函付。天、小口に僅かにシミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚3,3

歌集 雲仙

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800 (送料:¥185~)
山口晴耕、とねりこ長崎支社
昭和6年初版 カバー少シミイタミ 本体見返し少虫痕 本文問題なし 長崎の歌人
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 雲仙

2,800 (送料:¥185~)
山口晴耕 、とねりこ長崎支社
昭和6年初版 カバー少シミイタミ 本体見返し少虫痕 本文問題なし 長崎の歌人
  • 単品スピード注文

川口美根子歌集 『天馬流雲』の歌と110人のエッセイ集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
川口美根子、風心社、2002.10.20、227p、21㎝
初版 カバー付 折れ跡有 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
川口美根子 、風心社 、2002.10.20 、227p 、21㎝
初版 カバー付 折れ跡有 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

元永本古今和歌集

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
1,018,510
田中親美編・刊、1
彩刷木版雲母引百葉 箱入 函割
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

元永本古今和歌集

1,018,510
田中親美編・刊 、1
彩刷木版雲母引百葉 箱入 函割

歌集 陽炎 心の華叢書

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
川田順、東雲堂書店、大11、1冊
再版 表紙虫食い跡 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 陽炎 心の華叢書

1,010
川田順 、東雲堂書店 、大11 、1冊
再版 表紙虫食い跡 B6

歌集雲淵

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
市山盛雄、長谷川書房、昭和27年、1冊
初版カバー付毛筆歌「醤油のキッコーマンを醸す水地下千尺の水層圏ゆいづ 盛雄」署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集雲淵

1,500
市山盛雄 、長谷川書房 、昭和27年 、1冊
初版カバー付毛筆歌「醤油のキッコーマンを醸す水地下千尺の水層圏ゆいづ 盛雄」署名入

歌集吾木香

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
120,000
三ケ島葭子 中川一政木版表紙及扉、東雲堂書店、大正10年、1冊
初版「アン・カツト」裏耳付表紙背上部少剥落以外良好正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集吾木香

120,000
三ケ島葭子 中川一政木版表紙及扉 、東雲堂書店 、大正10年 、1冊
初版「アン・カツト」裏耳付表紙背上部少剥落以外良好正誤表付

雲を呼ぶ : 歌集 <女人短歌叢書 ; 第7>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000 (送料:¥300~)
長沢美津 著、女人短歌会、1950年、191p、19cm
初版 カバー。経年並み、書き込みなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
長沢美津 著 、女人短歌会 、1950年 、191p 、19cm
初版 カバー。経年並み、書き込みなし。
  • 単品スピード注文

歌集 四季行雲 <波濤双書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
服部亘志、短歌新聞社、平成18/初版、179p、22cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケありますが、ほかに目立った問題ありません。装幀 小林鯨。謹呈箋(印字)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
服部亘志 、短歌新聞社 、平成18/初版 、179p 、22cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケありますが、ほかに目立った問題ありません。装幀 小林鯨。謹呈箋(印字)付。 ■海外発送には対応していません

雲のスケルツォ : 小松久美江歌集 <水甕叢書 第688篇>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
小松久美江 著、角川書店、1999、189p、22cm
初版 カバー微ヨレ、微シミ 帯微ヨレ、微ヨゴレ 天少シミ、小口微シミ 本文に線引・書込なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雲のスケルツォ : 小松久美江歌集 <水甕叢書 第688篇>

2,000
小松久美江 著 、角川書店 、1999 、189p 、22cm
初版 カバー微ヨレ、微シミ 帯微ヨレ、微ヨゴレ 天少シミ、小口微シミ 本文に線引・書込なく状態良好です。

歌集丘陵  <初版 カバー函付 墨署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,100
堀内通孝、八雲書林、昭16、1冊
初版 カバー函付 墨署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集丘陵  <初版 カバー函付 墨署名入>

3,100
堀内通孝 、八雲書林 、昭16 、1冊
初版 カバー函付 墨署名入

新題林和歌集 全16巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
22,000
江城書肆、出雲寺和泉掾、正徳 6、16冊
題箋?冊欠 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
江城書肆 、出雲寺和泉掾 、正徳 6 、16冊
題箋?冊欠 状態ほぼ良

歌集 寒雲

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
4,000
斉藤茂吉、古今書院、昭和15年1刷
函焼けあり、痛みなし。カバー背焼けあり、痛みなし。本は、天小口地シミ焼けあり、痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 寒雲

4,000
斉藤茂吉 、古今書院 、昭和15年1刷
函焼けあり、痛みなし。カバー背焼けあり、痛みなし。本は、天小口地シミ焼けあり、痛みなし。

歌集 雲母集  <創元文庫 A-66>

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
500
北原白秋、創元社、昭和27年初版
裏表紙端欠ケ ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 雲母集  <創元文庫 A-66>

500
北原白秋 、創元社 、昭和27年初版
裏表紙端欠ケ ヤケ・シミ

歌集 都市居住者

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
10,000
西村陽吉、東雲堂出版、大5、1冊
初版カバー付 蔵印記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 都市居住者

10,000
西村陽吉 、東雲堂出版 、大5 、1冊
初版カバー付 蔵印記名有

歌集花藪  <特製限100 カバー函付   墨歌署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
大村呉楼、八雲書林、昭16、1冊
特製限100 カバー函付   墨歌署名入 「二月のある日雲雀のこえありてこどもつれ出づる飛行場のみち」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集花藪  <特製限100 カバー函付   墨歌署名入>

3,990
大村呉楼 、八雲書林 、昭16 、1冊
特製限100 カバー函付   墨歌署名入 「二月のある日雲雀のこえありてこどもつれ出づる飛行場のみち」

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組