文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歌集 雲」の検索結果
1,595件

群書類従巻152上下 和歌部7 雲葉和歌集巻第1~10

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
塙保己一編、大正刊、2冊
光栄記念本 原表紙題箋 朱・書入
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

群書類従巻152上下 和歌部7 雲葉和歌集巻第1~10

3,000
塙保己一編 、大正刊 、2冊
光栄記念本 原表紙題箋 朱・書入

土大根 新日本歌集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
岡麓、八雲書店、昭21、1
初版 ヤケ 56P
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土大根 新日本歌集

880
岡麓 、八雲書店 、昭21 、1
初版 ヤケ 56P

歌集 街路樹

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,000
西村陽吉、東雲堂書店、大8
小型本 裸本 背上部欠損少あり 表紙にラベル貼り、記名あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 街路樹

2,000
西村陽吉 、東雲堂書店 、大8
小型本 裸本 背上部欠損少あり 表紙にラベル貼り、記名あり 

鶏鳴 〈歌集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
結城哀草果、八雲書店、昭20、1
文庫判 54頁 (冊子) 初版 元値1円50銭 B やけすれ・角端少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
結城哀草果 、八雲書店 、昭20 、1
文庫判 54頁 (冊子) 初版 元値1円50銭 B やけすれ・角端少痛

天馬流雲 川口美根子歌集

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,500
川口美根子、短歌研究社、2001、1
カバー 帯
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天馬流雲 川口美根子歌集

1,500
川口美根子 、短歌研究社 、2001 、1
カバー 帯

雲海 佐藤佐太郎歌集 現代歌人叢書1

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
佐藤佐太郎著、短歌新聞社、平3年刊(昭46年版の13刷)、1
ビニールカバー・程度並・B6版・180
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲海 佐藤佐太郎歌集 現代歌人叢書1

1,000
佐藤佐太郎著 、短歌新聞社 、平3年刊(昭46年版の13刷) 、1
ビニールカバー・程度並・B6版・180

雲間の宇米(梅) 島原藩・勤皇家丸山作楽妻 歌集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
35,640
丸山宇米子、大正12年5・15
和装本、58、丸山宇米古刀自小伝つき 68号
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲間の宇米(梅) 島原藩・勤皇家丸山作楽妻 歌集

35,640
丸山宇米子 、大正12年5・15
和装本、58、丸山宇米古刀自小伝つき 68号

歌集 雲海

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
外山福男(宮崎)、田中書店(宮崎)、昭25
初版 ヤケ 背傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 雲海

2,030
外山福男(宮崎) 、田中書店(宮崎) 、昭25
初版 ヤケ 背傷

歌集 山の端

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
釋迢空、八雲書店、昭21年
54頁・B6判・裸本・表紙煤けシミ汚れ・角背、背傷みヤケ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 山の端

1,000
釋迢空 、八雲書店 、昭21年
54頁・B6判・裸本・表紙煤けシミ汚れ・角背、背傷みヤケ・経年のヤケ、シミ

歌集 雲垣

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
800
森山汀川、古今書院、S15、B6判、送料290円
(初版) 函少ヤケ・地にタイトル記入、本体経年茶シミ
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 雲垣

800
森山汀川 、古今書院 、S15 、B6判 、送料290円
(初版) 函少ヤケ・地にタイトル記入、本体経年茶シミ

歌集 下総の雲

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
加瀬 完、昭和58年、四六判264頁 函
送付方法:レターパック
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 下総の雲

3,000
加瀬 完 、昭和58年 、四六判264頁 函
送付方法:レターパック 少し経年感があります。

歌集 雲垣

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,520
森山汀川、古今書院、昭15、1冊
初版 函 平福百穂装幀 アララギ叢書80 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 雲垣

1,520
森山汀川 、古今書院 、昭15 、1冊
初版 函 平福百穂装幀 アララギ叢書80 B6

雪雲(歌集)

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,030
山下秀之助、昭22、1冊
札幌青磁社 カバーヤケシミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雪雲(歌集)

2,030
山下秀之助 、昭22 、1冊
札幌青磁社 カバーヤケシミ有り

歌集 街路樹

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,030
西村陽吉著、東雲堂書店、大正8年、108頁、文庫サイズ、1冊
大正8年4月発行 108頁 文庫サイズ (裸本 函・カバー等欠) 駒491
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 街路樹

2,030
西村陽吉著 、東雲堂書店 、大正8年 、108頁 、文庫サイズ 、1冊
大正8年4月発行 108頁 文庫サイズ (裸本 函・カバー等欠) 駒491

歌集天平雲  <初版 函帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
前川佐美雄、天理時報社、昭17、1冊
初版  函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集天平雲  <初版 函帯付>

8,400
前川佐美雄 、天理時報社 、昭17 、1冊
初版  函帯付

自選歌集海雲 現代歌人叢書1

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
佐藤佐太郎、短歌新聞社、昭和46年、1冊
初版ビニールカバー付ペン書署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自選歌集海雲 現代歌人叢書1

1,500
佐藤佐太郎 、短歌新聞社 、昭和46年 、1冊
初版ビニールカバー付ペン書署名入

歌集 雲海

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,650 (送料:¥310~)
小田観蛍 鑑選 菱川善夫他、新墾社、1947 ( 昭和22年 )
初版・函 経年ヤケ 良好 四六判 新墾同人歌集 学生時代の菱川善夫歌3首  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426771
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥310~)
小田観蛍 鑑選 菱川善夫他 、新墾社 、1947 ( 昭和22年 )
初版・函 経年ヤケ 良好 四六判 新墾同人歌集 学生時代の菱川善夫歌3首  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426771
  • 単品スピード注文

羊雲離散  <第一歌集 献呈署名入>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
25,300
小野茂樹、昭43、1冊
第一歌集  献呈署名入 初カバ 白玉書房。地中海叢書の1冊として刊行。1953~65年の作品を収録。古沢岩美装。仁木悦子跋文。目次頁に一箇所小染。他良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羊雲離散  <第一歌集 献呈署名入>

25,300
小野茂樹 、昭43 、1冊
第一歌集  献呈署名入 初カバ 白玉書房。地中海叢書の1冊として刊行。1953~65年の作品を収録。古沢岩美装。仁木悦子跋文。目次頁に一箇所小染。他良好。

田代順一詩歌集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥430~)
原理日本社、昭和17年、384p 肖像、1冊
初版 函 少ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥430~)
、原理日本社 、昭和17年 、384p 肖像 、1冊
初版 函 少ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

歌集泉のほとり  <初版 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
窪田空穂、東雲堂書店、大7、1冊
初版 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集泉のほとり  <初版 少ヤケ有>

3,990
窪田空穂 、東雲堂書店 、大7 、1冊
初版 少ヤケ有

平日 歌集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
高見楢吉、八雲書林、昭15、1冊
初版 四六判 函欠 カバー欠 上製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平日 歌集

800
高見楢吉 、八雲書林 、昭15 、1冊
初版 四六判 函欠 カバー欠 上製本

金泥 新日本歌集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
550
吉井勇、八雲書店、昭20、1
初版 ヤケ 54P 印あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金泥 新日本歌集

550
吉井勇 、八雲書店 、昭20 、1
初版 ヤケ 54P 印あり

歌集 清虚集

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,500
高村豊周、文治堂書店、昭和48年
初版 函  草野心平の寸感18ページあり
高村光雲の子 光太郎の弟
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 清虚集

1,500
高村豊周 、文治堂書店 、昭和48年
初版 函  草野心平の寸感18ページあり 高村光雲の子 光太郎の弟

雲錦翁家集 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
16,500
賀茂季鷹歌集、隈川春蔭跋、伊丹屋善兵衛板、文政元年、各縦26横18厚1糎、4冊揃
和本、題簽、蔵印「豆園蔵書」、表紙と裏表紙に虫損あり、天余白に虫損、版面は微少虫程度の状態です
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
賀茂季鷹歌集、隈川春蔭跋 、伊丹屋善兵衛板 、文政元年 、各縦26横18厚1糎 、4冊揃
和本、題簽、蔵印「豆園蔵書」、表紙と裏表紙に虫損あり、天余白に虫損、版面は微少虫程度の状態です

短歌集 雲とわく

縫合社
 長野県小諸市菱平
9,000
杉原明雄、表現社、昭和24年11月20日発行
帯付き、ソフトカバー、110p。やけ。肉筆書簡付属。見返しに宛書き識語、署名あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌集 雲とわく

9,000
杉原明雄 、表現社 、昭和24年11月20日発行
帯付き、ソフトカバー、110p。やけ。肉筆書簡付属。見返しに宛書き識語、署名あり。本文良好。

冷泉家時雨亭叢書 88 新古今和歌集・打雲表紙本 風雅和歌集・春夏 月報付

斜陽館
 大阪府大東市北条
12,000
冷泉家時雨亭文庫編、朝日新聞社、2014年、菊判
月報付、函の表の汚れは硫酸紙の汚れです、状態・美本、写真参照、厚さ3㎝超えてますレターパックプラス520円。定価3万、
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
冷泉家時雨亭文庫編 、朝日新聞社 、2014年 、菊判
月報付、函の表の汚れは硫酸紙の汚れです、状態・美本、写真参照、厚さ3㎝超えてますレターパックプラス520円。定価3万、

早春 : 歌集

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
4,400 (送料:¥185~)
岡稲里 著、東雲堂、220p、20cm
大正2年発行。天金。函と本体の背に少虫食い(本体の背の虫食いはノドに小穴)。巻末の広告ページ小口余白部に破れ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥185~)
岡稲里 著 、東雲堂 、220p 、20cm
大正2年発行。天金。函と本体の背に少虫食い(本体の背の虫食いはノドに小穴)。巻末の広告ページ小口余白部に破れ。
  • 単品スピード注文

歌集 雲の艦隊

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
高橋ひろ子、砂子屋書房 *1997年 初版
並 本体良好 カバ背上など少すれ 帯背ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 雲の艦隊

1,000
高橋ひろ子 、砂子屋書房 *1997年 初版
並 本体良好 カバ背上など少すれ 帯背ヤケ少

雲を呼ぶ─歌集(女人短歌叢書7)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,850
長沢美津、女人短歌会、1950
初カバ/並/191頁、三岸節子装、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雲を呼ぶ─歌集(女人短歌叢書7)

6,850
長沢美津 、女人短歌会 、1950
初カバ/並/191頁、三岸節子装、少シミ少痛

歌集 雲母集

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
44,000
北原白秋、阿蘭陀書房、1915、13頁・361頁・9頁、1冊
大正4年8月12日発行、函、木版挿画4葉、背絹布装(スレ有)、天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
北原白秋 、阿蘭陀書房 、1915 、13頁・361頁・9頁 、1冊
大正4年8月12日発行、函、木版挿画4葉、背絹布装(スレ有)、天金

歌集 雲

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
鶴田照子、新星書房、昭51
初版 函少ヤケ・少汚・少シミ 本体概ね良  227頁  【管理番号:702-03 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 雲

500
鶴田照子 、新星書房 、昭51
初版 函少ヤケ・少汚・少シミ 本体概ね良  227頁  【管理番号:702-03 0 0】

金泥 (新日本歌集)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
吉井 勇、八雲書店(文庫サイズ) *昭和20年 初版
並 経年状態 裸本 背ヤケ・キズ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金泥 (新日本歌集)

900
吉井 勇 、八雲書店(文庫サイズ) *昭和20年 初版
並 経年状態 裸本 背ヤケ・キズ少

雲愁ふ

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
西田猪之輔遺歌集、昭15、1冊
私家版   大連刊 序 與謝野晶子 初函 印一つ
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雲愁ふ

3,300
西田猪之輔遺歌集 、昭15 、1冊
私家版   大連刊 序 與謝野晶子 初函 印一つ

六月 土岐善麿新歌集 

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
9,800
土岐善麿、八雲書林、昭15
限定100 毛筆歌署名落款入 箱ヤケ少汚れアリ 本カバー美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,800
土岐善麿 、八雲書林 、昭15
限定100 毛筆歌署名落款入 箱ヤケ少汚れアリ 本カバー美

校本八雲御抄とその研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
9,900
久曽神昇、厚生閣、昭14、422、菊判、1冊
厚生閣 菊判 422 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

校本八雲御抄とその研究 

9,900
久曽神昇 、厚生閣 、昭14 、422 、菊判 、1冊
厚生閣 菊判 422 

歌集茜雲  <初版 カバー付 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
窪田空穂、西郊書房、昭21、1冊
初版 カバー付 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集茜雲  <初版 カバー付 少ヤケ有>

1,260
窪田空穂 、西郊書房 、昭21 、1冊
初版 カバー付 少ヤケ有

千載和歌集 20巻合本2冊

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
44,000
出雲寺和泉掾、無刊記、2冊
題箋 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
出雲寺和泉掾 、無刊記 、2冊
題箋 状態ほぼ良

歌集赤光

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
8,800 (送料:¥300~)
斎藤茂吉 木下杢太郎木版口絵、東雲堂書店、大10、四六判
改選初版 函痛 天金 本体背ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集赤光

8,800 (送料:¥300~)
斎藤茂吉 木下杢太郎木版口絵 、東雲堂書店 、大10 、四六判
改選初版 函痛 天金 本体背ヤケ
  • 単品スピード注文

慈雲尊者和歌集 并鳥のそらね・法語・漢詩文抄

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
木南卓一編、三密堂書店、S51
裸本、初版、表紙ヤケ・シミ有り [ID:M15484]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

慈雲尊者和歌集 并鳥のそらね・法語・漢詩文抄

1,200 (送料:¥350~)
木南卓一編 、三密堂書店 、S51
裸本、初版、表紙ヤケ・シミ有り [ID:M15484]
  • 単品スピード注文

白秋全歌集 全3冊揃い 〔特装愛蔵版〕

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,400 (送料:¥800~)
北原白秋 著、岩波書店、平成2-3年、22cm、3冊
初版 1990-1991年 函 (ヤケ・シミ・少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥800~)
北原白秋 著 、岩波書店 、平成2-3年 、22cm 、3冊
初版 1990-1991年 函 (ヤケ・シミ・少汚れ有)
  • 単品スピード注文

歌集収穫  <増補再版 少書込汚印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
前田夕暮、東雲堂、明43、1冊
増補再版 少書込汚印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集収穫  <増補再版 少書込汚印有>

3,990
前田夕暮 、東雲堂 、明43 、1冊
増補再版 少書込汚印有

歌集 雲母集

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
30,000
北原白秋、阿蘭陀書房、大正4、1
初版 木版挿画入(4点) 天金  函(ヤケスレ、角などややキズ) 本体問題なし 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌集 雲母集

30,000
北原白秋 、阿蘭陀書房 、大正4 、1
初版 木版挿画入(4点) 天金  函(ヤケスレ、角などややキズ) 本体問題なし 

啄木歌集 一握の砂 悲しき玩具 合册

遊歴書房
 長野県長野市東町
8,200 (送料:¥185~)
石川啄木(一)、東雲堂書店、1913 (大正2)、1
戦前、重版(1913)、裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

啄木歌集 一握の砂 悲しき玩具 合册

8,200 (送料:¥185~)
石川啄木(一) 、東雲堂書店 、1913 (大正2) 、1
戦前、重版(1913)、裸本
  • 単品スピード注文

歌集 雲海 小田観蛍鑑選

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
小田哲彌編、新墾社、昭22、227、10p
初版 函背イタミ 本体ヤケシミ 表紙裏表紙鉛筆書込・蔵印有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 雲海 小田観蛍鑑選

710
小田哲彌編 、新墾社 、昭22 、227、10p
初版 函背イタミ 本体ヤケシミ 表紙裏表紙鉛筆書込・蔵印有 

歌集 雲寒

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
斎藤茂吉、古今書院、昭15、1冊
二版 函 カバー少シミ・小口少シミ有
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 雲寒

1,070
斎藤茂吉 、古今書院 、昭15 、1冊
二版 函 カバー少シミ・小口少シミ有

南部叢書 第八巻 西卒歌集/壷雲亭句集/丙寅引附ほか

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,400
南部叢書刊行会、歴史図書社、昭和46年
A5判、函焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南部叢書 第八巻 西卒歌集/壷雲亭句集/丙寅引附ほか

4,400
南部叢書刊行会 、歴史図書社 、昭和46年
A5判、函焼有り

後撰和歌集(雲州本)と研究 上下 未刊国文資料 ; 第3期 第12-13冊

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
久曽神昇, 深谷礼子 編著、未刊国文資料刊行会、昭43、2冊、19cm、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

後撰和歌集(雲州本)と研究 上下 未刊国文資料 ; 第3期 第12-13冊

1,100
久曽神昇, 深谷礼子 編著 、未刊国文資料刊行会 、昭43 、2冊 、19cm 、2冊

歌集 時の旅人 華音シリーズ

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
山田國彦 著、星雲社 美研インターナショナル、平成19、58頁、A5、1冊
カバー少シミ 地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
山田國彦 著 、 星雲社 美研インターナショナル 、平成19 、58頁 、A5 、1冊
カバー少シミ 地少シミ
  • 単品スピード注文

佇みて 滿鮮新歌集

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,070
土岐善麿、東雲堂書店、大正2年初版、1冊
裸本(箱、カバー等欠)・本誌背くすみ汚れ・小口天金・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佇みて 滿鮮新歌集

4,070
土岐善麿 、東雲堂書店 、大正2年初版 、1冊
裸本(箱、カバー等欠)・本誌背くすみ汚れ・小口天金・書き込み等無

冬暦  木俣修歌集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
木俣 修、八雲書店、1948/07/31 (S23)
B6判  初版 186頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
木俣 修 、八雲書店 、1948/07/31 (S23)
B6判  初版 186頁 程度良

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組