文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歡」の検索結果
8,092件

白国実業団東京市歓迎会次第

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於帝国劇場/東京會舘 (丸ノ内)、大12
A5判 二つ折/田中豊明指揮による「奏楽曲目」入。複数の少切目及少補修有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白国実業団東京市歓迎会次第

3,300
於帝国劇場/東京會舘 (丸ノ内) 、大12
A5判 二つ折/田中豊明指揮による「奏楽曲目」入。複数の少切目及少補修有。

お白粉で書いた巴里通信

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
J・バルビテルラン、昭30
新書判 245P 少ツカレ有 緑園書房 河野淳一郎訳/副題「男なんか私はいらない」。表紙には「思春期の悶え?女だけが知る肉体の歓喜!!」とある。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

お白粉で書いた巴里通信

3,300
J・バルビテルラン 、昭30
新書判 245P 少ツカレ有 緑園書房 河野淳一郎訳/副題「男なんか私はいらない」。表紙には「思春期の悶え?女だけが知る肉体の歓喜!!」とある。

愛知教育 568号 師範新卒歓迎号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
愛知県教育会 中村豊吉、間瀬勘作他「師範新卒業生に対する希望」竹本兵十「八幡公民学校の農産加工」山村・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知教育 568号 師範新卒歓迎号

2,000
愛知県教育会 中村豊吉、間瀬勘作他「師範新卒業生に対する希望」竹本兵十「八幡公民学校の農産加工」山村敏行、伊奈森太郎「郷土史料をあさりて『千賀屋敷跡』『師崎往来』『御船歌枕』他」他 、昭和10年 、1冊

國難來る歩め白道

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
5,000
小瀧歡禮(広島県比婆郡口北村)、呉市 精版研究所/宮本徳市、昭和6年、181頁、B6判
初版 背天地補修 小口見返し本文一部経年によるシミヤケ
表紙一部キズシミ  店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
小瀧歡禮(広島県比婆郡口北村) 、呉市 精版研究所/宮本徳市 、昭和6年 、181頁 、B6判
初版 背天地補修 小口見返し本文一部経年によるシミヤケ 表紙一部キズシミ  店名ラベル

驩%譁喧雋。繧√$繧 (繧ォ繝ゥ繝シ繝悶ャ繧ッ繧ケ 864) 縲先枚蠎ォ蛻、縲菫晁ご遉セ

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
1
400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

驩%譁喧雋。繧√$繧 (繧ォ繝ゥ繝シ繝悶ャ繧ッ繧ケ 864) 縲先枚蠎ォ蛻、縲菫晁ご遉セ

1
、400

谷間の花

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
山口瞳、集英社文庫、1980.6.25初版、3冊(在)
本の状態(並・)文庫判。?わたしゃ名もない谷間の花よ人に知られず散ってゆく ヨイヨイ・・ささやかな幸せを願う庶民の哀歓をユーモラスを織りまぜ綴る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

谷間の花

400
山口瞳 、集英社文庫 、1980.6.25初版 、3冊(在)
本の状態(並・)文庫判。?わたしゃ名もない谷間の花よ人に知られず散ってゆく ヨイヨイ・・ささやかな幸せを願う庶民の哀歓をユーモラスを織りまぜ綴る

神道古義 天・地巻揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
9,130
友清歓眞、神道天行居、1936年、A5、2冊
改題改編改訂増補2版・函にヤケ,シミ,イタミ(一部書籍テープ補修済み)・本体は全体的に経年ヤケシミあり・本文に線引き書込み破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,130
友清歓眞 、神道天行居 、1936年 、A5 、2冊
改題改編改訂増補2版・函にヤケ,シミ,イタミ(一部書籍テープ補修済み)・本体は全体的に経年ヤケシミあり・本文に線引き書込み破れ等などの特に目立った難はありません

(絵葉書) (大阪)電気大博覧会 白黒 七枚

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
戦前
保存良好 記念スタンプ入 末広橋と機艇/寿橋/電気温泉・高搭と浮御堂/福徳門・歓楽境・外国館殖民館/余興場・閑院宮総裁・本館前女神・子供電車/お伽の国鉄道院・猛獣館・水力発電所ほか)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書) (大阪)電気大博覧会 白黒 七枚

2,500
、戦前
保存良好 記念スタンプ入 末広橋と機艇/寿橋/電気温泉・高搭と浮御堂/福徳門・歓楽境・外国館殖民館/余興場・閑院宮総裁・本館前女神・子供電車/お伽の国鉄道院・猛獣館・水力発電所ほか)

教授学と方法学の科学史的-発生的研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,600
歓喜隆司、風間書房、2008、1冊
函少スレ 前見返しに図書請求記号 扉に個人蔵印 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教授学と方法学の科学史的-発生的研究

5,600
歓喜隆司 、風間書房 、2008 、1冊
函少スレ 前見返しに図書請求記号 扉に個人蔵印 本文良好 A5

内閣総理大臣 福田赳夫 三枝夫人 封書 内閣総理大臣官邸 国賓来日 ネパール王国国王ビランドル陛下及び王妃アイシュワリヤ陛下 歓迎晩餐会 ご案内 及びメニュー 松平潔宛 松平乗統五男 昭和53年

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
25,000
2棚1段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
2棚1段目右側

内閣総理大臣 大平正芳 令夫人 封書 内閣総理大臣官邸 国賓来日 アルゼンチン共和国大統領ホルへ・ラファエル・ヴィデラ閣下 歓迎午晩餐会 ご案内 及びメニュー 松平潔宛 松平乗統五男 昭和54年

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
25,000
2棚1段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
2棚1段目右側

詩集 合歓木の歌

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
高橋兼吉、国鉄詩人連盟、1970.7.発行、1冊
本の状態(並・)四六判ソフトカバー。国鉄詩人連盟が発足して二十四年を経過した。機関紙「国鉄詩人」を発行しづけ「国鉄詩集」などを
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 合歓木の歌

800
高橋兼吉 、国鉄詩人連盟 、1970.7.発行 、1冊
本の状態(並・)四六判ソフトカバー。国鉄詩人連盟が発足して二十四年を経過した。機関紙「国鉄詩人」を発行しづけ「国鉄詩集」などを

バーリン選集 2 時代と回想

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,500
バーリン 福田歓一・河合秀和訳、岩波書店、昭和58、363頁、B六、1冊
カバーの背にヤケあり 363頁 本は良 自店分類:個人全集
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バーリン選集 2 時代と回想

3,500
バーリン 福田歓一・河合秀和訳 、岩波書店 、昭和58 、363頁 、B六 、1冊
カバーの背にヤケあり 363頁 本は良 自店分類:個人全集

政治思想における西欧と日本 下巻

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
福田歓一ほか編、東京大学出版会、昭和46、328頁、A五、1冊
南原繁先生古希記念 箱にうすいヤケあり 328頁 自店分類:政治
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政治思想における西欧と日本 下巻

3,000
福田歓一ほか編 、東京大学出版会 、昭和46 、328頁 、A五 、1冊
南原繁先生古希記念 箱にうすいヤケあり 328頁 自店分類:政治

露國領有韓國滿州蒙古全圖(仮題)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
8,800
長野市/中村活版所石版部印刷、明37
■商品詳細

【書名】 露國領有韓國滿州蒙古全圖(仮題)
【巻冊】 一枚
【著者】 長野市/中村活版所石版部印刷
【成立】 明37

★ 長野縣臨時招魂祭及凱旋軍人歓迎會紀念品
★ 55×40㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
長野市/中村活版所石版部印刷 、明37
■商品詳細 【書名】 露國領有韓國滿州蒙古全圖(仮題) 【巻冊】 一枚 【著者】 長野市/中村活版所石版部印刷 【成立】 明37 ★ 長野縣臨時招魂祭及凱旋軍人歓迎會紀念品 ★ 55×40㎝

滑稽島遊 夢想兵衛胡蝶物語 全

ほその書店
 長野県上田市常田
22,000
曲亭馬琴 戯編 明治18年 表紙月耕画 ボール表紙本 三方マーブル 少年國 色慾國 強飲國 貪婪國 ・・・
ボール表紙、287頁、19.5cm×13cm、綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

滑稽島遊 夢想兵衛胡蝶物語 全

22,000
曲亭馬琴 戯編 明治18年 表紙月耕画 ボール表紙本 三方マーブル 少年國 色慾國 強飲國 貪婪國 食言郷 煩悩郷 哀傷郷 歓楽郷 繪多数 綺麗な本です 、春陽堂 和田篤太郎 、明治18年3月 1885年 、1冊
ボール表紙、287頁、19.5cm×13cm、綺麗です

子どもの本屋全力投球(就職しないで生きるには9)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
増田喜昭、晶文社、1989・5・30第5刷、1冊
本の状態(並・)B六判ソフトカバー。ここは本屋か図書館か立ち読み大歓迎紙芝居や読書会もやる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子どもの本屋全力投球(就職しないで生きるには9)

800
増田喜昭 、晶文社 、1989・5・30第5刷 、1冊
本の状態(並・)B六判ソフトカバー。ここは本屋か図書館か立ち読み大歓迎紙芝居や読書会もやる

絵巻物再見 付・絵巻物分類目録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,600
奥平英雄、角川書店、1987(昭和62)一冊、278頁、A5
初版  函欠 帯欠 カバー 天汚れあり 他並 巻頭カラー口絵/源氏物語絵巻(竹河2)、信貴山縁起(飛倉巻)、伴大納言絵巻(上巻)、一遍上人絵伝(歓喜光寺本第五巻) 装丁/木幡朋介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵巻物再見 付・絵巻物分類目録

1,600
奥平英雄 、角川書店 、1987(昭和62)一冊 、278頁 、A5
初版  函欠 帯欠 カバー 天汚れあり 他並 巻頭カラー口絵/源氏物語絵巻(竹河2)、信貴山縁起(飛倉巻)、伴大納言絵巻(上巻)、一遍上人絵伝(歓喜光寺本第五巻) 装丁/木幡朋介

青年 昭和14年11月(24巻11号)欧州大戦と日本の立場を語る座談会、日支青年交歓座談会、銃後戦線従軍記、蒼鷹丸土産話、慰問文の書き方 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
熊谷辰治郎編、大日本連合青年団、昭和14年、A5版226頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年 昭和14年11月(24巻11号)欧州大戦と日本の立場を語る座談会、日支青年交歓座談会、銃後戦線従軍記、蒼鷹丸土産話、慰問文の書き方 他

1,010
熊谷辰治郎編 、大日本連合青年団 、昭和14年 、A5版226頁
ヤケ大

司馬遼太郎歴史歓談

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,830
司馬遼太郎、中央公論社、2000.11.10初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。大宅壮一三島由紀夫氏との東京オリンピックをめぐる鼎談から井筒俊彦氏との対談まで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

司馬遼太郎歴史歓談

1,830
司馬遼太郎 、中央公論社 、2000.11.10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。大宅壮一三島由紀夫氏との東京オリンピックをめぐる鼎談から井筒俊彦氏との対談まで

あきらめの哲学森鴎外

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
吉野俊彦、PHP、1978・6・25初版、2冊(在)
本の状態(並下・天小口シミ)四六判帯ハードカバー。葛藤を生き抜いた鴎外四十代後半の赤裸な姿をサラリーマンの哀歓をこめて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あきらめの哲学森鴎外

610
吉野俊彦 、PHP 、1978・6・25初版 、2冊(在)
本の状態(並下・天小口シミ)四六判帯ハードカバー。葛藤を生き抜いた鴎外四十代後半の赤裸な姿をサラリーマンの哀歓をこめて

イギリスの小さな村を訪れる歓び ジェイ・インターナショナル 木島 タイヴァース由美子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
800 (送料:¥380~)
木島 タイヴァース由美子、ジェイ・インターナショナル、123
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥380~)
木島 タイヴァース由美子 、ジェイ・インターナショナル 、123
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

平和村記

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥195~)
鹿地亘 著、中央公論社、昭和22年、380p、18cm
初版
赤鉛筆による線引き、蔵書印あり
全体的に経年のヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平和村記

1,000 (送料:¥195~)
鹿地亘 著 、中央公論社 、昭和22年 、380p 、18cm
初版 赤鉛筆による線引き、蔵書印あり 全体的に経年のヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

博多チンチン電車物語

菅村書店
 東京都中野区本町
900
平山公男・著、葦書房、1999年7月30日発行、195頁、タテ188ミリ×ヨコ130ミリ、1冊
カバーに少スレ跡・薄いヤケ、小口に薄いヤケ・少シミ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900
平山公男・著 、葦書房 、1999年7月30日発行 、195頁 、タテ188ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
カバーに少スレ跡・薄いヤケ、小口に薄いヤケ・少シミ、少イタミがあります。

王朝貴族物語 : 古代エリートの日常生活 <講談社現代新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
山口博、講談社、平19、258頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

王朝貴族物語 : 古代エリートの日常生活 <講談社現代新書>

500 (送料:¥210~)
山口博 、講談社 、平19 、258頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

五感で味わうフランス文学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
野崎歓 著、白水社、2005、232p、20cm
カバー 帯 書き込みなし、状態は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五感で味わうフランス文学

400
野崎歓 著 、白水社 、2005 、232p 、20cm
カバー 帯 書き込みなし、状態は綺麗です。

古代の都はどうつくられたか : 中国・日本・朝鮮・渤海 <歴史文化ライブラリー 313>

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,430
吉田歓 著、吉川弘文館、231p、19cm
蔵印 帯
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

古代の都はどうつくられたか : 中国・日本・朝鮮・渤海 <歴史文化ライブラリー 313>

1,430
吉田歓 著 、吉川弘文館 、231p 、19cm
蔵印 帯

日中宮城の比較研究

古書からすうり
 三重県名張市中町363
8,000 (送料:¥185~)
吉田歓 著、吉川弘文館、平14、260, 9p、22cm
カバー 美本
【目次】
第一部 中国の宮城中枢部
 漢魏宮城中枢部の展開 / 魏晋南北朝時代の宮城中枢部 / 隋唐長安宮城中枢部の展開
第二部 大極殿と政務
 天皇聴政と大極殿 / 旬儀の成立と展開
第三部 宮城の空間構造
 内裏の脇殿 / 曹司の空間構造
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥185~)
吉田歓 著 、吉川弘文館 、平14 、260, 9p 、22cm
カバー 美本 【目次】 第一部 中国の宮城中枢部  漢魏宮城中枢部の展開 / 魏晋南北朝時代の宮城中枢部 / 隋唐長安宮城中枢部の展開 第二部 大極殿と政務  天皇聴政と大極殿 / 旬儀の成立と展開 第三部 宮城の空間構造  内裏の脇殿 / 曹司の空間構造
  • 単品スピード注文

腰痛

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,700 (送料:¥185~)
ロバート・L.スウィージー, アネット・M.スウィージー [著] ; 七川歓次 監訳、ティビーエス・・・・
カバー少汚れ 帯 小口少シミ
【帯文より】
類書の中で群を抜いた名著!
アメリカの第一人者が長年の臨床経験に基づいてまとめた腰痛の本格的な解説書。
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥185~)
ロバート・L.スウィージー, アネット・M.スウィージー [著] ; 七川歓次 監訳 、ティビーエス・ブリタニカ 、1996 、309p 、20cm
カバー少汚れ 帯 小口少シミ 【帯文より】 類書の中で群を抜いた名著! アメリカの第一人者が長年の臨床経験に基づいてまとめた腰痛の本格的な解説書。
  • 単品スピード注文

図説 性の神々 世界と日本の性器崇拝の歴史

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
西岡 秀雄、実業之日本社、1961、328p 図版、22cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説 性の神々 世界と日本の性器崇拝の歴史

1,100 (送料:¥600~)
西岡 秀雄 、実業之日本社 、1961 、328p 図版 、22cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

図説 性の神々

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
西岡秀雄 著、実業之日本社、昭和36、328p 図版、22cm
A5 函ヤケヨゴレ 本体パラ 三方ヤケシミ少 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
西岡秀雄 著 、実業之日本社 、昭和36 、328p 図版 、22cm
A5 函ヤケヨゴレ 本体パラ 三方ヤケシミ少 初版

結婚十五の歓び <岩波文庫> <岩波文庫> 第15刷改版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
新倉俊一 訳、岩波書店、1980年2月、197p、15cm
4刷  帯付  両表紙と背ヤケ無し 帯」ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 (赤色帯)

結婚を男を獲える仕掛けにみたてて、女の性悪な所業をあげつらい、無惨な結婚の現実をユーモラスに語った中世フランスのコント集。度し難い妻、あくせくと努めるその夫のみじめな姿を描くうちに、作者は思わず溜息を漏らし、つぶやく。「この悲惨は,はたから強制されたものではないのに……」と。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

結婚十五の歓び <岩波文庫> <岩波文庫> 第15刷改版

400
新倉俊一 訳 、岩波書店 、1980年2月 、197p 、15cm
4刷  帯付  両表紙と背ヤケ無し 帯」ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 (赤色帯) 結婚を男を獲える仕掛けにみたてて、女の性悪な所業をあげつらい、無惨な結婚の現実をユーモラスに語った中世フランスのコント集。度し難い妻、あくせくと努めるその夫のみじめな姿を描くうちに、作者は思わず溜息を漏らし、つぶやく。「この悲惨は,はたから強制されたものではないのに……」と。

希望社の後藤静香の著書9冊一括  歓喜・曙光・妙音・白熱・使命と人生・帰結・生活か芸術か・聖者の片影・櫻か人か

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
15,680
後藤静香 (1884-1971年、大分生、社会教育家、社会運動家。)、希望社、大正14年(1925年・・・
重版、函、B6判、「歓喜」改訂16版、293頁、天金、「曙光」改訂11版、133頁、「妙音」7版、110頁、「白熱」14版、310頁、天金、「使命と人生」8版、280頁、「帰結」3版、244頁、「生活か芸術か」7版、216頁、「聖者の片影」7版、136頁、「櫻か人か」13版、136頁。2冊天金装。8冊の箱に紙片張り込み「『希望』今あなたの側に居て あなたの胸の扉を叩いて居ます−魂より魂へ−此の書物を通して深い御了解を得られるものと信じます 他の著書をも併せてお読みくださいませ 著書」巻末にペン記名、月日記載。保存状態は極めて良好です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

希望社の後藤静香の著書9冊一括  歓喜・曙光・妙音・白熱・使命と人生・帰結・生活か芸術か・聖者の片影・櫻か人か

15,680
後藤静香 (1884-1971年、大分生、社会教育家、社会運動家。) 、希望社 、大正14年(1925年)刊 、9冊
重版、函、B6判、「歓喜」改訂16版、293頁、天金、「曙光」改訂11版、133頁、「妙音」7版、110頁、「白熱」14版、310頁、天金、「使命と人生」8版、280頁、「帰結」3版、244頁、「生活か芸術か」7版、216頁、「聖者の片影」7版、136頁、「櫻か人か」13版、136頁。2冊天金装。8冊の箱に紙片張り込み「『希望』今あなたの側に居て あなたの胸の扉を叩いて居ます−魂より魂へ−此の書物を通して深い御了解を得られるものと信じます 他の著書をも併せてお読みくださいませ 著書」巻末にペン記名、月日記載。保存状態は極めて良好です。

冬の旅

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
正津勉 著、河出書房新社、1988、130 p.、21 cm
函帯少ヤケ 三方ややヤケ・クスミ・シミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
正津勉 著 、河出書房新社 、1988 、130 p. 、21 cm
函帯少ヤケ 三方ややヤケ・クスミ・シミ斑 
  • 単品スピード注文

彼女たち : 性愛の歓びと苦しみ

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,100
J.-B.ポンタリス 著 ; 辻由美 訳、みすず書房、161p、20cm
書込み
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

彼女たち : 性愛の歓びと苦しみ

1,100
J.-B.ポンタリス 著 ; 辻由美 訳 、みすず書房 、161p 、20cm
書込み

歓喜の市 上

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
立松和平 著、集英社、1981、286p、20cm、1冊
第1刷 カバー 奥野健男宛著者献呈署名入<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,300
立松和平 著 、集英社 、1981 、286p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 奥野健男宛著者献呈署名入<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

わが人生の歌がたり : 昭和の哀歓

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥320~)
五木寛之 著、角川書店、平成19、250p、20cm、1冊
カバー 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが人生の歌がたり : 昭和の哀歓

660 (送料:¥320~)
五木寛之 著 、角川書店 、平成19 、250p 、20cm 、1冊
カバー 本文良
  • 単品スピード注文

女人哀歓 <自選 歴史を往く 1>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
奈良本辰也、学習研究社、昭和52年、305p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバーわずかなヤケ・平少擦れわずかな傷、天少ヤケわずかな汚れなどがあります。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
小原流家元機関誌「小原流挿花」に昭和37年~38年に連載されたものを中心にシリーズの一つとしてまとめたものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
奈良本辰也 、学習研究社 、昭和52年 、305p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバーわずかなヤケ・平少擦れわずかな傷、天少ヤケわずかな汚れなどがあります。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。 小原流家元機関誌「小原流挿花」に昭和37年~38年に連載されたものを中心にシリーズの一つとしてまとめたものです。

山に生きる : 青春を賭けて値するもの

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
白籏史朗 著、大和書房、216p、18cm
1980初版、カバー背少しヤケ、小口に古本シミ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

山に生きる : 青春を賭けて値するもの

400
白籏史朗 著 、大和書房 、216p 、18cm
1980初版、カバー背少しヤケ、小口に古本シミ、少しヤケ

隅田川 : 流れに映る下町の哀歓 <TOKYO MOOK>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
490
那和 秀峻【著】、東京新聞社出版局、昭和62年、159p、26×21cm、1
初版、カバーに微かなスレ傷みとよごれがございますが、ページ内は書込み・線引き・折れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
490
那和 秀峻【著】 、東京新聞社出版局 、昭和62年 、159p 、26×21cm 、1
初版、カバーに微かなスレ傷みとよごれがございますが、ページ内は書込み・線引き・折れはありません。

芸術生活 1970年 2月号 第23巻 第2号 (第246号) 特集/天賦の色彩と律動/黒人画家ボブ・トンプソンの不安と歓喜の生涯/藤枝晃雄 特集/変革/特集1/変革と均衡/金子光晴

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
芸術生活社、昭和45年2月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙折れ跡アリ 背傷みアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術生活 1970年 2月号 第23巻 第2号 (第246号) 特集/天賦の色彩と律動/黒人画家ボブ・トンプソンの不安と歓喜の生涯/藤枝晃雄 特集/変革/特集1/変革と均衡/金子光晴

1,000
、芸術生活社 、昭和45年2月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙折れ跡アリ 背傷みアリ

週刊サッカーマガジン別冊新春号 完全保存版2008J1.LEAGUE 鹿島アントラーズJリーグ優勝号

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
鹿島 歓喜の連覇!、ベースボール・マガジン社、平成21年1月発行
A4大判雑誌/付録ポスター付/裏表紙及び後ろ数頁角オレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊サッカーマガジン別冊新春号 完全保存版2008J1.LEAGUE 鹿島アントラーズJリーグ優勝号

1,000
鹿島 歓喜の連覇! 、ベースボール・マガジン社 、平成21年1月発行
A4大判雑誌/付録ポスター付/裏表紙及び後ろ数頁角オレ有

住環境のバリアフリーデザインブック 福祉用具・機器の選択から住まいの新築・改修の手法まで (建築文化10月号別冊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
野村歡 他(監修)、彰国社、2002、1
大判。紙装。本体表紙少ヨレ有。本体天印有。他、経年良好。。白色/灰色表紙。薄本。(建築文化10月号別冊版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住環境のバリアフリーデザインブック 福祉用具・機器の選択から住まいの新築・改修の手法まで (建築文化10月号別冊)

2,000
野村歡 他(監修) 、彰国社 、2002 、1
大判。紙装。本体表紙少ヨレ有。本体天印有。他、経年良好。。白色/灰色表紙。薄本。(建築文化10月号別冊版)。

競艶セクシィ・クィーン・ベスト6 想わせの歓喜 (素肌感の女たち 2)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,450
星川ミグ/東清美/麻生澪/前原祐子/斉藤唯/葉山みどり、ワニブックス、1988、1
大判。カバー。本体小口経年ジミ有。他、良好~美。初版。定価1200円。赤色/白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

競艶セクシィ・クィーン・ベスト6 想わせの歓喜 (素肌感の女たち 2)

1,450
星川ミグ/東清美/麻生澪/前原祐子/斉藤唯/葉山みどり 、ワニブックス 、1988 、1
大判。カバー。本体小口経年ジミ有。他、良好~美。初版。定価1200円。赤色/白色背カバー。薄本。

別冊太陽 藤沢周平 人間の哀歓と過ぎし世のぬくもりを描いた小説家/別冊太陽 夏目漱石の世界 大分漱石論が出で候。もう沢山に候 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,215
平凡社、2006/2015、2
大判。雑誌。紙装。本体表紙スレ有。本体経年良好。初版。定価合計:4600円+税。黒色/白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊太陽 藤沢周平 人間の哀歓と過ぎし世のぬくもりを描いた小説家/別冊太陽 夏目漱石の世界 大分漱石論が出で候。もう沢山に候 の2冊

2,215
、平凡社 、2006/2015 、2
大判。雑誌。紙装。本体表紙スレ有。本体経年良好。初版。定価合計:4600円+税。黒色/白色表紙。

ロラン・バルト講義集成 全3巻の内、1,2 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
16,600
ロラン・バルト/野崎歓 他訳、筑摩書房、2006、2
カバー極少日焼け有。帯揃(帯少日焼け有)。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:9700円+税。(1:いかにしてともに生きるか/2:中性について)。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ロラン・バルト講義集成 全3巻の内、1,2 の2冊

16,600
ロラン・バルト/野崎歓 他訳 、筑摩書房 、2006 、2
カバー極少日焼け有。帯揃(帯少日焼け有)。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:9700円+税。(1:いかにしてともに生きるか/2:中性について)。白色カバー。

歓声のなかの警鐘 東アジアの歴史認識と歴史養育の省察

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
柳鏞泰/岩方久彦訳、明石書店、平21、1冊
四六判 カバー付 定価6000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歓声のなかの警鐘 東アジアの歴史認識と歴史養育の省察

1,000
柳鏞泰/岩方久彦訳 、明石書店 、平21 、1冊
四六判 カバー付 定価6000円

ユリイカ 詩と批評 1992年9月号 特集:マンディアルグ:エロスの夢

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
三好郁朗 須藤哲生 谷昌親 野崎歓 酒井健 星野守之 塚本昌則...、1992
230頁 平成4年9月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/0zygjbo23jpqk8xmq43fi/76014.jpg?rlkey=agtenqwiwt4rg6bf88xyr557j&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ユリイカ 詩と批評 1992年9月号 特集:マンディアルグ:エロスの夢

1,000
三好郁朗 須藤哲生 谷昌親 野崎歓 酒井健 星野守之 塚本昌則... 、1992
230頁 平成4年9月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/0zygjbo23jpqk8xmq43fi/76014.jpg?rlkey=agtenqwiwt4rg6bf88xyr557j&dl=0

男を強くする法―男は女を歓ばせなければならない(ゴマポケット)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
249 (送料:¥250~)
増田豊、ごま書房新社、234
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

男を強くする法―男は女を歓ばせなければならない(ゴマポケット)

249 (送料:¥250~)
増田豊 、ごま書房新社 、234
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

報知高校野球 1999年9月号  '99選手権大会・桐生第一!歓喜、感動の初優勝

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
梅津智弘、高木康成 他、報知新聞社、平成11、1
B5判 少イタミ 少ヤケ 少ヨゴレ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

報知高校野球 1999年9月号  '99選手権大会・桐生第一!歓喜、感動の初優勝

1,500
梅津智弘、高木康成 他 、報知新聞社 、平成11 、1
B5判 少イタミ 少ヤケ 少ヨゴレ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー