文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正 相」の検索結果
22,566件

大谷 : 写真集 : その識られざる世界

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
相澤正行(著)、相澤正行、平成12、64p、26cm
4刷 裏表紙折れ跡 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
相澤正行(著) 、相澤正行 、平成12 、64p 、26cm
4刷 裏表紙折れ跡 経年並
  • 単品スピード注文

世相おかやま : 新聞記事と写真で見る 昭和戦前明治大正編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,260 (送料:¥600~)
山陽新聞社出版局、373
大判本です。カバーに傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥600~)
、山陽新聞社出版局 、373
大判本です。カバーに傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

徳富蘇峰先生と武蔵国鷲宮神社

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
相沢正直、鷲宮神社社務所、昭和55、22p、21cm
再版 シミ多・ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
相沢正直 、鷲宮神社社務所 、昭和55 、22p 、21cm
再版 シミ多・ヤケ
  • 単品スピード注文

ミツバチの惑星

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,540
相沢正一郎 著、書肆山田、2000年、89p、197×130
初版 カバー 帯 栞。野村喜和夫
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミツバチの惑星

1,540
相沢正一郎 著 、書肆山田 、2000年 、89p 、197×130
初版 カバー 帯 栞。野村喜和夫

ハレー彗星大飢饉: 異常気象による食糧パニック(トクマブックス 385)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
相良 正俊、徳間書店、235
強めのヤケと汚れ、最終ページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
相良 正俊 、徳間書店 、235
強めのヤケと汚れ、最終ページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

新撰亀相記抄

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,280
阪正裕 著、阪正裕、明24、15丁、24cm
原装 印 記名
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新撰亀相記抄

5,280
阪正裕 著 、阪正裕 、明24 、15丁 、24cm
原装 印 記名

代理店名簿 9冊 國光生命保険相互会社

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
9,000
國光生命保険相互会社、明治44年12月~大正8年、71頁~、文庫判、9冊
明治44年・大正元年・大正2年・大正3年・大正4年・大正5年・大正6年・大正7年・大正8年、イタミ、4冊に小さい綴じ穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
、國光生命保険相互会社 、明治44年12月~大正8年 、71頁~ 、文庫判 、9冊
明治44年・大正元年・大正2年・大正3年・大正4年・大正5年・大正6年・大正7年・大正8年、イタミ、4冊に小さい綴じ穴あり

「大相撲八百長批判」を嗤う : 幼稚な正義が伝統を破壊する

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
玉木正之 著、飛鳥新社、2011、359p、20cm
B6 初版 カバー帯 僅かなヨゴレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
玉木正之 著 、飛鳥新社 、2011 、359p 、20cm
B6 初版 カバー帯 僅かなヨゴレ
  • 単品スピード注文

相楽正俊著作 2冊 気象大異変・科学が明かす戦慄の予兆(昭56)/富士山大爆発・運命の1983年9月X日!(1982)

吉田書店
 徳島県徳島市
950
広済堂/徳間書店 相楽正俊、広済堂/徳間書店 相楽正俊、昭、2
(分売可各500円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相楽正俊著作 2冊 気象大異変・科学が明かす戦慄の予兆(昭56)/富士山大爆発・運命の1983年9月X日!(1982)

950
広済堂/徳間書店 相楽正俊 、広済堂/徳間書店 相楽正俊 、昭 、2
(分売可各500円)

日本相撲史 2冊 限定版

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
150,000
酒井忠正著、ベースボール・マガジン社 大日本相撲協会、S56、S64、2冊、27×37cm、2
初版  帙 上中2冊 ヤケ シミ  帙イタミ、ヨゴレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本相撲史 2冊 限定版

150,000
酒井忠正著 、ベースボール・マガジン社 大日本相撲協会 、S56、S64 、2冊 、27×37cm 、2
初版  帙 上中2冊 ヤケ シミ  帙イタミ、ヨゴレ

古代厠攷

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
李家正文 著、相模書房、昭和36年、B6版206頁
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代厠攷

800
李家正文 著 、相模書房 、昭和36年 、B6版206頁
函ヤケ

発祥の地物語

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
相沢正夫 著、日本書籍、1973、222p、19cm
ビニカバーややシミ、本多少ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
相沢正夫 著 、日本書籍 、1973 、222p 、19cm
ビニカバーややシミ、本多少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

電子管回路 : 第1級無線技術士用

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,320 (送料:¥300~)
相馬正樹 等共著 ; 財団法人無線従事者教育協会 編、近代科学社、316
昭和42年3刷。函付。函背に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥300~)
相馬正樹 等共著 ; 財団法人無線従事者教育協会 編 、近代科学社 、316
昭和42年3刷。函付。函背に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

消費者トラブルQ&A : くらしの相談室 <有斐閣選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
伊東良徳, 紀藤正樹, 山口広 著、有斐閣、267p、19cm
※除籍本です。1999年初版。小口にマジックでの塗りつぶしがあります。多少ヤケと汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

消費者トラブルQ&A : くらしの相談室 <有斐閣選書>

300
伊東良徳, 紀藤正樹, 山口広 著 、有斐閣 、267p 、19cm
※除籍本です。1999年初版。小口にマジックでの塗りつぶしがあります。多少ヤケと汚れがあります。

新内閣諸公(大正三年四月十六日)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ 若槻蔵相 加藤外相 岡陸相 大隈首相兼内相他、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新内閣諸公(大正三年四月十六日)

1,000
絵葉書 モノクロ 若槻蔵相 加藤外相 岡陸相 大隈首相兼内相他 、1枚

「首相公邸の幽霊」の正体 ─東條英機・近衞文麿・廣田弘毅、日本を叱る!─

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
大川隆法、幸福の科学出版、243
帯付き。歪みがあります。少しヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥300~)
大川隆法 、幸福の科学出版 、243
帯付き。歪みがあります。少しヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

仏教近代化の諸相-伝統とその再評価

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
大正大学「仏教近代化の諸相」研究会編、大正大学学術研究助成委員会、平11
B6判 カバ 301頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
大正大学「仏教近代化の諸相」研究会編 、大正大学学術研究助成委員会 、平11
B6判 カバ 301頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

日本相撲史 中巻 明治・大正篇

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
18,000
酒井忠正 著 日本相撲協会 1964
27×38cm 函欠 小口少シミ 387p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本相撲史 中巻 明治・大正篇

18,000
酒井忠正 著 日本相撲協会 1964
27×38cm 函欠 小口少シミ 387p

掛軸 木版摺「相州 清正光」明治期 志田山朝日寺 清正光大薩 神奈川県 戦前 資料 (日蓮宗

小野寺
 静岡県伊東市富戸
8,000
・ご覧いただきありがとうございます。木版摺の掛軸「相州 清正光」です。宜しくお願いします。


【商品名】掛軸 木版摺「相州 清正光」明治期 志田山朝日寺 清正光大薩 神奈川県 戦前 資料 (日蓮宗

【状態】中古・時代相応の、表装上部に虫損、汚れ、本紙にヤケ、有り。

【寸法】掛軸全体で縦120.0㎝・横42.4㎝ (多少の誤差はございます)

【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
・ご覧いただきありがとうございます。木版摺の掛軸「相州 清正光」です。宜しくお願いします。 【商品名】掛軸 木版摺「相州 清正光」明治期 志田山朝日寺 清正光大薩 神奈川県 戦前 資料 (日蓮宗 【状態】中古・時代相応の、表装上部に虫損、汚れ、本紙にヤケ、有り。 【寸法】掛軸全体で縦120.0㎝・横42.4㎝ (多少の誤差はございます) 【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便)

相沢日記 続・続々編/大正編 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,850
相沢菊太郎/相沢栄久編、相沢栄久、昭和41~47、3
函背日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。大正編の表見返しに献呈署名入。他、経年並。初版。非売品。薄緑色函(焼けの為茶色)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相沢日記 続・続々編/大正編 の3冊

6,850
相沢菊太郎/相沢栄久編 、相沢栄久 、昭和41~47 、3
函背日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。大正編の表見返しに献呈署名入。他、経年並。初版。非売品。薄緑色函(焼けの為茶色)。厚本。

大正大学学報 第13号

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
大正大学出版部 編、大正大学出版部、28p、21cm
初版 裸本 本文に経年相応のヤケシミ・経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正大学学報 第13号

800
大正大学出版部 編 、大正大学出版部 、28p 、21cm
初版 裸本 本文に経年相応のヤケシミ・経年相応の使用感あり

f25012713〇明治布告布達 区画更正条例改正 相撲其他諸興行 宮城県 明治9年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f25012713〇明治布告布達 区画更正条例改正 相撲其他諸興行 宮城県 明治9年〇和本古書古文書

明治布告布達 区画更正条例改正 相撲其他諸興行 宮城県 明治9年〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f25012713〇明治布告布達 区画更正条例改正 相撲其他諸興行 宮城県 明治9年〇和本古書古文書 明治布告布達 区画更正条例改正 相撲其他諸興行 宮城県 明治9年〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

赤十字とアンリ・デュナン: 戦争とヒューマニティの相剋(中公新書 1039)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
吹浦忠正 著、中央公論新社、197
帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,140 (送料:¥300~)
吹浦忠正 著 、中央公論新社 、197
帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、折れがあります。
  • 単品スピード注文

太宰治 新潮日本文学アルバム19

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
相馬正一/編集・評伝 水上勉/エッセイ、新潮社、1983、111p、20cm
カバー帯 天少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
相馬正一/編集・評伝 水上勉/エッセイ 、新潮社 、1983 、111p 、20cm
カバー帯 天少シミ

相澤日記 大正編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,400
相沢菊太郎、昭47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相澤日記 大正編

4,400
相沢菊太郎 、昭47

テーブルのあしを洗っている葡萄酒色の海が…… 相沢 正一郎

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
相沢 正一郎、砂子屋書房、2022、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テーブルのあしを洗っている葡萄酒色の海が…… 相沢 正一郎

300 (送料:¥350~)
相沢 正一郎 、砂子屋書房 、2022 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

損しない相続 朝日新書 遺言・相続税の正しい知識

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
倉橋隆行、2011年6月第1刷
損しない相続 倉橋隆行 朝日新聞出版・朝日新書 2011年6月第1刷 新書判帯付
「遺言・相続税の正しい知識」
「賢い相続対策入門」
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
倉橋隆行 、2011年6月第1刷
損しない相続 倉橋隆行 朝日新聞出版・朝日新書 2011年6月第1刷 新書判帯付 「遺言・相続税の正しい知識」 「賢い相続対策入門」 ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

評伝 太宰治 第二部

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
相馬正一 著、筑摩書房、昭和58年、369p、20cm
初版 カバー薄よごれ、少よれあります 三方やけ、しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥320~)
相馬正一 著 、筑摩書房 、昭和58年 、369p 、20cm
初版 カバー薄よごれ、少よれあります 三方やけ、しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

F19110912〇明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 松田正久 佐賀県小城市 法相と蔵相 三納言画〇和本 古書 古文書明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 松田正久 佐賀県小城市 法相と蔵相 三納言画〇和本 古書 古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
F19110912〇明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 松田正久 佐賀県小城市 法相と蔵相 三納言画〇和本 古書 古文書

明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 松田正久 佐賀県小城市 法相と蔵相 三納言画〇和本 古書 古文書
220x190mm
1丁
虫損 汚れが有ります
三つ折り状態です。

松田 正久(まつだ まさひさ、弘化2年4月12日(1845年5月17日) - 大正3年(1914年)3月4日)は、日本の政治家。
男爵。幼名は猪吉郎。号は牛州・江村など。
肥前国小城郡牛津(現在の佐賀県小城市(旧牛津町))において、小城藩士横尾只七の次男として生まれた。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
F19110912〇明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 松田正久 佐賀県小城市 法相と蔵相 三納言画〇和本 古書 古文書 明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 松田正久 佐賀県小城市 法相と蔵相 三納言画〇和本 古書 古文書 220x190mm 1丁 虫損 汚れが有ります 三つ折り状態です。 松田 正久(まつだ まさひさ、弘化2年4月12日(1845年5月17日) - 大正3年(1914年)3月4日)は、日本の政治家。 男爵。幼名は猪吉郎。号は牛州・江村など。 肥前国小城郡牛津(現在の佐賀県小城市(旧牛津町))において、小城藩士横尾只七の次男として生まれた。
  • 単品スピード注文

一般位相 <マグロウヒル大学演習>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
Seymour Lipschutz 著、大矢建正・花沢正純 共訳、オーム社、平成7年6月第1版第1刷・・・
日焼け・シミ有。カバーに傷み(角は破れ)・薄汚れ有。天地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一般位相 <マグロウヒル大学演習>

3,000 (送料:¥300~)
Seymour Lipschutz 著、大矢建正・花沢正純 共訳 、オーム社 、平成7年6月第1版第1刷 、270頁 、B5判 、1冊
日焼け・シミ有。カバーに傷み(角は破れ)・薄汚れ有。天地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

正統印相学と姓名学

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,750
大村清友 著、黎明社、昭和13、384p、20cm、1
初版 函 シミ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
大村清友 著 、黎明社 、昭和13 、384p 、20cm 、1
初版 函 シミ

万葉集の諸相

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,000
大久保正、明治書院、22㎝
函背天付近ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉集の諸相

1,000
大久保正 、明治書院 、22㎝
函背天付近ヤケ

プロスペローの庭

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
相沢正一郎 著、書肆山田、71p、22cm
カバーに小さく擦れ
そのほかの状態良好です。

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロスペローの庭

1,000 (送料:¥300~)
相沢正一郎 著 、書肆山田 、71p 、22cm
カバーに小さく擦れ そのほかの状態良好です。 帯 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

日本相撲史 上巻(神代から江戸時代)・中巻(明治大正篇) 全2冊

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
35,000 (送料:¥0~)
酒井忠正著、ベースボール・マガジン社 大日本相撲協会、昭31、冊、27×37cm、2冊
上巻裸本・少ノド割れ、中巻函付(少やけ)・本文前半部分濡れ跡あり、国内送料無料(上限1500円)
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
35,000 (送料:¥0~)
酒井忠正著 、ベースボール・マガジン社 大日本相撲協会 、昭31 、冊 、27×37cm 、2冊
上巻裸本・少ノド割れ、中巻函付(少やけ)・本文前半部分濡れ跡あり、国内送料無料(上限1500円)
  • 単品スピード注文

D26060707〇古資料 相馬商業株式会社定款 大正2年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26060707〇古資料 相馬商業株式会社定款 大正2年〇和本古書古文書

古資料 相馬商業株式会社定款 大正2年〇和本古書古文書
200x160mm
7頁
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26060707〇古資料 相馬商業株式会社定款 大正2年〇和本古書古文書 古資料 相馬商業株式会社定款 大正2年〇和本古書古文書 200x160mm 7頁 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

保科正之公傳

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
7,500
相田泰三 保科正之公三百年祭奉賛会、保科正之公三百年祭奉賛会、昭47、370頁、22cm
※函無し  線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
相田泰三 保科正之公三百年祭奉賛会 、保科正之公三百年祭奉賛会 、昭47 、370頁 、22cm
※函無し  線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

相馬市史 正誤表

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
福島県相馬市、昭和58年、1
保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相馬市史 正誤表

2,200
、福島県相馬市 、昭和58年 、1
保存良

明治・大正・昭和・平成 歴代宰相 上・下・別巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
7,500 (送料:¥0~)
毎日新聞社 研秀出版、昭和57、頁、B4、3冊揃
函 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治・大正・昭和・平成 歴代宰相 上・下・別巻

7,500 (送料:¥0~)
、毎日新聞社 研秀出版 、昭和57 、頁 、B4 、3冊揃
函 程度並
  • 単品スピード注文

江戸の大相撲・ 明治の大相撲 ・大正の大相撲・ 昭和時代の大相撲  全4冊一括  (相撲鑑識大系3.4.5.6)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
15,000
古河三樹・加藤隆ヨ世・鳴戸政治・尾崎志郎、国民体力協会、昭和17、4
(A5版)裸本・大正時代ののどにテープ補修・昭和時代の広告頁に少書込みあります・全般的にヤケあります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
古河三樹・加藤隆ヨ世・鳴戸政治・尾崎志郎 、国民体力協会 、昭和17 、4
(A5版)裸本・大正時代ののどにテープ補修・昭和時代の広告頁に少書込みあります・全般的にヤケあります。

ODAの闇―正しく使われているのか、その真相を衝く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,000 (送料:¥300~)
草野 洋 (著), K・ナナウラ (著)、日新報道、261
強めのヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
草野 洋 (著), K・ナナウラ (著) 、日新報道 、261
強めのヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

相澤日記(大正編) 相澤菊太郎 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
相澤栄久編、発行者:相澤栄久、昭47、1冊
函傷み有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相澤日記(大正編) 相澤菊太郎 

4,000
相澤栄久編 、発行者:相澤栄久 、昭47 、1冊
函傷み有

相対論 【第2版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
平川浩正 著、共立、1986年6月第2版1刷、216頁、A5判、1冊
カバー欠(裸本)。強いヤケ有。表紙角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相対論 【第2版】

1,500 (送料:¥300~)
平川浩正 著 、共立 、1986年6月第2版1刷 、216頁 、A5判 、1冊
カバー欠(裸本)。強いヤケ有。表紙角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ドイツ・ビジネスガイド: 相互依存時代のビジネス・ポイント(有斐閣ビジネス 96)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
織田正雄, 金森〓治 著、有斐閣、273
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
織田正雄, 金森〓治 著 、有斐閣 、273
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

真宗相伝義書 第十三巻

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
真宗相伝義書編纂室(相承学薗真宗教学研究所) 編、東本願寺出版部(真宗大谷派出版部)、1986年、1・・・
(函入・月報付・美本) (小経聞記 上(玄譚・序分)、小経聞記 中(正宗分 極楽依正)、小経聞記 下(正宗分 説教本懐・流通分)、小経講記草(釈 真覚・闕本纔一))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗相伝義書 第十三巻

8,000
真宗相伝義書編纂室(相承学薗真宗教学研究所) 編 、東本願寺出版部(真宗大谷派出版部) 、1986年 、1冊
(函入・月報付・美本) (小経聞記 上(玄譚・序分)、小経聞記 中(正宗分 極楽依正)、小経聞記 下(正宗分 説教本懐・流通分)、小経講記草(釈 真覚・闕本纔一))

富士山大爆発 : 運命の1983年9月×日! <Tokuma books>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
相楽正俊 著、徳間書店、1983.2、225p、18cm
21刷 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
相楽正俊 著 、徳間書店 、1983.2 、225p 、18cm
21刷 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり

万葉集の諸相 <万葉集>

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
大久保正 著、明治書院、1980、398p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
大久保正 著 、明治書院 、1980 、398p 、22cm

新板角力尽くし 正久画  相撲絵 おもちゃ絵 浮世絵 錦絵 版画

ほその書店
 長野県上田市常田
33,000
正久画、小宮山、明治16年11月 1883年、36.3cm×23.8cm、1枚
保存良 刷り良 裏打有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
正久画 、小宮山 、明治16年11月 1883年 、36.3cm×23.8cm 、1枚
保存良 刷り良 裏打有

肺臓疾患の病理と臨床 : 生検を中心に

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
8,040
相川正道, 翠川修 共著、南山堂、312p、27cm
初版 カバー瑕疵、背ヤケ 見返しに蔵書印あり 本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肺臓疾患の病理と臨床 : 生検を中心に

8,040
相川正道, 翠川修 共著 、南山堂 、312p 、27cm
初版 カバー瑕疵、背ヤケ 見返しに蔵書印あり 本体経年相応

私の履歴書 

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,320
新井正明著、住友生命保険相互会社、平成3、125p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
新井正明著 、住友生命保険相互会社 、平成3 、125p 、21cm 、1

正蔵世相談義

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
林家彦六 著、一声社、228p、20cm
並 カバー ・帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正蔵世相談義

1,100 (送料:¥420~)
林家彦六 著 、一声社 、228p 、20cm
並 カバー ・帯
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー