文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正久 」の検索結果
1,057件

革命中国

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
菅沼正久 藤村俊郎等/情況出版、昭50、1冊
A5 193頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

革命中国

1,201
菅沼正久 藤村俊郎等/情況出版 、昭50 、1冊
A5 193頁

コミンテルンと日本 1919年3月ー1922年1月 函

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
3,150
川端正久、法律文化社、昭57、1
共産主義インタナショナル大会・極東諸民族大会 他 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コミンテルンと日本 1919年3月ー1922年1月 函

3,150
川端正久 、法律文化社 、昭57 、1
共産主義インタナショナル大会・極東諸民族大会 他 並上

中国医学の歴史

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
3,800
傅維康 ほか編 ; 川井正久 編訳 ; 川合重孝, 山本恒久 訳、東洋学術出版社、2005.8、68・・・
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国医学の歴史

3,800
傅維康 ほか編 ; 川井正久 編訳 ; 川合重孝, 山本恒久 訳 、東洋学術出版社 、2005.8 、682, 33p 、22cm
カバー 帯

信仰と自由の手紙

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
鈴木正久、新教出版社、平9、1冊
ガラテヤ人への手紙講解 新教新書 復刊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信仰と自由の手紙

330
鈴木正久 、新教出版社 、平9 、1冊
ガラテヤ人への手紙講解 新教新書 復刊

言論 20世紀の軌跡 初版

神洲書店
 神奈川県川崎市麻生区岡上
700
籔下彰治朗, 刀禰館正久 著、朝日新聞社、265、A5
初版 カバー
商品は消毒後、通常 24時間以内に迅速的発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
籔下彰治朗, 刀禰館正久 著 、朝日新聞社 、265 、A5
初版 カバー 商品は消毒後、通常 24時間以内に迅速的発送します

神の国のおとずれ マルコ福音書によるイエス伝講話

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,100 (送料:¥185~)
鈴木正久:著、新教出版社、1969、306p
初版、函ヤケ・少イタミ、小口三方経年ヤケ・シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,100 (送料:¥185~)
鈴木正久:著 、新教出版社 、1969 、306p
初版、函ヤケ・少イタミ、小口三方経年ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

豊田喜一郎氏

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
尾崎正久 著、自研社、昭30、228, 62p、22cm
函 焼けシミがあります 函痛みがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
尾崎正久 著 、自研社 、昭30 、228, 62p 、22cm
函 焼けシミがあります 函痛みがあります

謡曲紀行(全2冊) 1・2 2冊入

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
14,810 (送料:¥600~)
小倉 正久 (著)、白竜社、2003年、490p.498p、1函2冊入
【倉庫保管品】函付 1函2冊入 初版 函付 函ヤケ・イタミ・汚れ 本体イタミ小 Q25004M0222
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

謡曲紀行(全2冊) 1・2 2冊入

14,810 (送料:¥600~)
小倉 正久 (著) 、白竜社 、2003年 、490p.498p 、1函2冊入
【倉庫保管品】函付 1函2冊入 初版 函付 函ヤケ・イタミ・汚れ 本体イタミ小 Q25004M0222
  • 単品スピード注文

近代文学研究叢書23 植村正久 山村暮鳥 西村天囚 神田乃武 上田整次

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
昭和女子大学近代文学研究室、昭和女子大学、昭和40年、1冊
函ヤケ 経年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学研究叢書23 植村正久 山村暮鳥 西村天囚 神田乃武 上田整次

2,200
昭和女子大学近代文学研究室 、昭和女子大学 、昭和40年 、1冊
函ヤケ 経年

言論

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
藪下彰治朗 刀祢館正久、朝日新聞社、S61、1
20世紀の軌跡 単行本 初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言論

1,520
藪下彰治朗 刀祢館正久 、朝日新聞社 、S61 、1
20世紀の軌跡 単行本 初版 カバー  

保存版 八王子・日野今昔写真帖

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
野口正久(監修)、郷土出版社、2004、1
大型本。カバー少スレ有。本体良好。初版。定価11000円+税。黄色背カバー。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保存版 八王子・日野今昔写真帖

3,000
野口正久(監修) 、郷土出版社 、2004 、1
大型本。カバー少スレ有。本体良好。初版。定価11000円+税。黄色背カバー。●

教会教義学

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
カール・バルト 著 ; H.ゴルヴィツアー 編 ; 鈴木正久 訳、日本基督教団出版部、昭和36、クリ・・・
カバーヤケスレ汚れ・破れ 本体やけシミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
カール・バルト 著 ; H.ゴルヴィツアー 編 ; 鈴木正久 訳 、日本基督教団出版部 、昭和36 、クリックポスト
カバーヤケスレ汚れ・破れ 本体やけシミ
  • 単品スピード注文

東洋文化研究所紀要 第47冊 明代江南の水利の一考察他

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
濱島敦俊、菅沼正久、松谷敏雄、東京大学東洋文化研究所、S44、1
A5、272頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋文化研究所紀要 第47冊 明代江南の水利の一考察他

1,000
濱島敦俊、菅沼正久、松谷敏雄 、東京大学東洋文化研究所 、S44 、1
A5、272頁、ヤケ

円の百年

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
刀祢館正久、朝日新聞社、1986/11/20 (S61)、1
日本経済側面史 アサヒ選書318 B6 初版  237頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円の百年

1,010
刀祢館正久 、朝日新聞社 、1986/11/20 (S61) 、1
日本経済側面史 アサヒ選書318 B6 初版  237頁 カバー帯

PL入門 (やさしいシリーズ 3)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
249 (送料:¥250~)
山口 正久、日本規格協会、112、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

PL入門 (やさしいシリーズ 3)

249 (送料:¥250~)
山口 正久 、日本規格協会 、112 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

植村伝道叢書1,2,3

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
6,600
植村正久著、新教出版社、昭24、3
表紙汚、神、降誕と復活、十字架、冊子本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

植村伝道叢書1,2,3

6,600
植村正久著 、新教出版社 、昭24 、3
表紙汚、神、降誕と復活、十字架、冊子本

キリスト教倫理 全4冊 新教新書

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,000
バルト著/ 鈴木正久ほか訳、新教出版社、2000年・2009年、4冊
重刷
カバー
経年良
レターパックプラスにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
バルト著/ 鈴木正久ほか訳 、新教出版社 、2000年・2009年 、4冊
重刷 カバー 経年良 レターパックプラスにての発送です

植村正久と其の時代 第五巻

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,500
佐波 亘:編、教文館、昭和41年、1冊
限定復刻版:A5判、ハード、箱、1121pp、本体:小口と地に小汚れ、天に少シミ汚れ、 箱:シミ汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

植村正久と其の時代 第五巻

3,500
佐波 亘:編 、教文館 、昭和41年 、1冊
限定復刻版:A5判、ハード、箱、1121pp、本体:小口と地に小汚れ、天に少シミ汚れ、 箱:シミ汚れ有り

飼料配給株式会社沿革史

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
7,700
飼料配給株式会社 植松正久、飼料配給株式会社、昭和19
裸本 表紙傷み 本体ヤケ 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飼料配給株式会社沿革史

7,700
飼料配給株式会社 植松正久 、飼料配給株式会社 、昭和19
裸本 表紙傷み 本体ヤケ 線引き・書き込みはございません。

盲目の理髪師 創元推理文庫268 (松田正久、カバー)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,600
ディクスン・カー/著 井上一夫/訳、東京創元新社、文庫判・1969年6版 カバー、s
本体の背少ソリ、本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

盲目の理髪師 創元推理文庫268 (松田正久、カバー)

1,600
ディクスン・カー/著 井上一夫/訳  、東京創元新社 、文庫判・1969年6版 カバー 、s
本体の背少ソリ、本文問題なし

全国雷名乃諸君見立力競 3枚続

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
150,000
正久
明治15年12月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

全国雷名乃諸君見立力競 3枚続

150,000
正久 
明治15年12月発行

植村正久 : 生涯と思想

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
大内三郎 著、日本キリスト教団出版局、2002、クリックポスト
初版 カバー帯スレ・シミ汚れ(裏カバー強め) 本体薄ヤケ 三方シミ  帯茶色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
大内三郎 著 、日本キリスト教団出版局 、2002 、クリックポスト
初版 カバー帯スレ・シミ汚れ(裏カバー強め) 本体薄ヤケ 三方シミ  帯茶色
  • 単品スピード注文

国家と民族を問いなおす MINERVA人文・社会科学叢書

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
木村雅昭/廣岡正久、ミネルヴァ書房、1999、1
A5判カバー 外観経年普通 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
木村雅昭/廣岡正久 、ミネルヴァ書房 、1999 、1
A5判カバー 外観経年普通 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

西野学校創立壱百年記念誌

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,000
輿石正久ほか編、西野学校創立壱百年祝賀協賛会、昭和11、1
並製本 経年ヤケシミ 本文問題なし 巻末に正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西野学校創立壱百年記念誌

2,000
輿石正久ほか編 、西野学校創立壱百年祝賀協賛会 、昭和11 、1
並製本 経年ヤケシミ 本文問題なし 巻末に正誤表

植村正久と其の時代 新補遺

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
3,560
佐波亘 他編、教文館、昭和51年、1
教文館 昭和51年 函(ヤケ、表左下に 20mm x 30mm の蔵書票貼り付け) 上製 本体は概ね良好。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植村正久と其の時代 新補遺

3,560
佐波亘 他編 、教文館 、昭和51年 、1
教文館 昭和51年 函(ヤケ、表左下に 20mm x 30mm の蔵書票貼り付け) 上製 本体は概ね良好。

山口組激動の25年を撮る―竹中正久四代目から司忍六代目まで (メディアボーイMOOK)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,460
実話時代編集部、メディアボーイ、2007、1
カバースレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口組激動の25年を撮る―竹中正久四代目から司忍六代目まで (メディアボーイMOOK)

5,460
実話時代編集部 、メディアボーイ 、2007 、1
カバースレ

植村正久と其の時代 全7巻

古書 円居
 東京都多摩市永山
6,000
佐汲亘編、教文館、1937
復刻 函 「1966年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

植村正久と其の時代 全7巻

6,000
佐汲亘編 、教文館 、1937
復刻 函 「1966年版」「状態・可」

教会暦による 日々の聖句

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,300 (送料:¥210~)
鈴木正久・編、教文館、昭24、1冊
 強いヤケ 文庫判 232頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
鈴木正久・編 、教文館 、昭24 、1冊
 強いヤケ 文庫判 232頁
  • 単品スピード注文

信仰・希望・愛(女性と生活シリーズ)◇新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
420
鈴木正久/土居真俊/国谷純一郎共著/朝倉摂装丁、日本基督教団出版部、1960
初158頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信仰・希望・愛(女性と生活シリーズ)◇新書

420
鈴木正久/土居真俊/国谷純一郎共著/朝倉摂装丁 、日本基督教団出版部 、1960
初158頁、少シミ

微分位相幾何学 <共立講座 現代の数学14>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,400
足立正久、共立出版、昭和51年、168、A5ハード、1冊
裸本。日焼けシミ、汚れ、擦れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
足立正久 、共立出版 、昭和51年 、168 、A5ハード 、1冊
裸本。日焼けシミ、汚れ、擦れ有。本文は概ね良好。

アートシアター 35号 81/2

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
フェデリコ・フェリーニ山田正久/飯島正/植草甚一/岡俊雄ほか、日本アート・シアター・ギルド、S40、・・・
74頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アートシアター 35号 81/2

700
フェデリコ・フェリーニ山田正久/飯島正/植草甚一/岡俊雄ほか 、日本アート・シアター・ギルド 、S40 、1
74頁、ヤケ

微分位相幾何学 (共立講座現代の数学)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,062 (送料:¥350~)
足立正久、共立出版、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 天:シミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

微分位相幾何学 (共立講座現代の数学)

1,062 (送料:¥350~)
足立正久 、共立出版 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、172 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 天:シミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

高校生にも読んでほしい 海の安全保障の授業 日本人が知らない南シナ海の大問題!

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,420
佐藤正久 著、ワニブックス、2016年、191頁
ほぼ新品、帯、カバー
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高校生にも読んでほしい 海の安全保障の授業 日本人が知らない南シナ海の大問題!

1,420
佐藤正久 著 、ワニブックス 、2016年 、191頁
ほぼ新品、帯、カバー

今、今日を生きる ひとりふたり ⋯ 聞法ブックス 8

光輪社
 福岡県筑後市和泉
419
田畑正久、法蔵館、2008年6月20日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
419
田畑正久 、法蔵館 、2008年6月20日

書学 第43巻第1号 通巻502号(改題406号)

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
難波正久編、日本書道教育学会、平成4年
特集:第十次訪中書道研修団報告 北京・洛陽・西安・上海 ヤケ・シミ・少薄汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書学 第43巻第1号 通巻502号(改題406号)

1,000 (送料:¥185~)
難波正久編 、日本書道教育学会 、平成4年
特集:第十次訪中書道研修団報告 北京・洛陽・西安・上海 ヤケ・シミ・少薄汚れ
  • 単品スピード注文

アフリカ人の覚醒

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,620
川端正久、法律文化社、H14、1
タンガニーカ民族主義の形成 A5版 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アフリカ人の覚醒

6,620
川端正久 、法律文化社 、H14 、1
タンガニーカ民族主義の形成 A5版 初版 カバー

祈の生活

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
植村正久 著、原茂吉、19cm
裸本 背割れ 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
植村正久 著 、原茂吉 、19cm
裸本 背割れ 記名
  • 単品スピード注文

キリシタン運動の時代  日本学士院所蔵キリシタン史料について

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
大類伸 著、私家版、昭60、134p
A5裸本 背ヤケ 天に埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリシタン運動の時代  日本学士院所蔵キリシタン史料について

700 (送料:¥250~)
大類伸 著 、私家版 、昭60 、134p
A5裸本 背ヤケ 天に埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

オキヌさんの物語

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
V・ピークリ 鈴川正久/田原佑子共訳 加藤九祚監修、恒文社、1989
中古品(良好)訳者献呈署名入 初版 カバー・帯付 おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オキヌさんの物語

500
V・ピークリ 鈴川正久/田原佑子共訳 加藤九祚監修 、恒文社 、1989
中古品(良好)訳者献呈署名入 初版 カバー・帯付 おおむね良好

発心集 本文・自立語索引

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
高尾稔・長嶋正久編、清文堂、昭60、1冊
函 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

発心集 本文・自立語索引

2,500
高尾稔・長嶋正久編 、清文堂 、昭60 、1冊
函 印

明治文学全集 46 新島襄 植村正久 清沢満之 綱島簗川集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
筑摩書房、昭和59、1
函日焼け、少ヨゴレ有。月報付。本体経年良好。3刷。定価3800円。灰色函。厚本。(46のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治文学全集 46 新島襄 植村正久 清沢満之 綱島簗川集

2,000
、筑摩書房 、昭和59 、1
函日焼け、少ヨゴレ有。月報付。本体経年良好。3刷。定価3800円。灰色函。厚本。(46のみ)。

ロシア正教の千年 聖と俗のはざまで

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
廣岡正久、日本放送出版協会、平 5、1冊
カバー上部に少スレ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
廣岡正久 、日本放送出版協会 、平 5 、1冊
カバー上部に少スレ

微分位相幾何学(共立講座現代の数学14)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,300 (送料:¥185~)
足立正久、共立出版、1976年1刷、168p、22cm(箱入ハード)、1冊
箱背ヤケ、少シミ・汚れ、傷み/小口・見返し少ヤケ、少シミ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
足立正久 、共立出版 、1976年1刷 、168p 、22cm(箱入ハード) 、1冊
箱背ヤケ、少シミ・汚れ、傷み/小口・見返し少ヤケ、少シミ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

ソヴィエト政治と宗教: 呪縛された社会主義

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
729 (送料:¥350~)
廣岡 正久、未来社、1988年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 天地小口:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
729 (送料:¥350~)
廣岡 正久 、未来社 、1988年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、217 、単行本
▼ 天地小口:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

埋め込みとはめ込み (岩波オンデマンドブックス)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,726 (送料:¥350~)
足立 正久、岩波書店、2017年12月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
オンデマンド版▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

埋め込みとはめ込み (岩波オンデマンドブックス)

3,726 (送料:¥350~)
足立 正久 、岩波書店 、2017年12月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、224 、paperback
オンデマンド版▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

最新 燃料油と潤滑油の実務

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,324 (送料:¥350~)
冨田 正久、成山堂書店、1997年3月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:所々にに書込み ▼ カバー:色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新 燃料油と潤滑油の実務

2,324 (送料:¥350~)
冨田 正久 、成山堂書店 、1997年3月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、370 、単行本
▼ 紙面:所々にに書込み ▼ カバー:色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

霊性の危機

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,320
植村正久、警醒社書店、大正12年、213頁、文庫判ハードカバー、1冊
改版 カバー付 経年によるヤケ及びシミが有ります。カバーは少し欠けてます。
本文は特に問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
植村正久 、警醒社書店 、大正12年 、213頁 、文庫判ハードカバー 、1冊
改版 カバー付 経年によるヤケ及びシミが有ります。カバーは少し欠けてます。 本文は特に問題ありません。

幕末・明治の三河歌人 竹尾正久の碑文と和歌

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
繁原央/序 田畑忠伺、アーツアンドクラフツ、2021、1
四六判 213頁 カバー 第1版第1刷 元値2000円 B+
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
繁原央/序 田畑忠伺 、アーツアンドクラフツ 、2021 、1
四六判 213頁 カバー 第1版第1刷 元値2000円 B+

インフォメーション・アナリストのための 多変量解析の実際

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,100
本多正久、産能大学出版会、平成5 初版、325P、A5、1
並上、蔵書印有り、カバー付、     送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
本多正久 、産能大学出版会 、平成5 初版 、325P 、A5 、1
並上、蔵書印有り、カバー付、     送料:185円(クリックポスト)

革命中国  <情況増刊号>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
菅沼正久ほか、情況出版
1971年、元々カバーのない仕様です、スレヤケあり、小口に古本シミ、少しから中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

革命中国  <情況増刊号>

1,000
菅沼正久ほか 、情況出版
1971年、元々カバーのない仕様です、スレヤケあり、小口に古本シミ、少しから中くらいヤケ

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー