文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正久 」の検索結果
1,055件

生きることを教える仏教

光輪社
 福岡県筑後市和泉
1,760
田畑正久、法蔵館、2024年9月1日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,760
田畑正久 、法蔵館 、2024年9月1日

医療文化と仏教文化 本願寺出版社新書シリーズ8

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
700
田畑正久、本願寺出版社、2015(平成27)一冊、125頁、新書判サイズ
初版 カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

医療文化と仏教文化 本願寺出版社新書シリーズ8

700
田畑正久 、本願寺出版社 、2015(平成27)一冊 、125頁 、新書判サイズ
初版 カバー 帯 良好

南アフリカと民主化 マンデラ政権とアフリカ新時代

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
川端正久・佐藤誠編、勁草書房、平成8
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南アフリカと民主化 マンデラ政権とアフリカ新時代

2,200
川端正久・佐藤誠編 、勁草書房 、平成8
初版カバー帯 

アフリカと日本

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
川端正久編、勁草書房、1994、307p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他良好 
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アフリカと日本

1,200
川端正久編 、勁草書房 、1994 、307p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他良好 

ロート 発達教育学

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
ロート 平野正久訳、明治図書、昭 51、1冊
函ヤケ 本体可
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ロート 平野正久訳 、明治図書 、昭 51 、1冊
函ヤケ 本体可

POP広告の制作実技 スーパー・食品店・日用品店の売り場広告

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
笠原正久、誠文堂新光社、1984
昭59刊 111頁 26cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

POP広告の制作実技 スーパー・食品店・日用品店の売り場広告

1,000
笠原正久 、誠文堂新光社 、1984
昭59刊 111頁 26cm

メルロ=ポンティの表現論 言語と絵画について

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,400
小熊正久、東信堂、2018、1冊
初版 A5判 158P カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メルロ=ポンティの表現論 言語と絵画について

1,400
小熊正久 、東信堂 、2018 、1冊
初版 A5判 158P カバ 程度・上 保存状態良好 

武士道 日本人の魂

伊東書房
 東京都小金井市本町
850 (送料:¥185~)
新戸部稲造 飯島正久訳と解説、築地書館、1998、1
A5判カバー、帯 経年良好 書込線引き等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥185~)
新戸部稲造 飯島正久訳と解説 、築地書館 、1998 、1
A5判カバー、帯 経年良好 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

講座現代中国 1現代世界と中国

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
菅沼正久他編、大修館書店、昭47、1
A5 函背ヤケ 358P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講座現代中国 1現代世界と中国

1,600
菅沼正久他編 、大修館書店 、昭47 、1
A5 函背ヤケ 358P

欧米の製造物責任

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,800
山口正久、日本経済評論社、1987、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

欧米の製造物責任

2,800
山口正久 、日本経済評論社 、1987 、1

耕土 昭和9年5月(2巻3号)-14年10月(7巻7号)内20冊

史録書房
 東京都練馬区西大泉
10,180
中城正久編、耕土社、昭和9年-、A5版
ヤケ大 上伊那郡刊 俳句
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

耕土 昭和9年5月(2巻3号)-14年10月(7巻7号)内20冊

10,180
中城正久編 、耕土社 、昭和9年- 、A5版
ヤケ大 上伊那郡刊 俳句

植村正久-日本の説教2

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
加藤當昭解説、日本キリスト教団出版局、平15
B6 カバー帯 269頁 ※1858~1925 キリスト教論争他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

植村正久-日本の説教2

1,650
加藤當昭解説 、日本キリスト教団出版局 、平15
B6 カバー帯 269頁 ※1858~1925 キリスト教論争他

牧師植村正久

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
749 (送料:¥350~)
雨宮 栄一、新教出版社、2009年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:数頁にペン等の線引▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
749 (送料:¥350~)
雨宮 栄一 、新教出版社 、2009年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、404 、単行本
▼ 紙面:数頁にペン等の線引▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

時計

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,000 (送料:¥185~)
鎌田正久 著、日刊工業新聞社、1964、272、22cm
裸本 小口に10ヶ所ほど見出し紙片貼付・色付け 数カ所線引 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

時計

5,000 (送料:¥185~)
鎌田正久 著 、日刊工業新聞社 、1964 、272 、22cm
裸本 小口に10ヶ所ほど見出し紙片貼付・色付け 数カ所線引 
  • 単品スピード注文

植村正久と其の時代 新補遺

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
佐波亘、小澤三郎編、教文館、昭51年、1冊
函ヤケ 本文普通 図版頁小口ヤケ・シミ A5判 397ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植村正久と其の時代 新補遺

1,500
佐波亘、小澤三郎編 、教文館 、昭51年 、1冊
函ヤケ 本文普通 図版頁小口ヤケ・シミ A5判 397ページ

人生と宗教  <薄冊子>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
植村正久、日本基督教興文教会、大5、1冊
薄冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生と宗教  <薄冊子>

3,150
植村正久 、日本基督教興文教会 、大5 、1冊
薄冊子

メルロ=ポンティの表現論 言語と絵画について

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,600
小熊正久、東信堂、2018、1冊
初版 A5判 158P カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メルロ=ポンティの表現論 言語と絵画について

1,600
小熊正久 、東信堂 、2018 、1冊
初版 A5判 158P カバ 程度・上 保存状態良好 

1940年代の世界政治 龍谷大学社会科学研究所叢書X

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
川端正久編、ミネルヴァ書房、3~5cm、1
カバーキレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1940年代の世界政治 龍谷大学社会科学研究所叢書X

300 (送料:¥700~)
川端正久編 、ミネルヴァ書房 、3~5cm 、1
カバーキレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

講座現代中国 全3巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
菅沼正久・新島淳良・西 順三 他1名編/大修館書店、昭44
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座現代中国 全3巻 揃

13,200
菅沼正久・新島淳良・西 順三 他1名編/大修館書店 、昭44

布氏道徳学 訂正

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
フリッケ原著/松田正久訳、牧野書房、明21、374頁、B6、1冊
見返し蔵書印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

布氏道徳学 訂正

5,000
フリッケ原著/松田正久訳 、牧野書房 、明21 、374頁 、B6 、1冊
見返し蔵書印有

日本自動車車体工業史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
19,800
尾崎正久、自研社、昭27、325頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本自動車車体工業史 

19,800
尾崎正久 、自研社 、昭27 、325頁 、A5 、1冊

欧米の製造物責任

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,800
山口正久、日本経済評論社、1987年3月第1刷発行、368P、A 5、1冊
函にヤケ。表紙の背上、下部縁にスレ。★本文は綺麗です。厚2,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

欧米の製造物責任

1,800
山口正久 、日本経済評論社 、1987年3月第1刷発行 、368P 、A 5 、1冊
函にヤケ。表紙の背上、下部縁にスレ。★本文は綺麗です。厚2,7

基督のすがた

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
6,000
ゼームス・スタウカル 植村正久、田中達訳、南海堂、明治24
初版/和装題箋欠、個人印、朱点ライン
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

基督のすがた

6,000
ゼームス・スタウカル 植村正久、田中達訳 、南海堂 、明治24
初版/和装題箋欠、個人印、朱点ライン

植村正久文集 <岩波文庫 ; 2069-2070>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
斎藤勇 編、岩波書店、236p、16cm
1983年2刷 パラなし帯付 表紙のり痕 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植村正久文集 <岩波文庫 ; 2069-2070>

500
斎藤勇 編 、岩波書店 、236p 、16cm
1983年2刷 パラなし帯付 表紙のり痕 本文問題なし

発達の扉 上(子どもの発達の道すじ)下 (障害児の保育・教育・子育て)

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
2,200
白石正久 文・写真、かもがわ、2冊、21cm
経年による変色あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
白石正久 文・写真 、かもがわ 、2冊 、21cm
経年による変色あり。

発達の扉 下 (障害児の保育・教育・子育て)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
白石正久 文・写真、かもがわ出版、1996年、270p、21cm、1冊
第5刷 カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

発達の扉 下 (障害児の保育・教育・子育て)

1,100 (送料:¥210~)
白石正久 文・写真 、かもがわ出版 、1996年 、270p 、21cm 、1冊
第5刷 カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

改革神学の展望 : バルト・反核・平和・説教 日本基督教会神学校植村正久記念講座

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
700
H-J.クラウス 著 ; 蓮見和男 訳、新教出版社、1987、229p、19cm
イタミ。ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

改革神学の展望 : バルト・反核・平和・説教 日本基督教会神学校植村正久記念講座

700
H-J.クラウス 著 ; 蓮見和男 訳 、新教出版社 、1987 、229p 、19cm
イタミ。ヤケ、シミ。

日本自動車史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
19,800
尾崎正久編、自研社、昭17、681p、A5、1冊
裸本 見返し個人蔵印有 ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本自動車史 

19,800
尾崎正久編 、自研社 、昭17 、681p 、A5 、1冊
裸本 見返し個人蔵印有 ヤケ・シミ有

音楽 第3巻2号

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥210~)
末正久左衛門編、アポロ出版社、S23年2月、1冊
64頁・やけシミ・表紙少シミ汚れ・背少イタミ・印・ラベル跡・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥210~)
末正久左衛門編 、アポロ出版社 、S23年2月 、1冊
64頁・やけシミ・表紙少シミ汚れ・背少イタミ・印・ラベル跡・A5
  • 単品スピード注文

鈴木正久著作集 第一巻 (1938年~1951年)

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,520
新教出版社、1980年、1
新教出版社 1980年 函(ヤケ) 上製 本体は[保存状態:良好] 月報あり。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鈴木正久著作集 第一巻 (1938年~1951年)

1,520
、新教出版社 、1980年 、1
新教出版社 1980年 函(ヤケ) 上製 本体は[保存状態:良好] 月報あり。

仮字づかひ早学び

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,030
帆足正久、明30・5版、1
博文館 和装 題簽付 表紙スレ、薄シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仮字づかひ早学び

2,030
帆足正久 、明30・5版 、1
博文館 和装 題簽付 表紙スレ、薄シミ

中国の社会主義

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
400
菅沼正久、1970、1970、322、46判
初版 カバー 版型:46判 322頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の社会主義

400
菅沼正久 、1970 、1970 、322 、46判
初版 カバー 版型:46判 322頁

植村正久と其の時代 全5冊

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
4,400
佐波亘編、教文館
昭和41年発行。復刊。二重箱。外箱イタミ、ヤケシミ。小口シミ少々。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
佐波亘編 、教文館
昭和41年発行。復刊。二重箱。外箱イタミ、ヤケシミ。小口シミ少々。

八王子・日野今昔写真帖 : <保存版>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,500
野口正久監修、郷土出版社、2004年3月、146p、38cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天少しみ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八王子・日野今昔写真帖 : <保存版>

3,500
野口正久監修 、郷土出版社 、2004年3月 、146p 、38cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天少しみ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

国産車と共に30年

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
尾崎正久著、自研社、昭40、190p, 図版[24]p、19cm
函 函/背薄いやけ・細かなしみ・背したにしわ 本体/裏表紙にすれあと 小口表面やけ変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国産車と共に30年

3,000
尾崎正久著 、自研社 、昭40 、190p, 図版[24]p 、19cm
函 函/背薄いやけ・細かなしみ・背したにしわ 本体/裏表紙にすれあと 小口表面やけ変色

微分位相幾何学 共立講座 現代の数学14

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,300 (送料:¥185~)
足立正久、共立出版、昭和58、1
A5判 函多少経年クスミ有り 書込線引き等は無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥185~)
足立正久 、共立出版 、昭和58 、1
A5判 函多少経年クスミ有り 書込線引き等は無し
  • 単品スピード注文

名流頓智談

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
14,300
須藤靄山、明35、初
栗原亮一尾崎学堂犬養木堂矢野龍渓坪内逍遥桂湖村福地桜痴田中正造原敬松田正久他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名流頓智談

14,300
須藤靄山 、明35 、初
栗原亮一尾崎学堂犬養木堂矢野龍渓坪内逍遥桂湖村福地桜痴田中正造原敬松田正久他

南部アフリカ  ポスト・アバルトヘイトと日本

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,010
川端正久他編、勁草書房、1992年
初版 カバー ビニールカバー ⁂箱ナンバー001
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南部アフリカ  ポスト・アバルトヘイトと日本

1,010
川端正久他編 、勁草書房 、1992年
初版 カバー ビニールカバー ⁂箱ナンバー001

若き植村正久

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
雨宮栄一、新教出版社、2007/09/28 (H19)、1
四六判 初版 364頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若き植村正久

2,030
雨宮栄一 、新教出版社 、2007/09/28 (H19) 、1
四六判 初版 364頁 カバー 帯 程度良

名士経世奇談

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
27,500
岩崎徂堂、明35、初
亮一正久有造桂月廿三階堂半峰愛川桜痴龍渓大江卓田中正造浮田和民他(背下部欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名士経世奇談

27,500
岩崎徂堂 、明35 、初
亮一正久有造桂月廿三階堂半峰愛川桜痴龍渓大江卓田中正造浮田和民他(背下部欠)

日本の農民問題

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700
菅沼 正久、田畑書店、1973
カバー背ヤケ・一部少切れ目、本三方シミ有
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の農民問題

700
菅沼 正久 、田畑書店 、1973
カバー背ヤケ・一部少切れ目、本三方シミ有

基督のすがた(基督教叢書) 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,800
スタウカル著 植村正久田中達合訳、明治24
初版・小蔵印・南海堂(前編とあるが以下未完?)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

基督のすがた(基督教叢書) 

6,800
スタウカル著 植村正久田中達合訳 、明治24
初版・小蔵印・南海堂(前編とあるが以下未完?)

植村正久

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
500 (送料:¥250~)
新教出版社、160
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

植村正久

500 (送料:¥250~)
、新教出版社 、160
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

人生の門を叩く

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
高橋玲二、高橋三郎、神戸照子、鈴木正久、加藤一郎、聖燈社、1981年3版、159p、18cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
高橋玲二、高橋三郎、神戸照子、鈴木正久、加藤一郎 、聖燈社 、1981年3版 、159p 、18cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

悪霊(上下2冊揃い)松永弾正久秀

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,500
早乙女貢、読売新聞社、昭和58年、305,324、四六版、2冊
帯少イタミ、小口少経年シミ、カバー本文良好、経年並
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悪霊(上下2冊揃い)松永弾正久秀

1,500
早乙女貢 、読売新聞社 、昭和58年 、305,324 、四六版 、2冊
帯少イタミ、小口少経年シミ、カバー本文良好、経年並

書学 第43巻第6号 通巻507号(改題411号)

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
難波正久編、日本書道教育学会、平成4年
特集:伊闕佛龕碑 少ヤケ・天シミ・少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書学 第43巻第6号 通巻507号(改題411号)

1,000 (送料:¥185~)
難波正久編 、日本書道教育学会 、平成4年
特集:伊闕佛龕碑 少ヤケ・天シミ・少汚れ
  • 単品スピード注文

荒らぶる獅子

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
溝口 敦、徳間書店、S63、1
山口組四代目竹中正久の生涯 再版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荒らぶる獅子

1,220
溝口 敦 、徳間書店 、S63 、1
山口組四代目竹中正久の生涯 再版 カバー

微分位相幾何学 【復刊】

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,200 (送料:¥300~)
足立正久 著、共立、1999年7月復刊1刷、168頁、A5判、1冊
【復刊】 日焼け有(背退色) 。帯に傷み有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

微分位相幾何学 【復刊】

2,200 (送料:¥300~)
足立正久 著 、共立 、1999年7月復刊1刷 、168頁 、A5判 、1冊
【復刊】 日焼け有(背退色) 。帯に傷み有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

植村正久の神学理解 : 『真理一斑』から「系統神学」へ

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,780
木下裕也 著、一麦出版社、2013年初版1刷、272p、21cm
2013年初版1刷。カバー・帯付属。定価:4,200円+税。
帯にスレ等の小傷みがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●内容説明
処女作の『真理一斑』、対海老名論争の中で生み出された「キリストとその事業」、そして東京神学社での講義録「系統神学」、さらに、他の主要な文献にもあたって、その神学理解に迫る—。

●目次
・1 『真理一斑』を読む(『真理一斑』の宗教論;『真理一斑』における有神論;『真理一斑』における人間論;『真理一斑』におけるキリスト論)
・2 植村正久の神学理解—「系統神学」を中心に(宗教とキリスト教;神の存在とみわざ;人間、および罪の理解;キリスト論;救いについて—贖罪論と聖霊論)
・補説1 「キリストとその事業」を読む—植村正久のキリスト論証について
・補説2 神学的伝統とその継承について—神戸神学校設立の経緯から考える

●植村 正久 (うえむら まさひさ、1858-1925)
 思想家・キリスト教の伝道者・牧師・神学者・説教家。
号:謙堂、桔梗生。
 日本のキリスト教教会の形成に大きな役割を果たした植村は田村直臣、松村介石、内村鑑三と共にキリスト教界の四村と呼ばれました。日本基督教会、日本のプロテスタントの指導者であり、後の日本のプロテスタントにも大きな影響を与え、全日本キリスト教会のプロテスタント教皇といわれています。
 著書に『植村正久著作集』など。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植村正久の神学理解 : 『真理一斑』から「系統神学」へ

3,780
木下裕也 著 、一麦出版社 、2013年初版1刷 、272p 、21cm
2013年初版1刷。カバー・帯付属。定価:4,200円+税。 帯にスレ等の小傷みがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●内容説明 処女作の『真理一斑』、対海老名論争の中で生み出された「キリストとその事業」、そして東京神学社での講義録「系統神学」、さらに、他の主要な文献にもあたって、その神学理解に迫る—。 ●目次 ・1 『真理一斑』を読む(『真理一斑』の宗教論;『真理一斑』における有神論;『真理一斑』における人間論;『真理一斑』におけるキリスト論) ・2 植村正久の神学理解—「系統神学」を中心に(宗教とキリスト教;神の存在とみわざ;人間、および罪の理解;キリスト論;救いについて—贖罪論と聖霊論) ・補説1 「キリストとその事業」を読む—植村正久のキリスト論証について ・補説2 神学的伝統とその継承について—神戸神学校設立の経緯から考える ●植村 正久 (うえむら まさひさ、1858-1925)  思想家・キリスト教の伝道者・牧師・神学者・説教家。 号:謙堂、桔梗生。  日本のキリスト教教会の形成に大きな役割を果たした植村は田村直臣、松村介石、内村鑑三と共にキリスト教界の四村と呼ばれました。日本基督教会、日本のプロテスタントの指導者であり、後の日本のプロテスタントにも大きな影響を与え、全日本キリスト教会のプロテスタント教皇といわれています。  著書に『植村正久著作集』など。 ■送料:全国一律370円

植村正久と其の時代 補遺 索引 復刻三版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
佐波亘 著、教文館、昭和42、23cm
A5 函少イタミ 本体少スレ裏見返しに記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
佐波亘 著 、教文館 、昭和42 、23cm
A5 函少イタミ 本体少スレ裏見返しに記名

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー