文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史学」の検索結果
10,424件

死の歴史学 ミシュレ フランス史を読む

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,990
真野倫平、藤原書店、2008、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価4800円+税。黒色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死の歴史学 ミシュレ フランス史を読む

1,990
真野倫平 、藤原書店 、2008 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価4800円+税。黒色背カバー。厚本。

古代文化 35巻 4号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
財団法人古代学協会、昭和58、52頁、B5、1冊
表紙背ヤケ 角田先生の古希を慶祝して・私の歴史学
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代文化 35巻 4号

1,300 (送料:¥0~)
、財団法人古代学協会 、昭和58 、52頁 、B5 、1冊
表紙背ヤケ 角田先生の古希を慶祝して・私の歴史学
  • 単品スピード注文

新しい歴史学習の構想

BBR
 愛知県春日井市
1,650
◆送料無料
昭和55年1版。星村 平和 東京法令出版 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい歴史学習の構想

1,650
、◆送料無料
昭和55年1版。星村 平和 東京法令出版 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

性の歴史学 (普及版) 初版第二刷

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
7,500
藤目ゆき、不二出版、1997、1冊
本文良好 カバー(背側に僅かなシミヤケ、背の上縁に僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

性の歴史学 (普及版) 初版第二刷

7,500
藤目ゆき 、不二出版 、1997 、1冊
本文良好 カバー(背側に僅かなシミヤケ、背の上縁に僅かな痛み有)

Leben in Wien

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,650
Rolf Schneider、Carl Hanser Verlag GmbH & Co. KG、19・・・
ハードカバー、カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Leben in Wien

1,650
Rolf Schneider 、Carl Hanser Verlag GmbH & Co. KG 、1994 、132p
ハードカバー、カバー欠

『枕草子』の歴史学 春は曙の謎を解く  朝日選書 916

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
五味文彦、朝日新聞出版、2014、1
四六判 277頁 カバー・帯 第1刷 元値1500円 B+
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

『枕草子』の歴史学 春は曙の謎を解く  朝日選書 916

700
五味文彦 、朝日新聞出版 、2014 、1
四六判 277頁 カバー・帯 第1刷 元値1500円 B+

過去をみる見地 生活と体験に迫る歴史学習の試み

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
フーン,J.他著 舩尾日出志他訳、学文社、平成11年、1
第1版第1刷、カバー、良好
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

過去をみる見地 生活と体験に迫る歴史学習の試み

1,400
フーン,J.他著 舩尾日出志他訳 、学文社 、平成11年 、1
第1版第1刷、カバー、良好

歴史学の伝統と革新

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
750
レオポール・ジェニコ 著 大嶋誠 [ほか]訳、九州大学出版会、1984
表紙擦れ本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学の伝統と革新

750
レオポール・ジェニコ 著 大嶋誠 [ほか]訳 、九州大学出版会 、1984
表紙擦れ本文目立つ問題なく良好です

日本歴史学界の回顧と展望 2 日本考古 1 1942~72

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
史学会編、山川出版社、1987年、1冊
函入 A5 396P /『史学雑誌』第59-95編 第5号 復刻
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史学界の回顧と展望 2 日本考古 1 1942~72

1,100
史学会編 、山川出版社 、1987年 、1冊
函入 A5 396P /『史学雑誌』第59-95編 第5号 復刻

講座日本史4 幕藩制社会

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
歴史学研究会・日本史研究会編 東京大学出版会、-、1970、~2cm、1
表紙経年ヤケ。小口経年ヤケ。本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座日本史4 幕藩制社会

300 (送料:¥350~)
歴史学研究会・日本史研究会編 東京大学出版会 、- 、1970 、~2cm 、1
表紙経年ヤケ。小口経年ヤケ。本体歪み。
  • 単品スピード注文

九州王朝の歴史学: 多元的世界への出発 古田 武彦

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
古田 武彦、駸々堂出版、1991、2.5~3cm、1
カバー使用感。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州王朝の歴史学: 多元的世界への出発 古田 武彦

300 (送料:¥350~)
古田 武彦 、駸々堂出版 、1991 、2.5~3cm 、1
カバー使用感。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

歴史と民族の発見 人間・抵抗・学風/歴史学の課題と方法

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
石母田正、東京大学出版局、1971・1970年、1冊
2冊揃、函ヤケシミ、裏見返し小印
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史と民族の発見 人間・抵抗・学風/歴史学の課題と方法

2,200
石母田正 、東京大学出版局 、1971・1970年 、1冊
2冊揃、函ヤケシミ、裏見返し小印

史学雑誌 第82編第5号 1972年の歴史学界-回顧と展望-

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
史学会編、山川出版社、昭48.5、1
A5 背ヤケ、日本古代・中世に赤傍線 400P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 第82編第5号 1972年の歴史学界-回顧と展望-

3,200
史学会編 、山川出版社 、昭48.5 、1
A5 背ヤケ、日本古代・中世に赤傍線 400P

演習 古文書選 様式編

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
日本歴史学会編 初版 函ヤケ大・背少欠 本は天・地・小口ヤケ 本文良、吉川弘文館 定1000円、昭5・・・
B五横本 97頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演習 古文書選 様式編

800
日本歴史学会編 初版 函ヤケ大・背少欠 本は天・地・小口ヤケ 本文良 、吉川弘文館 定1000円 、昭51 、1
B五横本 97頁

卜部兼好 人物叢書新装版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥190~)
冨倉徳次郎 日本歴史学会編集、吉川弘文館、昭62、1冊
カバー背ヤケ 扉・蔵印 見返し・日付他書込み、蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

卜部兼好 人物叢書新装版

770 (送料:¥190~)
冨倉徳次郎 日本歴史学会編集 、吉川弘文館 、昭62 、1冊
カバー背ヤケ 扉・蔵印 見返し・日付他書込み、蔵印
  • 単品スピード注文

中世の都市コムーネ 創文社歴史学叢書

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
N・オットカール著 清水・佐藤共訳、創文社、昭和56、170頁、B6判
第3刷 カバー 帯 ポリカバー 経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
N・オットカール著 清水・佐藤共訳 、創文社 、昭和56 、170頁 、B6判
第3刷 カバー 帯 ポリカバー 経年良

中世の都市コムーネ 創文社歴史学叢書

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
500 (送料:¥350~)
N・オットカール 清水・佐藤共訳、創文社、S56
帯、ビニカヨレ、カバーヤケ少有り [ID:M89516]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の都市コムーネ 創文社歴史学叢書

500 (送料:¥350~)
N・オットカール 清水・佐藤共訳 、創文社 、S56
帯、ビニカヨレ、カバーヤケ少有り [ID:M89516]
  • 単品スピード注文

講座日本歴史2:古代2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
歴史学研究会、日本史研究会編、1984、1
ページ本文鉛筆などで線引き有・ページワレ有  カバー少ヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座日本歴史2:古代2

500
歴史学研究会 、日本史研究会編 、1984 、1
ページ本文鉛筆などで線引き有・ページワレ有  カバー少ヤケ 

明治時代の歴史学界―三上参次懐旧談―

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,000
三上参次、吉川弘文館、平成3年、248頁、A5判、1冊
初版 カバー裏表紙にごく僅かな傷 本体良好
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
三上参次 、吉川弘文館 、平成3年 、248頁 、A5判 、1冊
初版 カバー裏表紙にごく僅かな傷 本体良好

現代史の方法(上)◇三一新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,580
井上清/石母田正/奈良本辰也/竹村民郎編、三一書房、1960
国民のための歴史学他、少シミ少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代史の方法(上)◇三一新書

2,580
井上清/石母田正/奈良本辰也/竹村民郎編 、三一書房 、1960
国民のための歴史学他、少シミ少ヤケ

中世の法と国制 創文社歴史学叢書

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥185~)
フリッツ・ケルン 世良晃志郎訳、創文社、1968、1
難、本体価格超、線、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世の法と国制 創文社歴史学叢書

1,200 (送料:¥185~)
フリッツ・ケルン 世良晃志郎訳 、創文社 、1968 、1
難、本体価格超、線、初版、カバー
  • 単品スピード注文

文化財と歴史学

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,000
奈良文化財研究所 編、奈良文化財研究所、2003、1
函ヤケヨゴレ、イタミ少、本体三方ヨゴレ僅、本文良好、B5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
奈良文化財研究所 編 、奈良文化財研究所 、2003 、1
函ヤケヨゴレ、イタミ少、本体三方ヨゴレ僅、本文良好、B5判

戦後歴史学の思想

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
石母田正/著 法政大学出版局、’77
B6版 607頁 初版 カバー少補修跡・少ヤケ・少痛 天小口地少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後歴史学の思想

1,000
石母田正/著 法政大学出版局 、’77
B6版 607頁 初版 カバー少補修跡・少ヤケ・少痛 天小口地少ヤケ有 並本

近代大阪の歴世的展開

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
5,090
吉川弘文館、昭51、1
函 大阪歴史学会二十五周年記念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代大阪の歴世的展開

5,090
、吉川弘文館 、昭51 、1
函 大阪歴史学会二十五周年記念

日本歴史 別冊 総目録 第1号(昭和21年6月)-第500号(平成2年1月)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
900
日本歴史学会編、吉川弘文館、平2、1冊
A5 294頁 背小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史 別冊 総目録 第1号(昭和21年6月)-第500号(平成2年1月)

900
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、平2 、1冊
A5 294頁 背小口ヤケ

新日本歴史 天皇史

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
新日本歴史学会編、福村書店、昭28、1冊
裸本 ヤケ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本歴史 天皇史

1,500
新日本歴史学会編 、福村書店 、昭28 、1冊
裸本 ヤケ

明治維新政治史研究

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
田中 彰、青木書店、S40、1
歴史学研究叢書 A5判  初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新政治史研究

3,560
田中 彰 、青木書店 、S40 、1
歴史学研究叢書 A5判  初版 函  

戦後歴史学批判

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,970
大谷瑞郎、文献出版、1993/05/28 (H5)、1
近代史認識の視座 A5判 初版  298頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後歴史学批判

3,970
大谷瑞郎 、文献出版 、1993/05/28 (H5) 、1
近代史認識の視座 A5判 初版  298頁 函

地方史研究の現状3 中国/四国/九州/沖縄編

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭45、1冊
A5函背ヤケ 本体背少シミ小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地方史研究の現状3 中国/四国/九州/沖縄編

800
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭45 、1冊
A5函背ヤケ 本体背少シミ小口少ヤケ

日本歴史 別冊 総目録(1号~400号)

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭和56
ヤケ・シミ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史 別冊 総目録(1号~400号)

800 (送料:¥185~)
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭和56
ヤケ・シミ・少痛み
  • 単品スピード注文

中世都市論集 (創文社歴史学叢書)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
アンリ・ピレンヌ著、佐々木克巳訳 創文社、1988
カバー・帯付 ヤケすくなめ使用感少なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世都市論集 (創文社歴史学叢書)

1,000
アンリ・ピレンヌ著、佐々木克巳訳 創文社 、1988
カバー・帯付 ヤケすくなめ使用感少なし

中世惣村史の研究 近江国得珍保今堀郷(叢書・歴史学研究) (正誤表2枚共)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
仲村 研 著、法政大学出版局、昭和59.3、560p、A5
謹呈貼込 ISBN:B000J4PLVU
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
仲村 研 著 、法政大学出版局 、昭和59.3 、560p 、A5
謹呈貼込 ISBN:B000J4PLVU

日本歴史 平成5年4月 539号 森公章、酒井紀美他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 平成5年4月 539号 森公章、酒井紀美他

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館

日本歴史 昭和59年9月 436号 金井圓、松本政春他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和59年9月 436号 金井圓、松本政春他

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館

日本歴史 昭和57年5月 408号 今泉淑夫、橋本裕他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和57年5月 408号 今泉淑夫、橋本裕他

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館

日本歴史 平成5年12月 547号 佐竹昭、井原今朝男他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 平成5年12月 547号 佐竹昭、井原今朝男他

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館

歴史叙述のヨーロッパ的伝統 - 創文社歴史学叢書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,200
Richard・W・サザン 著/大江善男ほか3名 訳、創文社、1977、1
B6・207頁、ヤケ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史叙述のヨーロッパ的伝統 - 創文社歴史学叢書

1,200
Richard・W・サザン 著/大江善男ほか3名 訳 、創文社 、1977 、1
B6・207頁、ヤケ、カバー

日本歴史 昭和52年5月 348号 伊東多三郎、松崎英一、冨村孝文、日置条左エ門、岡部一興

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭和52年、A5版112頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和52年5月 348号 伊東多三郎、松崎英一、冨村孝文、日置条左エ門、岡部一興

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭和52年 、A5版112頁
ヤケ

講座日本史4 幕藩制社会

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
560
歴史学研究会・日本史研究会編 東京大学出版会、1971
重版 カバー・帯つき 使用感少なく保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座日本史4 幕藩制社会

560
歴史学研究会・日本史研究会編 東京大学出版会 、1971
重版 カバー・帯つき 使用感少なく保存良

歴史学者と読む高校世界史 : 教科書記述の舞台裏 第1版第1刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000 (送料:¥430~)
長谷川修一, 小澤実編著、xv, 261p、20cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
長谷川修一, 小澤実編著 、xv, 261p 、20cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定
  • 単品スピード注文

宗教改革・ルネサンス・人文主義 <歴史学叢書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
K.ブールダッハ 著 ; 坂口昂吉 訳、創文社、208, 10p、20cm
昭和51年2刷 帯・カバー付 本体・本文問題なし 保護パラかけ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教改革・ルネサンス・人文主義 <歴史学叢書>

800 (送料:¥185~)
K.ブールダッハ 著 ; 坂口昂吉 訳 、創文社 、208, 10p 、20cm
昭和51年2刷 帯・カバー付 本体・本文問題なし 保護パラかけ
  • 単品スピード注文

朝鮮中世社会史の研究 <叢書・歴史学研究>

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,400 (送料:¥600~)
旗田巍、法政大学出版局、1986.1、462p、22cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮中世社会史の研究 <叢書・歴史学研究>

1,400 (送料:¥600~)
旗田巍 、法政大学出版局 、1986.1 、462p 、22cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

日本古代の王位継承と親族 <御影史学研究会歴史学叢書 1>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥250~)
成清弘和 著、岩田書院、1999、284p
A5函 定価5900+税 函にBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古代の王位継承と親族 <御影史学研究会歴史学叢書 1>

3,000 (送料:¥250~)
成清弘和 著 、岩田書院 、1999 、284p
A5函 定価5900+税 函にBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

西欧中世の自然経済と貨幣経済 <歴史学叢書> 初版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,000
M.ブロック 著 ; 森本芳樹 訳、創文社、1982、143, 19p、20cm
初版 カバー ビニールカバー (カバーヤケ 天少埃シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
M.ブロック 著 ; 森本芳樹 訳 、創文社 、1982 、143, 19p 、20cm
初版 カバー ビニールカバー (カバーヤケ 天少埃シミ)

問津文庫・来新夏著述経眼録

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,100
孫偉良 編、天津古籍出版社、2019.04、1
来新夏先生是中国著名的歴史学家,所著《北洋軍閥史》已列入“中国文庫”。来先生畢生从事歴史学、方学志、図書文献以及目録学的教学與研究,著述等身。《来新夏著述経眼録》以作者収蔵的来新夏先生的著述為依拠,逐書撰写書目提要,録存出版信息(諸如出版社、出版年分、版次、印刷数、定価等),照録著述前言、后記、目録等,并附以書影和作者相関研究文章。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,100
孫偉良 編 、天津古籍出版社 、2019.04 、1
来新夏先生是中国著名的歴史学家,所著《北洋軍閥史》已列入“中国文庫”。来先生畢生从事歴史学、方学志、図書文献以及目録学的教学與研究,著述等身。《来新夏著述経眼録》以作者収蔵的来新夏先生的著述為依拠,逐書撰写書目提要,録存出版信息(諸如出版社、出版年分、版次、印刷数、定価等),照録著述前言、后記、目録等,并附以書影和作者相関研究文章。

歴史学再考―生活世界から権力秩序へ

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,000 (送料:¥320~)
二宮宏之、日本エディタースクール出版部、1994年第2刷、19.3㎝
本文良好、帯付き、天斑点シミ強、小口斑点シミ、経年のヤケ・汚れ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶歴史学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥320~)
二宮宏之 、日本エディタースクール出版部 、1994年第2刷 、19.3㎝
本文良好、帯付き、天斑点シミ強、小口斑点シミ、経年のヤケ・汚れ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶歴史学
  • 単品スピード注文

ドイツ第二帝制史研究 : 「上からの革命」から帝国主義へ <歴史学研究叢書>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
木谷勤、青木書店、1978年、326, 22p.、22cm
2刷、函帯:やぶれヨレ大、函帯・函:強ヤケ、函:端いたみ大・スレよごれ・シミ多少、後見返し:書店値札貼付、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ第二帝制史研究 : 「上からの革命」から帝国主義へ <歴史学研究叢書>

1,980 (送料:¥300~)
木谷勤 、青木書店 、1978年 、326, 22p. 、22cm
2刷、函帯:やぶれヨレ大、函帯・函:強ヤケ、函:端いたみ大・スレよごれ・シミ多少、後見返し:書店値札貼付、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

死の歴史学   ミシュレ『フランス史』を読む <南山大学学術叢書>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
真野倫平 著、藤原書店、2008、532p
B6カバー帯 定価5040 小口に極微自然シミ 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死の歴史学   ミシュレ『フランス史』を読む <南山大学学術叢書>

2,000 (送料:¥600~)
真野倫平 著 、藤原書店 、2008 、532p
B6カバー帯 定価5040 小口に極微自然シミ 他は美
  • 単品スピード注文

古典ヒューマニズムの形成 : キケロからクィンティリアヌスまでのローマ教育 <歴史学叢書>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,000 (送料:¥430~)
A.グウィン 著 ; 小林雅夫 訳、創文社、1974、262, 8p、20cm
帯・ビニールカバー付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥430~)
A.グウィン 著 ; 小林雅夫 訳 、創文社 、1974 、262, 8p 、20cm
帯・ビニールカバー付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

中国歴史学界の新動向 : 新石器から現代まで 唐代史研究会報告第4集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
唐代史研究会 編、刀水書房、昭57、284p、21cm、1冊
初版 A5 カバー焼け 天小口点々の焼けシミ 頁1枚制本ミスの折れ有り 定価4800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国歴史学界の新動向 : 新石器から現代まで 唐代史研究会報告第4集

600
唐代史研究会 編 、刀水書房 、昭57 、284p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー焼け 天小口点々の焼けシミ 頁1枚制本ミスの折れ有り 定価4800円

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー