文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「水戸」の検索結果
7,093件

近代水戸学研究史  史学叢書 12

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
2,310
芳賀登、教育出版センター、H8、1
函ヤケ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代水戸学研究史  史学叢書 12

2,310
芳賀登 、教育出版センター 、H8 、1
函ヤケ

覚書・幕末の水戸藩

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
550
山川菊栄、岩波書店、平10
少ヤケ 岩波文庫 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

覚書・幕末の水戸藩

550
山川菊栄 、岩波書店 、平10
少ヤケ 岩波文庫 *並

烈公行實 水戸徳川家蔵版

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,500
農人形銅像建設事務所、昭8
和装本 少ヤケ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

烈公行實 水戸徳川家蔵版

2,500
、農人形銅像建設事務所 、昭8
和装本 少ヤケ

水戸学の源流

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
松本純郎 著、朝倉書店、314p、22cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
松本純郎 著 、朝倉書店 、314p 、22cm
シミ
  • 単品スピード注文

水戸黄門 江戸のマルチ人間・徳川光圀

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
鈴木一夫、中公文庫
初版(2000)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
鈴木一夫 、中公文庫
初版(2000)

水戸史学の傳統

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
小林健三/照沼好文、錦正社、昭58
函 ビニカバー 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水戸史学の傳統

1,000
小林健三/照沼好文 、錦正社 、昭58
函 ビニカバー 並上

水戸市名勝案内図

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
秋光堂、萩庭己之松印刷、大12、1枚
30×55cm 彩色印刷 少シミ
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
秋光堂 、萩庭己之松印刷 、大12 、1枚
30×55cm 彩色印刷 少シミ

水戸光圀と大洗

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
(財)常陽明治記念会、大洗町教育委員会、昭61、1
B6 少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸光圀と大洗

1,010
(財)常陽明治記念会 、大洗町教育委員会 、昭61 、1
B6 少シミ

水戸天狗党栃木町焼打事件 : 稲葉重左衛門日記

日本書房
 東京都千代田区西神田
49,500
稲葉誠太郎 編著、ふろんてぃあ、昭58、379p、23cm
挿図4枚付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸天狗党栃木町焼打事件 : 稲葉重左衛門日記

49,500
稲葉誠太郎 編著 、ふろんてぃあ 、昭58 、379p 、23cm
挿図4枚付

不返論

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,000
1冊
万延元年4月11日写・水戸藩 和装毛筆書13丁
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不返論

15,000
、1冊
万延元年4月11日写・水戸藩 和装毛筆書13丁

水戸藩

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
岡村 青、現代書館、平 24、1冊
カバー 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
岡村 青 、現代書館 、平 24 、1冊
カバー 帯 状態良

水戸紀年

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
88,000
石川清秋、江戸後期、1冊
上写本 70丁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
石川清秋 、江戸後期 、1冊
上写本 70丁

水戸義公と烈公

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
蔭山秋穂、三教書院、昭 15、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
蔭山秋穂 、三教書院 、昭 15 、1冊

本多弘画

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
「港」(仮題) 八号 額装 水戸市、1面
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本多弘画

11,000
「港」(仮題) 八号 額装 水戸市 、1面

塾友名簿 昭和49年6月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,200
水戸塾塾友会
A4判64頁・少キズ・少シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

塾友名簿 昭和49年6月

3,200
水戸塾塾友会
A4判64頁・少キズ・少シミ有

(仮称)水戸浄水場予定地内埋蔵文化財調査報告書 平成5年3月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

近代水戸学研究史

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,660
芳賀登著、教育出版センター、平成8年、1
函背少々ひやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代水戸学研究史

3,660
芳賀登著 、教育出版センター 、平成8年 、1
函背少々ひやけ

水戸学精神

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
高須芳次郎、新潮文庫(旧版)、昭18、1
初版 326P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水戸学精神

1,600
高須芳次郎 、新潮文庫(旧版) 、昭18 、1
初版 326P

水戸学と仏教

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,780
布目唯信、興教書院、1943
初裸本/並/124頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水戸学と仏教

2,780
布目唯信 、興教書院 、1943
初裸本/並/124頁、少シミ少痛

絵葉書「水戸泉町通り」

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,100
戦前
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書「水戸泉町通り」

1,100
、戦前

関東城絵図四城 金箔押台紙 肉筆彩色 高崎・河越・水戸・土

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
49,100
28x43cm?4城
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関東城絵図四城 金箔押台紙 肉筆彩色 高崎・河越・水戸・土

49,100
28x43cm?4城

水戸市平面図 都市計画茨城地方委員会測量 6000分1細密地図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
80x108cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水戸市平面図 都市計画茨城地方委員会測量 6000分1細密地図

22,000
80x108cm

実録「水戸黄門」

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
林政義 著、林政義、99p、19cm
函 非売品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
林政義 著 、林政義 、99p 、19cm
函 非売品
  • 単品スピード注文

水戸思想と維新の快挙

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
長谷川信治編、長谷川書房、昭16、1
初版 裸本 B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水戸思想と維新の快挙

1,000
長谷川信治編 、長谷川書房 、昭16 、1
初版 裸本 B6版

水戸城

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
関戸正克 著、歴史図書社、昭53
A5 323p ISBN:** 【貼込跡 函少ヤケ少痛】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水戸城

3,850
関戸正克 著 、歴史図書社 、昭53
A5 323p ISBN:** 【貼込跡 函少ヤケ少痛】

水戸学研究

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
立林宮太郎、新興亜社、昭和18
裸本 線引き・書き込み 小印 ヤケ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水戸学研究

1,100
立林宮太郎 、新興亜社 、昭和18
裸本 線引き・書き込み 小印 ヤケ

水戸学派の尊王及び経綸

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,870
高須芳次郎、雄山閣、昭15、1
A5 裸本 ヤケ シミ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸学派の尊王及び経綸

3,870
高須芳次郎 、雄山閣 、昭15 、1
A5 裸本 ヤケ シミ 印

水戸藩皇道史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,200
田岡利平、昭19
削除無 縁上下にスレ・ヤケあるも保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸藩皇道史

4,200
田岡利平 、昭19
削除無 縁上下にスレ・ヤケあるも保存良

梅、水戸

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
茨城県、茨城県、戦後、1枚
27×18センチ 両面刷
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
茨城県 、茨城県 、戦後 、1枚
27×18センチ 両面刷

水戸光圀公

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
山本秋広、山本秋広、昭 36、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
山本秋広 、山本秋広 、昭 36 、1冊
カバー

水戸弘道館

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
名越漠然、茨城出版社、昭 18、1冊
ヤケ 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
名越漠然 、茨城出版社 、昭 18 、1冊
ヤケ 

水戸学早わかり

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
大内地山、協文社、昭 14、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大内地山 、協文社 、昭 14 、1冊

水戸城旧観 五颯? 横鳥瞰図・三層櫓・二層櫓・隅櫓2基・城門

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
44,000
34x128cm木箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水戸城旧観 五颯? 横鳥瞰図・三層櫓・二層櫓・隅櫓2基・城門

44,000
34x128cm木箱

教育と体罰:水戸五中事件裁判記録

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
1,500
今橋盛勝/安藤博 編、三省堂、1983年、四六版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育と体罰:水戸五中事件裁判記録

1,500
今橋盛勝/安藤博 編 、三省堂 、1983年 、四六版

水戸コミュニストの系譜

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
大池文雄 著、ぺりかん社、2009、1
B6 カバースレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
大池文雄 著 、ぺりかん社 、2009 、1
B6 カバースレ

映画ファン 第8巻第3号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,100
映画世界社、昭和23年3月、表紙含36p、25.2×18cm、1冊
表紙:水戸光子
綴ハズレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、映画世界社 、昭和23年3月 、表紙含36p 、25.2×18cm 、1冊
表紙:水戸光子 綴ハズレ有

水戸黄門仁徳録 全 精文堂 ボール表紙

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
明治20、1冊
総144頁 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水戸黄門仁徳録 全 精文堂 ボール表紙

10,000
、明治20 、1冊
総144頁 記名

歴代天皇紀

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
2,240
肥後和男・水戸部正男・福地重孝・赤木志津子、秋田書店、昭和57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴代天皇紀

2,240
肥後和男・水戸部正男・福地重孝・赤木志津子 、秋田書店 、昭和57

こころの領域 1900年の韓国美術

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
1995
水戸芸術館現代美術ギャラリー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こころの領域 1900年の韓国美術

1,800
、1995
水戸芸術館現代美術ギャラリー

伝来記

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,000
水戸薬王院、1冊
和装毛筆書5丁
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
水戸薬王院 、1冊
和装毛筆書5丁

水農史 1・2巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,860
茨城県立水戸農業高等学校、昭 45、2冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水農史 1・2巻

2,860
茨城県立水戸農業高等学校 、昭 45 、2冊

水戸光圀百話

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,850
河村定静、求光閣、大 1、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
河村定静 、求光閣 、大 1 、1冊
カバー

水戸学再認識

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
西村文則、象文閣、昭 11、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
西村文則 、象文閣 、昭 11 、1冊

水戸学随筆

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
西村文則、昭和刊行会、昭 19、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
西村文則 、昭和刊行会 、昭 19 、1冊

水戸の斉昭

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
550
瀬谷義彦、茨城新聞社、昭 54、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
瀬谷義彦 、茨城新聞社 、昭 54 、1冊
カバー

水戸市全図

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
搭文社 下市旧町名、昭和50年頃、1枚
帙 108×78センチ 両面刷
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸市全図

1,650
搭文社 下市旧町名 、昭和50年頃 、1枚
帙 108×78センチ 両面刷

水戸史蹟巡り

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
茨城県教育会、昭 15、1冊
小本 48頁 表紙少破れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸史蹟巡り

1,980
茨城県教育会 、昭 15 、1冊
小本 48頁 表紙少破れ

水戸黄門漫遊 

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,750
本橋龍雄、春江堂
経年ヤケシミヨゴレ ヤブレイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750
本橋龍雄 、春江堂
経年ヤケシミヨゴレ ヤブレイタミ

水戸好斎まん遊記

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
330 (送料:¥185~)
座間五郎、あまとりあ社、昭和31
183p 新書判 カバーシミ
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
330 (送料:¥185~)
座間五郎 、あまとりあ社 、昭和31
183p 新書判 カバーシミ
  • 単品スピード注文

水戸藩史料 全5巻

文生書院
 東京都文京区本郷
55,000
吉川弘文館、昭45
【4・5巻のみ函欠】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水戸藩史料 全5巻

55,000
吉川弘文館 、昭45
【4・5巻のみ函欠】

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー