文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「水戸」の検索結果
7,084件

水戸市 都市地図 別刷案内付

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
昭文社、昭 63、1枚
88×62センチ ケース付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸市 都市地図 別刷案内付

1,100
昭文社 、昭 63 、1枚
88×62センチ ケース付

修養禅話 水戸義公

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
横尾賢宗、修養世界社、大 4、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

修養禅話 水戸義公

2,200
横尾賢宗 、修養世界社 、大 4 、1冊

雁沢遺跡 茨城県水戸市

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
雁沢遺跡発掘調査会、昭 57、1冊
40頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
雁沢遺跡発掘調査会 、昭 57 、1冊
40頁

水戸光圀正伝 桃源遺事

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
稲垣国三郎註解、清水書房、昭 18、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
稲垣国三郎註解 、清水書房 、昭 18 、1冊

水戸弘道館大観

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
名越漠然、常陸書房、昭 56、1冊
函 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
名越漠然 、常陸書房 、昭 56 、1冊
函 本体良

五万分一地形図 水戸

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
地理調査所、昭 22、1枚
茨鉄線路線 赤線書き入れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五万分一地形図 水戸

1,100
地理調査所 、昭 22 、1枚
茨鉄線路線 赤線書き入れ

水戸 偕楽園 写真集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
藤井正夫、大塚カラー出版、昭 57、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
藤井正夫 、大塚カラー出版 、昭 57 、1冊
カバー

絵葉書 水戸名所

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
軍事郵便用葉書 原色版 袋入り 四枚、戦前、4枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵葉書 水戸名所

1,650
軍事郵便用葉書 原色版 袋入り 四枚 、戦前 、4枚

叢桂亭医事小言 全7巻9冊

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
38,500
原 南陽、水戸須原屋、嘉永 7、8冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
原 南陽 、水戸須原屋 、嘉永 7 、8冊

辛抱の履歴書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
水戸泉眞幸、ザ・マサダ、平 10、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
水戸泉眞幸 、ザ・マサダ 、平 10 、1冊

水戸天狗党悲歌 群狼賦

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
見川舜水、筑波書林、平 1、1冊
カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
見川舜水 、筑波書林 、平 1 、1冊
カバー 帯

水戸黄門展 大衆のなかに生きた

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
彰考館、昭 45、1冊
38頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
彰考館 、昭 45 、1冊
38頁

水戸城 前篇之下 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
9,800
關戸覚藏・中田助七発行、明治33
初版・和本・題箋付・少シミ少擦れ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水戸城 前篇之下 

9,800
關戸覚藏・中田助七発行 、明治33
初版・和本・題箋付・少シミ少擦れ

天狗彷徨: 徳川慶喜と水戸天狗党

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
鈴木 俊平、文藝春秋、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天狗彷徨: 徳川慶喜と水戸天狗党

570 (送料:¥350~)
鈴木 俊平 、文藝春秋 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

戸籍彙報 1~43号

文生書院
 東京都文京区本郷
88,000
水戸地方裁判所書記課、大9~昭5
【印 少書込 少線引】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戸籍彙報 1~43号

88,000
水戸地方裁判所書記課 、大9~昭5
【印 少書込 少線引】

歴代天皇紀

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
肥後和男・水戸部正男・福地重孝・赤木志津子、秋田書店、昭和54年、1冊
函 A5 638p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴代天皇紀

800
肥後和男・水戸部正男・福地重孝・赤木志津子 、秋田書店 、昭和54年 、1冊
函 A5 638p

立川文庫 「諸国漫遊・水戸黄門」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
人物往来社、昭43
カバー 経年ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立川文庫 「諸国漫遊・水戸黄門」

800
、人物往来社 、昭43
カバー 経年ヤケ 本文問題なし

雨絲風片 水戸学を論ず他

善光洞山崎書店
 長野県長野市
8,800
笹川種郎、博文館、1900年刊
初版、329頁、文庫、蔵書印2箇所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雨絲風片 水戸学を論ず他

8,800
笹川種郎 、博文館 、1900年刊
初版、329頁、文庫、蔵書印2箇所

水戸光圀

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
名越時正、日本教文社、昭和47年改訂初版
三方ヤケ少・斑点ジミ 本編美 カバー 232頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水戸光圀

1,000
名越時正 、日本教文社 、昭和47年改訂初版
三方ヤケ少・斑点ジミ 本編美 カバー 232頁

水戸藩に於ける水府流の沿革

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,500
荷見守文、昭11
本体のみ・表紙と本体が逆綴じ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸藩に於ける水府流の沿革

4,500
荷見守文 、昭11
本体のみ・表紙と本体が逆綴じ

今昔 水戸の地名

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000
堀口友一、暁印書館、昭56、1
上製本 196頁 カバーよごれイタミ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

今昔 水戸の地名

1,000
堀口友一 、暁印書館 、昭56 、1
上製本 196頁 カバーよごれイタミ少

水戸学派の尊王及び経綸

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,580
高須芳次郎、雄山閣、昭15、1
A5 函ヤケ少イタミ 少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸学派の尊王及び経綸

4,580
高須芳次郎 、雄山閣 、昭15 、1
A5 函ヤケ少イタミ 少シミ

近代水戸学研究史

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
芳賀登 著、教育出版センター、平8
A5 418p ISBN:4-7632-3213-4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代水戸学研究史

5,500
芳賀登 著 、教育出版センター 、平8
A5 418p ISBN:4-7632-3213-4

歴史の道 水戸街道 矢吹―明神坂

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
福島県教育委員会、昭60、1
29.7×21cm ヤケ 波打ち 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史の道 水戸街道 矢吹―明神坂

3,150
、福島県教育委員会 、昭60 、1
29.7×21cm ヤケ 波打ち 

「梅の香」 八、九、十二 三冊 水戸育英会寄宿舎 水戸塾 ★分売も可です。1冊 3800円。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,900 (送料:¥600~)
徳川圀順(水戸育英会総裁。侯爵)、津村登(塾長)、萩原正彦、箕輪勝、井上策、関口博文、大内孝悌、安藤・・・
背に傷み、表紙と小口にシミと汚れとヤケ。目次 第八号 「告辞」徳川圀順(水戸育英会総裁。侯爵)、「巻頭言」津村登(塾長)、論説 「明治、大正、昭和に於ける詩形の変遷」萩原正彦、「ゲルトネル氏菌と食物中毒」箕輪勝、「資本主義から帝国主義への而してその双生児してのファッシズム」井上策、「現代ヂャーナリズムの趨勢と淫祠邪教」関口博文、「社会政策の新傾向」大内孝悌、「筆のすさび」安藤騏尾夫、「オートモビル」宮崎祐政、「広告と配給機能に就いて」木村彦二、「蒙古雑話」遠藤陽三。随筆 「心の断片を-ABCへの手紙に寄せて」鈴木勝男、「或る夏休のたわごと」中村登、「紫煙を眺めて」田邊正義、「信仰」森田浩、「生活抄」大森正吉、「ノンちゃんのウハ言」中田邦忠、「人生観断片」策、「分り切った事ども」守正、「秋愁断片」金子誠、「戒志録」福地正夫、「オリムピック東京開催と覚悟」木村敬二、「適応制と創造性」大内義之、「樺太の旅」石千四雄、「久能山、三保旅行記」運動部 記、「真魂片」池上、「晩夏の繁」騏尾夫、「塾生の思想、生活に関する調査報告-昭和6年10月1日」関口博文。水戸育英会寄宿舎沿革資料 「答辞」櫻山幸雄(水戸育英会寄宿舎長)、塾報及部報、氏名録(氏名、生年月日、本籍、現住所、卒業学校年度及ビ卒業年度、勤務先) ほか。本田彪、山本信正、廣瀬芳雄、菊池栄治、落合裕、中島基、小貫道正、大月千秋(塾長)、沼田照義(塾友)、片寄慶次(塾友)、楊道夫、須田正明、高根瀧次、額賀強三、栗栖健三郎、鶴田亘璋 ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「梅の香」 八、九、十二 三冊 水戸育英会寄宿舎 水戸塾 ★分売も可です。1冊 3800円。

9,900 (送料:¥600~)
徳川圀順(水戸育英会総裁。侯爵)、津村登(塾長)、萩原正彦、箕輪勝、井上策、関口博文、大内孝悌、安藤騏尾夫、宮崎祐政、木村彦二、遠藤陽三、鈴木勝男、田邊正義、大森正吉、軍司達郎、中田邦忠、長谷川守正、金子誠、福地正夫、木村敬二、大内義之、石千四雄、池上宗義、櫻山幸雄(水戸育英会寄宿舎長)、本田彪、山本信正、廣瀬芳雄、菊池栄治、落合裕、中島基、小貫道正、大月千秋(塾長)、沼田照義(塾友)、片寄慶次(塾友)、楊道夫、須田正明、高根瀧次、額賀強三、栗栖健三郎、鶴田亘璋 ほか 、水戸育英会寄宿舎 水戸塾(発行兼編輯者 関口博文。東京市猿楽町6) 、昭和11-12年(1936-1937年)刊 、A5判、160+128+126頁 、1組(3冊)
背に傷み、表紙と小口にシミと汚れとヤケ。目次 第八号 「告辞」徳川圀順(水戸育英会総裁。侯爵)、「巻頭言」津村登(塾長)、論説 「明治、大正、昭和に於ける詩形の変遷」萩原正彦、「ゲルトネル氏菌と食物中毒」箕輪勝、「資本主義から帝国主義への而してその双生児してのファッシズム」井上策、「現代ヂャーナリズムの趨勢と淫祠邪教」関口博文、「社会政策の新傾向」大内孝悌、「筆のすさび」安藤騏尾夫、「オートモビル」宮崎祐政、「広告と配給機能に就いて」木村彦二、「蒙古雑話」遠藤陽三。随筆 「心の断片を-ABCへの手紙に寄せて」鈴木勝男、「或る夏休のたわごと」中村登、「紫煙を眺めて」田邊正義、「信仰」森田浩、「生活抄」大森正吉、「ノンちゃんのウハ言」中田邦忠、「人生観断片」策、「分り切った事ども」守正、「秋愁断片」金子誠、「戒志録」福地正夫、「オリムピック東京開催と覚悟」木村敬二、「適応制と創造性」大内義之、「樺太の旅」石千四雄、「久能山、三保旅行記」運動部 記、「真魂片」池上、「晩夏の繁」騏尾夫、「塾生の思想、生活に関する調査報告-昭和6年10月1日」関口博文。水戸育英会寄宿舎沿革資料 「答辞」櫻山幸雄(水戸育英会寄宿舎長)、塾報及部報、氏名録(氏名、生年月日、本籍、現住所、卒業学校年度及ビ卒業年度、勤務先) ほか。本田彪、山本信正、廣瀬芳雄、菊池栄治、落合裕、中島基、小貫道正、大月千秋(塾長)、沼田照義(塾友)、片寄慶次(塾友)、楊道夫、須田正明、高根瀧次、額賀強三、栗栖健三郎、鶴田亘璋 ほか
  • 単品スピード注文

梅、水戸

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
茨城県、茨城県、戦後、1枚
27×18センチ 両面刷
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
茨城県 、茨城県 、戦後 、1枚
27×18センチ 両面刷

水戸光圀公

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
山本秋広、山本秋広、昭 36、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
山本秋広 、山本秋広 、昭 36 、1冊
カバー

水戸弘道館

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
名越漠然、茨城出版社、昭 18、1冊
ヤケ 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
名越漠然 、茨城出版社 、昭 18 、1冊
ヤケ 

水戸学早わかり

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
大内地山、協文社、昭 14、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大内地山 、協文社 、昭 14 、1冊

水戸城旧観 五颯? 横鳥瞰図・三層櫓・二層櫓・隅櫓2基・城門

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
44,000
34x128cm木箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水戸城旧観 五颯? 横鳥瞰図・三層櫓・二層櫓・隅櫓2基・城門

44,000
34x128cm木箱

教育と体罰:水戸五中事件裁判記録

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
1,500
今橋盛勝/安藤博 編、三省堂、1983年、四六版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育と体罰:水戸五中事件裁判記録

1,500
今橋盛勝/安藤博 編 、三省堂 、1983年 、四六版

水戸コミュニストの系譜

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
大池文雄 著、ぺりかん社、2009、1
B6 カバースレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
大池文雄 著 、ぺりかん社 、2009 、1
B6 カバースレ

映画ファン 第8巻第3号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,100
映画世界社、昭和23年3月、表紙含36p、25.2×18cm、1冊
表紙:水戸光子
綴ハズレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、映画世界社 、昭和23年3月 、表紙含36p 、25.2×18cm 、1冊
表紙:水戸光子 綴ハズレ有

水戸黄門仁徳録 全 精文堂 ボール表紙

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
明治20、1冊
総144頁 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水戸黄門仁徳録 全 精文堂 ボール表紙

10,000
、明治20 、1冊
総144頁 記名

歴代天皇紀

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
2,240
肥後和男・水戸部正男・福地重孝・赤木志津子、秋田書店、昭和57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴代天皇紀

2,240
肥後和男・水戸部正男・福地重孝・赤木志津子 、秋田書店 、昭和57

こころの領域 1900年の韓国美術

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
1995
水戸芸術館現代美術ギャラリー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こころの領域 1900年の韓国美術

1,800
、1995
水戸芸術館現代美術ギャラリー

市制施行90周年記念式典

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100
水戸市、昭和54年、35p、26cm
表紙にヤケあり 表彰者名簿になります
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、水戸市 、昭和54年 、35p 、26cm
表紙にヤケあり 表彰者名簿になります

水戸黄門

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
長編講談会、金園社、昭 29、1冊
カバーヤケ痛み 中古観
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
長編講談会 、金園社 、昭 29 、1冊
カバーヤケ痛み 中古観

水戸幕末展 観賞のしおり

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
茨城県、茨城県、昭 42、1冊
22頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
茨城県 、茨城県 、昭 42 、1冊
22頁

水戸烈公の国防と反射炉

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
関 一、誠文堂新光社、昭 11、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
関 一 、誠文堂新光社 、昭 11 、1冊

今昔水戸の地名

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
堀口友一、暁印書館、昭 56、1冊
カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
堀口友一 、暁印書館 、昭 56 、1冊
カバー 状態良

誰にもわかる 水戸学とその解説

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
安 省三、博正社、昭 31、1冊
扉欠
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
安 省三 、博正社 、昭 31 、1冊
扉欠

水戸学の指導原理

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,850
松岡梁太郎、啓文社書店、昭 9、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
松岡梁太郎 、啓文社書店 、昭 9 、1冊

霞ヶ浦

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
読売新聞水戸支局編、筑波書林、平 1、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
読売新聞水戸支局編 、筑波書林 、平 1 、1冊
カバー

水戸の書物

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
秋山高志、常陸書房、平 6、1冊
函 新刊本
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
秋山高志 、常陸書房 、平 6 、1冊
函 新刊本

水戸藩史料 下編 オンデマンド版

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
吉川弘文館、令2、1冊
1頁端少折れ痕 カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

水戸藩史料 下編 オンデマンド版

10,000
吉川弘文館 、令2 、1冊
1頁端少折れ痕 カバー

水戸城 川越城: 土浦城 岩槻城 宇都宮城 (歴史群像シリーズ)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
学研プラス、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸城 川越城: 土浦城 岩槻城 宇都宮城 (歴史群像シリーズ)

1,000 (送料:¥350~)
、学研プラス 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

水戸黄門の遊跡 日立地方の巻 <ふるさと文庫>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
440
鈴木 彰、崙書房、昭 56、1冊
カバー 
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水戸黄門の遊跡 日立地方の巻 <ふるさと文庫>

440
鈴木 彰 、崙書房 、昭 56 、1冊
カバー 

水戸祭礼 沖田二子仇討 東京大川屋蔵版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥310~)
大川錠吉、明21、18cm、1冊
ボール表紙 遊び紙記名
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
、大川錠吉 、明21 、18cm 、1冊
ボール表紙 遊び紙記名
  • 単品スピード注文

水戸黄門 薫染二代の梅

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
880
澤草之助、明星社、昭和22年、142頁、B6判、1冊
初版 経年によるヤケが有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
澤草之助 、明星社 、昭和22年 、142頁 、B6判 、1冊
初版 経年によるヤケが有ります。

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー