文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「水産」の検索結果
9,291件

オキアミ類の利用加工関係文献抄録

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
海洋水産資源開発センター、1973、1
線引・24頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オキアミ類の利用加工関係文献抄録

1,000
、海洋水産資源開発センター 、1973 、1
線引・24頁

水産と科学

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
右田正男、天然社、昭19、1
カバー、背ヤケ上下すれ損 シミ  海洋科学叢書8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水産と科学

2,030
右田正男 、天然社 、昭19 、1
カバー、背ヤケ上下すれ損 シミ  海洋科学叢書8

農林水産統計用語事典

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
農林統計協会、農林統計協会、1988、1
B6・463頁、ビニール装、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農林水産統計用語事典

1,000
農林統計協会 、農林統計協会 、1988 、1
B6・463頁、ビニール装、ヤケ

農林省水産局南方漁業調査航海榛名

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
戦前
1枚(絵葉書) 2色 海榛名と地図の図案
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農林省水産局南方漁業調査航海榛名

2,100
、戦前
1枚(絵葉書) 2色 海榛名と地図の図案

水産彙考【元題箋・袋付】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
48,000
織田完之、東京書肆販売、M14.年、菊判、1冊
菊判・初版・和本・美本・蔵印有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水産彙考【元題箋・袋付】 初版

48,000
織田完之 、東京書肆販売 、M14.年 、菊判 、1冊
菊判・初版・和本・美本・蔵印有

農家資金動態統計(昭和55年度)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,160
農林水産省統計情報部、昭57、1
農家経済調査、B5判、P307
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農家資金動態統計(昭和55年度)

2,160
、農林水産省統計情報部 、昭57 、1
農家経済調査、B5判、P307

鳥取県の土地改良 「第三集」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
5,000
鳥取県農林水産部、昭58
裸本 背ヤケシミ 本中問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取県の土地改良 「第三集」

5,000
、鳥取県農林水産部 、昭58
裸本 背ヤケシミ 本中問題なし

尚美堂教育資料絵葉書集) 2 日本重要水産動物 魚類(ニ)

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,500
昭和15年
原色8枚組み 袋付き 
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尚美堂教育資料絵葉書集) 2 日本重要水産動物 魚類(ニ)

2,500
、昭和15年
原色8枚組み 袋付き 

全国器械製糸工場調(昭和九年度)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
少傷・印有 292頁 農林省蚕糸局 農業と水産社、昭11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国器械製糸工場調(昭和九年度)

12,000
少傷・印有 292頁 農林省蚕糸局 農業と水産社 、昭11

沖縄物産志 附 清国輸出日本水産図説

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
河原田盛美、平凡社 東洋文庫、2015年
初版 函 帯
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄物産志 附 清国輸出日本水産図説

2,000
河原田盛美 、平凡社 東洋文庫 、2015年
初版 函 帯

湖沼漁業史研究−氷上漁業について−

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,070
竹内利美、水産事情調査所、昭23、1冊
菊判 献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湖沼漁業史研究−氷上漁業について−

4,070
竹内利美 、水産事情調査所 、昭23 、1冊
菊判 献呈署名

夏秋蚕交雑種飼育法

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,870
高瀬慶作、明文堂、大8、A5判
裸本 赤線引書込 印記名
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏秋蚕交雑種飼育法

1,870
高瀬慶作 、明文堂 、大8 、A5判
裸本 赤線引書込 印記名

事変下農林水産物の動向 第1輯(価格を中心として)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
中央農林協議会、昭和15年、1
A5、153頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
中央農林協議会 、昭和15年 、1
A5、153頁

漁船用 天測航海術講話

仲書店
 静岡県島田市尾川
2,000
戸田半平、大日本水産会、昭和6年
背イタミ、キズ、黄ばみ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
戸田半平 、大日本水産会 、昭和6年
背イタミ、キズ、黄ばみ等あり

有用有害観賞水産動植物図説

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
15,000 (送料:¥600~)
雨宮育作・黒田長礼・田中茂穂他、大地書院、昭和8年、B5
函付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有用有害観賞水産動植物図説

15,000 (送料:¥600~)
雨宮育作・黒田長礼・田中茂穂他 、大地書院 、昭和8年 、B5
函付
  • 単品スピード注文

実用魚類図鑑

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
東京魚商業協同組合連合会企画課編、大日本水産会新聞部、昭24、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実用魚類図鑑

2,000
東京魚商業協同組合連合会企画課編 、大日本水産会新聞部 、昭24 、1

愛知県農林水産業の動き 昭和45年3月

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
農林省愛知統計調査事務所、昭45、1冊
B5 127頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知県農林水産業の動き 昭和45年3月

2,000
農林省愛知統計調査事務所 、昭45 、1冊
B5 127頁

釣師必携 釣遊案内

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
12,960
大9
ふな・あぢ他 釣関係書込有・表紙折れ  浦島太郎冠者 水産社
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

釣師必携 釣遊案内

12,960
、大9
ふな・あぢ他 釣関係書込有・表紙折れ  浦島太郎冠者 水産社

昭和十三年度第四次漁業組合要覧

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
農林省水産局、S15、1
B5-72頁・ヤケ・蔵印・ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和十三年度第四次漁業組合要覧

2,000
、農林省水産局 、S15 、1
B5-72頁・ヤケ・蔵印・ラベル

さとうきび及び甘しゃ糖生産実績 平成7/8年期

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,620
沖縄県農林水産部、平8、57p、1
A4判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さとうきび及び甘しゃ糖生産実績 平成7/8年期

1,620
、沖縄県農林水産部 、平8 、57p 、1
A4判

北海道に於ける湖沼の生産計畫資料

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
北海道立水産孵化場、昭28、79p、1
痛み・ヤケ・印 B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道に於ける湖沼の生産計畫資料

1,800
、北海道立水産孵化場 、昭28 、79p 、1
痛み・ヤケ・印 B5判

漁政叢書 8 漁況海況予報の現況(56頁)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
安枝俊雄、日本水産資源保護協会、S43、1
56頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漁政叢書 8 漁況海況予報の現況(56頁)

1,000
安枝俊雄 、日本水産資源保護協会 、S43 、1
56頁

水産資源学 改訂版

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,300
久保伊津男・吉原友吉、共立出版、昭54、P482、1
改訂版5刷 函ヤケ有 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水産資源学 改訂版

1,300
久保伊津男・吉原友吉 、共立出版 、昭54 、P482 、1
改訂版5刷 函ヤケ有 A5判

日本北方発展史

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
丸山国雄、水産社、昭17、1冊
函(ヤケ・傷み)付 本体経年ヤケ・シミ・傷み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本北方発展史

1,000
丸山国雄 、水産社 、昭17 、1冊
函(ヤケ・傷み)付 本体経年ヤケ・シミ・傷み有り

漁業法令

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
農務省水産局、明治35年6月
A5判80ページ 表紙に書き込み、背に切れ目あります
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漁業法令

2,000
農務省水産局 、明治35年6月
A5判80ページ 表紙に書き込み、背に切れ目あります

農林省水産局南方漁業調査航海榛名

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
戦前
1枚(絵葉書) 2色 海榛名と地図の図案
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農林省水産局南方漁業調査航海榛名

2,100
、戦前
1枚(絵葉書) 2色 海榛名と地図の図案

農家資金動態統計(昭和62年度)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,160
農林水産省統計情報部、平元、1
農家経済調査、B5判、P235
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農家資金動態統計(昭和62年度)

2,160
、農林水産省統計情報部 、平元 、1
農家経済調査、B5判、P235

茨城県鹿島郡波崎町に於ける揚繰網漁業労働調査報告 孔版

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
水産庁、昭26、1
茨城県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城県鹿島郡波崎町に於ける揚繰網漁業労働調査報告 孔版

13,200
水産庁 、昭26 、1
茨城県

日本の魚附林 森林と漁業との関係

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
9,000
農商務省水産局編、信山社、1998、1
函少日焼 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の魚附林 森林と漁業との関係

9,000
農商務省水産局編 、信山社 、1998 、1
函少日焼 A5判

霞ヶ浦北浦の水産業を考える

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
窪木良保、窪木良保、昭 47、1冊
54頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
窪木良保 、窪木良保 、昭 47 、1冊
54頁

現代日本産業発達史19 水産(函無、ラベル、会社蔵印有)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
8,000
山口和雄、昭40
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本産業発達史19 水産(函無、ラベル、会社蔵印有)

8,000
山口和雄 、昭40

沖縄の漁港

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
1,600
沖縄県農林水産部漁港部課、1980/10、67p、25×26cm
ヤケシミイタミ スレ強 背イタミ強
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の漁港

1,600
、沖縄県農林水産部漁港部課 、1980/10 、67p 、25×26cm
ヤケシミイタミ スレ強 背イタミ強

青森市市勢要覧 昭和32年版

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
附図・写真入 288頁 青森市役所商工水産課統計係、昭33
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森市市勢要覧 昭和32年版

6,000
附図・写真入 288頁 青森市役所商工水産課統計係 、昭33

日本重要水産動物 魚類第二集

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 いわな・たつのをとしご・かます他多数、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本重要水産動物 魚類第二集

4,000
絵葉書 いわな・たつのをとしご・かます他多数 、袋付8枚

第46回農林水産祭参加全国林業経営推奨行事 選ばれた林業経営 平成19年

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

水産業団体整理の手引

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
漁村文化協会、1949
初裸本/並/60頁、極少鉛筆/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水産業団体整理の手引

2,860
、漁村文化協会 、1949
初裸本/並/60頁、極少鉛筆/個人印

茶業技術研究 4~55号

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
農林水産省茶業試験場、昭26~昭53
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶業技術研究 4~55号

44,000
農林水産省茶業試験場 、昭26~昭53

アフリカの農林畜・水産資源 国別の第一次産業の状況

三書樓
 東京都文京区弥生
5,500
アフリカ協会編、昭和45年
B5 303P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アフリカの農林畜・水産資源 国別の第一次産業の状況

5,500
アフリカ協会編 、昭和45年
B5 303P

農学文献検索用語集試案 蚕糸編 (検討資料)

井上書店
 東京都文京区本郷
2,500
農林水産技術事務局調査資料課、1973端書、121p、B5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、農林水産技術事務局調査資料課 、1973端書 、121p 、B5 、1冊

農業聖典

大村書店
 東京都中野区鷺宮
2,750
A・G・ハワード、農林水産業生産性向上会議、昭和34、1
A5版・初版・函背傷み有り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業聖典

2,750
A・G・ハワード 、農林水産業生産性向上会議 、昭和34 、1
A5版・初版・函背傷み有り

北海道市町村別農業構造累年統計

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,320
農林水産省北海道統計情報事務所、昭56、216p、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道市町村別農業構造累年統計

1,320
、農林水産省北海道統計情報事務所 、昭56 、216p 、1
B5判

岡山県の農林水産業に関する最近の統計資料

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
農林省岡山統計調査事務所、昭27、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山県の農林水産業に関する最近の統計資料

1,980
農林省岡山統計調査事務所 、昭27 、1冊

坊泊水産誌

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
16,000
松下兼利、坊泊漁業協同組合、昭28、1冊
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坊泊水産誌

16,000
松下兼利 、坊泊漁業協同組合 、昭28 、1冊
A五

鮭鱒とその漁業並びに加工業

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
谷川英一ほか、北海水産新聞社、昭和28、1
除籍本・P248・初版
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鮭鱒とその漁業並びに加工業

2,000
谷川英一ほか 、北海水産新聞社 、昭和28 、1
除籍本・P248・初版

ビルマの農業経済 世界農業経済概観 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
溝口房雄、農林水産業生産性向上会議、昭33
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビルマの農業経済 世界農業経済概観 

880
溝口房雄 、農林水産業生産性向上会議 、昭33

漁網論(全)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
18,000
川合角也、水産書院、昭3、1
重版 見返しに店札貼付け有 裸本 三方ヤケシミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漁網論(全)

18,000
川合角也 、水産書院 、昭3 、1
重版 見返しに店札貼付け有 裸本 三方ヤケシミ 

水産実用叢書 第5号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,800
北方出版社、昭22、1
表紙経年ヤケシミ ページにシミヨゴレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水産実用叢書 第5号

2,800
、北方出版社 、昭22 、1
表紙経年ヤケシミ ページにシミヨゴレ有

水産日本

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥210~)
桑田透一、大日本雄辯會講談社、昭17、1冊
裸本・やけシミ有・書込(贈呈本)・339頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
桑田透一 、大日本雄辯會講談社 、昭17 、1冊
裸本・やけシミ有・書込(贈呈本)・339頁・B6
  • 単品スピード注文

静岡下発動徽付き 漁船佐名録(昭和4年3月現在)

仲書店
 静岡県島田市尾川
3,000
静岡県水産時報社、S4
黄ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、静岡県水産時報社 、S4
黄ばみ

青森縣実用水産要覧

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
小倉正廣、袰月中学校、昭24
A5 経年ヤケ汚れ 非売品 85頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森縣実用水産要覧

1,000
小倉正廣 、袰月中学校 、昭24
A5 経年ヤケ汚れ 非売品 85頁

<<前へ 80 81 82 83 84 85 86 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー