文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「汝」の検索結果
206,775件

聖處女 新日本社版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥200~)
室生犀星著、新日本社、279p、18cm
昭和22年6月25日発行 仏装
表紙背表紙ヤケ・シミ。本文はシミがみられますが書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
室生犀星著 、新日本社 、279p 、18cm
昭和22年6月25日発行 仏装 表紙背表紙ヤケ・シミ。本文はシミがみられますが書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

野の女 : 明治女性生活史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
永畑道子著、新評論、1982、280p、20cm
著者署名入・ カバー・B6判・定価1300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野の女 : 明治女性生活史

900
永畑道子著 、新評論 、1982 、280p 、20cm
著者署名入・ カバー・B6判・定価1300・並美

江戸方の女 初版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
林えり子 著、講談社、271p、20cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
林えり子 著 、講談社 、271p 、20cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

浮気人間絵図

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,500 (送料:¥200~)
山口洋子 著、光文社、249p、B6(厚さ3cm以内)
強めの背ヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浮気人間絵図

1,500 (送料:¥200~)
山口洋子 著 、光文社 、249p 、B6(厚さ3cm以内)
強めの背ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

男の運命は「女」で決まる

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
桜井秀勲、三笠書房、2002・4・20第2刷、1冊
本の状態(並)四六判帯ソフトカバー。運命を上昇させる女・下降させる女。怖いくらいあたる女学の神様による「運命決定説」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

男の運命は「女」で決まる

810
桜井秀勲 、三笠書房 、2002・4・20第2刷 、1冊
本の状態(並)四六判帯ソフトカバー。運命を上昇させる女・下降させる女。怖いくらいあたる女学の神様による「運命決定説」

「熊本評論」の女 <女性史双書 第4>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
石原通子 著、家族史研究会、182p、22cm
1989年初版 カバー付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「熊本評論」の女 <女性史双書 第4>

800
石原通子 著 、家族史研究会 、182p 、22cm
1989年初版 カバー付 本文問題なし

女性史を拓く 1~4巻 1;母と女2;翼賛と抵抗3;女と〈戦後50年〉4;「慰安婦」問題と戦後責任

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000
鈴木裕子、未来社、1994~2001、4冊
国立市公民館女性問題講座「歴史」 並製 カバー 帯(第3巻欠) 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性史を拓く 1~4巻 1;母と女2;翼賛と抵抗3;女と〈戦後50年〉4;「慰安婦」問題と戦後責任

6,000
鈴木裕子 、未来社 、1994~2001 、4冊
国立市公民館女性問題講座「歴史」 並製 カバー 帯(第3巻欠) 本文良好 A5

女子新文學 巻1 訂正再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
吉澤義則編、星野書店、21cm
書込み、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
吉澤義則編 、星野書店 、21cm
書込み、記名
  • 単品スピード注文

現代女流俳人と作品 1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥680~)
文芸出版社、冊、22cm
函、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥680~)
、文芸出版社 、冊 、22cm
函、シミ
  • 単品スピード注文

魔女の星 2 <少女心霊コミックシリーズ 5>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
黒田みのる 著 古出幸子画、三学、昭和57年、224p、19cm
カバー少ヤケ・少スレ、本体ヤケ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔女の星 2 <少女心霊コミックシリーズ 5>

1,200
黒田みのる 著 古出幸子画 、三学 、昭和57年 、224p 、19cm
カバー少ヤケ・少スレ、本体ヤケ・少シミ

絵葉書福島県立安積高等女学校竣工記念 5枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
安積郡、戦前
単色 袋破れ/シミ 平面配置図/校舎落成式次第2枚付き 福島県立安積高等女学校上棟式、福島県立安積高等女学校正面、福島県立安積高等女学校本校舎他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書福島県立安積高等女学校竣工記念 5枚

3,150
、安積郡 、戦前
単色 袋破れ/シミ 平面配置図/校舎落成式次第2枚付き 福島県立安積高等女学校上棟式、福島県立安積高等女学校正面、福島県立安積高等女学校本校舎他 

近代女子教育 新学制までの軌跡 <学校要覧・認可申請書 フェリス女学院150年史資料集第2集>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,000
フェリス女学院150年史編纂委員会編、フェリス女学院、2012年、A5、1冊
状態は 表紙・本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
フェリス女学院150年史編纂委員会編 、フェリス女学院 、2012年 、A5 、1冊
状態は 表紙・本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。

女・おんな・女 : なしの専太夜話

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
岩田専太郎 著、講談社、238p、18cm
カバー。三方ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女・おんな・女 : なしの専太夜話

800
岩田専太郎 著 、講談社 、238p 、18cm
カバー。三方ヤケ、シミ。

日毎の美女 : 新・醜女の日記

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
田辺聖子 著、講談社、昭和54年、247p、20cm、1
4刷、 カバー少よごれ、 帯微やけ擦れ、3方少やけ天少汚れ、書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日毎の美女 : 新・醜女の日記

1,000
田辺聖子 著 、講談社 、昭和54年 、247p 、20cm 、1
4刷、 カバー少よごれ、 帯微やけ擦れ、3方少やけ天少汚れ、書込み・線引き・折れなし

太宰治 結婚と恋愛

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
野原一夫、新潮社、平成元年
カバー B6 205P /最初の同棲者、心中未遂の女、「斜陽」の女、共に死んだ女。実家との確執を負いながら、次々に新しい女を求めては揺れる心理。太宰にとって結婚とは、恋愛とは何であったか…
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰治 結婚と恋愛

1,100
野原一夫 、新潮社 、平成元年
カバー B6 205P /最初の同棲者、心中未遂の女、「斜陽」の女、共に死んだ女。実家との確執を負いながら、次々に新しい女を求めては揺れる心理。太宰にとって結婚とは、恋愛とは何であったか…

婦女界絵附録 愛児の友 婦女界 第29巻第1号 大正13年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・宮尾しげを 児童劇・時計と独楽(岩下ゆうじ)婦女界募集当選童謡 小坊サンノオ正月(画・宮尾しげ・・・
16P B6  カラー×1色 背少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界絵附録 愛児の友 婦女界 第29巻第1号 大正13年1月

5,000
表紙・宮尾しげを 児童劇・時計と独楽(岩下ゆうじ)婦女界募集当選童謡 小坊サンノオ正月(画・宮尾しげを)漫画探偵・隼太郎(宮尾しげを) 、婦女界社 、1冊
16P B6  カラー×1色 背少切れ

女性-その自立 <レグルス文庫 61>  /女性抄   <レグルス文庫 4>   /2冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
【バラ売り可 各一冊\600】
女性-その自立 <レグルス文庫 61>   青木やよひ 等著 、第三文明社 、1976 、180p 、18cm 、1冊 
女性抄   <レグルス文庫 4>   池田大作 、第三文明社 1971
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
【バラ売り可 各一冊\600】
女性-その自立 <レグルス文庫 61>   青木やよひ 等著 、第三文明社 、1976 、180p 、18cm 、1冊  女性抄   <レグルス文庫 4>   池田大作 、第三文明社 1971

臼田尋常小学校庭ニ於テ 講習女生徒二十四人及ビ高等小学女子一同 ローンテニス  長野 明治写真

ほその書店
 長野県上田市常田
4,000
明治36年 1903年、7.7cm×12cm(全体)、1点
明治三十六年五月二十八日 小松公子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、明治36年 1903年 、7.7cm×12cm(全体) 、1点
明治三十六年五月二十八日 小松公子

女子興風雑誌 第3号(明治26年4月25日)―女子社会の匡救策(前号の続)(東鸞)、偃月刀(梧のや)、日本の女子(続)(梧のや)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
高桑静子 主幹/東鸞、梧のや、大日本女子興風会、1893
角折れ癖・破損。背に破損。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女子興風雑誌 第3号(明治26年4月25日)―女子社会の匡救策(前号の続)(東鸞)、偃月刀(梧のや)、日本の女子(続)(梧のや)ほか

2,500
高桑静子 主幹/東鸞、梧のや 、大日本女子興風会 、1893
角折れ癖・破損。背に破損。少々汚れ。線引き等なし。

織女 : 詩集 署名

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
田中冬二著、潮流社、1978、113p、23cm、1
署名入り 箱に汚れ、少傷み 少シミあり 限定500
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

織女 : 詩集 署名

1,500
田中冬二著 、潮流社 、1978 、113p 、23cm 、1
署名入り 箱に汚れ、少傷み 少シミあり 限定500

『錦繍』1934年9月(8号)(能登半島・鳳至郡輪島女児尋常高等小学校、鳳至郡輪島町立女子実業学校)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
清水小間編、鳳至郡輪島女児尋常高等小学校/鳳至郡輪島町立女子実業学校、1934
44頁、シミ疲大/資料ナラ可/3枚頁端欠(1文字欠)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『錦繍』1934年9月(8号)(能登半島・鳳至郡輪島女児尋常高等小学校、鳳至郡輪島町立女子実業学校)

4,060
清水小間編 、鳳至郡輪島女児尋常高等小学校/鳳至郡輪島町立女子実業学校 、1934
44頁、シミ疲大/資料ナラ可/3枚頁端欠(1文字欠)

ノートルダム清心女子大学二十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
ノートルダム清心女子大学二十年史編集委員会 編、ノートルダム清心女子大学、昭44、310p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ノートルダム清心女子大学二十年史

3,300
ノートルダム清心女子大学二十年史編集委員会 編 、ノートルダム清心女子大学 、昭44 、310p 、A5
ISBN:**

中国女性運動史 1919-1949

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
中華全国婦女連合会/中国女性史研究会、1994、1冊
B6 558頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国女性運動史 1919-1949

1,601
中華全国婦女連合会/中国女性史研究会 、1994 、1冊
B6 558頁

女性学年報  8号 特集女性と「権威」化ー他者を表現することをめぐってー

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
日本女性学研究会、平成13、151頁、A5、1冊
程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性学年報  8号 特集女性と「権威」化ー他者を表現することをめぐってー

1,200 (送料:¥0~)
、日本女性学研究会 、平成13 、151頁 、A5 、1冊
程度並良
  • 単品スピード注文

津軽っ子―私の生い立ち

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
斎藤かをり、青森女師青森高女東京同窓会、1964
初カバ/263頁、著者青森県女子師範学校訓導、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

津軽っ子―私の生い立ち

3,300
斎藤かをり 、青森女師青森高女東京同窓会 、1964
初カバ/263頁、著者青森県女子師範学校訓導、少シミ少痛

女性の誕生: 女性であること:意識的な女性性の誕生

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
916 (送料:¥350~)
0、山王出版、1996年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 紙面:角ヨレ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
916 (送料:¥350~)
、山王出版 、1996年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、398 、単行本
▼ 紙面:角ヨレ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

共立女子大学図書館所蔵 和装本目録 第一

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,300
共立女子大学図書館、共立女子大学図書館、1996、1
カバー微ヨゴレ 天少シミ 本文良好 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
共立女子大学図書館 、共立女子大学図書館 、1996 、1
カバー微ヨゴレ 天少シミ 本文良好 B5

鹿児島純心女子学園 創立六十周年記念誌 1933~1993

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
9,800 (送料:¥600~)
鹿児島純心女子学園、鹿児島純心女子学園、平成5年、478、26.2cm
外函付き。外函に少しシミあります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,800 (送料:¥600~)
鹿児島純心女子学園 、 鹿児島純心女子学園 、平成5年 、478 、26.2cm
外函付き。外函に少しシミあります。
  • 単品スピード注文

令嬢学 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
三宅やす子、昭6、1冊
初カバ 宝文館。新女性層書。小型本。不良少女と文学少女の関係、飛行家志望他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

令嬢学 

5,500
三宅やす子 、昭6 、1冊
初カバ 宝文館。新女性層書。小型本。不良少女と文学少女の関係、飛行家志望他。

朝暘門外の虹──崇貞女学校の人びと

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
1,000
山崎朋子、岩波書店、2003年、399頁、1冊
初版  カバー  帯 
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
山崎朋子 、岩波書店 、2003年 、399頁 、1冊
初版  カバー  帯 

相愛女子大学・相愛女子短期大学研究論集 第26巻(創立九十周年記念号)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
中西智海他、相愛女子大学・同短期大学、1978、1
カバー少痛み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相愛女子大学・相愛女子短期大学研究論集 第26巻(創立九十周年記念号)

1,500
中西智海他 、相愛女子大学・同短期大学 、1978 、1
カバー少痛み

西國順禮武勇女敵記 上下 写本

ほその書店
 長野県上田市常田
8,900
西国順礼武勇女敵討 明治10年9月 小県郡平井村 瀧澤佐太郎寫、明治10年9月 1877年、2冊揃
和本、156頁、25.5cm×17cm、武勇女敵討
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西國順禮武勇女敵記 上下 写本

8,900
西国順礼武勇女敵討 明治10年9月 小県郡平井村 瀧澤佐太郎寫 、明治10年9月 1877年 、2冊揃
和本、156頁、25.5cm×17cm、武勇女敵討

実践女子学園六十年史

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
実践女子学園六十年史編纂委員会 編 実践女子学園 1959
A5 カバー背ヤケ・少キレ 3方少ヤケ・少シミ 115p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実践女子学園六十年史

1,000
実践女子学園六十年史編纂委員会 編 実践女子学園 1959
A5 カバー背ヤケ・少キレ 3方少ヤケ・少シミ 115p

妖のある話

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
陳 舜臣、講談社、1983/05/27 (S58)
歴史を彩る美女、妖女、悪女。 四六判  初版 原田維夫挿画 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
陳 舜臣 、講談社 、1983/05/27 (S58)
歴史を彩る美女、妖女、悪女。 四六判  初版 原田維夫挿画 カバー 帯 

(少女の友絵はがき)中原淳一・画「少女」「花束」2枚一括

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
戦前、2枚
*美品なれど「花束」に小穴4つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、戦前 、2枚
*美品なれど「花束」に小穴4つ

郷土研究 高知県女子師範学校

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
高知県女子師範学校、高知県女子師範学校、昭和14年、327、1
非売品・経年痛み・背補修、土佐の地誌・文学・博物ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土研究 高知県女子師範学校

3,000
高知県女子師範学校 、高知県女子師範学校 、昭和14年 、327 、1
非売品・経年痛み・背補修、土佐の地誌・文学・博物ほか

裁判の女性学 : 女性の裁かれかた <有斐閣選書>

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,500
福島瑞穂 著、有斐閣、1998.1、300, 20, 2p、19cm
第3刷 カバー送料210円
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
福島瑞穂 著 、有斐閣 、1998.1 、300, 20, 2p 、19cm
第3刷 カバー送料210円

初潮という切札 : <少女>批評・序説

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
横川寿美子 著、JICC出版局、1991、215p、20cm
B6 初版 カバー 少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
横川寿美子 著 、JICC出版局 、1991 、215p 、20cm
B6 初版 カバー 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

〈悪女〉論

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
田中貴子、紀伊國屋書店、1992年、230p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

〈悪女〉論

800 (送料:¥320~)
田中貴子 、紀伊國屋書店 、1992年 、230p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

彼女の部屋

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
藤野千夜 著、講談社、2003、230p、20cm
カバー 帯 天にシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
藤野千夜 著 、講談社 、2003 、230p 、20cm
カバー 帯 天にシミあり

大谷女子大学資料館報告書 第38冊 字訓史研究資料(一) 京都国立博物館蔵「本朝文粋 巻第六」 大谷女子大学図書館蔵「新撰字鏡類韻」

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
大谷女子大学資料館、平10
B5判134頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
、大谷女子大学資料館 、平10
B5判134頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

アメリカ女性展望 : 精神と生活

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,700
中野五郎 著、七星書院、昭和22、248p、19cm、1冊
全体に経年のヤケ薄汚れ有 最後のページに4㎝程度の破れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ女性展望 : 精神と生活

1,700
中野五郎 著 、七星書院 、昭和22 、248p 、19cm 、1冊
全体に経年のヤケ薄汚れ有 最後のページに4㎝程度の破れ有

おんなの軌跡・北九州 : 北九州市女性の100年史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
北九州市女性史編纂実行委員会 編著、ドメス出版、2005、582p、22cm
初版・ カバー ・A5判・定価3000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おんなの軌跡・北九州 : 北九州市女性の100年史

1,200
北九州市女性史編纂実行委員会 編著 、ドメス出版 、2005 、582p 、22cm
初版・ カバー ・A5判・定価3000・並美

日本女子大学社会福祉学科八〇年史

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
日本女子大学社会福祉学科八〇年史編纂委員会編、日本女子大学人間社会学部社会福祉学科、2003年、43・・・
カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
日本女子大学社会福祉学科八〇年史編纂委員会編 、日本女子大学人間社会学部社会福祉学科 、2003年 、434p, 図版1枚 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

憲法の基本 : 人権・平和・男女共生

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
植野妙実子 著、学陽書房、2000.3.20 初版、258p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
植野妙実子 著 、学陽書房 、2000.3.20 初版 、258p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

福岡女学院創立100周年記念

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500
福岡女学院100年史編纂委員会編集、福岡女学院、1冊、19cm
函カバー欠 経年並み概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡女学院創立100周年記念

2,500
福岡女学院100年史編纂委員会編集 、福岡女学院 、1冊 、19cm
函カバー欠 経年並み概ね良好

六本木ジャズ物語 : スウィングに魅せられた男たち+美女 <Ensu bunko>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
栗田英二 著、二玄社、246p、22cm
ヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

六本木ジャズ物語 : スウィングに魅せられた男たち+美女 <Ensu bunko>

680 (送料:¥300~)
栗田英二 著 、二玄社 、246p 、22cm
ヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

女性学評論 第5号

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
神戸女学院大学、-、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性学評論 第5号

1,000 (送料:¥350~)
神戸女学院大学 、- 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

日本女性の歴史「6」室町争乱期の女性

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本女性の歴史「6」室町争乱期の女性

35,094 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

歴史読本 「女太平記」 南北朝の女性たち

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー