文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「汝」の検索結果
206,775件

『錦繍』1934年9月(8号)(能登半島・鳳至郡輪島女児尋常高等小学校、鳳至郡輪島町立女子実業学校)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
清水小間編、鳳至郡輪島女児尋常高等小学校/鳳至郡輪島町立女子実業学校、1934
44頁、シミ疲大/資料ナラ可/3枚頁端欠(1文字欠)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『錦繍』1934年9月(8号)(能登半島・鳳至郡輪島女児尋常高等小学校、鳳至郡輪島町立女子実業学校)

4,060
清水小間編 、鳳至郡輪島女児尋常高等小学校/鳳至郡輪島町立女子実業学校 、1934
44頁、シミ疲大/資料ナラ可/3枚頁端欠(1文字欠)

福音と世界 第46巻第12号 1991年10月号 特集・キリスト教女子教育のいま

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「歴史の批判に耐える教育 女子教育の回顧と展望」木ノ脇悦郎 「キリスト教と女子教育」宮澤正典 「女子・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福音と世界 第46巻第12号 1991年10月号 特集・キリスト教女子教育のいま

1,000
「歴史の批判に耐える教育 女子教育の回顧と展望」木ノ脇悦郎 「キリスト教と女子教育」宮澤正典 「女子のいない同志社」和田洋一 「女性史における賀川豊彦 4」倉橋克人 「チェコのプロテスタント教会 反社会主義とキリスト教 3」佐藤優他 、新教出版社 、91 、1

母の時代 愛知の女性史

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
名古屋女性史研究会 編、風媒社、1979/4刷(1969/初版)、353p 図版、19cm
初版 スリップ付 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、本体少ユガミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
名古屋女性史研究会 編 、風媒社 、1979/4刷(1969/初版) 、353p 図版 、19cm
初版 スリップ付 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、本体少ユガミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

男女群島の生物 : 男女群島学術調査報告書 1973

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,000 (送料:¥160~)
長崎県生物学会、昭和48年、223p 図、26cm、1
初版。裸本。、表紙経年のホコリ汚れ有。本の天ホコリシミ有。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

男女群島の生物 : 男女群島学術調査報告書 1973

1,000 (送料:¥160~)
、長崎県生物学会 、昭和48年 、223p 図 、26cm 、1
初版。裸本。、表紙経年のホコリ汚れ有。本の天ホコリシミ有。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

遠き学び舎 : 台北州立台北第二高等女学校のあゆみ

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
3,000 (送料:¥185~)
撫子会 編、台北第二高女撫子会、236p、22cm
カバーに少スレ有り。
裏見返しに鉛筆による日付記入有り。
本文に書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
撫子会 編 、台北第二高女撫子会 、236p 、22cm
カバーに少スレ有り。 裏見返しに鉛筆による日付記入有り。 本文に書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

愛と激動 : 時代を生きた女たち

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
女性解放とコミューン「新しい地平」編、柘植書房、1976、254p、20cm
カバー、帯、三方小ヤケ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と激動 : 時代を生きた女たち

1,200
女性解放とコミューン「新しい地平」編 、柘植書房 、1976 、254p 、20cm
カバー、帯、三方小ヤケ。書き込みなし。

岳野慶作著作集 5(現代女性と愛)

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
700
岳野慶作著、中央出版社、1972年、319p 肖像、19cm、1冊
ヤケ、スレ 函 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岳野慶作著作集 5(現代女性と愛)

700
岳野慶作著 、中央出版社 、1972年 、319p 肖像 、19cm 、1冊
ヤケ、スレ 函 帯

ファティマ 辻公園のアルジェリア女たち 四六版

ポラン書房
 埼玉県和光市
1,500
レイラ・セバール、水声社、2023、228、四六版
ムスリム移民が多く暮らすパリ郊外の集合団地、行き交う母親たちがおしゃべりに興じるなか、ひとりの少女が女たちの内輪話に耳を傾ける……《はざま》に暮らす女性たちの声を重層的に響かせる著者の代表作。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
レイラ・セバール 、水声社 、2023 、228 、四六版
ムスリム移民が多く暮らすパリ郊外の集合団地、行き交う母親たちがおしゃべりに興じるなか、ひとりの少女が女たちの内輪話に耳を傾ける……《はざま》に暮らす女性たちの声を重層的に響かせる著者の代表作。

100年記念 フェリス女学院論文集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
フェリス女学院、1970、386p、21cm
A5 裸本 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
、フェリス女学院 、1970 、386p 、21cm
A5 裸本 ヤケスレ

自由学園の歴史 1 (雑司ケ谷時代)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
自由学園女子部卒業生会 編、自由学園女子部卒業生会、1985、419p、22cm
A5 カバー少イタミ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
自由学園女子部卒業生会 編 、自由学園女子部卒業生会 、1985 、419p 、22cm
A5 カバー少イタミ 少ヤケ

少女たちの春合宿 清純美少女館 Scene1  <清純美少女館 scene 1>

ダコーブックス
 栃木県小山市間々田
3,000 (送料:¥185~)
光, 本多誠 撮影、近代映画社、1冊 (ページ付なし)、30cm
小口に赤い線。ヨレ。擦れ。角、小口の傷み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
光, 本多誠 撮影 、近代映画社 、1冊 (ページ付なし) 、30cm
小口に赤い線。ヨレ。擦れ。角、小口の傷み。
  • 単品スピード注文

人物日本の女性史10 江戸期女性の生き方【滝沢みちと只野真葛・上方女・太田垣蓮月・松尾多勢子・廓の女性・唐人お吉・江戸期の女性群像】

書林堂
 福島県相馬市
400
杉本苑子・田辺聖子・生方たつゑ・岩橋邦枝・宮尾登美子・安西篤子・林玲子、集英社、昭和52
函、函カバー、函少ヤケと角に小さなスレ少しあり、本体は特に問題ありません【ビニールカバー付】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人物日本の女性史10 江戸期女性の生き方【滝沢みちと只野真葛・上方女・太田垣蓮月・松尾多勢子・廓の女性・唐人お吉・江戸期の女性群像】

400
杉本苑子・田辺聖子・生方たつゑ・岩橋邦枝・宮尾登美子・安西篤子・林玲子 、集英社 、昭和52
函、函カバー、函少ヤケと角に小さなスレ少しあり、本体は特に問題ありません【ビニールカバー付】

(英文「中世の女性と労働者」)Sisters and Workers in the Middle Ages.

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,800
(ed.)Judith M. Bennett, Elizabeth A. Clark Jean F・・・
ペーパーバンド A5 299p Univ. of Chicago Press 保存良好書き込みなし。ISBN0226042480 ※種々の中世の女性に焦点を当て、家父長制構造の中での女性の活動を調査。女性を妻、母親、使用人という役割に厳密に限定していた性的イデオロギーに対する女性の挑戦の歴史を探る。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(英文「中世の女性と労働者」)Sisters and Workers in the Middle Ages.

3,800
(ed.)Judith M. Bennett, Elizabeth A. Clark Jean F. O'Barr, B. Anne Vilen 、1994
ペーパーバンド A5 299p Univ. of Chicago Press 保存良好書き込みなし。ISBN0226042480 ※種々の中世の女性に焦点を当て、家父長制構造の中での女性の活動を調査。女性を妻、母親、使用人という役割に厳密に限定していた性的イデオロギーに対する女性の挑戦の歴史を探る。

色事師と女 <コバルト新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
新田潤 著、鱒書房、1955、221p、18cm
カバー少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

色事師と女 <コバルト新書>

2,000
新田潤 著 、鱒書房 、1955 、221p 、18cm
カバー少ヨゴレ

津波をくつがえす : 岩手おらほのおなごたち

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
岩手女性史を紡ぐ会 [編]、岩手女性史を紡ぐ会、2016.3、134p、30cm
状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

津波をくつがえす : 岩手おらほのおなごたち

1,500
岩手女性史を紡ぐ会 [編] 、岩手女性史を紡ぐ会 、2016.3 、134p 、30cm
状態並

魔女えほん 13 (魔女とふしぎなサックス) <すずのねえほん>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
橋立悦子 作・絵、銀の鈴社、31p、27cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魔女えほん 13 (魔女とふしぎなサックス) <すずのねえほん>

500
橋立悦子 作・絵 、銀の鈴社 、31p 、27cm

今の女 : 資料・明治女性誌 第2版

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
磯村春子 著、雄山閣、1986、243, 48p、クリックポスト
カバースレイタミすこし 本体薄ヤケ 地に小さい朱印   背白&水色・緑の草模様
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

今の女 : 資料・明治女性誌 第2版

800 (送料:¥200~)
磯村春子 著 、雄山閣 、1986 、243, 48p 、クリックポスト
カバースレイタミすこし 本体薄ヤケ 地に小さい朱印   背白&水色・緑の草模様
  • 単品スピード注文

魔女えほん 14 (パステル魔女とオニたいじ) <すずのねえほん>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
橋立悦子 作・絵、銀の鈴社、31p、27cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魔女えほん 14 (パステル魔女とオニたいじ) <すずのねえほん>

500
橋立悦子 作・絵 、銀の鈴社 、31p 、27cm

少女時代

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200
片岡義男 著、双葉社、203p、18cm
カバー 帯
帯カバーヤケシミ 天経年シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
片岡義男 著 、双葉社 、203p 、18cm
カバー 帯 帯カバーヤケシミ 天経年シミ少

わたしはマザーに会った 20人が語るマザー・テレサのすがた

鴨書店
 東京都北区上十条
380 (送料:¥200~)
女子パウロ会 / 編、女子パウロ会、2001、1
上製本・カバ少スレ・164頁・定価1,300円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
380 (送料:¥200~)
女子パウロ会 / 編 、女子パウロ会 、2001 、1
上製本・カバ少スレ・164頁・定価1,300円+税
  • 単品スピード注文

コーラス・ブック 女声編=総集版 50曲掲載

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
岡本仁編、ドレミ楽譜出版社、昭和54年12月、263p、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体天ゴクショウヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コーラス・ブック 女声編=総集版 50曲掲載

1,000
岡本仁編 、ドレミ楽譜出版社 、昭和54年12月 、263p 、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体天ゴクショウヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

新潟県立高田高等女学校 生徒用徽章

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
戦前か(1907-1948年)、1個
拵え桐箱入り。箱書き「県立高田高等女学校(旧制)生徒章(喜代子・喜美子)用」。新潟県立高田高等女学校 前身は1907年創立の中頸城郡立高田高等女学校、1907年に県立に移管、1948年に新潟県立高田高等女学校、1950年新潟県立北城高等学校に改称。2017.12.31.aya-34040
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潟県立高田高等女学校 生徒用徽章

2,030
、戦前か(1907-1948年) 、1個
拵え桐箱入り。箱書き「県立高田高等女学校(旧制)生徒章(喜代子・喜美子)用」。新潟県立高田高等女学校 前身は1907年創立の中頸城郡立高田高等女学校、1907年に県立に移管、1948年に新潟県立高田高等女学校、1950年新潟県立北城高等学校に改称。2017.12.31.aya-34040

春曙文庫目録 : 和装本編

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
相愛大学・相愛女子短期大学図書館 編、相愛大学・相愛女子短期大学図書館、1993、121p 図版32・・・
函 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春曙文庫目録 : 和装本編

1,500
相愛大学・相愛女子短期大学図書館 編 、相愛大学・相愛女子短期大学図書館 、1993 、121p 図版32p 、27cm
函 概ね良好

わたしは中共女ゲリラ  女の性の戦史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ダブルベッド

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,126 (送料:¥360~)
女神の息吹、女神の息吹
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ダブルベッド

10,126 (送料:¥360~)
女神の息吹 、女神の息吹
  • 単品スピード注文

四季奈津子 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,126 (送料:¥360~)
女神の息吹、女神の息吹
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

四季奈津子 上

10,126 (送料:¥360~)
女神の息吹 、女神の息吹
  • 単品スピード注文

早乙女 貢の忍び無惨

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
早乙女 貢、双葉社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
早乙女 貢 、双葉社
  • 単品スピード注文

書斎のポトフ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
女神の息吹、女神の息吹
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

書斎のポトフ

30,374 (送料:¥360~)
女神の息吹 、女神の息吹
  • 単品スピード注文

オリスタ 女子が選ぶ・好きな女子 2013.2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

現代の女流文学 編集 女流文学者会 7

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

女性の光

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
熊本市立高等女学校、3冊
背欠け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、熊本市立高等女学校 、3冊
背欠け
  • 単品スピード注文

歴史REAL 女たちの幕末・明治 : 新時代を逞しく駆け抜けた八重と気高き女性たちのドラマ [vol.11]女たちの幕末・明治 : 新時代を逞しく駆け抜けた八重と気高き女性たちのドラマ <洋泉社MOOK>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
600 (送料:¥300~)
洋泉社、127p、29cm、1
2013年初版。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
、洋泉社 、127p 、29cm 、1
2013年初版。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

女殺油地獄 <近松門左衛門名作文楽考 女殺油地獄 1>

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
3,000 (送料:¥185~)
豊竹 咲大夫;尾嵜 彰廣【著】、講談社、2冊、26cm
小スレ 本体良好 DVD付属
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
豊竹 咲大夫;尾嵜 彰廣【著】 、講談社 、2冊 、26cm
小スレ 本体良好 DVD付属
  • 単品スピード注文

中世の非人と遊女

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
網野善彦 著、明石書店、1994.8、264p、20cm
2刷 カバー付き カバー上端部に少傷み 天に少シミ その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
825
網野善彦 著 、明石書店 、1994.8 、264p 、20cm
2刷 カバー付き カバー上端部に少傷み 天に少シミ その他状態は並上。送料185円~

近世おんな旅日記 <歴史文化ライブラリー 13>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
850
柴桂子 著、吉川弘文館、1997、213p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1751・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世おんな旅日記 <歴史文化ライブラリー 13>

850
柴桂子 著 、吉川弘文館 、1997 、213p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1751・並美

放送ウーマンの70年

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
日本女性放送者懇談会 編、講談社、1994、384p、20cm、1冊
カバー上端わずかシワ 帯少スレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

放送ウーマンの70年

1,100 (送料:¥360~)
日本女性放送者懇談会 編 、講談社 、1994 、384p 、20cm 、1冊
カバー上端わずかシワ 帯少スレ
  • 単品スピード注文

90年代美少女読本 : ゴクミとりえに続け! <宝島collection>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥350~)
高倉文紀 著、JICC出版局、207p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
高倉文紀 著 、JICC出版局 、207p 、19cm
  • 単品スピード注文

源氏物語の女性たち

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
相馬大、第三文明社、1990、278p、18cm
レグルス文庫 カバー 小口シミ 挿絵/桑野むつ子
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
相馬大 、第三文明社 、1990 、278p 、18cm
レグルス文庫 カバー 小口シミ 挿絵/桑野むつ子

事例にまなぶ不登校 : 思春期のこころと家族

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
菅佐和子 編、人文書院、1994.6.10 初版第1刷、231p、19cm
帯付 カバーヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
菅佐和子 編 、人文書院 、1994.6.10 初版第1刷 、231p 、19cm
帯付 カバーヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本中世女性史の研究 : 性別役割分担と母性・家政・性愛

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
脇田晴子 著、東京大学出版会、1992.5、295, 11p、22cm、1
初版 カバー
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本中世女性史の研究 : 性別役割分担と母性・家政・性愛

2,200
脇田晴子 著 、東京大学出版会 、1992.5 、295, 11p 、22cm 、1
初版 カバー

聖書を旅する 4  女性と聖書

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
犬養道子 著、中央公論社、1997、356p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖書を旅する 4  女性と聖書

700
犬養道子 著 、中央公論社 、1997 、356p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2000+税・並美

女性情報とライブラリー活動 <Dawn hand book 2>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
尼川洋子 監修 ; 大阪府立女性総合センター (ドーンセンター) 情報ライブラリー 編、大阪府男女協・・・
表紙少ヤケ、くすみ。角のメクレあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性情報とライブラリー活動 <Dawn hand book 2>

800
尼川洋子 監修 ; 大阪府立女性総合センター (ドーンセンター) 情報ライブラリー 編 、大阪府男女協働社会づくり財団 、1999年 、99p 、21cm
表紙少ヤケ、くすみ。角のメクレあり。

幕末・明治美人帖 <新人物文庫 06>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
ポーラ文化研究所 編、新人物往来社、2009、270p、15cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
ポーラ文化研究所 編 、新人物往来社 、2009 、270p 、15cm

古代史のなかの女性たち

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
森浩一, 門脇禎二 編、大巧社、1998、335p、20cm、1冊
帯 カバー少イタミ・少ヤケ 天小口少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
森浩一, 門脇禎二 編 、大巧社 、1998 、335p 、20cm 、1冊
帯 カバー少イタミ・少ヤケ 天小口少シミ
  • 単品スピード注文

湯女図 : 視線のドラマ <絵は語る 11>

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,200
佐藤康宏 著、平凡社、115p、25cm
多少の経年感。カバー淵少ヨレ。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

湯女図 : 視線のドラマ <絵は語る 11>

1,200
佐藤康宏 著 、平凡社 、115p 、25cm
多少の経年感。カバー淵少ヨレ。

女性学への招待 : 変わる/変わらない女の一生 <有斐閣選書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
井上輝子 著、有斐閣、1992年、209p、19cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

女性学への招待 : 変わる/変わらない女の一生 <有斐閣選書>

700
井上輝子 著 、有斐閣 、1992年 、209p 、19cm
初版 カバー 並

カラー版 エロスの美術と物語 魔性の女と宿命の女

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥320~)
利倉隆、美術出版社、平13、184頁、1冊
A5判・カバー1箇所折り目痕あり
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カラー版 エロスの美術と物語 魔性の女と宿命の女

1,000 (送料:¥320~)
利倉隆 、美術出版社 、平13 、184頁 、1冊
A5判・カバー1箇所折り目痕あり
  • 単品スピード注文

ビジュアル日本史ヒロイン1000人 : 神話時代から現代まで女性たちの歴史ドラマ

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
安西篤子, 小和田哲男, 河合敦 編著、世界文化社、2011年、288p、26cm
概ね良好です。送料(レターパック)430円  カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
安西篤子, 小和田哲男, 河合敦 編著 、世界文化社 、2011年 、288p 、26cm
概ね良好です。送料(レターパック)430円  カバー

中国婦女生活史話

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000 (送料:¥220~)
郭立誠 著、漢文化事業公司、民国72年(1983年)
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ

■送料➊クリックポストにて発送予定

一哭二鬧三上吊……
母夜叉和狐狸精的故事
妻子應否「關大計」?——古代女子的財產問題
夫債妻不管乎?
由樊梨花說起——古代女子的各份與愛情問題
不醋之醋
恒娘御夫有高招
小珍哥弔喪記——談古時候的小老婆
「孔雀東南飛」暴露多少家庭問題
吳敬梓筆下的理想女性
由古鑑今的三齣平劇
貳 性情篇
列女與烈女
自古紅顔多薄命?
歴史上的幾個嫂子
寫給閨惜皎……
参 習俗篇
水滸傳裡的女人為何是禍水?
潘金蓮為什麼那樣壞?
從「子親」談古代的後母
三従四徳談女教
生女不舉
妾換馬
談揚州瘦馬
洛陽男兒急作瞥——古代的「坐黑車」
纏足習俗說從頭
關於廣東的「不落家」
肆 史事篇
古代中国婦女美容秘方
宋代的廚娘
娼妓史話……
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥220~)
郭立誠 著 、漢文化事業公司 、民国72年(1983年)
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ ■送料➊クリックポストにて発送予定 一哭二鬧三上吊…… 母夜叉和狐狸精的故事 妻子應否「關大計」?——古代女子的財產問題 夫債妻不管乎? 由樊梨花說起——古代女子的各份與愛情問題 不醋之醋 恒娘御夫有高招 小珍哥弔喪記——談古時候的小老婆 「孔雀東南飛」暴露多少家庭問題 吳敬梓筆下的理想女性 由古鑑今的三齣平劇 貳 性情篇 列女與烈女 自古紅顔多薄命? 歴史上的幾個嫂子 寫給閨惜皎…… 参 習俗篇 水滸傳裡的女人為何是禍水? 潘金蓮為什麼那樣壞? 從「子親」談古代的後母 三従四徳談女教 生女不舉 妾換馬 談揚州瘦馬 洛陽男兒急作瞥——古代的「坐黑車」 纏足習俗說從頭 關於廣東的「不落家」 肆 史事篇 古代中国婦女美容秘方 宋代的廚娘 娼妓史話……
  • 単品スピード注文

ジェンダーからみた日本女性の歴史 : 写真とイラストで学ぶ

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,000
ねりま24条の会 編、明石書店、86p、21cm
初版 カバー
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ねりま24条の会 編 、明石書店 、86p 、21cm
初版 カバー

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー