文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「沖縄 」の検索結果
41,205件

沖縄県在来畜養動物実態緊急調査報告書 <沖縄県天然記念物調査シリーズ32>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
沖縄県教育委員会編、沖縄県教育委員会、1992/3、50頁、B5判
頁角折シワ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県在来畜養動物実態緊急調査報告書 <沖縄県天然記念物調査シリーズ32>

1,650
沖縄県教育委員会編 、沖縄県教育委員会 、1992/3 、50頁 、B5判
頁角折シワ

経済環境研究5

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
沖縄経済環境研究所編、沖縄国際大学総合研究機構沖縄経済環境研究所、2015/3、44頁、B5判
古本 「米国統治下の親米与党の形成過程」「沖縄社会における模合に関する考察」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済環境研究5

550
沖縄経済環境研究所編 、沖縄国際大学総合研究機構沖縄経済環境研究所 、2015/3 、44頁 、B5判
古本 「米国統治下の親米与党の形成過程」「沖縄社会における模合に関する考察」

ひと・もの・ことの沖縄文化論 <タイムス選書 Ⅱ-9>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
渡名喜明 著、沖縄タイムス社、326p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
渡名喜明 著 、沖縄タイムス社 、326p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

沖縄歴史人名事典

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
島尻地区小学校社会科研究会 著、沖縄文化社、94p、19cm
カバーに少折れ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄歴史人名事典

1,000
島尻地区小学校社会科研究会 著 、沖縄文化社 、94p 、19cm
カバーに少折れ、No.2

沖縄ことわざ事典   仲井真 元楷 著     【沖縄・琉球・歴史・文化・言葉・教訓】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
3,000
◎著者 仲井真 元楷 (元沖縄県知事の仲井真弘多氏は嫡男)、◎発行所 月刊沖縄社、・・・
◎絶版です。
◎カバー背がヤケ、色落ちしています。
◎見返しにシミ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
◎著者 仲井真 元楷 (元沖縄県知事の仲井真弘多氏は嫡男) 、◎発行所 月刊沖縄社 、◎1992年9月10日 第2版 第2刷 発行
◎絶版です。 ◎カバー背がヤケ、色落ちしています。 ◎見返しにシミ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆大変貴重な資料です。

シマ・ナイチャーの沖縄散歩

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
はやかわゆきこ 絵と文、沖縄タイムス社、103p、24cm
帯 カバー有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シマ・ナイチャーの沖縄散歩

2,000
はやかわゆきこ 絵と文 、沖縄タイムス社 、103p 、24cm
帯 カバー有り

日本やきもの集成 12 九州2・沖縄

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400
満岡忠成 ほか編集、平凡社、155p、31cm
1982年初版 函付 おおむね良好 福岡 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本やきもの集成 12 九州2・沖縄

1,400
満岡忠成 ほか編集 、平凡社 、155p 、31cm
1982年初版 函付 おおむね良好 福岡 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

沖縄の薬草 <でいごシリーズ 4> 改訂.

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
吉川敏男 著、月刊沖縄社、112p、21cm
表紙にヤケ染み汚れ・剥がれ・破れ、天地小口にヤケ染み、見返し後に千切れ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の薬草 <でいごシリーズ 4> 改訂.

1,500
吉川敏男 著 、月刊沖縄社 、112p 、21cm
表紙にヤケ染み汚れ・剥がれ・破れ、天地小口にヤケ染み、見返し後に千切れ、No.2

沖縄環境データブック

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
高橋哲朗 著、沖縄探見社、2009、94p、21cm、1冊
表紙に上から字を書いた跡、帯付、見返しに印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
高橋哲朗 著 、沖縄探見社 、2009 、94p 、21cm 、1冊
表紙に上から字を書いた跡、帯付、見返しに印、中は良好です

琉球政府の時代 沖縄公文書館開館一周年特別展

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄県公文書館編、沖縄県公文書館、1996/8、57頁、A4判
背少虫喰い・正誤表付き 1945-1972年の米軍統治時代。琉球政府文書、USCAR文書等100点
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球政府の時代 沖縄公文書館開館一周年特別展

1,100
沖縄県公文書館編 、沖縄県公文書館 、1996/8 、57頁 、A4判
背少虫喰い・正誤表付き 1945-1972年の米軍統治時代。琉球政府文書、USCAR文書等100点

波よ鎮まれ

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
沖縄タイムス「尖閣」取材班 編、旬報社、280p、19cm
帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

波よ鎮まれ

1,500
沖縄タイムス「尖閣」取材班 編 、旬報社 、280p 、19cm
帯 カバー

沖縄藝能論考

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,500
当間一郎著、オリジナル、424p、19cm
カバーにヤケ・千切れ、天地小口にヤケ染み、見返し後に古書店札貼り付け有り、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄藝能論考

2,500
当間一郎著 、オリジナル 、424p 、19cm
カバーにヤケ・千切れ、天地小口にヤケ染み、見返し後に古書店札貼り付け有り、No.2

南方文化の探究 正・続(足で書かれた沖縄民俗史

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,000
河村只雄 著、沖縄文教出版社、1973年2版 続昭和49年、2冊、19cm
正のみ函擦れ背皺
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南方文化の探究 正・続(足で書かれた沖縄民俗史

4,000
河村只雄 著 、沖縄文教出版社 、1973年2版 続昭和49年 、2冊 、19cm
正のみ函擦れ背皺

沖縄県税二十年史

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥480~)
県税20年史編集委員会編、沖繩県総務部総務課、平4.11、17,460p、27cm
函に日付記.背ヤケ
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥480~)
県税20年史編集委員会編 、沖繩県総務部総務課 、平4.11 、17,460p 、27cm
函に日付記.背ヤケ
  • 単品スピード注文

沖縄学の課題 <叢書わが沖縄 第5巻>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,000
谷川健一 編、木耳社、472p 図、22cm
箱にヤケ染み・スレキズ・剥がれ、本の天地小口にヤケ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄学の課題 <叢書わが沖縄 第5巻>

3,000
谷川健一 編 、木耳社 、472p 図 、22cm
箱にヤケ染み・スレキズ・剥がれ、本の天地小口にヤケ、No.2

うるま   ☆特集:あわもりが好き。    ☆沖縄の元気を伝える亜熱帯マガジン。    ◎1999年11月号・No.20       【沖縄・琉球・歴史・文化・自然・離島】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
600
◎発行 三浦クリエイティブ、◎平成11年11月3日 発行
◎沖縄紀行 名護
◎酒甕探酔 八重泉酒造
◎めんそーれ沖縄 鈴木その子
◎巻頭インタビュー 稲嶺 惠一
◎本の状態は、経年相応で古いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
、◎発行 三浦クリエイティブ 、◎平成11年11月3日 発行
◎沖縄紀行 名護 ◎酒甕探酔 八重泉酒造 ◎めんそーれ沖縄 鈴木その子 ◎巻頭インタビュー 稲嶺 惠一 ◎本の状態は、経年相応で古いです。

青い球体・沖縄 <池田和選集>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
池田和著、沖縄タイムス、341p、20cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青い球体・沖縄 <池田和選集>

1,000
池田和著 、沖縄タイムス 、341p 、20cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、No.2

沖縄の歴史

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,800
比嘉春潮 著、沖縄タイムス社、484p、22cm
箱にヤケ染み・背に剥がれ痛み、ビニールカバーにヤケ劣化・2cm破れ、本の天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の歴史

2,800
比嘉春潮 著 、沖縄タイムス社 、484p 、22cm
箱にヤケ染み・背に剥がれ痛み、ビニールカバーにヤケ劣化・2cm破れ、本の天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、No.2

有事法制は、怖い

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
大田昌秀、琉球新報社、2002年、280p、四六判ハードカバー
署名本(宛名あり) 著者は当時参議院議員、その後沖縄県知事
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
大田昌秀 、琉球新報社 、2002年 、280p 、四六判ハードカバー
署名本(宛名あり) 著者は当時参議院議員、その後沖縄県知事 初版 カバー 帯

歴史を語る沖縄の海

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
新屋敷幸繁 著、月刊沖縄社、246p、19cm
表紙にヤケ染み・スレ、天地小口にヤケ染み、見返し後に若干の背ワレ、No.3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史を語る沖縄の海

1,000
新屋敷幸繁 著 、月刊沖縄社 、246p 、19cm
表紙にヤケ染み・スレ、天地小口にヤケ染み、見返し後に若干の背ワレ、No.3

明日をひらく・沖縄と憲法

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
金城睦 編著、沖縄憲法問題研究会、381p、19cm
カバー薄ヤケ、天地小口にヤケ染み、カバー表紙に角シワ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明日をひらく・沖縄と憲法

1,500
金城睦 編著 、沖縄憲法問題研究会 、381p 、19cm
カバー薄ヤケ、天地小口にヤケ染み、カバー表紙に角シワ、

琉球弧・沖縄の観光と伝説 : おもしろ昔ばなし

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,000
沖縄トラベルサービス社、18cm
並 ヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球弧・沖縄の観光と伝説 : おもしろ昔ばなし

1,000
、沖縄トラベルサービス社 、18cm
並 ヤケしみ

沖縄の迷信 : いざ冠婚葬祭というときのために

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
名幸芳章 著、月刊沖縄社、304p、21cm
カバーヤケ・スレキズ・1cm破れ・千切れ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の迷信 : いざ冠婚葬祭というときのために

1,000
名幸芳章 著 、月刊沖縄社 、304p 、21cm
カバーヤケ・スレキズ・1cm破れ・千切れ、天地小口にヤケ染み、

慰撫と焦燥 : わたしの沖縄 <奄美沖縄ライブラリー 9>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
関根愛子 著、ロマン書房本店、210p、19cm
カバー背ヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

慰撫と焦燥 : わたしの沖縄 <奄美沖縄ライブラリー 9>

1,500
関根愛子 著 、ロマン書房本店 、210p 、19cm
カバー背ヤケ、天地小口にヤケ染み、

異説・沖縄史 : 陰の王国「那覇朱明府」

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
太田良博 著、月刊沖縄社、254p、21cm
裸本、表紙にヤケ染み、7割の頁に色鉛筆での棒線多数有り、見返し後に札貼り付け有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

異説・沖縄史 : 陰の王国「那覇朱明府」

1,000
太田良博 著 、月刊沖縄社 、254p 、21cm
裸本、表紙にヤケ染み、7割の頁に色鉛筆での棒線多数有り、見返し後に札貼り付け有り

沖縄にきた明治の人物群像

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,900
太田良博 著、月刊沖縄社、287p、21cm
カバーに背虫食い・ヤケ・破れ、天地小口に染みヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄にきた明治の人物群像

1,900
太田良博 著 、月刊沖縄社 、287p 、21cm
カバーに背虫食い・ヤケ・破れ、天地小口に染みヤケ、

長寿県  沖縄の家庭料理   一汁三菜のすすめ     【沖縄・琉球・歴史・食文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎著者  沖縄の食を考える会、◎発行所  那覇出版社、◎2003年2月28日 第3刷 発行
◎本の状態は並程度です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
◎著者  沖縄の食を考える会 、◎発行所  那覇出版社 、◎2003年2月28日 第3刷 発行
◎本の状態は並程度です。 ☆貴重な資料です!!

奇跡のカフェ 沖縄「浜辺の茶屋」物語

杉波書林
 東京都青梅市長淵
400
小林ゆうこ、河出書房新社、2008年、1冊
沖縄県南城市玉城の茶屋 カバー少イタミ(擦れ等) 見返しに値札剥がし跡あり 190頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇跡のカフェ 沖縄「浜辺の茶屋」物語

400
小林ゆうこ 、河出書房新社 、2008年 、1冊
沖縄県南城市玉城の茶屋 カバー少イタミ(擦れ等) 見返しに値札剥がし跡あり 190頁 B6判

挑まれる沖縄戦 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
沖縄タイムス社編、沖縄タイムス社、2008/1、422頁、4-6判
帯破・天薄くシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

挑まれる沖縄戦 初版

1,650
沖縄タイムス社編 、沖縄タイムス社 、2008/1 、422頁 、4-6判
帯破・天薄くシミ

天皇が沖縄に来る日 天皇は果して沖縄の土を踏めるか?

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
大城翔著、月刊沖縄社刊、1984年刊、1
・初版 B6版 カバー(背色褪せ少) 帯欠 小口に点シミ少 程度並 306頁 *25-3
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇が沖縄に来る日 天皇は果して沖縄の土を踏めるか?

1,000
大城翔著 、月刊沖縄社刊 、1984年刊 、1
・初版 B6版 カバー(背色褪せ少) 帯欠 小口に点シミ少 程度並 306頁 *25-3

奄美沖縄 民間文芸学 第8号(2008年9月) 【八重山地方の稲作儀礼/南島の英雄伝説 ほか】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥200~)
奄美沖縄民間文芸学会、奄美沖縄民間文芸学会、2008、B5
128頁 B5判並製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奄美沖縄 民間文芸学 第8号(2008年9月) 【八重山地方の稲作儀礼/南島の英雄伝説 ほか】

1,500 (送料:¥200~)
奄美沖縄民間文芸学会 、奄美沖縄民間文芸学会 、2008 、B5
128頁 B5判並製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

沖縄芸能史研究 創刊号

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
沖縄芸能史研究会、沖縄芸能史研究会、昭和51、1
紙装。本体表紙背日焼け強め、イタミ有。本体経年並。初版。定価1000円。茶色背表紙。極薄本。(1号のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄芸能史研究 創刊号

500
沖縄芸能史研究会 、沖縄芸能史研究会 、昭和51 、1
紙装。本体表紙背日焼け強め、イタミ有。本体経年並。初版。定価1000円。茶色背表紙。極薄本。(1号のみ)。

沖縄創価学会の歩み 幸せ呼ぶ新民衆の潮流

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
沖縄創価学会の歩み刊行委員会編、聖教新聞社沖縄支局、昭和47、1
文庫判。紙装。ビニールカバー。本体表紙少イタミ有。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄創価学会の歩み 幸せ呼ぶ新民衆の潮流

1,000
沖縄創価学会の歩み刊行委員会編 、聖教新聞社沖縄支局 、昭和47 、1
文庫判。紙装。ビニールカバー。本体表紙少イタミ有。初版。

沖縄史料編集所紀要  5号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
沖縄県沖縄史料編集所、昭55、198頁、A5、1冊
図書館廃棄本 島津氏の琉球出兵と権力編成・近世八重山派遣使者在番年譜について他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄史料編集所紀要  5号

1,300 (送料:¥0~)
、沖縄県沖縄史料編集所 、昭55 、198頁 、A5 、1冊
図書館廃棄本 島津氏の琉球出兵と権力編成・近世八重山派遣使者在番年譜について他
  • 単品スピード注文

企画展 あわもり その歴史と文化

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
950
沖縄県立美術館
沖縄周辺での泡盛の歴史、泡盛の作り方、沖縄県内酒造一覧など 展覧会図録 ソフトカバー117頁 約26×18×0.8cm 1992
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
950
、沖縄県立美術館
沖縄周辺での泡盛の歴史、泡盛の作り方、沖縄県内酒造一覧など 展覧会図録 ソフトカバー117頁 約26×18×0.8cm 1992

戦争 ・ 辻 ・ 若者たち  〔 小説 〕   船越義彰  著   沖縄タイムス社  発行      【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎著者   船越  義彰、◎発行所   沖縄タイムス社、◎2003年7月15日  ・・・
◎本の状態は並程度です。
☆貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎著者   船越  義彰 、◎発行所   沖縄タイムス社 、◎2003年7月15日   初版   印刷
◎本の状態は並程度です。 ☆貴重な資料です。

琉球・沖縄から人文学を発信する <沖縄国際大学公開講座34> 初版

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,870
沖縄国際大学公開講座実行委員会 編、編集工房 東洋企画、2025年、323頁、19㎝
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球・沖縄から人文学を発信する <沖縄国際大学公開講座34> 初版

1,870
沖縄国際大学公開講座実行委員会 編 、編集工房 東洋企画 、2025年 、323頁 、19㎝
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。

近世沖縄の民俗史 (日本民俗学研究叢書)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
小川徹、弘文堂、昭和62年、1冊
函(経年ヤケシミ) A5 326P /マキ・ヒキ・ウヤクの民俗史 /近世沖縄社会の民俗史 /近世沖縄文化の民俗史
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世沖縄の民俗史 (日本民俗学研究叢書)

2,200
小川徹 、弘文堂 、昭和62年 、1冊
函(経年ヤケシミ) A5 326P /マキ・ヒキ・ウヤクの民俗史 /近世沖縄社会の民俗史 /近世沖縄文化の民俗史

沖縄の文化財5 埋蔵文化財編

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
沖縄県教育委員会編、沖縄県教育委員会、1997/3、128頁、B5判
背上部少擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の文化財5 埋蔵文化財編

1,650
沖縄県教育委員会編 、沖縄県教育委員会 、1997/3 、128頁 、B5判
背上部少擦れ

若太陽 <現代沖縄年刊合同歌集シリーズ28>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
沖縄県歌人会編、むぎ社、2010/12、387頁、A5判
古本 アンソロジー現代沖縄年刊合同歌集
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若太陽 <現代沖縄年刊合同歌集シリーズ28>

1,650
沖縄県歌人会編 、むぎ社 、2010/12 、387頁 、A5判
古本 アンソロジー現代沖縄年刊合同歌集

異説・沖縄史  陰の王国那覇朱明府ー華僑は沖縄も支配していた 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
太田良博、月刊沖縄社、昭和55
初版、カバー、254、A5判、社印スタンプ2 カバ破大、おれあり    伊波史観のゆがみ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異説・沖縄史  陰の王国那覇朱明府ー華僑は沖縄も支配していた 

1,010
太田良博 、月刊沖縄社 、昭和55
初版、カバー、254、A5判、社印スタンプ2 カバ破大、おれあり    伊波史観のゆがみ

沖縄県市町村概要

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄県総務部地方課編、沖縄県市町村振興協会、1999/3、162頁、A5判
少ムレ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県市町村概要

1,100
沖縄県総務部地方課編 、沖縄県市町村振興協会 、1999/3 、162頁 、A5判
少ムレ

「沖縄問題解決国民運動連絡会議」関係

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
沖縄問題解決国民運動連絡会議、1960
B5・20頁分、会則/沖縄の施政権の即時日本返還に関する請願書他、ヤケ少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「沖縄問題解決国民運動連絡会議」関係

11,000
、沖縄問題解決国民運動連絡会議 、1960
B5・20頁分、会則/沖縄の施政権の即時日本返還に関する請願書他、ヤケ少シミ少痛

沖縄県商工年鑑

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
沖縄光文社編集室編、沖縄光文社、1985/3、B5判
裸本・ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県商工年鑑

3,300
沖縄光文社編集室編 、沖縄光文社 、1985/3 、B5判
裸本・ヤケシミ

儀間比呂志の版画〈沖縄〉

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
儀間比呂志、講談社、昭49
初版 オリジナル木版画1葉入 「沖縄とは何かをえがく版画」高橋享・「真に沖縄的な画家」大江健三郎 布装 函帯付 32×26 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
儀間比呂志 、講談社 、昭49
初版 オリジナル木版画1葉入 「沖縄とは何かをえがく版画」高橋享・「真に沖縄的な画家」大江健三郎 布装 函帯付 32×26 

沖縄芸術の科学 第13号 古見方言の基礎語彙(加治工真市)ほか 沖縄県立芸術大学附属研究所紀要

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500
沖縄県立芸術大学附属研究所編・発行、2001年
A5判202頁、概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
沖縄県立芸術大学附属研究所編・発行 、2001年
A5判202頁、概ね良好です

沖縄タイムス縮刷版2000 平成12年1月号~12月号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
39,600
沖縄タイムス社編、沖縄タイムス社、2000、A4判
古本12冊 ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄タイムス縮刷版2000 平成12年1月号~12月号

39,600
沖縄タイムス社編 、沖縄タイムス社 、2000 、A4判
古本12冊 ヤケ

沖縄の自然 その生いたちを訪ねて 増補新装版

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
沖縄第四紀調査団・沖縄地学会編、平凡社、1975、1
B6判 245頁 ビニルカバー 増補版第1刷(1981) 元値980円 B やややけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

沖縄の自然 その生いたちを訪ねて 増補新装版

700
沖縄第四紀調査団・沖縄地学会編 、平凡社 、1975 、1
B6判 245頁 ビニルカバー 増補版第1刷(1981) 元値980円 B やややけ

沖縄の生き物の不思議な生活

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
土屋誠他編、沖縄生物学会、1995/8、52頁、A4判
少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の生き物の不思議な生活

1,100
土屋誠他編 、沖縄生物学会 、1995/8 、52頁 、A4判
少ヤケ

ダイビングポイントマップ沖縄 ― ケラマ編 ― 【沖縄・琉球・自然・趣味・海洋・マリンレジャー】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎発行 有限会社 沖縄マリン出版、◎2002年2月10日 第8刷 発行
◎本の状態は普通です。
◎貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、◎発行 有限会社 沖縄マリン出版 、◎2002年2月10日 第8刷 発行
◎本の状態は普通です。 ◎貴重な資料です。

<<前へ 83 84 85 86 87 88 89 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー