文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「法學」の検索結果
15,603件

王統と国家 近代ドイツ公法学における君侯法の展開 (神戸学院大学法学研究叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,850
藤川直樹、弘文堂、2023、1
カバー。本体美。初版。定価6000円+税。灰色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王統と国家 近代ドイツ公法学における君侯法の展開 (神戸学院大学法学研究叢書)

4,850
藤川直樹 、弘文堂 、2023 、1
カバー。本体美。初版。定価6000円+税。灰色背カバー。

法学における理論と実践 (法学選書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
碧海純一、学陽書房、昭和50、1
(小型本)。函少日焼け、少イタミ有。帯日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価1500円。白色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法学における理論と実践 (法学選書)

500
碧海純一 、学陽書房 、昭和50 、1
(小型本)。函少日焼け、少イタミ有。帯日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価1500円。白色函。薄本。

内部障害理学療法学 (Crosslink 理学療法学テキスト)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
734 (送料:¥350~)
0、メジカルビュー社、2019年9月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:開き癖、所々にペン等の書込みあり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
734 (送料:¥350~)
、メジカルビュー社 、2019年9月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、358 、単行本
▼ 紙面:開き癖、所々にペン等の書込みあり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

民主主義法学・刑事法学の展望 上巻: 小田中聰樹先生古稀記念論文集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,524 (送料:¥350~)
0、日本評論社、2005年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民主主義法学・刑事法学の展望 上巻: 小田中聰樹先生古稀記念論文集

1,524 (送料:¥350~)
、日本評論社 、2005年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、725 、単行本
▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

リベラルアーツとしての法学を求めて:社会科学における法学、法実践、そして人

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
三宅弘、花伝社、168
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

リベラルアーツとしての法学を求めて:社会科学における法学、法実践、そして人

200 (送料:¥250~)
三宅弘 、花伝社 、168
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

外交と国際政治―理論と歴史  (慶応義塾大学法学研究会叢書5)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
内山 正熊、慶応義塾大学法学研究会、昭和35、374p、A5、1
並、函(ヤケ、汚れ、キズ等有り)付、      送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
内山 正熊 、慶応義塾大学法学研究会 、昭和35 、374p 、A5 、1
並、函(ヤケ、汚れ、キズ等有り)付、      送料:(クリックポスト)

論争民法学 5

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
3,600
篠塚昭次 著、成文堂、218, 3p、19cm
初版  函欠 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論争民法学 5

3,600
篠塚昭次 著 、成文堂 、218, 3p 、19cm
初版  函欠 経年相応

社会保障法 揃第1号~第29号

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
130,000
日本社会保障法学会編、日本社会保障法学会 法律文化社、昭61-平26、29冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会保障法 揃第1号~第29号

130,000
日本社会保障法学会編 、日本社会保障法学会 法律文化社 、昭61-平26 、29冊

英米会社法の基礎理論  <大阪市立大学法学叢書40>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
本間輝雄、有斐閣、昭61、1冊
大阪市立大学法学叢書40
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英米会社法の基礎理論  <大阪市立大学法学叢書40>

3,300
本間輝雄 、有斐閣 、昭61 、1冊
大阪市立大学法学叢書40

ドイツ語圏公法学者プロフィール 国法学者協会の1003人(日本比較法研究所資料叢書10)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500 (送料:¥550~)
石川 敏行、中央大学出版部、平成24.3、632p、A5
重量:約950g 厚さ:約3.8cm ISBN:9784805704097
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥550~)
石川 敏行 、中央大学出版部 、平成24.3 、632p 、A5
重量:約950g 厚さ:約3.8cm ISBN:9784805704097
  • 単品スピード注文

沖大法学4

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
佐久川政一編、沖縄大学法学会、1982/3、170頁、A5判
背ヤケ強少破・シミ 「沖縄における祭祀継承の問題点について」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖大法学4

880
佐久川政一編 、沖縄大学法学会 、1982/3 、170頁 、A5判
背ヤケ強少破・シミ 「沖縄における祭祀継承の問題点について」

刑事演習教室

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,543 (送料:¥360~)
向江璋悦 著、法学書院、560p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,543 (送料:¥360~)
向江璋悦 著 、法学書院 、560p 、22cm
  • 単品スピード注文

土地バブル経済の法学的課題 創立30周年記念論集 <土地問題双書34>

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
日本土地法学会編、有斐閣、平成15年10月初版第1刷発行、189p、B 6、1冊
カバー付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1,1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土地バブル経済の法学的課題 創立30周年記念論集 <土地問題双書34>

1,000
日本土地法学会編 、有斐閣 、平成15年10月初版第1刷発行 、189p 、B 6 、1冊
カバー付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1,1

同時代への発言 ― 一憲法学徒として 上下2冊

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
奥平康弘、東京大学出版会、昭54、2冊
カバー 帯 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同時代への発言 ― 一憲法学徒として 上下2冊

2,000
奥平康弘 、東京大学出版会 、昭54 、2冊
カバー 帯 初版

日独公法学の挑戦 グローバル化社会の公法 大阪大学法学部創立50周年記念基金助成出版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
松本和彦 編、日本評論社、2014、1冊
本体良好 カバー(僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日独公法学の挑戦 グローバル化社会の公法 大阪大学法学部創立50周年記念基金助成出版

2,000
松本和彦 編 、日本評論社 、2014 、1冊
本体良好 カバー(僅かな痛み有)

ポール・ヴァレリー ジェノヴァの危機をめぐって(慶応義塾大学法学研究会叢書 別冊3)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
山田直、慶應義塾大学法学研究会、昭和49、2.5~3cm、1
書込。函経年シミ。函経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポール・ヴァレリー ジェノヴァの危機をめぐって(慶応義塾大学法学研究会叢書 別冊3)

300 (送料:¥350~)
山田直 、慶應義塾大学法学研究会 、昭和49 、2.5~3cm 、1
書込。函経年シミ。函経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

憲法百年

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,000
憲法発布百周年・憲法学会創設三十周年記念論文集編集委員会 編、憲法学会、1990、1冊
正誤表付 三方に僅かなシミ有 本文良好 箱(シミヤケ、背に痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法百年

6,000
憲法発布百周年・憲法学会創設三十周年記念論文集編集委員会 編 、憲法学会 、1990 、1冊
正誤表付 三方に僅かなシミ有 本文良好 箱(シミヤケ、背に痛み有)

律令制の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
利光三津夫、慶應義塾大学法学研究会、昭56、1冊
慶應義塾大学法学研究会叢書40 函 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

律令制の研究

3,050
利光三津夫 、慶應義塾大学法学研究会 、昭56 、1冊
慶應義塾大学法学研究会叢書40 函 本文良好 A5

企業合同と労使関係 日本労働法学会誌29号

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
日本労働法学会編、昭42、1冊
払下本 印
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企業合同と労使関係 日本労働法学会誌29号

3,050
日本労働法学会編 、昭42 、1冊
払下本 印

中国法律思想史

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
法学教材編輯部審訂/高等学校法学教材、法律出版社、1982
平装/初版/508頁/蔵書印他使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国法律思想史

880
法学教材編輯部審訂/高等学校法学教材 、法律出版社 、1982
平装/初版/508頁/蔵書印他使用感の無い状態の良い本です。

GATTと知的財産権 <日本工業所有権法学会年報 第15号(1991)>

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
4,700
日本工業所有権法学会【編】、有斐閣、1991年初版第1刷発行。1冊、172p、A 5
表紙にヤケ。三方にシミ。表紙にヤケ。★本文は概ね良好です。厚1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

GATTと知的財産権 <日本工業所有権法学会年報 第15号(1991)>

4,700
日本工業所有権法学会【編】 、有斐閣 、1991年初版第1刷発行。1冊 、172p 、A 5
表紙にヤケ。三方にシミ。表紙にヤケ。★本文は概ね良好です。厚1

新法学入門

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,500
長谷川正安 著、合同、1975、227p、20cm
天小口に埃シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新法学入門

1,500
長谷川正安 著 、合同 、1975 、227p 、20cm
天小口に埃シミ

中央大学百周年記念論文集 法学部

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,680
中央大学100周年記念論文集法学部編集委員会 編、中央大学、昭和60、1
A5/並上、函(ヤケ、シミ有り)付、   送料:(レターパックプラス)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,680
中央大学100周年記念論文集法学部編集委員会 編 、中央大学 、昭和60 、1
A5/並上、函(ヤケ、シミ有り)付、   送料:(レターパックプラス)

未完の革命 工業化とマルクス主義の動態 (慶応義塾大学法学研究会叢書 18)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
ウラム | 奈良 和重、慶応義塾大学法学研究会、昭和43.2、353p、A5
函少イタミ ISBN:B000JA67YE
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ウラム | 奈良 和重 、慶応義塾大学法学研究会 、昭和43.2 、353p 、A5
函少イタミ ISBN:B000JA67YE

著作権研究8

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
3,000
著作権法学会、著作権法学会、1976年、176P、1冊
初版・背ヤケ・奥付に書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
著作権法学会 、著作権法学会 、1976年 、176P 、1冊
初版・背ヤケ・奥付に書込み

無薬医術・保健指圧法講座・第一巻

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,500
川崎久敏、東京指壓療法学会編纂、東京指壓療法学会、1950、1
ヤケ、表紙少破れ有 線引き書込み、蔵印蔵名等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無薬医術・保健指圧法講座・第一巻

2,500
川崎久敏、東京指壓療法学会編纂 、東京指壓療法学会 、1950 、1
ヤケ、表紙少破れ有 線引き書込み、蔵印蔵名等ございません

法学と政治学の新たなる展開 岡山大学創立六十周年記念論文集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
編:岡山大学法学会、有斐閣、2010、1冊
本体良好 箱(表紙側に極僅かなシミ、地に僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法学と政治学の新たなる展開 岡山大学創立六十周年記念論文集

2,000
編:岡山大学法学会 、有斐閣 、2010 、1冊
本体良好 箱(表紙側に極僅かなシミ、地に僅かな痛み有)

早稲田大学法学部会誌 第十号

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,030
早稲田大学法学会、昭17
ヤケ、表紙にイタミ、上部角に若干欠けありますが読む分には問題ありません
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

早稲田大学法学部会誌 第十号

2,030
、早稲田大学法学会 、昭17
ヤケ、表紙にイタミ、上部角に若干欠けありますが読む分には問題ありません

東大法学部大沼保昭ゼミ : 教授と学生、35年の軌跡

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
大沼保昭教授御退官記念事業実行委員会編、東大法学部大沼保昭ゼミ同窓会、2009.1、120p、21c・・・
【24時間以内発送】 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東大法学部大沼保昭ゼミ : 教授と学生、35年の軌跡

2,800 (送料:¥185~)
大沼保昭教授御退官記念事業実行委員会編 、東大法学部大沼保昭ゼミ同窓会 、2009.1 、120p 、21cm
【24時間以内発送】 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

日露開戰論纂

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
藏原惟昶編 戸水寛人/寺尾亨/金井延/中村進午/建部遯吾/渡部千春/高橋作衞、東京國文社、明36
A5判175頁 表紙改装 表紙と扉ページに目立つシミあり 本文に線引き多数あり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
藏原惟昶編 戸水寛人/寺尾亨/金井延/中村進午/建部遯吾/渡部千春/高橋作衞 、東京國文社 、明36
A5判175頁 表紙改装 表紙と扉ページに目立つシミあり 本文に線引き多数あり
  • 単品スピード注文

日本とフランスの裁判観

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
日仏法学会 編、有斐閣、1991年、356p、22cm
カバ、初版。カバヤケ、スレ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本とフランスの裁判観

1,000
日仏法学会 編 、有斐閣 、1991年 、356p 、22cm
カバ、初版。カバヤケ、スレ。本体概ね状態良好。

法社会学方法論の検討 : 現代経験主義法学の批判的検討を中心として

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
伊藤護也 著、法律文化社、1988、223p、22cm、1冊
函付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法社会学方法論の検討 : 現代経験主義法学の批判的検討を中心として

1,100 (送料:¥200~)
伊藤護也 著 、法律文化社 、1988 、223p 、22cm 、1冊
函付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

無薬医術 指壓療法講義録 6版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
33,000
東京指圧療法学会 編、東京指圧療法学会、16013、90p、17cm
書名:無薬医術 指壓療法講義録
著者:東京指圧療法学会 編
出版元:東京指圧療法学会
刊行年:16013
版表示:6版
説明:東京指圧療法学会編『無薬医術 指壓療法講義録』6版は、指圧療法の理論と実践を網羅的にまとめた専門書である。東京都の同学会が刊行し、無薬での健康法として指圧の技術的知識と臨床応用を詳細解説している。指圧師や治療関係者にとって必須の指導書であり、技術向上に資する。
状態:秩ヤケシミ剥がれあり、和綴 表紙ヤケシミあり、奥付ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
東京指圧療法学会 編 、東京指圧療法学会 、16013 、90p 、17cm
書名:無薬医術 指壓療法講義録 著者:東京指圧療法学会 編 出版元:東京指圧療法学会 刊行年:16013 版表示:6版 説明:東京指圧療法学会編『無薬医術 指壓療法講義録』6版は、指圧療法の理論と実践を網羅的にまとめた専門書である。東京都の同学会が刊行し、無薬での健康法として指圧の技術的知識と臨床応用を詳細解説している。指圧師や治療関係者にとって必須の指導書であり、技術向上に資する。 状態:秩ヤケシミ剥がれあり、和綴 表紙ヤケシミあり、奥付ヤケあり

婦人問題の見かた・考えかた: 女性法学セミナ-

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
299 (送料:¥250~)
高橋 保、法学書院、263、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

婦人問題の見かた・考えかた: 女性法学セミナ-

299 (送料:¥250~)
高橋 保 、法学書院 、263 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

作業療法学概論 第4版 (標準作業療法学 専門分野)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,156 (送料:¥350~)
0、医学書院、2021年11月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 裸本タイプ ▼ 本体:歪み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,156 (送料:¥350~)
、医学書院 、2021年11月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、284 、単行本
▼ 裸本タイプ ▼ 本体:歪み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

慶應の法律学民事法: 慶應義塾創立一五〇年記念法学部論文集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,345 (送料:¥350~)
0、慶応義塾大学法学部、2008年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 若干スレキズ・薄汚れ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慶應の法律学民事法: 慶應義塾創立一五〇年記念法学部論文集

1,345 (送料:¥350~)
、慶応義塾大学法学部 、2008年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、409 、単行本
▼ 若干スレキズ・薄汚れ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

日本刑法学会50年史

BBR
 愛知県春日井市
2,520
◆送料無料
2003年初版第1刷。  日本刑法学会 (編集) 有斐閣  天にわずかなシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本刑法学会50年史

2,520
、◆送料無料
2003年初版第1刷。  日本刑法学会 (編集) 有斐閣  天にわずかなシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

委任の任意解除権  <日本大学法学部叢書第46巻>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
長谷川貞之、成文堂、令5、1冊
日本大学法学部叢書第46巻
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

委任の任意解除権  <日本大学法学部叢書第46巻>

5,000
長谷川貞之 、成文堂 、令5 、1冊
日本大学法学部叢書第46巻

ヨハネス・メスナーの自然法思想  <熊本大学法学会叢書13>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,600
山田秀、成文堂、平26、1冊
熊本大学法学会叢書13
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨハネス・メスナーの自然法思想  <熊本大学法学会叢書13>

4,600
山田秀 、成文堂 、平26 、1冊
熊本大学法学会叢書13

ザウィニー・ティボー法典論議 早稲田法学別冊 第1巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
長場正利訳註、早稲田大学法学会、昭5、177頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ザウィニー・ティボー法典論議 早稲田法学別冊 第1巻

5,000
長場正利訳註 、早稲田大学法学会 、昭5 、177頁 、A5 、1冊

世界の交通法 日本交通法学会創立20周年記念

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
日本交通法学会 編、西神田編集室、1992年6月初版第1刷発行、550p、A 5、1冊
函に薄ヤケ、シミ、微キズ。★本文は綺麗です。本体は良好です。厚3,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の交通法 日本交通法学会創立20周年記念

1,500
日本交通法学会 編 、西神田編集室 、1992年6月初版第1刷発行 、550p 、A 5 、1冊
函に薄ヤケ、シミ、微キズ。★本文は綺麗です。本体は良好です。厚3,2

未完の革命-工業化とマルクス主義の動態 慶應義塾大学法学研究会叢書(18)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
A・B・yラム 奈良和重訳、慶應義塾大学法学研究会、S43、1
A5-353頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未完の革命-工業化とマルクス主義の動態 慶應義塾大学法学研究会叢書(18)

1,000
A・B・yラム 奈良和重訳 、慶應義塾大学法学研究会 、S43 、1
A5-353頁・ヤケ・函

下級審商事判例評釈(昭和三〇年-三九年) 慶應義塾大学法学研究会叢書(34)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
慶應義塾大学商法研究会編著、慶應義塾大学法学研究会、S47、1
A5-537頁・ヤケ・函少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下級審商事判例評釈(昭和三〇年-三九年) 慶應義塾大学法学研究会叢書(34)

3,000
慶應義塾大学商法研究会編著 、慶應義塾大学法学研究会 、S47 、1
A5-537頁・ヤケ・函少痛

法学論叢 67巻4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
京都大学法学会、1960-7、102p、21cm
論説
レーニン主義と毛沢東思想(1)
フイヤン三頭派と革命戦争(2)
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、京都大学法学会 、1960-7 、102p 、21cm
論説 レーニン主義と毛沢東思想(1) フイヤン三頭派と革命戦争(2) 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

刑法の論点 上下巻(2冊揃い)  <法学論点叢書>

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
井上正治、法学書院、昭和44 8〜11版、B6
函(ヤケ、汚れ有り)付、見返しに記名有り、本の状態は線引き少し有りますがおおむね良好
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
井上正治 、法学書院 、昭和44 8〜11版 、B6
函(ヤケ、汚れ有り)付、見返しに記名有り、本の状態は線引き少し有りますがおおむね良好

労働法 1 <法学基本問題双書 21>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
中山和久 著、成文堂、138p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
中山和久 著 、成文堂 、138p 、19cm
  • 単品スピード注文

法学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
670 (送料:¥200~)
北岡勲, 児玉誠著、御茶の水書房、1985年、21cm、1
函入。日焼け、少汚れ。ページ角折り跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法学

670 (送料:¥200~)
北岡勲, 児玉誠著 、御茶の水書房 、1985年 、21cm 、1
函入。日焼け、少汚れ。ページ角折り跡。
  • 単品スピード注文

憲法 増補版 法学解答シリーズ1

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
受験新報、編、法学書院、昭50年
増補7版・裸本・表紙にヤケ、シミ、水濡れシミ・ページに線引き、経年のヤケ、シミ・天、奥付に蔵印
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

憲法 増補版 法学解答シリーズ1

1,800
受験新報、編 、法学書院 、昭50年
増補7版・裸本・表紙にヤケ、シミ、水濡れシミ・ページに線引き、経年のヤケ、シミ・天、奥付に蔵印

現代の法学

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
中川淳 編、法律文化社、1985、256p、20cm
カバー 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
中川淳 編 、法律文化社 、1985 、256p 、20cm
カバー 焼け、シミあり

西独における法曹教育と裁判所構成法 慶応義塾大学法学研究会叢書 39

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
ゲック 慶応義塾大学司法制度研究会、慶応義塾大学法学研究会、昭和55.5、217p、A5
ISBN:B000J886Z4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ゲック 慶応義塾大学司法制度研究会 、慶応義塾大学法学研究会 、昭和55.5 、217p 、A5
ISBN:B000J886Z4

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組