文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「法學」の検索結果
15,602件

無薬医術・保健指圧法講座・第三巻

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,500
川崎久敏、東京指壓療法学会編纂、東京指壓療法学会、1950、1
ヤケ有 線引き書込み、蔵印蔵名等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無薬医術・保健指圧法講座・第三巻

2,500
川崎久敏、東京指壓療法学会編纂 、東京指壓療法学会 、1950 、1
ヤケ有 線引き書込み、蔵印蔵名等ございません

憲法研究入門 上

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
5,000 (送料:¥185~)
佐藤功、日本評論社、361頁、B6判
1964年初版。函・カバーなし裸本。本文に線引・書込みが広範囲にあります。裁断面に多少の点ヤケ・ヤケシミ、ほか少々のヤケ・スレなど経年並みです。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
佐藤功 、日本評論社 、361頁 、B6判
1964年初版。函・カバーなし裸本。本文に線引・書込みが広範囲にあります。裁断面に多少の点ヤケ・ヤケシミ、ほか少々のヤケ・スレなど経年並みです。
  • 単品スピード注文

下級審商事判例評釈 第10巻平成16年~20年 <慶應義塾大学法学研究会叢書86>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,800
慶応義塾大学商法研究会編著、慶応義塾大学法学研究会、平27、1冊
慶應義塾大学法学研究会叢書86
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下級審商事判例評釈 第10巻平成16年~20年 <慶應義塾大学法学研究会叢書86>

7,800
慶応義塾大学商法研究会編著 、慶応義塾大学法学研究会 、平27 、1冊
慶應義塾大学法学研究会叢書86

下級審商事判例評釈 平成元年~5年 <慶應義塾大学法学研究会叢書74>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,800
慶應義塾大学商法研究会編著、慶應義塾大学法学研究会、平18、1冊
慶應義塾大学法学研究会叢書74
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下級審商事判例評釈 平成元年~5年 <慶應義塾大学法学研究会叢書74>

4,800
慶應義塾大学商法研究会編著 、慶應義塾大学法学研究会 、平18 、1冊
慶應義塾大学法学研究会叢書74

刑事裁判と国民性 理論編 <慶応義塾大学法学研究会叢書 37>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,500
青柳文雄 著、慶応通信 慶応義塾大学法学研究会、217, 5p、22cm
外函ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
青柳文雄 著 、慶応通信 慶応義塾大学法学研究会 、217, 5p 、22cm
外函ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

河合隼雄と箱庭療法 <箱庭療法学研究 第21巻特別号>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
日本箱庭療法学会編集委員会【編】;松岡 和子;茂木 健一郎;高野 祥子;河合 俊雄;川戸 圓【著】、・・・
初版、ヤケ小汚れ、表紙キズシワ、数頁に鉛筆書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
日本箱庭療法学会編集委員会【編】;松岡 和子;茂木 健一郎;高野 祥子;河合 俊雄;川戸 圓【著】 、創元社 、2009年 、177頁 、21cm(A5)
初版、ヤケ小汚れ、表紙キズシワ、数頁に鉛筆書き込み
  • 単品スピード注文

法学者・法律家たちの八月十五日

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥300~)
日本評論社法律編集部編、日本評論社、2021.7、vii, 275p、20cm、1冊
第1版第1刷 カバー 帯 ランクA- カバーと帯:良好、天:少ヤケ・薄埃汚れ、小口:クスミ、線引きなどなく、状態ほぼ美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥300~)
日本評論社法律編集部編 、日本評論社 、2021.7 、vii, 275p 、20cm 、1冊
第1版第1刷 カバー 帯 ランクA- カバーと帯:良好、天:少ヤケ・薄埃汚れ、小口:クスミ、線引きなどなく、状態ほぼ美本
  • 単品スピード注文

河原林義雄関係文書 <近代立法過程研究会収集文書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
東京大学法学部近代立法過程研究会[編]、東京大学法学部近代立法過程研究会、1973/1/1、35p、・・・
書名:河原林義雄関係文書
著者:東京大学法学部近代立法過程研究会[編]
出版元:東京大学法学部近代立法過程研究会
刊行年:1973/01/01
版表示:
説明:『河原林義雄関係文書』は、東京大学法学部近代立法過程研究会が編纂した資料集で、1973年に同研究会から刊行されました。河原林義雄に関わる様々な文書を収録しているとされ、近代日本の立法過程や法学研究に関心を持つ方に向けられているようです。学術的な性格が強く、資料としての価値が感じられる一冊で、当時の法学研究や歴史的文献に興味のある読者に適しているかもしれません。
状態:表紙折れ跡あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
東京大学法学部近代立法過程研究会[編] 、東京大学法学部近代立法過程研究会 、1973/1/1 、35p 、27cm
書名:河原林義雄関係文書 著者:東京大学法学部近代立法過程研究会[編] 出版元:東京大学法学部近代立法過程研究会 刊行年:1973/01/01 版表示: 説明:『河原林義雄関係文書』は、東京大学法学部近代立法過程研究会が編纂した資料集で、1973年に同研究会から刊行されました。河原林義雄に関わる様々な文書を収録しているとされ、近代日本の立法過程や法学研究に関心を持つ方に向けられているようです。学術的な性格が強く、資料としての価値が感じられる一冊で、当時の法学研究や歴史的文献に興味のある読者に適しているかもしれません。 状態:表紙折れ跡あり

「未来創造学」入門 = INTRODUCTION TOFUTURE CREATION THEORY :未来国家を構築する新しい法学・政治学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
大川隆法 著、幸福の科学、129
帯付き。わずかにヤケとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
大川隆法 著 、幸福の科学 、129
帯付き。わずかにヤケとスレがあります。
  • 単品スピード注文

法学入門 <法律学講座双書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
三ケ月章 著、弘文堂、1982/3/1、278, 18p、22cm
書名:法学入門
著者:三ケ月章 著
出版元:弘文堂
刊行年:1982/03/01
版表示:
説明:三ケ月章による『法学入門』は、1982年に弘文堂から刊行された法学の基礎を学ぶための書籍です。初学者を対象にしていると考えられ、法律の基本的な概念や体系についてわかりやすくまとめられている可能性があります。古書として収集する際には、当時の法学の考え方や用語の使われ方を知る資料として価値があるかもしれませんが、現代の法制度や判例までカバーしているかは不明です。法律に興味がある方の基礎知識の参考書として利用できそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
三ケ月章 著 、弘文堂 、1982/3/1 、278, 18p 、22cm
書名:法学入門 著者:三ケ月章 著 出版元:弘文堂 刊行年:1982/03/01 版表示: 説明:三ケ月章による『法学入門』は、1982年に弘文堂から刊行された法学の基礎を学ぶための書籍です。初学者を対象にしていると考えられ、法律の基本的な概念や体系についてわかりやすくまとめられている可能性があります。古書として収集する際には、当時の法学の考え方や用語の使われ方を知る資料として価値があるかもしれませんが、現代の法制度や判例までカバーしているかは不明です。法律に興味がある方の基礎知識の参考書として利用できそうです。 状態:

信教の自由をめぐる国家と宗教共同体 : 国際比較憲法会議2005報告書

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
10,000 (送料:¥600~)
比較憲法学会編集委員会 編、比較憲法学会、2006、606p、24cm、1
裸本 初版 表紙に少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
比較憲法学会編集委員会 編 、比較憲法学会 、2006 、606p 、24cm 、1
裸本 初版 表紙に少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

標準作業療法学 : 専門分野 : OT 発達過程作業療法学 <STANDARD TEXTBOOK> 第2版.

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
矢谷令子 シリーズ監修 ; 福田恵美子 編集、医学書院、2020、340p、26cm
4p書込み
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
矢谷令子 シリーズ監修 ; 福田恵美子 編集 、医学書院 、2020 、340p 、26cm
4p書込み
  • 単品スピード注文

仏国商法講義・法学通論 <明治大学創立百周年記念学術叢書 第3巻>

金子書店
 東京都江東区森下
1,650
岸本辰雄 講述、明治大学、昭和59年、740p、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏国商法講義・法学通論 <明治大学創立百周年記念学術叢書 第3巻>

1,650
岸本辰雄 講述 、明治大学 、昭和59年 、740p 、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。

転換期の政治思想 20世紀からの問い/慶應の政治学 政治・社会 慶応義塾創立一五〇年記念法学部論文集 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
鷲見誠一編/慶應義塾大学法学部編、創文社/慶應義塾大学法学部/慶應義塾大学出版会 (発売)、2002・・・
カバー。本体良好。初版。定価合計:7500円+税。白色/青色/赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

転換期の政治思想 20世紀からの問い/慶應の政治学 政治・社会 慶応義塾創立一五〇年記念法学部論文集 の2冊

2,000
鷲見誠一編/慶應義塾大学法学部編 、創文社/慶應義塾大学法学部/慶應義塾大学出版会 (発売) 、2002/2008 、2
カバー。本体良好。初版。定価合計:7500円+税。白色/青色/赤色カバー。

民法學説彙纂 上巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,150 (送料:¥200~)
三藤久吉, 須藤兵助合纂、有斐閣書房、明治39年、23cm、1冊
紙装。裸本。表紙背にイタミ。見返しにシミ。蔵書印。ヤケ変色。シミ。上巻のみ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,150 (送料:¥200~)
三藤久吉, 須藤兵助合纂 、有斐閣書房 、明治39年 、23cm 、1冊
紙装。裸本。表紙背にイタミ。見返しにシミ。蔵書印。ヤケ変色。シミ。上巻のみ。
  • 単品スピード注文

慶應義塾大学法学部法律学科開設百年記念論文集 三田法曹会篇

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
慶應義塾大学法学部編、慶應義塾大学法学部、平2、A5、1冊
函 本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶應義塾大学法学部法律学科開設百年記念論文集 三田法曹会篇

2,030
慶應義塾大学法学部編 、慶應義塾大学法学部 、平2 、A5 、1冊
函 本体本文良好  

ソヴィエト政治の歴史と構造 中澤精次郎論文集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990
慶應義塾大学法学研究会編、慶應義塾大学法学研究会、平4、1冊
函付 慶應義塾大学法学研究会叢書53
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソヴィエト政治の歴史と構造 中澤精次郎論文集

990
慶應義塾大学法学研究会編 、慶應義塾大学法学研究会 、平4 、1冊
函付 慶應義塾大学法学研究会叢書53

日本とフランスの契約観

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
日仏法学会 編、有斐閣、1982、297p、22cm、1冊
三方に少ヤケ、天に経年の点シミ有  カバー(うっすらヤケ、僅かな経年のシミ有) 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本とフランスの契約観

1,500
日仏法学会 編 、有斐閣 、1982 、297p 、22cm 、1冊
三方に少ヤケ、天に経年の点シミ有  カバー(うっすらヤケ、僅かな経年のシミ有) 本文良好

土地の所有と利用 <土地問題双書 7>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,000 (送料:¥220~)
日本土地法学会 編、有斐閣、昭和52年、278p、20cm
◇日焼けシミ・汚れ◇カバー擦れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥220~)
日本土地法学会 編 、有斐閣 、昭和52年 、278p 、20cm
◇日焼けシミ・汚れ◇カバー擦れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

下級審商事判例評釈 第10巻(平成16年~20年) 慶応義塾大学法学研究会叢書86

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
7,500
慶応義塾大学商法研究会、慶応義塾大学法学研究会、2015、1冊
カバー 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

下級審商事判例評釈 第10巻(平成16年~20年) 慶応義塾大学法学研究会叢書86

7,500
慶応義塾大学商法研究会 、慶応義塾大学法学研究会 、2015 、1冊
カバー 美本

憲法における普遍性と固有性 憲法学会五十周年記念論文集

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
憲法学会設立五十周年記念論文集編集委員会 編、成文堂、平22.11、538p、A5
ISBN:978-4792304997
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法における普遍性と固有性 憲法学会五十周年記念論文集

6,600
憲法学会設立五十周年記念論文集編集委員会 編 、成文堂 、平22.11 、538p 、A5
ISBN:978-4792304997

帝大新人会研究 (慶応義塾大学法学研究会叢書 67)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
中村勝範、慶應義塾大学法学研究会、平成9、1
函背少日焼け有。本体良好。初版。定価7100円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝大新人会研究 (慶応義塾大学法学研究会叢書 67)

4,400
中村勝範 、慶應義塾大学法学研究会 、平成9 、1
函背少日焼け有。本体良好。初版。定価7100円+税。厚本。

法学研究 第33巻第2号 及川恒忠先生追悼論文集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
島田久吉、中村菊男、宮澤浩一他多数、慶応義塾大学法学研究会、昭35年2月
A5判雑誌609頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法学研究 第33巻第2号 及川恒忠先生追悼論文集

1,000
島田久吉、中村菊男、宮澤浩一他多数、慶応義塾大学法学研究会、昭35年2月
A5判雑誌609頁

人間発達学テキスト (シンプル理学療法学・作業療法学シリ-ズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
962 (送料:¥350~)
植松光俊、南江堂、2014年6月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間発達学テキスト (シンプル理学療法学・作業療法学シリ-ズ)

962 (送料:¥350~)
植松光俊 、南江堂 、2014年6月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、194 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

法学教育イノベーション-新世代法学部を創る

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,107 (送料:¥350~)
池田 眞朗、弘文堂、2024年11月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ ビニールカバー付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,107 (送料:¥350~)
池田 眞朗 、弘文堂 、2024年11月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、288 、単行本(ソフトカバー)
▼ ビニールカバー付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

無薬医術指圧療法奥義講座 全5巻揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,000
川崎生泉/東京指圧療法学会編、東京指圧療法学会、昭和42
函スレタイトルハゲ 本体スレ パラカバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
川崎生泉/東京指圧療法学会編 、東京指圧療法学会 、昭和42
函スレタイトルハゲ 本体スレ パラカバー

広島法学 14巻1号

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
排他的経済水域・各国国内法の検討(水上千之)/英米における離婚給付制限の展開(鈴木真次)/他、広島大・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広島法学 14巻1号

400
排他的経済水域・各国国内法の検討(水上千之)/英米における離婚給付制限の展開(鈴木真次)/他 、広島大学法学会

ソヴィエト政治の歴史と構造 中沢精次郎論文集

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,850
慶應義塾大学法学研究会編、慶應義塾大学法学研究会、平成4年
函、A5判、函に擦れ汚れ。本の状態は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ソヴィエト政治の歴史と構造 中沢精次郎論文集

2,850
慶應義塾大学法学研究会編 、慶應義塾大学法学研究会 、平成4年
函、A5判、函に擦れ汚れ。本の状態は良

法学 <Next教科書シリーズ>

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
高橋/雅夫【編】、289p、21cm(A5)
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法学 <Next教科書シリーズ>

600
高橋/雅夫【編】 、289p 、21cm(A5)
キズ・ヨゴレ

ジュリヤン・グリーン 魂の遍歴 慶應義塾大学法学研究叢書 別冊1

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
3,000
佐分純一著、慶應義塾大学法学研究会、昭39
函背少ヤケ 中背文字一部消え
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジュリヤン・グリーン 魂の遍歴 慶應義塾大学法学研究叢書 別冊1

3,000
佐分純一著 、慶應義塾大学法学研究会 、昭39
函背少ヤケ 中背文字一部消え

慶應義塾創立一五〇年記念 法学部論文集 全12巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
慶応義塾大学法学部、平20
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶應義塾創立一五〇年記念 法学部論文集 全12巻 揃

33,000
慶応義塾大学法学部 、平20

法学部ゼミガイドブック : ディベートで鍛える論理的思考力

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
西南法学基礎教育研究会、法律文化社、2013 第2刷、172p、A5、1
並、カバー付、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
西南法学基礎教育研究会 、法律文化社 、2013 第2刷 、172p 、A5 、1
並、カバー付、      送料:185円(クリックポスト)

「法と経済学」の揺籃  <新基礎法学叢書20>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,800
菊地諒、成文堂、令3、1冊
新基礎法学叢書20
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「法と経済学」の揺籃  <新基礎法学叢書20>

4,800
菊地諒 、成文堂 、令3 、1冊
新基礎法学叢書20

現代人権論の起点  <上智大学法学叢書第35巻>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
矢島基美、有斐閣、平27、1冊
上智大学法学叢書第35巻
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代人権論の起点  <上智大学法学叢書第35巻>

4,000
矢島基美 、有斐閣 、平27 、1冊
上智大学法学叢書第35巻

近世法実務の研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
28,800
神保 文夫 著、汲古書院、2021.11、A5・1364ページ、1
新品、美本、◎江戸時代の「実務法学」を明らかにする。西欧的法学に引き継がれた伝統法とは何か?
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
28,800
神保 文夫 著 、汲古書院 、2021.11 、A5・1364ページ 、1
新品、美本、◎江戸時代の「実務法学」を明らかにする。西欧的法学に引き継がれた伝統法とは何か?

新法学便覧〈第2〉憲法—要点整理 【新書判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
1,560
評論社新法学便覧編集部、評論社
1966改訂2版。ビニールカバ付き、帯欠、赤鉛筆線引き・書込みあり。並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新法学便覧〈第2〉憲法—要点整理 【新書判】

1,560
評論社新法学便覧編集部 、評論社
1966改訂2版。ビニールカバ付き、帯欠、赤鉛筆線引き・書込みあり。並

詳解法学便覧〈第14〉民法・債権各論【新書判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
480
評論社詳解法学便覧編集部、評論社
1961改訂2版。ビニールカバ付き、帯欠 小口ヤケ・シミ。並-並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詳解法学便覧〈第14〉民法・債権各論【新書判】

480
評論社詳解法学便覧編集部 、評論社
1961改訂2版。ビニールカバ付き、帯欠 小口ヤケ・シミ。並-並下

教育方法学研究 第1ー18巻  / 内3冊欠

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
7,500
日本教育方法学会(広島大学内)、15冊
370.5   B5   欠本の内訳:第12、13、14巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育方法学研究 第1ー18巻  / 内3冊欠

7,500
日本教育方法学会(広島大学内) 、15冊
370.5   B5   欠本の内訳:第12、13、14巻

法学協会雑誌 第59巻第5号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
表紙ヤケ、他は経年並上 美濃部・戒能他、法学協会事務所、昭16、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法学協会雑誌 第59巻第5号

1,000
表紙ヤケ、他は経年並上 美濃部・戒能他 、法学協会事務所 、昭16 、1
A五

京都大学法学部創立百周年記念論文集 公法・国際法・刑事法 第2巻

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
京都大学法学部創立百周年記念論文集刊行委員会、有斐閣、平成11.2、577p、A5
ISBN:4641027390
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
京都大学法学部創立百周年記念論文集刊行委員会 、有斐閣 、平成11.2 、577p 、A5
ISBN:4641027390

早稲田法学 第三巻 1924年

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,000
早稲田大学法学会、1924年、1冊
裸本 傷み・汚れ・虫食いあり(いずれも読むには支障ありません) とくに後ろの見返し汚れ A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田法学 第三巻 1924年

2,000
、早稲田大学法学会 、1924年 、1冊
裸本 傷み・汚れ・虫食いあり(いずれも読むには支障ありません) とくに後ろの見返し汚れ A5判

精神障害作業療法学 改訂第2版 (作業療法学 ゴールド・マスター・テキスト)

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000
長崎 重信、メジカルビュー社、1冊、B5
表紙折れ/358p/並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神障害作業療法学 改訂第2版 (作業療法学 ゴールド・マスター・テキスト)

1,000
長崎 重信 、メジカルビュー社 、1冊 、B5
表紙折れ/358p/並

純粋法学論集 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
横田喜三郎、有斐閣、昭51、2
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

純粋法学論集 全2冊

7,500
横田喜三郎 、有斐閣 、昭51 、2
菊判 函

工業所有権法における審決取消訴訟の諸問題 「日本工業所有権法学会年報」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
日本工業所有権法学会、有斐閣、昭58、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工業所有権法における審決取消訴訟の諸問題 「日本工業所有権法学会年報」

3,300 (送料:¥300~)
日本工業所有権法学会 、有斐閣 、昭58 、A5判
  • 単品スピード注文

下級審商事判例評釈 昭和30年-39年(慶応義塾大学法学研究会叢書 34)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
慶応義塾大学商法研究会、慶応義塾大学法学研究会、昭和47.9、537p、A5
ISBN:B000J9J4VS
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
慶応義塾大学商法研究会 、慶応義塾大学法学研究会 、昭和47.9 、537p 、A5
ISBN:B000J9J4VS

西洋における近代的自由の起源 慶應義塾大学法学研究会叢書76

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
10,450
R・W・ディヴィス/鷲見誠一他訳、慶應義塾大学法学研究会、平成19
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西洋における近代的自由の起源 慶應義塾大学法学研究会叢書76

10,450
R・W・ディヴィス/鷲見誠一他訳 、慶應義塾大学法学研究会 、平成19
初版カバー帯 

卒業者名簿1954(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
京都大学法学部有信会、京都大学法学部有信会、1954
30頁/就職先他、転学部者/臨時編入生他、背痛/トジハズレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

卒業者名簿1954(正誤表付)

11,000
京都大学法学部有信会 、京都大学法学部有信会 、1954
30頁/就職先他、転学部者/臨時編入生他、背痛/トジハズレ

標準理学療法学・作業療法学 専門基礎分野 神経内科学 第2版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,240
川平和美 編集、奈良勲・鎌倉矩子 シリーズ監修、医学書院、2007年刊、1冊
344頁、B5判、第7刷、定価5800円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

標準理学療法学・作業療法学 専門基礎分野 神経内科学 第2版

2,240
川平和美 編集、奈良勲・鎌倉矩子 シリーズ監修 、医学書院 、2007年刊 、1冊
344頁、B5判、第7刷、定価5800円

解剖学 第6版 (標準理学療法学・作業療法学専門基礎分野)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,905 (送料:¥350~)
0、医学書院、2024年12月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 表紙:角折れ▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解剖学 第6版 (標準理学療法学・作業療法学専門基礎分野)

4,905 (送料:¥350~)
、医学書院 、2024年12月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、560 、単行本
▼ 表紙:角折れ▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

病理学 第5版 (標準理学療法学・作業療法学 専門基礎分野)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,281 (送料:¥350~)
0、医学書院、2022年10月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 本体:歪み少々 ▼ 表紙:ふち傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,281 (送料:¥350~)
、医学書院 、2022年10月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、309 、単行本
▼ 本体:歪み少々 ▼ 表紙:ふち傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組