文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「洛外図」の検索結果
368件

日本の美術94号-狩野永徳

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,000 (送料:¥185~)
武田恒夫・編、至文堂、昭和49年3月
110頁 ヤケ、シミ、端スレ有 図版89点(内カラー19点) 狩野派と桃山時代-序にかえて/狩野永徳/永徳画と伝永徳画(紙中極め、印章、伝承)/永徳の周辺(狩野松栄、狩野宗秀)/狩野光信/図版目録、狩野永徳・光信関係年表、狩野派略系図、引用文復刻、参考文献、州信印と紙中極め及び参考図版(20図) -洛中洛外図、梅花禽鳥図、檜図、松鷹図、四季花鳥図、源順図、四季花木図、群仙図、浜松図、雪松図、秋草図、花鳥図扇面他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術94号-狩野永徳

2,000 (送料:¥185~)
武田恒夫・編 、至文堂 、昭和49年3月
110頁 ヤケ、シミ、端スレ有 図版89点(内カラー19点) 狩野派と桃山時代-序にかえて/狩野永徳/永徳画と伝永徳画(紙中極め、印章、伝承)/永徳の周辺(狩野松栄、狩野宗秀)/狩野光信/図版目録、狩野永徳・光信関係年表、狩野派略系図、引用文復刻、参考文献、州信印と紙中極め及び参考図版(20図) -洛中洛外図、梅花禽鳥図、檜図、松鷹図、四季花鳥図、源順図、四季花木図、群仙図、浜松図、雪松図、秋草図、花鳥図扇面他
  • 単品スピード注文

広告で見る江戸時代

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
中田節子 著 ; 林美一 監修、角川書店、1999、27cm、205p 図版12枚
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
中田節子 著 ; 林美一 監修 、角川書店 、1999 、27cm 、205p 図版12枚
カバ 帯
  • 単品スピード注文

境界の中世 象徴の中世

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
黒田日出男 著、東京大学出版会、1987、273p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

境界の中世 象徴の中世

1,100 (送料:¥200~)
黒田日出男 著 、東京大学出版会 、1987 、273p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

境界の中世 象徴の中世

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200
黒田日出男 著、東京大学出版会、1986、273p、22cm、1
初版 カバー少キレ・背ヤケ 天シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

境界の中世 象徴の中世

1,200
黒田日出男 著 、東京大学出版会 、1986 、273p 、22cm 、1
初版 カバー少キレ・背ヤケ 天シミ

京町家 <Suiko books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
神崎順一 写真 ; 新谷昭夫 文、光村推古書院、59p、17×19cm
カバーにヨレ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京町家 <Suiko books>

300 (送料:¥300~)
神崎順一 写真 ; 新谷昭夫 文 、光村推古書院 、59p 、17×19cm
カバーにヨレ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

広告で見る江戸時代

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,420 (送料:¥200~)
中田節子 著 ; 林美一 監修、角川書店、平11、205p 図版12枚、27cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ 他は状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広告で見る江戸時代

2,420 (送料:¥200~)
中田節子 著 ; 林美一 監修 、角川書店 、平11 、205p 図版12枚 、27cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ 他は状態良好です
  • 単品スピード注文

境界の中世象徴の中世

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
黒田日出男 著、東京大学出版会、1986.9、273p、22cm、1
カバー少々ヨゴレ 本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

境界の中世象徴の中世

2,200
黒田日出男 著 、東京大学出版会 、1986.9 、273p 、22cm 、1
カバー少々ヨゴレ 本文美

美術史 53 Vol.14 No.1 (論文「初期洛中洛外図における景観構成―その成立をめぐって」武田恒夫、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
美術史學會編、美術史学会、1964.6、30p、30cm、1
背ヤケ、文中良好。クリックポストで発送。図版解説「韓三国鼎立時代の金銅の沓と冠帽」梅原末治、書評「ローデシア・ニヤサランド連邦の先史岩面美術」木村重信。30x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術史 53 Vol.14 No.1 (論文「初期洛中洛外図における景観構成―その成立をめぐって」武田恒夫、他)

1,500 (送料:¥185~)
美術史學會編 、美術史学会 、1964.6 、30p 、30cm 、1
背ヤケ、文中良好。クリックポストで発送。図版解説「韓三国鼎立時代の金銅の沓と冠帽」梅原末治、書評「ローデシア・ニヤサランド連邦の先史岩面美術」木村重信。30x21
  • 単品スピード注文

広告で見る江戸時代

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,500
中田節子 著 ; 林美一 監修、角川書店、1999.3、205p 図版12枚、27cm
初版 カバー 帯 カバー背焼け、擦れ 
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
中田節子 著 ; 林美一 監修 、角川書店 、1999.3 、205p 図版12枚 、27cm
初版 カバー 帯 カバー背焼け、擦れ 

境界の中世象徴の中世

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
黒田日出男 著、東京大学出版会、1986、273p、22cm
カバースレ カバー少ヤブレ 値札跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
黒田日出男 著 、東京大学出版会 、1986 、273p 、22cm
カバースレ カバー少ヤブレ 値札跡 初版

日本のルネサンス 下 (桃山の美)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
草月文化フォーラム 編、柏書房、310p、20cm
表紙に経年によるヤケシミ、キズ、スレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
草月文化フォーラム 編 、柏書房 、310p 、20cm
表紙に経年によるヤケシミ、キズ、スレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

季刊銀花 第145号 2006年春 <特別企画 京都・千年都市の美と形>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化服装学院出版局、2006、202p、B5判、1冊
特別企画 京都・千年都市の美と形
洛中洛外図に心寄せて
1. 彩色絵師、林美木子の鴨川・鞍馬・金閣寺
2. 京繍師、長艸敏明の御所辺り
京の名所と雅な四季 洛中洛外図の世界/小澤弘
西陣・現代の風
光の交響詩を織る=綴織・細見華岳
三百年の夢=能装束・山口安次郎
色匂う技=糸染め・岡本祝郎・和郎
絣の洗練=絣加工・水上政行
手機の音響く=金襴袈裟地・中彦
陰翳の美を求めて=織屋・浅野裕尚
松屋弘子と歩く 「西陣、まち・ひと・くらし」
識れぬものはなし、西陣の底力/藤井健三
西陣界限歩き=銀花談話室を起点に、路地歩き
花のない寺=雪舟寺、正伝寺、鹿王院、龍源院、萬福寺/山本偉紀夫
風流追場=花人、西西川一草亭の生涯
九條武子と西川一草亭/籠谷眞智了
父の姿/長浜ひな子
仕出し屋さん繁盛記
京の仕出し文化/熊倉功夫
陶芸家、滝口和男の日曜日=五条坂界隈、昔探し
行きつ戻りつ、編集部の一日遊山
天下一。豪商三井家伝米小袖の応挙模様
図案家、下村玉廣の絵本「むかしはなし」
[とじ込み絵本]むかしはなし 絵・下村玉廣
林哲夫の書処遊覧
京郡建築物ウクレレ化保存計画 作・伊達伸明
マサヤンの花札「京どっせ」作・鈴木悠斎
今号のインフォメーション、京都洛中洛外地図
俳人・中原道夫の道中”食” 日記③
手の人生・手の物諾/赤坂忠雄
“手”をめぐる四百字
79転80起/荻野アンナ
糟糠の技に愛をこめて/桐島洋子
こぶし/野坂徹夫
エッセー名品抄⑩谷崎潤一郎「厠のいろいろ」/高田宏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化服装学院出版局 、2006 、202p 、B5判 、1冊
特別企画 京都・千年都市の美と形 洛中洛外図に心寄せて 1. 彩色絵師、林美木子の鴨川・鞍馬・金閣寺 2. 京繍師、長艸敏明の御所辺り 京の名所と雅な四季 洛中洛外図の世界/小澤弘 西陣・現代の風 光の交響詩を織る=綴織・細見華岳 三百年の夢=能装束・山口安次郎 色匂う技=糸染め・岡本祝郎・和郎 絣の洗練=絣加工・水上政行 手機の音響く=金襴袈裟地・中彦 陰翳の美を求めて=織屋・浅野裕尚 松屋弘子と歩く 「西陣、まち・ひと・くらし」 識れぬものはなし、西陣の底力/藤井健三 西陣界限歩き=銀花談話室を起点に、路地歩き 花のない寺=雪舟寺、正伝寺、鹿王院、龍源院、萬福寺/山本偉紀夫 風流追場=花人、西西川一草亭の生涯 九條武子と西川一草亭/籠谷眞智了 父の姿/長浜ひな子 仕出し屋さん繁盛記 京の仕出し文化/熊倉功夫 陶芸家、滝口和男の日曜日=五条坂界隈、昔探し 行きつ戻りつ、編集部の一日遊山 天下一。豪商三井家伝米小袖の応挙模様 図案家、下村玉廣の絵本「むかしはなし」 [とじ込み絵本]むかしはなし 絵・下村玉廣 林哲夫の書処遊覧 京郡建築物ウクレレ化保存計画 作・伊達伸明 マサヤンの花札「京どっせ」作・鈴木悠斎 今号のインフォメーション、京都洛中洛外地図 俳人・中原道夫の道中”食” 日記③ 手の人生・手の物諾/赤坂忠雄 “手”をめぐる四百字 79転80起/荻野アンナ 糟糠の技に愛をこめて/桐島洋子 こぶし/野坂徹夫 エッセー名品抄⑩谷崎潤一郎「厠のいろいろ」/高田宏

京都文化の伝播と地域社会 <思文閣史学叢書>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
4,400 (送料:¥300~)
源城政好 著、思文閣、380, 14p、22cm
良好 外函入り
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
源城政好 著 、思文閣 、380, 14p 、22cm
良好 外函入り
  • 単品スピード注文

京都文化の伝播と地域社会 <思文閣史学叢書>

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
源城政好 著、思文閣、平18、380, 14p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都文化の伝播と地域社会 <思文閣史学叢書>

5,500
源城政好 著 、思文閣 、平18 、380, 14p 、22cm

職人歌合 古典講読シリーズ 岩波セミナーブックス

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,500 (送料:¥185~)
網野善彦、岩波書店、1992、191p、19cm、1
並、重版(2002)、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

職人歌合 古典講読シリーズ 岩波セミナーブックス

1,500 (送料:¥185~)
網野善彦 、岩波書店 、1992 、191p 、19cm 、1
並、重版(2002)、帯、カバー
  • 単品スピード注文

図説京都ルネサンス

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500 (送料:¥180~)
佐藤和彦, 下坂守 編、河出書房新社、1994年、122p、22cm
カバ、初版。カバ・本体少ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説京都ルネサンス

500 (送料:¥180~)
佐藤和彦, 下坂守 編 、河出書房新社 、1994年 、122p 、22cm
カバ、初版。カバ・本体少ヤケ。
  • 単品スピード注文

ものがたり日本列島に生きた人たち 5

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
黒田 日出男【編集協力】、岩波書店、2000.11.24 第1刷、269p、19cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ものがたり日本列島に生きた人たち 5

900 (送料:¥300~)
黒田 日出男【編集協力】 、岩波書店 、2000.11.24 第1刷 、269p 、19cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

京都文化の伝播と地域社会 <思文閣史学叢書>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
6,500
源城政好 著、思文閣、380, 14p、22cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
源城政好 著 、思文閣 、380, 14p 、22cm
良好

企画展示 西のみやこ東のみやこ-描かれた中・近世都市

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
国立歴史民俗博物館、国立歴史民俗博物館、2007
【展覧会図録】A4判127頁 状態:良好 図版カラー 洛中洛外図屏風とその周辺/江戸名所百態/料理茶屋と江戸文化/江戸名所図会と名所絵/江戸勤番武士の日常と江戸名所-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
国立歴史民俗博物館 、国立歴史民俗博物館 、2007
【展覧会図録】A4判127頁 状態:良好 図版カラー 洛中洛外図屏風とその周辺/江戸名所百態/料理茶屋と江戸文化/江戸名所図会と名所絵/江戸勤番武士の日常と江戸名所-ほか
  • 単品スピード注文

中世京都の軌跡 : 道長と義満をつなぐ首都のかたち

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,000
鋤柄俊夫 著、雄山閣、平成20年、172p、21cm、1
カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世京都の軌跡 : 道長と義満をつなぐ首都のかたち

2,000
鋤柄俊夫 著 、雄山閣 、平成20年 、172p 、21cm 、1
カバー付き 美本

建築指図を読む

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,112
川上貢 著、中央公論美術、1988.5、182p、21cm
初版 函つき 函にシミ・少汚れ・やけあり。函天に少いたみ。本体状態は良好です。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建築指図を読む

2,112
川上貢 著 、中央公論美術 、1988.5 、182p 、21cm
初版 函つき 函にシミ・少汚れ・やけあり。函天に少いたみ。本体状態は良好です。送料198円~

日本建築史論考

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
5,500
川上貢 [著]、中央公論美術出版、平成10(1998)年、1冊
函にごく僅かに汚れ、その他表紙・本文状態良・美 H.C./布装/B5判/本文386頁・挿図60点/初版/ 版元書籍紹介より『日本の中世住宅史研究における重鎮の論文集。中世禅僧の住まいや建築生産組織などに関わる種々の歴史的事実を解明し、さらに方丈や塔頭の性格や施設の構成に及び、昭堂、客殿、書院そして庫裏など、それぞれの用途や、形式を分類・整理し、寺院建築から城郭の殿舎、大番小屋、対面所、茶屋、会所から間面記法、町屋に至るまで日本建築の意匠と構造を論究した労作。』 ISBN978-4-8055-0361-4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
川上貢 [著] 、中央公論美術出版 、平成10(1998)年 、1冊
函にごく僅かに汚れ、その他表紙・本文状態良・美 H.C./布装/B5判/本文386頁・挿図60点/初版/ 版元書籍紹介より『日本の中世住宅史研究における重鎮の論文集。中世禅僧の住まいや建築生産組織などに関わる種々の歴史的事実を解明し、さらに方丈や塔頭の性格や施設の構成に及び、昭堂、客殿、書院そして庫裏など、それぞれの用途や、形式を分類・整理し、寺院建築から城郭の殿舎、大番小屋、対面所、茶屋、会所から間面記法、町屋に至るまで日本建築の意匠と構造を論究した労作。』 ISBN978-4-8055-0361-4

輿 <ものと人間の文化史 156>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,600 (送料:¥300~)
櫻井芳昭 著、法政大学出版局、235, 6p、20cm
カバー小傷ややヤケ 見返し裏に古書店ラベル跡 本文三角折り曲げ散在 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥300~)
櫻井芳昭 著 、法政大学出版局 、235, 6p 、20cm
カバー小傷ややヤケ 見返し裏に古書店ラベル跡 本文三角折り曲げ散在 帯付
  • 単品スピード注文

日本のルネッサンス人 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
花田清輝(著)、講談社、1992、249p、16cm
初版 三方ヤケ強め
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
花田清輝(著) 、講談社 、1992 、249p 、16cm
初版 三方ヤケ強め
  • 単品スピード注文

中世京都の軌跡 : 道長と義満をつなぐ首都のかたち

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
鋤柄俊夫 著、雄山閣、2008、172p、21cm
初版。カバー・帯。
本文線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世京都の軌跡 : 道長と義満をつなぐ首都のかたち

1,200
鋤柄俊夫 著 、雄山閣 、2008 、172p 、21cm
初版。カバー・帯。 本文線引き書き込みなく状態良好です。

天下統一論

相澤書店
 東京都文京区千駄木
7,700 (送料:¥300~)
藤田達生著、塙書房、2021年、vii, 326, 8p、22cm
函(少ヤケ、正面に1センチぐらいの茶ジミ)
---
【目次】
序章―天下統一とはなにか―
第一部 豊臣政権の天下統一
 第一章 小牧・長久手の戦いと羽柴政権
 第二章 太田城水攻めと豊臣国分
 第三章 金子元宅「遺言状」考
 第四章 文禄四年政変と近江佐和山城
 付論Ⅰ 濃尾武士団と豊臣政権―「大洲加藤文書」を読む―
第二部 徳川政権の天下再建
 第五章 二条城と慶長期の国制─延命寺本洛中洛外図屏風の世界─
 付論Ⅱ 近世初頭の近江朽木氏─『朽木家文書』を読む─
 第六章 徳川公儀の形成と挫折─新出小堀遠州書状を素材として─
 第七章 近世初頭の景観復原─寛永伊予国絵図研究序説─
 第八章 伊賀者・甲賀者考─忍者の兵農分離─
終章―構造改革論─
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥300~)
藤田達生著 、塙書房 、2021年 、vii, 326, 8p 、22cm
函(少ヤケ、正面に1センチぐらいの茶ジミ) --- 【目次】 序章―天下統一とはなにか― 第一部 豊臣政権の天下統一  第一章 小牧・長久手の戦いと羽柴政権  第二章 太田城水攻めと豊臣国分  第三章 金子元宅「遺言状」考  第四章 文禄四年政変と近江佐和山城  付論Ⅰ 濃尾武士団と豊臣政権―「大洲加藤文書」を読む― 第二部 徳川政権の天下再建  第五章 二条城と慶長期の国制─延命寺本洛中洛外図屏風の世界─  付論Ⅱ 近世初頭の近江朽木氏─『朽木家文書』を読む─  第六章 徳川公儀の形成と挫折─新出小堀遠州書状を素材として─  第七章 近世初頭の景観復原─寛永伊予国絵図研究序説─  第八章 伊賀者・甲賀者考─忍者の兵農分離─ 終章―構造改革論─
  • 単品スピード注文

ものがたり日本列島に生きた人たち 5 絵画

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
黒田 日出男【編集協力】、岩波書店、2000、269p、19cm
カバー帯背色アセ有、少ヤケ、変幻する龍 ―弥生土器・銅鏡・古墳の絵 春成秀爾/中世の芸能 藤原良章/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
黒田 日出男【編集協力】 、岩波書店 、2000 、269p 、19cm
カバー帯背色アセ有、少ヤケ、変幻する龍 ―弥生土器・銅鏡・古墳の絵 春成秀爾/中世の芸能 藤原良章/他

美術史 第158冊 マックス・エルンスト作「カストルとポリュシオン」における雷雲のモティーフと自然現象のテーマ/敦煌莫高窟第二五四窟北壁の仏説法図をめぐって/当麻寺本「当麻曼荼羅縁起絵」二幅の画面構成

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
美術史学会編(國吉貴奈/濱田瑞美/杉野愛/芳賀里惠(15世紀後半フィレンツェの「ト ビアと天使」の流・・・
第54巻第2号(平成17年3月) 表紙少すれ・表紙端折れ跡僅 小口僅すれ 続)内田篤呉(光琳蒔絵の特質と展開)/池上裕子(ロバート・ラウシェンバーグの「ゴールド・スタンダード」 現代美術のグローバル化に関する一試論)/高松良幸(名古屋城本丸御殿対面所障壁画「風俗図」に関する一考察)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術史 第158冊 マックス・エルンスト作「カストルとポリュシオン」における雷雲のモティーフと自然現象のテーマ/敦煌莫高窟第二五四窟北壁の仏説法図をめぐって/当麻寺本「当麻曼荼羅縁起絵」二幅の画面構成

1,000
美術史学会編(國吉貴奈/濱田瑞美/杉野愛/芳賀里惠(15世紀後半フィレンツェの「ト ビアと天使」の流行とサンタ・フェリチタ修道院における大天使ラファエル顕現の奇蹟)/松本直子(隣華院改修と狩野永岳)/奥田敦子(洛中洛外図屏風の農耕風景) 、美術史学会 、2005
第54巻第2号(平成17年3月) 表紙少すれ・表紙端折れ跡僅 小口僅すれ 続)内田篤呉(光琳蒔絵の特質と展開)/池上裕子(ロバート・ラウシェンバーグの「ゴールド・スタンダード」 現代美術のグローバル化に関する一試論)/高松良幸(名古屋城本丸御殿対面所障壁画「風俗図」に関する一考察)

都市図の系譜と江戸 <歴史文化ライブラリー 136>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
小澤弘 著、吉川弘文館、214p、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
小澤弘 著 、吉川弘文館 、214p 、19cm

アジア遊学 11 特集 『清明上河図』をよむ

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
井原弘、張択端、中野美代子、高村雅彦、小泉和子、清木場東、山形欣哉、玉井哲雄、黒田日出男、吉元昭治、・・・
目次 「序言」伊原弘、特集 『清明上河図』をよむ 「『清明上河図』全図」張択端、「『清明上河図』と北宋の風俗」伊原弘、「境界の風景-ギャロップする馬ともろ肌脱ぎの男など」中野美代子、「『清明上河図』都市建築考」高村雅彦、「テーブルと腰掛から見た『清明上河図』」小泉和子、「『清明上河図』の交通・運輸を読む」清木場東、「『清明上河図』の船を造る」山形欣哉、「『清明上河図』と日本の都市景観-『年中行事絵巻』『一遍上人絵伝』『洛中洛外図屏風』との比較を通して」玉井哲雄、「絵画史料としての『清明上河図』-日本史からの読み方」黒田日出男、編集後記 伊原弘。コラム 「宋・清二図に見る医学」吉元昭治。連載 古都古城紀行(5)「南京城(五)」吉田とよ子。37271-aya(保管先 廻廊 雑誌 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジア遊学 11 特集 『清明上河図』をよむ

1,980
井原弘、張択端、中野美代子、高村雅彦、小泉和子、清木場東、山形欣哉、玉井哲雄、黒田日出男、吉元昭治、吉田とよ 、勉誠出版 、1999年10月7日発行 、1冊 、A5判、192頁 、1冊
目次 「序言」伊原弘、特集 『清明上河図』をよむ 「『清明上河図』全図」張択端、「『清明上河図』と北宋の風俗」伊原弘、「境界の風景-ギャロップする馬ともろ肌脱ぎの男など」中野美代子、「『清明上河図』都市建築考」高村雅彦、「テーブルと腰掛から見た『清明上河図』」小泉和子、「『清明上河図』の交通・運輸を読む」清木場東、「『清明上河図』の船を造る」山形欣哉、「『清明上河図』と日本の都市景観-『年中行事絵巻』『一遍上人絵伝』『洛中洛外図屏風』との比較を通して」玉井哲雄、「絵画史料としての『清明上河図』-日本史からの読み方」黒田日出男、編集後記 伊原弘。コラム 「宋・清二図に見る医学」吉元昭治。連載 古都古城紀行(5)「南京城(五)」吉田とよ子。37271-aya(保管先 廻廊 雑誌 平積み)

中世京都の軌跡 : 道長と義満をつなぐ首都のかたち

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
鋤柄俊夫 著、雄山閣、2008.7、172p、21cm
初版 カバー(帯二つ折り痕 地に赤点有)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
鋤柄俊夫 著 、雄山閣 、2008.7 、172p 、21cm
初版 カバー(帯二つ折り痕 地に赤点有)

平安京左京五条二坊十六町 : 京都市下京区傘鉾町 <京都文化博物館調査研究報告 第6集>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
京都文化博物館学芸第2課 編、京都文化博物館、1991-3、77p 図版15p、26cm
目次
第1章序説・・・・・
第1節 遺跡の位置と環境
第2節 調査の経過
第2章 遺構と遺物
第1節 出土遺構の概要
第2節 弥生時代・・・・・
第3節 平安時代・・
(1)井戸310 (2)溝52.54
(3) 平安時代の整地層 (4) その他の遺物
第4節 鎌倉・室町時代・
(1) 土坑103 (2) 土坑90 (3) 土坑30 (4) その他の遺物
第5節 桃山 江戸時代
(1) 建物跡13 (2) 井戶45
(3) 井戸10 (4) 井戸164 (5) 井戸214
(6) 井戸24 (7) 土坑18 (8) 土坑85 (9) 土坑12 (10) 土坑19
(11) 土坑 116
(12) 土坑4 (13)土坑140
(14) 土坑149
(15) 土坑76
(16) 土坑60 (17) 土坑64 (18) 土坑65 (19) その他の遺物
第6節 その他の遺物
(1)中国製陶磁器 (2) 瓦類
第3章 後論
第1節 出土弥生土器の所属時期と地域性・(若林邦彦)
第2節 藤原資長邸跡出土の播磨・・(寺升初代).
第3節 洛中洛外図にみる下京の暮らし..(大塚活美)..
第4章 結語
(
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
京都文化博物館学芸第2課 編 、京都文化博物館 、1991-3 、77p 図版15p 、26cm
目次 第1章序説・・・・・ 第1節 遺跡の位置と環境 第2節 調査の経過 第2章 遺構と遺物 第1節 出土遺構の概要 第2節 弥生時代・・・・・ 第3節 平安時代・・ (1)井戸310 (2)溝52.54 (3) 平安時代の整地層 (4) その他の遺物 第4節 鎌倉・室町時代・ (1) 土坑103 (2) 土坑90 (3) 土坑30 (4) その他の遺物 第5節 桃山 江戸時代 (1) 建物跡13 (2) 井戶45 (3) 井戸10 (4) 井戸164 (5) 井戸214 (6) 井戸24 (7) 土坑18 (8) 土坑85 (9) 土坑12 (10) 土坑19 (11) 土坑 116 (12) 土坑4 (13)土坑140 (14) 土坑149 (15) 土坑76 (16) 土坑60 (17) 土坑64 (18) 土坑65 (19) その他の遺物 第6節 その他の遺物 (1)中国製陶磁器 (2) 瓦類 第3章 後論 第1節 出土弥生土器の所属時期と地域性・(若林邦彦) 第2節 藤原資長邸跡出土の播磨・・(寺升初代). 第3節 洛中洛外図にみる下京の暮らし..(大塚活美).. 第4章 結語 ( グラシン紙包装にてお届け致します。

中世をひろげる : 新しい史料論をもとめて

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
石井進 編、吉川弘文館、平成3年、406p、22cm
カバー 背ヤケ 小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
石井進 編 、吉川弘文館 、平成3年 、406p 、22cm
カバー 背ヤケ 小口シミ

都市図の系譜と江戸 <歴史文化ライブラリー 136>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600 (送料:¥320~)
小澤弘 著、吉川弘文館、2002、214p、19cm
初版 カバーあります ページ角に微折れ痕箇所があります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都市図の系譜と江戸 <歴史文化ライブラリー 136>

600 (送料:¥320~)
小澤弘 著 、吉川弘文館 、2002 、214p 、19cm
初版 カバーあります ページ角に微折れ痕箇所があります 本文良好です
  • 単品スピード注文

都市図の系譜と江戸 <歴史文化ライブラリー 136>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
950
小澤弘 著、吉川弘文館、2002、214p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1700+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市図の系譜と江戸 <歴史文化ライブラリー 136>

950
小澤弘 著 、吉川弘文館 、2002 、214p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1700+税・並美

都市図の系譜と江戸 <歴史文化ライブラリー 136>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
小澤弘 著、吉川弘文館、2002.2.1 第1刷、214p、19cm
初版 帯付 カバー折れ跡 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
小澤弘 著 、吉川弘文館 、2002.2.1 第1刷 、214p 、19cm
初版 帯付 カバー折れ跡 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

南蛮屏風の女と岩佐又兵衛

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
千草子、清文堂出版、平成22年、288, 2p.、20cm
初版、帯:わずかに背ヤケ、カバ:端ヨレ多少・わずかにスレ、三方わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南蛮屏風の女と岩佐又兵衛

2,200 (送料:¥300~)
千草子 、清文堂出版 、平成22年 、288, 2p. 、20cm
初版、帯:わずかに背ヤケ、カバ:端ヨレ多少・わずかにスレ、三方わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

中世をひろげる : 新しい史料論をもとめて

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
石井進 編、吉川弘文館、平成4、406p、22cm
2刷 カバー少スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
石井進 編 、吉川弘文館 、平成4 、406p 、22cm
2刷 カバー少スレヤケ

中世をひろげる : 新しい史料論をもとめて

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
石井進 編、吉川弘文館、406p、22cm、1
カバーヤケ 本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世をひろげる : 新しい史料論をもとめて

2,200
石井進 編 、吉川弘文館 、406p 、22cm 、1
カバーヤケ 本文美

「都市図の系譜と江戸」 <歴史文化ライブラリー 136>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
小澤弘 著、吉川弘文館、2002年 1刷、214p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
小澤弘 著 、吉川弘文館 、2002年 1刷 、214p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

奇想の図譜 : 又兵衛-国芳 <ちくま学芸文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
辻惟雄(著)、筑摩書房、2011、306p、15cm
12刷
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
辻惟雄(著) 、筑摩書房 、2011 、306p 、15cm
12刷
  • 単品スピード注文

神道曼荼羅の図像学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
佐々木剛三著、ぺりかん社、1999 年、244p、四六判
「熊野曼荼羅」「一遍上人絵伝」などを読み解き、神仏の領域に人間が進出してゆく過程をたどる。南北朝時代の絵画に焦点を当てた、研究の端緒になるであろう日本中世美術の入門書。

主要目次

1日本美術の特質
 P.ドラッカー博士の日本美術論
 南北朝時代美術と水墨画

2伝統と革新
 日本的俯瞰図法の成立
 水墨画と界画
 「六道絵」-日本絵画の変革

3垂迹信仰と新しい絵画
 垂迹信仰の興隆
 垂迹信仰と鎌倉時代の絵画
 初期の垂迹曼荼羅
 春日社景曼荼羅
 春日鹿曼荼羅
 写実表現と那智滝図
 本地仏のある熊野曼荼羅
 円珍像のある熊野曼荼羅

4「一遍上人絵伝」とその特質
 詞書部分の下絵
 一遍上人と和歌
 「一遍上人絵伝」と垂迹曼荼羅
 「一遍上人絵伝」の制作者
 「一遍上人絵伝」の批判者

5曼荼羅から社寺縁起へ
 熊野曼荼羅の性格
 社寺縁起の性格
 「有馬温泉縁起」-人間の登場
 「家原寺縁起」-歴史意識の萌芽

6近世の曙
 「笠置曼荼羅」
 京中図
 洛中洛外図屏風 ほか

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
佐々木剛三著 、ぺりかん社 、1999 年 、244p 、四六判
「熊野曼荼羅」「一遍上人絵伝」などを読み解き、神仏の領域に人間が進出してゆく過程をたどる。南北朝時代の絵画に焦点を当てた、研究の端緒になるであろう日本中世美術の入門書。 主要目次 1日本美術の特質  P.ドラッカー博士の日本美術論  南北朝時代美術と水墨画 2伝統と革新  日本的俯瞰図法の成立  水墨画と界画  「六道絵」-日本絵画の変革 3垂迹信仰と新しい絵画  垂迹信仰の興隆  垂迹信仰と鎌倉時代の絵画  初期の垂迹曼荼羅  春日社景曼荼羅  春日鹿曼荼羅  写実表現と那智滝図  本地仏のある熊野曼荼羅  円珍像のある熊野曼荼羅 4「一遍上人絵伝」とその特質  詞書部分の下絵  一遍上人と和歌  「一遍上人絵伝」と垂迹曼荼羅  「一遍上人絵伝」の制作者  「一遍上人絵伝」の批判者 5曼荼羅から社寺縁起へ  熊野曼荼羅の性格  社寺縁起の性格  「有馬温泉縁起」-人間の登場  「家原寺縁起」-歴史意識の萌芽 6近世の曙  「笠置曼荼羅」  京中図  洛中洛外図屏風 ほか 納入までに3週間ほどかかります。

日本建築史論考

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,400
川上貢 著、中央公論美術、平成10、378p、25cm
函・本体ともに綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本建築史論考

4,400
川上貢 著 、中央公論美術 、平成10 、378p 、25cm
函・本体ともに綺麗

中世をひろげる : 新しい史料論をもとめて

中央書房
 東京都小金井市本町
550
石井進 編、吉川弘文館、平成3年、406p、22cm
第一刷 カバー日焼けによる変色 天にヨゴレ 小口・地に点々とうっすらキバミ
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
石井進 編 、吉川弘文館 、平成3年 、406p 、22cm
第一刷 カバー日焼けによる変色 天にヨゴレ 小口・地に点々とうっすらキバミ

奇想の図譜 <ちくま学芸文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
辻惟雄 著、筑摩書房、2005.4、306p、15cm
第七刷 カバー 状態は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇想の図譜 <ちくま学芸文庫>

800
辻惟雄 著 、筑摩書房 、2005.4 、306p 、15cm
第七刷 カバー 状態は綺麗です

日本文化としての庭園 : 様式と本質

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
丹羽鼎三記念出版会 編、誠文堂新光社、昭43
B5判 函の背に少し経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文化としての庭園 : 様式と本質

3,800
丹羽鼎三記念出版会 編 、誠文堂新光社 、昭43
B5判 函の背に少し経年によるヤケあり

GRAPHICATION グラフィケーション 1977年12月 第138号 <特集 : タウン誌 (富士ゼロックス・PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : LE MARS ; 表紙 : 浅井慎平 ; 表四 / 写真 : 児玉房子、富士ゼロックス株式・・・
特集 : タウン誌
・座談会 タウン誌のエネルギー / 田村紀雄 + 中井ひろ子 + 久保博子
・東京の人よさらば 京都より愛をこめて / 中谷倫人
・津軽の風土の中で / 斎藤康恵
・「ぴあ」は七色に塗られて カタログ文化批判 / 山田文憲
・関西のタウン誌と若者 / 中平邦彦
・市民生活の新しい担い手、タウン誌 / 大橋一範
moderaton'77 / 海辺から / 写真 : 築地仁
連載・図像のフォークロア⑫ 洛中洛外図 または都市の「自画像」のこと / 小苅米晛
現代美術断章 コンセプチュアル以後🈡 物体と平面 / 藤枝晃雄
映像月評 編集者の意図こえる写真 / 稲川方人
グラフィケーション'77総目次
編集者の手帖
表四 神戸・元町 / 写真 : 児玉房子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : LE MARS ; 表紙 : 浅井慎平 ; 表四 / 写真 : 児玉房子 、富士ゼロックス株式会社 、1977 、26p 、24 x 24cm 、1冊
特集 : タウン誌 ・座談会 タウン誌のエネルギー / 田村紀雄 + 中井ひろ子 + 久保博子 ・東京の人よさらば 京都より愛をこめて / 中谷倫人 ・津軽の風土の中で / 斎藤康恵 ・「ぴあ」は七色に塗られて カタログ文化批判 / 山田文憲 ・関西のタウン誌と若者 / 中平邦彦 ・市民生活の新しい担い手、タウン誌 / 大橋一範 moderaton'77 / 海辺から / 写真 : 築地仁 連載・図像のフォークロア⑫ 洛中洛外図 または都市の「自画像」のこと / 小苅米晛 現代美術断章 コンセプチュアル以後🈡 物体と平面 / 藤枝晃雄 映像月評 編集者の意図こえる写真 / 稲川方人 グラフィケーション'77総目次 編集者の手帖 表四 神戸・元町 / 写真 : 児玉房子

日本の美術 20 近世初期風俗画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
至文堂、1967-11、24cm
目次

近世初期風俗画 / 武田恒夫 / 1~110
近世初期 / p17~19
風俗画の成立 月次風俗図/名所景物図 / p20~26
諸ジャンルとその展開 / p27~27
1 洛中洛外図 初期の定型/変型/次期の定型 / p27~34
2 遊楽図 野外遊楽/室内遊楽 / p35~43
3 婦女図 婦女遊楽/一人立美人/誰が袖 / p44~49
4 祭礼図 祇園祭礼/賀茂競馬/豊国祭礼/日吉山王祭礼 / p50~55
5 歌舞伎図 阿国歌舞伎/遊女歌舞伎/若衆と野郎歌舞伎/観能 / p56~60
6 合戦風俗図 / p61~63
7 公武風俗図 蹴鞠/朝儀/繋馬/調馬/犬追物/通し矢鷹狩 / p64~70
8 職人尽図 / p70~72
9 南蛮風俗図 南蛮交易/泰西風俗 / p73~79
筆者たち 土佐派/住吉派/狩野派/諸派 / p80~89
風俗画の特質 「こと」から「もの」へ/画面形式/支持層浮世絵との関係/障壁画の位置づけ / p90~96
図版目録 / p97~98
図版解説 / p99~100
用語解説 / p101~102
参考文献 / p103~103
索引 / p104~104
鑑識 / p107~109
洛中洛外景観データー / p109~109
年表 / p110~110
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
710
、至文堂 、1967-11 、24cm
目次 近世初期風俗画 / 武田恒夫 / 1~110 近世初期 / p17~19 風俗画の成立 月次風俗図/名所景物図 / p20~26 諸ジャンルとその展開 / p27~27 1 洛中洛外図 初期の定型/変型/次期の定型 / p27~34 2 遊楽図 野外遊楽/室内遊楽 / p35~43 3 婦女図 婦女遊楽/一人立美人/誰が袖 / p44~49 4 祭礼図 祇園祭礼/賀茂競馬/豊国祭礼/日吉山王祭礼 / p50~55 5 歌舞伎図 阿国歌舞伎/遊女歌舞伎/若衆と野郎歌舞伎/観能 / p56~60 6 合戦風俗図 / p61~63 7 公武風俗図 蹴鞠/朝儀/繋馬/調馬/犬追物/通し矢鷹狩 / p64~70 8 職人尽図 / p70~72 9 南蛮風俗図 南蛮交易/泰西風俗 / p73~79 筆者たち 土佐派/住吉派/狩野派/諸派 / p80~89 風俗画の特質 「こと」から「もの」へ/画面形式/支持層浮世絵との関係/障壁画の位置づけ / p90~96 図版目録 / p97~98 図版解説 / p99~100 用語解説 / p101~102 参考文献 / p103~103 索引 / p104~104 鑑識 / p107~109 洛中洛外景観データー / p109~109 年表 / p110~110 ほぼ良好

中世をひろげる 新しい史料論をもとめて

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
石井進 編、吉川弘文館、平成3、406p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、背薄ヤケ少褪色、本体小口三方経年の埃シミ稍多く、天埃ヨゴレ、経年状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世をひろげる 新しい史料論をもとめて

800
石井進 編 、吉川弘文館 、平成3 、406p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、背薄ヤケ少褪色、本体小口三方経年の埃シミ稍多く、天埃ヨゴレ、経年状態並

奇想の図譜 <ちくま学芸文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
800 (送料:¥185~)
辻惟雄 著、筑摩書房、306p、15cm
カバースレ
小口薄シミ 地イタミ小
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
辻惟雄 著 、筑摩書房 、306p 、15cm
カバースレ 小口薄シミ 地イタミ小
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー