文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「海邊」の検索結果
2,299件

海の家スタディーズ 海辺の小宇宙を読み解く

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
鹿島出版会、2005年、1冊
底小口汚れ/ソフトカバー/カバー/帯/編:畔柳昭雄、渡邉裕之、日本大学畔柳研究室
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、鹿島出版会 、2005年 、1冊
底小口汚れ/ソフトカバー/カバー/帯/編:畔柳昭雄、渡邉裕之、日本大学畔柳研究室

短歌をめぐりて 「橘曙覧といふ人」「歌人内山真弓」「宇都野研君をおもふ」「吉江孤雁君」「三河・幡豆町の海辺」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
窪田空穂、桃蹊書房、昭和16年、1冊
初版函(少剥落)付蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌をめぐりて 「橘曙覧といふ人」「歌人内山真弓」「宇都野研君をおもふ」「吉江孤雁君」「三河・幡豆町の海辺」他

700
窪田空穂 、桃蹊書房 、昭和16年 、1冊
初版函(少剥落)付蔵印

海邊の光景 ミリオン・ブックス M151

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,500
安岡章太郎、講談社、昭和36年、1冊
第1刷、新書サイズ、ソフトバウンド、200pp、本文:少汚れと少痛み、両表紙:軽い折れ跡と痛み、少汚れ
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海邊の光景 ミリオン・ブックス M151

1,500
安岡章太郎 、講談社 、昭和36年 、1冊
第1刷、新書サイズ、ソフトバウンド、200pp、本文:少汚れと少痛み、両表紙:軽い折れ跡と痛み、少汚れ

テクストから遠く離れて

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
加藤典洋、講談社、2004年、1冊
カバー B6 326P /「作者の死」と『取り替え子』/『海辺のカフカ』と「換喩的な世界」 /『仮面の告白』と「実定性としての作者」
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テクストから遠く離れて

1,100
加藤典洋 、講談社 、2004年 、1冊
カバー B6 326P /「作者の死」と『取り替え子』/『海辺のカフカ』と「換喩的な世界」 /『仮面の告白』と「実定性としての作者」

TUGUMI

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
吉本ばなな、中央公論社、1989.4.15第15刷、3冊(在)
本の状態(並・)B6判。病弱な生意気なび少女つぐみ彼女と育った海辺の小さな町へ帰省した夏少年に出会った
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

TUGUMI

810
吉本ばなな 、中央公論社 、1989.4.15第15刷 、3冊(在)
本の状態(並・)B6判。病弱な生意気なび少女つぐみ彼女と育った海辺の小さな町へ帰省した夏少年に出会った

海辺の墓地から -辻邦生第一エッセー集 1961〜1970-

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,000
辻邦生 著、新潮社、昭和49年(1974)、1冊
初版。函入。帯付。函に糊剥がし跡、帯にスレあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
辻邦生 著 、新潮社 、昭和49年(1974) 、1冊
初版。函入。帯付。函に糊剥がし跡、帯にスレあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

富士アマチュアフォト 昭和13年 8月号 Vol.4 No.8 海辺スナップの要領/峰岸成光 印画の仕上げと注意/宮島芳水

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
富士ニュース社、昭和13年8月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富士アマチュアフォト 昭和13年 8月号 Vol.4 No.8 海辺スナップの要領/峰岸成光 印画の仕上げと注意/宮島芳水

500
、富士ニュース社 、昭和13年8月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

夢二名作集 19葉 (1、2、4、5回のケース付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
231,500
竹久夢二/加藤潤二、加藤版画研究所、昭和12~15、19
大判。ケース付(ケース少イタミ有)。各ケースに4~6葉入。彩色木版19葉。版画本体、台紙に経年ジミ有。海辺の別れの台紙欠。状態並。初版。。(海辺の別れ/荒城の月/舟唄/お江戸日本橋/蘭灯/海のあけくれ/春の宵/はまうた/小夜砧/わが恋は緑なり/薔薇の花/おどり/秋田おばこ/宵町草/消えてあとなき/ふるさとの海/花をたづねて/古歌の思出/すみれ の19葉)。茶色ケース。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢二名作集 19葉 (1、2、4、5回のケース付)

231,500
竹久夢二/加藤潤二 、加藤版画研究所 、昭和12~15 、19
大判。ケース付(ケース少イタミ有)。各ケースに4~6葉入。彩色木版19葉。版画本体、台紙に経年ジミ有。海辺の別れの台紙欠。状態並。初版。。(海辺の別れ/荒城の月/舟唄/お江戸日本橋/蘭灯/海のあけくれ/春の宵/はまうた/小夜砧/わが恋は緑なり/薔薇の花/おどり/秋田おばこ/宵町草/消えてあとなき/ふるさとの海/花をたづねて/古歌の思出/すみれ の19葉)。茶色ケース。

海辺のカフカ 上下巻 計2冊 <初版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
村上春樹 著、新潮社、2002年、20cm、2冊
カバー。帯。初版。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥600~)
村上春樹 著 、新潮社 、2002年 、20cm 、2冊
カバー。帯。初版。経年並。
  • 単品スピード注文

難波田龍起銅版画集「海辺の詩」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
110,000
現代版画センター、昭53、1冊
サイン入7葉 47×33 限定75 少シミ 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
現代版画センター 、昭53 、1冊
サイン入7葉 47×33 限定75 少シミ 箱

映画台本 海辺のリア 改訂準備稿

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
小林政広、仲代達矢
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画台本 海辺のリア 改訂準備稿

5,500
小林政広、仲代達矢

はかた夢松原物語 海辺に愛を植える女たちの記録

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
谷口治達、西日本新聞社、平2、210頁、A5、1冊
小口・天地少シミ カバーヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はかた夢松原物語 海辺に愛を植える女たちの記録

800 (送料:¥0~)
谷口治達 、西日本新聞社 、平2 、210頁 、A5 、1冊
小口・天地少シミ カバーヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

幸野楳嶺木版画 海辺の貝

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
幸野楳嶺、芸艸堂版、大2 1913、1枚
動物虫魚画譜の内 木版多色刷横絵 紙面24×30センチ位 刷り良 保存良 弱い中折有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幸野楳嶺木版画 海辺の貝

3,000
幸野楳嶺 、芸艸堂版 、大2 1913 、1枚
動物虫魚画譜の内 木版多色刷横絵 紙面24×30センチ位 刷り良 保存良 弱い中折有り

海辺のアポリア-俳句評論集 安井浩司 初版カバ帯美本 邑書林 2009年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
7,700 (送料:¥1,000~)
加藤郁乎以後の俳句/詩歌、俳句における寺山修司/高柳重信の世界/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,700 (送料:¥1,000~)
加藤郁乎以後の俳句/詩歌、俳句における寺山修司/高柳重信の世界/他
  • 単品スピード注文

科学ブック 14. うみの さかな

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
900 (送料:¥185~)
鈴木郁三編、世界文化社、昭和36、29×20cm
全体にイタミ。綴じ部分にイタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
900 (送料:¥185~)
鈴木郁三編 、世界文化社 、昭和36 、29×20cm
全体にイタミ。綴じ部分にイタミ。
  • 単品スピード注文

科学ブック 16. うみべの いきもの

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
900 (送料:¥185~)
鈴木郁三編、世界文化社、昭和37、29×20cm
全体にイタミ。綴じ部分にイタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
900 (送料:¥185~)
鈴木郁三編 、世界文化社 、昭和37 、29×20cm
全体にイタミ。綴じ部分にイタミ。
  • 単品スピード注文

高知の民俗写真 1(海辺) 2(山間) 2冊揃い (いざなぎ流祈祷/豊漁をもたらすえべす…他)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
33,000 (送料:¥800~)
田辺寿男、高知市民図書館、平成5~平成7、28×20㎝、2冊
帯、函、本文状態良、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥800~)
田辺寿男 、高知市民図書館 、平成5~平成7 、28×20㎝ 、2冊
帯、函、本文状態良、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

海辺の生と死

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
島尾、創樹社、1974年、185頁、四六判
初版   カバー背、折り返し部分ヤケシミ カバー裏上一部キズ
小口、見返しノド経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
島尾 、創樹社 、1974年 、185頁 、四六判
初版   カバー背、折り返し部分ヤケシミ カバー裏上一部キズ 小口、見返しノド経年によるシミ

アニマ 114号 特集・海辺の観察 ヤドカリ・カニ・イソギンチャク

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
自然観察の楽しみ・他、平凡社、昭和57、1
小特集・ライチョウはよみがえるか/自然問答-今西錦司
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アニマ 114号 特集・海辺の観察 ヤドカリ・カニ・イソギンチャク

800
自然観察の楽しみ・他 、平凡社 、昭和57 、1
小特集・ライチョウはよみがえるか/自然問答-今西錦司

大柿町海辺の生き物調査団

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,200
広島県大柿町、平14、1冊
その歩みとドラマ A4版・273p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大柿町海辺の生き物調査団

2,200
広島県大柿町 、平14 、1冊
その歩みとドラマ A4版・273p

ふしぎ大好き・たんけん隊 ふ海べの生きもの ワクワクするような海辺の世界を探検しよう

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
デヴ役ィッド・バーニィ赤岩州五、同朋舎、平6、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふしぎ大好き・たんけん隊 ふ海べの生きもの ワクワクするような海辺の世界を探検しよう

500
デヴ役ィッド・バーニィ赤岩州五 、同朋舎  、平6 、1冊
初版カバー

歌集 海辺の街から

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
小谷博泰、短歌新聞社、2011/05/25 (H23)
( 白珠叢書第25篇) 四六判  初版 装幀→ 巌谷純介 141頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
小谷博泰 、短歌新聞社 、2011/05/25 (H23)
( 白珠叢書第25篇) 四六判  初版 装幀→ 巌谷純介 141頁 カバー 帯 程度良

海辺の墓

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
33,000
菱山修三訳、昭8、1冊
特製100部 被せ函 椎の木社。ヴァレリィー著。正誤表(自筆)付。被せ函の一部に痛みあり。本の状態は良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海辺の墓

33,000
菱山修三訳 、昭8 、1冊
特製100部 被せ函 椎の木社。ヴァレリィー著。正誤表(自筆)付。被せ函の一部に痛みあり。本の状態は良好。

海辺の光景 (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
610
安岡章太郎/平野謙・解説、新潮文庫、昭53、1冊
19刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海辺の光景 (文庫)

610
安岡章太郎/平野謙・解説 、新潮文庫 、昭53 、1冊
19刷カバー 状態良

結婚讃歌 新版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
鳴海碧子、時代社、昭17、294p、B6、1冊
初版 経年によるヤケ、シミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
鳴海碧子 、時代社 、昭17 、294p 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

移りゆく横浜の海辺 : 海とともに暮らしていた頃

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,300 (送料:¥320~)
横浜市歴史博物館, 横浜市ふるさと歴史財団 編、横浜市歴史博物館、1999、96p、30cm
表紙にすれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

移りゆく横浜の海辺 : 海とともに暮らしていた頃

1,300 (送料:¥320~)
横浜市歴史博物館, 横浜市ふるさと歴史財団 編 、横浜市歴史博物館 、1999 、96p 、30cm
表紙にすれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

花綵に海辺から

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
著編:大江志乃夫、朝日新聞社、1990、
B6、カバ、226p、初版。カバ背ヤケ強。天地・小口くすみ、微シミあり。見返しにシール剥がし痕。印刷面良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花綵に海辺から

500
著編:大江志乃夫 、朝日新聞社 、1990 、 
B6、カバ、226p、初版。カバ背ヤケ強。天地・小口くすみ、微シミあり。見返しにシール剥がし痕。印刷面良好。

月刊 詩とメルヘン 1978年5月号 まるで宝石をちりばめたような海辺の夜のそよ風にのって

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
やなせ・たかし サンリオ、’78
A4 64頁 角痛み有 表紙スレ ヤケ少有
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 詩とメルヘン 1978年5月号 まるで宝石をちりばめたような海辺の夜のそよ風にのって

700
やなせ・たかし サンリオ 、’78
A4 64頁 角痛み有 表紙スレ ヤケ少有

北の海辺

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
テーオドア・フォンターネ/著 立川洋三/訳 晶文社、’98
A5版 292頁 初版 カバー少痛み・少汚れ 帯少汚れ 本体少痛み・天僅シミ・天・小口・地僅汚れ 並本 定価2800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北の海辺

1,500
テーオドア・フォンターネ/著 立川洋三/訳 晶文社 、’98
A5版 292頁 初版 カバー少痛み・少汚れ 帯少汚れ 本体少痛み・天僅シミ・天・小口・地僅汚れ 並本 定価2800円

日本民俗学197

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
日本民俗学会編、日本民俗学会、1994/2、178頁、A5判
天ヤケシミ 大山了己「音楽からみた八重山の海辺社会」 収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本民俗学197

550
日本民俗学会編 、日本民俗学会 、1994/2 、178頁 、A5判
天ヤケシミ 大山了己「音楽からみた八重山の海辺社会」 収録

詩集 海辺旅情

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,080
阪本越郎、臼井書房、昭和17年、73P
装丁:臼井喜之介、帙:ヤケ、少イタミ、シミ、本体:背ヤケ少イタミ、中ページ経年シミ、値札跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 海辺旅情

3,080
阪本越郎 、臼井書房 、昭和17年 、73P
装丁:臼井喜之介、帙:ヤケ、少イタミ、シミ、本体:背ヤケ少イタミ、中ページ経年シミ、値札跡

TUGUMI

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
吉本ばなな、中央公論社、1990・9・5第30刷、1冊
本の状態(並・)B6判。病弱な生意気なび少女つぐみ彼女と育った海辺の小さな町へ帰省した夏少年に出会った
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

TUGUMI

810
吉本ばなな 、中央公論社 、1990・9・5第30刷 、1冊
本の状態(並・)B6判。病弱な生意気なび少女つぐみ彼女と育った海辺の小さな町へ帰省した夏少年に出会った

人は海辺で進化した : 人類進化の新理論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,440
エレイン・モーガン 著 ; 望月弘子 訳、どうぶつ社、1905/6/20、199p、20cm、1冊
書名:人は海辺で進化した : 人類進化の新理論
著者:エレイン・モーガン 著 ; 望月弘子 訳
出版元:どうぶつ社
刊行年:1998.3
版表示:
説明:エレイン・モーガンの著作『人は海辺で進化した : 人類進化の新理論』は、従来の人類進化の解釈に異を唱え、海辺環境が人類の発展に与えた影響を探る内容です。望月弘子による日本語訳で、1998年にどうぶつ社から刊行されました。著者は、陸上中心の進化論とは異なる視点を提供しており、人類学や生物学に関心がある方に参考になりそうです。専門的な内容を含みつつも、多くの読者に届く文章で書かれているため、古書としても興味深い一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,440
エレイン・モーガン 著 ; 望月弘子 訳 、どうぶつ社 、1905/6/20 、199p 、20cm 、1冊
書名:人は海辺で進化した : 人類進化の新理論 著者:エレイン・モーガン 著 ; 望月弘子 訳 出版元:どうぶつ社 刊行年:1998.3 版表示: 説明:エレイン・モーガンの著作『人は海辺で進化した : 人類進化の新理論』は、従来の人類進化の解釈に異を唱え、海辺環境が人類の発展に与えた影響を探る内容です。望月弘子による日本語訳で、1998年にどうぶつ社から刊行されました。著者は、陸上中心の進化論とは異なる視点を提供しており、人類学や生物学に関心がある方に参考になりそうです。専門的な内容を含みつつも、多くの読者に届く文章で書かれているため、古書としても興味深い一冊と言えそうです。 状態:

東久世道禧短冊 海辺月

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
東久世道禧(みちとし)、明治期、1枚
枢密院 紙本 肉筆短冊 金粉散らし 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東久世道禧短冊 海辺月

3,500
東久世道禧(みちとし) 、明治期 、1枚
枢密院 紙本 肉筆短冊 金粉散らし 保存良

琉球弧・海辺の生きもの図鑑 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
鈴木廣志 西村奈美子、南方新社、2023/7、201頁、A5判
新本 465種カラー写真。用語解説収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球弧・海辺の生きもの図鑑 初版1刷

2,200
鈴木廣志 西村奈美子 、南方新社 、2023/7 、201頁 、A5判
新本 465種カラー写真。用語解説収録

海辺の悲劇 -推理小説傑作選-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
35,000
鮎川哲也、装幀・真鍋博、彌生書房、昭和35年、1冊
新書判、第1刷、函、帯、254頁、左下角に少打ち身、地に函の金具の錆び付着
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
35,000
鮎川哲也、装幀・真鍋博 、彌生書房 、昭和35年 、1冊
新書判、第1刷、函、帯、254頁、左下角に少打ち身、地に函の金具の錆び付着

関町某家旧蔵品売立目録 「青蓮院宮尊真親王御短冊」「蕪村草餅之句」「売茶翁書」「静児油絵海辺大額」「古瀬戸茶入」「黄瀬戸茶碗」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
岐阜県関町伊勢町 大雲寺、昭和14年12月、1冊
2段組15頁図版なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関町某家旧蔵品売立目録 「青蓮院宮尊真親王御短冊」「蕪村草餅之句」「売茶翁書」「静児油絵海辺大額」「古瀬戸茶入」「黄瀬戸茶碗」他

1,500
岐阜県関町伊勢町 大雲寺 、昭和14年12月 、1冊
2段組15頁図版なし

弦田英太郎 手彩色リトグラフ 「「青春の譜」3点揃」 〈髪飾り・踊り子・海辺〉

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
325,000 (送料:¥1,400~)
弦田英太郎、昭57
額装約73×56糎 画面約55×38糎 33/100 各サイン入  経年概ね良    【管理番号:ab A0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
325,000 (送料:¥1,400~)
、弦田英太郎 、昭57
額装約73×56糎 画面約55×38糎 33/100 各サイン入  経年概ね良    【管理番号:ab A0】
  • 単品スピード注文

現代詩論集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
35,200
詩文学社編、昭6、カバー初
〔村松正俊春山行夫岡本潤阪本越郎伊波南哲山崎泰雄会田毅村野四郎草野心平後藤八重子深尾須磨子他〕装〔海辺旭出子〕(現代芸術叢書4)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩論集

35,200
詩文学社編 、昭6 、カバー初
〔村松正俊春山行夫岡本潤阪本越郎伊波南哲山崎泰雄会田毅村野四郎草野心平後藤八重子深尾須磨子他〕装〔海辺旭出子〕(現代芸術叢書4)

暗い海辺のイカルスたち 中井英夫短歌論集

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,200
著:中井英夫、潮出版社、1985、1冊
B6、カバ、帯、235p、初版。カバ背に褪色、裏に少シミ。帯背ヤケ、スレあり。本体天に少点シミ、他良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暗い海辺のイカルスたち 中井英夫短歌論集

1,200
著:中井英夫 、潮出版社 、1985 、1冊
B6、カバ、帯、235p、初版。カバ背に褪色、裏に少シミ。帯背ヤケ、スレあり。本体天に少点シミ、他良好。

日本の都市は海からつくられた 中公新書

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
上田篤、中央公論社、1996、1冊
海辺聖標の考察 カバー 帯背ヤケ 数頁角折れ小
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の都市は海からつくられた 中公新書

330 (送料:¥190~)
上田篤 、中央公論社 、1996 、1冊
海辺聖標の考察 カバー 帯背ヤケ 数頁角折れ小
  • 単品スピード注文

虹の橋づめ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
大庭みな子、朝日新聞社、1989・5・30初版、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。男と女今と昔老いと命暮らしと創造そして武蔵野と北の国の海辺・・エッセイ集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

虹の橋づめ

1,010
大庭みな子 、朝日新聞社 、1989・5・30初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。男と女今と昔老いと命暮らしと創造そして武蔵野と北の国の海辺・・エッセイ集

詩集海辺の家以降

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
前田鉄之助 発行人前田富子謹呈箋付 前田鉄之助「『詩洋』を創刊して半世紀」朝日新聞コピー付、詩洋社、・・・
初版ビニールカバー函訂正紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集海辺の家以降

2,000
前田鉄之助 発行人前田富子謹呈箋付 前田鉄之助「『詩洋』を創刊して半世紀」朝日新聞コピー付 、詩洋社 、昭和54年 、1冊
初版ビニールカバー函訂正紙付

詩集 海辺でみる夢

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,680
福井久子、人文書院、1956、1
カバースレ、少ヨゴレ、少イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。限定500部。定価200円。紺色/水色カバー。極薄本。(第一詩集)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 海辺でみる夢

2,680
福井久子 、人文書院 、1956 、1
カバースレ、少ヨゴレ、少イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。限定500部。定価200円。紺色/水色カバー。極薄本。(第一詩集)。

記憶の海辺 ― 一つの同時代史 ―

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
池内紀、青土社、355
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記憶の海辺 ― 一つの同時代史 ―

680 (送料:¥0~)
池内紀  、青土社 、355
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

海のがっこう: 教師向け海辺の観察会企画マニュアル

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,141 (送料:¥350~)
0、東海大学、2013年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 表紙:背にラベル貼付 ▼ 紙面:奥付に押印あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海のがっこう: 教師向け海辺の観察会企画マニュアル

2,141 (送料:¥350~)
、東海大学 、2013年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、154 、単行本
▼ 表紙:背にラベル貼付 ▼ 紙面:奥付に押印あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

トヨタ カローラバン1100&カローラバン1200 カタログ二冊 (型式KE16V・KE18V)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
6,800
トヨタ自動車、1970年代、14・5、2
小印有 (1100バン表紙は海辺にて親子四人連れと赤のカローラバンです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トヨタ カローラバン1100&カローラバン1200 カタログ二冊 (型式KE16V・KE18V)

6,800
、トヨタ自動車 、1970年代 、14・5 、2
小印有 (1100バン表紙は海辺にて親子四人連れと赤のカローラバンです)

海辺の小石 つれづれの科学談話

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
クライン・ユーベルシュタイン、朝日ソノラマ、1979、1
初版・カバー付き・扉と奥付に蔵書印・巻末に小印あるもそれ以外は経年並みです。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
クライン・ユーベルシュタイン 、朝日ソノラマ 、1979 、1
初版・カバー付き・扉と奥付に蔵書印・巻末に小印あるもそれ以外は経年並みです。

海辺の骨

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
デニス・マクファーランド 著 ; 雨沢泰 訳、文芸春秋、1996.4、338p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×14cm
・ページ数:338p
・発行年月日 :1996年4月30日(第1刷)
・ISBN:9784163162003
◆本の状態:良好
・天にうすい汚れ、少しシミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
デニス・マクファーランド 著 ; 雨沢泰 訳 、文芸春秋 、1996.4 、338p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×14cm ・ページ数:338p ・発行年月日 :1996年4月30日(第1刷) ・ISBN:9784163162003 ◆本の状態:良好 ・天にうすい汚れ、少しシミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

「ウルム心」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
松川穂波 著、思潮社、2009年、117p、22cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
松川穂波 著 、思潮社 、2009年 、117p 、22cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー