文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「深夜」の検索結果
3,586件

新劇女優

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
東山千栄子 著、学風書院、226p (図版共)、19cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新劇女優

1,100 (送料:¥420~)
東山千栄子 著 、学風書院 、226p (図版共) 、19cm
カバー
  • 単品スピード注文

プリンストン高等研究所物語

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
ジョン・L.カスティ 著 ; 寺嶋英志 訳、青土社、2004.12.20 第1刷、235p、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プリンストン高等研究所物語

700 (送料:¥300~)
ジョン・L.カスティ 著 ; 寺嶋英志 訳 、青土社 、2004.12.20 第1刷 、235p 、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

海鷹丸周航記

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
日下実男 著、現代思潮社、1953、261p 図版 地図、19cm、261p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
日下実男 著 、現代思潮社 、1953 、261p 図版 地図 、19cm 、261p

御乱心 : 落語協会分裂と、円生とその弟子たち

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,320
三遊亭円丈 著、主婦の友社、昭61、267p、19cm
3刷  カバー 帯 帯背ヤケ 小口・天地僅かに汚れ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
三遊亭円丈 著 、主婦の友社 、昭61 、267p 、19cm
3刷  カバー 帯 帯背ヤケ 小口・天地僅かに汚れ 本文良好

愛の人石井十次

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
錦織久良子 著、日曜世界社、114p、19cm、1
再版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
錦織久良子 著 、日曜世界社 、114p 、19cm 、1
再版
  • 単品スピード注文

雪山の生活者

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
トレンカー 著 ; 久野豊彦 訳、第一書房、1935.1、342p、20cm
初版 裸本 (背クロスヤケ傷み 本文ヤケ 見返ペン記名)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
トレンカー 著 ; 久野豊彦 訳 、第一書房 、1935.1 、342p 、20cm
初版 裸本 (背クロスヤケ傷み 本文ヤケ 見返ペン記名)

徳川夢声代表作品集 随筆篇 上

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
徳川夢聲著、六興出版社、昭和42
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和42年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体にヤケ、シミ有。目次、後ろ見返しに破れ、印有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳川夢声代表作品集 随筆篇 上

1,000 (送料:¥185~)
徳川夢聲著 、六興出版社 、昭和42
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和42年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体にヤケ、シミ有。目次、後ろ見返しに破れ、印有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

山本太郎詩集 <現代詩文庫 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
山本太郎著、思潮社、1968年、133p、19cm
裸本 ヤケ・シミ、奥付頁に日付・少記載(インク)、やや多い線引き・書き込み。(インク)があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本太郎詩集 <現代詩文庫 4>

300
山本太郎著 、思潮社 、1968年 、133p 、19cm
裸本 ヤケ・シミ、奥付頁に日付・少記載(インク)、やや多い線引き・書き込み。(インク)があります。

若くて,悪くて,凄いこいつら 第2部

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
柴田錬三郎 著、集英社、1963年、235頁、19×18㎝
初版、ヤケシミ、函傷み、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
柴田錬三郎 著 、集英社 、1963年 、235頁 、19×18㎝
初版、ヤケシミ、函傷み、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

四谷怪談・番町皿屋敷 <実録時代小説 ; 34>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
吉田与志雄 著、偕成社、317p、19cm
裸本 経年ヤケシミヨゴレ ヤブレイタミ ページヤブレ多 ペン書き込み、印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
吉田与志雄 著 、偕成社 、317p 、19cm
裸本 経年ヤケシミヨゴレ ヤブレイタミ ページヤブレ多 ペン書き込み、印

週刊朝日 昭和27年12/28号 警視庁無線移動局/長谷川町子:新やじきた道中記 最終回/浮世風呂

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社
週刊朝日 昭和27年12/28号 朝日新聞社 1952年 B5判.
「表紙:東京随所/新保兵次郎」
「生きていた鹿地亘/不法拘禁?スパイ?」
「深夜の東京・師走録音/パトロールカーてんやわんや/警視庁無線移動局」
「風俗時評:大阪の節季てなもんやないか/心斎橋・鶴橋・天神橋の年末売出し商法」
「徳川夢声・連載対談 問答有用:大河内傳次郎(横山泰三 絵)」
「顔:大谷米太郎(大谷重工業社長)」
「長谷川町子:新やじきた道中記(最終回)」
「グラビア:妻を語る 広川弘禅/東京の内幕 当世浮世風呂」
「ラジオサロン:宇野重吉が語る/三宅春恵/森永製菓/ほか」
「大下宇陀児:誰にも言えない(富田重雄 絵)」
「本社記者座談会:そこが聞きたい/1952年クロニクル」
「吉川英治:新・平家物語」
「表4広告:レナウン/キャプテン88」他70p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、グラビアpページはずれあり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、朝日新聞社
週刊朝日 昭和27年12/28号 朝日新聞社 1952年 B5判. 「表紙:東京随所/新保兵次郎」 「生きていた鹿地亘/不法拘禁?スパイ?」 「深夜の東京・師走録音/パトロールカーてんやわんや/警視庁無線移動局」 「風俗時評:大阪の節季てなもんやないか/心斎橋・鶴橋・天神橋の年末売出し商法」 「徳川夢声・連載対談 問答有用:大河内傳次郎(横山泰三 絵)」 「顔:大谷米太郎(大谷重工業社長)」 「長谷川町子:新やじきた道中記(最終回)」 「グラビア:妻を語る 広川弘禅/東京の内幕 当世浮世風呂」 「ラジオサロン:宇野重吉が語る/三宅春恵/森永製菓/ほか」 「大下宇陀児:誰にも言えない(富田重雄 絵)」 「本社記者座談会:そこが聞きたい/1952年クロニクル」 「吉川英治:新・平家物語」 「表4広告:レナウン/キャプテン88」他70p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、グラビアpページはずれあり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

人情映画ばか

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
山野一郎 著、日本週報社、1960、245p (図版共)、20cm
初版、カバー付き。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、前後見返しにカバー貼り付けはがし跡、前見返しのノドの上下に紙で補強、カバーにイタミ(スレ・ハゲ・ヤケ・ヨゴレなど)、カバーの裏の上下に紙で補強、後ろ見返しにラベルのはがし跡があります。
”漫談王大辻司郎”、”早川雪洲会見記”、”大蔵三兄弟”、”ナヤマシ会”、”笑いの王国”。その他。
徳川夢声の序文。林家三平・柳家金語楼・古川ロッパ・森繁久弥の一文。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
山野一郎 著 、日本週報社 、1960 、245p (図版共) 、20cm
初版、カバー付き。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、前後見返しにカバー貼り付けはがし跡、前見返しのノドの上下に紙で補強、カバーにイタミ(スレ・ハゲ・ヤケ・ヨゴレなど)、カバーの裏の上下に紙で補強、後ろ見返しにラベルのはがし跡があります。 ”漫談王大辻司郎”、”早川雪洲会見記”、”大蔵三兄弟”、”ナヤマシ会”、”笑いの王国”。その他。 徳川夢声の序文。林家三平・柳家金語楼・古川ロッパ・森繁久弥の一文。
  • 単品スピード注文

豊臣秀吉 : 日本の英傑 <偉人物語文庫 ; 43>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,500 (送料:¥300~)
柴田錬三郎 著 ; 伊藤幾久造 絵、偕成社、334p 図版、19cm
カバー破れあり  初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥300~)
柴田錬三郎 著 ; 伊藤幾久造 絵 、偕成社 、334p 図版 、19cm
カバー破れあり  初版
  • 単品スピード注文

猿神 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
太田忠司、幻冬舎、2020年、281、19cm、1
太田忠司著『猿神』(幻冬舎、2020年8月刊)の初版・帯付き美本です。1989年、バブル景気末期のS県。大手自動車会社の最新フラッグシップモデルの照明部品製造を受注した飯野電気喜里工場では、897名の社員が連日の深夜残業と休日出勤に追われていました。極限まで疲弊した工場内で、ある日突然、工員による暴行事件が発生。被疑者は失踪し、以後、連鎖する暴行・事故・自殺・殺人が工場を蝕んでいきます。そして気がつけば、工場の内外いたるところに隈笹が繁茂し始め——。著者・太田忠司が自身の工場勤務体験をもとに書き上げた本作は、バブル期の日本における労働現場の狂熱と閉塞を背景に、土着的な恐怖を絡めた傑作モダンホラーです。1959年生まれ、名古屋工業大学出身の著者が、リアルな現場描写で高い評価を得た一作であり、ホラー・サスペンス愛好家のみならず、昭和末期〜バブル期の社会風俗に関心をお持ちの方にも強くお勧めできます。2022年に文庫化されましたが、本書は単行本初版・帯付きの入手しにくい一冊です。カバーあり、帯あり、本体美本、線引き・書き込みなし。良好なコンディションでご提供いたします。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
太田忠司 、幻冬舎 、2020年 、281 、19cm 、1
太田忠司著『猿神』(幻冬舎、2020年8月刊)の初版・帯付き美本です。1989年、バブル景気末期のS県。大手自動車会社の最新フラッグシップモデルの照明部品製造を受注した飯野電気喜里工場では、897名の社員が連日の深夜残業と休日出勤に追われていました。極限まで疲弊した工場内で、ある日突然、工員による暴行事件が発生。被疑者は失踪し、以後、連鎖する暴行・事故・自殺・殺人が工場を蝕んでいきます。そして気がつけば、工場の内外いたるところに隈笹が繁茂し始め——。著者・太田忠司が自身の工場勤務体験をもとに書き上げた本作は、バブル期の日本における労働現場の狂熱と閉塞を背景に、土着的な恐怖を絡めた傑作モダンホラーです。1959年生まれ、名古屋工業大学出身の著者が、リアルな現場描写で高い評価を得た一作であり、ホラー・サスペンス愛好家のみならず、昭和末期〜バブル期の社会風俗に関心をお持ちの方にも強くお勧めできます。2022年に文庫化されましたが、本書は単行本初版・帯付きの入手しにくい一冊です。カバーあり、帯あり、本体美本、線引き・書き込みなし。良好なコンディションでご提供いたします。
  • 単品スピード注文

魯迅評論集 <岩波文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
竹内 好【編訳】、岩波書店、275p、15cm(A6)
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯

『魯迅評論集』は、中国の文学者・思想家である魯迅の評論・随筆集です。鋭い社会批判精神と弱者への温かい眼差しが特徴で、当時の中国社会の矛盾や国民性を痛烈に批判し、変革を訴えました。文学論、思想論、時事評論など多岐にわたる内容で、自己の苦悩や知識人としての責任感も率直に語られています。魯迅の文学作品理解はもちろん、当時の中国社会を知る上で貴重な一冊であり、現代にも示唆を与える言葉が詰まっています。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
竹内 好【編訳】 、岩波書店 、275p 、15cm(A6)
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯 『魯迅評論集』は、中国の文学者・思想家である魯迅の評論・随筆集です。鋭い社会批判精神と弱者への温かい眼差しが特徴で、当時の中国社会の矛盾や国民性を痛烈に批判し、変革を訴えました。文学論、思想論、時事評論など多岐にわたる内容で、自己の苦悩や知識人としての責任感も率直に語られています。魯迅の文学作品理解はもちろん、当時の中国社会を知る上で貴重な一冊であり、現代にも示唆を与える言葉が詰まっています。
  • 単品スピード注文

東京夜曲

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
田村泰次郎 著、湊書房、昭26、403p、19cm
初版 カバー 帯
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京夜曲

1,980
田村泰次郎 著 、湊書房 、昭26 、403p 、19cm
初版 カバー 帯

運命の足音 <幻冬舎文庫>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
五木寛之 著、幻冬舎、302p、16cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
五木寛之 著 、幻冬舎 、302p 、16cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

ことばの心・言葉の力 <小学館文庫 か32-1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
加賀美幸子 著、小学館、253p、15cm
初版 カバー 栞 ※2003年東京書籍刊『生き方の鍵を見つける』を改題改稿 ※扉に著者署名本
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
加賀美幸子 著 、小学館 、253p 、15cm
初版 カバー 栞 ※2003年東京書籍刊『生き方の鍵を見つける』を改題改稿 ※扉に著者署名本

四谷怪談・番町皿屋敷 <実録時代小説 ; 34>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥600~)
吉田与志雄 著 ; 深尾徹哉 絵、偕成社、昭和33、317p、レターパックプラス
カバーヤケシミ・破れ  本体ヤケシミ・水シミ くたびれ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四谷怪談・番町皿屋敷 <実録時代小説 ; 34>

1,500 (送料:¥600~)
吉田与志雄 著 ; 深尾徹哉 絵 、偕成社 、昭和33 、317p 、レターパックプラス
カバーヤケシミ・破れ  本体ヤケシミ・水シミ くたびれ
  • 単品スピード注文

地懐 歌集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
橋田東声 著、東雲堂書店、大正10年、284p、B6版284p
初版 ヤケ 裸本 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地懐 歌集

1,000
橋田東声 著 、東雲堂書店 、大正10年 、284p 、B6版284p
初版 ヤケ 裸本 天金

世界文学大系 第62 (魯迅,茅盾)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
筑摩書房、461p 図版、23cm
昭和33.7 初版  函ヤケシミ有 月報付 三面に経年によるシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界文学大系 第62 (魯迅,茅盾)

500
、筑摩書房 、461p 図版 、23cm
昭和33.7 初版  函ヤケシミ有 月報付 三面に経年によるシミ有

クロスファイア : 長編推理小説 上下巻セット <カッパ・ノベルス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
宮部みゆき 著、光文社、2、18cm
上下巻セット。本の角・ページ角に折れ跡があります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁・天に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クロスファイア : 長編推理小説 上下巻セット <カッパ・ノベルス>

630 (送料:¥300~)
宮部みゆき 著 、光文社 、2 、18cm
上下巻セット。本の角・ページ角に折れ跡があります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁・天に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新劇女優

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
東山千栄子 著、学風書院、昭和33年、226p (図版共)、19cm
カバー:少イタミ、ヤケ、シミ
小口:経年ヤケ、シミ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東山千栄子 著 、学風書院 、昭和33年 、226p (図版共) 、19cm
カバー:少イタミ、ヤケ、シミ 小口:経年ヤケ、シミ 本文概ね良好

福田繁雄標本箱 <改訂増補版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
著 : 福田繁雄、美術出版社、1987、167p、33 x 25cm、1冊
改訂増補第1版、ビニールカバー(イタミ・収縮あり)、 帯

拝啓福田繁雄様 / 中原祐介
春闘の“美学”
錯覚の世界
ポスターの変容
メンタル・ワーク
おかしなことの好きな二人が深夜に語りあったおかしな話 / 安野光雅 + 福田繁雄
発想は身近な生活かr醗酵する
グラフィック・デザインの新しい役割
体験的遊びのデザイン
絵本のページとデザイン
子供はおもちゃの芸術家
遊具考
ポップ・アート里帰り
生活の必需品“遊び”
パズルの神秘
遊びを考える
廃物の変身
おとなのおもちゃ
手づくりの心
ブラック・ユーモア的現実
デザインの中の数学
喜数の分母は遊センスのビタミン<おいしそうな嘘>
ユーモア女神アメリカ見参
年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
著 : 福田繁雄 、美術出版社 、1987 、167p 、33 x 25cm 、1冊
改訂増補第1版、ビニールカバー(イタミ・収縮あり)、 帯 拝啓福田繁雄様 / 中原祐介 春闘の“美学” 錯覚の世界 ポスターの変容 メンタル・ワーク おかしなことの好きな二人が深夜に語りあったおかしな話 / 安野光雅 + 福田繁雄 発想は身近な生活かr醗酵する グラフィック・デザインの新しい役割 体験的遊びのデザイン 絵本のページとデザイン 子供はおもちゃの芸術家 遊具考 ポップ・アート里帰り 生活の必需品“遊び” パズルの神秘 遊びを考える 廃物の変身 おとなのおもちゃ 手づくりの心 ブラック・ユーモア的現実 デザインの中の数学 喜数の分母は遊センスのビタミン<おいしそうな嘘> ユーモア女神アメリカ見参 年譜

横山の流儀

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,155
横山雄二 著、南々社、2003、269p、19cm
初版 カバー 帯つき 送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横山の流儀

1,155
横山雄二 著 、南々社 、2003 、269p 、19cm
初版 カバー 帯つき 送料185円~

男の雑誌 サンジャック St-Jacques 1977年2月号 (通巻 第21号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
帆足孝治・青木日出雄、田中博(撮影)、高島鎮雄(取材協力)、福本和也、小松左京、森政弘(東京工業大学・・・
表紙の下端に剥がし痕。目次 「クラシックカー大研究-帝王車や勇車たちに見る イギリス車栄光の夜明けと50年史」田中博(撮影)、高島鎮雄(取材協力) 11頁。男の博識学「確執の3500年 イスラエル空軍対アラブ空軍 地球の火薬庫 中東 生か死か」福本和也・帆足孝治・青木日出雄 文、 15頁。連載対談 小松左京の21世紀学事始(1)「ロボット 人間 宇宙」森政弘(東京工業大学教授) 8頁。街の徹底研究「浅草」第1部 予備知識、第2部 旅としての浅草、第3部 通いつめる浅草 7頁。本格的コンポ時代の幕開けを飾る2システム、「深夜放送にみるオレたちの現代史-深夜を解放した声、パーソナリティ、もしくは電波青春論」TBS「パック・イン・ミュージック」、ニッポン放送「オールナイトニッポン」、文化放送「セイ!ヤング」。高崎一郎、土居まさる、野沢那智・白石冬美、落合恵子、亀渕昭信・斉藤安弘、糸居五郎(オールナイト・ジョッキー)、大橋巨泉・富田恵子・前田武彦(昨日のつづき)、なかにし礼、中川久美・永六輔、今西哲夫、若山弦蔵、高島秀武、みのもんた、小島一慶、カルメン、岸部シロー、小室等、杉田二郎、吉田拓郎、山本コータロー、愛川欽也、笑福亭鶴光、海援隊 武田鉄矢、イルカ、はしだのりひこ、かやつひろし、せんだみつお、野末陳平、谷村新司、下田逸郎、南こうせつ、加藤和彦、宇崎竜童、甲斐よしひろ、井上順、城達也 ほか。「TRIANGLE PLIVATE」岸じゅんこ(本名 根岸淳子。国学院大学)・山口百恵(撮影 藤岡明)、笠井紀美子(撮影 朝倉俊博)。「噂のあの子コはアグネスのおともだち」ナンシー美紀、谷口征(撮影) 5頁。「1977 SJ-CALENDAR」ひろみ摩耶、橘由紀、高久子、宮井えりな、夏樹えりな、ルイス、原菜摘、菊本洋子、エル。広告 高木麻早、Char 竹中尚人。「スリランカの夕陽」スージー浅井、染吾郎(撮影) 6頁。三島圭子、池谷朗(撮影)、「イングランドに点在する石の祭-巨石文明の神秘に旅したあるカメラマンの報告」写真 伊東治 6頁。「怪人ジャガイモ男」長新太、青島幸男の放言高論、室謙二、「Tarzan(2)」Burne Hogarth 、井上篤(訳) ほか。37248-aya(保管先 bed.rom 平積み) 帯
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

男の雑誌 サンジャック St-Jacques 1977年2月号 (通巻 第21号)

2,970
帆足孝治・青木日出雄、田中博(撮影)、高島鎮雄(取材協力)、福本和也、小松左京、森政弘(東京工業大学教授)、真島誠一(撮影)、坂本英嗣(イラスト)、岸じゅんこ(本名 根岸淳子)、山口百恵、笠井紀美子、ナンシー美紀、谷口征(撮影)、ひろみ摩耶、橘由紀、高久子、宮井えりな、夏樹えりな、るいs、原菜摘、岸本洋子、エル、高木麻早、Char 竹中尚人、スージー浅井、染吾郎(撮影)、三島圭子、池谷朗(撮影)、長新太、青島幸男、室謙二、Burne Hogarth 、井上篤(訳) ほか 、鎌倉書房 、昭和52年(1977年)2月1日発行 、A4判、190頁 、1冊
表紙の下端に剥がし痕。目次 「クラシックカー大研究-帝王車や勇車たちに見る イギリス車栄光の夜明けと50年史」田中博(撮影)、高島鎮雄(取材協力) 11頁。男の博識学「確執の3500年 イスラエル空軍対アラブ空軍 地球の火薬庫 中東 生か死か」福本和也・帆足孝治・青木日出雄 文、 15頁。連載対談 小松左京の21世紀学事始(1)「ロボット 人間 宇宙」森政弘(東京工業大学教授) 8頁。街の徹底研究「浅草」第1部 予備知識、第2部 旅としての浅草、第3部 通いつめる浅草 7頁。本格的コンポ時代の幕開けを飾る2システム、「深夜放送にみるオレたちの現代史-深夜を解放した声、パーソナリティ、もしくは電波青春論」TBS「パック・イン・ミュージック」、ニッポン放送「オールナイトニッポン」、文化放送「セイ!ヤング」。高崎一郎、土居まさる、野沢那智・白石冬美、落合恵子、亀渕昭信・斉藤安弘、糸居五郎(オールナイト・ジョッキー)、大橋巨泉・富田恵子・前田武彦(昨日のつづき)、なかにし礼、中川久美・永六輔、今西哲夫、若山弦蔵、高島秀武、みのもんた、小島一慶、カルメン、岸部シロー、小室等、杉田二郎、吉田拓郎、山本コータロー、愛川欽也、笑福亭鶴光、海援隊 武田鉄矢、イルカ、はしだのりひこ、かやつひろし、せんだみつお、野末陳平、谷村新司、下田逸郎、南こうせつ、加藤和彦、宇崎竜童、甲斐よしひろ、井上順、城達也 ほか。「TRIANGLE PLIVATE」岸じゅんこ(本名 根岸淳子。国学院大学)・山口百恵(撮影 藤岡明)、笠井紀美子(撮影 朝倉俊博)。「噂のあの子コはアグネスのおともだち」ナンシー美紀、谷口征(撮影) 5頁。「1977 SJ-CALENDAR」ひろみ摩耶、橘由紀、高久子、宮井えりな、夏樹えりな、ルイス、原菜摘、菊本洋子、エル。広告 高木麻早、Char 竹中尚人。「スリランカの夕陽」スージー浅井、染吾郎(撮影) 6頁。三島圭子、池谷朗(撮影)、「イングランドに点在する石の祭-巨石文明の神秘に旅したあるカメラマンの報告」写真 伊東治 6頁。「怪人ジャガイモ男」長新太、青島幸男の放言高論、室謙二、「Tarzan(2)」Burne Hogarth 、井上篤(訳) ほか。37248-aya(保管先 bed.rom 平積み) 帯

一九四五占守島の真実 <PHP新書 1104>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
400 (送料:¥185~)
相原秀起 著、PHP研究所、2017.7、273p、18cm
273p 新書判 カバー 初版
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
相原秀起 著 、PHP研究所 、2017.7 、273p 、18cm
273p 新書判 カバー 初版
  • 単品スピード注文

美保関のかなたへ : 日本海軍特秘遭難事件 <角川文庫 角川ソフィア文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
五十嵐邁 著、角川書店 角川学芸、285p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

1927年(昭和2年)に島根県美保関沖で発生した、夜間演習中の日本海軍の駆逐艦と巡洋艦の多重衝突事件(美保関事件)の真相に迫るノンフィクション。100名以上の死者を出した大惨事の背景にあった、軍縮条約下の過酷な猛訓練と組織の問題点を浮き彫りにする。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
五十嵐邁 著 、角川書店 角川学芸 、285p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 1927年(昭和2年)に島根県美保関沖で発生した、夜間演習中の日本海軍の駆逐艦と巡洋艦の多重衝突事件(美保関事件)の真相に迫るノンフィクション。100名以上の死者を出した大惨事の背景にあった、軍縮条約下の過酷な猛訓練と組織の問題点を浮き彫りにする。
  • 単品スピード注文

宮本左門之助武勇伝 : 金梅鉢誉名木 上下巻揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥210~)
岡田霞船 著、金松堂、明17、2冊 (上・下72丁)、18cm、2
和装本、表紙付き、題箋の文字が少し擦れにより消え 裏表紙に書込みと穴、蔵印 頁に少ししみ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
岡田霞船 著 、金松堂 、明17 、2冊 (上・下72丁) 、18cm 、2
和装本、表紙付き、題箋の文字が少し擦れにより消え 裏表紙に書込みと穴、蔵印 頁に少ししみ
  • 単品スピード注文

笑芸日記 : 一九九六-二〇〇五 <ちくま文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
高田文夫 著、筑摩書房、430p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
高田文夫 著 、筑摩書房 、430p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

8月17日、ソ連軍上陸す : 最果ての要衝・占守島攻防記 <新潮文庫 お-79-1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
大野芳 著、新潮社、2010.8、366p、16cm
初版 カバー(ヨレ イタミ) 本体(ヨレ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

8月17日、ソ連軍上陸す : 最果ての要衝・占守島攻防記 <新潮文庫 お-79-1>

400
大野芳 著 、新潮社 、2010.8 、366p 、16cm
初版 カバー(ヨレ イタミ) 本体(ヨレ) 本文に書き込み等はありません

時の徴 : 第三ミレニアムとグローバリゼーション

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,800
大木英夫 著、教文館、2000.11、219p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 : 219p
・発行年 :2000年11月1日(初版)
・ISBN : 9784764265516
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
大木英夫 著 、教文館 、2000.11 、219p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 : 219p ・発行年 :2000年11月1日(初版) ・ISBN : 9784764265516 ◆本の状態:非常に良い。

<署名本> 新劇女優

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
東山千栄子 著、学風書院、昭和33年、226p (図版共)、19cm、1冊
再版  カバー 見返しに献呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
東山千栄子 著 、学風書院 、昭和33年 、226p (図版共) 、19cm 、1冊
再版  カバー 見返しに献呈署名入り

あの頃、VANとキャロルとハイセイコーと…since 1965

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
金光修 著、アスキー・コミュニケーションズ、2003、251p、20cm
初版 帯 カバー 少背ヤケ 帯カバー見返し表紙目次水濡れ 天にヨゴレ 小口に地に微シミ 本文に線引き書込みございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あの頃、VANとキャロルとハイセイコーと…since 1965

1,200
金光修 著 、アスキー・コミュニケーションズ 、2003 、251p 、20cm
初版 帯 カバー 少背ヤケ 帯カバー見返し表紙目次水濡れ 天にヨゴレ 小口に地に微シミ 本文に線引き書込みございません

メルトダウン : ドキュメント福島第一原発事故 <講談社文庫 お116-1>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
750
大鹿靖明 著、講談社、2014、653p、15cm
カバー 帯付き 新品同様にきれいな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メルトダウン : ドキュメント福島第一原発事故 <講談社文庫 お116-1>

750
大鹿靖明 著 、講談社 、2014 、653p 、15cm
カバー 帯付き 新品同様にきれいな状態です

源氏三代 : 死の謎を探る

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥350~)
奥富敬之、新人物往来社、昭61、214p、20cm、1冊
カバー少イタミ・背ヤケ 地にB印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
奥富敬之 、新人物往来社 、昭61 、214p 、20cm 、1冊
カバー少イタミ・背ヤケ 地にB印
  • 単品スピード注文

樽 <世界推理小説全集 ; 第9>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450
F.W.クロフツ 著 ; 長谷川修二 訳、東京創元社、昭和31、345p、18cm
初版 函付き 経年相応ですが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

樽 <世界推理小説全集 ; 第9>

450
F.W.クロフツ 著 ; 長谷川修二 訳 、東京創元社 、昭和31 、345p 、18cm
初版 函付き 経年相応ですが、問題なく読めます。並

塚原卜伝 <実録時代小説 ; 5>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
20,000
吉田与志雄 著 ; 伊勢良夫 絵、偕成社、昭和30年、340p、19cm、1冊
初版 裸本 外見少し汚れ 全体日焼け B6
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
吉田与志雄 著 ; 伊勢良夫 絵 、偕成社 、昭和30年 、340p 、19cm 、1冊
初版 裸本 外見少し汚れ 全体日焼け B6

神を信じていた者も神を信じていなかつた者も : フランス・レジスタンスの記録

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
渡辺淳 著、ナウカ社、229p 図版 地図、19cm
再版。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・印・覚書有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神を信じていた者も神を信じていなかつた者も : フランス・レジスタンスの記録

500
渡辺淳 著 、ナウカ社 、229p 図版 地図 、19cm
再版。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・印・覚書有。よろしくお願いいたします。

山とふるさと : 紀行と随筆

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
河田楨 著、山と渓谷社、1933.5、303p、20cm
初版 函(函ヤケ傷み クロス背ヤケ傷み 本文一カ所中割れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
河田楨 著 、山と渓谷社 、1933.5 、303p 、20cm
初版 函(函ヤケ傷み クロス背ヤケ傷み 本文一カ所中割れ)

シーナとショージの発奮忘食対談 <文春文庫>

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
400
東海林さだお, 椎名誠 著、文芸春秋、第1刷、331p、16cm
経年なり、表紙カバーに傷み(補修済) 他は使用感は無く概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
東海林さだお, 椎名誠 著 、文芸春秋 、第1刷 、331p 、16cm
経年なり、表紙カバーに傷み(補修済) 他は使用感は無く概ね良好です

東大寺お水取り : 春を待つ祈りと懺悔の法会 <朝日選書 852>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,430
佐藤道子 著、朝日新聞出版、2009.2、220p、19cm
良好 カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東大寺お水取り : 春を待つ祈りと懺悔の法会 <朝日選書 852>

1,430
佐藤道子 著 、朝日新聞出版 、2009.2 、220p 、19cm
良好 カバー 帯

1_ ラジオ深夜便 2011年11月 No136 NHKサービスセンター 世界遺産 平泉 300244

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
600
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ もう一つの別の広場 深夜放送にみる青春群像 TBSパックインミュージック 280055

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,100
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

ルパン全集〈バルネ探偵局 三つの眼〉 第19

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
モーリス・ルブラン 著 ; 保篠竜緒 訳、鱒書房、1956.8、237p、18cm
カバーシミ少破れ、シミ、本文に書込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルパン全集〈バルネ探偵局 三つの眼〉 第19

1,000
モーリス・ルブラン 著 ; 保篠竜緒 訳 、鱒書房 、1956.8 、237p 、18cm
カバーシミ少破れ、シミ、本文に書込み等ありません。

1_ EP オルケストル・メルキュール/夜のためいき LL-10009-JC ルマン深夜劇場のテーマ 260062

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,500
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

東京Jazz : レクイエム・トコ

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
高木信哉 著、三一書房、188p 図版16枚、19cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
高木信哉 著 、三一書房 、188p 図版16枚 、19cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません 帯

うわばみの舌先 <朝日文化手帖>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
福田蘭童 著、朝日新聞社、206p、20cm
初版 帯付き 背ヤケあり 裸本 天ヤケ強し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うわばみの舌先 <朝日文化手帖>

450
福田蘭童 著 、朝日新聞社 、206p 、20cm
初版 帯付き 背ヤケあり 裸本 天ヤケ強し

エンツォ・フェラーリ 跳ね馬の肖像 [集英社文庫]

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,980 (送料:¥360~)
ブロック・イェイツ 桜井淑敏訳、集英社、2004(平16)、495p、文庫判
カバー [書込無]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥360~)
ブロック・イェイツ 桜井淑敏訳 、集英社 、2004(平16) 、495p 、文庫判
カバー [書込無]
  • 単品スピード注文

巨人の風車

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
600
吉田とし 著 ; 村山知義 絵、理論社、1962年、206p、23cm
初版 カバー欠。線引きあり。経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
吉田とし 著 ; 村山知義 絵 、理論社 、1962年 、206p 、23cm
初版 カバー欠。線引きあり。経年並み。

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組