文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「深夜」の検索結果
3,619件

日米外交秘話 : わが外交史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
来栖三郎、創元社、昭27
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日米外交秘話 : わが外交史

2,500
来栖三郎 、創元社 、昭27
四六判

神西清詩集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
東京創元社、昭33
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神西清詩集

4,500
、東京創元社 、昭33
菊判 函

スタイルズ荘の怪事件 <新潮文庫>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
700
アガサ・クリスティ 著 ; 能島武文 訳、新潮社、昭和34年初版、321p、文庫判、1
旧版のためカバーなし/元パラ欠/全体に経年によるヤケ、時代シミ、汚れ、少イタミ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
700
アガサ・クリスティ 著 ; 能島武文 訳 、新潮社 、昭和34年初版 、321p 、文庫判 、1
旧版のためカバーなし/元パラ欠/全体に経年によるヤケ、時代シミ、汚れ、少イタミ/

浩宮さま : 美智子妃殿下の育児

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
佐藤久 著、番町書房、昭37、297p 図版、19cm
18版・ 函(中古感)・ビニル カバー・B6判・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浩宮さま : 美智子妃殿下の育児

700
佐藤久 著 、番町書房 、昭37 、297p 図版 、19cm
18版・ 函(中古感)・ビニル カバー・B6判・本文並美

くたばれTVがんばれTV

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
菅沼定憲, 片岡直彦 著、駒草出版、2010年、261p、19cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
-----
プロローグ
いま、若者たちの夢は?
TV番組はなぜつまらなくなったのか
第一章 TVが産声を上げた日
『テレビ・夢・未来』
すべては生放送から始まった
日本のTVに影響を与えた五つの出来事
皇太子殿下ご成婚パレード/東京オリンピック/アポロ一一号で宇宙飛行士三人が月に上陸
連合赤軍・浅間山荘事件/アメリカ、同時多発テロ
第二章
放送作家の軌跡――片岡直彦
脚本家修業
力道山の思い出
クレージーキャッツの『ミュージック・パラダイス』
作家にとってTVは仮の宿?
『小さな旅』のテーマ曲
サインはV
フォーリーブスの伝説
深夜のゲリラ番組——『3時ショー』
キーポイントは午後一一時/夜のバレーボール大会/ミス・ブス・コンテスト
逃げられ亭主コンテスト/夜の水泳大会/ラスト秘話
ヤマハ世界歌謡祭
グランプリをとればミリオンセラー/異色のスター誕生/井上陽水のこと
有名スターの青春時代
水谷良重と親の七光り娘たち/小林旭/西郷輝彦/小川知子/石坂浩二
第三章 放送作家の軌跡―菅沼定憲
TVは朝からエレキ・サウンド
『ヤング720』/七〇年代の若者にとってあこがれの仕事とは/アメリカ帰り青年の光と影
『11PM』の時代
TVが生んだ二人の天才-向田邦子と井上ひさし
異才・田原総一朗
嫉妬されたTVディレクター/TVにタブーはない/田原総一朗は番組司会者ではない。
『サンデープロジェクト』はなぜ終了したのか
第四章 TVの未来
今のTVはすべてCM?
TV番組のメリットは何か/付和雷同するTVファン
TVへの興味がなぜ薄くなったのか
日常に埋没したTV番組/謙虚さがないTVスタッフ/知恵にお金を払いたがらない習慣
ヤラセはわるいことなのか
TVに未来はあるのか
パーキンソンの法則/文化と文明の違い/放送の多チャンネル化/アナログからデジタルへ/
映像のデジタル化はまずハードから見えないものを見せる/CGの進歩
がんばれTV
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
菅沼定憲, 片岡直彦 著 、駒草出版 、2010年 、261p 、19cm
カバー(少ヤケスレくすみ) ----- プロローグ いま、若者たちの夢は? TV番組はなぜつまらなくなったのか 第一章 TVが産声を上げた日 『テレビ・夢・未来』 すべては生放送から始まった 日本のTVに影響を与えた五つの出来事 皇太子殿下ご成婚パレード/東京オリンピック/アポロ一一号で宇宙飛行士三人が月に上陸 連合赤軍・浅間山荘事件/アメリカ、同時多発テロ 第二章 放送作家の軌跡――片岡直彦 脚本家修業 力道山の思い出 クレージーキャッツの『ミュージック・パラダイス』 作家にとってTVは仮の宿? 『小さな旅』のテーマ曲 サインはV フォーリーブスの伝説 深夜のゲリラ番組——『3時ショー』 キーポイントは午後一一時/夜のバレーボール大会/ミス・ブス・コンテスト 逃げられ亭主コンテスト/夜の水泳大会/ラスト秘話 ヤマハ世界歌謡祭 グランプリをとればミリオンセラー/異色のスター誕生/井上陽水のこと 有名スターの青春時代 水谷良重と親の七光り娘たち/小林旭/西郷輝彦/小川知子/石坂浩二 第三章 放送作家の軌跡―菅沼定憲 TVは朝からエレキ・サウンド 『ヤング720』/七〇年代の若者にとってあこがれの仕事とは/アメリカ帰り青年の光と影 『11PM』の時代 TVが生んだ二人の天才-向田邦子と井上ひさし 異才・田原総一朗 嫉妬されたTVディレクター/TVにタブーはない/田原総一朗は番組司会者ではない。 『サンデープロジェクト』はなぜ終了したのか 第四章 TVの未来 今のTVはすべてCM? TV番組のメリットは何か/付和雷同するTVファン TVへの興味がなぜ薄くなったのか 日常に埋没したTV番組/謙虚さがないTVスタッフ/知恵にお金を払いたがらない習慣 ヤラセはわるいことなのか TVに未来はあるのか パーキンソンの法則/文化と文明の違い/放送の多チャンネル化/アナログからデジタルへ/ 映像のデジタル化はまずハードから見えないものを見せる/CGの進歩 がんばれTV
  • 単品スピード注文

神西清詩集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,530 (送料:¥200~)
神西清、東京創元社、昭33、189p 図版、菊判、1冊
初版 函付  表紙背下端ブツケ跡  函少スレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530 (送料:¥200~)
神西清 、東京創元社 、昭33 、189p 図版 、菊判 、1冊
初版 函付  表紙背下端ブツケ跡  函少スレ
  • 単品スピード注文

大陸浪人 : 明治ロマンチシズムの栄光と挫折

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,200 (送料:¥310~)
渡辺竜策 著、番町書房、1967、265p、20cm、1冊
全体に経年のヤケ カバーにヨレ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200 (送料:¥310~)
渡辺竜策 著 、番町書房 、1967 、265p 、20cm 、1冊
全体に経年のヤケ カバーにヨレ
  • 単品スピード注文

呪いの魔犬 名探偵ホームズ 13

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
ドイル 原作、偕成社、236p、19cm
昭和47年重刷、カバーに少しヤケスレ、本体は中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
ドイル 原作 、偕成社 、236p 、19cm
昭和47年重刷、カバーに少しヤケスレ、本体は中くらいヤケ

超時空艦隊 1 <コスモノベルス>

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
榛名高雄 著、コスミックインターナショナル コスミック、227p、18cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ・タバコ臭
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

超時空艦隊 1 <コスモノベルス>

400
榛名高雄 著 、コスミックインターナショナル コスミック 、227p 、18cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ・タバコ臭

森山大道(だいどう)、写真を語る <写真叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
森山大道 著、青弓社、2009.3、440p、20cm
初版 カバー 状態は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森山大道(だいどう)、写真を語る <写真叢書>

1,500
森山大道 著 、青弓社 、2009.3 、440p 、20cm
初版 カバー 状態は綺麗です

新聞記者五十年

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
楢崎観一 著、毎日新聞社、昭和30年、217p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
楢崎観一 著 、毎日新聞社 、昭和30年 、217p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

皇后さまのデザイナー モード随筆

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
9,000 (送料:¥200~)
田中千代、文藝春秋新社、昭和30年、206p 図版、20cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

皇后さまのデザイナー モード随筆

9,000 (送料:¥200~)
田中千代 、文藝春秋新社 、昭和30年 、206p 図版 、20cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

新聞記者五十年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
楢崎観一 著、毎日新聞社、昭和30、217p 図版、19cm
B6 カバースレヤケ 三方ヤケ 見返しに蔵書管理シール 後ろ見返しに捺印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
楢崎観一 著 、毎日新聞社 、昭和30 、217p 図版 、19cm
B6 カバースレヤケ 三方ヤケ 見返しに蔵書管理シール 後ろ見返しに捺印

世界の旅 第6 (北米大陸)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
大宅壮一, 桑原武夫, 阿川弘之 編、中央公論社、1962、432p 原色図版、18cm
目次
美しいカリフォルニヤ
ロスアンゼルス/南農場/モントレーからサンフランシスコへ/二世につ
いて/シアトルのモテル/再びカリフォルニヤへ/国府田農場/ラス・ヴ

シスコ・ニューヨーク四日三晩
腹まきよ! あれがシスコの灯だ!/シスコの名物、ケーブルカー/ドア
ーの無い便所でのおナラ/バス良し。汽車ダメ/出発!東へ東へ!/昼
食は一ドル三十セント/戦争の事/トイレの中で日独同盟/真夜中のハイ
ウェイの幻想/海水パンツが泣く/ロッキー山脈の中でお茶/国文科卒で
バレエ・ダンサー/バスの中の国際会議/女性だけの部屋とムードミュ
ジック/シカゴの黒人街を行く/再び腹まきまいてバスに乗る/ケント校
の元コック氏と出会う/ケント校の退校制度/エンパイヤ・ビルの頭が見
えた!/兄貴が見えない!!/高い山から谷底見れば・・・・・・良く見える/ケン
ト校よ今日は

ニューヨーク探検
摩天楼について1/摩天楼について②/摩天楼について③/摩天楼につい
て4/摩天楼について⑥/橋について①/橋について②/深夜の散歩/1
ースト・サイド(1/ィースト・サイド(1)/ボウエリイ/チャイナ タウン
地下鉄/オートマット/郊外地/グリニッチ・ビリッジ/大晦日のニュー
ヨーク/二、三の忠告

函(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界の旅 第6 (北米大陸)

1,500
大宅壮一, 桑原武夫, 阿川弘之 編 、中央公論社 、1962 、432p 原色図版 、18cm
目次 美しいカリフォルニヤ ロスアンゼルス/南農場/モントレーからサンフランシスコへ/二世につ いて/シアトルのモテル/再びカリフォルニヤへ/国府田農場/ラス・ヴ シスコ・ニューヨーク四日三晩 腹まきよ! あれがシスコの灯だ!/シスコの名物、ケーブルカー/ドア ーの無い便所でのおナラ/バス良し。汽車ダメ/出発!東へ東へ!/昼 食は一ドル三十セント/戦争の事/トイレの中で日独同盟/真夜中のハイ ウェイの幻想/海水パンツが泣く/ロッキー山脈の中でお茶/国文科卒で バレエ・ダンサー/バスの中の国際会議/女性だけの部屋とムードミュ ジック/シカゴの黒人街を行く/再び腹まきまいてバスに乗る/ケント校 の元コック氏と出会う/ケント校の退校制度/エンパイヤ・ビルの頭が見 えた!/兄貴が見えない!!/高い山から谷底見れば・・・・・・良く見える/ケン ト校よ今日は ニューヨーク探検 摩天楼について1/摩天楼について②/摩天楼について③/摩天楼につい て4/摩天楼について⑥/橋について①/橋について②/深夜の散歩/1 ースト・サイド(1/ィースト・サイド(1)/ボウエリイ/チャイナ タウン 地下鉄/オートマット/郊外地/グリニッチ・ビリッジ/大晦日のニュー ヨーク/二、三の忠告 他 函(少ヤケ)

新州天馬侠 前篇 後篇 揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
8,400 (送料:¥600~)
吉川英治 著 ; 栗林正幸 絵、ポプラ社、2冊、19cm
各昭和27年刊 カバー少スレイタミ 本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新州天馬侠 前篇 後篇 揃

8,400 (送料:¥600~)
吉川英治 著 ; 栗林正幸 絵 、ポプラ社 、2冊 、19cm
各昭和27年刊 カバー少スレイタミ 本体経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

生活110番 プロの知恵袋

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
浜本 ひろし・K’S WRITING OFFICE (著)、メディアファクトリー、1991
ソフトカバー 177頁 カバースレきず少 背色飛び 経年やけ多
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
浜本 ひろし・K’S WRITING OFFICE (著) 、メディアファクトリー 、1991
ソフトカバー 177頁 カバースレきず少 背色飛び 経年やけ多
  • 単品スピード注文

「客には絶対聞かせられない キャバクラ経営者のぶっちゃけ話」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
450
A・ウエスギ, 石原行雄 著、彩図社、平成26年 1刷、190p、15cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
A・ウエスギ, 石原行雄 著 、彩図社 、平成26年 1刷 、190p 、15cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

スターティング・オーバー : 僕の1991年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
景山民夫 著、ブロンズ新社、1992.8、237p、19cm
サインあり 初版 カバー(ヤケ シミ) 本体(天地シミ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スターティング・オーバー : 僕の1991年

1,000
景山民夫 著 、ブロンズ新社 、1992.8 、237p 、19cm
サインあり 初版 カバー(ヤケ シミ) 本体(天地シミ) 本文に書き込み等はありません

詩集 炎熱の馬車

円錐書店
 北海道札幌市中央区
4,000
篠崎徳太郎著 白鳥省吾序 幡谷正雄跋、大地舎、昭5、183p、20cm
初版 函 並上 正誤表貼付
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩集 炎熱の馬車

4,000
篠崎徳太郎著 白鳥省吾序 幡谷正雄跋 、大地舎 、昭5 、183p 、20cm
初版 函 並上 正誤表貼付

ピオネール放送局 <世界新少年少女文学選 ; 5>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
エフゲニー・ルイス 作 ; 内田莉莎子 訳、新日本出版社、375p、19cm
函なし本体のみ 1966年初版 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ピオネール放送局 <世界新少年少女文学選 ; 5>

1,500
エフゲニー・ルイス 作 ; 内田莉莎子 訳 、新日本出版社 、375p 、19cm
函なし本体のみ 1966年初版 経年ヤケ 本文問題なし

神西清詩集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
神西清、東京創元社、1958、189p 図版、22cm、1冊
初版 函付 本冊背に薄ヤケ、小口三方に経年シミあり ほか良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神西清詩集

1,650 (送料:¥200~)
神西清 、東京創元社 、1958 、189p 図版 、22cm 、1冊
初版 函付 本冊背に薄ヤケ、小口三方に経年シミあり ほか良好です
  • 単品スピード注文

紅茶と葉巻 : 牧逸馬集 <現代ユウモア全集 ; 第12巻>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
牧逸馬 著、現代ユウモア全集刊行会、昭3、511p、19cm、1
裸本 見返し剥れ・奥付少剥れ有 ワレ・汚れ・シミ・少ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紅茶と葉巻 : 牧逸馬集 <現代ユウモア全集 ; 第12巻>

500
牧逸馬 著 、現代ユウモア全集刊行会 、昭3 、511p 、19cm 、1
裸本 見返し剥れ・奥付少剥れ有 ワレ・汚れ・シミ・少ヤケ有

博士と狂人 : 世界最高の辞書OEDの誕生秘話 <ハヤカワ文庫 NF>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
サイモン・ウィンチェスター 著 ; 鈴木主税 訳、早川書房、358p、16cm
2012再版カバー帯、経年の紙ヤケが少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

博士と狂人 : 世界最高の辞書OEDの誕生秘話 <ハヤカワ文庫 NF>

800
サイモン・ウィンチェスター 著 ; 鈴木主税 訳 、早川書房 、358p 、16cm
2012再版カバー帯、経年の紙ヤケが少し

現代風俗 移動の風俗 : 「成りあがり」から「お遍路」まで

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,010
現代風俗研究会【編】、新宿書房 現代風俗研究会、238p、21cm(A5)、1
概ね良好です。s
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代風俗 移動の風俗 : 「成りあがり」から「お遍路」まで

1,010
現代風俗研究会【編】 、新宿書房 現代風俗研究会 、238p 、21cm(A5) 、1
概ね良好です。s

心の大空 : 詩集 改訂増補版

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥185~)
三浦関造 著、竜王文庫、昭和48 4版、162p、19cm、1冊
カバー日焼。カバー角傷み。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

心の大空 : 詩集 改訂増補版

2,750 (送料:¥185~)
三浦関造 著 、竜王文庫 、昭和48 4版 、162p 、19cm 、1冊
カバー日焼。カバー角傷み。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

カナリヤ殺人事件 <世界探偵小説全集>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
S.S.ヴァン・ダイン 著 ; 瀬沼茂樹 訳、早川書房新書版、昭和29年、294p、19cm
初版裸本 表紙ふちスレ、少ヤケシミ 135 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
S.S.ヴァン・ダイン 著 ; 瀬沼茂樹 訳 、早川書房新書版 、昭和29年 、294p 、19cm
初版裸本 表紙ふちスレ、少ヤケシミ 135 
  • 単品スピード注文

博徒の幕末維新 <ちくま新書 454>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
高橋敏、筑摩書房、平16、249p、1冊
カバー背帯部分を除いて焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

博徒の幕末維新 <ちくま新書 454>

500 (送料:¥210~)
高橋敏 、筑摩書房 、平16 、249p 、1冊
カバー背帯部分を除いて焼け
  • 単品スピード注文

顔十郎罷り通る

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
柴田錬三郎 著、講談社、1962、316p、20cm
初版、箱、帯付き。箱に少しヨゴレ・浮きシワ、本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にシミ・ヤケがあります。
装丁:杉本健吉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
柴田錬三郎 著 、講談社 、1962 、316p 、20cm
初版、箱、帯付き。箱に少しヨゴレ・浮きシワ、本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にシミ・ヤケがあります。 装丁:杉本健吉
  • 単品スピード注文

プリンストン高等研究所物語

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
ジョン・L.カスティ 著 ; 寺嶋英志 訳、青土社、2004年12月、235p、20cm
初版  カバー付 帯欠 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

アインシュタイン、ゲーデル、オッペンハイマー...超一流の知性だけが招聘される研究者の理想郷プリンストン高等研究所。その静かな学究的雰囲気が、フォン・ノイマンによるコンピュータ開発の画期的プロジェクトをめぐって沸騰する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プリンストン高等研究所物語

800
ジョン・L.カスティ 著 ; 寺嶋英志 訳 、青土社 、2004年12月 、235p 、20cm
初版  カバー付 帯欠 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 アインシュタイン、ゲーデル、オッペンハイマー...超一流の知性だけが招聘される研究者の理想郷プリンストン高等研究所。その静かな学究的雰囲気が、フォン・ノイマンによるコンピュータ開発の画期的プロジェクトをめぐって沸騰する。

山川行住

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,590
荻原井泉水 著、創元社、381p、19cm
函痛み、天三方やけ、表面スレ、本体小口微細なしみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山川行住

1,590
荻原井泉水 著 、創元社 、381p 、19cm
函痛み、天三方やけ、表面スレ、本体小口微細なしみあり。本文良好。

芸能 第32巻第11号(通巻381号) 1990年11月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
芸能学会 編、芸能、平成2年11月、冊、21cm
特集:大嘗祭と芸能
宮廷歌謡成立の機会/平成大礼の意義―儀礼文化学の立場から―/大嘗祭の構造新論 ほか
経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸能 第32巻第11号(通巻381号) 1990年11月号

700
芸能学会 編 、芸能 、平成2年11月 、冊 、21cm
特集:大嘗祭と芸能 宮廷歌謡成立の機会/平成大礼の意義―儀礼文化学の立場から―/大嘗祭の構造新論 ほか 経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ

夏の山冬の山

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,500
小島六郎 著、明玄書房、昭29、254p 図版、19cm、1冊
初版 カバー  装幀: 畦地梅太郎
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
小島六郎 著 、明玄書房 、昭29 、254p 図版 、19cm 、1冊
初版 カバー  装幀: 畦地梅太郎

三菱王国 : 実業界大秘史

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
大滝鞍馬 著、大日本雄弁会、大13、293p、B6
6版 函擦れ痛み 天地小口焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大滝鞍馬 著 、大日本雄弁会 、大13 、293p 、B6
6版 函擦れ痛み 天地小口焼け

紅茶と葉巻 牧逸馬集  現代ユウモア全集 ; 第12巻

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
牧逸馬、現代ユウモア全集刊行会、昭03、511p、19.5×14、1冊
初版 函付 経年によるヤケ 函イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
牧逸馬 、現代ユウモア全集刊行会 、昭03 、511p 、19.5×14 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ 函イタミ
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 2016年11月上旬号 No.1731

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
キネマ旬報社 FACE/知念侑李「金メダル男」、趣里「秋の理由」 いい映画にはおいしいごはんとうまい・・・
B5版 178頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
キネマ旬報社 FACE/知念侑李「金メダル男」、趣里「秋の理由」 いい映画にはおいしいごはんとうまい酒/日本映画の中の食卓、映画「続・深夜食堂」インタビュー:松岡錠司(監督)、撮影現場ルポ、インタビュー:飯島奈美、インタビュー:沖田修一(映画監督)、外国映画のおいしいシーン、韓国映画はいつも誰かが食べている、宮崎アニメのガストロノミー、対談:宇田川幸洋×太田和彦、「食」なドキュメンタリー、インタビュー:大林千茱萸(監督)「100年ごはん」 アメリカ映画主義!File004・ロン・ハワードを追え!「インフェルノ」 天才・ソクーロフの”あまりにロシア的な”ヴィジョン「フランコフォニア ルーブルの記憶」/インタビュー:アレクサンドル・ソクーロフ(監督)、他 「コンカッション」 「秋の理由」/対談:福間健二(監督)×文月悠光(詩人)、寄稿:竹田賢一 第38回PFF(ぴあフィルムフェスティバル)レポート/対談:橋口亮輔×鈴木敏夫 『東京映画地図』とラピュタ阿佐ヶ谷と特集上映『東京映画地図②』/対談:宮崎祐治×石井繁 ndjc:若手映画作家育成プロジェクト2016/インタビュー:中野量太(監督)、今年の若手映画作家たち、インタビュー:土川勉(ndjcスーパーバイザー) あの人はいつも映画の中に/片桐竜次 「PK」/インタビュー:ラージクマール・ヒラーニ(監督) 連載コラム/忘れられないスター・デイヴィッド・シューリス:成田陽子、他 、平28 、1
B5版 178頁 並本

エンデと語る : 作品・半世・世界観 朝日選書 306 <朝日選書 306>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
子安美知子 著、朝日新聞社、1996 第14刷、214p、19cm
帯付き、少ヨゴレ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エンデと語る : 作品・半世・世界観 朝日選書 306 <朝日選書 306>

400
子安美知子 著 、朝日新聞社 、1996 第14刷 、214p 、19cm
帯付き、少ヨゴレ。本文に線引き書き込み等ございません。

白秋歌集 北原白秋選集 第2

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
中村正爾 編、あかね書房、昭26、四六判、1冊
初版 函付 恩地孝四郎 装幀 函、本体イタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
中村正爾 編 、あかね書房 、昭26 、四六判 、1冊
初版 函付 恩地孝四郎 装幀 函、本体イタミ(補修)
  • 単品スピード注文

黄色い部屋 <世界名作探偵文庫> <世界名作探偵文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
12,000
ルルウ 原作 ; 高木彬光 著 ; 有安隆 絵、ポプラ社、昭和32年2月、288p、19cm
初版  カバー付 カバー背裏面少シミ(表面に少シミが見えます) カバー裏表紙下に小キレあり、そこにテープ貼り付け補修前の見返しノド紙片で補修 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 最終広告ページと後見返し上下に、数字のスタンプ印  保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黄色い部屋 <世界名作探偵文庫> <世界名作探偵文庫>

12,000
ルルウ 原作 ; 高木彬光 著 ; 有安隆 絵 、ポプラ社 、昭和32年2月 、288p 、19cm
初版  カバー付 カバー背裏面少シミ(表面に少シミが見えます) カバー裏表紙下に小キレあり、そこにテープ貼り付け補修前の見返しノド紙片で補修 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 最終広告ページと後見返し上下に、数字のスタンプ印  保存状態良好の並本です。

名探偵ホームズ恐怖の谷 <世界推理・科学名作全集 ; 5>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
ドイル 作 ; 柴田錬三郎 訳 ; 伊勢田邦彦 絵、偕成社、1964初版本、308p 図版、19cm
函あり。経年によるヤケシミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
ドイル 作 ; 柴田錬三郎 訳 ; 伊勢田邦彦 絵 、偕成社 、1964初版本 、308p 図版 、19cm
函あり。経年によるヤケシミあり。

地懐

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
橋田東声 著、東雲堂書店、284p、19cm
初版、裸本、表紙ヤケシミ縁スレ、天金小キズスレ、小口にヤケ小シミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
橋田東声 著 、東雲堂書店 、284p 、19cm
初版、裸本、表紙ヤケシミ縁スレ、天金小キズスレ、小口にヤケ小シミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

帰って来た長良丸

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,800 (送料:¥185~)
高田正夫 著、潮流社、昭和37、265p、20cm
経年ヤケシミ、カバスレキズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
高田正夫 著 、潮流社 、昭和37 、265p 、20cm
経年ヤケシミ、カバスレキズ
  • 単品スピード注文

普通の生活 : 2002年ソウルスタイルその後 : 李さん一家の3200点 <INAX booklet>

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
建築・都市ワークショップ, 石黒知子編集、INAX、71p、21×21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

普通の生活 : 2002年ソウルスタイルその後 : 李さん一家の3200点 <INAX booklet>

2,200 (送料:¥440~)
建築・都市ワークショップ, 石黒知子編集 、INAX 、71p 、21×21cm
  • 単品スピード注文

地底の魔術師 <世界推理小説文庫 ; 14>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,000 (送料:¥360~)
ガイ・ニューエル・ブースビー 原作 ; 木村毅 著 ; 柳瀬茂 絵、ポプラ社、昭和41年、295p、・・・
カバー・三方・ページ内に強いヤケ・シミ・汚れ・破れ有 背に強い色あせ・破れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥360~)
ガイ・ニューエル・ブースビー 原作 ; 木村毅 著 ; 柳瀬茂 絵 、ポプラ社 、昭和41年 、295p 、19cm 、1冊
カバー・三方・ページ内に強いヤケ・シミ・汚れ・破れ有 背に強い色あせ・破れ有
  • 単品スピード注文

eiga fan 映画ファン 1978年04月号 大場久美子 表紙+巻頭グラビア オリビア・ニュートン・ジョン・3折ピンナップ BIBI 亜沙田キム 秋本裕子 深夜放送の美人DJ 劇画:アリス・ザ・ワールド/モンキーパンチ 八城夏子 マイレ・デール 坂上味和

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
3,000

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

博士と狂人 : 世界最高の辞書OEDの誕生秘話 <ハヤカワ文庫 オックスフォード英語辞典 NF>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
サイモン・ウィンチェスター 著 ; 鈴木主税 訳、早川書房、358p、16cm
初版 文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

博士と狂人 : 世界最高の辞書OEDの誕生秘話 <ハヤカワ文庫 オックスフォード英語辞典 NF>

400
サイモン・ウィンチェスター 著 ; 鈴木主税 訳 、早川書房 、358p 、16cm
初版 文庫

カナリヤ殺人事件 HAYAKAWA POCKET MYSTERY BOOKS No.135

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
S・S・ヴァン・ダイン 瀬沼茂樹訳、早川書房、昭29
初版 焼け、角スレ等傷み有 背の表記は「ポケットブック」です。 当時定価180円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
S・S・ヴァン・ダイン 瀬沼茂樹訳 、早川書房 、昭29
初版 焼け、角スレ等傷み有 背の表記は「ポケットブック」です。 当時定価180円
  • 単品スピード注文

全集・現代文学の発見 第7巻 + 8巻 (存在の探求 上下) 2冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
大岡昇平 等編、学芸書林、1905/5/20、503p、20cm
書名:全集・現代文学の発見 第7巻 + 8巻 (存在の探求 上下) 2冊
著者:大岡昇平 等編
出版元:学芸書林
刊行年:1967
版表示:
説明:「全集・現代文学の発見」第7巻と8巻は、大岡昇平らが編集を担当し、学芸書林から1967年に刊行されたシリーズの一部です。今回の2冊は「存在の探求」と題され、上下巻に分かれています。現代文学の多様な視点やテーマを扱っているとされ、深い読み物として評価されることもありますが、内容の詳細については刊行当時の文脈や編集方針によって変わる可能性も考えられます。文学研究や作家の思想に興味がある方に向いているかもしれません。
状態:函欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
大岡昇平 等編 、学芸書林 、1905/5/20 、503p 、20cm
書名:全集・現代文学の発見 第7巻 + 8巻 (存在の探求 上下) 2冊 著者:大岡昇平 等編 出版元:学芸書林 刊行年:1967 版表示: 説明:「全集・現代文学の発見」第7巻と8巻は、大岡昇平らが編集を担当し、学芸書林から1967年に刊行されたシリーズの一部です。今回の2冊は「存在の探求」と題され、上下巻に分かれています。現代文学の多様な視点やテーマを扱っているとされ、深い読み物として評価されることもありますが、内容の詳細については刊行当時の文脈や編集方針によって変わる可能性も考えられます。文学研究や作家の思想に興味がある方に向いているかもしれません。 状態:函欠

浩宮さま : 美智子妃殿下の育児

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
佐藤久 著、番町書房、1962.10、297p 図版、19cm
18版 函 ビニカバ 巻頭写真8ページ ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
佐藤久 著 、番町書房 、1962.10 、297p 図版 、19cm
18版 函 ビニカバ 巻頭写真8ページ ※経年劣化によるしみや傷みあり

立春 自選歌集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
木下利玄、改造社、大14、175p、四六判、1冊
初版 函付 天金 ヤケ 函イタミ(補修) 本文良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
木下利玄 、改造社 、大14 、175p 、四六判 、1冊
初版 函付 天金 ヤケ 函イタミ(補修) 本文良好
  • 単品スピード注文

炎熱の馬車 : 詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
篠崎徳太郎 著、大地舎、183p、20cm
書込み 日付印 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
篠崎徳太郎 著 、大地舎 、183p 、20cm
書込み 日付印 函
  • 単品スピード注文

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000