文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「滝沢 学」の検索結果
1,244件

吾仏の記 2冊揃え 上、下 <近世文芸叢刊 第9-10巻> [限定版]

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
滝沢馬琴 著、般庵野間光辰先生華甲記念会、1969/11/7、2冊、22cm、2冊
書名:吾仏の記 2冊揃え
著者:滝沢馬琴 著
出版元:般庵野間光辰先生華甲記念会
刊行年:1969/11/07
版表示:[限定版]
説明:滝沢馬琴の作品を収めた「吾仏の記」の限定版2冊揃えが、般庵野間光辰先生華甲記念会より1969年に刊行されました。古典的な文学作品に関心がある方に向いており、当時の刊行形態や保存状態によっては風合いに特徴が見られるかもしれません。内容の詳細は明示されていませんが、馬琴の筆致や作品の雰囲気を感じ取りたい方に適したセットと考えられます。年代物の限定版として、コレクションにも趣がある一冊かもしれません。
状態:函ヤケ汚れシミあり、下巻函折れイタミあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
滝沢馬琴 著 、般庵野間光辰先生華甲記念会 、1969/11/7 、2冊 、22cm 、2冊
書名:吾仏の記 2冊揃え 著者:滝沢馬琴 著 出版元:般庵野間光辰先生華甲記念会 刊行年:1969/11/07 版表示:[限定版] 説明:滝沢馬琴の作品を収めた「吾仏の記」の限定版2冊揃えが、般庵野間光辰先生華甲記念会より1969年に刊行されました。古典的な文学作品に関心がある方に向いており、当時の刊行形態や保存状態によっては風合いに特徴が見られるかもしれません。内容の詳細は明示されていませんが、馬琴の筆致や作品の雰囲気を感じ取りたい方に適したセットと考えられます。年代物の限定版として、コレクションにも趣がある一冊かもしれません。 状態:函ヤケ汚れシミあり、下巻函折れイタミあり、小口シミあり

朝鮮民族の近代国家形成史序説 : 中国東北と南北朝鮮

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
滝沢秀樹、御茶の水書房、2008、1
A5 280p カバー 初版 某奨学会払下げ本 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮民族の近代国家形成史序説 : 中国東北と南北朝鮮

1,500
滝沢秀樹 、御茶の水書房 、2008 、1
A5 280p カバー 初版 某奨学会払下げ本 美本

国家と宗教の分離 アメリカにおける政教分離の法理の形成

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400 (送料:¥600~)
瀧沢 信彦、早稲田大学出版部、昭和60.9、612p、A5
重量:約1110g 厚さ:約3.9cm ISBN:4657859188
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
瀧沢 信彦 、早稲田大学出版部 、昭和60.9 、612p 、A5
重量:約1110g 厚さ:約3.9cm ISBN:4657859188
  • 単品スピード注文

現象学と弁証法

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
滝沢克己
「思想」1967年3月号抜刷
表紙に著者本人直筆の書名・献呈書名入り
全体にヤケ・シミ・イタミ、角オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現象学と弁証法

1,000
滝沢克己
「思想」1967年3月号抜刷 表紙に著者本人直筆の書名・献呈書名入り 全体にヤケ・シミ・イタミ、角オレ

応用心理学の原理

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
900
ワロン/滝沢武久訳、明治図書、1978、A5判、送料290円
(除籍本、函あり、シール・印あり) その他概ね良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

応用心理学の原理

900
ワロン/滝沢武久訳 、明治図書 、1978 、A5判 、送料290円
(除籍本、函あり、シール・印あり) その他概ね良好

社会運動の心理学

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,400
H.キャントリル、南博、石川弘義、滝沢正樹訳、岩波書店、1965、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会運動の心理学

1,400
H.キャントリル、南博、石川弘義、滝沢正樹訳 、岩波書店 、1965 、1

一茶発句総索引

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
滝沢貞夫他編、信濃毎日新聞社、平6、1冊
#八木書店古書目録/国文学/近世/俳諧/一茶作品/全集類/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一茶発句総索引

5,500
滝沢貞夫他編 、信濃毎日新聞社 、平6 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/近世/俳諧/一茶作品/全集類/

東京大学教養講座 時間과 人間 平凡叢書1(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
村上陽一郎・滝沢武久ほか신선항訳、平凡書堂、1983、1
菊 平装 初版 状態並 285P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京大学教養講座 時間과 人間 平凡叢書1(韓文)

1,070
村上陽一郎・滝沢武久ほか신선항訳 、平凡書堂 、1983 、1
菊 平装 初版 状態並 285P

正義を貫いた東條英機東京裁判供述書 (平成10年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
滝沢宗太(編著)/高原大学編、高原大学総本部、平成10、1
函スレ有。本体経年良好。初版。。黄色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正義を貫いた東條英機東京裁判供述書 (平成10年版)

1,000
滝沢宗太(編著)/高原大学編 、高原大学総本部 、平成10 、1
函スレ有。本体経年良好。初版。。黄色函。薄本。

挑戦しよう!!  おもしろパズル <小学館入門百科シリーズ135>

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
滝沢てるお、小学館、昭和58年、1冊
初版
カバー
茶やけ
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
滝沢てるお 、小学館 、昭和58年 、1冊
初版 カバー 茶やけ ゆうパケットにての発送です

最新代数学と幾何学

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,300
滝沢精二、廣川書店、S39、274p、A5判、送料290円
カバー付き。 少ヤケ、少経年の茶シミがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新代数学と幾何学

1,300
滝沢精二 、廣川書店 、S39 、274p 、A5判 、送料290円
カバー付き。 少ヤケ、少経年の茶シミがありますが、それ以外は特に問題はありません。

最新治療学報 創刊号~9号合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
横浜市山下町 治療学報社 滝沢靖、長塚高島、桑山亀雄、三河国碧海郡旭村鷲塚「洋々医館」近藤乾郎・杉浦・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新治療学報 創刊号~9号合本

4,500
横浜市山下町 治療学報社 滝沢靖、長塚高島、桑山亀雄、三河国碧海郡旭村鷲塚「洋々医館」近藤乾郎・杉浦荘次郎他 、大正2年 、合本1冊

Tokyo tvkids 東京テレキッズ 1999年1月22日(No.2) 堂本剛 18才←→22才を何度も生きるSFドラマ!「君といた未来のために」ルポ&ロングインタビュー「大切なのは、でっかい愛や!」/滝沢秀明96時間大追跡!!

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
堂本剛/渋谷すばる/滝沢秀明/V6/反町隆史/99年SUPERDASH宣言! 渋谷すばる「流した涙ぜ・・・
26×21判p/他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Tokyo tvkids 東京テレキッズ 1999年1月22日(No.2) 堂本剛 18才←→22才を何度も生きるSFドラマ!「君といた未来のために」ルポ&ロングインタビュー「大切なのは、でっかい愛や!」/滝沢秀明96時間大追跡!!

1,200
堂本剛/渋谷すばる/滝沢秀明/V6/反町隆史/99年SUPERDASH宣言! 渋谷すばる「流した涙ぜんぶがオレの宝物や!」/V6学園の新学期が始まりまーす!/他 、集英社 、s
26×21判p/他は経年並み

馬琴書翰集成 (第1巻) 八木書店 滝沢 馬琴

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
9,940 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、本に書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,940 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、本に書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

頭のジョギング <広済堂文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
滝沢てるお 著、広済堂、196p、16cm
初版、カバー若干縁キズスレ、天地小口若干細かなシミ、本文若干角キズ(1カ所 5ミリ程の折れ跡)その他本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
滝沢てるお 著 、広済堂 、196p 、16cm
初版、カバー若干縁キズスレ、天地小口若干細かなシミ、本文若干角キズ(1カ所 5ミリ程の折れ跡)その他本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

世界の教育(現代教育科学4)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,400 (送料:¥300~)
ドベス/ミアラレ編/ 波多野完治・手塚武彦・滝沢武久 訳、白水社、1977年
函(少ヤケ、少スレくすみ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の教育(現代教育科学4)

1,400 (送料:¥300~)
ドベス/ミアラレ編/ 波多野完治・手塚武彦・滝沢武久 訳 、白水社 、1977年
函(少ヤケ、少スレくすみ)。
  • 単品スピード注文

授業研究(No211)特集・新指導要録「学習状況の評価」とは何か

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
奥田眞丈・有園格・滝沢武久・ほか、明治図書、1980年7月
表紙ヤケ。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

授業研究(No211)特集・新指導要録「学習状況の評価」とは何か

700 (送料:¥300~)
奥田眞丈・有園格・滝沢武久・ほか 、明治図書 、1980年7月
表紙ヤケ。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

数の発達心理学

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
J.ピアジェ・A.シェミンスカ/遠山 啓・銀林 浩・滝沢武久訳、国土社、昭和37、1
(裸本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数の発達心理学

2,310
J.ピアジェ・A.シェミンスカ/遠山 啓・銀林 浩・滝沢武久訳 、国土社 、昭和37 、1
(裸本)

中国古典文学の一系譜

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
900 (送料:¥600~)
瀧澤精一郎、吉本書店、1978、300、22cm
函少やけ・少いたみ・わずかにしみ 本やや読み跡 本文は概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古典文学の一系譜

900 (送料:¥600~)
瀧澤精一郎 、吉本書店 、1978 、300 、22cm
函少やけ・少いたみ・わずかにしみ 本やや読み跡 本文は概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

日本古典文学 7 古今和歌集 文芸文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
滝沢貞夫 編、勉誠社、昭58、334頁、B6、1冊
カバー背ヤケ・少イタミ 蔵印 角少折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典文学 7 古今和歌集 文芸文庫

1,000 (送料:¥0~)
滝沢貞夫 編 、勉誠社 、昭58 、334頁 、B6 、1冊
カバー背ヤケ・少イタミ 蔵印 角少折
  • 単品スピード注文

ルールに従う 社会科学の規範理論序説(叢書:制度を考える)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950 (送料:¥550~)
ヒース | 瀧澤 弘和、NTT出版、平成25.2、564p、A5
重量:約780g 厚さ:約3.8cm ISBN:9784757142367
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥550~)
ヒース | 瀧澤 弘和 、NTT出版 、平成25.2 、564p 、A5
重量:約780g 厚さ:約3.8cm ISBN:9784757142367
  • 単品スピード注文

比較商業学入門

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800 (送料:¥185~)
梅津和郎・市川繁(編)/丹下博文・滝沢昭義・宮下正房・横山克己・竹下公視(著者)、晃洋書房、1986・・・
カバー付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

比較商業学入門

800 (送料:¥185~)
梅津和郎・市川繁(編)/丹下博文・滝沢昭義・宮下正房・横山克己・竹下公視(著者) 、晃洋書房 、1986年 、目次1頁・196頁・索引4頁 、四六判
カバー付
  • 単品スピード注文

FPの教科書 2級AFP '20-'21年版 みんなが欲しかった! 学科・実技に対応

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
瀧澤ななみ、TAC出版、1
カバー、良好、赤シート付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

FPの教科書 2級AFP '20-'21年版 みんなが欲しかった! 学科・実技に対応

200
瀧澤ななみ 、TAC出版 、1
カバー、良好、赤シート付

かくし芸入門 (小学館入門百科シリーズ 41)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
滝沢てるお、小学館、昭和50、1
カバー。本体三方経年焼け有。他、経年良好。初版。定価380円。赤色/白色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かくし芸入門 (小学館入門百科シリーズ 41)

2,500
滝沢てるお 、小学館 、昭和50 、1
カバー。本体三方経年焼け有。他、経年良好。初版。定価380円。赤色/白色背函。

すぐに授業で使える! 小学校外国語活動サポートブック

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,880 (送料:¥350~)
瀧沢広人、学陽書房、2014年3月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,880 (送料:¥350~)
瀧沢広人 、学陽書房 、2014年3月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、130 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

早稲田大学蔵資料影印叢書 国書篇 14~16 古文書集 全3冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
6,000 (送料:¥350~)
滝沢武雄編、早稲田大学出版部、S60
裸本、初版、月報、頁余白記名印有り、本文良 [ID:M61844]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田大学蔵資料影印叢書 国書篇 14~16 古文書集 全3冊

6,000 (送料:¥350~)
滝沢武雄編 、早稲田大学出版部 、S60
裸本、初版、月報、頁余白記名印有り、本文良 [ID:M61844]
  • 単品スピード注文

野州國文学 第5号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
瀧澤精一郎、細矢藤策、神尾真司、森昇一、小林吉一、秋葉直樹、國學院大學栃木短期大學國文学會、昭45年・・・
A5判 103頁 背ヤケあり 程度並  Z-71-21837
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
瀧澤精一郎、細矢藤策、神尾真司、森昇一、小林吉一、秋葉直樹 、國學院大學栃木短期大學國文学會 、昭45年刊 、1
A5判 103頁 背ヤケあり 程度並  Z-71-21837

伊勢志摩地方の地質及び地形から推定される主要なる断層(大塚彌之助)ほか=地理学評論第4巻第7号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
大塚彌之助・吉村信吉・瀧澤鼎吉ほか、古今書院、昭3・7、1
富士山の側線(瀧澤)・湖水の停滞及循環・序論3(吉村)ほか   2スタ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊勢志摩地方の地質及び地形から推定される主要なる断層(大塚彌之助)ほか=地理学評論第4巻第7号

1,520
大塚彌之助・吉村信吉・瀧澤鼎吉ほか 、古今書院 、昭3・7 、1
富士山の側線(瀧澤)・湖水の停滞及循環・序論3(吉村)ほか   2スタ3

世界名作まんが 小公女 「小学四年生」9月号(第35巻第7号)ふろく

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
滝沢美智子、小学館、昭和31年(1956年)9月1日発行、四六判、48頁、1冊
読切漫画。背に傷み。35698-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界名作まんが 小公女 「小学四年生」9月号(第35巻第7号)ふろく

2,540
滝沢美智子 、小学館 、昭和31年(1956年)9月1日発行 、四六判、48頁 、1冊
読切漫画。背に傷み。35698-aya

思考の心理学 発達心理学の6研究

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
ジャン・ピアジェ 滝沢武久訳、みすず書房、1974年刊、211頁、46判
初版第9刷 カバー少ヤケ天に点シミあり 書込み等無し良好 「文献」2頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

思考の心理学 発達心理学の6研究

1,100
ジャン・ピアジェ 滝沢武久訳 、みすず書房 、1974年刊 、211頁 、46判
初版第9刷 カバー少ヤケ天に点シミあり 書込み等無し良好 「文献」2頁

ローマ債権法講義

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
ゲオルク・クリンゲンベルク/滝沢栄治訳、大学教育出版、2006、1
カバー。本体良好。2刷。定価3800円+税。青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローマ債権法講義

1,000
ゲオルク・クリンゲンベルク/滝沢栄治訳 、大学教育出版 、2006 、1
カバー。本体良好。2刷。定価3800円+税。青色カバー。

ヘーゲル哲学の真髄 生存の保障を拒否するものを否定せよ

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
900
滝澤哲哉 著 ヘーゲル研究会 編、マルジュ社、1999
角擦れ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
滝澤哲哉 著 ヘーゲル研究会 編 、マルジュ社 、1999
角擦れ等経年傷み。

プチフラワーvol.38 8月号「マージナル」「純愛はジゴロの愉しみ」「ラ・セゾン」他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
萩尾、名香、佐藤、夢野、諏訪、滝沢、樹村他、小学館、昭60年、1
少擦れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プチフラワーvol.38 8月号「マージナル」「純愛はジゴロの愉しみ」「ラ・セゾン」他

2,500
萩尾、名香、佐藤、夢野、諏訪、滝沢、樹村他 、小学館 、昭60年 、1
少擦れ

基俊集全釈

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,200
滝沢貞夫、風間書房、昭63、1冊
函少焼け・しみ #八木書店古書目録/国文学/和歌/中古/歌人・私家集/平安中期/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基俊集全釈

2,200
滝沢貞夫 、風間書房 、昭63 、1冊
函少焼け・しみ #八木書店古書目録/国文学/和歌/中古/歌人・私家集/平安中期/

フランス文学覚書

柏光書房
 千葉県柏市
1,300
滝澤壽、駿河台出版社、1989年、1冊
初版 献呈署名有 箱ヤケ、少傷み 本体使用感少なく良好 表紙、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス文学覚書

1,300
滝澤壽 、駿河台出版社 、1989年 、1冊
初版 献呈署名有 箱ヤケ、少傷み 本体使用感少なく良好 表紙、中身共キレイです

授業の科学 第一~七巻

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
7,920
編集委員波多野完冶・小口忠彦・岩浅農也・滝沢武久、国土社、昭和43、7
(函ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

授業の科学 第一~七巻

7,920
編集委員波多野完冶・小口忠彦・岩浅農也・滝沢武久 、国土社 、昭和43 、7
(函ヤケ)

「東アジアの国家と社会」 歴史と現在 大阪商業大学比較地域研究所研究叢書 6

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
滝沢秀樹、御茶の水書房、2004年 1版1刷、1冊
カバー、本文並上
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「東アジアの国家と社会」 歴史と現在 大阪商業大学比較地域研究所研究叢書 6

1,000
滝沢秀樹 、御茶の水書房 、2004年 1版1刷 、1冊
カバー、本文並上

SABRA【サブラ】 2004.4.22 007

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
表紙・若槻千夏 グラビア・若槻千夏、下村真理、滝沢乃南、田辺はるか、相楽のり子、工藤亜耶、小学館、平・・・
隅少擦れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

SABRA【サブラ】 2004.4.22 007

1,200
表紙・若槻千夏 グラビア・若槻千夏、下村真理、滝沢乃南、田辺はるか、相楽のり子、工藤亜耶 、小学館 、平16年 、1
隅少擦れ

社会運動の心理学

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,400
H.キャントリル、南博、石川弘義、滝沢正樹訳、岩波書店、1965、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会運動の心理学

1,400
H.キャントリル、南博、石川弘義、滝沢正樹訳 、岩波書店 、1965 、1

社会運動の心理学 岩波現代叢書

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
H・キャントリル 南博・石川弘義・滝沢正樹訳、岩波書店、昭和34
初版函帯 少ヤケ 小口小シミ 帯破れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会運動の心理学 岩波現代叢書

1,100
H・キャントリル 南博・石川弘義・滝沢正樹訳 、岩波書店 、昭和34
初版函帯 少ヤケ 小口小シミ 帯破れ

思考の心理学 : 発達心理学の6研究 新装.

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,400 (送料:¥185~)
ジャン・ピアジェ 著 ; 滝沢武久 訳、みすず書房、平11、209p、20cm
カバー背わずかにヤケ
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
ジャン・ピアジェ 著 ; 滝沢武久 訳 、みすず書房 、平11 、209p 、20cm
カバー背わずかにヤケ 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

夜雨と雨情

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
瀧澤精一郎、桜楓社、平5、1冊
カバ(横瀬夜雨) #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//のぐち うじょう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夜雨と雨情

2,000
瀧澤精一郎 、桜楓社 、平5 、1冊
カバ(横瀬夜雨) #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//のぐち うじょう/

免許皆伝! 呼吸療法の考え方、進め方

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
滝沢始、中外医学社、2014、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価6600円+税。灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

免許皆伝! 呼吸療法の考え方、進め方

500
滝沢始 、中外医学社 、2014 、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価6600円+税。灰色カバー。

子どもの心と社会 児童社会心理学の展開

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
滝沢清人編、芸林書房、1971
初版/Bカバー破れ有り/印有/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

子どもの心と社会 児童社会心理学の展開

770
滝沢清人編 、芸林書房 、1971
初版/Bカバー破れ有り/印有/経年観他概状態良

応用心理学の原理 (現代心理学叢書)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
860
ワロン/滝沢武久訳、明治図書、1967、A5判、送料290円
(除籍本、函付、シール・印あり) 函ヤケ、その他問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

応用心理学の原理 (現代心理学叢書)

860
ワロン/滝沢武久訳 、明治図書 、1967 、A5判 、送料290円
(除籍本、函付、シール・印あり) 函ヤケ、その他問題なし

馬琴書翰集 影印篇・翻刻篇

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,800
天理図書館善本叢書、八木書店、昭55、2冊
月報付 #八木書店古書目録/国文学/近世/読本/滝沢馬琴//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬琴書翰集 影印篇・翻刻篇

5,800
天理図書館善本叢書 、八木書店 、昭55 、2冊
月報付 #八木書店古書目録/国文学/近世/読本/滝沢馬琴//

情況の中の我等

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
踊哲郎、福岡地区キリスト教神学研究会、昭和46年、1冊
裸本
B6判166頁
綴じ少緩み
小口小さな点シミ
序文・瀧澤克己
頒価400円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
踊哲郎 、福岡地区キリスト教神学研究会 、昭和46年 、1冊
裸本 B6判166頁 綴じ少緩み 小口小さな点シミ 序文・瀧澤克己 頒価400円

滝沢馬琴  <重版 カバー吉川文学賞受賞帯付 墨署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
杉本苑子、文芸春秋、昭54、2揃
重版 カバー吉川文学賞受賞帯付 墨署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

滝沢馬琴  <重版 カバー吉川文学賞受賞帯付 墨署名入>

4,725
杉本苑子 、文芸春秋 、昭54 、2揃
重版 カバー吉川文学賞受賞帯付 墨署名入

戯作と艶本:馬琴から英泉へ、艶本化の水流

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,700
板坂則子、武蔵野書院、令和5、1冊
#八木書店古書目録/国文学/近世/読本/滝沢馬琴//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戯作と艶本:馬琴から英泉へ、艶本化の水流

18,700
板坂則子 、武蔵野書院 、令和5 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/近世/読本/滝沢馬琴//

籬の華 少年少女小説

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
4,000
瀧澤素水、實業之日本社、明45
附録:出京、苦學生 (折込口畫半分切取、書込2か所記名、シミ痛)再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

籬の華 少年少女小説

4,000
瀧澤素水 、實業之日本社 、明45
附録:出京、苦學生 (折込口畫半分切取、書込2か所記名、シミ痛)再版

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー