文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「滝沢 学」の検索結果
1,231件

ちえのわクラブ 小学中級

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
滝沢譲著/ラジオ東京編、光の友社、昭和30年、279p、213x155mm、1冊
初版 カバー(少傷) 中尾彰装
黒崎義介/沢田正太郎/中尾彰ほか画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
滝沢譲著/ラジオ東京編 、光の友社 、昭和30年 、279p 、213x155mm 、1冊
初版 カバー(少傷) 中尾彰装 黒崎義介/沢田正太郎/中尾彰ほか画

夏目漱石

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
瀧澤克己、三笠書房、昭18、1冊
カバ やけしみ 頁少傷み #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//なつめ そうせき/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夏目漱石

2,500
瀧澤克己 、三笠書房 、昭18 、1冊
カバ やけしみ 頁少傷み #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//なつめ そうせき/

馬琴椿説弓張月の世界:半月の陰を追う

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,800
朝倉瑠嶺子、八木書店、平22、1冊
※古書在庫※ #八木書店古書目録/国文学/近世/読本/滝沢馬琴//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬琴椿説弓張月の世界:半月の陰を追う

4,800
朝倉瑠嶺子 、八木書店 、平22 、1冊
※古書在庫※ #八木書店古書目録/国文学/近世/読本/滝沢馬琴//

[雑誌]帝國文學 8巻10号 明治35年10月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
小林一郎、橋本青雨、登張竹風、小原無絃、成田瀧川、久保青琴、瀧澤又市、大日本圖書株式會
A5判 小蔵書印
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]帝國文學 8巻10号 明治35年10月

1,880
小林一郎、橋本青雨、登張竹風、小原無絃、成田瀧川、久保青琴、瀧澤又市 、大日本圖書株式會
A5判 小蔵書印

富木常忍

BBR
 愛知県春日井市
2,670
◆送料無料
昭和52年5版。滝沢 学 (著)  第三文明社  天地小口、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富木常忍

2,670
、◆送料無料
昭和52年5版。滝沢 学 (著)  第三文明社  天地小口、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

実務に学ぶ民事訴訟の論点

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500
滝澤孝臣、青林書林、2012、1冊
並製 カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実務に学ぶ民事訴訟の論点

3,500
滝澤孝臣 、青林書林 、2012 、1冊
並製 カバー 帯 美本 A5

自分の本質がわかる心理学 人間性の謎を解く深層心理テスト

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
950 (送料:¥200~)
滝沢 清人、青年書館、1995年、208p、1冊
縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。 通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自分の本質がわかる心理学 人間性の謎を解く深層心理テスト

950 (送料:¥200~)
滝沢 清人 、青年書館 、1995年 、208p 、1冊
縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。 通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

新防衛論集 主項目:特集ソ連・東欧軍事問題 第12巻第3号 1985年1月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
執筆者:木村汎・滝沢一郎・長谷川毅他、防衛学会、1985年
A5判 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新防衛論集 主項目:特集ソ連・東欧軍事問題 第12巻第3号 1985年1月

1,800
執筆者:木村汎・滝沢一郎・長谷川毅他 、防衛学会 、1985年
A5判 古書経年のヤケシミ有

中国古典文学の一系譜

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,300 (送料:¥350~)
瀧澤 精一郎、吉本書店、1978
函あり、ヤケ、シミ、背穴、フチカド傷み。本体薄ヤケ、遊び紙に書店札はがし跡、値段書き込み跡。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古典文学の一系譜

1,300 (送料:¥350~)
瀧澤 精一郎 、吉本書店 、1978
函あり、ヤケ、シミ、背穴、フチカド傷み。本体薄ヤケ、遊び紙に書店札はがし跡、値段書き込み跡。
  • 単品スピード注文

応用言語学

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
シャルル・プートン/滑川明・会津洋・滝沢隆幸訳、白水社文庫クセジュ688(緑)、1988・2・25初・・・
本の状態(並・)新書判。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

応用言語学

450
シャルル・プートン/滑川明・会津洋・滝沢隆幸訳 、白水社文庫クセジュ688(緑) 、1988・2・25初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。

Tokyo tvkids 東京テレキッズ 1999年5月28日(No.11) 超特集 ドラマは学園天国!! 偏差値から制服ファッション、時間割りまでチェック!/KinkiKids夏ドラマへGO!/滝沢秀明&松嶋菜々子「魔女の条件」のヒミツGET!

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
Kinki Kids/森田 剛/滝沢秀明/松嶋菜々子/二宮和也/二宮VSすばるバクハツ対談/ウッチャ・・・
26×21判p/シール6枚(欠)、他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Tokyo tvkids 東京テレキッズ 1999年5月28日(No.11) 超特集 ドラマは学園天国!! 偏差値から制服ファッション、時間割りまでチェック!/KinkiKids夏ドラマへGO!/滝沢秀明&松嶋菜々子「魔女の条件」のヒミツGET!

1,200
Kinki Kids/森田 剛/滝沢秀明/松嶋菜々子/二宮和也/二宮VSすばるバクハツ対談/ウッチャンナンチャンの大野望図鑑ほか 、集英社 、s
26×21判p/シール6枚(欠)、他は経年並み

世界名作まんが 小公女 「小学四年生」9月号(第35巻第7号)ふろく 滝沢美智子 出版社 小学館 刊行年 昭和31年(1956年)9月1日発行 解説 48頁、四六判、読切

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
4棚1段目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
4棚1段目

各科の学習心理(改訂)新指導要領の心理学的解明

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,250 (送料:¥300~)
教育技術連盟編/波多野完治・沢田慶輔・滝沢武久・柴田義松・ほか、小学館、昭和34年
函(ヤケ多)。小口頁ヤケ多。鉛筆線引書込み有
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

各科の学習心理(改訂)新指導要領の心理学的解明

4,250 (送料:¥300~)
教育技術連盟編/波多野完治・沢田慶輔・滝沢武久・柴田義松・ほか 、小学館 、昭和34年
函(ヤケ多)。小口頁ヤケ多。鉛筆線引書込み有
  • 単品スピード注文

文學界 1989年12月号 第43巻第12号;文學界新人賞決定発表「流離譚」中村隆資・「ネコババのいる町で」瀧澤美恵子

阿武隈書房
 福島県いわき市平
880
文藝春秋、平成元年
少ヤケ・スレ・シミ・ヨレ 表紙少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1989年12月号 第43巻第12号;文學界新人賞決定発表「流離譚」中村隆資・「ネコババのいる町で」瀧澤美恵子

880
、文藝春秋 、平成元年
少ヤケ・スレ・シミ・ヨレ 表紙少ヨゴレ

木とけとき 広がりと凝縮の美学

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥600~)
滝沢健児 著、鳳山社、平成5、349p、22cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ・縁少傷み 帯少ヤケ 本体シミ・少ヤケ 本文1ヶ所余白切れ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
滝沢健児 著 、鳳山社 、平成5 、349p 、22cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ・縁少傷み 帯少ヤケ 本体シミ・少ヤケ 本文1ヶ所余白切れ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

量の発達心理学 【新装版】

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,700 (送料:¥350~)
J. ピアジェ (著), B. インヘルダー (著), 滝沢 武久 (翻訳), 銀林 浩 (翻訳)、・・・
ヤケ、シミ。カバーソデ折れ。一部ページカド折れ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

量の発達心理学 【新装版】

2,700 (送料:¥350~)
J. ピアジェ (著), B. インヘルダー (著), 滝沢 武久 (翻訳), 銀林 浩 (翻訳) 、国土社 、1997
ヤケ、シミ。カバーソデ折れ。一部ページカド折れ。
  • 単品スピード注文

中国古典文学の一系譜

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,200
瀧澤精一郎、吉本書店、昭和53年、1冊
初版、函、300p、箱茶変色、背にやぶれ、破損あり。中身はきれいです。書き込みや線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国古典文学の一系譜

1,200
瀧澤精一郎 、吉本書店 、昭和53年 、1冊
初版、函、300p、箱茶変色、背にやぶれ、破損あり。中身はきれいです。書き込みや線引きはありません。

詞花集総索引

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
滝沢貞夫、明治書院、昭47
初版 A5判 函付 天小口シミ 本文経年概ね並 僅か書込み 当時定価2800円 204頁  【管理番号:R-22 jni-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詞花集総索引

500
滝沢貞夫 、明治書院 、昭47
初版 A5判 函付 天小口シミ 本文経年概ね並 僅か書込み 当時定価2800円 204頁  【管理番号:R-22 jni-1】

競技・芸術・人生  付将棋の哲学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
滝沢克己、内田老鶴圃新社、1976/04/10 (S51)、1
四六判 改刻新版1刷 343頁 函 程度並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

競技・芸術・人生  付将棋の哲学

1,010
滝沢克己 、内田老鶴圃新社 、1976/04/10 (S51) 、1
四六判 改刻新版1刷 343頁 函 程度並

自己と自由 滝沢インマヌエル哲学研究序説 

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥430~)
柴田 秀、南窓社、1990.3
初版.A5判.カバ.272頁.本体文焼傷書込み等無.美本.グラシン掛 (管理:347294-自AS-ae574)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
柴田 秀 、南窓社 、1990.3
初版.A5判.カバ.272頁.本体文焼傷書込み等無.美本.グラシン掛 (管理:347294-自AS-ae574)
  • 単品スピード注文

日本近世における白話小説の受容:曲亭馬琴と『水滸伝』

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
6,800
孫琳浄、汲古書院、令和3、1冊
#八木書店古書目録/国文学/近世/読本/滝沢馬琴//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近世における白話小説の受容:曲亭馬琴と『水滸伝』

6,800
孫琳浄 、汲古書院 、令和3 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/近世/読本/滝沢馬琴//

思考の心理学

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
ジャン・ピアジェ 滝沢武久訳、1976、1
みすず書房 11刷 カバー 菅【202
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思考の心理学

1,030
ジャン・ピアジェ 滝沢武久訳 、1976 、1
みすず書房 11刷 カバー 菅【202

社会運動の心理学 岩波現代叢書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
H.キャントリル 著 ; 南博, 石川弘義, 滝沢正樹 訳、岩波書店、1963年、393p、19cm・・・
第2刷 B6 函ヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500
H.キャントリル 著 ; 南博, 石川弘義, 滝沢正樹 訳 、岩波書店 、1963年 、393p 、19cm 、1冊
第2刷 B6 函ヤケ

評伝尾山篤二郎

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,000
滝沢博夫、短歌新聞社、平1、1冊
函 年譜部に少ペン書入 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//おやま とくじろう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝尾山篤二郎

4,000
滝沢博夫 、短歌新聞社 、平1 、1冊
函 年譜部に少ペン書入 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//おやま とくじろう/

「歎異抄」と現代

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,050
滝沢克己、三一書房、昭52
重刷 B6判 カバー付 天小口経年ヤケ天シミ 扉シミ 本文経年概ね並 当時定価1200円   【管理番号:115-12 mns3-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「歎異抄」と現代

1,050
滝沢克己 、三一書房 、昭52
重刷 B6判 カバー付 天小口経年ヤケ天シミ 扉シミ 本文経年概ね並 当時定価1200円   【管理番号:115-12 mns3-1】

環境工学系のための数学 (新・工科系の数学 TKM-A12)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
990
滝沢智、数理工学社、2004、241p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、表面に保護フィルムを貼付。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

環境工学系のための数学 (新・工科系の数学 TKM-A12)

990
滝沢智 、数理工学社 、2004 、241p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、表面に保護フィルムを貼付。 それ以外は良好です。

プロへの道英語授業の仕事術・マネージメント術 <ビギナー教師の英語授業づくり入門 5>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
瀧沢広人 著、明治図書、2009、189p、22cm
カバー、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
瀧沢広人 著 、明治図書 、2009 、189p 、22cm
カバー、並良
  • 単品スピード注文

ノマド化する宗教浮遊する共同性 : 現代東北アジアにおける「救い」の位相 <東北アジア研究センター叢書 第43号>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
滝澤克彦 編、東北大学東北アジア研究センター、2011.2、204p、22cm
カバー無 ハードカバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノマド化する宗教浮遊する共同性 : 現代東北アジアにおける「救い」の位相 <東北アジア研究センター叢書 第43号>

2,000
滝澤克彦 編 、東北大学東北アジア研究センター 、2011.2 、204p 、22cm
カバー無 ハードカバー 書き込みなし

ノマド化する宗教浮遊する共同性 : 現代東北アジアにおける「救い」の位相 <東北アジア研究センター叢書 第43号>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
滝澤克彦 編、東北大学東北アジア研究センター、2011、204p、22cm
状態良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
滝澤克彦 編 、東北大学東北アジア研究センター 、2011 、204p 、22cm
状態良好。

仏教的キリスト教の真理 : 信心決定の新時代に向けて

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
990
延原時行 著、行路社、1987.10、325, 12p、20cm
全体に経年による変色、天に強めのシミがありますが、読むには支障ありません。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
990
延原時行 著 、行路社 、1987.10 、325, 12p 、20cm
全体に経年による変色、天に強めのシミがありますが、読むには支障ありません。

新後撰集総索引 <新後撰和歌集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
滝沢貞夫 編、明治書院、368p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
滝沢貞夫 編 、明治書院 、368p 、22cm
  • 単品スピード注文

子どもの発達と教育(現代教育科学5)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,900 (送料:¥300~)
ドベス/ミアラレ/波多野完治・手塚武彦・滝沢武久 監訳、白水社、1977年
函(ヤケ、スレ)。小口少ヤケ。見返しに献呈署名
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの発達と教育(現代教育科学5)

1,900 (送料:¥300~)
ドベス/ミアラレ/波多野完治・手塚武彦・滝沢武久 監訳 、白水社 、1977年
函(ヤケ、スレ)。小口少ヤケ。見返しに献呈署名
  • 単品スピード注文

【学校数のびっくり知識 0から100 滝沢てるお】立風書房 ジャガーバックス

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●1975年 初版 割れ ハズレ キレ 付録切り抜き 書入れ箇所有 カバーヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●1975年 初版 割れ ハズレ キレ 付録切り抜き 書入れ箇所有 カバーヨゴレ

イエスの現場: 苦しみの共有 (世界思想ゼミナール)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
814 (送料:¥350~)
滝澤 武人、世界思想社教学社、2006年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
カバー:ふちヨレ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
814 (送料:¥350~)
滝澤 武人 、世界思想社教学社 、2006年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、263 、単行本
カバー:ふちヨレ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

昭和十一年九月自四日至六日三日間 狩川村郷土資料展覧会絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 モノクロ 最上義光ノ書状・北館大学ノ筆蹟・三尊掛佛(瀧澤神社実物)他、袋付7枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和十一年九月自四日至六日三日間 狩川村郷土資料展覧会絵葉書

4,000
絵葉書 モノクロ 最上義光ノ書状・北館大学ノ筆蹟・三尊掛佛(瀧澤神社実物)他 、袋付7枚

哲学の知恵と幻想

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ジャン・ピアジェ/岸田秀 滝沢武久訳、みすず書房、1971、2~2.5cm、1
除籍本。見返しに管理カード貼付け。背にラベルシール貼付け。書込。印。裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学の知恵と幻想

300 (送料:¥350~)
ジャン・ピアジェ/岸田秀 滝沢武久訳 、みすず書房 、1971 、2~2.5cm 、1
除籍本。見返しに管理カード貼付け。背にラベルシール貼付け。書込。印。裸本。
  • 単品スピード注文

RADIX 第3号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
福岡市 大学変革研究者会議、1970年11月1日、82p、21×15㎝、1冊
発売元:創言社
松下昇/山口重人・半田隆夫・茅嶋洋一/折原浩
柳真理子/瀬口常民/末次弘/滝沢克己
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、福岡市 大学変革研究者会議 、1970年11月1日 、82p 、21×15㎝ 、1冊
発売元:創言社 松下昇/山口重人・半田隆夫・茅嶋洋一/折原浩 柳真理子/瀬口常民/末次弘/滝沢克己

洛神の賊 中國文学論文と随筆

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
目加田 誠 滝沢馬琴と水滸伝 楽府について 礼教喫人 他、武蔵野書院、昭和41年11月30日、1冊
函、284頁、18.5cm×13.5cm、函・装幀に擦れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

洛神の賊 中國文学論文と随筆

3,000
目加田 誠 滝沢馬琴と水滸伝 楽府について 礼教喫人 他 、武蔵野書院 、昭和41年11月30日 、1冊
函、284頁、18.5cm×13.5cm、函・装幀に擦れ有

名家模範新体詩集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
鹿島桜巷編 蒲原有明、石川啄木、河井酔茗、与謝野鉄幹、滝沢秋暁、岩野泡鳴、横瀬夜雨、薄田泣菫他、大学・・・
初版裏少しみ蔵印記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名家模範新体詩集

12,000
鹿島桜巷編 蒲原有明、石川啄木、河井酔茗、与謝野鉄幹、滝沢秋暁、岩野泡鳴、横瀬夜雨、薄田泣菫他 、大学館 、明治39年 、1冊
初版裏少しみ蔵印記名

童話(中学年向 50.No.3)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
あいたあきら、荒木千春子、滝沢敦子、矢崎みゆき、手川アキ子、向牛男、ほか、日本童話会、昭50年刊、1
昭和50年8月号 A5判 112頁 程度並  Z-65-16361
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
あいたあきら、荒木千春子、滝沢敦子、矢崎みゆき、手川アキ子、向牛男、ほか 、日本童話会 、昭50年刊 、1
昭和50年8月号 A5判 112頁 程度並  Z-65-16361

週刊朝日 2006年4月14日増大号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
2006年
表紙:滝沢沙織 西澤孝氏の金脈 全国大学合格者高校ランキング速報 オウム麻原裁判控訴棄却、永岡広行さん語る他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、2006年
表紙:滝沢沙織 西澤孝氏の金脈 全国大学合格者高校ランキング速報 オウム麻原裁判控訴棄却、永岡広行さん語る他 

新後撰集総索引 <新後撰和歌集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
滝沢貞夫 編、明治書院、昭61、368p、22cm
函日焼け
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新後撰集総索引 <新後撰和歌集>

1,320
滝沢貞夫 編 、明治書院 、昭61 、368p 、22cm
函日焼け

市場を創る バザールからネット取引まで 「叢書“制度を考える" 」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥600~)
ジョン マクミラン 瀧澤弘和・木村友二訳、NTT出版、平19、A5判
カバヤケ 本文良好 蔵書印
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
ジョン マクミラン 瀧澤弘和・木村友二訳 、NTT出版 、平19 、A5判
カバヤケ 本文良好 蔵書印
  • 単品スピード注文

日本工業の構造分析 ― 日本中小企業の一研究

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
滝沢菊太郎、春秋社、昭40、1冊
函スレ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本工業の構造分析 ― 日本中小企業の一研究

2,000
滝沢菊太郎 、春秋社 、昭40 、1冊
函スレ、初版

正義を貫いた 東条英機東京裁判供述書

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,050 (送料:¥185~)
滝沢宗太、高原大学総本部、平成10
函少ヤケ・汚れ、函表紙赤印、本体天地小口マーカー、本文マーカー線引き多数
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,050 (送料:¥185~)
滝沢宗太 、高原大学総本部 、平成10
函少ヤケ・汚れ、函表紙赤印、本体天地小口マーカー、本文マーカー線引き多数
  • 単品スピード注文

難問中心数学問題集 数1代数

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
27,000
河合良一郎、塹江誠夫、滝沢精二共編、文一出版、昭和34
初版/カバー欠、少鉛筆チェック、経年ヤケシミ角折れ 別冊「教授資料」付き
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

難問中心数学問題集 数1代数

27,000
河合良一郎、塹江誠夫、滝沢精二共編 、文一出版 、昭和34
初版/カバー欠、少鉛筆チェック、経年ヤケシミ角折れ 別冊「教授資料」付き

台湾産ハムシ類幼虫・成虫分類図説

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
13,200
木元新作, 滝沢春雄 著、東海大学出版会、1997、581p、27cm、1冊
函背に少し日焼け、本体はカバー付、三方に細かなシミが若干ありますが、状態良好で、中は使用感もなく綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
木元新作, 滝沢春雄 著 、東海大学出版会 、1997 、581p 、27cm 、1冊
函背に少し日焼け、本体はカバー付、三方に細かなシミが若干ありますが、状態良好で、中は使用感もなく綺麗です

発達障害研究(20巻3)特集・発達障害と生涯支援/青年期自閉症4例の入院治療経験を通して/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
近藤原理・他/滝沢韶一・岩崎学・岩崎庸子/他、日本文化科学社、平成10年11月
表紙少ヤケスレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発達障害研究(20巻3)特集・発達障害と生涯支援/青年期自閉症4例の入院治療経験を通して/他

1,000 (送料:¥300~)
近藤原理・他/滝沢韶一・岩崎学・岩崎庸子/他 、日本文化科学社 、平成10年11月
表紙少ヤケスレ。
  • 単品スピード注文

サライ 1994年 12/15号  特集 荷風、百閒、漱石、山頭火 文豪に学ぶ日記の綴り方 健康空間 快適なトイレ選び

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
滝沢修・他、小学館
1994年・ヤケスレ使用感・ページ折れ跡・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サライ 1994年 12/15号  特集 荷風、百閒、漱石、山頭火 文豪に学ぶ日記の綴り方 健康空間 快適なトイレ選び

500
滝沢修・他 、小学館
1994年・ヤケスレ使用感・ページ折れ跡・経年のヤケシミ

東北アジア研究センター報告5号 東日本大震災に伴う被災した民俗文化財調査2011年度報告集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥430~)
高倉浩樹・滝澤克彦・政岡伸洋編、東北大学東北アジア研究センター、2012
A4判294頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
高倉浩樹・滝澤克彦・政岡伸洋編 、東北大学東北アジア研究センター 、2012
A4判294頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700