文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「演劇界 4」の検索結果
157件

図説佐賀県の歴史と文化 <郷土シリーズ ; 第7集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
佐賀県文化館編、佐賀県文化館、1965、497p 図版、27cm
書名:図説佐賀県の歴史と文化
著者:佐賀県文化館編
出版元:佐賀県文化館
刊行年:1965
版表示:
説明:本書は佐賀県文化館が編纂した、佐賀県の歴史と文化を図説形式で紹介する資料集である。1965年に刊行され、佐賀県の先史時代から近現代に至る歴史的変遷を豊富な図版や写真とともに解説する。吉野ヶ里遺跡に代表される古代文化から、鍋島藩の歴史、明治維新における佐賀の役割まで、多岐にわたる内容を収録する。佐賀県の歴史と文化を視覚的に把握できる入門書として、地域研究の基礎資料となる一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
佐賀県文化館編 、佐賀県文化館 、1965 、497p 図版 、27cm
書名:図説佐賀県の歴史と文化 著者:佐賀県文化館編 出版元:佐賀県文化館 刊行年:1965 版表示: 説明:本書は佐賀県文化館が編纂した、佐賀県の歴史と文化を図説形式で紹介する資料集である。1965年に刊行され、佐賀県の先史時代から近現代に至る歴史的変遷を豊富な図版や写真とともに解説する。吉野ヶ里遺跡に代表される古代文化から、鍋島藩の歴史、明治維新における佐賀の役割まで、多岐にわたる内容を収録する。佐賀県の歴史と文化を視覚的に把握できる入門書として、地域研究の基礎資料となる一冊である。

レンズからみる日本現代史

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,300
佐藤忠男 等共著、現代思潮社、1954、277p 図版、22cm
初版 ソフトカバー ●カバー付き。カバー表面にヤケ・目立つ汚れと傷、ふちと角に目立つ傷み、破れがあります。天小口底にヤケ・汚れ、傷があります。見開き見返しにヤケ、見返しに糊はがし跡・テープ跡あり。ページ内ヤケとシワ・数ページ端に折れ。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
佐藤忠男 等共著 、現代思潮社 、1954 、277p 図版 、22cm
初版 ソフトカバー ●カバー付き。カバー表面にヤケ・目立つ汚れと傷、ふちと角に目立つ傷み、破れがあります。天小口底にヤケ・汚れ、傷があります。見開き見返しにヤケ、見返しに糊はがし跡・テープ跡あり。ページ内ヤケとシワ・数ページ端に折れ。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

藝術新潮 昭和34年12月号 第10巻 第12号 <特集 : 芸術祭滑稽譚>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 写真・文 : 和田生光 ; 文 : 渡辺勉、伊藤逸平、新潮社、1959、298・・・
神々の変貌⑧/アンドレ・マルロー、小松淸
ベレンソンの死/三輪福松
藝術新潮欄
現代寫眞作家十二人集🈡「京都」/写真+文:和田生光、文:渡辺勉、伊藤逸平
新劇の運命🈡/安部公房
ある截金師/宇佐見英治
ウィーン・フィルとチェコ・フィル/岩淵龍太郎
新しい映画とは何か ヌーヴェル・ヴァーグ批判/石原慎太郎
LP 新譜ガイド 正しく聴くために LP随筆/井戸剛、高木卓、亀谷俊司
かみがた通信/岡部伊都子
個展 (児島喜三郎展他)
8ミリ/荻昌弘他
私のコレクションと日本/B・トレメーン夫人
植物派のひとりごと-シェル賞をえた異色新人/上村次敏
特集記事:藝術祭滑稽譚
(1)舞踊合同というデモンストレーション
(2)場違いな参加者たち
(3)テレビある限り芸術祭は滅びず
(4)偉大なるパトロン
(5)観客白書
(6)芸術祭をやめさせない人々。
パリ画壇の反撃/瀬木慎一
現代人のためのLP300選⑫/吉田秀和
世界の演劇界を震駭させたルーマニア人 1 イヨネスコ作「椅子」(ダイジェスト) 2 果して革命的演劇か <レポート>
原色版
・世界の新作(アンビソーネ「大戦記念碑」)
・バリ画壇の反撃(ルベイロールの作品)
・麻田鷹司「小太郎落」
芸術界 (芸術祭特集)
特集:國際賞画家氾濫時代/図版:川端実、堂本尚郎、田淵安一
・1 国際美術賞の変遷/土方定一
・2 <三人の受賞者> 川端実 堂本尚郎 田淵安一/東野芳明、高階秀爾、阿部展也
・3 受賞作はこうして選ばれた ブレミオ・リソーネ展レポート
大賞作家の盛衰(座談会) オフセット:猪熊弦一郎/富永惣一+寺田透+針生一郞
ぴ・い・ぷ・る
麻田盤司 明日を創る人⑫/白畑よし
サム・フランシスと仙崖/山光佐三
正倉院展をみて/高橋新吉
質問手帖 (電気楽器の現状・ほか)
失われた黄金の王杖 カイロ博物館盗難事件/吉岡達也
文化財指定の盲点/山花孝男
「アメリカの詩」展の作家たち/N・ニューホール、アンセル・アダムス他、三木淳
アート写真版:アメリカの詩(アンセル・アダムス・他)
扉・写真 (「雨」/西尾利一)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 写真・文 : 和田生光 ; 文 : 渡辺勉、伊藤逸平 、新潮社 、1959 、298p 、A5判 、1冊
神々の変貌⑧/アンドレ・マルロー、小松淸 ベレンソンの死/三輪福松 藝術新潮欄 現代寫眞作家十二人集🈡「京都」/写真+文:和田生光、文:渡辺勉、伊藤逸平 新劇の運命🈡/安部公房 ある截金師/宇佐見英治 ウィーン・フィルとチェコ・フィル/岩淵龍太郎 新しい映画とは何か ヌーヴェル・ヴァーグ批判/石原慎太郎 LP 新譜ガイド 正しく聴くために LP随筆/井戸剛、高木卓、亀谷俊司 かみがた通信/岡部伊都子 個展 (児島喜三郎展他) 8ミリ/荻昌弘他 私のコレクションと日本/B・トレメーン夫人 植物派のひとりごと-シェル賞をえた異色新人/上村次敏 特集記事:藝術祭滑稽譚 (1)舞踊合同というデモンストレーション (2)場違いな参加者たち (3)テレビある限り芸術祭は滅びず (4)偉大なるパトロン (5)観客白書 (6)芸術祭をやめさせない人々。 パリ画壇の反撃/瀬木慎一 現代人のためのLP300選⑫/吉田秀和 世界の演劇界を震駭させたルーマニア人 1 イヨネスコ作「椅子」(ダイジェスト) 2 果して革命的演劇か <レポート> 原色版 ・世界の新作(アンビソーネ「大戦記念碑」) ・バリ画壇の反撃(ルベイロールの作品) ・麻田鷹司「小太郎落」 芸術界 (芸術祭特集) 特集:國際賞画家氾濫時代/図版:川端実、堂本尚郎、田淵安一 ・1 国際美術賞の変遷/土方定一 ・2 <三人の受賞者> 川端実 堂本尚郎 田淵安一/東野芳明、高階秀爾、阿部展也 ・3 受賞作はこうして選ばれた ブレミオ・リソーネ展レポート 大賞作家の盛衰(座談会) オフセット:猪熊弦一郎/富永惣一+寺田透+針生一郞 ぴ・い・ぷ・る 麻田盤司 明日を創る人⑫/白畑よし サム・フランシスと仙崖/山光佐三 正倉院展をみて/高橋新吉 質問手帖 (電気楽器の現状・ほか) 失われた黄金の王杖 カイロ博物館盗難事件/吉岡達也 文化財指定の盲点/山花孝男 「アメリカの詩」展の作家たち/N・ニューホール、アンセル・アダムス他、三木淳 アート写真版:アメリカの詩(アンセル・アダムス・他) 扉・写真 (「雨」/西尾利一)

役者の世界 続

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
中村芝鶴 著、木耳社、1972、424p 図、22cm
書名:役者の世界 続
著者:中村芝鶴 著
出版元:木耳社
刊行年:1972
版表示:
説明:中村芝鶴による『役者の世界 続』は、1972年に木耳社から刊行された作品で、役者という職業についての見聞や考察を綴った一冊です。著者の経験や視点を通じて、演劇界や役者の日常に触れることができる内容となっているようです。演技の技術や舞台裏の事情など、役者に関心のある方が読んでみたいと思えるかもしれませんが、具体的なテーマや構成については詳細が明らかでないため、興味を持たれた方は中身を確認してみることをおすすめします。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中村芝鶴 著 、木耳社 、1972 、424p 図 、22cm
書名:役者の世界 続 著者:中村芝鶴 著 出版元:木耳社 刊行年:1972 版表示: 説明:中村芝鶴による『役者の世界 続』は、1972年に木耳社から刊行された作品で、役者という職業についての見聞や考察を綴った一冊です。著者の経験や視点を通じて、演劇界や役者の日常に触れることができる内容となっているようです。演技の技術や舞台裏の事情など、役者に関心のある方が読んでみたいと思えるかもしれませんが、具体的なテーマや構成については詳細が明らかでないため、興味を持たれた方は中身を確認してみることをおすすめします。 状態:函

日本演劇図録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
河竹繁俊 著、朝日新聞社、137p 図版152p 原色図版、26cm
初版。函付き。大判本。函に傷み剥がれ破れがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本演劇図録

650 (送料:¥300~)
河竹繁俊 著 、朝日新聞社 、137p 図版152p 原色図版 、26cm
初版。函付き。大判本。函に傷み剥がれ破れがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

東京人 1997年11月号(no.122) ●特集:劇場へようこそ 下北沢から新国立劇場まで ・三谷幸喜大解剖 ・四人の演出家が挑む別役実の世界 ●インタビュー:赤塚不二夫

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
都市出版 東京都歴史文化財団、166p、26cm
小口周りに経年によるヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、都市出版 東京都歴史文化財団 、166p 、26cm
小口周りに経年によるヤケあり
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1980年10月号 第31巻10号 <特集 : 絵の値段七〇年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1980、214p、B5判、1冊
特集 : 絵の値段七〇年/解説:瀬木慎一
岸田劉生「南瓜を持てる女」、岡田三郎助「あやめの衣」、横山大観「紅葉」、松本竣介「街」、山口長男「厚」、和田英作「明け近し」、鏑木清方「妖魚」、小川芋銭「虎溪三笑」、長谷川利行「大和家かほる」、木村荘八「パンの会」、野田英夫「都会の冬」、梅原龍三郎「松と波」、靉光「雉と果物」、国吉康雄「くつろぎ」、坂本繁二郎「能面」、小泉智英「佐渡」
話題
・国際政治がらみの文化財返還
・現代の源流-キュクラデスの女神「ギリシャ美術の源流」展を見て/岡谷公二
・ソビエト・バレエの“新しい波”キエフ
・二百年目の再会・伎楽面と宝冠
デザイン 珍しき“モラ”
安部公房フォト&エッセイ⑩ つらよごし
街 点・点…路傍の彫刻
同好会 旭川の演劇集団「河」/清水邦夫
ゲスト ビデオ・アートの先駆者 ナム・ジュン・パイク/山口勝弘

・時の人/現代の町屋を造る/安藤忠雄
・新人/脱タカラヅカの星/室町あかね
博物館への旅⑩エルギン・マーブルズ(大英博物館)/酒井傳六
随筆
・松茸と栗(味の歳時記⑩)
・ジュゲムタウンと一文字村
・知床と松井康成 / 石塚晴通
・眠っていた「鉄路の白薔薇」/依田義賢
・オークション裏話/畑中俊彦
・気になった二つの展覧会/永田力
・哀悼 立原正秋/円城寺次郎
連載
・武蔵野写生帖⑦夏の終りの檜原村/山口瞳
・大人のための西洋美術史⑦ギリシャ美術の成立II/山田智三郎
・論論⑨蜷川幸雄/扇田昭彦、尾崎宏次
・気まぐれ美術館(82)庭の千草/洲之内徹
・中国画人伝㊻盛懋/陳舜臣
ローカル・ガイド㉞ 函館
オーディオ 「オーケストラ・リハーサル」への疑問/柴田南雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1980 、214p 、B5判 、1冊
特集 : 絵の値段七〇年/解説:瀬木慎一 岸田劉生「南瓜を持てる女」、岡田三郎助「あやめの衣」、横山大観「紅葉」、松本竣介「街」、山口長男「厚」、和田英作「明け近し」、鏑木清方「妖魚」、小川芋銭「虎溪三笑」、長谷川利行「大和家かほる」、木村荘八「パンの会」、野田英夫「都会の冬」、梅原龍三郎「松と波」、靉光「雉と果物」、国吉康雄「くつろぎ」、坂本繁二郎「能面」、小泉智英「佐渡」 話題 ・国際政治がらみの文化財返還 ・現代の源流-キュクラデスの女神「ギリシャ美術の源流」展を見て/岡谷公二 ・ソビエト・バレエの“新しい波”キエフ ・二百年目の再会・伎楽面と宝冠 デザイン 珍しき“モラ” 安部公房フォト&エッセイ⑩ つらよごし 街 点・点…路傍の彫刻 同好会 旭川の演劇集団「河」/清水邦夫 ゲスト ビデオ・アートの先駆者 ナム・ジュン・パイク/山口勝弘 人 ・時の人/現代の町屋を造る/安藤忠雄 ・新人/脱タカラヅカの星/室町あかね 博物館への旅⑩エルギン・マーブルズ(大英博物館)/酒井傳六 随筆 ・松茸と栗(味の歳時記⑩) ・ジュゲムタウンと一文字村 ・知床と松井康成 / 石塚晴通 ・眠っていた「鉄路の白薔薇」/依田義賢 ・オークション裏話/畑中俊彦 ・気になった二つの展覧会/永田力 ・哀悼 立原正秋/円城寺次郎 連載 ・武蔵野写生帖⑦夏の終りの檜原村/山口瞳 ・大人のための西洋美術史⑦ギリシャ美術の成立II/山田智三郎 ・論論⑨蜷川幸雄/扇田昭彦、尾崎宏次 ・気まぐれ美術館(82)庭の千草/洲之内徹 ・中国画人伝㊻盛懋/陳舜臣 ローカル・ガイド㉞ 函館 オーディオ 「オーケストラ・リハーサル」への疑問/柴田南雄

<<前へ 1 2 3 4

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー