文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「演説」の検索結果
3,927件

川のほとり

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,560
奥村義雄、奥村義雄、1982
初カバ134頁、演説会/戦場余話その一—蘇州附近で/陸軍病院の午後/池島信平君の追憶他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川のほとり

1,560
奥村義雄 、奥村義雄 、1982
初カバ134頁、演説会/戦場余話その一—蘇州附近で/陸軍病院の午後/池島信平君の追憶他

『創史』1964年5月10日(29号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,480
田代又次編、全日本国民連盟、1964
4頁、時局批判学生演説会都内の各大学代表参加他、少ヤケ少疲/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『創史』1964年5月10日(29号)

2,480
田代又次編 、全日本国民連盟 、1964
4頁、時局批判学生演説会都内の各大学代表参加他、少ヤケ少疲/記名

信心獲得章説教 全

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,650
石河仲将・演説、興教書院、大13、123p、B6庵、1
十版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信心獲得章説教 全

1,650
石河仲将・演説 、興教書院 、大13 、123p 、B6庵 、1
十版

東洋論策

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
33,000
小野梓、明18、1冊
初 美 東洋館刊。貨幣制度、外交、郵便、輸入、東京専門学校を論じた演説5本を収録。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋論策

33,000
小野梓 、明18 、1冊
初 美 東洋館刊。貨幣制度、外交、郵便、輸入、東京専門学校を論じた演説5本を収録。

太陽レーヨン株式会社  営業報告書6冊、社長演説要旨1冊

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
5,600
太陽レーヨン㈱、昭12、13、15、16
第8、9、10、13、14、15回報告書 株主名簿付き シミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽レーヨン株式会社  営業報告書6冊、社長演説要旨1冊

5,600
、太陽レーヨン㈱ 、昭12、13、15、16
第8、9、10、13、14、15回報告書 株主名簿付き シミ少あり

思出の数々 : 桜井錠二遺稿

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
10,000
桜井錠二 著 ; 九和会 編、九和会、353p 図版、23cm
初版 裸本 全体汚れヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
桜井錠二 著 ; 九和会 編 、九和会 、353p 図版 、23cm
初版 裸本 全体汚れヤケ

言論とメディア 日本近代思想大系 11

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥550~)
加藤周一 ほか編、岩波書店、540p、22cm、1
函 帯 月報なし
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥550~)
加藤周一 ほか編 、岩波書店 、540p 、22cm 、1
函 帯 月報なし
  • 単品スピード注文

入澤先生の演説と文章

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
[入澤達吉著述] ; 入澤内科同窓会[編]、入澤内科同窓会 , 克誠堂書店(発兌)、C1932(昭和・・・
状態良好  ハードカバー  裸本 
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

入澤先生の演説と文章

15,000
[入澤達吉著述] ; 入澤内科同窓会[編] 、入澤内科同窓会 , 克誠堂書店(発兌) 、C1932(昭和7年) 、1480pp 、23cm 、1
状態良好  ハードカバー  裸本 

式辞 挨拶 演説 模範実例

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
日本弁論研究会編、鶴書房、昭和44年 初版、B6判 664頁、一冊
序;三木武夫 初版 カバ 本文良 天・地・小口・カバーやけ、しみ カバー辺部欠 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

式辞 挨拶 演説 模範実例

1,010
日本弁論研究会編 、鶴書房 、昭和44年 初版 、B6判 664頁 、一冊
序;三木武夫 初版 カバ 本文良 天・地・小口・カバーやけ、しみ カバー辺部欠 

立憲政友会趣旨書 侯爵 伊藤博文

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
22,000
井山惟誠編、立憲政友会創立事務所、明33
B5 6頁 余白に少シミ ※趣旨書/綱領/伊藤侯爵演説
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
井山惟誠編 、立憲政友会創立事務所 、明33
B5 6頁 余白に少シミ ※趣旨書/綱領/伊藤侯爵演説

祝賀弔祭訓諭文章演説自在

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
中村徳五郎、松雲堂、1919
重版裸本/448頁、伝染病隔離舎落成式祝辞他、記名印/装シミ/トジ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祝賀弔祭訓諭文章演説自在

3,990
中村徳五郎 、松雲堂 、1919
重版裸本/448頁、伝染病隔離舎落成式祝辞他、記名印/装シミ/トジ痛

田中正造全集8 衆議院演説集2

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
田中正造、岩波書店、1977
函、函少汚れ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田中正造全集8 衆議院演説集2

1,000
田中正造 、岩波書店 、1977
函、函少汚れ 月報付

詔勅類纂祝辞演説一千題 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,200
内山正如、明25、352頁、1冊
裸本、美本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詔勅類纂祝辞演説一千題 

4,200
内山正如 、明25 、352頁 、1冊
裸本、美本

鶯渓演説集 【望月小太郎君叢書】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
8,200 (送料:¥350~)
望月小太郎、大日本社、明治31
表紙劣化(シミヨゴレ多数・角傷み)/他は角水シミ少以外並、291頁 [ID:M84352]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,200 (送料:¥350~)
望月小太郎 、大日本社 、明治31
表紙劣化(シミヨゴレ多数・角傷み)/他は角水シミ少以外並、291頁 [ID:M84352]
  • 単品スピード注文

式辞演説大観

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
500
大畑匡山、岡村書店、昭8、1冊
重版函付き ヤケしみヤブレよごれあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

式辞演説大観

500
大畑匡山 、岡村書店 、昭8 、1冊
重版函付き ヤケしみヤブレよごれあり 

青年の雄弁集 十分間演説 付式辞挨拶

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
吉川南湖、元文社、S11
裸本、ヤケ、イタミ、小口シミ、ワレ、頁シミ・書込、見返し記名有り [ID:M58850]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
吉川南湖 、元文社 、S11
裸本、ヤケ、イタミ、小口シミ、ワレ、頁シミ・書込、見返し記名有り [ID:M58850]
  • 単品スピード注文

日本石油株式会社 第七十三回決算報告書 昭和4年4月ー9月橋本社長演説要旨

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,000
日本石油株式会社、昭和4年、16ページ、22.4×15㎝
初版 ソフト表紙 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本石油株式会社 第七十三回決算報告書 昭和4年4月ー9月橋本社長演説要旨

1,000
日本石油株式会社 、昭和4年 、16ページ 、22.4×15㎝
初版 ソフト表紙 

昭和の式辞と演説◇新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
雄弁研究会、文陽堂書店、1930
本書昭5宣伝版/304頁/函、戦死者の葬式/招魂祭及追悼会他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和の式辞と演説◇新書

2,860
雄弁研究会 、文陽堂書店 、1930
本書昭5宣伝版/304頁/函、戦死者の葬式/招魂祭及追悼会他、少シミ

ヴァイツゼッカー大統領演説集

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
ヴァイツゼッカー 永井清彦編訳、岩波書店、平成7
重版カバー帯 見返しセロテープ跡 本文良
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴァイツゼッカー大統領演説集

880
ヴァイツゼッカー 永井清彦編訳 、岩波書店 、平成7
重版カバー帯 見返しセロテープ跡 本文良

滋賀県私設感化院設置に付創立委員片岡氏演説

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
明22、1冊
22P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滋賀県私設感化院設置に付創立委員片岡氏演説

5,250
、明22 、1冊
22P

演説の中止・解散・檢束 附・大審院判決例及参考条文

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
沼田照義、社会書房、昭和6、1
カバー不良(カバーイタミ大有)。本体表見返しに蔵印有。3版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

演説の中止・解散・檢束 附・大審院判決例及参考条文

4,500
沼田照義 、社会書房 、昭和6 、1
カバー不良(カバーイタミ大有)。本体表見返しに蔵印有。3版。

第四十五議会衆議院十大演説集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
浜口雄幸、中野正剛、犬養毅、鳩山一郎ほか、東方時論社、大正11
3版234頁 余白に書き込み・少線引き有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第四十五議会衆議院十大演説集

1,680
浜口雄幸、中野正剛、犬養毅、鳩山一郎ほか、東方時論社、大正11
3版234頁 余白に書き込み・少線引き有

大隈重信演説談話集 岩波文庫

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
早稲田大学編、2018
新装コート紙カバー付ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大隈重信演説談話集 岩波文庫

800
早稲田大学編 、2018
新装コート紙カバー付ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

CDブック アメリカ大統領の英語: 就任演説 全6冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
大谷立美監修・解説/石川真弓訳、アルク、1993年、全6冊
カバー背文字少褪色 本体普通 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

CDブック アメリカ大統領の英語: 就任演説 全6冊揃

3,000
大谷立美監修・解説/石川真弓訳 、アルク 、1993年 、全6冊
カバー背文字少褪色 本体普通 A5判

演説文章組立法 丸善商社出版目録22頁付

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
12,000
矢野文雄(龍渓)、明22、117、1冊
表紙一部痛み
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

演説文章組立法 丸善商社出版目録22頁付

12,000
矢野文雄(龍渓) 、明22 、117 、1冊
表紙一部痛み

現代名士 大講演集大演説集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
240 (送料:¥600~)
青年雄弁会編、春江堂、昭和4年、20cm、1冊
裸本。表紙に擦れイタミ大。表紙角外れ。値札跡、個人丸印。値札跡。茶日焼け、シミ、汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代名士 大講演集大演説集

240 (送料:¥600~)
青年雄弁会編 、春江堂 、昭和4年 、20cm 、1冊
裸本。表紙に擦れイタミ大。表紙角外れ。値札跡、個人丸印。値札跡。茶日焼け、シミ、汚れ。
  • 単品スピード注文

入澤先生の演説と文章

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
入澤内科同窓會 克誠堂書店、昭和7年
※傷み有り。  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
入澤内科同窓會 克誠堂書店 、昭和7年
※傷み有り。  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

ケネディ大統領演説集 MAJOR SPEECHES BY PRESIDENT KENNEDY 【英和対照】

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
ケネディ/黒田和雄訳、原書房、昭38、1
B6判 231頁 カバー 新装 第3刷(昭47) 元値450円 B やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ケネディ/黒田和雄訳 、原書房 、昭38 、1
B6判 231頁 カバー 新装 第3刷(昭47) 元値450円 B やけ

自由改進漸進保守明治演説評判記

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
74,800
栗田信太郎、明15、初
守一鉄腸時福卯吉作楽光華諭吉龍渓桜痴辰猪枝盛涙香肥塚龍奥宮健之岸田俊他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自由改進漸進保守明治演説評判記

74,800
栗田信太郎 、明15 、初
守一鉄腸時福卯吉作楽光華諭吉龍渓桜痴辰猪枝盛涙香肥塚龍奥宮健之岸田俊他

The Practice of Elocution

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
B.H.SMART、Longman,Brown,Green,Longmans,& Roberts.、・・・
英文。演説法の本。鉛筆書き込み少々あり。見返し・小口に書き込み。背割れ。背にラベル貼付け。傷み。シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Practice of Elocution

2,000
B.H.SMART 、Longman,Brown,Green,Longmans,& Roberts. 、1859
英文。演説法の本。鉛筆書き込み少々あり。見返し・小口に書き込み。背割れ。背にラベル貼付け。傷み。シミ。

第六回 日本外科学会誌

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400
南江堂、明39、1冊
明治38年4月開催。B5判 612頁+30+25+11+13頁。第1~5回会誌総目録、演説人名索引、会員名簿入。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第六回 日本外科学会誌

4,400
、南江堂 、明39 、1冊
明治38年4月開催。B5判 612頁+30+25+11+13頁。第1~5回会誌総目録、演説人名索引、会員名簿入。

伯爵井上馨君英國公使プランケット君羅馬字會總會演説筆記

bangobooks
 東京都台東区谷中
5,500
井上馨, プランケット [述] ; 澁谷新次郎 編 ; 若林玵蔵 速記〕訳 ; チャンバーレン(チェ・・・
小冊子 折れ跡 少痛 少ヤケ汚 個人印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
井上馨, プランケット [述] ; 澁谷新次郎 編 ; 若林玵蔵 速記〕訳 ; チャンバーレン(チェンバレン) 訳 、羅馬字会 、1886 、16p 、19cm
小冊子 折れ跡 少痛 少ヤケ汚 個人印

久原逓相問題堀切代議士の演説

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
元代議士菊池武徳述、昭 4、1冊
22頁 弱い折れあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

久原逓相問題堀切代議士の演説

1,100
元代議士菊池武徳述 、昭 4 、1冊
22頁 弱い折れあり

入沢先生の演説と文章

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
入沢内科同窓会編、克誠堂書店、昭 7、1冊
函 表紙シミ 製本やや難
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入沢先生の演説と文章

3,300
入沢内科同窓会編 、克誠堂書店 、昭 7 、1冊
函 表紙シミ 製本やや難

【ドイツ語洋書】『Rede über Österreich(オーストリアに関する演説)』

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
Anton Wildgans、Verlag Das Bergland-Buch、1976「第2版(Z・・・
背・表紙にヤケシミ・イタミ小 地スレ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
Anton Wildgans 、Verlag Das Bergland-Buch 、1976「第2版(Zweite Auflage)」
背・表紙にヤケシミ・イタミ小 地スレ
  • 単品スピード注文

オバマ大統領退任演説 DVD BOOK

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
875 (送料:¥350~)
0、ゴマブックス、2017年1月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 付属ディスク開封済・盤面良好▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オバマ大統領退任演説 DVD BOOK

875 (送料:¥350~)
、ゴマブックス 、2017年1月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、56 、単行本
▼ 付属ディスク開封済・盤面良好▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ベビー 五分間模範演説

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
新文会出版部 青年雄弁会、新文会出版部 青年雄弁会、昭5
裸本 表紙スレ ウラ表紙及び終数枚虫穴 ポケット判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベビー 五分間模範演説

1,000
新文会出版部 青年雄弁会 、新文会出版部 青年雄弁会 、昭5
裸本 表紙スレ ウラ表紙及び終数枚虫穴 ポケット判

演説講演 大正11年4月(2巻4号)三並良、後藤新平、柘植信秀、杉山重義、黒田明信、真鍋嘉一郎、大和久雄

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
一倉慶喜編、青年公論社、B6版179頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演説講演 大正11年4月(2巻4号)三並良、後藤新平、柘植信秀、杉山重義、黒田明信、真鍋嘉一郎、大和久雄

1,000
一倉慶喜編 、青年公論社 、B6版179頁
ヤケ大

不遇な演説者、デメトリオス Un rheteur meconnu: Demetrios (Ps.-Demetrios de Phalere). Essais sur les mutantions de la theorie du style e l’epoque hellenistique. Pref. de M.Patillon.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
シロン CHIRON,P.、P., Vrin、2001、1
448pp., br., bon ex. Coll Textes et Traditions. (EUR40.00)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

不遇な演説者、デメトリオス Un rheteur meconnu: Demetrios (Ps.-Demetrios de Phalere). Essais sur les mutantions de la theorie du style e l’epoque hellenistique. Pref. de M.Patillon.

2,200
シロン CHIRON,P. 、P., Vrin 、2001 、1
448pp., br., bon ex. Coll Textes et Traditions. (EUR40.00)

式辞挨拶 演説大辞典 日本社会党書記長浅沼稲次郎序文

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥600~)
日本雄弁学会編、東京書院、昭和30年、1
函ヤケ擦れ、イタミ、欠損、本体周囲やけ、シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

式辞挨拶 演説大辞典 日本社会党書記長浅沼稲次郎序文

800 (送料:¥600~)
日本雄弁学会編 、東京書院 、昭和30年 、1
函ヤケ擦れ、イタミ、欠損、本体周囲やけ、シミあり
  • 単品スピード注文

模範的式辞挨拶五分間演説集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
650
大日本雄弁会編、講談社、昭和5年、新書版522頁
ヤケ 表紙シミ 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

模範的式辞挨拶五分間演説集

650
大日本雄弁会編 、講談社 、昭和5年 、新書版522頁
ヤケ 表紙シミ 函ヤケ

第64回帝国議会 代表演説集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
檜垣清人編 日本講演通信社編、日本講演通信社、昭 8、1冊
裸本
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第64回帝国議会 代表演説集

3,300
檜垣清人編 日本講演通信社編 、日本講演通信社 、昭 8 、1冊
裸本

文明実地演説討論集 雄弁大家 学術政談

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000 (送料:¥185~)
羽成恵造、岡本書房、明21、B6、1冊
扉欠カ  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
羽成恵造 、岡本書房 、明21 、B6 、1冊
扉欠カ  
  • 単品スピード注文

ヴァイツゼッカー大統領演説集

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
500
ヴァイツゼッカー 永井清彦編訳、岩波書店、1995、1冊
重刷 B6判 259P 帯少スレ カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヴァイツゼッカー大統領演説集

500
ヴァイツゼッカー 永井清彦編訳 、岩波書店 、1995 、1冊
重刷 B6判 259P 帯少スレ カバ 程度・上 保存状態良好 

Vol.I&II: Controversiae Book 1-10. Suasoriae. Trans. by M.Winterbottom. (羅・英)論争問題、説得的演説

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
ELSDER SENECA. 大セネカ、Cambridge, Harvard Univ. Pr.,・・・
Red cloth, jacket, good. Coll. Loeb Classical Library 463&464. From Libr. Mitsuo Sato.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Vol.I&II: Controversiae Book 1-10. Suasoriae. Trans. by M.Winterbottom. (羅・英)論争問題、説得的演説

5,500
ELSDER SENECA. 大セネカ 、Cambridge, Harvard Univ. Pr.,/Ldn., Heinemann, 、1974 、2
Red cloth, jacket, good. Coll. Loeb Classical Library 463&464. From Libr. Mitsuo Sato.

東電はどうなるか

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
440 (送料:¥200~)
昭和14年頃、22㎝、1冊
小冊子。紙装。日焼・汚れ・傷み有。
昭和14年6月26日東京電燈株式会社定時株式会社に於ける小林社長の演説。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥200~)
、昭和14年頃 、22㎝ 、1冊
小冊子。紙装。日焼・汚れ・傷み有。 昭和14年6月26日東京電燈株式会社定時株式会社に於ける小林社長の演説。
  • 単品スピード注文

パパラギ はじめて文明を見た南海の酋長ツイアビの演説集 

曙堂
 千葉県富里市新橋
500 (送料:¥210~)
岡崎照男・訳、立風書房、1985年、1
第25刷、カバー・帶鵜ヤケ、48ページシミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パパラギ はじめて文明を見た南海の酋長ツイアビの演説集 

500 (送料:¥210~)
岡崎照男・訳 、立風書房 、1985年 、1
第25刷、カバー・帶鵜ヤケ、48ページシミあり
  • 単品スピード注文

リンカーン演説集

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
400
高木八尺、斎藤光訳、岩波書店、1992年7月29刷
岩波文庫。カバー少擦れ。天地小口僅かに経年しみ
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リンカーン演説集

400
高木八尺、斎藤光訳 、岩波書店 、1992年7月29刷
岩波文庫。カバー少擦れ。天地小口僅かに経年しみ

関北新報第二号 明治29年3月

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
皇道関北義会編、皇道関北義会・山形市、明治29年、48、1
経年ヤケ・少汚れ・折れ跡、社説・論説・演説・寄稿・社寺史考ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関北新報第二号 明治29年3月

4,000
皇道関北義会編 、皇道関北義会・山形市 、明治29年 、48 、1
経年ヤケ・少汚れ・折れ跡、社説・論説・演説・寄稿・社寺史考ほか

古今大家説教演説集 1

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,830
水村遵祥編、妙教社、明43
A5版417頁 印 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古今大家説教演説集 1

1,830
水村遵祥編 、妙教社 、明43
A5版417頁 印 ヤケ

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組