文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漢文 」の検索結果
9,101件

漢文の教え方 : 指導・実践の方法 <教え方双書>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000
佐野泰臣著、右文書院、昭和59、286p、22cm、1冊
函ヤケシミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
佐野泰臣著 、右文書院 、昭和59 、286p 、22cm 、1冊
函ヤケシミ

近世文学と漢文学 <和漢比較文学叢書 第7巻>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
和漢比較文学会 編、汲古書院、昭和63、349p、22cm
函の背薄シミ 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世文学と漢文学 <和漢比較文学叢書 第7巻>

1,500
和漢比較文学会 編 、汲古書院 、昭和63 、349p 、22cm
函の背薄シミ 本体良

小林芳規著作集 第三巻 上代文獻の訓讀

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
小林 芳規 著、汲古書院、2022年7月、492p、A5判
国語史学・国文学・日本史研究者必携書――『小林芳規著作集』第三卷刊行なる!
本冊第三巻は、「上代文獻の訓讀」と題して、「古事記」「日本書紀」「上代木簡」の訓讀について、漢文訓讀史の立場から考察すると共に、「古事記」と「上代木簡」には用字法の視點を加えて考察した論考を収めた。

目次

古事記の訓讀と漢文訓讀史――「心前」の訓讀をめぐって――

古事記序文の訓み方

漢文の古訓點から觀た古事記の訓讀(上)――序文の訓み方――  


漢文の古訓點から觀た古事記の訓讀(下)――本文の訓み方――  

古事記音訓表(上)

古事記音訓表(下)

古事記における推量表現とその表記との關係

古事記の熟字とその訓みについて

古事記の用字法と訓讀の方法――訓注よりの考察――

古事記の「千引の石」

古事記訓點史

伊勢神宮藏古事記(春瑜本)解題

The Kun Readings of the Kojiki

日本書紀古訓と漢籍の古訓讀――漢文訓讀史よりの一考察――

日本書紀における大江家の訓讀について

日本書紀古訓私見

上代における『文選』の訓讀

平城宮木簡の漢字用法と古事記の用字法

字訓史資料としての平城宮木簡――古事記の用字法との比較を方法として――

飛鳥池木簡に見られる七世紀の漢文訓讀語について

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
小林 芳規 著 、汲古書院 、2022年7月 、492p 、A5判
国語史学・国文学・日本史研究者必携書――『小林芳規著作集』第三卷刊行なる! 本冊第三巻は、「上代文獻の訓讀」と題して、「古事記」「日本書紀」「上代木簡」の訓讀について、漢文訓讀史の立場から考察すると共に、「古事記」と「上代木簡」には用字法の視點を加えて考察した論考を収めた。 目次 古事記の訓讀と漢文訓讀史――「心前」の訓讀をめぐって―― 古事記序文の訓み方 漢文の古訓點から觀た古事記の訓讀(上)――序文の訓み方――   漢文の古訓點から觀た古事記の訓讀(下)――本文の訓み方――   古事記音訓表(上) 古事記音訓表(下) 古事記における推量表現とその表記との關係 古事記の熟字とその訓みについて 古事記の用字法と訓讀の方法――訓注よりの考察―― 古事記の「千引の石」 古事記訓點史 伊勢神宮藏古事記(春瑜本)解題 The Kun Readings of the Kojiki 日本書紀古訓と漢籍の古訓讀――漢文訓讀史よりの一考察―― 日本書紀における大江家の訓讀について 日本書紀古訓私見 上代における『文選』の訓讀 平城宮木簡の漢字用法と古事記の用字法 字訓史資料としての平城宮木簡――古事記の用字法との比較を方法として―― 飛鳥池木簡に見られる七世紀の漢文訓讀語について 納入までに3週間ほどかかります。

漢詩・漢文解釈講座 全19巻+漢詩鑑賞名作選CD 20冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
26,000
漢詩・漢文教材研究会編、昌平社、平7、20冊
本巻全18冊+別巻+漢詩鑑賞名作選CD 総目次索引は欠 菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢詩・漢文解釈講座 全19巻+漢詩鑑賞名作選CD 20冊

26,000
漢詩・漢文教材研究会編 、昌平社 、平7 、20冊
本巻全18冊+別巻+漢詩鑑賞名作選CD 総目次索引は欠 菊判 函付

漢文提要 東京都高等学校漢文教育研究会

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,110 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。クリップを挟んだ跡があります。  【数ページにマーカー線引きがあります!】    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文提要 東京都高等学校漢文教育研究会

1,110 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。クリップを挟んだ跡があります。  【数ページにマーカー線引きがあります!】    
  • 単品スピード注文

春秋左氏伝 全4冊揃 新釈漢文大系30~33

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,400 (送料:¥600~)
鎌田正、明治書院、昭和56、縦22cm、4冊
4巻のカバー欠、函背傷み、見返しに季報が糊で留め 縦22cm テーマ:漢文漢籍  状態:難(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251907
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
鎌田正 、明治書院 、昭和56 、縦22cm 、4冊
4巻のカバー欠、函背傷み、見返しに季報が糊で留め 縦22cm テーマ:漢文漢籍  状態:難(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251907
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 30-33 春秋左氏伝. 1~4 全4冊

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
7,700
明治書院、平成5、453p 図、22cm
紙カバーシミ、函僅少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新釈漢文大系 30-33 春秋左氏伝. 1~4 全4冊

7,700
、明治書院 、平成5 、453p 図 、22cm
紙カバーシミ、函僅少痛

幼学綱要(上中下)・漢文解 婦女鑑(上中下) 7冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
宮内省、大正4、7冊
第5版 A5 和装 絵入り 商店ゴム印あり 天地焼け 傷みは無し
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、宮内省 、大正4 、7冊
第5版 A5 和装 絵入り 商店ゴム印あり 天地焼け 傷みは無し

新釈漢文大系 春秋左氏伝1-4

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
9,800 (送料:¥810~)
明治書院、1990-2007、4冊、182×220、全4
カバー(背少ヤケ) 函
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,800 (送料:¥810~)
、明治書院 、1990-2007 、4冊 、182×220 、全4
カバー(背少ヤケ) 函
  • 単品スピード注文

江戸小説と漢文学 <和漢比較文学叢書 第17巻>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,000
和漢比較文学会 編、汲古書院、295p、22cm
函汚れ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
和漢比較文学会 編 、汲古書院 、295p 、22cm
函汚れ 本文良好

上代文学と漢文学 <和漢比較文学叢書 第2巻>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
和漢比較文学会 編、汲古書院、昭和61、345p、22cm
A5 函スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
和漢比較文学会 編 、汲古書院 、昭和61 、345p 、22cm
A5 函スレ 初版

人文科学科紀要第32輯 国文学・漢文学10

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
東京大学教養学部人文学科国文学研究室漢文学研究室編、東京大学出版会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人文科学科紀要第32輯 国文学・漢文学10

1,520
東京大学教養学部人文学科国文学研究室漢文学研究室編 、東京大学出版会

人文科学科紀要第44輯 国文学・漢文学102

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
東京大学教養学部人文学科国文学研究室漢文学研究室編、東京大学出版会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人文科学科紀要第44輯 国文学・漢文学102

1,520
東京大学教養学部人文学科国文学研究室漢文学研究室編 、東京大学出版会

人文科学科紀要第30輯 国文学・漢文学9

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
東京大学教養学部人文学科国文学研究室漢文学研究室編、東京大学出版会、1962
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人文科学科紀要第30輯 国文学・漢文学9

1,520
東京大学教養学部人文学科国文学研究室漢文学研究室編 、東京大学出版会 、1962

重要漢文語法便覧 改訂

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,300
西田太一郎, 福島昇著、中央図書、148, 4p、19cm
昭和52重刷、カバーにヤケスレ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,300
西田太一郎, 福島昇著 、中央図書 、148, 4p 、19cm
昭和52重刷、カバーにヤケスレ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

新釈漢文大系 第61巻 玉台新詠 下巻

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥600~)
明治書院、1975、365-743p 図、22cm
C+ 函コスレ・シミ・ハガレ、季報付、カバーヤブレ、本体並
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
、明治書院 、1975 、365-743p 図 、22cm
C+ 函コスレ・シミ・ハガレ、季報付、カバーヤブレ、本体並
  • 単品スピード注文

荀子 上 <新釈漢文大系 5> 〔特選版〕

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,400
藤井 専英【著】、明治書院、442p、21cm(A5)
函付(背微ヤケ有) 表紙扉、奥付けに蔵書印有り カバーヤケシミ有り ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荀子 上 <新釈漢文大系 5> 〔特選版〕

1,400
藤井 専英【著】 、明治書院 、442p 、21cm(A5)
函付(背微ヤケ有) 表紙扉、奥付けに蔵書印有り カバーヤケシミ有り ページ内概ね良好

珍文漢文 自惚雜記 第三・第四・第五・第六・第七・第九號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
霞峯樵夫著、明治12年11月〜明治14年8月稿成
■商品詳細

【書名】 珍文漢文 自惚雜記 第三・第四・第五・第六・第七・第九號
【巻冊】 半紙判六册
【著者】 霞峯樵夫著
【成立】 明治12年11月〜明治14年8月稿成

★ 「有馬行之記」「観物」「摂州布引山瀑布之記」「和田岬之記」「安分論」「混堂階工之竒談」「日光山旅行日記」他
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
霞峯樵夫著 、明治12年11月〜明治14年8月稿成
■商品詳細 【書名】 珍文漢文 自惚雜記 第三・第四・第五・第六・第七・第九號 【巻冊】 半紙判六册 【著者】 霞峯樵夫著 【成立】 明治12年11月〜明治14年8月稿成 ★ 「有馬行之記」「観物」「摂州布引山瀑布之記」「和田岬之記」「安分論」「混堂階工之竒談」「日光山旅行日記」他

近世日本漢文学史論考

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
7,700
水田紀久 著、汲古書院、1987、666p、22cm
初版 函 元パラフィン 正誤表・購読者カード(はがき)の挟み込み 函ヤケ・シミ 本体は使用感少なく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
水田紀久 著 、汲古書院 、1987 、666p 、22cm
初版 函 元パラフィン 正誤表・購読者カード(はがき)の挟み込み 函ヤケ・シミ 本体は使用感少なく良好

谷崗唱和

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500 (送料:¥370~)
渋谷啓蔵, 村岡良弼 著、国語漢文会、32丁、23cm
明治41年発行 和装本
表紙左上角にシワ
裏表紙に記名等あり
前半四ヶ所に朱で書入れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

谷崗唱和

2,500 (送料:¥370~)
渋谷啓蔵, 村岡良弼 著 、国語漢文会 、32丁 、23cm
明治41年発行 和装本 表紙左上角にシワ 裏表紙に記名等あり 前半四ヶ所に朱で書入れあり
  • 単品スピード注文

漢文典 新創未有 2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
岡三慶 著、出雲寺高、明24、23cm、2冊揃
半紙本 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢文典 新創未有 2冊揃

6,500
岡三慶 著 、出雲寺高 、明24 、23cm 、2冊揃
半紙本 題簽付

漢文教育の理論と実践

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
江連隆著、大修館書店、9, 356p、22cm A5
函全体に薄汚れ、一部に汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
江連隆著 、大修館書店 、9, 356p 、22cm A5
函全体に薄汚れ、一部に汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

漢文法の基礎 <笠間選書 4>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
3,000
吹野安・小笠原博慧 著、笠間書院、昭和48年、156p、13×17.1センチ、1冊
初版 カバー
カバー裏下縁約1センチ程破れ、天と小口などヤケ、本文経年による頁縁少ヤケ、後見返しに値札小はがし跡などはありますが概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
吹野安・小笠原博慧 著 、笠間書院 、昭和48年 、156p 、13×17.1センチ 、1冊
初版 カバー カバー裏下縁約1センチ程破れ、天と小口などヤケ、本文経年による頁縁少ヤケ、後見返しに値札小はがし跡などはありますが概ね良好です

改訂 高等漢文学習参考書 巻1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
大修館編集部編、大修館書店、昭和35年、360p、19cm
裸本 背少キズ、一ヶ所綴じイタミ、扉頁チギレ・折ジワ、経年ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂 高等漢文学習参考書 巻1

1,500
大修館編集部編 、大修館書店 、昭和35年 、360p 、19cm
裸本 背少キズ、一ヶ所綴じイタミ、扉頁チギレ・折ジワ、経年ヤケ・シミ

日本漢文学研究 : 内野熊一郎博士米寿記念論文集

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
内野熊一郎 著、名著普及会、平3、320p、24cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本漢文学研究 : 内野熊一郎博士米寿記念論文集

5,500
内野熊一郎 著 、名著普及会 、平3 、320p 、24cm

中古文学と漢文学 1・2 和漢比較文学叢書3・4

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
和漢比較文学会 編、汲古書院、昭61、364p、22cm、2冊
函欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中古文学と漢文学 1・2 和漢比較文学叢書3・4

3,300
和漢比較文学会 編 、汲古書院 、昭61 、364p 、22cm 、2冊
函欠

日本外史論文講義 <中等教育和漢文講義 ; 第7篇>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
深井鑑一郎 述、誠之堂、明治27、194p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本外史論文講義 <中等教育和漢文講義 ; 第7篇>

2,000
深井鑑一郎 述 、誠之堂 、明治27 、194p 、22cm 、1

国語漢文参考図絵 改訂

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
輿水季吉編、三杏書院、昭13
昭和9年初版の改訂19版 和綴 水シミ 裏表紙記名・数字書入 菊判 カラー口絵12頁+図解106頁+附録25頁+索引14頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語漢文参考図絵 改訂

1,000
輿水季吉編 、三杏書院 、昭13
昭和9年初版の改訂19版 和綴 水シミ 裏表紙記名・数字書入 菊判 カラー口絵12頁+図解106頁+附録25頁+索引14頁

漢文大系12白楽天

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
田中克己、昭39、1冊
精装 A4 354頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢文大系12白楽天

1,200
田中克己 、昭39 、1冊
精装 A4 354頁

漢文欧亜風雲録

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
山田 勝治、日文書、大3、1冊
日文書 精装 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢文欧亜風雲録

2,501
山田 勝治 、日文書 、大3 、1冊
日文書 精装 A5

抗戦文芸散論 漢文

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,800 (送料:¥0~)
湖北人民出版社、平成8、399頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥0~)
、湖北人民出版社 、平成8 、399頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 印
  • 単品スピード注文

歌謡 1・2・3 漢文

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
12,000 (送料:¥0~)
中国民間文芸出版社、昭和60、0頁、B5、3冊揃
裸本 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌謡 1・2・3 漢文

12,000 (送料:¥0~)
、中国民間文芸出版社 、昭和60 、0頁 、B5 、3冊揃
裸本 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

白氏文集 新釈漢文大系100 4

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500 (送料:¥550~)
岡村 繁、明治書院、平成19.10、557p、A5
重量:約1060g 厚さ:約4.0cm ISBN:9784625571008
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥550~)
岡村 繁 、明治書院 、平成19.10 、557p 、A5
重量:約1060g 厚さ:約4.0cm ISBN:9784625571008
  • 単品スピード注文

白氏文集 新釈漢文大系99 3

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500 (送料:¥550~)
岡村 繁、明治書院、平成22.2、456p、A5
重量:約910g 厚さ:約3.3cm ISBN:9784625570995
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥550~)
岡村 繁 、明治書院 、平成22.2 、456p 、A5
重量:約910g 厚さ:約3.3cm ISBN:9784625570995
  • 単品スピード注文

日本古代史を学ぶための漢文入門

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,500
池田温編 吉川弘文館、平18、1冊
カバー背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代史を学ぶための漢文入門

5,500
池田温編 吉川弘文館 、平18 、1冊
カバー背ヤケ

日本漢文学の射程 その方法、達成と可能性

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
7,000
王小林他編 汲古書院、令1、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本漢文学の射程 その方法、達成と可能性

7,000
王小林他編 汲古書院 、令1 、1冊
カバー

嚶鳴館遺稿 十冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
132,000
紀徳民 撰、不詳、文化戊辰序刊本
濡れ
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
紀徳民 撰 、不詳 、文化戊辰序刊本
濡れ

銅椀龍唫 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
22,000
森春濤、奎文閣正兵衞、1868序
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
森春濤 、奎文閣正兵衞 、1868序

新訂国語漢文学修参考図鑑

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
上木即審、開隆堂、昭和18年
新訂323版・少キズ A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新訂国語漢文学修参考図鑑

800
上木即審、開隆堂、昭和18年
新訂323版・少キズ A5判

振濯録 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
11,000
安政五年序刊本 表紙欠
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
安政五年序刊本 表紙欠

漢文法と復文の研究

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
12,000 (送料:¥180~)
野本薫陽、白帝社、1941年、358p、19.3cm
函少いたみ(背タテしわ等) 他は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢文法と復文の研究

12,000 (送料:¥180~)
野本薫陽 、白帝社 、1941年 、358p 、19.3cm
函少いたみ(背タテしわ等) 他は経年並
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系86 史記6 世家 中巻

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥600~)
明治書院、平成10 17版、22㎝、1冊
函入。カバー背少傷み。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新釈漢文大系86 史記6 世家 中巻

770 (送料:¥600~)
、明治書院 、平成10 17版 、22㎝ 、1冊
函入。カバー背少傷み。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

荘子  下 新釈漢文大系 第8巻

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
940 (送料:¥750~)
市川安司 遠藤哲夫、株式会社明治書院、昭和54年、850p、22cm
函 カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
940 (送料:¥750~)
市川安司 遠藤哲夫 、株式会社明治書院 、昭和54年 、850p 、22cm
函 カバー
  • 単品スピード注文

十八史略(新釈漢文大系)上巻

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,500
明治書院、昭和45年
箱背・カバー背ややヤケ 三方ややシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十八史略(新釈漢文大系)上巻

1,500
、明治書院 、昭和45年
箱背・カバー背ややヤケ 三方ややシミ

新釈漢文大系71 唐宋八大家文読本二

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,500
星川清孝著、明治書院、平成17年、1
函、 カバー、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系71 唐宋八大家文読本二

4,500
星川清孝著 、明治書院 、平成17年 、1
函、 カバー、保存良

実戦演習 基礎漢文

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
300 (送料:¥220~)
松井 光彦、‎ 桐原書店、2012年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
300 (送料:¥220~)
松井 光彦 、‎ 桐原書店 、2012年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
  • 単品スピード注文

漢文大系 7

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
470 (送料:¥700~)
冨山房、1973年、3~5cm、1
函経年ヤケ。函水シミ。函イタミ。函使用感。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文大系 7

470 (送料:¥700~)
、冨山房 、1973年 、3~5cm 、1
函経年ヤケ。函水シミ。函イタミ。函使用感。小口使用感。
  • 単品スピード注文

中世文学と漢文学ⅠⅡ 和漢比較文学叢書(5)(6) 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,800
和漢比較文学会編、汲古書院、昭62、2冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世文学と漢文学ⅠⅡ 和漢比較文学叢書(5)(6) 

1,800
和漢比較文学会編 、汲古書院 、昭62 、2冊
箱 

文章軌範 正篇 上下 <新釈漢文大系> 第3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥800~)
前野直彬 害、明治書院、2冊
函破れ 書込み 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥800~)
前野直彬 害 、明治書院 、2冊
函破れ 書込み 蔵書印
  • 単品スピード注文

平安朝漢文日記索引 典籍文書名篇 國書索引叢刊, 5

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
500
大島幸雄編、平4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安朝漢文日記索引 典籍文書名篇 國書索引叢刊, 5

500
大島幸雄編 、平4

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー