文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漢文 」の検索結果
9,100件

古逸叢書 陶靖節先生詩註

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
28,000 (送料:¥600~)
新華書店北京発行所、1988年初版、大本 30cm x 20cm、1冊
中華書局影印 帙付 解説付
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
28,000 (送料:¥600~)
、新華書店北京発行所 、1988年初版 、大本 30cm x 20cm 、1冊
中華書局影印 帙付 解説付
  • 単品スピード注文

昭和19年印刷 国漢文教程乙 第一巻(徳操篇)註釈上・下2冊 (陸軍予科士官学校用)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
教育總監部、S19、1
A5、281・163頁、ヤケ、記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、教育總監部 、S19 、1
A5、281・163頁、ヤケ、記名あり

昭和18年印刷 国漢文教程乙 第一巻(徳操篇) 陸軍予科士官学校用  書込有

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
教育総監部、A5、361p
のべ40ページ前後に線引・書込有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、教育総監部 、A5 、361p
のべ40ページ前後に線引・書込有

特選 新釈漢文大系 古文真宝 (前集)上下(後集)3冊

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
5,500
明治書院、昭60
季報付・上巻に少線・箱カバ背僅かにシミ・本カバ美 定価¥14.800
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特選 新釈漢文大系 古文真宝 (前集)上下(後集)3冊

5,500
、明治書院 、昭60
季報付・上巻に少線・箱カバ背僅かにシミ・本カバ美 定価¥14.800

韓非子 (上下)  特選 新釈漢文大系 (第11・12巻)

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,800
竹内照夫、明治書院、昭和61、A5 930P
本文極美 季報付き 小口に小薄しみ 
上巻34版 下巻27版
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓非子 (上下)  特選 新釈漢文大系 (第11・12巻)

3,800
竹内照夫 、明治書院 、昭和61 、A5 930P
本文極美 季報付き 小口に小薄しみ  上巻34版 下巻27版

十八史略 新書漢文大系 4

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
林秀一著 堀江忠道編、明治書院、平8、1冊
 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十八史略 新書漢文大系 4

550
林秀一著 堀江忠道編 、明治書院 、平8 、1冊
 カバー

全釈漢文大系 7 荀子 上

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
金谷治 佐川修、集英社、昭48、1冊
月報汚れ有 A5 函焼け有 函ビニールカバー 本体背少し焼け、本文普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全釈漢文大系 7 荀子 上

1,500
金谷治 佐川修 、集英社 、昭48 、1冊
月報汚れ有 A5 函焼け有 函ビニールカバー 本体背少し焼け、本文普通

正文 音訓 新刻文選正文 全部13冊  和本 原装幀 原題簽

ほその書店
 長野県上田市常田
10,000
誠斎 平田馬之進豊愛、東都書林、嘉永5年3月 1852年、26.5cm×18.5cm、13冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
誠斎 平田馬之進豊愛 、東都書林 、嘉永5年3月 1852年 、26.5cm×18.5cm 、13冊揃

新釈漢文大系 84 中国名詞選

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
馬嶋 春樹、明治書院、S51
季報、函ヤケ、函カバー・カバーヤケ・シミ、小口シミ少有り、本文並 [ID:M11509]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 84 中国名詞選

800 (送料:¥350~)
馬嶋 春樹 、明治書院 、S51
季報、函ヤケ、函カバー・カバーヤケ・シミ、小口シミ少有り、本文並 [ID:M11509]
  • 単品スピード注文

幼學綱要 上・中・下巻揃+漢文解 10版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
570
林讓著、吉川弘文館、明治20年、全3巻+漢文解、22.5cm、4冊
全体的に経年感、ヤケシミ有り。題簽にシミあり。 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
570
林讓著 、吉川弘文館 、明治20年 、全3巻+漢文解 、22.5cm 、4冊
全体的に経年感、ヤケシミ有り。題簽にシミあり。 

琉漢對音與明代官話音研究

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
中国社会科学出版社、1994、287頁、A5判
漢文・ヤケ・見返しに著者謹呈書込み 著者・丁鋒
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉漢對音與明代官話音研究

3,300
、中国社会科学出版社 、1994 、287頁 、A5判
漢文・ヤケ・見返しに著者謹呈書込み 著者・丁鋒

新釈漢文大系17,18 文章軌範(正篇)上下2冊

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
前野直彬、明治書院、昭和49年、2
A5判、第18版、函に少擦れ、本体天、小口にしみ有り、本体並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系17,18 文章軌範(正篇)上下2冊

3,000
前野直彬 、明治書院 、昭和49年 、2
A5判、第18版、函に少擦れ、本体天、小口にしみ有り、本体並

古文真宝(前集)上・下 (後集) 3冊 新釈漢文大系 9・10・16 季報付

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,000
星川清孝、明治書院、昭和50年 重版、A5版、三冊
函カバーやけ、小きれ 三方少やけ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古文真宝(前集)上・下 (後集) 3冊 新釈漢文大系 9・10・16 季報付

3,000
星川清孝 、明治書院 、昭和50年 重版 、A5版 、三冊
函カバーやけ、小きれ 三方少やけ 本文良

国語 上 新釈漢文大系66

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
大野峻、明治書院、平1、1冊
明治書院 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語 上 新釈漢文大系66

2,750
大野峻 、明治書院 、平1 、1冊
明治書院 函

平安朝漢文日記索引 典籍文書名篇 (国書索引叢刊 (5))

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,400 (送料:¥350~)
大島 幸雄、国書刊行会、1992、A5
函キズ・スレヨゴレ、小口少シミ有り [ID:BAB132]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安朝漢文日記索引 典籍文書名篇 (国書索引叢刊 (5))

2,400 (送料:¥350~)
大島 幸雄 、国書刊行会 、1992 、A5
函キズ・スレヨゴレ、小口少シミ有り [ID:BAB132]
  • 単品スピード注文

詳解東關紀行 東海紀行 詳解國語漢文叢書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
石泉要編、芳文堂、昭13、120頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 表紙少イタミ・角欠
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥0~)
石泉要編 、芳文堂 、昭13 、120頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 表紙少イタミ・角欠
  • 単品スピード注文

増訂 唐宋八家文講義 全4巻揃 <少年叢書漢文学講義>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥1,000~)
沈徳潜評点 ; 石川鴻斎, 喰代慎斎講述、興文社、4冊、23cm
ヤケ、シミ、綴じ切れ、破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥1,000~)
沈徳潜評点 ; 石川鴻斎, 喰代慎斎講述 、興文社 、4冊 、23cm
ヤケ、シミ、綴じ切れ、破れ
  • 単品スピード注文

史記. 2(本紀)  新釈漢文大系39

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
明治書院、平4、781p 図、22cm、1冊
函背薄い色褪せ カバー背ヤケ 季報欠 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史記. 2(本紀)  新釈漢文大系39

1,650 (送料:¥600~)
、明治書院 、平4 、781p 図 、22cm 、1冊
函背薄い色褪せ カバー背ヤケ 季報欠 本文きれい
  • 単品スピード注文

伝習録 <新釈漢文大系 37>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
4,000
近藤 康信【著】、明治書院、平成14年36版、633p、21cm(A5)、1冊
函付、季報欠、函背に多少のヤケがあります、定価7,000円+税、「管理番号155-8」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝習録 <新釈漢文大系 37>

4,000
近藤 康信【著】 、明治書院 、平成14年36版 、633p 、21cm(A5) 、1冊
函付、季報欠、函背に多少のヤケがあります、定価7,000円+税、「管理番号155-8」

全釈漢文大系 文選(詩騒編)4 29 <文選>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
5,000
編集委員: 宇野精一, 平岡武夫、集英社、758p 図、23cm
初版 函 帯 ビニカバ パラカバ 月報 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷み ※未使用品 定価5800円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
編集委員: 宇野精一, 平岡武夫 、集英社 、758p 図 、23cm
初版 函 帯 ビニカバ パラカバ 月報 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷み ※未使用品 定価5800円

岡村繁全集 第一巻~第七巻 別巻文心雕龍索引(中文)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
岡村繁著 王元化主編 陸曉光 兪慰慈副主編 華東師範大学東方文化研究中心編訳、上海古籍出版社、200・・・
カバー傷み、天と小口にシミ
第一巻 周漢文学史考 ISBN7532529932
第二巻 文選之研究 ISBN7532529258
第三巻 漢魏六朝的思想和文学 ISBN753253104X
第四巻 陶淵明李白新論 ISBN7532531872
第五巻 唐代文芸論 ISBN7532532631
第六巻 歴代名画記訳注 ISBN7532531422
第七巻 日本漢文学論考 ISBN9787532550302
別巻 文心雕龍索引 ISBN978753255550
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
岡村繁著 王元化主編 陸曉光 兪慰慈副主編 華東師範大学東方文化研究中心編訳 、上海古籍出版社 、2002年~2009年 、A5判 別巻はA4判
カバー傷み、天と小口にシミ 第一巻 周漢文学史考 ISBN7532529932 第二巻 文選之研究 ISBN7532529258 第三巻 漢魏六朝的思想和文学 ISBN753253104X 第四巻 陶淵明李白新論 ISBN7532531872 第五巻 唐代文芸論 ISBN7532532631 第六巻 歴代名画記訳注 ISBN7532531422 第七巻 日本漢文学論考 ISBN9787532550302 別巻 文心雕龍索引 ISBN978753255550

研究資料漢文学 第3巻 新装版.

ライト古書店
 千葉県松戸市
2,300
鎌田正, 田部井文雄 監修、明治書院、365p、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研究資料漢文学 第3巻 新装版.

2,300
鎌田正, 田部井文雄 監修 、明治書院 、365p 、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ

全釈漢文大系 荀子 上 7 <荀子 (経典)>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
3,200
編集委員: 宇野精一, 平岡武夫、集英社、468p 図 肖像、23cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 新刊案内 売上カード ※経年劣化によるしみや傷みあり ※未使用品 定価3900円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
編集委員: 宇野精一, 平岡武夫 、集英社 、468p 図 肖像 、23cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 新刊案内 売上カード ※経年劣化によるしみや傷みあり ※未使用品 定価3900円

新釈漢文大系 84

中央書房
 東京都小金井市本町
3,300
馬嶋春樹著、明治書院、1986、407p 図、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
馬嶋春樹著 、明治書院 、1986 、407p 図 、22cm

陸軍士官学校 教程書

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
44,000
昭8・9、20冊
国語教程1・2巻、漢文教程1・2巻、地理学教程国語教程1・2巻、漢文教程1・2巻、地理学教程1巻、地理及地質学仮教程2巻・2巻の2、心理学教程2・3巻、法制学教程、倫理学教程、論理学教程、地形学教程、経済学教程、軍人精神訓、現代思想要領、西洋史教程、数学教程2巻、物理学仮教程1巻、化学教程3巻、化学実験指針
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
、昭8・9 、20冊
国語教程1・2巻、漢文教程1・2巻、地理学教程国語教程1・2巻、漢文教程1・2巻、地理学教程1巻、地理及地質学仮教程2巻・2巻の2、心理学教程2・3巻、法制学教程、倫理学教程、論理学教程、地形学教程、経済学教程、軍人精神訓、現代思想要領、西洋史教程、数学教程2巻、物理学仮教程1巻、化学教程3巻、化学実験指針

敦煌・吐魯番出土漢文文書の新研究 <東洋文庫論叢第72>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
7,700
土肥義和 編、東洋文庫中央アジア研究班、平21、489p、27cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
土肥義和 編 、東洋文庫中央アジア研究班 、平21 、489p 、27cm 、1冊

漢文典

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,180
猪狩幸之助 著、金港堂、明31、150p、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文典

4,180
猪狩幸之助 著 、金港堂 、明31 、150p 、23cm

唐詩選新釈 巻8 <昭和漢文叢書> 改訂

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
佐久節 著、弘道館、昭和18、682p、19cm、1冊
裸本 ヤケ 茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐詩選新釈 巻8 <昭和漢文叢書> 改訂

1,100
佐久節 著 、弘道館 、昭和18 、682p 、19cm 、1冊
裸本 ヤケ 茶シミ

日本の漢文学 <岩波講座日本文学史>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
神田喜一郎、岩波書店、昭和34/初版、39p、21cm
【送料無料】経年劣化あり。表紙少ヤケイタミ、小口・天・地ヤケあり。薄本。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
神田喜一郎 、岩波書店 、昭和34/初版 、39p 、21cm
【送料無料】経年劣化あり。表紙少ヤケイタミ、小口・天・地ヤケあり。薄本。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

風俗文選 ; 和漢文操 ; 鶉衣 <有朋堂文庫>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
[許六編] ; [支考編] ; [也有著] ; 三浦理編、有朋堂、昭7、4, 20, 890p、18・・・
裸本、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風俗文選 ; 和漢文操 ; 鶉衣 <有朋堂文庫>

900
[許六編] ; [支考編] ; [也有著] ; 三浦理編 、有朋堂 、昭7 、4, 20, 890p 、18cm
裸本、少ヤケ

漢文学資料集 真福寺善本叢刊 第12巻

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,500
国文学研究資料館 編、臨川書店、2000、721, 10p、23cm、1冊
頁内良好 箱(少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文学資料集 真福寺善本叢刊 第12巻

4,500
国文学研究資料館 編 、臨川書店 、2000 、721, 10p 、23cm 、1冊
頁内良好 箱(少痛み有)

古医書を読むための漢文入門書

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000 (送料:¥185~)
長谷川弥人 著、春陽堂書店、1985、2冊、19cm
1函2冊入 初版 函少ヤケ 本書カバー 上篇カバー微ヤブレ、少背ヤケ、地に少ヨゴレ 下篇天地に少ヨゴレ 2冊とも本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
長谷川弥人 著 、春陽堂書店 、1985 、2冊 、19cm
1函2冊入 初版 函少ヤケ 本書カバー 上篇カバー微ヤブレ、少背ヤケ、地に少ヨゴレ 下篇天地に少ヨゴレ 2冊とも本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

西域出土佛典の研究 『西域考古圖譜』の漢文佛典 龍谷大学善本叢書Ⅰ

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
38,500
井ノ口泰淳責任編集、龍谷大学佛教文化研究所編、法蔵館、1980、縦37横26厚6糎、1冊
大谷探険隊将来品のうち主に漢文仏典を研究、図版を豊富に収録
箱、帙、図版プレート揃、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西域出土佛典の研究 『西域考古圖譜』の漢文佛典 龍谷大学善本叢書Ⅰ

38,500
井ノ口泰淳責任編集、龍谷大学佛教文化研究所編 、法蔵館 、1980 、縦37横26厚6糎 、1冊
大谷探険隊将来品のうち主に漢文仏典を研究、図版を豊富に収録 箱、帙、図版プレート揃、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

十八史略 (上)(下) <新釈漢文大系 20,21>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200
林秀一、明治書院、1970年、1214p、22cm、2冊
4刷 函、少焼 上下揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十八史略 (上)(下) <新釈漢文大系 20,21>

2,200
林秀一 、明治書院 、1970年 、1214p 、22cm 、2冊
4刷 函、少焼 上下揃

論語 : 新四書俚諺抄 : 重訂 <漢文叢書 : 校註>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,500
毛利貞齋 [述] ; 久保得二校訂、博文館、20, 1153p、23cm
函欠 経年のためヤケやシミあり 記名、線引きあり レターパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
毛利貞齋 [述] ; 久保得二校訂 、博文館 、20, 1153p 、23cm
函欠 経年のためヤケやシミあり 記名、線引きあり レターパック

玉台新詠 上・下 (新釈漢文大系60.61) 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥600~)
内田 泉之助【著】、明治書院、平成元年/平成元年 第9版/第9版、22cm、2冊
函入。函、本体経年によるヤケ・イタミ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉台新詠 上・下 (新釈漢文大系60.61) 計2冊

1,050 (送料:¥600~)
内田 泉之助【著】 、明治書院 、平成元年/平成元年 第9版/第9版 、22cm 、2冊
函入。函、本体経年によるヤケ・イタミ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

文章軌範 正篇(上・下) 全2冊 <新釈漢文大系 18>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
5,000
前野 直彬【著】、明治書院、昭61、21cm(A5)
A5判、函・カバー・季報付・総定価8000・並美(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文章軌範 正篇(上・下) 全2冊 <新釈漢文大系 18>

5,000
前野 直彬【著】 、明治書院 、昭61 、21cm(A5)
A5判、函・カバー・季報付・総定価8000・並美(良好)

和訳墨子・和訳列子 <和訳漢文叢書 ; 第9編>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
田岡嶺雲 訳注、玄黄社、明44、578p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和訳墨子・和訳列子 <和訳漢文叢書 ; 第9編>

3,300
田岡嶺雲 訳注 、玄黄社 、明44 、578p 、20cm

全釈漢文大系 戦国策 中 24 <戦国策>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
4,000
宇野精一, 平岡武夫 編集、集英社、573p 図、23cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 新刊案内 売上カード ※経年劣化によるしみや傷みあり ※未使用品 定価5800円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
宇野精一, 平岡武夫 編集 、集英社 、573p 図 、23cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 新刊案内 売上カード ※経年劣化によるしみや傷みあり ※未使用品 定価5800円

全釈漢文大系 戦国策 上 23 <戦国策>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
4,000
編集委員: 宇野精一, 平岡武夫、集英社、494p 図、23cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※未使用品 定価5500円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
編集委員: 宇野精一, 平岡武夫 、集英社 、494p 図 、23cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※未使用品 定価5500円

明治漢文秘稿三種 : 訳準綺語・枕蔵史・春史録目 <太平文庫 42>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
43,740 (送料:¥360~)
太平書屋、平成11年、227p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 ヤケ小 小口汚れ小  22011B2902
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治漢文秘稿三種 : 訳準綺語・枕蔵史・春史録目 <太平文庫 42>

43,740 (送料:¥360~)
、太平書屋 、平成11年 、227p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 ヤケ小 小口汚れ小  22011B2902
  • 単品スピード注文

平安朝文学と漢文世界

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,800 (送料:¥600~)
渡辺 秀夫【著】、勉誠社、平3、627,22p、21cm(A5)、1冊
函付 函薄汚れ・背ヤケ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安朝文学と漢文世界

8,800 (送料:¥600~)
渡辺 秀夫【著】 、勉誠社 、平3 、627,22p 、21cm(A5) 、1冊
函付 函薄汚れ・背ヤケ
  • 単品スピード注文

杜甫全詩集 全4冊 復刻愛蔵版 続国訳漢文大成

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
25,000
鈴木虎雄訳注、日本図書センター、昭53、4冊
初版 A5 函天背焼けシミ有 本体普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

杜甫全詩集 全4冊 復刻愛蔵版 続国訳漢文大成

25,000
鈴木虎雄訳注 、日本図書センター 、昭53 、4冊
初版 A5 函天背焼けシミ有 本体普通

服部南郭伝攷

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,800
日野龍夫、ぺりかん社、平11、1冊
小口僅汚れ 函背焼け #八木書店古書目録/国文学/近世/漢文・漢詩///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

服部南郭伝攷

4,800
日野龍夫 、ぺりかん社 、平11 、1冊
小口僅汚れ 函背焼け #八木書店古書目録/国文学/近世/漢文・漢詩///

近世近代小説と中国白話文学

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
徳田武、汲古書院、平16、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/近世/漢文・漢詩///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世近代小説と中国白話文学

5,500
徳田武 、汲古書院 、平16 、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/近世/漢文・漢詩///

江戸詩歌論

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,800
揖斐高、汲古書院、平13、1冊
第2刷 天少埃汚れ 函少焼け #八木書店古書目録/国文学/近世/漢文・漢詩///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸詩歌論

5,800
揖斐高 、汲古書院 、平13 、1冊
第2刷 天少埃汚れ 函少焼け #八木書店古書目録/国文学/近世/漢文・漢詩///

新猿楽記

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,000
尊経閣善本影印集成42、八木書店、平22、1冊
※古書在庫※ #八木書店古書目録/国文学/中古/漢文/作品(日本)//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新猿楽記

18,000
尊経閣善本影印集成42 、八木書店 、平22 、1冊
※古書在庫※ #八木書店古書目録/国文学/中古/漢文/作品(日本)//

漢文法の基礎 笠間選書

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
吹野安・小笠原博慧著、笠間書店、昭50年刊(2刷)、1
【除籍本(除籍印・ラベル跡など有りも本文は程度並)】裸本・B6版・R6
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢文法の基礎 笠間選書

800
吹野安・小笠原博慧著 、笠間書店 、昭50年刊(2刷) 、1
【除籍本(除籍印・ラベル跡など有りも本文は程度並)】裸本・B6版・R6

新釈漢文大系 13 伝習録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
近藤康信、明治書院、昭和50、1
函少スレ有。カバー日焼け、少イタミ有。月報付。本体経年並。19版。定価3800円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 13 伝習録

1,500
近藤康信 、明治書院 、昭和50 、1
函少スレ有。カバー日焼け、少イタミ有。月報付。本体経年並。19版。定価3800円。

新釈漢文大系 7 老子/荘子 上

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
阿部吉雄 他、明治書院、昭和54、1
函スレ有。カバー日焼け有。本体経年良好。27版。定価4000円。(上のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 7 老子/荘子 上

2,000
阿部吉雄 他 、明治書院 、昭和54 、1
函スレ有。カバー日焼け有。本体経年良好。27版。定価4000円。(上のみ)。

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー