文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漢文 」の検索結果
9,107件

全釈漢文大系 22 孫子・呉氏 (昭和61年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,990
山井湧、集英社、昭和61、1
函少日焼け有。函ビニールカバー。帯。月報付。本体良好。4刷。定価6200円。白色背函。厚本。(22のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全釈漢文大系 22 孫子・呉氏 (昭和61年版)

3,990
山井湧 、集英社 、昭和61 、1
函少日焼け有。函ビニールカバー。帯。月報付。本体良好。4刷。定価6200円。白色背函。厚本。(22のみ)。

大鏡論 漢文芸作家圏における政治批判の系譜 (笠間叢書 107)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
目加田さくを、笠間書院、昭和54、1
函日焼け、スレ有。本体良好。初版。定価20000円。緑色背函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大鏡論 漢文芸作家圏における政治批判の系譜 (笠間叢書 107)

500
目加田さくを 、笠間書院 、昭和54 、1
函日焼け、スレ有。本体良好。初版。定価20000円。緑色背函。極厚本。

新釈漢文大系 45,46 日本漢詩 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
猪口篤志、明治書院、平成5、2
函背日焼け有。カバー欠。46の本体小口、地に経年ジミ有。他、良好。19版。定価合計:9100円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 45,46 日本漢詩 上・下巻揃

2,800
猪口篤志 、明治書院 、平成5 、2
函背日焼け有。カバー欠。46の本体小口、地に経年ジミ有。他、良好。19版。定価合計:9100円+税。

新釈漢文大系 85~87 史記 5~7 世家 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,200
吉田賢抗、明治書院、昭和61、3
函少日焼け、少イタミ有。カバー。本体良好。7~9版。定価合計:14900円。(世家 上、中、下)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 85~87 史記 5~7 世家 全3巻揃

6,200
吉田賢抗 、明治書院 、昭和61 、3
函少日焼け、少イタミ有。カバー。本体良好。7~9版。定価合計:14900円。(世家 上、中、下)。

荀子(上・下、全釈漢文大系7・8)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
金谷治ほか、集英社、昭58、2冊
函 3刷、月報付き A5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荀子(上・下、全釈漢文大系7・8)

4,500
金谷治ほか 、集英社 、昭58 、2冊
函 3刷、月報付き A5

唐宋八大家文(上中下、漢文叢書)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
有朋堂書店、大8、3冊
天金、ヤケシミ汚れ 新書判
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐宋八大家文(上中下、漢文叢書)

3,500
、有朋堂書店 、大8 、3冊
天金、ヤケシミ汚れ 新書判

雅俗往還:近世文人の詩と絵画

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
池沢一郎、若草書房、平24、1冊
天僅汚れ カバー少焼け・傷 #八木書店古書目録/国文学/近世/漢文・漢詩///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雅俗往還:近世文人の詩と絵画

12,000
池沢一郎 、若草書房 、平24 、1冊
天僅汚れ カバー少焼け・傷 #八木書店古書目録/国文学/近世/漢文・漢詩///

詩のかたち・詩のこころ:中世日本漢文学研究(補訂版)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
堀川貴司、文学通信、令和5、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中世/仏教文学/五山文学//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩のかたち・詩のこころ:中世日本漢文学研究(補訂版)

11,000
堀川貴司 、文学通信 、令和5 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中世/仏教文学/五山文学//

平安時代補任及び女人綜覧 人物索引

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,500
本多伊平編、笠間書院、平8、1冊
函欠 天少汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/漢文/古記録・日記//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安時代補任及び女人綜覧 人物索引

4,500
本多伊平編 、笠間書院 、平8 、1冊
函欠 天少汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/漢文/古記録・日記//

世説新語と六朝文学

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,200
大矢根文次郎、早稲田大学出版部、昭58、1冊
函経年じみ・少焼け #八木書店古書目録/国文学/中古/漢文/作品(中国)//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世説新語と六朝文学

2,200
大矢根文次郎 、早稲田大学出版部 、昭58 、1冊
函経年じみ・少焼け #八木書店古書目録/国文学/中古/漢文/作品(中国)//

依田学海 墨水別墅雑録

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,800
今井源衛校訂、吉川弘文館、昭62、1冊
天僅汚れ 函少汚れ・僅擦れ #八木書店古書目録/国文学/近世/漢文・漢詩///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

依田学海 墨水別墅雑録

4,800
今井源衛校訂 、吉川弘文館 、昭62 、1冊
天僅汚れ 函少汚れ・僅擦れ #八木書店古書目録/国文学/近世/漢文・漢詩///

鎌田正博士八十寿記念 漢文学論集

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
8,250
同編集委員会編、大修館書店、平成3(1991)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌田正博士八十寿記念 漢文学論集

8,250
同編集委員会編 、大修館書店 、平成3(1991) 、1冊
A5精

満漢文化交流史話 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
定宜荘/社会科学出版、1冊
交通世交流系列 A5 185頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

満漢文化交流史話 *

1,601
定宜荘/社会科学出版 、1冊
交通世交流系列 A5 185頁

全釈漢文大系 03-大学・中庸

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,501
集英社、日文書、1979、1冊
日文書 精装/箱 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

全釈漢文大系 03-大学・中庸

6,501
集英社 、日文書 、1979 、1冊
日文書 精装/箱 A5

漢文大系*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
45,000
慧豊学会/新文豊出版公司、中文書、1987、22冊
中文書 精装  A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢文大系*

45,000
慧豊学会/新文豊出版公司 、中文書 、1987 、22冊
中文書 精装  A5

大学教養漢文

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
李相鎭他/驪江、韓文書、1990、1冊
付録別冊 韓文書 A5 252頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大学教養漢文

801
李相鎭他/驪江 、韓文書 、1990 、1冊
付録別冊 韓文書 A5 252頁

韓国書(本文は漢文) 朝鮮王朝実録 全49冊揃(本巻48冊・総索引1冊)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
150,000
(韓国)国史編纂委員会、無刊記、49冊
(21~25巻のみ少ライン有・ハードカバー・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国書(本文は漢文) 朝鮮王朝実録 全49冊揃(本巻48冊・総索引1冊)

150,000
、(韓国)国史編纂委員会 、無刊記 、49冊
(21~25巻のみ少ライン有・ハードカバー・経年美本)

韓退之全詩集 復刻愛蔵版 全2巻揃(限定200部) (続国訳漢文大成版「韓退之詩集」)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
久保天随 訳注、日本図書センター、昭53、1箱2冊
(定1.6万・二重箱入経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓退之全詩集 復刻愛蔵版 全2巻揃(限定200部) (続国訳漢文大成版「韓退之詩集」)

5,000
久保天随 訳注 、日本図書センター 、昭53 、1箱2冊
(定1.6万・二重箱入経年美本)

土佐日記講義 中等教育和漢文講義

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
紀貫之 今泉定介讃述、誠之堂書店、明30、1冊
和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

土佐日記講義 中等教育和漢文講義

1,500
紀貫之 今泉定介讃述 、誠之堂書店 、明30 、1冊
和装

三訂版 チャート式シリーズ 基礎からの漢文

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,179 (送料:¥250~)
江連 隆、数研出版、376、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

三訂版 チャート式シリーズ 基礎からの漢文

1,179 (送料:¥250~)
江連 隆 、数研出版 、376 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

和漢比較文学 66号 「幕末・明治期の会津・福島と漢文学ー歴史資料としての漢詩文の意義ー」について

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
和漢比較文学会、令3、146頁、A5、1冊
程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和漢比較文学 66号 「幕末・明治期の会津・福島と漢文学ー歴史資料としての漢詩文の意義ー」について

1,200 (送料:¥0~)
、和漢比較文学会 、令3 、146頁 、A5 、1冊
程度良
  • 単品スピード注文

標註訓訳水滸伝 15冊揃

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
20,000 (送料:¥0~)
平岡竜城 訳、近世漢文学会、大5、0頁、A5、15冊揃
表紙ヤケシミラベル剥がし跡 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

標註訓訳水滸伝 15冊揃

20,000 (送料:¥0~)
平岡竜城 訳 、 近世漢文学会 、大5 、0頁 、A5 、15冊揃
表紙ヤケシミラベル剥がし跡 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

新制實業漢文 巻1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
弘道館編輯部編、弘道館、昭13、78頁、A5、1冊
和綴 全体ヤケ・シミ・スレ・傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新制實業漢文 巻1

3,000 (送料:¥0~)
弘道館編輯部編 、弘道館 、昭13 、78頁 、A5 、1冊
和綴 全体ヤケ・シミ・スレ・傷ミ
  • 単品スピード注文

抗日斗争故事 上・中・下 漢文

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
愛国主義教育連環画庫、河北美術出版社、平成7、0頁、B6、3冊揃
ヤケ・シミ 表紙少経年劣化
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥0~)
愛国主義教育連環画庫 、河北美術出版社 、平成7 、0頁 、B6 、3冊揃
ヤケ・シミ 表紙少経年劣化
  • 単品スピード注文

暗号密令拾遺

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
黙雷法語・藤田玄路他輯、竹田頴川刊、昭11、1冊
和大本 題箋付き 拾遺と附録入り 漢文体
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暗号密令拾遺

8,000
黙雷法語・藤田玄路他輯 、竹田頴川刊 、昭11 、1冊
和大本 題箋付き 拾遺と附録入り 漢文体

春秋左氏伝 2 新釈漢文大系 (31)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,661 (送料:¥350~)
鎌田 正、明治書院、1974年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
※カバーなし ▼ 紙面:頁割れ ▼ 箱:背に色あせ、ふち傷み少々▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春秋左氏伝 2 新釈漢文大系 (31)

1,661 (送料:¥350~)
鎌田 正 、明治書院 、1974年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、439 、単行本
※カバーなし ▼ 紙面:頁割れ ▼ 箱:背に色あせ、ふち傷み少々▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

日本漢文学史 増訂版 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
岡田正之、吉川弘文館、昭和29年、468ページ
書題頁に印あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ、箱にキズ、カバー背上部に少切れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本漢文学史 増訂版 ※印あり

2,000
岡田正之 、吉川弘文館 、昭和29年 、468ページ
書題頁に印あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ、箱にキズ、カバー背上部に少切れあります。

漢文講座 時文・晋唐小説・元曲 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
無刊記、1冊
時文、竹田復講述 晋唐小説、内田泉之助講述 元曲梧桐雨、塩谷温講述 精装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文講座 時文・晋唐小説・元曲 

3,000
無刊記 、1冊
時文、竹田復講述 晋唐小説、内田泉之助講述 元曲梧桐雨、塩谷温講述 精装

漢文大蔵経渉医文献的輯録与研究 阿含部 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
李兆健 上海浦江出版社、2014、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文大蔵経渉医文献的輯録与研究 阿含部 

5,000
李兆健 上海浦江出版社 、2014 、1冊

最短10時間で9割とれる 共通テスト漢文のスゴ技

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
873 (送料:¥350~)
寺師貴憲、KADOKAWA、2020年11月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ カバー:ふちヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最短10時間で9割とれる 共通テスト漢文のスゴ技

873 (送料:¥350~)
寺師貴憲 、KADOKAWA 、2020年11月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、208 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系〈12〉韓非子 下巻

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,080 (送料:¥350~)
竹内 照夫、明治書院、1964年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
※カバーなし▼ 箱:ふち傷み、剥がれ・破れ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系〈12〉韓非子 下巻

1,080 (送料:¥350~)
竹内 照夫 、明治書院 、1964年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、455 、単行本
※カバーなし▼ 箱:ふち傷み、剥がれ・破れ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

唐斎雑記

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
佐藤春夫、千歳書房、昭和18年9月10日三版発行 重版
裸本。天小口やけ、小口しみ。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐斎雑記

500
佐藤春夫 、千歳書房 、昭和18年9月10日三版発行 重版
裸本。天小口やけ、小口しみ。

漢文研究法

BBR
 愛知県春日井市
1,570
◆送料無料
1989年3版。狩野直喜 (著)  みすず書房  書き込みあり。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文研究法

1,570
、◆送料無料
1989年3版。狩野直喜 (著)  みすず書房  書き込みあり。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

校訂 忠経集註 全

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
2,000 (送料:¥600~)
馬融 五十川左武郎、中川勘助、明治15年、大本 26.3cm x 18.3cm、1冊
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
馬融 五十川左武郎 、中川勘助 、明治15年 、大本 26.3cm x 18.3cm 、1冊
  • 単品スピード注文

木堂詩墨 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
内海信之編、木堂詩墨発行所、昭7、3冊
帙壊れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木堂詩墨 

5,000
内海信之編 、木堂詩墨発行所 、昭7 、3冊
帙壊れ

峡中詞藻 文章篇

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
土屋夏堂編、昭5、1冊
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

峡中詞藻 文章篇

8,000
土屋夏堂編 、昭5 、1冊
和装活版

春峯詩稿 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,500
板倉中、昭9、1冊
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春峯詩稿 

8,500
板倉中 、昭9 、1冊
和装活版

天民遺稿 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,800
木内天民、昭6、1冊
表紙傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天民遺稿 

5,800
木内天民 、昭6 、1冊
表紙傷み

黙庵詩鈔 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
住谷天来、平和舎、昭16、1冊
洋装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黙庵詩鈔 

3,000
住谷天来 、平和舎 、昭16 、1冊
洋装

春及廬詩稿 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
永富撫松、昭12、2冊
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春及廬詩稿 

6,000
永富撫松 、昭12 、2冊
和装活版

牡丹花辞集 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,800
櫃谷龍吉編、昭7、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

牡丹花辞集 

4,800
櫃谷龍吉編 、昭7 、1冊

南游詩稿 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
浅野松洞、大12、1冊
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南游詩稿 

4,500
浅野松洞 、大12 、1冊
和装活版

遊嚢日録 2巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
海老名翹斎、須原屋源助等板、天保6年刊、1冊
少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊嚢日録 2巻

15,000
海老名翹斎 、須原屋源助等板 、天保6年刊 、1冊
少虫損有

助語審象 3巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
三宅橘園、京・菱屋孫兵衛板、文化14年刊、中本、3冊
3巻 京・菱屋孫兵衛板 中本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

助語審象 3巻

4,000
三宅橘園 、京・菱屋孫兵衛板 、文化14年刊 、中本 、3冊
3巻 京・菱屋孫兵衛板 中本 

歳寒堂詠物詩 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
松井竹山、天保12年序刊、半紙縦長、1冊
少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
松井竹山 、天保12年序刊 、半紙縦長 、1冊
少虫損有

平安時代の佛書に基づく漢文訓讀史の研究2 「訓点の起源」

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,000
小林芳規、汲古書院、2017、1冊
函・カバー・三方・本文良好 A5【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
小林芳規 、汲古書院 、2017 、1冊
函・カバー・三方・本文良好 A5【レターパックプラスで発送】

弘法大師講式

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
10,000 (送料:¥600~)
楠玉諦誌、明治18年、折帖 18cm x 7cm、1帖
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥600~)
楠玉諦誌 、明治18年 、折帖 18cm x 7cm 、1帖
  • 単品スピード注文

平安時代の仏書に基づく漢文訓読史の研究9 「訓点表記の歴史」

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,000
小林芳規 著、汲古書院、2019、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスサイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
小林芳規 著 、汲古書院 、2019 、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスサイズで発送】

平安時代の佛書に基づく漢文訓讀史の研究8「加点識語集覧」

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,000
小林芳規 著、汲古書院、2018、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスサイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
小林芳規 著 、汲古書院 、2018 、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスサイズで発送】

平安時代の佛書に基づく漢文訓讀史の研究1「叙述の方法」

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,700
小林芳規 著、汲古書院、2011、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスサイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,700
小林芳規 著 、汲古書院 、2011 、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスサイズで発送】

<<前へ 92 93 94 95 96 97 98 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー