文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「父子」の検索結果
1,872件

絵本石山軍記 (ボール表紙)

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
3,000
鶴声社、明治20年、367p、19cm
★全体に経年で劣化しています。
★本文強くヤケています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、鶴声社 、明治20年 、367p 、19cm
★全体に経年で劣化しています。 ★本文強くヤケています。

菩提道次第廣論‧毗缽舍那(上)校訂本:廣論四家合註

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
宗喀巴大師-造論; 法尊法師-譯論; 釋如法; 釋如密等-校訂、福智文化(TW)、2025年11月
《菩提道次第广论》,为藏传佛教格鲁派开派祖师宗喀巴大师所造。是一部将佛法三藏十二部的扼要摄集为一,依循深见、广行二大车轨的宗规,编为学者修习成佛次第的钜作。内容详述了从凡夫到成佛之间,完整、无缺的修行次第,是一切学者行持的指南,被誉为藏传佛教最重要的论典之一。

宗喀巴大师在《广论》后二波罗蜜多开展出〈奢摩他〉及〈毗钵舍那〉二章(即寂止与胜观,简称止观),依《解深密经》、《瑜伽师地论》与《中观修次》等诸大教典,解释令内心寂止的方法;并以龙树父子、佛护论师、月称论师之论典深入探索诸法的本质,破斥错误的见解及修法。其中〈毗钵舍那〉章,大师详释抉择空性正见,必须善悟缘起之真实义,如何去除抉择路上谬见之扰,进而正确理解实相空性,依照经论所说修毗钵舍那之法获得止观双运,结合菩提心为中心的修持,圆具大乘智慧方便合修扼要,获得佛陀所喜之道。

20世纪初,法尊法师入藏求法,沟通汉藏,并翻译《菩提道次第广论》、《入中论善显密意疏》与《辨了义不了义善说藏论》等藏传佛教重要论典,开启汉藏佛教经典传译的重要篇章。

因由法尊法师的恩德,《广论》中最艰深的〈止观〉章得以广被汉土,大慈恩.月光国际译经院方能在此基础上,翻译《菩提道次第广论四家合註》并完善法尊法师的《广论》译文。译经院在原来的译文上,针对较微细的藏文字句、义理稍作删补,尽可能呈现出宗喀巴大师论述的原貌,圆满尊法师弘扬佛教的事业。因此进行详细校订,反覆讨论而后改译。

如今在殊胜的因缘汇聚之下,已完成《菩提道次第广论四家合註》之〈毗钵舍那〉章前三分之一内容翻译及註解,重新校订之《菩提道次第广论‧奢摩他校订本》业已于2023年出版。

配合真如老师持续宣讲「广论止观初探」之缘起,为利大众更好的学习,《菩提道次第广论四家合註》之〈毗钵舍那〉章的翻译及註解已正式启动,并于2025年完成《菩提道次第广论 》〈毗钵舍那〉章之译文校订,正式出版《菩提道次第广论・毗钵舍那 (上) 校订本》,期能成办自他之殊胜善根,速疾证得止观双运之果位。

目次
譯場成員
出版說明
寅二、學習毘缽舍那之法
 卯一、依止毘缽舍那資糧
 卯二、毘缽舍那所有差別
 卯三、修習毘缽舍那之法
 卯四、由修習故毘缽舍那成就之量
大慈恩譯經基金會簡介與榮董名單

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,620
宗喀巴大師-造論; 法尊法師-譯論; 釋如法; 釋如密等-校訂 、福智文化(TW) 、2025年11月
《菩提道次第广论》,为藏传佛教格鲁派开派祖师宗喀巴大师所造。是一部将佛法三藏十二部的扼要摄集为一,依循深见、广行二大车轨的宗规,编为学者修习成佛次第的钜作。内容详述了从凡夫到成佛之间,完整、无缺的修行次第,是一切学者行持的指南,被誉为藏传佛教最重要的论典之一。 宗喀巴大师在《广论》后二波罗蜜多开展出〈奢摩他〉及〈毗钵舍那〉二章(即寂止与胜观,简称止观),依《解深密经》、《瑜伽师地论》与《中观修次》等诸大教典,解释令内心寂止的方法;并以龙树父子、佛护论师、月称论师之论典深入探索诸法的本质,破斥错误的见解及修法。其中〈毗钵舍那〉章,大师详释抉择空性正见,必须善悟缘起之真实义,如何去除抉择路上谬见之扰,进而正确理解实相空性,依照经论所说修毗钵舍那之法获得止观双运,结合菩提心为中心的修持,圆具大乘智慧方便合修扼要,获得佛陀所喜之道。 20世纪初,法尊法师入藏求法,沟通汉藏,并翻译《菩提道次第广论》、《入中论善显密意疏》与《辨了义不了义善说藏论》等藏传佛教重要论典,开启汉藏佛教经典传译的重要篇章。 因由法尊法师的恩德,《广论》中最艰深的〈止观〉章得以广被汉土,大慈恩.月光国际译经院方能在此基础上,翻译《菩提道次第广论四家合註》并完善法尊法师的《广论》译文。译经院在原来的译文上,针对较微细的藏文字句、义理稍作删补,尽可能呈现出宗喀巴大师论述的原貌,圆满尊法师弘扬佛教的事业。因此进行详细校订,反覆讨论而后改译。 如今在殊胜的因缘汇聚之下,已完成《菩提道次第广论四家合註》之〈毗钵舍那〉章前三分之一内容翻译及註解,重新校订之《菩提道次第广论‧奢摩他校订本》业已于2023年出版。 配合真如老师持续宣讲「广论止观初探」之缘起,为利大众更好的学习,《菩提道次第广论四家合註》之〈毗钵舍那〉章的翻译及註解已正式启动,并于2025年完成《菩提道次第广论 》〈毗钵舍那〉章之译文校订,正式出版《菩提道次第广论・毗钵舍那 (上) 校订本》,期能成办自他之殊胜善根,速疾证得止观双运之果位。 目次 譯場成員 出版說明 寅二、學習毘缽舍那之法  卯一、依止毘缽舍那資糧  卯二、毘缽舍那所有差別  卯三、修習毘缽舍那之法  卯四、由修習故毘缽舍那成就之量 大慈恩譯經基金會簡介與榮董名單 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

信濃デッサン館日記 3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
窪島誠一郎 著、平凡社、241
ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
窪島誠一郎 著 、平凡社 、241
ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新訂 吾妻鏡四 頼朝将軍記4 頼家将軍記 建久三年(一一九二)~建仁三年(一二〇三)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,730
髙橋 秀樹 編、和泉書院、2020年7月、384p、A5判
シリーズ:新訂 吾妻鏡
鎌倉時代最重要史料の最良の活字本テキスト。最善本の吉川本を底本に他本と校訂し、記事の概要や校異等の注記を加えた。人名索引付。
鎌倉時代史研究の最重要史料『吾妻鏡』の最良の活字本テキスト。
『吾妻鏡』は、鎌倉幕府によって編纂された歴史書で、治承四年(一一八〇)~文永三年(一二六六)の出来事を編年体で記している。本書は最善本である吉川史料館所蔵本(吉川本)を底本とし、これと系統を異にする北条本、島津本・毛利本の集成本系三本、集成される以前の古い『吾妻鏡』の形を残す抄出本・零本を対校本に用い、新出記事を含む仮名本を参照して本文を校訂。校訂注に反映されない異同についても下部欄外にすべて示し、利用者の判断・解釈に資するとともに、引用文書や交名については、諸本間の改行位置や字配りの違いも注記するなど、諸本の多様性がわかるよう配慮。本文には人名注を施し、また、上部欄外には記事の概要を標出の形で示すなど、先行刊本にはない利用の便を図った。また、各巻ごとに人名比定の根拠や出自を注記した詳細な人名索引を付す。第四巻では、頼朝征夷大将軍就任、曾我兄弟の仇討ち、頼家への代替り、梶原景時・比企能員の滅亡、越後城氏の反乱などの記事を収録。
口絵
口絵解説
例言
吾妻鏡第十一 建久三年
吾妻鏡第十二 建久四年
吾妻鏡第十三 建久五年
吾妻鏡第十四 建久六年
吾妻鏡第十五 頼家将軍記天皇摂関次第 
       正治元年(建久十年) 正治二年
吾妻鏡第十六 建仁元年(正治三年) 
       建仁二年 建仁三年
人名索引
〔第四巻の主な記事〕京都の飛脚参着し後白河院の崩御を報ず/頼朝征夷大将軍補任後の政所始に渡御す/御台所御産気/男子平産/頼朝藍沢の御狩のため駿河国に下向す/曾我祐成時致兄弟神野の御旅館に推参し工藤祐経を殺戮す/源頼家家吉書始/北条時政以下政所に着す/狐崎に於て景時父子討ち取らる/長茂吉野に於て誅せらる/去月二十二日頼家従二位征夷大将軍となる/八田知家に命じ下野国に於て全成を誅す/頼家の危急により舎弟並びに長子に所職を分譲す/能員息女を介し頼家に時政追討を訴う/頼家能員を病床に招き追討を談合す/尼御台所密かにこれを聞き時政に告ぐ/時政能員を供養に招く/遠景忠常能員を取り押さえ誅戮す/他
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,730
髙橋 秀樹 編 、和泉書院 、2020年7月 、384p 、A5判
シリーズ:新訂 吾妻鏡 鎌倉時代最重要史料の最良の活字本テキスト。最善本の吉川本を底本に他本と校訂し、記事の概要や校異等の注記を加えた。人名索引付。 鎌倉時代史研究の最重要史料『吾妻鏡』の最良の活字本テキスト。 『吾妻鏡』は、鎌倉幕府によって編纂された歴史書で、治承四年(一一八〇)~文永三年(一二六六)の出来事を編年体で記している。本書は最善本である吉川史料館所蔵本(吉川本)を底本とし、これと系統を異にする北条本、島津本・毛利本の集成本系三本、集成される以前の古い『吾妻鏡』の形を残す抄出本・零本を対校本に用い、新出記事を含む仮名本を参照して本文を校訂。校訂注に反映されない異同についても下部欄外にすべて示し、利用者の判断・解釈に資するとともに、引用文書や交名については、諸本間の改行位置や字配りの違いも注記するなど、諸本の多様性がわかるよう配慮。本文には人名注を施し、また、上部欄外には記事の概要を標出の形で示すなど、先行刊本にはない利用の便を図った。また、各巻ごとに人名比定の根拠や出自を注記した詳細な人名索引を付す。第四巻では、頼朝征夷大将軍就任、曾我兄弟の仇討ち、頼家への代替り、梶原景時・比企能員の滅亡、越後城氏の反乱などの記事を収録。 口絵 口絵解説 例言 吾妻鏡第十一 建久三年 吾妻鏡第十二 建久四年 吾妻鏡第十三 建久五年 吾妻鏡第十四 建久六年 吾妻鏡第十五 頼家将軍記天皇摂関次第         正治元年(建久十年) 正治二年 吾妻鏡第十六 建仁元年(正治三年)         建仁二年 建仁三年 人名索引 〔第四巻の主な記事〕京都の飛脚参着し後白河院の崩御を報ず/頼朝征夷大将軍補任後の政所始に渡御す/御台所御産気/男子平産/頼朝藍沢の御狩のため駿河国に下向す/曾我祐成時致兄弟神野の御旅館に推参し工藤祐経を殺戮す/源頼家家吉書始/北条時政以下政所に着す/狐崎に於て景時父子討ち取らる/長茂吉野に於て誅せらる/去月二十二日頼家従二位征夷大将軍となる/八田知家に命じ下野国に於て全成を誅す/頼家の危急により舎弟並びに長子に所職を分譲す/能員息女を介し頼家に時政追討を訴う/頼家能員を病床に招き追討を談合す/尼御台所密かにこれを聞き時政に告ぐ/時政能員を供養に招く/遠景忠常能員を取り押さえ誅戮す/他 納入までに3週間ほどかかります。

薄明消息

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
北原白秋 著、アルス、1946(昭和21)、275p、19cm
B6判、初版、本体パラフィン紙付き(日焼けシミ痛み経年劣化あり)、本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
北原白秋 著 、アルス 、1946(昭和21) 、275p 、19cm
B6判、初版、本体パラフィン紙付き(日焼けシミ痛み経年劣化あり)、本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし

新伝釈迦

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
900
吉田竜英 著、仏教年鑑社、昭和九、344p、23cm
函にスレ、ヨレ、ヤケ。天地と小口、本文中にシミ、微ヤケ。読むのに支障ありません。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
吉田竜英 著 、仏教年鑑社 、昭和九 、344p 、23cm
函にスレ、ヨレ、ヤケ。天地と小口、本文中にシミ、微ヤケ。読むのに支障ありません。

近江歴史散歩 : 信長・秀吉・家康

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
700 (送料:¥180~)
徳永真一郎 著、創元社新書版、昭和58年、194p (図版共)、18cm
重版裸本 表紙折れ跡、少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥180~)
徳永真一郎 著 、創元社新書版 、昭和58年 、194p (図版共) 、18cm
重版裸本 表紙折れ跡、少シミ 
  • 単品スピード注文

人為天生 康有為三世説研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,060
宫志翀、生活·読書·新知三聯書店、2024、524p
人为天生:康有为三世说研究 三联哈佛燕京学术系列 宫志翀 生活·读书·新知三联书店
在近代思想史上,康有为是个饱受争议的人物,他既是“传统的叛逆者”,又颇具保守主义气质。也因此,如何展现其思想的复杂性成了康有为研究的重要突破口。本书围绕康有为的思想核心三世说展开,将康氏放到整个经学传统中进行理解,揭示康有为如何在继承经学传统的同时,又极大突破了传统经学,从而自成一套大同理想建构。
作者认为,三世说建立在“孔子改制”和“人为天生”这两种理论上,二者皆是经学史上湮没已久的古老学说,因着康有为对经学的执守而被重新发掘,并被推进为更激烈的形态。“孔子改制”说奠定了三世说的形式与性质,也给三世说蒙上了历史哲学的色彩。而书中重点发掘的“人为天生”,则充实了三世说的内涵,特别是大同理想的建构;在“人为天生”维度下作为更好存在方式的“大同法”,与适用于据乱世的“小康法”,构成了三世说内部极具深意的张力。而《大同书》初稿完成后,在世运突进的刺激下,康有为针对三世说乐观激进的历史进化主义,进行了一系列理论调整,通过面对现实、悬置大同理想,消解了三世说的历史进化面向,使三世说复归为一套政治哲学分析框架。
全书展示了近代中国的文明变局和经学传统的思想资源,在康有为这里产生的碰撞。康有为不再是传统颠覆者,而是一位站在古今之变的关口,守护文明传统并重构文明价值的“经师”,通过把传统提炼为一种知识和价值的体系,使之有思想的力量消化和应对现代世界带来的冲击、应对中国当时的文明危机。
目录
导 论 阅读康有为
上部 三世说的性质:以“孔子改制”为中心
第1章 “改制教主”:孔子的新形象
第2章 重塑六经的性质与地位:以康有为《春秋》学为例
第3章 “文明进化”:历史哲学色彩的形成
中部 三世说的内容:以“人为天生”为中心
导 论 “人为天生”:康有为大同思想的根基
第1章 平等与政治的消解:以“君臣”为中心
第2章 独立自由与共同生活的消解:以“夫妇”为中心
第3章 “天下为公”与家庭的消解:以“父子”为中心
第4章 文明进化与人性的成全
下部 三世说的困难:目标、道路与尺度
第1章 脆弱的大同
第2章 道阻且长:通往大同之路
第3章 难以把握的进化尺度结语 从康有为重新认识经学及其现代处境
参考文献
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,060
宫志翀 、生活·読書·新知三聯書店 、2024 、524p
人为天生:康有为三世说研究 三联哈佛燕京学术系列 宫志翀 生活·读书·新知三联书店 在近代思想史上,康有为是个饱受争议的人物,他既是“传统的叛逆者”,又颇具保守主义气质。也因此,如何展现其思想的复杂性成了康有为研究的重要突破口。本书围绕康有为的思想核心三世说展开,将康氏放到整个经学传统中进行理解,揭示康有为如何在继承经学传统的同时,又极大突破了传统经学,从而自成一套大同理想建构。 作者认为,三世说建立在“孔子改制”和“人为天生”这两种理论上,二者皆是经学史上湮没已久的古老学说,因着康有为对经学的执守而被重新发掘,并被推进为更激烈的形态。“孔子改制”说奠定了三世说的形式与性质,也给三世说蒙上了历史哲学的色彩。而书中重点发掘的“人为天生”,则充实了三世说的内涵,特别是大同理想的建构;在“人为天生”维度下作为更好存在方式的“大同法”,与适用于据乱世的“小康法”,构成了三世说内部极具深意的张力。而《大同书》初稿完成后,在世运突进的刺激下,康有为针对三世说乐观激进的历史进化主义,进行了一系列理论调整,通过面对现实、悬置大同理想,消解了三世说的历史进化面向,使三世说复归为一套政治哲学分析框架。 全书展示了近代中国的文明变局和经学传统的思想资源,在康有为这里产生的碰撞。康有为不再是传统颠覆者,而是一位站在古今之变的关口,守护文明传统并重构文明价值的“经师”,通过把传统提炼为一种知识和价值的体系,使之有思想的力量消化和应对现代世界带来的冲击、应对中国当时的文明危机。 目录 导 论 阅读康有为 上部 三世说的性质:以“孔子改制”为中心 第1章 “改制教主”:孔子的新形象 第2章 重塑六经的性质与地位:以康有为《春秋》学为例 第3章 “文明进化”:历史哲学色彩的形成 中部 三世说的内容:以“人为天生”为中心 导 论 “人为天生”:康有为大同思想的根基 第1章 平等与政治的消解:以“君臣”为中心 第2章 独立自由与共同生活的消解:以“夫妇”为中心 第3章 “天下为公”与家庭的消解:以“父子”为中心 第4章 文明进化与人性的成全 下部 三世说的困难:目标、道路与尺度 第1章 脆弱的大同 第2章 道阻且长:通往大同之路 第3章 难以把握的进化尺度结语 从康有为重新认识经学及其现代处境 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

少年少女世界の名作文学 太閤記 太平記 謡曲狂言物語 椿説弓張月 醒酔笑ほか 46(日本編 2)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
川端康成 等監修、小学館、493p 図版、23cm
初版 函 解説 福田清人 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
川端康成 等監修 、小学館 、493p 図版 、23cm
初版 函 解説 福田清人 ※経年劣化によるしみや傷みあり

愛は風雪に耐えて <家庭文庫>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
900
滝沢修, 滝沢文子 共著、東洋経済新報社、1953、146p 図版、15×15cm、1冊
表紙に剥がれ有 前後見返しに蔵書印や管理印多数 ページ内、小口に蔵書印有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛は風雪に耐えて <家庭文庫>

900
滝沢修, 滝沢文子 共著 、東洋経済新報社 、1953 、146p 図版 、15×15cm 、1冊
表紙に剥がれ有 前後見返しに蔵書印や管理印多数 ページ内、小口に蔵書印有

中華日常礼儀基礎教程 第1冊・容礼 第2冊・伝統倫常 第3冊・賓主

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
張徳付、中華書局、2018年07月
中华日常礼仪基础教程 张德付 编著 中华书局

わかりやすい言葉で中国の日常礼儀を解説。 この教材のセットには、付属の練習問題集があります。裏封書に設置されたQRコードを使って、自己学習や習得度の確認ができます。中級と上級レベルの中国語学習の補助教材としては最適。

中国自古有礼仪之邦的美誉。礼仪本身具有良好的实践性特点,因此是践行和培育社会主义核心价值观的有效途径。中小学生处于生活习惯、价值观养成阶段,其道德素质、礼仪修养如何,对将来社会风气具有很大影响。因此,加强其礼仪教育,显得尤为迫切与必要。本教材分容礼、伦常、社交、燕饮等四册,由个人而人际,由家族而社会,具有很强的性。同时,教材在继承传统的基础上,因应时展而变革损益,具备良好的实用性和操作性,非常符合当前社会和时代的需要。

第一册:容礼9787101132588。主要学习容礼,此部分从传世经史文献钩稽相关材料,取其适合相待生活的部分,予以介绍。容礼极具操作性,可以将道德教育落于实处。本书汇辑散见于经传、史籍中的容礼材料,取其适合相待生活的部分加以阐发,分为视容、听容、口容、言容、声容、气容、色容、立容、坐容、行容、手容、拜容、服饰之容、食仪、起居之容、乘车之容等十六个细目。

第二册:传统伦常9787101134988。以故事为主要叙述方式,将中国传统社会看似复杂的人际关系,以五伦十义为线,分为伦常、亲属、男女、夫妇、父子、兄弟、上下、师生、朋友九个专题,次第分明,简明清晰,旨在讲明传统社会的人伦日用之道。该教程有助于清晰了解伦常背后彰显的中国传统社会人际结构,以便更好理解和学习中华日常礼仪在内传统文化精髓。 这是一本了解传统社会人际关系、学习包括礼文化在内的传统文化早备教材。

第三册:宾主9787101137781。主要是处理与陌生人之间关系的礼仪模式,换言之,宾主是社交活动的基本模式。本书旨在讲明宾主之礼,全书分为宾主名义、宾主交接之道(基本原则)以及宾主交接之礼三大版块。宾主名义主要包括宾主概说、宾主与五伦等内容,详细剖析宾主的基本意涵,以及宾主与五伦之间的差异。宾主交接之道主要阐明宾主交接时,所应遵循的对等、自卑尊人、差等、洁净、仁义相接、不参、往来等基本原则。宾主交接之礼,则包括介绍、名刺、相见、庆贺、吊慰等内容。因为公德背后的精神多与宾主之道相通,所以也附属于这一部分。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
張徳付 、中華書局 、2018年07月
中华日常礼仪基础教程 张德付 编著 中华书局 わかりやすい言葉で中国の日常礼儀を解説。 この教材のセットには、付属の練習問題集があります。裏封書に設置されたQRコードを使って、自己学習や習得度の確認ができます。中級と上級レベルの中国語学習の補助教材としては最適。 中国自古有礼仪之邦的美誉。礼仪本身具有良好的实践性特点,因此是践行和培育社会主义核心价值观的有效途径。中小学生处于生活习惯、价值观养成阶段,其道德素质、礼仪修养如何,对将来社会风气具有很大影响。因此,加强其礼仪教育,显得尤为迫切与必要。本教材分容礼、伦常、社交、燕饮等四册,由个人而人际,由家族而社会,具有很强的性。同时,教材在继承传统的基础上,因应时展而变革损益,具备良好的实用性和操作性,非常符合当前社会和时代的需要。 第一册:容礼9787101132588。主要学习容礼,此部分从传世经史文献钩稽相关材料,取其适合相待生活的部分,予以介绍。容礼极具操作性,可以将道德教育落于实处。本书汇辑散见于经传、史籍中的容礼材料,取其适合相待生活的部分加以阐发,分为视容、听容、口容、言容、声容、气容、色容、立容、坐容、行容、手容、拜容、服饰之容、食仪、起居之容、乘车之容等十六个细目。 第二册:传统伦常9787101134988。以故事为主要叙述方式,将中国传统社会看似复杂的人际关系,以五伦十义为线,分为伦常、亲属、男女、夫妇、父子、兄弟、上下、师生、朋友九个专题,次第分明,简明清晰,旨在讲明传统社会的人伦日用之道。该教程有助于清晰了解伦常背后彰显的中国传统社会人际结构,以便更好理解和学习中华日常礼仪在内传统文化精髓。 这是一本了解传统社会人际关系、学习包括礼文化在内的传统文化早备教材。 第三册:宾主9787101137781。主要是处理与陌生人之间关系的礼仪模式,换言之,宾主是社交活动的基本模式。本书旨在讲明宾主之礼,全书分为宾主名义、宾主交接之道(基本原则)以及宾主交接之礼三大版块。宾主名义主要包括宾主概说、宾主与五伦等内容,详细剖析宾主的基本意涵,以及宾主与五伦之间的差异。宾主交接之道主要阐明宾主交接时,所应遵循的对等、自卑尊人、差等、洁净、仁义相接、不参、往来等基本原则。宾主交接之礼,则包括介绍、名刺、相见、庆贺、吊慰等内容。因为公德背后的精神多与宾主之道相通,所以也附属于这一部分。

本居宣長翁全伝

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥430~)
山田勘蔵 著、四海書房、昭13、452p、23cm、1冊
大学除籍本 裸本 背ヤケ
見返し所蔵シール・消印 表題紙裏に蔵書印・消印 裏見返し所蔵シール・消印 小口少ヤケシミ 地部印あり 本文良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本居宣長翁全伝

4,400 (送料:¥430~)
山田勘蔵 著 、四海書房 、昭13 、452p 、23cm 、1冊
大学除籍本 裸本 背ヤケ 見返し所蔵シール・消印 表題紙裏に蔵書印・消印 裏見返し所蔵シール・消印 小口少ヤケシミ 地部印あり 本文良好
  • 単品スピード注文

三浦党と鎌倉武士道

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,500 (送料:¥185~)
高橋恭一 著、長谷川書房、昭和17、355p 肖像、19cm、1
函ヤケ・イタミ少、小口ヤケ。文中支障なし。クリックポストで発送。章:義明以前の三浦党、三浦大介義明、泰村、承久合戦と三浦党、泰村・一門滅亡後の三浦党、建武中興の三浦党、鎌倉時代の武士道と三浦党。355p、四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三浦党と鎌倉武士道

3,500 (送料:¥185~)
高橋恭一 著 、長谷川書房 、昭和17 、355p 肖像 、19cm 、1
函ヤケ・イタミ少、小口ヤケ。文中支障なし。クリックポストで発送。章:義明以前の三浦党、三浦大介義明、泰村、承久合戦と三浦党、泰村・一門滅亡後の三浦党、建武中興の三浦党、鎌倉時代の武士道と三浦党。355p、四六判
  • 単品スピード注文

蕪村と其周囲

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
乾猷平 著、大阪毎日新聞社、大正15年、392p、18cm、1冊
函、背ヤケ、経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
乾猷平 著 、大阪毎日新聞社 、大正15年 、392p 、18cm 、1冊
函、背ヤケ、経年

新訂 吾妻鏡五 実朝将軍記 建仁三年(一二〇三)~承久元年(一二一九)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
髙橋 秀樹 編、和泉書院、2022年12月、392p、A5判
シリーズ:新訂 吾妻鏡
鎌倉時代最重要史料の最良の活字本テキスト。最善本の吉川本を底本に他本と校訂し、記事の概要や校異等の注記を加えた。人名索引付。
『吾妻鏡』は、鎌倉幕府によって編纂された歴史書で、治承四年(一一八〇)~文永三年(一二六六)の出来事を編年体で記している。本書は最善本である吉川史料館所蔵本(吉川本)を底本とし、これと系統を異にする北条本、島津本・毛利本の集成本系三本、集成される以前の古い『吾妻鏡』の形を残す抄出本・零本を対校本に用い、新出記事を含む仮名本を参照して本文を校訂。校訂注に反映されない異同についても下部欄外にすべて示し、利用者の判断・解釈に資するとともに、引用文書や交名については、諸本間の改行位置や字配りの違いも注記するなど、諸本の多様性がわかるよう配慮。本文には人名注を施し、また、上部欄外には記事の概要を標出の形で示すなど、先行刊本にはない利用の便を図った。また、各巻ごとに人名比定の根拠や出自を注記した詳細な人名索引を付す。第五巻には実朝の将軍就任、畠山重忠討伐事件、北条義時の執権就任、和田合戦、唐船建造、実朝暗殺などの記事を収録。
口絵/口絵解説
例言
吾妻鏡第十七
 巻首目録/実朝将軍記天皇摂関次第/建仁三年/元久元年(建仁四年)/元久二年/建永元年
 (元久三年)/承元元年(建永二年)
吾妻鏡第十八 
 承元二年/承元三年/承元四年/建暦元年(承元五年)
吾妻鏡第十九 
 建暦二年
吾妻鏡第廿 
 建保元年(建暦三年)
吾妻鏡第廿一 
 建保二年/建保三年/建保四年
吾妻鏡第廿二 
 建保五年/建保六年/承久元年(建保七年)
人名索引
〔第五巻の主な記事〕源実朝の位記並びに征夷大将軍宣旨到来す/伊豆国の飛脚頼家の薨去を報ず/朝雅の讒訴を請け時政室畠山父子の殺害を企つ/重忠を討たんがため義時発す/時政伊豆国北条に下向す/義時執権と為る/広元以下義時亭に於て評議し朝雅誅戮のため使者を京都に発す/頼家の若君定暁の室に於て出家す/千葉成胤謀叛人安念を義時亭に召し進む/義盛伴党を率い実朝御所を襲う/和田合戦/定家相伝の私本万葉集を実朝に献ず/栄西茶並びに一巻書を献ず/実朝渡唐を思い立ち唐船建造を和卿に命ず/京都の使者参着し政子の二位昇叙を報ず/公暁実朝を殺害す/他
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
髙橋 秀樹 編 、和泉書院 、2022年12月 、392p 、A5判
シリーズ:新訂 吾妻鏡 鎌倉時代最重要史料の最良の活字本テキスト。最善本の吉川本を底本に他本と校訂し、記事の概要や校異等の注記を加えた。人名索引付。 『吾妻鏡』は、鎌倉幕府によって編纂された歴史書で、治承四年(一一八〇)~文永三年(一二六六)の出来事を編年体で記している。本書は最善本である吉川史料館所蔵本(吉川本)を底本とし、これと系統を異にする北条本、島津本・毛利本の集成本系三本、集成される以前の古い『吾妻鏡』の形を残す抄出本・零本を対校本に用い、新出記事を含む仮名本を参照して本文を校訂。校訂注に反映されない異同についても下部欄外にすべて示し、利用者の判断・解釈に資するとともに、引用文書や交名については、諸本間の改行位置や字配りの違いも注記するなど、諸本の多様性がわかるよう配慮。本文には人名注を施し、また、上部欄外には記事の概要を標出の形で示すなど、先行刊本にはない利用の便を図った。また、各巻ごとに人名比定の根拠や出自を注記した詳細な人名索引を付す。第五巻には実朝の将軍就任、畠山重忠討伐事件、北条義時の執権就任、和田合戦、唐船建造、実朝暗殺などの記事を収録。 口絵/口絵解説 例言 吾妻鏡第十七  巻首目録/実朝将軍記天皇摂関次第/建仁三年/元久元年(建仁四年)/元久二年/建永元年  (元久三年)/承元元年(建永二年) 吾妻鏡第十八   承元二年/承元三年/承元四年/建暦元年(承元五年) 吾妻鏡第十九   建暦二年 吾妻鏡第廿   建保元年(建暦三年) 吾妻鏡第廿一   建保二年/建保三年/建保四年 吾妻鏡第廿二   建保五年/建保六年/承久元年(建保七年) 人名索引 〔第五巻の主な記事〕源実朝の位記並びに征夷大将軍宣旨到来す/伊豆国の飛脚頼家の薨去を報ず/朝雅の讒訴を請け時政室畠山父子の殺害を企つ/重忠を討たんがため義時発す/時政伊豆国北条に下向す/義時執権と為る/広元以下義時亭に於て評議し朝雅誅戮のため使者を京都に発す/頼家の若君定暁の室に於て出家す/千葉成胤謀叛人安念を義時亭に召し進む/義盛伴党を率い実朝御所を襲う/和田合戦/定家相伝の私本万葉集を実朝に献ず/栄西茶並びに一巻書を献ず/実朝渡唐を思い立ち唐船建造を和卿に命ず/京都の使者参着し政子の二位昇叙を報ず/公暁実朝を殺害す/他 納入までに3週間ほどかかります。

少年少女世界の名作文学椿説弓張月 醒酔笑 謡曲狂言物語 太閤記・太平記 46(日本編 2)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
川端康成 等監修、小学館、493p 図版、23cm
初版 函 カバー 解説 福田清人 読書のてびき 関英雄 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
川端康成 等監修 、小学館 、493p 図版 、23cm
初版 函 カバー 解説 福田清人 読書のてびき 関英雄 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

ペザント・アートへ : 木工生活八十年 <住まい学大系 25>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
林二郎 : 著 ; 山口信博 : 装幀、住まいの図書館出版局、1989、221p、B6判、1冊
初版、 カバー、帯、別刷りの住まい学大系「栞」付き

ペザント・アートに魅かれて
明治時代
・林家、銀座煉瓦街に住む
・銀座林家旅館で生まれる
・しっかりものの母と、骨董好きな父
・子供時代の銀座の思い出
大正時代
・上野美術学校へ入学
・京都の栖鳳塾へ
・木彫との出会い
・徴兵検査;桜新町とソローの『森の生活』
・近藤さんのこと;関東大震災
・福井で挽物と出会う
昭和時代
・東京に戻り本格的に木工の道に
・フタバ商店再建し、西洋家具に出会う
・家具作り
・高島屋個展
・志賀直哉さん、そして民芸との出会い
・工精会発足
・木工製作
・戦争が始まり、ブリヂストンで働く
・終戦を迎えて
・木彫教室
・三度の飯より好きな手彫りの仕事
・材木と人間
・仕上げ
・機械を作る
・思い出に残る作品
・あたしの収集品
・初めての海外旅行
・松坡展
・陶器作り
解説・木彫家林二郎の木彫的家具/柏木博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
林二郎 : 著 ; 山口信博 : 装幀 、住まいの図書館出版局 、1989 、221p 、B6判 、1冊
初版、 カバー、帯、別刷りの住まい学大系「栞」付き ペザント・アートに魅かれて 明治時代 ・林家、銀座煉瓦街に住む ・銀座林家旅館で生まれる ・しっかりものの母と、骨董好きな父 ・子供時代の銀座の思い出 大正時代 ・上野美術学校へ入学 ・京都の栖鳳塾へ ・木彫との出会い ・徴兵検査;桜新町とソローの『森の生活』 ・近藤さんのこと;関東大震災 ・福井で挽物と出会う 昭和時代 ・東京に戻り本格的に木工の道に ・フタバ商店再建し、西洋家具に出会う ・家具作り ・高島屋個展 ・志賀直哉さん、そして民芸との出会い ・工精会発足 ・木工製作 ・戦争が始まり、ブリヂストンで働く ・終戦を迎えて ・木彫教室 ・三度の飯より好きな手彫りの仕事 ・材木と人間 ・仕上げ ・機械を作る ・思い出に残る作品 ・あたしの収集品 ・初めての海外旅行 ・松坡展 ・陶器作り 解説・木彫家林二郎の木彫的家具/柏木博

ペザント・アートへ : 木工生活八十年 <住まい学大系 25>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
林二郎 : 著 ; 山口信博 : 装幀、住まいの図書館出版局、1989、221p、B6判、1冊
初版、 カバー、帯、別刷りの住まい学大系「栞」付き、裏見返しに日付・記名あり

ペザント・アートに魅かれて
明治時代
・林家、銀座煉瓦街に住む
・銀座林家旅館で生まれる
・しっかりものの母と、骨董好きな父
・子供時代の銀座の思い出
大正時代
・上野美術学校へ入学
・京都の栖鳳塾へ
・木彫との出会い
・徴兵検査;桜新町とソローの『森の生活』
・近藤さんのこと;関東大震災
・福井で挽物と出会う
昭和時代
・東京に戻り本格的に木工の道に
・フタバ商店再建し、西洋家具に出会う
・家具作り
・高島屋個展
・志賀直哉さん、そして民芸との出会い
・工精会発足
・木工製作
・戦争が始まり、ブリヂストンで働く
・終戦を迎えて
・木彫教室
・三度の飯より好きな手彫りの仕事
・材木と人間
・仕上げ
・機械を作る
・思い出に残る作品
・あたしの収集品
・初めての海外旅行
・松坡展
・陶器作り
解説・木彫家林二郎の木彫的家具/柏木博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
林二郎 : 著 ; 山口信博 : 装幀 、住まいの図書館出版局 、1989 、221p 、B6判 、1冊
初版、 カバー、帯、別刷りの住まい学大系「栞」付き、裏見返しに日付・記名あり ペザント・アートに魅かれて 明治時代 ・林家、銀座煉瓦街に住む ・銀座林家旅館で生まれる ・しっかりものの母と、骨董好きな父 ・子供時代の銀座の思い出 大正時代 ・上野美術学校へ入学 ・京都の栖鳳塾へ ・木彫との出会い ・徴兵検査;桜新町とソローの『森の生活』 ・近藤さんのこと;関東大震災 ・福井で挽物と出会う 昭和時代 ・東京に戻り本格的に木工の道に ・フタバ商店再建し、西洋家具に出会う ・家具作り ・高島屋個展 ・志賀直哉さん、そして民芸との出会い ・工精会発足 ・木工製作 ・戦争が始まり、ブリヂストンで働く ・終戦を迎えて ・木彫教室 ・三度の飯より好きな手彫りの仕事 ・材木と人間 ・仕上げ ・機械を作る ・思い出に残る作品 ・あたしの収集品 ・初めての海外旅行 ・松坡展 ・陶器作り 解説・木彫家林二郎の木彫的家具/柏木博

新伝釈迦

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
吉田竜英 著、仏教年鑑社、344p、23cm
函ヤケ、シミ、ヤブレ、イタミ強 本体ヤケ、シミ、使用感 読む分には問題ありません
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吉田竜英 著 、仏教年鑑社 、344p 、23cm
函ヤケ、シミ、ヤブレ、イタミ強 本体ヤケ、シミ、使用感 読む分には問題ありません

中国刑罰 The Punishments of China(人文社科)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
喬治.梅森(George Henry Mason)編著 蒲呱(Pu Qua)繪 盧依依譯、(TW)暖・・・
中国刑罚 台湾暖暖书屋出版

ジョージ・ヘンリー・メイソン「中国刑罰」画作22枚(杖刑、擰耳、懸吊、拶指、枷刑、流放、絞刑、斬首など)は銅版画であり、文字説明を加え、1801年にロンドンで出版された。メイソンの説明不足を補うため、歴史学者盧建栄が導読を作成。注釈を付け、中国法制の変化と関連の背景知識を補充。中国刑罰の写真20枚を附録。(繁体字縦組)

十八世紀英國人凝視遠東中國的刑罰,
今日回顧這二十二幅圖,仍具文化視覺衝擊。
在攝影技術尚未發明的年代,
這些生動的視覺圖像,成為史籍通常不載的珍貴史料。
十六世紀以降,全球地理大發現情況下,激勵了西方冒險家、傳教士、旅遊家、商人,以及軍人前仆後繼地跑遍全球各角落。這些人把聞見所及的新物事傳回各自母國,將全球各地的知識蒐集齊全,並匯聚於西方公私圖書館。英國軍官梅森於十八世紀末來到中國,在清朝「一口通商」的限制下,生活侷促於廣州一隅,對於初接觸到中國這個異國所展示的奇風異俗,像當時一般西方人一樣,極盡蒐奇獵怪的眼光。
當時攝影技術尚未發明,西方水手萬里迢迢來到遠東,為了與家人報平安,廣州城郊出現專業畫師替外國人畫肖像的行業,也應買家需求,繪製風景和風俗畫作,作為到此一遊的紀念物。對於亟欲瞭解中國並想打開通商管道的西方人來說,這些異國畫作,也成為西方瞭解、蒐羅和掌握中國物事和知識的一環。
梅森將他向外銷畫家購買的二十二幅「中國刑罰」畫作,包括:杖刑、擰耳、懸吊、拶指、枷刑、流放、絞刑、斬首等,製成銅版畫並配上文字說明,於一八○一年在倫敦出版,當時引發頗大反響。後來分別在一八○四年、一八○八年、一八二二年和一八三○年,譯為其他語言出版或重印發行。這些活生生發生在日常生活層面,但中國史籍通常不載的珍貴史料,構成極具衝擊性的文化視覺效果。
◎為彌補梅森文字的不足,由歷史學家盧建榮專文導讀,以宏觀方式帶領讀者理解當時中國的整體情勢及法制文化。
◎詳盡的隨文註釋,補充中國法制流變和相關的背景知識。
◎另附錄二十張中國刑罰圖片,節錄自同樣來訪中國的馬戛爾尼使團隨團畫家威廉.亞歷山大(William Alexander)和英國傳教士約翰.格瑞(John Henry Gray)的著作,以及明代王圻、王思義父子《三才圖會》中的刑具圖片,作為補充資料。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
喬治.梅森(George Henry Mason)編著 蒲呱(Pu Qua)繪 盧依依譯 、(TW)暖暖書屋文化事業股份有限公司 、2023年11月
中国刑罚 台湾暖暖书屋出版 ジョージ・ヘンリー・メイソン「中国刑罰」画作22枚(杖刑、擰耳、懸吊、拶指、枷刑、流放、絞刑、斬首など)は銅版画であり、文字説明を加え、1801年にロンドンで出版された。メイソンの説明不足を補うため、歴史学者盧建栄が導読を作成。注釈を付け、中国法制の変化と関連の背景知識を補充。中国刑罰の写真20枚を附録。(繁体字縦組) 十八世紀英國人凝視遠東中國的刑罰, 今日回顧這二十二幅圖,仍具文化視覺衝擊。 在攝影技術尚未發明的年代, 這些生動的視覺圖像,成為史籍通常不載的珍貴史料。 十六世紀以降,全球地理大發現情況下,激勵了西方冒險家、傳教士、旅遊家、商人,以及軍人前仆後繼地跑遍全球各角落。這些人把聞見所及的新物事傳回各自母國,將全球各地的知識蒐集齊全,並匯聚於西方公私圖書館。英國軍官梅森於十八世紀末來到中國,在清朝「一口通商」的限制下,生活侷促於廣州一隅,對於初接觸到中國這個異國所展示的奇風異俗,像當時一般西方人一樣,極盡蒐奇獵怪的眼光。 當時攝影技術尚未發明,西方水手萬里迢迢來到遠東,為了與家人報平安,廣州城郊出現專業畫師替外國人畫肖像的行業,也應買家需求,繪製風景和風俗畫作,作為到此一遊的紀念物。對於亟欲瞭解中國並想打開通商管道的西方人來說,這些異國畫作,也成為西方瞭解、蒐羅和掌握中國物事和知識的一環。 梅森將他向外銷畫家購買的二十二幅「中國刑罰」畫作,包括:杖刑、擰耳、懸吊、拶指、枷刑、流放、絞刑、斬首等,製成銅版畫並配上文字說明,於一八○一年在倫敦出版,當時引發頗大反響。後來分別在一八○四年、一八○八年、一八二二年和一八三○年,譯為其他語言出版或重印發行。這些活生生發生在日常生活層面,但中國史籍通常不載的珍貴史料,構成極具衝擊性的文化視覺效果。 ◎為彌補梅森文字的不足,由歷史學家盧建榮專文導讀,以宏觀方式帶領讀者理解當時中國的整體情勢及法制文化。 ◎詳盡的隨文註釋,補充中國法制流變和相關的背景知識。 ◎另附錄二十張中國刑罰圖片,節錄自同樣來訪中國的馬戛爾尼使團隨團畫家威廉.亞歷山大(William Alexander)和英國傳教士約翰.格瑞(John Henry Gray)的著作,以及明代王圻、王思義父子《三才圖會》中的刑具圖片,作為補充資料。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

土よ炎よ : 作陶50年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
加藤重高 著、風媒社、189p、20cm
シミ汚れ傷みがあります。見返しに著者署名があり宛名部分がマジックで塗りつぶされています。カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土よ炎よ : 作陶50年

910 (送料:¥300~)
加藤重高 著 、風媒社 、189p 、20cm
シミ汚れ傷みがあります。見返しに著者署名があり宛名部分がマジックで塗りつぶされています。カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本教学者伝記 : 勤皇先哲

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
大久保勇市 著、文憲堂、昭和18年、283p 図版、19cm、1
初版 カバーの背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
大久保勇市 著 、文憲堂 、昭和18年 、283p 図版 、19cm 、1
初版 カバーの背傷み

日本総合愛育研究所紀要 (33)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
日本総合愛育研究所 [編]、恩賜財団母子愛育会日本総合愛育研究所、平9、冊、26cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
日本総合愛育研究所 [編] 、恩賜財団母子愛育会日本総合愛育研究所 、平9 、冊 、26cm

大御国振 : 聖訓之新研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥600~)
山添恒治郎 著、聖訓之研究社、324, 16p 図版、23cm
函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大御国振 : 聖訓之新研究

600 (送料:¥600~)
山添恒治郎 著 、聖訓之研究社 、324, 16p 図版 、23cm
函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函にスレがあります。
  • 単品スピード注文

武田信玄 上中下巻揃い <講談社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
津本陽 著、講談社、15cm
上中下巻の3冊セット。全体に強めのヤケ、天と小口にシミ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武田信玄 上中下巻揃い <講談社文庫>

770 (送料:¥300~)
津本陽 著 、講談社 、15cm
上中下巻の3冊セット。全体に強めのヤケ、天と小口にシミ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

標註異本 曽我物語

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
7,000 (送料:¥0~)
生田目経徳 註、誠之堂書店、明37、274頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 1頁折・余白破 値札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥0~)
生田目経徳 註 、 誠之堂書店 、明37 、274頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 1頁折・余白破 値札剥跡
  • 単品スピード注文

曽我物語 標註異本 全

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
生田目経徳註、誠之堂書店、大3、274p 図版、1冊
半紙本 題簽スレ 274頁+図版 袋付(袋糊はがれ)
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
生田目経徳註 、誠之堂書店 、大3 、274p 図版 、1冊
半紙本 題簽スレ 274頁+図版 袋付(袋糊はがれ)

ユリイカ マニエリスム 11(8)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

石見物語 : 随筆

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
木村晩翠 著、島根評論社、1932、20cm、447p
函地少ヤブレ、函背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
木村晩翠 著 、島根評論社 、1932 、20cm 、447p
函地少ヤブレ、函背少キズ
  • 単品スピード注文

天野雉彦旧蔵色紙群 40枚一括

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
600,000
天野雉彦(1879-1945)児童文学者・口演童話家、島根県津和野出身、一括
◆油屋熊八関係寄書-熊八/平山蘆江/江見水蔭/長谷川伸/松崎天民/吉田初三郎/土屋大夢/久留島武彦 少折れ破 ◆本居長世父子寄書-長世/みどり/貴美子/若葉 ◆作家寄書―北條秀司/甲賀三郎/谷屋充/清瀬英次郎/長谷川伸/西村皎三/中村武羅夫/俵藤丈夫/衣笠貞之助/土師清二 ◆西村先生を囲む会-西村濤蔭/天野/樫葉勇/安倍季雄/関屋五十二/村岡花子/白倉文洋/深澤一郎/内山憲堂/金澤武夫 ◆昔々會の集り-石川木舟/武彦/久保田金僊/天野/高峰筑風/不明/安倍季雄 ◆昔々會の集り-木舟/伊坂梅雪/笹野豊美/天野/筑風/武彦/金僊 ◆徳川夢声 ◆上山草人他寄書-花柳徳之輔/栗島狭衣/草人/葵山人(生田葵)/金僊他 ◆上山草人 ◆徳之輔を偲ぶ会-(花柳徳之輔)季雄/梅雪/町田嘉聲/木舟/武彦/高畠華宵/筑風/栗島狭衣/豊美/金僊 ◆花柳一門寄書-野村無名庵/花柳徳弥/壽美輔/徳太郎/徳助/德紫/徳栄美/徳兵衛/金僊 ◆作家等寄書-石角春之助/島影盟/生田蝶介/小島政二郎/藤田西湖/松本雲舟/天野 ◆芸能音楽関係寄書(2種)―平井美奈子/ダン道子/山野一郎/ジェームス・ダン/夢声/松山芳野里・ちえこ/生方賢一郎/森岩雄/徳山璉/幕田しな子/大辻司郎/小宮譲二/泉とらを/内田岐三雄/堀内敬三/緑波/内山惣十郎/柏美枝/藤田繁?/瀧蓮子 ◆栗島すみ子他寄書-すみ子/狭衣/水木歌峰/歌鏡/歌澄/歌龍/小栗かつ子//小栗とみ代 ◆石井漠他寄書-漠/木舟/小谷良徳/金僊/夢声/園義雄/加藤一夫/西村伊作/山根千世子 ◆雑誌週間同行-東喜代駒・千世子(駒千代) /荒木三作・松本正二 ◆雉の会の集い?-内山憲尚/奈良島知堂/深澤要/道明真治郎他 ◆童話家関係寄書-憲尚/深澤一郎/安倍梧堂/五十二/三輪壽雄/町田喜代子/三村良輔 ◆夢声他寄書-緑波/夢声/甲賀三郎/永見徳太郎/中野江漢? 少折 ◆夢声・緑波(2種)◆寄書-「天野雉彦先生のおもかげ」平山蘆江/「齋藤弔花先生」小梅? ◆漫談家寄書-司郎/楽天/夢声/生駒雷遊/一郎/井口靜波 ◆西村楽天 ◆大辻司郎 ◆津和野出身の集い?-中山泰昌/高木虎槌 ◆管鮑之交-太田紀?/田澤要雄/藤原侃治/大塚? ◆教育者寄書-曽根松太郎/松原一彦/平林広人/今岡信一良/天野/棚橋源太郎/龍野定一/木内経(キヤウ) ◆不詳寄書-大月隆仗/宮川照治/佐伯常
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600,000
天野雉彦(1879-1945)児童文学者・口演童話家、島根県津和野出身 、一括
◆油屋熊八関係寄書-熊八/平山蘆江/江見水蔭/長谷川伸/松崎天民/吉田初三郎/土屋大夢/久留島武彦 少折れ破 ◆本居長世父子寄書-長世/みどり/貴美子/若葉 ◆作家寄書―北條秀司/甲賀三郎/谷屋充/清瀬英次郎/長谷川伸/西村皎三/中村武羅夫/俵藤丈夫/衣笠貞之助/土師清二 ◆西村先生を囲む会-西村濤蔭/天野/樫葉勇/安倍季雄/関屋五十二/村岡花子/白倉文洋/深澤一郎/内山憲堂/金澤武夫 ◆昔々會の集り-石川木舟/武彦/久保田金僊/天野/高峰筑風/不明/安倍季雄 ◆昔々會の集り-木舟/伊坂梅雪/笹野豊美/天野/筑風/武彦/金僊 ◆徳川夢声 ◆上山草人他寄書-花柳徳之輔/栗島狭衣/草人/葵山人(生田葵)/金僊他 ◆上山草人 ◆徳之輔を偲ぶ会-(花柳徳之輔)季雄/梅雪/町田嘉聲/木舟/武彦/高畠華宵/筑風/栗島狭衣/豊美/金僊 ◆花柳一門寄書-野村無名庵/花柳徳弥/壽美輔/徳太郎/徳助/德紫/徳栄美/徳兵衛/金僊 ◆作家等寄書-石角春之助/島影盟/生田蝶介/小島政二郎/藤田西湖/松本雲舟/天野 ◆芸能音楽関係寄書(2種)―平井美奈子/ダン道子/山野一郎/ジェームス・ダン/夢声/松山芳野里・ちえこ/生方賢一郎/森岩雄/徳山璉/幕田しな子/大辻司郎/小宮譲二/泉とらを/内田岐三雄/堀内敬三/緑波/内山惣十郎/柏美枝/藤田繁?/瀧蓮子 ◆栗島すみ子他寄書-すみ子/狭衣/水木歌峰/歌鏡/歌澄/歌龍/小栗かつ子//小栗とみ代 ◆石井漠他寄書-漠/木舟/小谷良徳/金僊/夢声/園義雄/加藤一夫/西村伊作/山根千世子 ◆雑誌週間同行-東喜代駒・千世子(駒千代) /荒木三作・松本正二 ◆雉の会の集い?-内山憲尚/奈良島知堂/深澤要/道明真治郎他 ◆童話家関係寄書-憲尚/深澤一郎/安倍梧堂/五十二/三輪壽雄/町田喜代子/三村良輔 ◆夢声他寄書-緑波/夢声/甲賀三郎/永見徳太郎/中野江漢? 少折 ◆夢声・緑波(2種)◆寄書-「天野雉彦先生のおもかげ」平山蘆江/「齋藤弔花先生」小梅? ◆漫談家寄書-司郎/楽天/夢声/生駒雷遊/一郎/井口靜波 ◆西村楽天 ◆大辻司郎 ◆津和野出身の集い?-中山泰昌/高木虎槌 ◆管鮑之交-太田紀?/田澤要雄/藤原侃治/大塚? ◆教育者寄書-曽根松太郎/松原一彦/平林広人/今岡信一良/天野/棚橋源太郎/龍野定一/木内経(キヤウ) ◆不詳寄書-大月隆仗/宮川照治/佐伯常

曽我物語 : 標註異本 2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
生田目経徳 註、誠之堂書店、22cm
傷み、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
生田目経徳 註 、誠之堂書店 、22cm
傷み、書込み
  • 単品スピード注文

曽我物語 : 標註異本

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
生田目経徳 註、誠之堂書店、明37、22cm、274p 図版
裏表紙記名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
生田目経徳 註 、誠之堂書店 、明37 、22cm 、274p 図版
裏表紙記名

季刊銀花 第71号 1987年秋 <特集①ガラスの交響曲=藤田喬平の世界 ; 特集②四万十川のいのち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1987、204p、B5判、1冊
特集①ガラスの交響曲=藤田喬平の世界 / 小林唐浩
ガラスと私 / 藤田喬平
いい仕事が残ればそれでいい=「ガラスの交響曲」取材ノート
特集②四万十川のいのち / 大塚高雄
鮎の川、いつまでも=四万十川に魅せられて / 大塚高雄
川幸彦らが語る、鮎とりの今昔
四万十川・トンボ少年の夢 / 杉村光俊
花のいい分、器のいい分 / 早川硏一 ; 鯉江良二 ; 小林庸浩
せつなさと向かい合う二つの個性 / 吉田慶子
土と石の花=韓国の民家にみる土との暮し / 伊丹潤 ; 具本昌
韓の国の壁 / 具本昌 ; 申榮勲
停まってしまった唄時計=日本の帝国主義時代を駆け抜けた悲劇の父子、井田孝平と麟一 / 細井冨貴子
東京のお稲荷さん=狐につかれて神社巡り / 大竹昭子
[大正昭和浪漫小説再読(2)]白樺になる男 / 十一谷義三郎
この世の果ての「元町通百丁目」-十一谷義三郎の神戸時代 / 渡辺一考
金彩の綾=江里佐代子の截金 / 小林庸浩
さくら道をたどる旅から=あるバス車掌の自己発見の記録 / 中村儀朋
祗園さんと稚児餠=夏の祭りを支える京人の心意気 / 秋山十三子
[杉浦康平の「アジア・かたち・ロード」(1)]不動明王の日月眼
裂供養=鈴木教祜の針と糸 / 後勝彦
[蝶の夢=小川ひな女想い出語り]三世中村時蔵のこと / 小川陽子 ; 後勝彦
小鳥バスと俳画=岡谷市・小平萬榮さんの〝鳥語洗心〟教室
[とじ込み写真帖]雑木林の足もとで=オオタ・マサオ武蔵野フィールドノート
[奥沢書屋随想(十)]『夜明け前』の嗚咽 / 高田宏
竹まかせ=稲垣尚友の椅子づくり / 藤本毅
最後の和装私刊本=色刷り木版詩集『晩愁詩抄』の周囲 / 関川左木夫
旗に文字あり、更に高く=画家・古川通泰の今 / 石橋重幸
遠い祭り囃子 / 古川通泰
[小さい旅]涼風山旅=中部山岳横断 / 田淵暁
日本の伝統文化を支える人々 / 中畑長次郎 ; 大橋堅造
[銀花萌芽帖]銀花薫章=イーデス・ハンソンさん / 落合泰三
眼福
口福
耳袋 / 伊福部昭
星屑籠
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記
読者からの手紙
お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1987 、204p 、B5判 、1冊
特集①ガラスの交響曲=藤田喬平の世界 / 小林唐浩 ガラスと私 / 藤田喬平 いい仕事が残ればそれでいい=「ガラスの交響曲」取材ノート 特集②四万十川のいのち / 大塚高雄 鮎の川、いつまでも=四万十川に魅せられて / 大塚高雄 川幸彦らが語る、鮎とりの今昔 四万十川・トンボ少年の夢 / 杉村光俊 花のいい分、器のいい分 / 早川硏一 ; 鯉江良二 ; 小林庸浩 せつなさと向かい合う二つの個性 / 吉田慶子 土と石の花=韓国の民家にみる土との暮し / 伊丹潤 ; 具本昌 韓の国の壁 / 具本昌 ; 申榮勲 停まってしまった唄時計=日本の帝国主義時代を駆け抜けた悲劇の父子、井田孝平と麟一 / 細井冨貴子 東京のお稲荷さん=狐につかれて神社巡り / 大竹昭子 [大正昭和浪漫小説再読(2)]白樺になる男 / 十一谷義三郎 この世の果ての「元町通百丁目」-十一谷義三郎の神戸時代 / 渡辺一考 金彩の綾=江里佐代子の截金 / 小林庸浩 さくら道をたどる旅から=あるバス車掌の自己発見の記録 / 中村儀朋 祗園さんと稚児餠=夏の祭りを支える京人の心意気 / 秋山十三子 [杉浦康平の「アジア・かたち・ロード」(1)]不動明王の日月眼 裂供養=鈴木教祜の針と糸 / 後勝彦 [蝶の夢=小川ひな女想い出語り]三世中村時蔵のこと / 小川陽子 ; 後勝彦 小鳥バスと俳画=岡谷市・小平萬榮さんの〝鳥語洗心〟教室 [とじ込み写真帖]雑木林の足もとで=オオタ・マサオ武蔵野フィールドノート [奥沢書屋随想(十)]『夜明け前』の嗚咽 / 高田宏 竹まかせ=稲垣尚友の椅子づくり / 藤本毅 最後の和装私刊本=色刷り木版詩集『晩愁詩抄』の周囲 / 関川左木夫 旗に文字あり、更に高く=画家・古川通泰の今 / 石橋重幸 遠い祭り囃子 / 古川通泰 [小さい旅]涼風山旅=中部山岳横断 / 田淵暁 日本の伝統文化を支える人々 / 中畑長次郎 ; 大橋堅造 [銀花萌芽帖]銀花薫章=イーデス・ハンソンさん / 落合泰三 眼福 口福 耳袋 / 伊福部昭 星屑籠 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 読者からの手紙 お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草

美術手帖 1999年12月号 No.780 <特集 : 日本・未来・美術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1999、260p、A5判、1冊
特集 日本・未来・美術 J-ART at the turn of the MILLENNIUM 90年代アートとはなんだったのか? その最終章からはじまる 2000年のアートシーンとは?
インタヴュー 会田誠 戦争と変態 / 編集部
インタヴュー 大竹伸朗 日本景は国境を越えて / 東谷隆司
対談 村上隆×滝沢直己 着る絵画、畳める彫刻
対談 村上隆×あさのまさひこ 世界最速の肉体美のカタチ
テキスト 日本・未来・美術 / 椹木野衣
テキスト ひとりでいるのには広すぎる星と「J」はいった / 三田格
テキスト 失われた貧困を求めて 1999年のTOKYO SHOCK / 清水穣
プロジェクト 「日本・通俗・芸術」父子往復書簡 / 秋山祐徳子 ; 小沢剛
テキスト 21世紀への火種はつくった アートを問う最もラディカルな現場≪URBANART≫ / 榎本了壱
図版構成 宇宙・日本・美術 2000年新たなるニッポン探しの旅 太郎千恵藏+古井智+中ザワヒデキ 中村政人+ヤノベケンジ+明和電機 グラインダーマン+ゴージャラス+スメリー+根本敬+昭和40年会 山口晃+ミスター+山口藍+横山豊蘭+束芋+齋藤芽生+町野変丸
特別企画 斎藤義重の軌跡
from Exhibition 「森に生きるかたち」 彫刻の森美術館開館30周年記念展 / 三田晴夫
Artist Interview 藤浩志 OS(オペレーション・システム)のアート / 編集部
World Report
・ニューヨーク / 梁瀬薫
・ロンドン / ジェニファー・ヒッギー
・ベルリン / 河合純枝
・ベルギー / エルス・ルーラント
・イスタンブール / 市原研太郎
・ブリスベーン / 岩切みお
展評
・美術館 山田光展 / 太田垣實
・美術館 「再発見、日本の姿:キーワードはデロリ」展 / 天野一夫
・美術館 「デモクラート1951-1957」展 / 水沢勉
・画廊 ジェームズ・ウェリング フィリップ ロルカ・ディコルシア 中本裕史 坂本政十賜 スティーヴン・ピピン 遠藤利克 栗本百合子 「7(セヴン)」展 日本・ポーランド交流写真美術展 原田要 / 堀元彰 ; 原田環 ; 栗田秀法 ; 加須屋明子
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1999 、260p 、A5判 、1冊
特集 日本・未来・美術 J-ART at the turn of the MILLENNIUM 90年代アートとはなんだったのか? その最終章からはじまる 2000年のアートシーンとは? インタヴュー 会田誠 戦争と変態 / 編集部 インタヴュー 大竹伸朗 日本景は国境を越えて / 東谷隆司 対談 村上隆×滝沢直己 着る絵画、畳める彫刻 対談 村上隆×あさのまさひこ 世界最速の肉体美のカタチ テキスト 日本・未来・美術 / 椹木野衣 テキスト ひとりでいるのには広すぎる星と「J」はいった / 三田格 テキスト 失われた貧困を求めて 1999年のTOKYO SHOCK / 清水穣 プロジェクト 「日本・通俗・芸術」父子往復書簡 / 秋山祐徳子 ; 小沢剛 テキスト 21世紀への火種はつくった アートを問う最もラディカルな現場≪URBANART≫ / 榎本了壱 図版構成 宇宙・日本・美術 2000年新たなるニッポン探しの旅 太郎千恵藏+古井智+中ザワヒデキ 中村政人+ヤノベケンジ+明和電機 グラインダーマン+ゴージャラス+スメリー+根本敬+昭和40年会 山口晃+ミスター+山口藍+横山豊蘭+束芋+齋藤芽生+町野変丸 特別企画 斎藤義重の軌跡 from Exhibition 「森に生きるかたち」 彫刻の森美術館開館30周年記念展 / 三田晴夫 Artist Interview 藤浩志 OS(オペレーション・システム)のアート / 編集部 World Report ・ニューヨーク / 梁瀬薫 ・ロンドン / ジェニファー・ヒッギー ・ベルリン / 河合純枝 ・ベルギー / エルス・ルーラント ・イスタンブール / 市原研太郎 ・ブリスベーン / 岩切みお 展評 ・美術館 山田光展 / 太田垣實 ・美術館 「再発見、日本の姿:キーワードはデロリ」展 / 天野一夫 ・美術館 「デモクラート1951-1957」展 / 水沢勉 ・画廊 ジェームズ・ウェリング フィリップ ロルカ・ディコルシア 中本裕史 坂本政十賜 スティーヴン・ピピン 遠藤利克 栗本百合子 「7(セヴン)」展 日本・ポーランド交流写真美術展 原田要 / 堀元彰 ; 原田環 ; 栗田秀法 ; 加須屋明子 [ほか]

版画藝術 第11巻 44号 1984年1月 <特集 : 加山又造 (牧野宗則オリジナル木版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1984、250p、23 x 18cm、1冊
特集1 加山又造 華麗な版画世界 最新銅版画12点
・美神の寵児・加山又造 / 瀬戸内晴美1
・ 版画対談 母子像と裸婦 / 高山辰雄 ; 加山又造
・銅版画制作日記 加山先生制作のお手伝いをして / 木村希八
特集2 The Modern American Poster
・ポスターの価値観が変った / 亀倉雄策
・20世紀アメリカのポスター / 永井一正
・ハーパーズのポスター / 常盤新平
・近代ポスターの流れと現在価格 / 高宮剛一
特集3 SHUSAKU ARAKAWA
・いのちと空白の狩人 荒川修作ロフト・インタビュー / 室伏哲郎
・「ブランク」の力 / 渋沢孝輔
・引用の美学または「新しい」遠近法 / 飯田善国
特集4 版画新人国記・中部
・座談会 プリントアートとオリジナリティ / 北川透 ; 佐藤暢男 ; 島田章三
特集5 上村松篁・上村淳之父子版画対談 花鳥画と現代
・グラビア J・アンソール
・アンソール 人間の愚劣さを告発 連載・世界のエッチャー(6) / 池田満寿夫
菅井汲訪問記 コーヒーとトマトと味なしステーキ / 岡田隆彦
カラー 山形博導シルクスクリーン総目録
ナイーフな饒舌体 ヤマガタ・ヒロミチの多色シルクスクリーン / 室伏哲郎
アンドレ・ミノーの版画 複数藝術の価値㊸ / 針生一郎
変貌するミノー / 益田祐作
〝月波〟のうえに広がる 牧野宗則の木版画 / 米倉守
自然との共感 オリジナルのことば / 牧野宗則
カラー 三尾公三最新
三尾公三の幻想空間 / 木村重信
カラー ジョナス・メカスとその仲間たち
芸術運動家としてのメカス / 松本俊夫
河村清氏を紹介する / 飯沢匡
グリニッジ・ヴィリッジに雪が降る ESSAY / 井上光晴
版画家の悦び ESSAY / 串田孫一
真の錬金術 作家の発言 / B・ドルニー
落ちこぼれて……/小泉繁雄 関西の木版画新人シリーズ⑲ / 清水遠流
自作と自己を語る 版画家Who's Who / オクヤナオミ ; 清原啓子 ; 原三佳恵 ; 前川利春
シリーズ埋れた版画③広島新太郎 近代感覚の鬼才 / 小野忠重
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1984 、250p 、23 x 18cm 、1冊
特集1 加山又造 華麗な版画世界 最新銅版画12点 ・美神の寵児・加山又造 / 瀬戸内晴美1 ・ 版画対談 母子像と裸婦 / 高山辰雄 ; 加山又造 ・銅版画制作日記 加山先生制作のお手伝いをして / 木村希八 特集2 The Modern American Poster ・ポスターの価値観が変った / 亀倉雄策 ・20世紀アメリカのポスター / 永井一正 ・ハーパーズのポスター / 常盤新平 ・近代ポスターの流れと現在価格 / 高宮剛一 特集3 SHUSAKU ARAKAWA ・いのちと空白の狩人 荒川修作ロフト・インタビュー / 室伏哲郎 ・「ブランク」の力 / 渋沢孝輔 ・引用の美学または「新しい」遠近法 / 飯田善国 特集4 版画新人国記・中部 ・座談会 プリントアートとオリジナリティ / 北川透 ; 佐藤暢男 ; 島田章三 特集5 上村松篁・上村淳之父子版画対談 花鳥画と現代 ・グラビア J・アンソール ・アンソール 人間の愚劣さを告発 連載・世界のエッチャー(6) / 池田満寿夫 菅井汲訪問記 コーヒーとトマトと味なしステーキ / 岡田隆彦 カラー 山形博導シルクスクリーン総目録 ナイーフな饒舌体 ヤマガタ・ヒロミチの多色シルクスクリーン / 室伏哲郎 アンドレ・ミノーの版画 複数藝術の価値㊸ / 針生一郎 変貌するミノー / 益田祐作 〝月波〟のうえに広がる 牧野宗則の木版画 / 米倉守 自然との共感 オリジナルのことば / 牧野宗則 カラー 三尾公三最新 三尾公三の幻想空間 / 木村重信 カラー ジョナス・メカスとその仲間たち 芸術運動家としてのメカス / 松本俊夫 河村清氏を紹介する / 飯沢匡 グリニッジ・ヴィリッジに雪が降る ESSAY / 井上光晴 版画家の悦び ESSAY / 串田孫一 真の錬金術 作家の発言 / B・ドルニー 落ちこぼれて……/小泉繁雄 関西の木版画新人シリーズ⑲ / 清水遠流 自作と自己を語る 版画家Who's Who / オクヤナオミ ; 清原啓子 ; 原三佳恵 ; 前川利春 シリーズ埋れた版画③広島新太郎 近代感覚の鬼才 / 小野忠重 [ほか]

一茶の手紙

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
村松 友次、大修館書店、258
帯付。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
村松 友次 、大修館書店 、258
帯付。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

精神作興報徳研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
岩崎源兵衛 著、中文館書店、大正14、307p、20cm
裸本 ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
岩崎源兵衛 著 、中文館書店 、大正14 、307p 、20cm
裸本 ヤケスレ 初版

覚書幕末の水戸藩

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
山川菊栄 著、岩波書店、417
昭和49年第3刷。函付き。強めのヤケシミ汚れがあります。傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
山川菊栄 著 、岩波書店 、417
昭和49年第3刷。函付き。強めのヤケシミ汚れがあります。傷みがあります。
  • 単品スピード注文

水戸学と維新の風雲

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,000
北条重直 著、東京修文館、昭7、582, 26, 4p、22cm
函・線引書入少・A5判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水戸学と維新の風雲

3,000
北条重直 著 、東京修文館 、昭7 、582, 26, 4p 、22cm
函・線引書入少・A5判・経年並美

血史熊本敬神党

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,000 (送料:¥300~)
小早川秀雄 著、隆文館、明治43年、404p 図版、23cm
裸本。カドスレ。背タイトル消え。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
小早川秀雄 著 、隆文館 、明治43年 、404p 図版 、23cm
裸本。カドスレ。背タイトル消え。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

羅馬盛衰史

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
エドワード・ギボン 著 ; 坂本健一 訳、隆文館図書、大正7、502p、クリックポスト
函ヤケシミ・イタミ  表紙ヤケスレ 本体経年ヤケシミ 天金    背黄土&赤茶色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

羅馬盛衰史

1,000 (送料:¥200~)
エドワード・ギボン 著 ; 坂本健一 訳 、隆文館図書 、大正7 、502p 、クリックポスト
函ヤケシミ・イタミ  表紙ヤケスレ 本体経年ヤケシミ 天金    背黄土&赤茶色
  • 単品スピード注文

教育勅語と我等の行道(澁澤栄一、福澤諭吉、頼山陽)

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,300
教育勅語普及会 編、教育勅語普及会、昭和10年、76p、23cm
和装 題簽 初版 綴じ切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育勅語と我等の行道(澁澤栄一、福澤諭吉、頼山陽)

3,300
教育勅語普及会 編 、教育勅語普及会 、昭和10年 、76p 、23cm
和装 題簽 初版 綴じ切れ

血史 熊本敬神党

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000 (送料:¥600~)
小早川秀雄、隆文館、明43、1冊
菊判 私製本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

血史 熊本敬神党

6,000 (送料:¥600~)
小早川秀雄 、隆文館 、明43 、1冊
菊判 私製本
  • 単品スピード注文

藤原秀衡 : 平泉情史

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥600~)
非想庵藤原相之助 著、仁友社、大正6年、796p、22cm
裸本、ヤケ、シミ、ツカレ、本文概ね良好
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
非想庵藤原相之助 著 、仁友社 、大正6年 、796p 、22cm
裸本、ヤケ、シミ、ツカレ、本文概ね良好
  • 単品スピード注文

蕪村の新研究

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥600~)
乾猷平、大阪毎日新聞社、大04、382p、B6、1冊
再版 函付 小口、天シミ 背題字スレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥600~)
乾猷平 、大阪毎日新聞社 、大04 、382p 、B6 、1冊
再版 函付 小口、天シミ 背題字スレ
  • 単品スピード注文

血史熊本敬神党

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
小早川秀雄、隆文館、明43、404頁、A5、1冊
見返書店シール・シミ 裸本 ヤケ 再版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

血史熊本敬神党

6,000 (送料:¥0~)
小早川秀雄 、隆文館 、明43 、404頁 、A5 、1冊
見返書店シール・シミ 裸本 ヤケ 再版
  • 単品スピード注文

尾崎士郎全集 第9巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
34,300 (送料:¥600~)
尾崎士郎著 ; 尾崎一雄 [ほか] 監修、講談社、422
昭和40年初版。函、月報付き。ヤケシミ汚れと傷み、虫食いのようなキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,300 (送料:¥600~)
尾崎士郎著 ; 尾崎一雄 [ほか] 監修 、講談社 、422
昭和40年初版。函、月報付き。ヤケシミ汚れと傷み、虫食いのようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

日本精神とその展開 <大東名著選 ; 41>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,890 (送料:¥200~)
高須芳次郎 著、大東出版社、昭和17年、19cm、1冊
紙装。カバー。シミ汚れ。強ヤケ変色。個人蔵書印。カバー背に欠けイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥200~)
高須芳次郎 著 、大東出版社 、昭和17年 、19cm 、1冊
紙装。カバー。シミ汚れ。強ヤケ変色。個人蔵書印。カバー背に欠けイタミ。
  • 単品スピード注文

軍隊に於ける訓示・訓話の参考

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
佐々木一雄 著、軍用図書出版社、昭和17年、317p、19cm、1冊
改訂版 カバー傷み、小口シミ大(画像参照) 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
佐々木一雄 著 、軍用図書出版社 、昭和17年 、317p 、19cm 、1冊
改訂版 カバー傷み、小口シミ大(画像参照) 本文良好です。

読書人漫語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
一海 知義、新評論、267
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。遊び紙に剥がし跡、ページに開き割れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

読書人漫語

1,110 (送料:¥300~)
一海 知義 、新評論 、267
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。遊び紙に剥がし跡、ページに開き割れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー