文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「版面」の検索結果
1,808件

『ペリー提督日本遠征記』附図 琉球列島全図

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,700
1856年
版面17×19.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』附図。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
、1856年
版面17×19.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』附図。

La Pluie et le Beau Temps

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
2,300 (送料:¥185~)
Jacques Prévert、Le Libre de Poche
Le Libre de Poche 1971 フランス語書籍 外装軽ヤケ、小口天地ヤケ、版面軽ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,300 (送料:¥185~)
Jacques Prévert 、Le Libre de Poche
Le Libre de Poche 1971 フランス語書籍 外装軽ヤケ、小口天地ヤケ、版面軽ヤケ。
  • 単品スピード注文

落語ハンドブック

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
800 (送料:¥185~)
山本進、三省堂
2001年7月10日 改訂版 第1刷 カバー微ヤケ、小口天地〜版面微ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
山本進 、三省堂
2001年7月10日 改訂版 第1刷 カバー微ヤケ、小口天地〜版面微ヤケ。
  • 単品スピード注文

By the Shores of Silver Lake

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
1,200 (送料:¥185~)
Laura Ingalls Wilder、Puffin Books
Puffin Books 1987 ペーパーバック 英語書籍 外装軽ヤケ、小口天地~版面軽ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
Laura Ingalls Wilder 、Puffin Books
Puffin Books 1987 ペーパーバック 英語書籍 外装軽ヤケ、小口天地~版面軽ヤケ。
  • 単品スピード注文

山分

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
33,000
月寛、河野屋、寛文6、25.5×18×1㎝、1冊
和装本、題箋墨付き、表紙虫舐めとスレ傷み、版面少虫と極少汚れ、並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
月寛 、河野屋 、寛文6 、25.5×18×1㎝ 、1冊
和装本、題箋墨付き、表紙虫舐めとスレ傷み、版面少虫と極少汚れ、並上

An introduction to the Yoruba language.

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
Ida C. Ward、Cambridge : W Heffer and Sons,、1956、vi・・・
cloth/dj ; 全体ヤケ・クスミ カバーヤブレ・シミ 三方シミ斑 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
Ida C. Ward 、Cambridge : W Heffer and Sons, 、1956 、viii, 255 p 、22 cm
cloth/dj ; 全体ヤケ・クスミ カバーヤブレ・シミ 三方シミ斑 版面良好
  • 単品スピード注文

草木華鳥圖會 丹鶴 菊 秋艸

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
16,500
暁山、36×23.5㎝、1枚
木版、トリミング、刊記ほぼ欠、版面は良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
暁山 、36×23.5㎝ 、1枚
木版、トリミング、刊記ほぼ欠、版面は良好

Shakespeare's theater of likeness

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
R. A. Shoaf、Washington, DC : New Academia Pub.,、20・・・
pbk ; 見返しに献辞署名 天埃クスミ 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
R. A. Shoaf 、Washington, DC : New Academia Pub., 、2006 、xxi, 431 p. 、23cm
pbk ; 見返しに献辞署名 天埃クスミ 版面良好
  • 単品スピード注文

The Pictorial Encyclopedia of Fishes

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
4,500 (送料:¥600~)
Stanislav Frank、Hamlyn
Hamlyn 1972 ハードカバー 英語書籍 カバーヤケ縁イタミ、小口天地軽ヤケ。版面良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
Stanislav Frank 、Hamlyn
Hamlyn 1972 ハードカバー 英語書籍 カバーヤケ縁イタミ、小口天地軽ヤケ。版面良好。
  • 単品スピード注文

Libros de poesía/ Primeros libros de poesía/ Libros de prosa:1

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥760~)
Juan Ramón Jiménez、1967、19 cm、3 v.
leather 表紙縁イタミ ヤケ、クスミシミ斑 版面にも一部ヤケシミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥760~)
Juan Ramón Jiménez 、1967 、19 cm 、3 v.
leather 表紙縁イタミ ヤケ、クスミシミ斑 版面にも一部ヤケシミ
  • 単品スピード注文

Canadian Pacific in Southern Ontario Vol.1

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
1,600 (送料:¥185~)
W.H.N.Rossiter、The Calgary Group of the British Ra・・・
The Calgary Group of the British Railway 1981 英語 小冊子 外装〜版面微ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
W.H.N.Rossiter 、The Calgary Group of the British Railway
The Calgary Group of the British Railway 1981 英語 小冊子 外装〜版面微ヤケ。
  • 単品スピード注文

point du jour

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
2,600 (送料:¥185~)
André Breton、Gallimard
Gallimard 1977 ペーパーバック フランス語書籍 外装背を中心にヤケ、小口天地〜版面軽ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,600 (送料:¥185~)
André Breton 、Gallimard
Gallimard 1977 ペーパーバック フランス語書籍 外装背を中心にヤケ、小口天地〜版面軽ヤケ。
  • 単品スピード注文

Identity : Youth and Crisis

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
2,800 (送料:¥185~)
Erik H.Erikson、Norton
Norton 1994 ペーパーバック 英語書籍 小口天地軽ヤケ、天地軽シミ、版面微ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
Erik H.Erikson 、Norton
Norton 1994 ペーパーバック 英語書籍 小口天地軽ヤケ、天地軽シミ、版面微ヤケ。
  • 単品スピード注文

Principles of quantum mechanics : as applied to chemistry and chemical physics 1st pb.

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Donald D. Fitts、Cambridge University Press,、1999、i・・・
pbk 表紙反り 見返しやや黄ばみ 三方少クスミ 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Donald D. Fitts 、Cambridge University Press, 、1999 、ix, 351 p. 、25 cm
pbk 表紙反り 見返しやや黄ばみ 三方少クスミ 版面良好
  • 単品スピード注文

Архитектура советского театра

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥600~)
Moskva、1986、398, [2] p.: illus. (some color)、25 cm
cloth/dj 角ツブレ 小口版面はきれいです
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
、Moskva 、1986 、398, [2] p.: illus. (some color) 、25 cm
cloth/dj 角ツブレ 小口版面はきれいです
  • 単品スピード注文

この愛すべき酒―合成清酒の覚え書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
篠原文雄、全国合成清酒酒造組合、昭40
58頁、表紙面欠(版面影響無)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

この愛すべき酒―合成清酒の覚え書

1,100
篠原文雄 、全国合成清酒酒造組合 、昭40
58頁、表紙面欠(版面影響無)

詩の世界別冊1 鈴木志郎康

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
800 (送料:¥185~)
鈴木志郎康、詩の世界社
1976年1月27日 外装縁角軽スレ、小口天地〜版面微ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
鈴木志郎康 、詩の世界社
1976年1月27日 外装縁角軽スレ、小口天地〜版面微ヤケ。
  • 単品スピード注文

名探偵 who's who

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
1,000 (送料:¥185~)
日影丈吉、朝日新聞社
昭和52年12月10日 第1刷 カバー微ヤケ背褪色、小口天地〜版面軽ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
日影丈吉 、朝日新聞社
昭和52年12月10日 第1刷 カバー微ヤケ背褪色、小口天地〜版面軽ヤケ。
  • 単品スピード注文

書中の天地

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
1,200 (送料:¥600~)
富士正晴、白川書院
1976年5月30日 初版 カバー軽ヤケ縁角軽スレ、小口天地ヤケシミ、版面微ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
富士正晴 、白川書院
1976年5月30日 初版 カバー軽ヤケ縁角軽スレ、小口天地ヤケシミ、版面微ヤケ。
  • 単品スピード注文

Haut-Brion : An Illustrious Lineage

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
2,400 (送料:¥185~)
Asa Briggs、Faber & Faber
Faber & Faber 1994 ペーパーバック 英語書籍 外装縁角微スレ、小口天地~版面微ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥185~)
Asa Briggs 、Faber & Faber
Faber & Faber 1994 ペーパーバック 英語書籍 外装縁角微スレ、小口天地~版面微ヤケ。
  • 単品スピード注文

The Hunting of Shadroth

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
800 (送料:¥185~)
Victor Kelleher、Puffin Books
Puffin Books 1985 ペーパーバック 英語書籍 外装軽ヤケ背褪色、縁微スレ、小口天地〜版面軽ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
Victor Kelleher 、Puffin Books
Puffin Books 1985 ペーパーバック 英語書籍 外装軽ヤケ背褪色、縁微スレ、小口天地〜版面軽ヤケ。
  • 単品スピード注文

Balthus et le portrait

河野書店
 東京都目黒区駒場
6,000 (送料:¥800~)
Camille Viéville ; préface de Jean Clair、Flammario・・・
cloth/dj カバー縁少ヨレ 綴じに少し傾きがあります 版面は良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥800~)
Camille Viéville ; préface de Jean Clair 、Flammarion, 、2011 、206 p. 、32 cm
cloth/dj カバー縁少ヨレ 綴じに少し傾きがあります 版面は良い状態です
  • 単品スピード注文

Les techniciens du sacré. <Collection merveilleux, no 35>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥600~)
Jerome Rothenberg ; version française par Yves di ・・・
pbk ; 三方ややヤケ 小口に小さなヨゴレ 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
Jerome Rothenberg ; version française par Yves di Manno 、J. Corti, 、2007 、679 p. 、22 cm
pbk ; 三方ややヤケ 小口に小さなヨゴレ 版面良好
  • 単品スピード注文

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「中城の古城 琉球」 遠望

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
13,200
1856年
版面13.5×20.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
、1856年
版面13.5×20.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「琉球近海のカラフルな魚」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
16,500
1856年
版面18×24cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、1856年
版面18×24cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。

The names of comedy <Alexander lectures>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Anne Barton、University of Toronto Press、1990、x, 22・・・
cloth/dj ; カバー三方ややヤケ 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Anne Barton 、University of Toronto Press 、1990 、x, 221 p. 、24 cm
cloth/dj ; カバー三方ややヤケ 版面良好
  • 単品スピード注文

Les derniers jours de Blaise Pascal : étude historique et critique

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥250~)
Augustin Gazier、H. Champion、1911、70 p., [2] leaves・・・
br 表紙ヤケ、少シミ 三方・版面クスミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥250~)
Augustin Gazier 、H. Champion 、1911 、70 p., [2] leaves of plates 、21 cm
br 表紙ヤケ、少シミ 三方・版面クスミ
  • 単品スピード注文

Les chasses romaines : des origines à la fin du siècle des Antonins

河野書店
 東京都目黒区駒場
8,000 (送料:¥360~)
par Jacques Aymard、E. de Boccard、1951、610 p., 40 p・・・
br ヤケ 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥360~)
par Jacques Aymard 、E. de Boccard 、1951 、610 p., 40 p. of plates 、25 cm
br ヤケ 版面良好
  • 単品スピード注文

草木華鳥圖會 鵙 青鵐 南天 水仙 寒菊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
16,500
暁山、36×23.5㎝、1枚
木版、トリミング、刊記ほぼ欠、版面は良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
暁山 、36×23.5㎝ 、1枚
木版、トリミング、刊記ほぼ欠、版面は良好

金刀比羅参宮祝辞

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
13,200
子松蔵版、明治4、1帖
帖装、木版墨摺、全体に波打、版面少薄れ、シミ、小穴あり
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金刀比羅参宮祝辞

13,200
、子松蔵版 、明治4 、1帖
帖装、木版墨摺、全体に波打、版面少薄れ、シミ、小穴あり

歌集 立房

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
1,000 (送料:¥185~)
佐藤佐太郎、永言社
昭和22年7月1日 カバーヤケ縁軽イタミ、小口天地ヤケシミ、版面軽ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
佐藤佐太郎 、永言社
昭和22年7月1日 カバーヤケ縁軽イタミ、小口天地ヤケシミ、版面軽ヤケ。
  • 単品スピード注文

Les Opinions de M.Jérôme Coignard

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
1,800 (送料:¥185~)
Anatole France、Le Libre de Poche
Le Libre de Poche 1969 フランス語書籍 外装軽ヤケ、小口天地ヤケ(塗加工)版面軽ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
Anatole France 、Le Libre de Poche
Le Libre de Poche 1969 フランス語書籍 外装軽ヤケ、小口天地ヤケ(塗加工)版面軽ヤケ。
  • 単品スピード注文

Prison notebooks Volume 1 <European perspectives>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
Antonio Gramsci ; edited with introduction by Jose・・・
cloth/dj 天クスミ少ヨゴレ 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
Antonio Gramsci ; edited with introduction by Joseph A. Buttigieg ; translated by Joseph A. Buttigieg and Antonio Callari 、Columbia University Press, 、c1992 、xxiii, 608 p. 、24 cm
cloth/dj 天クスミ少ヨゴレ 版面良好
  • 単品スピード注文

L'ordre du temps. <Bibliothèque des histoires>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
Krzysztof Pomian、Gallimard,、1990、xiv, 365 p.、23 cm
pbk ; 背褪色 三方ややヤケ 地ややスレ 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
Krzysztof Pomian 、Gallimard, 、1990 、xiv, 365 p. 、23 cm
pbk ; 背褪色 三方ややヤケ 地ややスレ 版面良好
  • 単品スピード注文

【岩波新書】 色彩の科学 金子隆芳

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
600
金子隆芳、岩波書店、1988、220ページ、岩波文庫、1冊
カバー 三方版面少ヤケ 本文可 カラー図版14ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【岩波新書】 色彩の科学 金子隆芳

600
金子隆芳 、岩波書店 、1988 、220ページ 、岩波文庫 、1冊
カバー 三方版面少ヤケ 本文可 カラー図版14ページ

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「中城の古城 琉球」 遠望

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
13,200
1856年
版面15×23cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
、1856年
版面15×23cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。

『ペリー提督日本遠征記』石版画 「中城の古城跡 琉球」

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
16,500
1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、1856年
版面15×22.5cm。1856年刊行『ペリー提督日本遠征記』の挿画。

紙数早見表 付印刷台数早見表・版面早見表

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,000
印刷雑誌社編、世紀社、昭和24年
A5判ヨコ38頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紙数早見表 付印刷台数早見表・版面早見表

3,000
印刷雑誌社編 、世紀社 、昭和24年
A5判ヨコ38頁 古書経年のヤケシミ有

草木華鳥図會 孔雀 ふじ 牡丹花

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
16,500
暁山、36×23㎝、1枚
木版、トリミング、刊記ほぼ欠、版面は良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
暁山 、36×23㎝ 、1枚
木版、トリミング、刊記ほぼ欠、版面は良好

The inward gaze : masculinity and subjectivity in modern culture

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Peter Middleton、Routledge、1992、ix, 250 p.、25 cm
cloth 三方少クスミ 版面は良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Peter Middleton 、Routledge 、1992 、ix, 250 p. 、25 cm
cloth 三方少クスミ 版面は良い状態です
  • 単品スピード注文

Florence : The Golden Age, 1138-1737

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
5,300 (送料:¥820~)
Gene Brucker、University of California Press
University of California Press 1998 英語書籍 小口天地微ヤケ、天シミ、地微シミ。版面良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,300 (送料:¥820~)
Gene Brucker 、University of California Press
University of California Press 1998 英語書籍 小口天地微ヤケ、天シミ、地微シミ。版面良好。
  • 単品スピード注文

Reservoir Trout Fishing

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
1,800 (送料:¥185~)
Geoffrey Bucknall、Pelham Books
Pelham Books 1968 ハードカバー 英語書籍 カバーヤケ縁イタミ、小口天地軽ヤケ微シミ。版面良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
Geoffrey Bucknall 、Pelham Books
Pelham Books 1968 ハードカバー 英語書籍 カバーヤケ縁イタミ、小口天地軽ヤケ微シミ。版面良好。
  • 単品スピード注文

De la Vie et de l'intelligence.

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
Pierre Flourens、Garnier frères,、1858、108, 164 p.、・・・
br ; 表紙ややヤケ・クスミ・印、縁イタミ・背強ヤケ 三方ヤケ・クスミ 版面に埃シミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
Pierre Flourens 、Garnier frères, 、1858 、108, 164 p. 、19 cm
br ; 表紙ややヤケ・クスミ・印、縁イタミ・背強ヤケ 三方ヤケ・クスミ 版面に埃シミ 
  • 単品スピード注文

旭正秀木版画 「新聞読む人」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
大正期、1枚
『HANGA』第6輯の作品 版面12,8×8,5cm (左端1ヶ所イタミ有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、大正期 、1枚
『HANGA』第6輯の作品 版面12,8×8,5cm (左端1ヶ所イタミ有)

石川県地誌/石川県地誌付図、2冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,080
倉知新吾編、益智館、1889
「付図」題箋欠・綴糸切・少シミ/版面余白少虫喰
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県地誌/石川県地誌付図、2冊

9,080
倉知新吾編 、益智館 、1889
「付図」題箋欠・綴糸切・少シミ/版面余白少虫喰

草木華鳥圖會 山雀 合観木 陵省花

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
16,500
36×23.5㎝、1枚
木版、トリミング、刊記ほぼ欠、版面は良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、36×23.5㎝ 、1枚
木版、トリミング、刊記ほぼ欠、版面は良好

米相場枡割帳

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
京都七条米市場俵屋清兵衛、無刊記、21丁附録2丁、縦7.5横15.5cm、1
和装本、横小本、表紙虫舐め、版面少シミ、経年並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米相場枡割帳

11,000
、京都七条米市場俵屋清兵衛 、無刊記 、21丁附録2丁 、縦7.5横15.5cm 、1
和装本、横小本、表紙虫舐め、版面少シミ、経年並

The narrative modes : techniques of the short story Paperback ed.

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,800 (送料:¥360~)
Helmut Bonheim、D.S. Brewer、1992、x, 197 p.、24 cm
pbk 少ヤケ 三方少クスミ 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥360~)
Helmut Bonheim 、D.S. Brewer 、1992 、x, 197 p. 、24 cm
pbk 少ヤケ 三方少クスミ 版面良好
  • 単品スピード注文

日本中世史入門

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
1,200 (送料:¥185~)
中野栄夫、雄山閣
1989年7月25日 3版 函部分ヤケ、角軽スレ、帯背破れ。小口天地~版面微ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
中野栄夫 、雄山閣
1989年7月25日 3版 函部分ヤケ、角軽スレ、帯背破れ。小口天地~版面微ヤケ。
  • 単品スピード注文

La Preuve

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
1,600 (送料:¥185~)
Agota Kristof、Édition du Seuil
Édition du Seuil 1988 ペーパーバック フランス語書籍 外装微ヤケ縁角微スレ、小口天地〜版面軽ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
Agota Kristof 、Édition du Seuil
Édition du Seuil 1988 ペーパーバック フランス語書籍 外装微ヤケ縁角微スレ、小口天地〜版面軽ヤケ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー