文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「牧 一」の検索結果
15,143件

学林 第1~9号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
27,500
牧野書房、明22
トジ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

学林 第1~9号

27,500
牧野書房 、明22
トジ穴

牧野信一と結城信一 かたりべ叢書17

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
保昌正夫、宮本企画、昭62、1
文庫版 カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

牧野信一と結城信一 かたりべ叢書17

2,030
保昌正夫 、宮本企画 、昭62 、1
文庫版 カバー

牧野富太郎選集 全5巻揃 (私の信条 春の草木 講演再録 植物随想1 植物随想2) (昭和45年) ★画像7枚 ご参照くださいませ

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
5,500
牧野富太郎、東京美術、昭和45年、1
(状態:経年並 薄ヤケ 3の帯キレ破損 表見返に蔵印とペンメモ書) B6 函付 1-4は帯も付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
牧野富太郎 、東京美術 、昭和45年 、1
(状態:経年並 薄ヤケ 3の帯キレ破損 表見返に蔵印とペンメモ書) B6 函付 1-4は帯も付

幼稚園 昭和37年5月 藤子不二雄・牧美也子・横山隆一・土方重巳・石田英助ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
藤子不二雄・牧美也子・横山隆一・土方重巳・石田英助ほか、小学館、昭和37年5月、B5判
経年の日焼・背痛みあり、写真5の右頁落書きあり、写真参照、ゆうメール310円。幼年雑誌・漫画
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
藤子不二雄・牧美也子・横山隆一・土方重巳・石田英助ほか 、小学館 、昭和37年5月 、B5判
経年の日焼・背痛みあり、写真5の右頁落書きあり、写真参照、ゆうメール310円。幼年雑誌・漫画

奇病探偵 : 眠れない夜<タソガレ文庫 TS-03>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
牧野修 著、竹書房、370
帯付。全体にヤケ汚れがあります。帯、カバーにスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
牧野修 著 、竹書房 、370
帯付。全体にヤケ汚れがあります。帯、カバーにスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

唯識三性説の研究

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
27,500
竹村 牧男【著】、春秋社、1995、566,16p、23×16cm、1冊
函 表紙に少汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
竹村 牧男【著】 、春秋社 、1995 、566,16p 、23×16cm 、1冊
函 表紙に少汚れ

岡部牧夫色紙「あすは三月十日いかる鳴けすぎゆく夏のあかね雲 岡部牧夫 印」

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥310~)
岡部牧夫、1点
紙本墨書き、一般的色紙サイズ:27×24cm、上部角に少折れ、全体的に少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥310~)
岡部牧夫 、1点
紙本墨書き、一般的色紙サイズ:27×24cm、上部角に少折れ、全体的に少シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

ラッセル思想と現代 <研究社叢書>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
牧野力 著、研究社、昭50、281p 図・肖像、19cm
初版 帯 ビニカバ付 カバー折込・グラビアページ上に湿気によるしみ変色 本体/ページ角折あと1 天表面薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラッセル思想と現代 <研究社叢書>

1,000
牧野力 著 、研究社 、昭50 、281p 図・肖像 、19cm
初版 帯 ビニカバ付 カバー折込・グラビアページ上に湿気によるしみ変色 本体/ページ角折あと1 天表面薄く変色

豊田都峰集 <自解100句選 1 2>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
980
豊田都峰 著、牧羊新社、2002年、102p、21cm
帯付。帯とカバーに軽い破れが有ります。

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊田都峰集 <自解100句選 1 2>

980
豊田都峰 著 、牧羊新社 、2002年 、102p 、21cm
帯付。帯とカバーに軽い破れが有ります。 ■送料:ゆうメール200円

『江渟のく爾(えぬのくに)』1956年~1985年(創刊号~30号)うち、不揃23冊分(石川県)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,800
牧野隆信編、江沼地方史研究会、1956~1985
1、3、5、11、12~30号、北前船をさぐる/聖藩俳人伝/動橋村における明治時代の災害記録/福井地震記録/牧野信一他、少シミ/少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『江渟のく爾(えぬのくに)』1956年~1985年(創刊号~30号)うち、不揃23冊分(石川県)

16,800
牧野隆信編 、江沼地方史研究会 、1956~1985
1、3、5、11、12~30号、北前船をさぐる/聖藩俳人伝/動橋村における明治時代の災害記録/福井地震記録/牧野信一他、少シミ/少痛

宇野浩二 葛西善蔵 牧野信一 集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
宇野浩二 葛西善蔵 牧野信一、筑摩書房、1970/11/01 (S45)、1
< 日本文学全集29> 人と文学=臼井吉見 四六判 初版 肖像あり 478頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇野浩二 葛西善蔵 牧野信一 集

1,010
宇野浩二 葛西善蔵 牧野信一 、筑摩書房 、1970/11/01 (S45) 、1
< 日本文学全集29> 人と文学=臼井吉見 四六判 初版 肖像あり 478頁 函 保存良

基本演習・微分積分 改訂版.

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
成田清正, 野澤宗平 共著、牧野書店 星雲社、213p、21cm
カバーと天地小口にスレ傷みと汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基本演習・微分積分 改訂版.

300
成田清正, 野澤宗平 共著 、牧野書店 星雲社 、213p 、21cm
カバーと天地小口にスレ傷みと汚れがあります。

花洛の風雪 前編

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
岡野半牧校 槙野半酔稿 駸々堂本店蔵版、明21、1冊
表紙シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

花洛の風雪 前編

3,000
岡野半牧校 槙野半酔稿 駸々堂本店蔵版 、明21 、1冊
表紙シミ

造林功労者事績 旧藩時代

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
大日本山林会 牧野出版、昭61、1冊
背表紙少ヤケ 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

造林功労者事績 旧藩時代

2,500
大日本山林会 牧野出版 、昭61 、1冊
背表紙少ヤケ 函

幼年時代

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
菱山修三 牧羊社、昭39、1冊
特装限定30/50 毛筆識語署名入 二重函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年時代

15,000
菱山修三 牧羊社 、昭39 、1冊
特装限定30/50 毛筆識語署名入 二重函

読書の心理

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
阪本一郎、牧書店、1954
初裸本、装・小口シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読書の心理

1,650
阪本一郎 、牧書店 、1954
初裸本、装・小口シミ

中国詩文選18 杜牧

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
荒井健、筑摩書房、昭和49年、1
第1刷、函、帯
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国詩文選18 杜牧

1,000
荒井健 、筑摩書房 、昭和49年 、1
第1刷、函、帯

牧師館の殺人

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
アガサ・クリスティー、田村隆一訳
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
アガサ・クリスティー、田村隆一訳
  • 単品スピード注文

マンガ世界の偉人 キング牧師 2012年7/1号 21

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

海を渡りて野をわたりて

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,299 (送料:¥360~)
牧野 英一、日本評論社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

海を渡りて野をわたりて

3,299 (送料:¥360~)
牧野 英一 、日本評論社
  • 単品スピード注文

背番号1王貞治 その武蔵のごとき歩み

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
牧野茂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
牧野茂
  • 単品スピード注文

牧野に関する調査 一

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
秋田営林局、昭10
背繕い 付図3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牧野に関する調査 一

2,000
秋田営林局 、昭10
背繕い 付図3

土の唄、風の夢 牧場物語

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
650
藤門弘、小学館、1989年12月、1
1刷 普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

土の唄、風の夢 牧場物語

650
藤門弘 、小学館 、1989年12月 、1
1刷 普通

信濃抄 現代俳句選集16

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
900
西本一都、牧羊社、昭和52年、177p
函 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
西本一都 、牧羊社 、昭和52年 、177p
函 ヤケ

急急如律令録

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
牧野英一、日本評論社、昭14、1
初版 函 B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

急急如律令録

1,000
牧野英一 、日本評論社 、昭14 、1
初版 函 B6版

世界怪奇実話Ⅰ

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
860
牧 逸馬、桃源社、昭和44年、1
重版 カバ   s3f-41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界怪奇実話Ⅰ

860
牧 逸馬 、桃源社 、昭和44年 、1
重版 カバ   s3f-41

ロールシャッハ研究 1

書肆 八松
 神奈川県藤沢市辻堂
2,000
牧書店、昭33、1冊
傷み汚れヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロールシャッハ研究 1

2,000
、牧書店 、昭33 、1冊
傷み汚れヤケ有

大牧温泉日記一

加能屋書店
 石川県金沢市泉
45,000
千甕?砂丘?、1
折帖/題箋傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大牧温泉日記一

45,000
千甕?砂丘? 、1
折帖/題箋傷み

一億人の老後

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,030
浅野牧茂、老人福祉開発センター、昭和58年3月、395頁、A5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一億人の老後

2,030
浅野牧茂 、老人福祉開発センター 、昭和58年3月 、395頁 、A5判 、1冊

戯作秋山紀行;善光寺街道続道中膝栗毛

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
鈴木 牧之;十辺舎 一九【著】;古谷 順一郎【訳】、郷土出版社、1986.1.20、300p、19c・・・
函 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戯作秋山紀行;善光寺街道続道中膝栗毛

2,400
鈴木 牧之;十辺舎 一九【著】;古谷 順一郎【訳】 、郷土出版社 、1986.1.20 、300p 、19cm(B6)
函 帯 書き込みなし

主の語りたもうままに : 一牧師を通して神がなされた奇跡の証言

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
梅沢幸太郎 著 ; 梅沢信生 編、いのちのことば社、305p、19cm
見開きにはがし跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

主の語りたもうままに : 一牧師を通して神がなされた奇跡の証言

300 (送料:¥300~)
梅沢幸太郎 著 ; 梅沢信生 編 、いのちのことば社 、305p 、19cm
見開きにはがし跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

主の語りたもうままに : 一牧師を通して神がなされた奇跡の証言

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
梅沢幸太郎 著 ; 梅沢信生 編、いのちのことば社、305p、19cm
わずかにヤケとわずかにシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

主の語りたもうままに : 一牧師を通して神がなされた奇跡の証言

300
梅沢幸太郎 著 ; 梅沢信生 編 、いのちのことば社 、305p 、19cm
わずかにヤケとわずかにシミがあります。

独逸農事図解 第25 養豚法

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
ファン・カステール 訳 ; 平野栄, 鳴門義民 校、内務省、明治8年、31冊、23cm
彩色刷 56X70㎝ 折れ目有 縁少切
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
ファン・カステール 訳 ; 平野栄, 鳴門義民 校 、内務省 、明治8年 、31冊 、23cm
彩色刷 56X70㎝ 折れ目有 縁少切

牧野富太郎自叙伝 <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
牧野富太郎 著、講談社、2012.6、260p、15cm
表紙ヤケ 本文折跡有 扉に個人印と鉛筆の書込み カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

牧野富太郎自叙伝 <講談社学術文庫>

400
牧野富太郎 著 、講談社 、2012.6 、260p 、15cm
表紙ヤケ 本文折跡有 扉に個人印と鉛筆の書込み カバー

f23120052〇銅版画 日本合戦図 小牧陣の図 小牧・長久手の戦い 日本外史 明治初年 羽柴秀吉陣営と織田信雄・徳川家康陣営〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
f23120052〇銅版画 日本合戦図 小牧陣の図 小牧・長久手の戦い 日本外史 明治初年 羽柴秀吉陣営と織田信雄・徳川家康陣営〇和本古書古文書

銅版画 日本合戦図 小牧陣の図 小牧・長久手の戦い 日本外史 明治初年 羽柴秀吉陣営と織田信雄・徳川家康陣営〇和本古書古文書
220x150mm
1枚
虫損 汚れが有ります

小牧・長久手の戦い(こまき・ながくてのたたかい)は、天正12年(1584年)3月から11月にかけて、羽柴秀吉(1586年、豊臣賜姓)陣営と
織田信雄・徳川家康陣営の間で行われた戦い。尾張北部の小牧山城・犬山城・楽田城を中心に、
尾張南部・美濃西部・美濃東部・伊勢北・紀伊・和泉・摂津の各地で合戦が行なわれた。
また、この合戦に連動した戦いが北陸・四国・関東でも起きており、全国規模の戦役であった。
名称に関しては、江戸時代の合戦記では「小牧」や「長久手」を冠したものが多く、明治時代の参謀本部は「小牧役」と称している。
ほかに「小牧・長久手の役」・「天正十二年の東海戦役」という名も提唱されている。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
f23120052〇銅版画 日本合戦図 小牧陣の図 小牧・長久手の戦い 日本外史 明治初年 羽柴秀吉陣営と織田信雄・徳川家康陣営〇和本古書古文書 銅版画 日本合戦図 小牧陣の図 小牧・長久手の戦い 日本外史 明治初年 羽柴秀吉陣営と織田信雄・徳川家康陣営〇和本古書古文書 220x150mm 1枚 虫損 汚れが有ります 小牧・長久手の戦い(こまき・ながくてのたたかい)は、天正12年(1584年)3月から11月にかけて、羽柴秀吉(1586年、豊臣賜姓)陣営と 織田信雄・徳川家康陣営の間で行われた戦い。尾張北部の小牧山城・犬山城・楽田城を中心に、 尾張南部・美濃西部・美濃東部・伊勢北・紀伊・和泉・摂津の各地で合戦が行なわれた。 また、この合戦に連動した戦いが北陸・四国・関東でも起きており、全国規模の戦役であった。 名称に関しては、江戸時代の合戦記では「小牧」や「長久手」を冠したものが多く、明治時代の参謀本部は「小牧役」と称している。 ほかに「小牧・長久手の役」・「天正十二年の東海戦役」という名も提唱されている。
  • 単品スピード注文

少年詩集銀の触覚  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
小林純一、牧書店、昭39、1冊
 箱 表紙少シミ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年詩集銀の触覚  

1,500
小林純一 、牧書店 、昭39 、1冊
 箱 表紙少シミ

牧場の星

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,000
串田孫一、白日社、昭和51 初版、195頁、140x190、1冊
函少汚れ,カバー,本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
串田孫一 、白日社 、昭和51 初版 、195頁 、140x190 、1冊
函少汚れ,カバー,本文良

牧野信一 イデアの猟人 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
柳沢孝子、小沢書店、平2、1冊
箱 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

牧野信一 イデアの猟人 

1,200
柳沢孝子 、小沢書店 、平2 、1冊
箱 〔B6判〕

ガルシア・ロルカ  1巻・3巻  2冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
牧神社、1975
函少日ヤケ
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ガルシア・ロルカ  1巻・3巻  2冊

2,000
、牧神社 、1975
函少日ヤケ

アーサー・マッケン作品集成 2

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
平井呈一、牧神社、1973、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アーサー・マッケン作品集成 2

2,000
平井呈一 、牧神社 、1973 、1冊

読み物による性格形成

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
阪本一郎編、牧書店、昭40、全2冊
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

読み物による性格形成

3,000
阪本一郎編 、牧書店 、昭40 、全2冊
カバー

気象の一般知識 科学新書

書肆 八松
 神奈川県藤沢市辻堂
500
加藤藤吉、牧書房、昭23 再版、1冊
保存悪
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

気象の一般知識 科学新書

500
加藤藤吉 、牧書房 、昭23 再版 、1冊
保存悪

世界海賊史

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
ゴス 柴田賢一 訳、牧野書店、昭15
B6 369p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界海賊史

4,400
ゴス 柴田賢一 訳 、牧野書店 、昭15
B6 369p ISBN:**

雷鳴のとき

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
阿部牧郎、文藝春秋、1988、1冊
第1刷 B6 カバー 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雷鳴のとき

500
阿部牧郎 、文藝春秋 、1988 、1冊
第1刷 B6 カバー 帯

柿本人麻呂 日並皇子挽歌覚書

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
牧野博行 リーベル出版、昭63、1冊
カバー背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

柿本人麻呂 日並皇子挽歌覚書

2,500
牧野博行 リーベル出版 、昭63 、1冊
カバー背ヤケ

染法教授書 [染色秘法書] 第1~16・18集(合本1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
38,500
牧 常倫、大阪染物会社、明治22、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
牧 常倫 、大阪染物会社 、明治22 、A5
ISBN:**

川上東一牧師追悼集 川上東一先生を偲ぶ

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,080
日本基督教団八日市教会、1999、47p、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川上東一牧師追悼集 川上東一先生を偲ぶ

1,080
、日本基督教団八日市教会 、1999 、47p 、1
B5判

法学志林 第27巻第12号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
小野清一郎・牧野英一他、法政大学、T14、1
A5-125頁・ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
小野清一郎・牧野英一他 、法政大学 、T14 、1
A5-125頁・ヤケ強

牧野巽著作集1巻 中国家族研究上

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
お茶の水書房、昭54、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

牧野巽著作集1巻 中国家族研究上

5,280
、お茶の水書房 、昭54 、1

無法者一代 飛田勝造伝

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
牧野吉晴
シミ ヤケ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
牧野吉晴
シミ ヤケ ヨゴレ

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー