文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「牧 一」の検索結果
15,111件

西洋人の見た日本史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,300 (送料:¥300~)
牧健二 著、清水弘文堂書房、314
昭和43年発行。函なしの裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,300 (送料:¥300~)
牧健二 著 、清水弘文堂書房 、314
昭和43年発行。函なしの裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

北前船  日本海運史の一断面  牧野隆信著  少汚難有 奧付不明  印刷ズレ目次ほか頁有 H2左1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
牧野隆信、柏書房、奧付不明、347頁、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
牧野隆信 、柏書房 、奧付不明 、347頁 、四六判 

愛しき人 : 官能アンソロジー<廣済堂文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
藍川京, 安達瑶, 北山悦史, 白鳥杏, 館淳一, 牧村僚,睦月影郎 著、廣済堂、300
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
藍川京, 安達瑶, 北山悦史, 白鳥杏, 館淳一, 牧村僚,睦月影郎 著 、廣済堂 、300
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

復刻版 牧野 日本植物図鑑

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,500 (送料:¥800~)
牧野富太郎、北隆館、1080
大型本。函付き。ヤケシミがあります。一部ページに少し線引きがあります。函に多少汚れ傷みがあります。見返しに印があります。昭和54年6刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥800~)
牧野富太郎 、北隆館 、1080
大型本。函付き。ヤケシミがあります。一部ページに少し線引きがあります。函に多少汚れ傷みがあります。見返しに印があります。昭和54年6刷。
  • 単品スピード注文

牧野組合 牧野資料第十一

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,030
山田甚一編、社団法人帝国馬匹協会、86頁、B6
ヤケと一部ヤケシミが見られますが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牧野組合 牧野資料第十一

2,030
山田甚一編 、社団法人帝国馬匹協会 、86頁 、B6
ヤケと一部ヤケシミが見られますが線引等はございません

【ロシア語洋書】 遊牧社会:起源、発展、衰退 『Кочевое общество : генезис, развитие, упадок』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,000
Д. Кшибеков (= D. Kshibekov、ソ連およびカザフスタンの哲学者 ドスムハメド・・・
【ハードカバー】1984年発行。
本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・やや反り・角に小傷みがあります。また地の一部にシミ、巻頭30枚程の下部に水濡れ跡のようなシミがあります。それ以外は特に問題はありません。

●別タイトル:Kochevoe obshchestvo : genezis, razvitie, upadok

●内容
牧畜を基盤とする遊牧社会を一つの独自な社会経済形態として総合的に分析した研究書。
中央アジアおよびカザフスタンの古代史を主な素材としつつ、遊牧社会の成立条件、発展段階、最盛期の構造、そして衰退の過程を歴史哲学的視点から跡づける。
本書は、遊牧を単なる生活様式としてではなく、生産様式・社会構造・文化体系を伴う総体的な社会形態として捉え、定住社会との相互関係、交易路の変動、国家形成、民族形成との関連を重視する。
特に中世における遊牧国家の興隆と、モンゴル帝国以後の社会的再編、キャラヴァン交易の衰退がもたらした構造的変化について論じ、中央アジアが東西を結ぶ媒介地帯として果たした歴史的役割にも光を当てている。
ソビエト期カザフ学界による遊牧社会論の代表的成果の一つであり、歴史学・民族学・社会思想史にまたがる視野を備えた学術的研究書。
遊牧世界の長期的変動を理論的に考察する上で重要な一冊です。

●主な目次訳
・編集者より
・序文
・1: 遊牧社会の成立
・2: 遊牧牧畜経済の存立と発展における自然地理的条件
・3: 遊牧社会の最盛期
・4: 遊牧牧畜発展の経済的要因
・5: 遊牧牧畜民の社会政治体制
・6: 遊牧民の文化
・7: 遊牧社会の衰退
・結論. 参考文献.

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
Д. Кшибеков (= D. Kshibekov、ソ連およびカザフスタンの哲学者 ドスムハメド・クシベコフ) 、Изд-во "Наука" Казахской ССР (カザフ・ソビエト社会主義共和国 ナウカ出版社) 、1984年発行 、235 p 、21 cm
【ハードカバー】1984年発行。 本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・やや反り・角に小傷みがあります。また地の一部にシミ、巻頭30枚程の下部に水濡れ跡のようなシミがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●別タイトル:Kochevoe obshchestvo : genezis, razvitie, upadok ●内容 牧畜を基盤とする遊牧社会を一つの独自な社会経済形態として総合的に分析した研究書。 中央アジアおよびカザフスタンの古代史を主な素材としつつ、遊牧社会の成立条件、発展段階、最盛期の構造、そして衰退の過程を歴史哲学的視点から跡づける。 本書は、遊牧を単なる生活様式としてではなく、生産様式・社会構造・文化体系を伴う総体的な社会形態として捉え、定住社会との相互関係、交易路の変動、国家形成、民族形成との関連を重視する。 特に中世における遊牧国家の興隆と、モンゴル帝国以後の社会的再編、キャラヴァン交易の衰退がもたらした構造的変化について論じ、中央アジアが東西を結ぶ媒介地帯として果たした歴史的役割にも光を当てている。 ソビエト期カザフ学界による遊牧社会論の代表的成果の一つであり、歴史学・民族学・社会思想史にまたがる視野を備えた学術的研究書。 遊牧世界の長期的変動を理論的に考察する上で重要な一冊です。 ●主な目次訳 ・編集者より ・序文 ・1: 遊牧社会の成立 ・2: 遊牧牧畜経済の存立と発展における自然地理的条件 ・3: 遊牧社会の最盛期 ・4: 遊牧牧畜発展の経済的要因 ・5: 遊牧牧畜民の社会政治体制 ・6: 遊牧民の文化 ・7: 遊牧社会の衰退 ・結論. 参考文献. ■送料:全国一律350円

小牧1~2 小牧併合 火と土 創刊号・2(新年号)~35号・別冊1~2ほか

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
85,000
アカハタ瀬戸綜合分局・日本共産党瀬戸細胞編、1995年~、1綴り
1つづり。貴重な資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小牧1~2 小牧併合 火と土 創刊号・2(新年号)~35号・別冊1~2ほか

85,000
アカハタ瀬戸綜合分局・日本共産党瀬戸細胞編 、1995年~ 、1綴り
1つづり。貴重な資料

中国仏教史研究1〜3

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
15,000
牧田諦亮 著、大東出版社、昭和56、22cm、3
函汚れ。3冊セット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国仏教史研究1〜3

15,000
牧田諦亮 著 、大東出版社 、昭和56 、22cm 、3
函汚れ。3冊セット

二人の平和主義者の殉教: H・シュテールとD・ボンヘッファー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
雨宮栄一(牧師)、新教出版社、283
強いシミと汚れがあります。カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
雨宮栄一(牧師) 、新教出版社 、283
強いシミと汚れがあります。カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

砂の手紙 Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ、Ⅵ 6冊 牧田久未詩集

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
3,000
牧田久未、1994~95年
ケース付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

砂の手紙 Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ、Ⅵ 6冊 牧田久未詩集

3,000
牧田久未 、1994~95年
ケース付き

文学季刊 牧神 創刊号  特集:ゴシック・ロマンス 暗黒小説の系譜 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
平田呈一・生田耕作・日影丈吉 他、牧神社、昭50、冊、A5、1冊
特集ゴシック・ロマンス 暗黒小説の系譜  経年によるヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
平田呈一・生田耕作・日影丈吉 他 、牧神社 、昭50 、冊 、A5 、1冊
特集ゴシック・ロマンス 暗黒小説の系譜  経年によるヤケ少
  • 単品スピード注文

シドニー・ヒルマン

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥600~)
マシュー・ジョセフソン著 ; 牧田陽一訳、第一書林、2002年、2冊、2冊
函・カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シドニー・ヒルマン

1,320 (送料:¥600~)
マシュー・ジョセフソン著 ; 牧田陽一訳 、第一書林 、2002年 、2冊 、2冊
函・カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

モンゴルの馬と遊牧民 : 大草原の生活誌

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥320~)
野沢延行 著、原書房、1991、253p、21cm
初版 カバーヤケ、縁に傷み箇所あります 三方に経年やけ、天に細かいしみ、小口に微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥320~)
野沢延行 著 、原書房 、1991 、253p 、21cm
初版 カバーヤケ、縁に傷み箇所あります 三方に経年やけ、天に細かいしみ、小口に微しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

北九州第一の絶勝 唐津名所御案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
巻頭写真・92頁 巻末北九州鉄道沿線名所遊覧図絵 表紙・鳥瞰図初三郎画 牧川鷹之祐・牧川鉄二著 牧川・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
巻頭写真・92頁 巻末北九州鉄道沿線名所遊覧図絵 表紙・鳥瞰図初三郎画 牧川鷹之祐・牧川鉄二著 牧川書店蔵版 再版 、昭3

浴槽の花嫁  牧逸馬傑作選1

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
牧逸馬、1993年
山手書房新社初・世界怪奇実話1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浴槽の花嫁  牧逸馬傑作選1

1,000
牧逸馬 、1993年
山手書房新社初・世界怪奇実話1

仲田幹一書若山牧水歌集 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
1帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仲田幹一書若山牧水歌集 

15,000
、1帖

榎本冬一郎句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,740
榎本冬一郎、牧羊社、昭53、1冊
初版 函帯 牧羊社
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

榎本冬一郎句集

3,740
榎本冬一郎 、牧羊社 、昭53 、1冊
初版 函帯 牧羊社

化粧地蔵 : こどもの神さま

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
文: 池田弥三郎, 牧田茂 ; 写真: 三村幸一、淡交社、昭和48、225p (図共)、27cm
函スレ 本体裏表紙シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
文: 池田弥三郎, 牧田茂 ; 写真: 三村幸一 、淡交社 、昭和48 、225p (図共) 、27cm
函スレ 本体裏表紙シミ

ボウ・ブランメル

文教
 山口県岩国市麻里布町
950
堀洋一著、牧神社、1979.3、321p、23cm
初版1刷 函なし、裸本 天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボウ・ブランメル

950
堀洋一著 、牧神社 、1979.3 、321p 、23cm
初版1刷 函なし、裸本 天地・小口やけ

道草の哲学─ある老人のたわごと

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
17,900 (送料:¥300~)
木下 桂風、牧野出版、184
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,900 (送料:¥300~)
木下 桂風 、牧野出版 、184
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

牧野巽著作集 1-3

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
牧野巽/御茶ノ水書房、昭60、3冊
精装 A5 300頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

牧野巽著作集 1-3

12,000
牧野巽/御茶ノ水書房 、昭60 、3冊
精装 A5 300頁

小牧市史(愛知県) 本文・資料編1~4 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
愛知県小牧市史編集委員会、昭50~昭57
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小牧市史(愛知県) 本文・資料編1~4 揃

13,200
愛知県小牧市史編集委員会 、昭50~昭57

柏原24遺跡 : 苫小牧市柏原一般廃棄物最終処分場建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
苫小牧市埋蔵文化財調査センター 編、苫小牧市教育委員会、昭61
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柏原24遺跡 : 苫小牧市柏原一般廃棄物最終処分場建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

2,000
苫小牧市埋蔵文化財調査センター 編 、苫小牧市教育委員会 、昭61

能面 図版180枚揃

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
23,000
中村保雄編著 ; 牧直視写真、駸々堂、昭和54、図版180枚、43cm、1
限定368番 収録作品一覧表付 解説欠  帙入り 輸送箱付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

能面 図版180枚揃

23,000
中村保雄編著 ; 牧直視写真 、駸々堂 、昭和54 、図版180枚 、43cm 、1
限定368番 収録作品一覧表付 解説欠  帙入り 輸送箱付

熱河古蹟と西蔵芸術

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,760 (送料:¥200~)
五十嵐牧太 著、第一書房、1982、198p 図版112p、22cm、1冊
裸本 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

熱河古蹟と西蔵芸術

1,760 (送料:¥200~)
五十嵐牧太 著 、第一書房 、1982 、198p 図版112p 、22cm 、1冊
裸本 状態良好です
  • 単品スピード注文

繪本爲朝一代記 袋附 美本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
牧金之助編刋
■商品詳細

【書名】 爲朝一代記 袋附 美本
【巻冊】 袖珍判一册
【著者】 牧金之助編刋
【成立】 明25

★ 金壽堂版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
牧金之助編刋
■商品詳細 【書名】 爲朝一代記 袋附 美本 【巻冊】 袖珍判一册 【著者】 牧金之助編刋 【成立】 明25 ★ 金壽堂版

牧会事例研究2 精神科医と牧師の協力

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
工藤信夫、聖文舎、1980
初版 裸本 少焼け、背にスレ等傷み有 一部線引き有 当時定価980円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

牧会事例研究2 精神科医と牧師の協力

800 (送料:¥185~)
工藤信夫 、聖文舎 、1980
初版 裸本 少焼け、背にスレ等傷み有 一部線引き有 当時定価980円
  • 単品スピード注文

牧野貞喜 一名寬信君事蹟 完

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
太田武和、笠間史談会、昭53
A5判74頁 状態:良好 元版:明治41年
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
太田武和 、笠間史談会 、昭53
A5判74頁 状態:良好 元版:明治41年
  • 単品スピード注文

帝國在郷軍人會古馬牧村分會規約/帝國在郷軍人會古馬牧村分會財産管理規則

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
■商品詳細

【書名】 帝國在郷軍人會古馬牧村分會規約/帝國在郷軍人會古馬牧村分會財産管理規則
【巻冊】 四六判一册
【著者】 
【成立】 明43

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
■商品詳細 【書名】 帝國在郷軍人會古馬牧村分會規約/帝國在郷軍人會古馬牧村分會財産管理規則 【巻冊】 四六判一册 【著者】  【成立】 明43

小牧町史

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
10,000
津田応助 著、小牧町史編纂会、大15、409, 15p、23cm
函 焼け、函痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
津田応助 著 、小牧町史編纂会 、大15 、409, 15p 、23cm
函 焼け、函痛みあり

牧野植物一家言

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650
牧野富太郎、北隆館、昭31、A5判
裸本 天シミ 印2ヵ所
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

牧野植物一家言

1,650
牧野富太郎 、北隆館 、昭31 、A5判
裸本 天シミ 印2ヵ所

寧靜齋文存 巻一

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
讃岐/牧野謙君益著、昭6
■商品詳細

【書名】 寧靜齋文存 巻一
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 讃岐/牧野謙君益著
【成立】 昭6

★ 表紙傷み
★ 綴じ緩み
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
讃岐/牧野謙君益著 、昭6
■商品詳細 【書名】 寧靜齋文存 巻一 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 讃岐/牧野謙君益著 【成立】 昭6 ★ 表紙傷み ★ 綴じ緩み

實説 秀吉公一代記 カッパ摺繪本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
38,500
牧金之助編、明32、1冊
■商品詳細

【書名】 實説 秀吉公一代記 カッパ摺繪本
【巻冊】 中本一册
【著者】 牧金之助編
【成立】 明32

★ 極美本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
38,500
牧金之助編 、明32 、1冊
■商品詳細 【書名】 實説 秀吉公一代記 カッパ摺繪本 【巻冊】 中本一册 【著者】 牧金之助編 【成立】 明32 ★ 極美本

牧志恩河一件 琉球王国末期の疑獄事件 <沖縄学術研究双書19>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
金城正篤、榕樹書林、2024/12、322頁、A5判
新本 「牧志・恩河事件」関係記録について 牧志・恩河事件について  伊江文書 牧志朝忠伝 二題 補論 牧志・恩河事件の背景 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

牧志恩河一件 琉球王国末期の疑獄事件 <沖縄学術研究双書19>

3,300
金城正篤 、榕樹書林 、2024/12 、322頁 、A5判
新本 「牧志・恩河事件」関係記録について 牧志・恩河事件について  伊江文書 牧志朝忠伝 二題 補論 牧志・恩河事件の背景 ほか

深雪 <処女句集シリーズ Ⅰ・28>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
72,524 (送料:¥360~)
関久江 著、牧羊社、68p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
72,524 (送料:¥360~)
関久江 著 、牧羊社 、68p 、21cm
  • 単品スピード注文

(古文書)明治六年十一月牧牛蕃殖取扱所申付候事 牧牛所 他二通/計三通一括【名東縣(現徳島県) 美馬郡 重清村 宮田家文書 畜産関係明治初期資料】

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
45,000
名東縣(現徳島県) 美馬郡 重清村 宮田家、明治6他
1:「牧牛所史料」20x61cm奉書紙/明治六年/一枚、2;「牧牛北出張所史料」17x18cm/クチナシ染黄和紙一枚/朱印/十二月十四日付、3:「重清村宮田利十郎宛通達」24x17cm/木版便箋一枚 ※徳島県および全国的にも明治初期(明治六年)の稀少な畜産関係資料です
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
45,000
名東縣(現徳島県) 美馬郡 重清村 宮田家 、明治6他
1:「牧牛所史料」20x61cm奉書紙/明治六年/一枚、2;「牧牛北出張所史料」17x18cm/クチナシ染黄和紙一枚/朱印/十二月十四日付、3:「重清村宮田利十郎宛通達」24x17cm/木版便箋一枚 ※徳島県および全国的にも明治初期(明治六年)の稀少な畜産関係資料です

小牧の文化財 第十一集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
大目次=小牧地方の米作/米作り/麦作り/脱穀農具の変遷/小牧の養蚕、昭和62年、1
小牧の文化財 第11集 昭和62年3月31日発行 編集/小牧市教育委員会 B5判57ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、表紙・裏表紙の一部に小さな擦れ汚れなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

小牧の文化財 第十一集

1,000
大目次=小牧地方の米作/米作り/麦作り/脱穀農具の変遷/小牧の養蚕 、昭和62年 、1
小牧の文化財 第11集 昭和62年3月31日発行 編集/小牧市教育委員会 B5判57ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、表紙・裏表紙の一部に小さな擦れ汚れなど軽い劣化があります。

牧野屋御絵はがき 5枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
戦前
千葉県 単色 袋シミ 牧野屋別巻料理部客間の一部他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

牧野屋御絵はがき 5枚

2,625
、戦前
千葉県 単色 袋シミ 牧野屋別巻料理部客間の一部他

浴槽の花嫁 一人三人全集5 世界怪奇実話

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
河出書房 牧逸馬、河出書房 牧逸馬、昭44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浴槽の花嫁 一人三人全集5 世界怪奇実話

1,800
河出書房 牧逸馬 、河出書房 牧逸馬 、昭44

牧野圭一漫画集 右往左往

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
牧野圭一、株式会社マキノプロダクション、1969(昭和44)一冊、B5
初版 布装上製本 経年良好 序文/近藤日出造 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

牧野圭一漫画集 右往左往

3,000
牧野圭一 、株式会社マキノプロダクション 、1969(昭和44)一冊 、B5
初版 布装上製本 経年良好 序文/近藤日出造 

苫小牧東部工業地帯の遺跡群1

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,650
苫小牧市教育委員会、昭61、1
A4判、函、ハードカバー、P250
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

苫小牧東部工業地帯の遺跡群1

1,650
、苫小牧市教育委員会 、昭61 、1
A4判、函、ハードカバー、P250

不動産評価の理論と実際 (農地・農牧場篇)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,500 (送料:¥600~)
花島得二 著、江南書院、513,36
昭和27年発行裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、表紙に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500 (送料:¥600~)
花島得二 著 、江南書院 、513,36
昭和27年発行裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、表紙に破れがあります。
  • 単品スピード注文

三つの椅子─原清対談集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,010 (送料:¥300~)
原清 著、牧羊社、303
昭和41年発行。函、帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥300~)
原清 著 、牧羊社 、303
昭和41年発行。函、帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

牧翁禅話

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
関牧翁 著、春秋社、2.5~3cm、1
函日焼け、シミ、一部カケ。表紙日焼け。小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

牧翁禅話

670 (送料:¥350~)
関牧翁 著 、春秋社 、2.5~3cm 、1
函日焼け、シミ、一部カケ。表紙日焼け。小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

天日の下に

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,400
柴山武矩、昭18、初
歌集・牧野信一死す牧水を憶ふ台湾大連奉天松花江他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天日の下に

15,400
柴山武矩 、昭18 、初
歌集・牧野信一死す牧水を憶ふ台湾大連奉天松花江他

苫小牧市北海道関係資料目録 1(昭和47年3月31日現在)

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,800
苫小牧市立図書館、昭47、1
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

苫小牧市北海道関係資料目録 1(昭和47年3月31日現在)

1,800
苫小牧市立図書館 、昭47 、1

『青海畜牧?医?志』1992年3期~97年6期、うち不揃26冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
28,600
青海畜牧?医?志編輯部 編、青海省畜牧?医科学院、1992-97
1992年4~6期/94年2~6期/95年1~6期/96年1~6期/97年1,3~5期、厚さ5.5センチ、少シミ少疲/記名印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青海畜牧?医?志』1992年3期~97年6期、うち不揃26冊分

28,600
青海畜牧?医?志編輯部 編 、青海省畜牧?医科学院 、1992-97
1992年4~6期/94年2~6期/95年1~6期/96年1~6期/97年1,3~5期、厚さ5.5センチ、少シミ少疲/記名印

中国仏教史研究 第1

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥600~)
牧田諦亮 著、大東出版社A5版、昭和56年、436p、22cm
初版 箱少ヤケシミ 蔵印有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
牧田諦亮 著 、大東出版社A5版 、昭和56年 、436p 、22cm
初版 箱少ヤケシミ 蔵印有り 
  • 単品スピード注文

幕藩制確立期の村落 全1冊+付図1冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
高牧実 著、吉川弘文館、S48、2冊、22cm A5、2
函 ページ周りシミ少 
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕藩制確立期の村落 全1冊+付図1冊

5,000
高牧実 著 、吉川弘文館 、S48 、2冊 、22cm A5 、2
函 ページ周りシミ少 

牧暁村歌集 <黒潮叢書 第1編>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
6,000
黒潮短歌会, 大崎租 編、牧民郎、615p、22cm A5
函全体に少しヤケと汚れがございます。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
黒潮短歌会, 大崎租 編 、牧民郎 、615p 、22cm A5
函全体に少しヤケと汚れがございます。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000