文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「獸人」の検索結果
1,543件

マタギ : 森と狩人の記録

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥430~)
田口洋美 著、慶友社、1994、334p、22cm
カバー背 日焼け  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マタギ : 森と狩人の記録

2,000 (送料:¥430~)
田口洋美 著 、慶友社 、1994 、334p 、22cm
カバー背 日焼け  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

図録 特別展 月光浴びて飛翔する狩人 みみずくとその仲間たち

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
戸田市郷土博物館、戸田市郷土博物館、2009、A4
図録 49頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
戸田市郷土博物館 、戸田市郷土博物館 、2009 、A4
図録 49頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

人生 第1部(1) 悪の門 第1部(2) 獣人 2冊一括

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
8,000
中村武羅夫著、新潮社、大10年刊(重版)、2
B6版・裸本・経年による薄焼け・地に書名の書き入れ有り・本文程度並・
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人生 第1部(1) 悪の門 第1部(2) 獣人 2冊一括

8,000
中村武羅夫著 、新潮社 、大10年刊(重版) 、2
B6版・裸本・経年による薄焼け・地に書名の書き入れ有り・本文程度並・

美の狩人

共立書院
 北海道札幌市手稲区
900
梅野隆、西田書店、1986、1
1986年《初版1刷》 カバー・帯付 毛筆サイン本 本文は余り使用感も無く良好。カバーと帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美の狩人

900
梅野隆 、西田書店 、1986 、1
1986年《初版1刷》 カバー・帯付 毛筆サイン本 本文は余り使用感も無く良好。カバーと帯も良いです。

創元推理文庫  ロビン・ホブ著 鍛治靖子訳 道化の使命  黄金の狩人1‐3 計3冊セット 初版帯  G2前

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
ロビン・ホブ著 鍛治靖子訳、東京創元社、2010年1月、334・362・321頁、文庫
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ロビン・ホブ著 鍛治靖子訳 、東京創元社 、2010年1月 、334・362・321頁 、文庫

山尾典子の風の狩人-パラグライダー・実力派テキスト SKY SPORTS免許皆伝シリーズ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
山尾典子、イカロス出版、平成4、1
(パラワールド臨時増刊)A5判
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山尾典子の風の狩人-パラグライダー・実力派テキスト SKY SPORTS免許皆伝シリーズ

1,000
山尾典子 、イカロス出版 、平成4 、1
(パラワールド臨時増刊)A5判

狩人の大地—オーストラリア・アボリジニの世界

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,000
小山修三、雄山閣、1992/平成4、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

狩人の大地—オーストラリア・アボリジニの世界

1,000
小山修三 、雄山閣 、1992/平成4 、1冊

狩人の大地

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
700
小山修三、雄山閣、平成5、251頁、B六、1冊
オーストラリア・アボリジニの世界 カバー 251頁 自店分類:風俗・民俗
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

狩人の大地

700
小山修三 、雄山閣 、平成5 、251頁 、B六 、1冊
オーストラリア・アボリジニの世界 カバー 251頁 自店分類:風俗・民俗

闇にひとつ炬火あり ことばの狩人カール・クラウス 水星文庫

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,250 (送料:¥185~)
池内紀、筑摩書房、1985、1
良好、本体価格超、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

闇にひとつ炬火あり ことばの狩人カール・クラウス 水星文庫

2,250 (送料:¥185~)
池内紀 、筑摩書房 、1985 、1
良好、本体価格超、初版、カバー
  • 単品スピード注文

淋しい狩人

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
宮部みゆき、新潮社、1993/10/15 (H5)
連作ミステリ- 四六判 初版 装幀・装画→蓬田やすひろ 264頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
宮部みゆき 、新潮社 、1993/10/15 (H5)
連作ミステリ- 四六判 初版 装幀・装画→蓬田やすひろ 264頁 カバ- 程度良

カツオ一本釣り 黒潮の狩人たちの海上生活誌 <中公新書>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
600
若林良和著、中央公論社、1991年5月25日、1冊
初版 カバー本 帯(経年背ヤケあり)付き 表紙ノド折れ少あり 
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

カツオ一本釣り 黒潮の狩人たちの海上生活誌 <中公新書>

600
若林良和著 、中央公論社 、1991年5月25日 、1冊
初版 カバー本 帯(経年背ヤケあり)付き 表紙ノド折れ少あり 

ことばの森の狩人 (叢書 創造の小径)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
エルザ・トリオレ/田村俶訳、新潮社、1976、1
函入。函カバー背日焼け、イタミ、有。本体経年並。初版。定価4700円。白色函カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばの森の狩人 (叢書 創造の小径)

500
エルザ・トリオレ/田村俶訳 、新潮社 、1976 、1
函入。函カバー背日焼け、イタミ、有。本体経年並。初版。定価4700円。白色函カバー。

高山寺所蔵 国宝 鳥獣人物戯画 甲乙丙丁巻 全四巻

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
20,000
高山寺監修石塚晴通編、勉誠出版
揃い 美品 本文目立つ問題なく良好です。 送料850円(佐川急便)
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高山寺所蔵 国宝 鳥獣人物戯画 甲乙丙丁巻 全四巻

20,000
高山寺監修石塚晴通編 、勉誠出版
揃い 美品 本文目立つ問題なく良好です。 送料850円(佐川急便)

人生 第1部(1):悪の門 第1部(2):獣人

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
16,000
中村武羅夫、新潮社、大10、A5、2冊
各奥付頁余白にラベル剥離跡・印(消の部分残)  本文美 各カバー付  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生 第1部(1):悪の門 第1部(2):獣人

16,000
中村武羅夫 、新潮社 、大10 、A5 、2冊
各奥付頁余白にラベル剥離跡・印(消の部分残)  本文美 各カバー付  

トナカイに乗った狩人たち 北方ツングース民族誌

伊東書房
 東京都小金井市本町
850 (送料:¥185~)
B.A.トゥゴルコフ、刀水書房、1981、1
B6判カバー、帯 天ヤヤ埃クスミ 他経年普通 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥185~)
B.A.トゥゴルコフ 、刀水書房 、1981 、1
B6判カバー、帯 天ヤヤ埃クスミ 他経年普通 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

光の狩人 森山大道展 2枚オリチラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
島根県立美術館、2003
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

光の狩人 森山大道展 2枚オリチラシ

1,650
島根県立美術館 、2003

マンモス狩人 少年少女世界動物冒険全集14

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500
ポクロフスキー 馬上義太郎訳、大日本雄弁会講談社、昭和32年、234p、B6
初版 カバー少ヨゴレ・イタミ 三方ヤケヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マンモス狩人 少年少女世界動物冒険全集14

5,500
ポクロフスキー 馬上義太郎訳 、大日本雄弁会講談社 、昭和32年 、234p 、B6
初版 カバー少ヨゴレ・イタミ 三方ヤケヨゴレ

鳥獣戯画がやってきた! : 国宝『鳥獣人物戯画絵巻』の全貌 : サントリー美術館開館記念特別展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
サントリー美術館編集、読売新聞社 サントリー美術館、2007?、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥獣戯画がやってきた! : 国宝『鳥獣人物戯画絵巻』の全貌 : サントリー美術館開館記念特別展

300 (送料:¥350~)
サントリー美術館編集 、読売新聞社 サントリー美術館 、2007? 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

現代世界ノンフィクション全集  10    西アフリカの狩人ほか

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
480
筑摩書房
函(カバスレ) 本体三方経年 レターパックプラス520円で配送します。   za-r22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代世界ノンフィクション全集  10    西アフリカの狩人ほか

480
、筑摩書房
函(カバスレ) 本体三方経年 レターパックプラス520円で配送します。   za-r22

街の狩人

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥600~)
ローデンバッハ著 高橋洋一訳、沖積舎、昭和62年、A5判、1冊
函少経年ヨゴレ 帯 本文美 正誤表あり  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
ローデンバッハ著 高橋洋一訳 、沖積舎 、昭和62年 、A5判 、1冊
函少経年ヨゴレ 帯 本文美 正誤表あり  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

現代世界ノンフィクション全集  10    西アフリカの狩人ほか

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
480
筑摩書房
函(カバスレ) 本体三方経年 レターパックプラス520円で配送します。   2-syo
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代世界ノンフィクション全集  10    西アフリカの狩人ほか

480
、筑摩書房
函(カバスレ) 本体三方経年 レターパックプラス520円で配送します。   2-syo

眼の狩人

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,800
大竹昭子、新潮社、1994/10/15 (H6)、1
戦後写真家たちが描いた軌跡 フォト・ミュゼ A5 初版  装画→村田興太郞 287頁 カバー帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

眼の狩人

1,800
大竹昭子 、新潮社 、1994/10/15 (H6) 、1
戦後写真家たちが描いた軌跡 フォト・ミュゼ A5 初版  装画→村田興太郞 287頁 カバー帯 程度良

最後の狩人たち 阿仁マタギと羽後鷹匠

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
長田雅彦、無明舎出版、2007年改訂新版、166+資料ページ、B6ペーパー、1冊
少反り・汚れ有。カバー擦れキズ有。開き癖有。奥付に印有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
長田雅彦 、無明舎出版 、2007年改訂新版 、166+資料ページ 、B6ペーパー 、1冊
少反り・汚れ有。カバー擦れキズ有。開き癖有。奥付に印有。本文概ね良好。

川上宗薫自撰全集 1 狩人志願

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
550
川上宗薫、知人館、昭和56、1
文庫判。ビニールカバー少イタミ有。帯。本体天と小口少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価1240円。赤色背。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

川上宗薫自撰全集 1 狩人志願

550
川上宗薫 、知人館 、昭和56 、1
文庫判。ビニールカバー少イタミ有。帯。本体天と小口少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価1240円。赤色背。

鳥獣人物戯画 全3冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
13,000 (送料:¥600~)
辻惟雄 解説、小学館、2007、0、32cm
全3冊揃(甲巻・乙巻・解説)二重箱 概ね状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥獣人物戯画 全3冊揃

13,000 (送料:¥600~)
辻惟雄 解説 、小学館 、2007 、32cm
全3冊揃(甲巻・乙巻・解説)二重箱 概ね状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

砂の狩人 上・下 <Gentosha novels>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
大沢在昌 著、幻冬舎、2冊、18cm
上下2冊。いずれも初版1刷。カバーと三方に埃による少シミ。天と小口に少シミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
大沢在昌 著 、幻冬舎 、2冊 、18cm
上下2冊。いずれも初版1刷。カバーと三方に埃による少シミ。天と小口に少シミ。
  • 単品スピード注文

バザール事典 女性版

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
バヴィチ著 工藤幸雄訳、東京創元社、1993、1
夢の狩人たちの物語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バザール事典 女性版

3,300
バヴィチ著 工藤幸雄訳 、東京創元社 、1993 、1
夢の狩人たちの物語

鳥獣戯画 修理から見えてきた世界―国宝 鳥獣人物戯画修理報告書

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
6,000 (送料:¥600~)
高山寺監修 京都国立博物館編集、勉誠出版、平28、B5判
カバヤケ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
高山寺監修 京都国立博物館編集 、勉誠出版 、平28 、B5判
カバヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

鳥獣戯画がやってきた! : 国宝『鳥獣人物戯画絵巻』の全貌 : サントリー美術館開館記念特別展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
サントリー美術館編集、読売新聞社 サントリー美術館、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥獣戯画がやってきた! : 国宝『鳥獣人物戯画絵巻』の全貌 : サントリー美術館開館記念特別展

300 (送料:¥350~)
サントリー美術館編集 、読売新聞社 サントリー美術館 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

草木鳥獣・人

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
飯島衛 著、みすず書房、263p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
飯島衛 著 、みすず書房 、263p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

鳥獣人物戯画 全3冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
14,000
辻惟雄、小学館、平19、3冊
甲巻、乙巻、丙巻・丁巻解説の全3冊揃セット 二重函(僅か汚れ)入り 表紙少スレ 小口少ヤケ 奥付頁少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥獣人物戯画 全3冊揃セット

14,000
辻惟雄 、小学館 、平19 、3冊
甲巻、乙巻、丙巻・丁巻解説の全3冊揃セット 二重函(僅か汚れ)入り 表紙少スレ 小口少ヤケ 奥付頁少ヨレ

SFマガジン121号 1969年6月号 「哀れな狩人」ブライアン・オールディス「暗闇への間奏曲」平井和正「信念」アイザック・アシモフ

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
早川書房、1969年、1冊
   小口ヤケ・汚れ  
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

SFマガジン121号 1969年6月号 「哀れな狩人」ブライアン・オールディス「暗闇への間奏曲」平井和正「信念」アイザック・アシモフ

610
、早川書房 、1969年 、1冊
   小口ヤケ・汚れ  

狩人日記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
安野光雅、平凡社、S55、1
動物・自然をめぐる今昔エッセイ A5判変 初版 装幀・口絵・挿画→安野光雅 221頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

狩人日記

1,830
安野光雅 、平凡社 、S55 、1
動物・自然をめぐる今昔エッセイ A5判変 初版 装幀・口絵・挿画→安野光雅 221頁 カバー

ことばの狩人 知っていて損はしない語源考 1版1刷

あい書林
 福岡県福岡市南区大楠
1,500 (送料:¥185~)
福田まさる、福田印刷、1988、389+15、A5
初版 カバースレシミ少イタミ 帯よれシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ことばの狩人 知っていて損はしない語源考 1版1刷

1,500 (送料:¥185~)
福田まさる 、福田印刷 、1988 、389+15 、A5
初版 カバースレシミ少イタミ 帯よれシミ
  • 単品スピード注文

妻たちの性体験 32 性の狩人たち

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400
月刊ホームトーク編集部編、ホームダイヤモンド、平成9、1
新書判。カバー。帯。良好。初版。定価2000円+税。緑色カバー。(32のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妻たちの性体験 32 性の狩人たち

2,400
月刊ホームトーク編集部編 、ホームダイヤモンド 、平成9 、1
新書判。カバー。帯。良好。初版。定価2000円+税。緑色カバー。(32のみ)。

闇と炎の狩人 (ゲームブック 魔法使いディノン 2)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
門倉直人、新紀元社、2014、1
カバー。帯少日焼け、少キレ有。他、良好。初版。定価1450円+税。青色/白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

闇と炎の狩人 (ゲームブック 魔法使いディノン 2)

4,400
門倉直人 、新紀元社 、2014 、1
カバー。帯少日焼け、少キレ有。他、良好。初版。定価1450円+税。青色/白色背カバー。

遺伝子の狩人

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
J・E・ビショップ/M・ウォルドホルツ、化学同人、平 5、1冊
カバー 帯 本体状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遺伝子の狩人

1,650
J・E・ビショップ/M・ウォルドホルツ 、化学同人 、平 5 、1冊
カバー 帯 本体状態良

氷河期を生き抜いた狩人・矢出川遺跡 (シリーズ「遺跡を学ぶ」 9) 堤 隆

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
520 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 おおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

氷河期を生き抜いた狩人・矢出川遺跡 (シリーズ「遺跡を学ぶ」 9) 堤 隆

520 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 おおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

眼の狩人 ―戦後写真家が描いた軌跡

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,247 (送料:¥350~)
大竹 昭子、筑摩書房、2004年1月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:折返しに剥がし跡少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

眼の狩人 ―戦後写真家が描いた軌跡

1,247 (送料:¥350~)
大竹 昭子 、筑摩書房 、2004年1月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、370 、paperback_bunko
▼ カバー:折返しに剥がし跡少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

The Black Hunter: Forms of Thought and Forms of Society in the Greek World

青木書店
 東京都葛飾区堀切
6,000
Pierre Vidal-Naquet、Johns Hopkins Univ Pr、1986
黒い狩人:ギリシア世界の思想と社会形態 カバー切目補修 三方シミ多 ハードカバー版 英文
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
Pierre Vidal-Naquet 、Johns Hopkins Univ Pr 、1986
黒い狩人:ギリシア世界の思想と社会形態 カバー切目補修 三方シミ多 ハードカバー版 英文

知の狩人 続・二十世紀の知的冒険

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
800
山口昌男編著、岩波書店、276p、菊判
初版 函 函ヤケ、少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
山口昌男編著 、岩波書店 、276p 、菊判
初版 函 函ヤケ、少汚れ

光の狩人 森山大道1965-2003展カタログ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
島根県立美術館、2003
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

光の狩人 森山大道1965-2003展カタログ

5,500
島根県立美術館 、2003

東松照明 <眼の狩人たちの肖像> 13ページ  ◆芸術新潮 1993年4月号

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年上 A4ムック152ページ 定価1200円 ▽今しか聞けない戦後写真家たちの肉声・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東松照明 <眼の狩人たちの肖像> 13ページ  ◆芸術新潮 1993年4月号

500
状態・経年上 A4ムック152ページ 定価1200円 ▽今しか聞けない戦後写真家たちの肉声・・・

ハザール事典  夢の狩人たちの物語 男性版 ミロラド・パヴィチ著 工藤幸雄訳 初版帯  創元ライブラリ G2前

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
ミロラド・パヴィチ著 工藤幸雄訳、東京創元社、2015年11月、463頁、文庫
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ミロラド・パヴィチ著 工藤幸雄訳 、東京創元社 、2015年11月 、463頁 、文庫

白き狩人

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500
渡辺淳一、集英社、昭54、15×11cm
【文庫本】ヤケ、地に少汚れ

当時、女性週刊誌に連載されていた作品です。
登場人物の日記形式で物語が綴られています。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
渡辺淳一 、集英社 、昭54 、15×11cm
【文庫本】ヤケ、地に少汚れ 当時、女性週刊誌に連載されていた作品です。 登場人物の日記形式で物語が綴られています。

笑いの狩人 江戸落語家伝

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
長部日出雄、論創社、2010年刊、296頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻末に「あとがき・論創社版あとがき」6頁 「解説矢野誠一」7頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

笑いの狩人 江戸落語家伝

1,100
長部日出雄 、論創社 、2010年刊 、296頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻末に「あとがき・論創社版あとがき」6頁 「解説矢野誠一」7頁

狂乱の狩人 : 長編官能小説

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
子母澤類 著、実業之日本社、205p、18cm
1998初版カバー、新書サイズ、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

狂乱の狩人 : 長編官能小説

1,000
子母澤類 著 、実業之日本社 、205p 、18cm
1998初版カバー、新書サイズ、まずまず良好です。

マンモスの狩人 <古代発掘物語全集 6>

あざぶ本舗
 東京都北区王子
1,650 (送料:¥300~)
たかしよいち著 ; 香山陽坪解説 ; 江上波夫・泉靖一監修、国土社、1971年、222p、22cm
4版  函少傷み 装丁・挿絵: 中西立太 見返しに署名あり
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,650 (送料:¥300~)
たかしよいち著 ; 香山陽坪解説 ; 江上波夫・泉靖一監修 、国土社 、1971年 、222p 、22cm
4版  函少傷み 装丁・挿絵: 中西立太 見返しに署名あり
  • 単品スピード注文

書物の狩人 <Bibliophile series>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
ジョン・ヒル・バートン 著 ; 村上清 訳、図書出版社、1993、582p、20cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ジョン・ヒル・バートン 著 ; 村上清 訳 、図書出版社 、1993 、582p 、20cm 、1
初版 カバー

日本美の狩人 画・陶・硝・染・竹・書・人形・華

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
50,000
長谷川公之、1997
アートダイジェスト 限60 和太守卑良銅版画2枚(各サイン) 函少傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
長谷川公之 、1997
アートダイジェスト 限60 和太守卑良銅版画2枚(各サイン) 函少傷み 

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700