文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「理 想社」の検索結果
6,104件

八幡宮の研究 遺稿集第2巻

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
宮地直一 宮史直一先生遺著刊行会、理想社、昭和31年、1
天・腹シミ、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八幡宮の研究 遺稿集第2巻

15,000
宮地直一 宮史直一先生遺著刊行会 、理想社 、昭和31年 、1
天・腹シミ、函

ベートーヴェン ロロロ伝記叢書

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,200 (送料:¥185~)
F・ツォーベライ(著)/岩下眞好(訳)、理想社、1983年、309頁・索引25頁、四六判
カバー付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
F・ツォーベライ(著)/岩下眞好(訳) 、理想社 、1983年 、309頁・索引25頁 、四六判
カバー付
  • 単品スピード注文

私の戦争体験史・新版

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
信太正三、理想社、S52
ヤケ、カバーイタミ多、ムレ、ラベル跡有り [ID:M116463]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の戦争体験史・新版

1,500 (送料:¥350~)
信太正三 、理想社 、S52
ヤケ、カバーイタミ多、ムレ、ラベル跡有り [ID:M116463]
  • 単品スピード注文

ハーマンの理性批判十八世紀ドイツ哲学の転換

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
4,180
磯江景孜、世界思想社、1999
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,180
磯江景孜 、世界思想社 、1999
初版 カバー

ニーチェ全集 第3巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
ニーチェ [著] ; 渡辺二郎訳、理想社、昭和40、3~5cm、1
表紙経年ヤケ。小口経年シミ。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニーチェ全集 第3巻

300 (送料:¥700~)
ニーチェ [著] ; 渡辺二郎訳 、理想社 、昭和40 、3~5cm 、1
表紙経年ヤケ。小口経年シミ。印。
  • 単品スピード注文

ラテン文学

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
河底尚吾、理想社、1999年、1冊
1刷
カバー
経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
河底尚吾 、理想社 、1999年 、1冊
1刷 カバー 経年良 ゆうパケットにての発送です

ドストエーフスキイの個性 下巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
ボリース・ブールソフ、黒田辰男・阿部軍治訳、理想社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
ボリース・ブールソフ、黒田辰男・阿部軍治訳 、理想社
  • 単品スピード注文

日本カント研究 11 (カントと幸福論)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
日本カント協会 編、理想社、2010、1
A5 カバー少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日本カント協会 編 、理想社 、2010 、1
A5 カバー少ヤケスレ

ナチスの労働問題

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
L.ハイデ/菊盛英夫訳、理想社、昭18、92p、1
初版 ヤケ・背少痛 小口三方ヤケ 18cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナチスの労働問題

1,500
L.ハイデ/菊盛英夫訳 、理想社 、昭18 、92p 、1
初版 ヤケ・背少痛 小口三方ヤケ 18cm

今様考

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
呉文炳、理想社、S40
初、版函ヤケ強・シミ・キズ、小口ヤケ少、見返しラベル跡有り [ID:M60711]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

今様考

1,000 (送料:¥350~)
呉文炳 、 理想社 、S40
初、版函ヤケ強・シミ・キズ、小口ヤケ少、見返しラベル跡有り [ID:M60711]
  • 単品スピード注文

ニーチェ全集 第14巻 (普及版) この人を見よ・自伝集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200
川原栄峰/訳、理想社、昭55
函ヤケ シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニーチェ全集 第14巻 (普及版) この人を見よ・自伝集

1,200
川原栄峰/訳 、理想社 、昭55
函ヤケ シミ

久松真一著作集3 覚と創造

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
久松真一、理想社、1971、1
初版 函(ヤケシミヨゴレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

久松真一著作集3 覚と創造

800
久松真一 、理想社 、1971 、1
初版 函(ヤケシミヨゴレ) 本文問題なし

21世紀へのギリシア哲学

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,000
実存思想協会【編】、理想社、2000、1冊
A5判 245, 7p カバスレ縁イタミ ISBN 4650002958
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀へのギリシア哲学

1,000
実存思想協会【編】 、理想社 、2000 、1冊
A5判 245, 7p カバスレ縁イタミ ISBN 4650002958

佛陀と龍樹

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥185~)
カール・ヤスパース[著] ; 峰島旭雄訳、理想社、238,6p、19cm
本体のみ裸本 昭和35年刊 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佛陀と龍樹

1,800 (送料:¥185~)
カール・ヤスパース[著] ; 峰島旭雄訳 、理想社 、238,6p 、19cm
本体のみ裸本 昭和35年刊 経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ストリンドベルィ <ロ・ロ・ロ・モノグラフィー叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
アトス・ヴィルターネン 著 ; 宇津井恵正 訳、理想社、1972、183, 9p、18cm
B6 ビニカバスレ カバー 帯 本体ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
アトス・ヴィルターネン 著 ; 宇津井恵正 訳 、理想社 、1972 、183, 9p 、18cm
B6 ビニカバスレ カバー 帯 本体ヤケシミ 初版

四次元の国のアリス : 相対性理論への招待 <現代教養文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
クレメント・V.ダレル 著 ; 市場泰男 訳、社会思想社、1977.8、240p、15cm
5刷 カバー 訳者のあとがき
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
クレメント・V.ダレル 著 ; 市場泰男 訳 、社会思想社 、1977.8 、240p 、15cm
5刷 カバー 訳者のあとがき

ソヴェート文学 第15号 第4回ソヴェート作家大会特集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
ソヴェート文学研究会、理想社、昭42、1冊
現代と散文の諸問題 ソヴェート詩についての一言 ソヴェート劇文学の伝統の今日の発展 ほか 理想社
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ソヴェート文学 第15号 第4回ソヴェート作家大会特集

550
ソヴェート文学研究会 、理想社 、昭42 、1冊
現代と散文の諸問題 ソヴェート詩についての一言 ソヴェート劇文学の伝統の今日の発展 ほか 理想社

理想 第162号(昭和21年2・3月号) 「合理主義」「アリストテレスに於ける自由意思論の展開」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
桑木巖翼 藤井義夫ほか、理想社、昭21、1冊
A5 48頁 全体にヤケシミ 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想 第162号(昭和21年2・3月号) 「合理主義」「アリストテレスに於ける自由意思論の展開」ほか

1,000
桑木巖翼 藤井義夫ほか 、理想社 、昭21 、1冊
A5 48頁 全体にヤケシミ 記名

デモクリトス研究

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
西川亮、理想社、昭46、1冊
函、ヤケ A5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デモクリトス研究

8,000
西川亮 、理想社 、昭46 、1冊
函、ヤケ A5

実存思想論集 15 21世紀へのギリシア哲学

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
800
実存思想協会【編】、理想社、2000年1版1刷、1冊
カバー付き 経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
実存思想協会【編】 、理想社 、2000年1版1刷 、1冊
カバー付き 経年並

詩と言葉 ハイデッガー選集14

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
三木正之訳、理想社、1963、1冊
菊判 函 函ヤケスレ経年シミ背ヤケ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩と言葉 ハイデッガー選集14

1,650
三木正之訳 、理想社 、1963 、1冊
菊判 函 函ヤケスレ経年シミ背ヤケ

アメリカの憲法と政治

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100 (送料:¥420~)
斎藤 敏、理想社、昭和45、471p、A5
少書込 少線引 函欠 重量:約660g 厚さ:約2.8cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥420~)
斎藤 敏 、理想社 、昭和45 、471p 、A5
少書込 少線引 函欠 重量:約660g 厚さ:約2.8cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

生命倫理の現在

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
塚崎智・加茂直樹編、世界思想社、1999年7版、1冊
カバー、274頁、経年-並上【哲学の現在4】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生命倫理の現在

700
塚崎智・加茂直樹編 、世界思想社 、1999年7版 、1冊
カバー、274頁、経年-並上【哲学の現在4】

講座仏教思想 第六巻 人生観

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
990
三枝充徳、理想社、1974
函-背ヤケシミ 見返し-薄ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座仏教思想 第六巻 人生観

990
三枝充徳 、理想社 、1974
函-背ヤケシミ 見返し-薄ヤケ

法理論入門

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,000
J.D.フィンチ 田中成明ほか:訳、世界思想社、1977年、1冊
初版 函ヤケ 本体は概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法理論入門

2,000
J.D.フィンチ 田中成明ほか:訳 、世界思想社 、1977年 、1冊
初版 函ヤケ 本体は概ね美 A5判

因果と自由 科学としての形而上学 3

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
上田大助、理想社、昭和34、1
初版・函付き・経年の日焼け有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

因果と自由 科学としての形而上学 3

2,000
上田大助 、理想社 、昭和34 、1
初版・函付き・経年の日焼け有り

ペスタロッチーの教育方法論

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
4,500
松田義哲 著 理想社 1973
A5 函背ヤケ 献呈署名 本体良 324, 9p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペスタロッチーの教育方法論

4,500
松田義哲 著 理想社 1973
A5 函背ヤケ 献呈署名 本体良 324, 9p

ロ・ロ・ロ・モノグラフィー叢書 サルトル

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
ヴァルター・ビーメル 岩波哲男訳、理想社
初版(1967)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ヴァルター・ビーメル 岩波哲男訳 、理想社
初版(1967)

ヘーゲル弁証法と科学

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
本多修郎、理想社、1971、1
第1版第1刷 函(背ヤケ) 336頁 *腹に埃シミ有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘーゲル弁証法と科学

1,500
本多修郎 、理想社 、1971 、1
第1版第1刷 函(背ヤケ) 336頁 *腹に埃シミ有

二宮尊徳 百年祭を迎えて 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,000
菅原兵治、理想社、S30年発行、196頁、四六判、1冊
四六判・初版・カバー付・良好・少ヤケ有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二宮尊徳 百年祭を迎えて 初版

2,000
菅原兵治 、理想社 、S30年発行 、196頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・カバー付・良好・少ヤケ有

ヘーゲル弁証法と科学

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
本多修郎、理想社、昭和46
初版函  蔵印 函少ヤケ傷み 見返しにテープ跡
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘーゲル弁証法と科学

1,980
本多修郎 、理想社 、昭和46
初版函  蔵印 函少ヤケ傷み 見返しにテープ跡

哲学的目的論の研究 目的の価値論的−人間論的解明

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
大江精志郎 著、理想社、昭43
A5 470p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学的目的論の研究 目的の価値論的−人間論的解明

2,200
大江精志郎 著 、理想社 、昭43
A5 470p ISBN:**

フランス近代図書館の成立

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,000
赤星隆子、理想社、2002、245p+6
初版 カバー少薄ヨゴレ 本体美[棚番号]10400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス近代図書館の成立

2,000
赤星隆子 、理想社 、2002 、245p+6
初版 カバー少薄ヨゴレ 本体美[棚番号]10400

批判期論集 カント全集 第12巻

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
門脇 卓爾 訳、理想社、昭和47.4、516p、A5
少ヤケ 少汚 少イタミ 函少書込 **
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
門脇 卓爾 訳 、理想社 、昭和47.4 、516p 、A5
少ヤケ 少汚 少イタミ 函少書込 **

日本新劇誌 上下

古書 うつつ
 東京都中野区中野
3,000
秋庭太郎、理想社、S46 再版
A5箱 外箱付き 箱・本体とも良好、ただし外箱少イタミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本新劇誌 上下

3,000
秋庭太郎 、理想社 、S46 再版
A5箱 外箱付き 箱・本体とも良好、ただし外箱少イタミ 

ニーチェ全集 普及版 13冊{11,12,13卷欠}

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
5,500
理想社、昭和55年、A五版、13
函、月報欠、天シミ有、鉛筆の線あるかも?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
、理想社 、昭和55年 、A五版 、13
函、月報欠、天シミ有、鉛筆の線あるかも?

言語と非言語

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
白根孝之、理想社、昭43
函少すれ 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語と非言語

700
白根孝之 、理想社 、昭43
函少すれ 帯欠

空と弁証法

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
山口諭助著、理想社、昭16、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空と弁証法

5,500
山口諭助著  、理想社 、昭16 、1

ハイデッガーと西洋の形而上学 <実存主義叢書>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ミューラー 著 ; 新田義弘 訳、理想社、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイデッガーと西洋の形而上学 <実存主義叢書>

300 (送料:¥350~)
ミューラー 著 ; 新田義弘 訳 、理想社 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

悪と文学 研究及び解釈

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,200
山口諭助、理想社
初版(昭和29年)
書店シール剥がした跡有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
山口諭助 、理想社
初版(昭和29年) 書店シール剥がした跡有

社会病理学を学ぶ人のために

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
仲村祥一編、世界思想社、1989年、1冊
再版、カバー、帯、B6判、個人名
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会病理学を学ぶ人のために

1,010
仲村祥一編 、世界思想社 、1989年 、1冊
再版、カバー、帯、B6判、個人名

リルケの詩と実存

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
ヴィクトール・ヘル 著 ; 後藤信幸 訳、理想社、1969、1
初版 カバーヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リルケの詩と実存

500
ヴィクトール・ヘル 著 ; 後藤信幸 訳 、理想社 、1969 、1
初版 カバーヤケシミ

復古神道 日本思想体系5

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
小林健三、理想社、昭和20、1
(18.X13)初版・経年並・扉裏と遊紙に記名・P230
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

復古神道 日本思想体系5

2,000
小林健三 、理想社 、昭和20 、1
(18.X13)初版・経年並・扉裏と遊紙に記名・P230

西洋哲学史 3 近代

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
ヒルシュベルガー 高橋憲一訳、理想社、S51
函ヤケ・イタミ有り [ID:M29985]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋哲学史 3 近代

3,000 (送料:¥350~)
ヒルシュベルガー 高橋憲一訳 、理想社 、S51
函ヤケ・イタミ有り [ID:M29985]
  • 単品スピード注文

哲学的人間学

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
660
シェラー 樺 佐藤訳、理想社、昭13、147、A5
カバーなし 背文字部分少しはがれあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学的人間学

660
シェラー 樺 佐藤訳 、理想社 、昭13 、147 、A5
カバーなし 背文字部分少しはがれあり

ヤスパース選集23 スピノザ 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
18,000
カール・ヤスパース 工藤喜作訳、理想社、昭42、1
初版 函少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヤスパース選集23 スピノザ 

18,000
カール・ヤスパース 工藤喜作訳 、理想社 、昭42 、1
初版 函少ヤケ

”光”の探究 イエス・プラトン・ニーチェ論稿

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
北岡崇、理想社、平成6
初版カバー 線引・書込有り
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

”光”の探究 イエス・プラトン・ニーチェ論稿

1,650
北岡崇 、理想社 、平成6
初版カバー 線引・書込有り

実存主義 第42号 特集・マックス・ウェーバー

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
実存主義協会編、理想社、昭42、1
A5-118頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実存主義 第42号 特集・マックス・ウェーバー

800
実存主義協会編 、理想社 、昭42 、1
A5-118頁・ヤケ

ソヴェート文学 第二号

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
810
理想社、1
カバー付 ヨレ有 天、小口に汚れ有 中身は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソヴェート文学 第二号

810
、理想社 、1
カバー付 ヨレ有 天、小口に汚れ有 中身は良好です

心理学的力の概念的表示と測定

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,200
クルト・レヴィン/上代晃訳、理想社、昭和31、1
函日焼け大、スレ、イタミ有。本体経年並。初版。定価550円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心理学的力の概念的表示と測定

4,200
クルト・レヴィン/上代晃訳 、理想社 、昭和31 、1
函日焼け大、スレ、イタミ有。本体経年並。初版。定価550円。薄本。

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー