文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生き抜く」の検索結果
1,381件

「いいこと」がいっぱい起こる!ブッダの言葉  王様文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
植西聰 著、三笠書房、平成24、206頁、文庫、1冊
カバー 25刷
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「いいこと」がいっぱい起こる!ブッダの言葉  王様文庫

1,000 (送料:¥0~)
植西聰 著 、 三笠書房 、平成24 、206頁 、文庫 、1冊
カバー 25刷
  • 単品スピード注文

自由-交換 : 制度批判としての文化生産

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540 (送料:¥200~)
ピエール・ブルデュー, ハンス・ハーケ 著 ; コリン・コバヤシ 訳、藤原書店、1996、195p、・・・
カバー付 カバーに微スレ有 本冊裏見返しに丸印押印有 本文状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由-交換 : 制度批判としての文化生産

1,540 (送料:¥200~)
ピエール・ブルデュー, ハンス・ハーケ 著 ; コリン・コバヤシ 訳 、藤原書店 、1996 、195p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに微スレ有 本冊裏見返しに丸印押印有 本文状態良好です。
  • 単品スピード注文

「手離す技術」 20年間無敗、伝説の雀鬼の執着転換力 <講談社+α新書 437-3A>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
450
桜井章一 著、講談社、2010年 1刷、187p、18cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文にもヤケが見られます
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
桜井章一 著 、講談社 、2010年 1刷 、187p 、18cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文にもヤケが見られます

サッカー選手の正しい売り方 : 移籍ビジネスで儲ける欧州のクラブ、儲けられない日本のクラブ

ブックパレード
 北海道札幌市白石区菊水一条
800 (送料:¥185~)
小澤一郎 著、カンゼン、269p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
小澤一郎 著 、カンゼン 、269p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

モンテーニュの哲学研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,450 (送料:¥360~)
清水誠 著、知泉書館、2011年、299, 3p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー痛み・ヤケ小 小口汚れ小・痛み小  24001B1229
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モンテーニュの哲学研究

2,450 (送料:¥360~)
清水誠 著 、知泉書館 、2011年 、299, 3p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー痛み・ヤケ小 小口汚れ小・痛み小  24001B1229
  • 単品スピード注文

はじめての宗教論 左巻 (ナショナリズムと神学) <NHK出版新書 336>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
佐藤優 著、NHK、2011、259p、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価780+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はじめての宗教論 左巻 (ナショナリズムと神学) <NHK出版新書 336>

300
佐藤優 著 、NHK 、2011 、259p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価780+税・並美

グスタフ・クリムト素描と絵画

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
10,000
グスタフ・クリムト 作 ; クリスティアン・M.ネベハイ 著 ; 水沢勉 訳、岩崎美術社 岩崎芸術社・・・
全体感:良好 カバー(上部縁スレ) 書籍本体・本文共にお知らせすべき特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
グスタフ・クリムト 作 ; クリスティアン・M.ネベハイ 著 ; 水沢勉 訳 、岩崎美術社 岩崎芸術社 、1998年 、287p 、34cm 、1冊
全体感:良好 カバー(上部縁スレ) 書籍本体・本文共にお知らせすべき特別な事項はないようです。

武器としての現代思想

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
伊吹浩一 著、サイゾー、255p、19cm
2016年初版 帯・カバー付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武器としての現代思想

800 (送料:¥185~)
伊吹浩一 著 、サイゾー 、255p 、19cm
2016年初版 帯・カバー付 本文問題なし
  • 単品スピード注文

「批評を考える。」 自我作古

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
筑紫哲也 著、日本経済新聞出版社、2011年 1版1刷、383p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーに汚れヶ所と幾分の痛みがあります 天に茶シミ汚れヶ所があります 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
筑紫哲也 著 、日本経済新聞出版社 、2011年 1版1刷 、383p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーに汚れヶ所と幾分の痛みがあります 天に茶シミ汚れヶ所があります 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

身近な雑草のゆかいな生き方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
稲垣栄洋 著 ; 三上修 絵、草思社、246p、20cm
2003年3刷発行。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。ページの半分以上に蛍光ペン、鉛筆で線引き、書込みがあります。ページの一部角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

身近な雑草のゆかいな生き方

300 (送料:¥300~)
稲垣栄洋 著 ; 三上修 絵 、草思社 、246p 、20cm
2003年3刷発行。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。ページの半分以上に蛍光ペン、鉛筆で線引き、書込みがあります。ページの一部角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

タフに生きる―プロ野球トップスターの“いきいき”ライフ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,950
永谷 脩、世界文化社
天地小口に強めのヤケシミ汚れがあります。カバーにスレヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タフに生きる―プロ野球トップスターの“いきいき”ライフ

1,950
永谷 脩 、世界文化社
天地小口に強めのヤケシミ汚れがあります。カバーにスレヤケがあります。

ウィーン・フィル音と響きの秘密 <文春新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
400
中野雄 著、文芸春秋、2005.9、276p、18cm
8刷 カバー 帯 プロローグ「良い指揮者とは」 あとがきにかえて 「私の好きなウィーン・フィルとウィーン・フィル室内楽の名盤」 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
中野雄 著 、文芸春秋 、2005.9 、276p 、18cm
8刷 カバー 帯 プロローグ「良い指揮者とは」 あとがきにかえて 「私の好きなウィーン・フィルとウィーン・フィル室内楽の名盤」 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

今日から始める思考のダイエット

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
佐野研二郎 著、マガジンハウス、186p、19cm
2010年2刷発行 カバー薄いヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
佐野研二郎 著 、マガジンハウス 、186p 、19cm
2010年2刷発行 カバー薄いヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

自由-交換 : 制度批判としての文化生産 <Bourdieu library>

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
1,700 (送料:¥250~)
ピエール・ブルデュー, ハンス・ハーケ 著 ; コリン・コバヤシ 訳、藤原書店、1996年初版、19・・・
カバー、帯あり。
スリップあり。
カバー軽度の汚れ、イタミあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥250~)
ピエール・ブルデュー, ハンス・ハーケ 著 ; コリン・コバヤシ 訳 、藤原書店 、1996年初版 、195p 、22cm
カバー、帯あり。 スリップあり。 カバー軽度の汚れ、イタミあり。
  • 単品スピード注文

日本統治下の台湾 開発・植民地主義・主体性

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
平井健介 著、名古屋大学出版会、2024、386p、四六判
半世紀に及ぶ支配のなかで、台湾は何を経験したのか。経済開発を軸として社会の隅々にまで及んだ統治の実態と、環境の激変を生き抜く台湾人の主体性を同時に捉え、日本最初の植民地における「近代化」の全容と限界を描き出す。「収奪」一色でも賛美・肯定でもない、信頼できる通史の決定版。
目 次
序 章 なぜ日本統治時代の台湾なのか
第Ⅰ部 台湾統治の開始—— 19世紀後半
第1章 台湾領有の系譜—— 日清講和条約第2条
第2章 統治者の交代、被治者の選別—— 日清講和条約第5条
第Ⅱ部 「対日開発」の時代—— 1895~1910年代前半
第3章 統治の開始—— 特別統治主義と対日開発
第4章 帝国経済圏の形成
第5章 近代製糖業の移植
第6章 官 業—— 専売と鉄道
第Ⅲ部 「総合開発」の時代—— 1910年代後半~1930年代前半
第7章 統治の再編—— 内地延長主義と総合開発
第8章 農業の多角化—— 科学的農業の普及と負担
第9章 工業化の進展—— 政策的工業化と自生的工業化
第10章 アジアのなかの台湾
第11章 地方開発—— 植民地における「民意」
第Ⅳ部 「軍事開発」の時代—— 1930年代後半~1945年
第12章 統治の黄昏—— 皇民化政策と軍事開発
第13章 戦時下の台湾経済
終 章 日本統治時代の開発の評価
あとがき
参考文献
図表一覧
索 引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
平井健介 著 、名古屋大学出版会 、2024 、386p 、四六判
半世紀に及ぶ支配のなかで、台湾は何を経験したのか。経済開発を軸として社会の隅々にまで及んだ統治の実態と、環境の激変を生き抜く台湾人の主体性を同時に捉え、日本最初の植民地における「近代化」の全容と限界を描き出す。「収奪」一色でも賛美・肯定でもない、信頼できる通史の決定版。 目 次 序 章 なぜ日本統治時代の台湾なのか 第Ⅰ部 台湾統治の開始—— 19世紀後半 第1章 台湾領有の系譜—— 日清講和条約第2条 第2章 統治者の交代、被治者の選別—— 日清講和条約第5条 第Ⅱ部 「対日開発」の時代—— 1895~1910年代前半 第3章 統治の開始—— 特別統治主義と対日開発 第4章 帝国経済圏の形成 第5章 近代製糖業の移植 第6章 官 業—— 専売と鉄道 第Ⅲ部 「総合開発」の時代—— 1910年代後半~1930年代前半 第7章 統治の再編—— 内地延長主義と総合開発 第8章 農業の多角化—— 科学的農業の普及と負担 第9章 工業化の進展—— 政策的工業化と自生的工業化 第10章 アジアのなかの台湾 第11章 地方開発—— 植民地における「民意」 第Ⅳ部 「軍事開発」の時代—— 1930年代後半~1945年 第12章 統治の黄昏—— 皇民化政策と軍事開発 第13章 戦時下の台湾経済 終 章 日本統治時代の開発の評価 あとがき 参考文献 図表一覧 索 引 納入までに3週間ほどかかります。

超思考 第3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
北野武 著、幻冬舎、2011/3/20、204p、20cm
書名:超思考
著者:北野武 著
出版元:幻冬舎
刊行年:2011/03/20
版表示:第3刷
説明:北野武著『超思考』は、2011年に幻冬舎から刊行された第3刷の一冊です。本書では著者独自の視点から思考や表現について語られており、日常の考え方に新たな気づきを与える内容が含まれているようです。普段の思考パターンを見直したい方や、北野武の考えに触れてみたい読者に向いているかもしれません。文章は読みやすくまとめられており、思考の幅を広げる一助として参考になる可能性があります。
状態:カバー汚れスレあり、奥付印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
北野武 著 、幻冬舎 、2011/3/20 、204p 、20cm
書名:超思考 著者:北野武 著 出版元:幻冬舎 刊行年:2011/03/20 版表示:第3刷 説明:北野武著『超思考』は、2011年に幻冬舎から刊行された第3刷の一冊です。本書では著者独自の視点から思考や表現について語られており、日常の考え方に新たな気づきを与える内容が含まれているようです。普段の思考パターンを見直したい方や、北野武の考えに触れてみたい読者に向いているかもしれません。文章は読みやすくまとめられており、思考の幅を広げる一助として参考になる可能性があります。 状態:カバー汚れスレあり、奥付印あり

植物の生活型の話 : 雑草のくらし・野外観察入門

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,300
岩瀬徹 著、全国農村教育協会、2006.10、117p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:117p
・発行年:2006年10月30日(初版第1刷)
・ISBN :9784881371237
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
岩瀬徹 著 、全国農村教育協会 、2006.10 、117p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:117p ・発行年:2006年10月30日(初版第1刷) ・ISBN :9784881371237 ◆本の状態:非常に良い

映画界のドン岡田茂の活動屋人生

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
3,200 (送料:¥250~)
文化通信社 編著 ; 文化通信社 監修、ヤマハミュージックメディア、2012年初版、381p、21c・・・
カバー、帯あり。
目立ったダメージなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画界のドン岡田茂の活動屋人生

3,200 (送料:¥250~)
文化通信社 編著 ; 文化通信社 監修 、ヤマハミュージックメディア 、2012年初版 、381p 、21cm
カバー、帯あり。 目立ったダメージなし。
  • 単品スピード注文

「インド 多様性大国の最新事情」 <角川選書 329>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
小川忠 著、角川書店、平成13年、221p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケと茶斑点 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
小川忠 著 、角川書店 、平成13年 、221p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケと茶斑点 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

世界地図の中で考える <新潮選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
高坂正堯 著、新潮社、2017、291p、20cm
カバー、帯(少イタミ)、少曲がりくせ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界地図の中で考える <新潮選書>

400
高坂正堯 著 、新潮社 、2017 、291p 、20cm
カバー、帯(少イタミ)、少曲がりくせ。書き込みなし。

Twitter革命 <ソフトバンク新書 118>

鴨書店
 東京都北区上十条
320 (送料:¥200~)
神田敏晶 著、ソフトバンククリエイティブ、2010、222p、18cm、1
新書判・表紙スレ、ヨゴレ、ヤケ・本体小口ヤケ、ヨゴレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
320 (送料:¥200~)
神田敏晶 著 、ソフトバンククリエイティブ 、2010 、222p 、18cm 、1
新書判・表紙スレ、ヨゴレ、ヤケ・本体小口ヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

放射能問題に立ち向かう哲学 筑摩選書0059

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,760 (送料:¥0~)
一ノ瀬正樹、筑摩書房、2013、286p、19cm、1冊
第1刷 カバー 印・線引・書込はありません<紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません><「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

放射能問題に立ち向かう哲学 筑摩選書0059

1,760 (送料:¥0~)
一ノ瀬正樹 、筑摩書房 、2013 、286p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー 印・線引・書込はありません<紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません><「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします>
  • 単品スピード注文

生業から見る日本史 : 新しい歴史学の射程 : 歴博フォーラム

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
国立歴史民俗博物館 編、吉川弘文館、2008、288p、20cm
帯 表紙多少のヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生業から見る日本史 : 新しい歴史学の射程 : 歴博フォーラム

400
国立歴史民俗博物館 編 、吉川弘文館 、2008 、288p 、20cm
帯 表紙多少のヨゴレ 書き込みなし

味方をふやす技術 <ちくま文庫 「よのなか」の歩き方 3> 2刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
藤原和博 著、筑摩書房、217p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

予測困難な時代を生き抜くため、硬直せず柔軟でバランスの取れた「しなやか」な思考法を提唱。物事の本質を見抜く視点と発想法を説く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
藤原和博 著 、筑摩書房 、217p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 予測困難な時代を生き抜くため、硬直せず柔軟でバランスの取れた「しなやか」な思考法を提唱。物事の本質を見抜く視点と発想法を説く。
  • 単品スピード注文

悩むことはない <文春文庫 か63-1> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
金子兜太 著、文芸春秋、191p、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ

現代俳句の巨匠、金子兜太が人生や創作について縦横無尽に語るエッセイ集。戦争体験や社会への鋭い眼差し、俳句への情熱、そして日々の暮らしの中で感じたことを、率直かつ力強い言葉で綴る。悩み多き現代人に向け、困難な時代を生き抜くためのヒントや、人生を肯定する力強いメッセージを投げかける一冊です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
金子兜太 著 、文芸春秋 、191p 、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 現代俳句の巨匠、金子兜太が人生や創作について縦横無尽に語るエッセイ集。戦争体験や社会への鋭い眼差し、俳句への情熱、そして日々の暮らしの中で感じたことを、率直かつ力強い言葉で綴る。悩み多き現代人に向け、困難な時代を生き抜くためのヒントや、人生を肯定する力強いメッセージを投げかける一冊です。
  • 単品スピード注文

シベリヤ捕虜物語

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
栗原康誉、暁明社、1949
四六判 高柳博也による挿画10頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シベリヤ捕虜物語

3,500
栗原康誉 、暁明社 、1949
四六判 高柳博也による挿画10頁

歴博フォーラム 生業から見る日本史 : 新しい歴史学の射程

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,400 (送料:¥200~)
国立歴史民俗博物館 編、吉川弘文館、2008、288p、20cm、1冊
カバー少ヤケ・縁ヨレ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴博フォーラム 生業から見る日本史 : 新しい歴史学の射程

2,400 (送料:¥200~)
国立歴史民俗博物館 編 、吉川弘文館 、2008 、288p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ・縁ヨレ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

こうしてニュースは造られる : 情報を読み解く力

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
小島正美 著、エネルギーフォーラム、271p、19cm B6
帯の背に折れ跡がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
小島正美 著 、エネルギーフォーラム 、271p 、19cm B6
帯の背に折れ跡がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

自由-交換 制度批判としての文化生産 <Bourdieu library>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,600
ピエール・ブルデュー, ハンス・ハーケ 著 ; コリン・コバヤシ 訳、藤原書店、1996、195p、・・・
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、軽いコスレ跡、本体小口天に極薄く小さな埃シミ僅か見られますが状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自由-交換 制度批判としての文化生産 <Bourdieu library>

1,600
ピエール・ブルデュー, ハンス・ハーケ 著 ; コリン・コバヤシ 訳 、藤原書店 、1996 、195p 、22cm 、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、軽いコスレ跡、本体小口天に極薄く小さな埃シミ僅か見られますが状態良好です

自由-交換 --制度批判としての文化生産-- <Bourdieu library>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,800 (送料:¥320~)
ピエール・ブルデュー、ハンス・ハーケ/コリン・コバヤシ訳、藤原書店、1996年、195p、22cm、・・・
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自由-交換 --制度批判としての文化生産-- <Bourdieu library>

1,800 (送料:¥320~)
ピエール・ブルデュー、ハンス・ハーケ/コリン・コバヤシ訳 、藤原書店 、1996年 、195p 、22cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

キャラ化する/される子どもたち : 排除型社会における新たな人間像 <岩波ブックレット 759>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
土井隆義、岩波書店、平成22、63p、21cm
3刷 ヤケ・少シミ 線引きあり
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
土井隆義 、岩波書店 、平成22 、63p 、21cm
3刷 ヤケ・少シミ 線引きあり
  • 単品スピード注文

移行期的混乱 : 経済成長神話の終わり <ちくま文庫 ひ22-1>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
平川克美 著、筑摩書房、2013.1、318p、15cm、1冊
第1刷 カバー:少ヤケ・少汚れ、帯:角に少スレ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
平川克美 著 、筑摩書房 、2013.1 、318p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー:少ヤケ・少汚れ、帯:角に少スレ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

「幸福になれない」症候群 : グッドバイネクラ人生

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
大川隆法 著、発行所/幸福の科学出版株式会社、1999年、303p、20cm、1
1999年2月19日初版第49刷発行(1988年10月発行の改訂版) 四六判303ページ、カバー、帯付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
大川隆法 著 、発行所/幸福の科学出版株式会社 、1999年 、303p 、20cm 、1
1999年2月19日初版第49刷発行(1988年10月発行の改訂版) 四六判303ページ、カバー、帯付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。

「複雑ネットワーク」とは何か : 複雑な関係を読み解く新しいアプローチ <ブルーバックス B-1511>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
450
増田直紀, 今野紀雄 著、講談社、2006年、245p、18cm、1冊
見返し少汚れ カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「複雑ネットワーク」とは何か : 複雑な関係を読み解く新しいアプローチ <ブルーバックス B-1511>

450
増田直紀, 今野紀雄 著 、講談社 、2006年 、245p 、18cm 、1冊
見返し少汚れ カバー 帯

よみがえるソロー : ネイチャーライティングとアメリカ社会

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
伊藤詔子 著、柏書房、1998、252, 17p、21cm
初版 帯にしみがあります カバーに少やけ、少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よみがえるソロー : ネイチャーライティングとアメリカ社会

800 (送料:¥320~)
伊藤詔子 著 、柏書房 、1998 、252, 17p 、21cm
初版 帯にしみがあります カバーに少やけ、少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

元気がでる哲学「般若心経入門」 <般若心経>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
大栗道榮 著、二見書房 リヨン社、36495、318p、20cm
書名:元気がでる哲学「般若心経入門」
著者:大栗道榮 著
出版元:二見書房 リヨン社
刊行年:1999/12/01
版表示:
説明:大栗道榮による『元気がでる哲学「般若心経入門」』は、1999年に二見書房リヨン社から刊行された一冊です。般若心経の基本的な考え方をやさしく紹介し、日常生活に役立つ哲学としての側面に触れているようです。初心者にも理解しやすい内容を目指しているため、哲学や仏教について詳しくない方にも読みやすいかもしれません。自身の心の持ちようや元気を得る手がかりとして参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
大栗道榮 著 、二見書房 リヨン社 、36495 、318p 、20cm
書名:元気がでる哲学「般若心経入門」 著者:大栗道榮 著 出版元:二見書房 リヨン社 刊行年:1999/12/01 版表示: 説明:大栗道榮による『元気がでる哲学「般若心経入門」』は、1999年に二見書房リヨン社から刊行された一冊です。般若心経の基本的な考え方をやさしく紹介し、日常生活に役立つ哲学としての側面に触れているようです。初心者にも理解しやすい内容を目指しているため、哲学や仏教について詳しくない方にも読みやすいかもしれません。自身の心の持ちようや元気を得る手がかりとして参考になりそうです。 状態:

日本町人国家論 <PHP文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800 (送料:¥180~)
天谷直弘 著、PHP研究所、1989年、221p、15cm、1冊
第1版第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、表紙:縁などに少ヤケ・少汚れ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・少汚れ、地:ヤケやや強・少汚れ・僅かに汚れシミ、線引き・かきこみなどなく、紙筆・本文・印字の状態ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本町人国家論 <PHP文庫>

800 (送料:¥180~)
天谷直弘 著 、PHP研究所 、1989年 、221p 、15cm 、1冊
第1版第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、表紙:縁などに少ヤケ・少汚れ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・少汚れ、地:ヤケやや強・少汚れ・僅かに汚れシミ、線引き・かきこみなどなく、紙筆・本文・印字の状態ともに良好
  • 単品スピード注文

蝶を育てるアリ : わが昆虫フィールドノート <文春新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
矢島稔 著、文芸春秋、平成14年、248p、18cm
初版 カバー 帯 美
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

蝶を育てるアリ : わが昆虫フィールドノート <文春新書>

400
矢島稔 著 、文芸春秋 、平成14年 、248p 、18cm
初版 カバー 帯 美

よみがえるソロー : ネイチャーライティングとアメリカ社会 <叢書ラウルス>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
伊藤詔子 著、柏書房、平10、252p, 17p、21cm、1冊
挿図入 カバー 状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

よみがえるソロー : ネイチャーライティングとアメリカ社会 <叢書ラウルス>

1,000
伊藤詔子 著 、柏書房 、平10 、252p, 17p 、21cm 、1冊
挿図入 カバー 状態良好

グローバリゼーション・トリック

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,200
船橋洋一 著、岩波書店、381p、20cm
2002年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
船橋洋一 著 、岩波書店 、381p 、20cm
2002年。

世界観 <小学館新書 287>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
佐藤優 著、小学館、2016、286p、18cm、1
カバー
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界観 <小学館新書 287>

610
佐藤優 著 、小学館 、2016 、286p 、18cm 、1
カバー

ネオリベ化する公共圏 : 壊滅する大学・市民社会からの自律

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,400
スガ秀実, 花咲政之輔 編、明石書店、188p、21cm
初版 カバー 帯 小口地汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400
スガ秀実, 花咲政之輔 編 、明石書店 、188p 、21cm
初版 カバー 帯 小口地汚れ少

批評(ジャーナリズム)を考える。 : 自我作古

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,800
筑紫哲也 著、日本経済新聞出版社、2011、383p、20cm、1
初版 ●カバー付き。カバー表面にj若干の汚れ、ふちと角に傷みがあります。天に汚れがあります。見返しに薄いシミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
筑紫哲也 著 、日本経済新聞出版社 、2011 、383p 、20cm 、1
初版 ●カバー付き。カバー表面にj若干の汚れ、ふちと角に傷みがあります。天に汚れがあります。見返しに薄いシミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

災害の民俗知 : 東北学  03号

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700 (送料:¥185~)
東北文化研究センター【責任編集】、はる書房 東北芸術工科大学東北文化研究センター、2014.1.30・・・
初版。カバー背上部にスレ、微ヨレ。裏表紙、カバーに折れ跡があります。本文に線引き書き込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
東北文化研究センター【責任編集】 、はる書房 東北芸術工科大学東北文化研究センター 、2014.1.30 、261p 、21cm(A5)
初版。カバー背上部にスレ、微ヨレ。裏表紙、カバーに折れ跡があります。本文に線引き書き込み等ございません。
  • 単品スピード注文

ジェームズ・キャメロン : 世界の終わりから未来を見つめる男

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,740 (送料:¥300~)
レベッカ・キーガン 著 ; 吉田俊太郎 訳、フィルムアート社、2010年、363p.、20cm
初版、たわみ多少、カバ:いたみスレキズ端ヨレ多少、地スレキズよごれ多少、本文:わずかに角折れ跡、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,740 (送料:¥300~)
レベッカ・キーガン 著 ; 吉田俊太郎 訳 、フィルムアート社 、2010年 、363p. 、20cm
初版、たわみ多少、カバ:いたみスレキズ端ヨレ多少、地スレキズよごれ多少、本文:わずかに角折れ跡、書込なし
  • 単品スピード注文

草を褥に : 小説牧野富太郎

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
大原富枝 著、小学館、2001年4月、229p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

婉という女』(野間文芸賞、女流文学賞)で知られる著者の絶筆。「逆境に耐えて生き抜く女性を温かい目で支えながら描く」(三枝和子氏)作品として、稀代の植物学者牧野富太郎の妻・寿衛子を取り上げている。全財産を植物の研究に注ぎ込んだ富太郎。その彼を支えるため、待合の女将として働くことにもなる寿衛子は、想像を絶する生活に耐え抜き、しかも13人の子供(うち6人が成人)をその手で育てた。高知県立牧野植物園に保存されている富太郎と寿衛子の書簡(手紙)を多数引用して、今まで描かれることのなかった2人の〃素顔〃に迫る評伝風小説。さまざまな人間模様を通じて、明治人の気概が伝わってくる。『サライ』連載小説の単行本化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草を褥に : 小説牧野富太郎

800
大原富枝 著 、小学館 、2001年4月 、229p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 婉という女』(野間文芸賞、女流文学賞)で知られる著者の絶筆。「逆境に耐えて生き抜く女性を温かい目で支えながら描く」(三枝和子氏)作品として、稀代の植物学者牧野富太郎の妻・寿衛子を取り上げている。全財産を植物の研究に注ぎ込んだ富太郎。その彼を支えるため、待合の女将として働くことにもなる寿衛子は、想像を絶する生活に耐え抜き、しかも13人の子供(うち6人が成人)をその手で育てた。高知県立牧野植物園に保存されている富太郎と寿衛子の書簡(手紙)を多数引用して、今まで描かれることのなかった2人の〃素顔〃に迫る評伝風小説。さまざまな人間模様を通じて、明治人の気概が伝わってくる。『サライ』連載小説の単行本化。

圧勝の発想 : 戦史に学ぶ市場逆転の法則

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
辻本裕次 著、ワック、1999年12月、268p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  カバーヤケ無し 本体天極少点紙魚 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。

21世紀を生き抜く時、歴史を変えた発想は「市場逆転」や「ひとり勝ち」のヒントとなる。一国が存亡を賭けて戦った記録である戦史に記された、驚愕の戦略、戦術をマーケティングの専門家が読み解く。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

圧勝の発想 : 戦史に学ぶ市場逆転の法則

600
辻本裕次 著 、ワック 、1999年12月 、268p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  カバーヤケ無し 本体天極少点紙魚 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。 21世紀を生き抜く時、歴史を変えた発想は「市場逆転」や「ひとり勝ち」のヒントとなる。一国が存亡を賭けて戦った記録である戦史に記された、驚愕の戦略、戦術をマーケティングの専門家が読み解く。

武器より一冊の本をください : 少女マララ・ユスフザイの祈り

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ヴィヴィアナ・マッツァ 著 ; 横山千里 訳、金の星社、183p、20cm
帯付き。多少傷みとヤケシミ汚れがあります。見返しに書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武器より一冊の本をください : 少女マララ・ユスフザイの祈り

300 (送料:¥300~)
ヴィヴィアナ・マッツァ 著 ; 横山千里 訳 、金の星社 、183p 、20cm
帯付き。多少傷みとヤケシミ汚れがあります。見返しに書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

国×暴防論

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
松島悠佐, 川村純彦, 田母神俊雄, 勝谷誠彦 著、アスコム、2009、262p、19cm、1
初版 帯 特に問題ありません。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
松島悠佐, 川村純彦, 田母神俊雄, 勝谷誠彦 著 、アスコム 、2009 、262p 、19cm 、1
初版 帯 特に問題ありません。
  • 単品スピード注文

不安定だから強い : 武術家・甲野善紀の世界

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
700
田中聡 著、晶文社、2003、221p、20cm、1冊
第4刷  カバー  帯 状態経年並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不安定だから強い : 武術家・甲野善紀の世界

700
田中聡 著 、晶文社 、2003 、221p 、20cm 、1冊
第4刷  カバー  帯 状態経年並上

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500