文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 力」の検索結果
3,869件

私の人生観

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,300
田中良雄、四季社、昭和32、284頁、1冊
ヤケシミ カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
田中良雄 、四季社 、昭和32 、284頁 、1冊
ヤケシミ カバー

限界集落の生活と地域づくり

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
田中きよむ, 水谷利亮, 玉里恵美子, 霜田博史 著、晃洋書房、2013、196p、21cm
カバー少ヨレ、本後見返し一部切取、若干クスミ、ほか並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
田中きよむ, 水谷利亮, 玉里恵美子, 霜田博史 著 、晃洋書房 、2013 、196p 、21cm
カバー少ヨレ、本後見返し一部切取、若干クスミ、ほか並良
  • 単品スピード注文

恵みによって生きる人間の形成

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,320
上野峻一, 田中かおる 編著、日本キリスト教団出版局、2018年、222p、22cm
初版 カバー(上部若干シワ) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
上野峻一, 田中かおる 編著 、日本キリスト教団出版局 、2018年 、222p 、22cm
初版 カバー(上部若干シワ) 帯

生徒指導と心の教育 入門編

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥310~)
森谷寛之, 田中雄三 共編、培風館、2000年初版、181p、21cm
入門編1冊のみの販売です。カバー少スレ。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,500円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥310~)
森谷寛之, 田中雄三 共編 、培風館 、2000年初版 、181p 、21cm
入門編1冊のみの販売です。カバー少スレ。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,500円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

英語化する世界、世界化する英語

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
ヘンリー・ヒッチングズ [著] ; 田中京子 訳、みすず書房、2014年、365,23p、22cm、・・・
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●小口:僅かヨゴレ
●OPPカバー付き

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
ヘンリー・ヒッチングズ [著] ; 田中京子 訳 、みすず書房 、2014年 、365,23p 、22cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●小口:僅かヨゴレ ●OPPカバー付き 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため

草莽の経済思想

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,800
小室正紀 著、御茶の水書房、1999、391p、22cm、1冊
本文良好 カバー(少シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

草莽の経済思想

3,800
小室正紀 著 、御茶の水書房 、1999 、391p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー(少シミヤケ有)

思い出のまゝ

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
田中花阿弥 編、田中花王堂、44, 116p、19cm
綴じ穴
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
田中花阿弥 編 、田中花王堂 、44, 116p 、19cm
綴じ穴

社会的構築主義への招待 : 言説分析とは何か

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
ヴィヴィアン・バー 著 ; 田中一彦 訳、川島書店、2002、306p、20cm
【24時間以内発送】本文前半に1割程ライン・上角折れあり、カバーに薄スレ・ふちヨレあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
ヴィヴィアン・バー 著 ; 田中一彦 訳 、川島書店 、2002 、306p 、20cm
【24時間以内発送】本文前半に1割程ライン・上角折れあり、カバーに薄スレ・ふちヨレあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。
  • 単品スピード注文

日本の鉄道

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
10,000
石田靖一, 田中隆三 共著、鉄道記念刊行会、昭和27年初版、158p 図版 函完備、19x26cm
蒸気機関車、電気機関車、客車、貨車、電車、保線、分岐機、検車工場、橋梁ほか 日本の鉄道の現場を詳述 図版写真資料満載 158p 図版 函完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の鉄道

10,000
石田靖一, 田中隆三 共著 、鉄道記念刊行会 、昭和27年初版 、158p 図版 函完備 、19x26cm
蒸気機関車、電気機関車、客車、貨車、電車、保線、分岐機、検車工場、橋梁ほか 日本の鉄道の現場を詳述 図版写真資料満載 158p 図版 函完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

アメリカの経済地誌

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,400 (送料:¥350~)
田中薫 著、桐蔭堂目黒書店、昭和28年、509p、22cm
初版。函(背焼け)。本の周囲経年の変色とシミ有有り。 線引き、 書込み無し(見落し御免。)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカの経済地誌

1,400 (送料:¥350~)
田中薫 著 、桐蔭堂目黒書店 、昭和28年 、509p 、22cm
初版。函(背焼け)。本の周囲経年の変色とシミ有有り。 線引き、 書込み無し(見落し御免。)。
  • 単品スピード注文

被虐待児のアートセラピー : 絵からきこえる子どものメッセージ

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
キャシー・マルキオディ 著 ; 角山富雄, 田中勝博 監訳 ; 白川美也子, 妹尾洋之, 高田円 訳・・・
カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
キャシー・マルキオディ 著 ; 角山富雄, 田中勝博 監訳 ; 白川美也子, 妹尾洋之, 高田円 訳 、金剛出版 、2002年 、250p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

漢和対照法華経並開結 : 附:訓読校異

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
大島仲太郎, 田中喜久二 共著、平楽寺書店、昭和18(1943)、527, 55p、19cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函ヤケ・キズ・角イタミ(潰れ・破れ目等) 本体三方ヤケ・経年シミ 見返し古書店シール貼付 ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢和対照法華経並開結 : 附:訓読校異

4,800 (送料:¥185~)
大島仲太郎, 田中喜久二 共著 、平楽寺書店 、昭和18(1943) 、527, 55p 、19cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函ヤケ・キズ・角イタミ(潰れ・破れ目等) 本体三方ヤケ・経年シミ 見返し古書店シール貼付 ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

日本民族の将来

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
田中寛一 著、培風館、266, 2p、18cm
函入り、記名、蔵印、小線引きあり。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
田中寛一 著 、培風館 、266, 2p 、18cm
函入り、記名、蔵印、小線引きあり。
  • 単品スピード注文

ポスト冷戦の世界経済 木下悦二先生古希記念論文集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
木下悦二, 田中素香 編著、文真堂、平04、386p、菊判、1冊
初版 函付 函経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
木下悦二, 田中素香 編著 、文真堂 、平04 、386p 、菊判 、1冊
初版 函付 函経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

ことばと文化の饗宴:西洋古典の源流と芸術・思想・社会の視座

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
田中一嘉/中村美智太郎、風間書房、2014、262p、21cm
初版 カバー カバーに薄い汚れ、少痛み有。天小口に薄いシミ有。見返しに一か所小さな汚れ有。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばと文化の饗宴:西洋古典の源流と芸術・思想・社会の視座

800
田中一嘉/中村美智太郎 、風間書房 、2014 、262p 、21cm
初版 カバー カバーに薄い汚れ、少痛み有。天小口に薄いシミ有。見返しに一か所小さな汚れ有。

民商法雑号 38巻4号 1959年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編集、有斐閣、1959-01、21cm
目次
巻頭言/p1~2
占有規定に関する客観説による解釈の試み / 田中//整爾/p3~24
公法と私法--契約を中心として-6- / 渡辺//洋三/p25~41
罹災都市借地借家臨時処理法による借地権設定に関する裁判(座談会) / 谷口//知平 ; 山木戸克己 ; 乾昭三 ; 林良平 ; 中田淳一 ; 小室直人 ; 鈴木祿弥 ; 森順次 ; 道田信一郎/p42~95
罹災処理法15条の借地権設定裁判の合憲性 / 大西//芳雄 ; 吉川大二郎 ; 原井竜一郎/p76~100
夫婦関係の破綻と民法754条 / 中川//淳/p100~106
判決に対する影響明白でない法令違背の例 / 鈴木//正裕/p106~113
詐欺によつてなされた裁判上の自白の効力 / 山口//友吉/p113~118
無効な小作契約による小作地の買収適否等 / 田中//正雄/p119~130
白地手形による支払のための呈示の効力 / 高田//源清/p130~137
債務不履行による契約解除と借家法5条の適用 / 於保//不二雄/p137~142
国鉄所在農地と自創法施行令12条の適用 / 加藤//正男/p143~149
民法178条の第三者にあたらない例 / 金山//正信/p149~155
手形法7条の署名者の責任と取得者の悪意 / 伊沢//孝平/p155~161
賃借権に基く給付訴訟の係属と確認の訴の適否 / 高島//義郎/p162~167
候補者の投票所内滞留と選挙の効力 / 矢野//勝久/p168~175
パチンコ球遊器と物品税法一条の遊戯具 / 須貝//脩一/p175~176
会社の目的の範囲内の行為と認められる例 / 大阪谷//公雄/p177~183
国税徴収法17条の営業に必要な器具の例 / 須貝//脩一/p184~186
失跡宣告後の再婚と重婚 / 雑賀//飛竜/p187~190
判例要録 最高裁刑集一二巻三・四号・高裁民集八巻一〇号・下裁民集六巻一〇号/p191~206
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編集 、有斐閣 、1959-01 、21cm
目次 巻頭言/p1~2 占有規定に関する客観説による解釈の試み / 田中//整爾/p3~24 公法と私法--契約を中心として-6- / 渡辺//洋三/p25~41 罹災都市借地借家臨時処理法による借地権設定に関する裁判(座談会) / 谷口//知平 ; 山木戸克己 ; 乾昭三 ; 林良平 ; 中田淳一 ; 小室直人 ; 鈴木祿弥 ; 森順次 ; 道田信一郎/p42~95 罹災処理法15条の借地権設定裁判の合憲性 / 大西//芳雄 ; 吉川大二郎 ; 原井竜一郎/p76~100 夫婦関係の破綻と民法754条 / 中川//淳/p100~106 判決に対する影響明白でない法令違背の例 / 鈴木//正裕/p106~113 詐欺によつてなされた裁判上の自白の効力 / 山口//友吉/p113~118 無効な小作契約による小作地の買収適否等 / 田中//正雄/p119~130 白地手形による支払のための呈示の効力 / 高田//源清/p130~137 債務不履行による契約解除と借家法5条の適用 / 於保//不二雄/p137~142 国鉄所在農地と自創法施行令12条の適用 / 加藤//正男/p143~149 民法178条の第三者にあたらない例 / 金山//正信/p149~155 手形法7条の署名者の責任と取得者の悪意 / 伊沢//孝平/p155~161 賃借権に基く給付訴訟の係属と確認の訴の適否 / 高島//義郎/p162~167 候補者の投票所内滞留と選挙の効力 / 矢野//勝久/p168~175 パチンコ球遊器と物品税法一条の遊戯具 / 須貝//脩一/p175~176 会社の目的の範囲内の行為と認められる例 / 大阪谷//公雄/p177~183 国税徴収法17条の営業に必要な器具の例 / 須貝//脩一/p184~186 失跡宣告後の再婚と重婚 / 雑賀//飛竜/p187~190 判例要録 最高裁刑集一二巻三・四号・高裁民集八巻一〇号・下裁民集六巻一〇号/p191~206 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

建築と社会 第46輯 第5号 (1965年5月) <人間工学特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1965、112p、B5判、1冊
作品作風
・御堂ビル / 株式会社竹中工務店
・奈良県庁舎 / 建設省近畿地方建設局 ; 奈良県庁舎建設事務所 ; 株式会社奥村組
建築の眼 / 香川順司 ; 西村一朗 ; 三上富三 ; 村上司
スケッチブック 最近竣工の新らしい建築9点
人間工学(特集)
人間工学とは / 真辺春蔵
よい照明と環境 / 清水寿栄次
色彩と人間工学 Organic colorについて / 近藤恒夫
音響環境 / 北村音壱
空調 人間工学に望みたいこと / 田中良太郎
ガス・粉じんと労働環境 / 大志野章
オフィスのレイアウト 人間のワークスペース / 安田賀計
家具と人間工学 / 渡辺敏雄
安全と人間工学 建築現場の安全管理 / 長谷川泰民
新しい技能エシリーズ②床タイル工(田中忠雄氏) / 松本大平
上海の不良住宅改建活動(北京科学シンポジウム参加のため訪中して⑥) / 松井昭光
空気-水ヒートポンプの一実例 / 中山春樹
読者の頁 / 森田茂夫 ; 天羽鴻
月報 日本建築協会月間の動き(3月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1965 、112p 、B5判 、1冊
作品作風 ・御堂ビル / 株式会社竹中工務店 ・奈良県庁舎 / 建設省近畿地方建設局 ; 奈良県庁舎建設事務所 ; 株式会社奥村組 建築の眼 / 香川順司 ; 西村一朗 ; 三上富三 ; 村上司 スケッチブック 最近竣工の新らしい建築9点 人間工学(特集) 人間工学とは / 真辺春蔵 よい照明と環境 / 清水寿栄次 色彩と人間工学 Organic colorについて / 近藤恒夫 音響環境 / 北村音壱 空調 人間工学に望みたいこと / 田中良太郎 ガス・粉じんと労働環境 / 大志野章 オフィスのレイアウト 人間のワークスペース / 安田賀計 家具と人間工学 / 渡辺敏雄 安全と人間工学 建築現場の安全管理 / 長谷川泰民 新しい技能エシリーズ②床タイル工(田中忠雄氏) / 松本大平 上海の不良住宅改建活動(北京科学シンポジウム参加のため訪中して⑥) / 松井昭光 空気-水ヒートポンプの一実例 / 中山春樹 読者の頁 / 森田茂夫 ; 天羽鴻 月報 日本建築協会月間の動き(3月分)

話の特集 第70号 昭和46年12月 <俺は一晩十五万円飲んでるぜ 篠原有司男>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光、話の特集、1971、159p、A5判、1冊
山下勇三また聞き貼⑫ ヤドカリ大攻撃
編集前記
発言
・レイアウトってなんだ!?/ 清水哲男
・つり狂い / つげ忠男
・働らき盛りには働かない運動 / 高野澄
・今年三歳になるわたくしの娘が…/ 佐藤信
・ニュー・ロックなんていらないよ / 長谷邦夫
FOUR CARDS 禅 / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・ジョージ秋山
深沢七郎の夢屋開店・披露・騒動・繁盛譚 / 写真 : 柳沢信 ; レポーター : 矢崎泰久
貧血ノート⑫ 最新脅迫状模範文例 / 長新太
ヒモ⑫ / 林征二 ; 灘本唯人
俺は一晩十五万円飲んでるぜ / 篠原有司男
三つのバッジの話など / 今村忠生
紙魚の眼⑪ / 五木寛之
僕の顔、他人の顔 / 久貝清次
TELEX 1971⑮ ヒロヒトラー / 横堀洋一
はたち / 川人忠幸
小沢昭一 アタシ・カメラ(24) 被官さま
話の特集アンケート'71
八切止夫研究ノート③ 自殺
表裏一体⑫ BANANA BOY PART I PART II / イラスト ; 湯村輝彦 ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平
ひびけ電気がま / 三上寛
カーテンコール⑨ 紅白歌合戦など / 藤田敏雄・いずみたく・和田誠
K2家庭の医学⑧ おしゃべり病の恐ろしさ
芸人 その世界(43) / 永六輔 ; 和田誠
芸人 柳家小三治 / 永六輔 + 藤倉明治
私にとっての「朝日ジャーナル」 / 中井隆久
ポルノ・ティーチ・インに関する…
メモ沖縄④ 番外篇・蝶恋花舎日記 / 竹中労
巻末写真 / 十文字美信
編集メモ
読者から
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光 、話の特集 、1971 、159p 、A5判 、1冊
山下勇三また聞き貼⑫ ヤドカリ大攻撃 編集前記 発言 ・レイアウトってなんだ!?/ 清水哲男 ・つり狂い / つげ忠男 ・働らき盛りには働かない運動 / 高野澄 ・今年三歳になるわたくしの娘が…/ 佐藤信 ・ニュー・ロックなんていらないよ / 長谷邦夫 FOUR CARDS 禅 / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・ジョージ秋山 深沢七郎の夢屋開店・披露・騒動・繁盛譚 / 写真 : 柳沢信 ; レポーター : 矢崎泰久 貧血ノート⑫ 最新脅迫状模範文例 / 長新太 ヒモ⑫ / 林征二 ; 灘本唯人 俺は一晩十五万円飲んでるぜ / 篠原有司男 三つのバッジの話など / 今村忠生 紙魚の眼⑪ / 五木寛之 僕の顔、他人の顔 / 久貝清次 TELEX 1971⑮ ヒロヒトラー / 横堀洋一 はたち / 川人忠幸 小沢昭一 アタシ・カメラ(24) 被官さま 話の特集アンケート'71 八切止夫研究ノート③ 自殺 表裏一体⑫ BANANA BOY PART I PART II / イラスト ; 湯村輝彦 ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平 ひびけ電気がま / 三上寛 カーテンコール⑨ 紅白歌合戦など / 藤田敏雄・いずみたく・和田誠 K2家庭の医学⑧ おしゃべり病の恐ろしさ 芸人 その世界(43) / 永六輔 ; 和田誠 芸人 柳家小三治 / 永六輔 + 藤倉明治 私にとっての「朝日ジャーナル」 / 中井隆久 ポルノ・ティーチ・インに関する… メモ沖縄④ 番外篇・蝶恋花舎日記 / 竹中労 巻末写真 / 十文字美信 編集メモ 読者から 編集後記
  • 単品スピード注文

新建築 2008年08月号 集合住宅特集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、231、A4
集合住宅特集

■特別記事

・晴海高層アパートに托された都市高層集合住宅の夢 現代集合住宅のオリジンを探る 3 植田実

■作品20題

・梅屋敷ハウス 室伏次郎/スタジオ アルテック

・BUILDING K 藤村龍至建築設計事務所+オーノJAPAN

・森のとなり 武井誠+鍋島千恵/TNA

・上高田の集合住宅 山縣武史建築設計

・Klarheit 北山恒+architecture WORKSHOP

・Glasfall 北山恒+architecture WORKSHOP(設計) 江向映/airlab(設計協力)

・上井草の集合住宅 モダ・ビエント杉並柿ノ木 谷内田章夫/ワークショップ

・Hi-ROOMS明大前/線路際の長屋 若松均建築設計事務所

・サッポロアパートメント 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所

・Consolare 長田直之/ICU

・RIDGE 千葉学建築計画事務所

・ナチュラルキューブ 遠藤政樹/EDH遠藤設計室 名和研二/なわけんジム

・sorte 三幣順一/A.L.X.

・西麻布3243 川辺直哉建築設計事務所

・COMS UEHARA 宇野享/CAn

・デフォルメnLDK I-linkタウンいちかわ THE TOWERS EAST アトリエ・ワン

・市川のインテリア I-linkタウンいちかわ THE TOWERS EAST 佐々木龍郎/佐々木設計

・特集論文 都市のコンバージョン 部分の変化を都市全体へ還元していく方法を探して 馬場正尊

・HUNDRED CIRCUS East Tower 日建設計(基本設計)山口誠デザイン 永山祐子建築設計 長岡勉+田中正洋/point+福津宣人 CKR(デザイン監修) 大成建設(実施設計)

・SAYAMA FLAT 長坂常/スキーマ建築計画

・C.U.I 東京電力(総合プロデュース) ナフ・アーキテクト&デザイン/中佐昭夫+田中知博(設計)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2008年08月号 集合住宅特集

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、231 、A4
集合住宅特集 ■特別記事 ・晴海高層アパートに托された都市高層集合住宅の夢 現代集合住宅のオリジンを探る 3 植田実 ■作品20題 ・梅屋敷ハウス 室伏次郎/スタジオ アルテック ・BUILDING K 藤村龍至建築設計事務所+オーノJAPAN ・森のとなり 武井誠+鍋島千恵/TNA ・上高田の集合住宅 山縣武史建築設計 ・Klarheit 北山恒+architecture WORKSHOP ・Glasfall 北山恒+architecture WORKSHOP(設計) 江向映/airlab(設計協力) ・上井草の集合住宅 モダ・ビエント杉並柿ノ木 谷内田章夫/ワークショップ ・Hi-ROOMS明大前/線路際の長屋 若松均建築設計事務所 ・サッポロアパートメント 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所 ・Consolare 長田直之/ICU ・RIDGE 千葉学建築計画事務所 ・ナチュラルキューブ 遠藤政樹/EDH遠藤設計室 名和研二/なわけんジム ・sorte 三幣順一/A.L.X. ・西麻布3243 川辺直哉建築設計事務所 ・COMS UEHARA 宇野享/CAn ・デフォルメnLDK I-linkタウンいちかわ THE TOWERS EAST アトリエ・ワン ・市川のインテリア I-linkタウンいちかわ THE TOWERS EAST 佐々木龍郎/佐々木設計 ・特集論文 都市のコンバージョン 部分の変化を都市全体へ還元していく方法を探して 馬場正尊 ・HUNDRED CIRCUS East Tower 日建設計(基本設計)山口誠デザイン 永山祐子建築設計 長岡勉+田中正洋/point+福津宣人 CKR(デザイン監修) 大成建設(実施設計) ・SAYAMA FLAT 長坂常/スキーマ建築計画 ・C.U.I 東京電力(総合プロデュース) ナフ・アーキテクト&デザイン/中佐昭夫+田中知博(設計)
  • 単品スピード注文

話の特集 第69号 昭和46年11月 <LONG HAIR 二本木里美>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光、話の特集、1971、169p、A5判、1冊
ストックホルム1971 / 立木義浩
編集前記
発言
・沖縄のドルと佐藤栄作大蔵大臣 / 岡村昭彦
・「栄光」と「同郷・同窓」の人 / 萩原葉子
・佐藤首相に与えるの書 / 大谷竹山
・時には化粧を変えてごらん / 高石ともや
・アマチュア時代に異議あり / 安田武
FOUR CARDS 財産 / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・ジョージ秋山
ヒモ⑪ / 林征二 ; 灘本唯人
アドラティ=バウァナ 後門歓楽院の意 / 稲垣足穂
ハナジの特集 番外・嵐山日本文化講座 / 嵐山光三郎
話の特集レポート 光文社⑦ / 矢崎泰久
メモ沖縄③琉球独立論㊤ / 竹中労
山下勇三また聞き貼⑪ 戦車の増える理由
おおくの細道 / 伊東力
貧血ノート⑪ 週刊誌に協力いたします / 長新太
アメリカ人のいるまち イワクニ1971 / 百々俊二
小沢昭一 アタシ・カメラ(23) 名娼
TELEX 1971⑭ フィンランドニマナベ / 横堀洋一
LONG HAIR / 二本木里美
表裏一体⑪ 空缶内臓人 / オブジェ ; 山下秀男 ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平
遺言小唄 / ジョージ秋山
芸人 その世界(42) / 永六輔 ; 和田誠
芸人 山谷初男 / 永六輔 + 藤倉明治
五時の冒険 入口はあるが出口はない童話⑤ / 天沢退二郎
紙魚の眼⑩ / 五木寛之
長髪者は団結する 8・6広島蜂起祭と脱落者集団 / 関山勉
話の特集アンケート'71
八切止夫研究ノート② 推理小説・陰影
K②のページ / 黒田征太郎+長友啓典
編集メモ
読者から
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光 、話の特集 、1971 、169p 、A5判 、1冊
ストックホルム1971 / 立木義浩 編集前記 発言 ・沖縄のドルと佐藤栄作大蔵大臣 / 岡村昭彦 ・「栄光」と「同郷・同窓」の人 / 萩原葉子 ・佐藤首相に与えるの書 / 大谷竹山 ・時には化粧を変えてごらん / 高石ともや ・アマチュア時代に異議あり / 安田武 FOUR CARDS 財産 / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・ジョージ秋山 ヒモ⑪ / 林征二 ; 灘本唯人 アドラティ=バウァナ 後門歓楽院の意 / 稲垣足穂 ハナジの特集 番外・嵐山日本文化講座 / 嵐山光三郎 話の特集レポート 光文社⑦ / 矢崎泰久 メモ沖縄③琉球独立論㊤ / 竹中労 山下勇三また聞き貼⑪ 戦車の増える理由 おおくの細道 / 伊東力 貧血ノート⑪ 週刊誌に協力いたします / 長新太 アメリカ人のいるまち イワクニ1971 / 百々俊二 小沢昭一 アタシ・カメラ(23) 名娼 TELEX 1971⑭ フィンランドニマナベ / 横堀洋一 LONG HAIR / 二本木里美 表裏一体⑪ 空缶内臓人 / オブジェ ; 山下秀男 ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平 遺言小唄 / ジョージ秋山 芸人 その世界(42) / 永六輔 ; 和田誠 芸人 山谷初男 / 永六輔 + 藤倉明治 五時の冒険 入口はあるが出口はない童話⑤ / 天沢退二郎 紙魚の眼⑩ / 五木寛之 長髪者は団結する 8・6広島蜂起祭と脱落者集団 / 関山勉 話の特集アンケート'71 八切止夫研究ノート② 推理小説・陰影 K②のページ / 黒田征太郎+長友啓典 編集メモ 読者から 編集後記
  • 単品スピード注文

わが非戦論史 :500部限定、謹呈署名本

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,500
石川三四郎 著、ソオル社、昭和31年、350p 図版、19cm、1冊
限定500部、発行者からの謹呈署名本、経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
石川三四郎 著 、ソオル社 、昭和31年 、350p 図版 、19cm 、1冊
限定500部、発行者からの謹呈署名本、経年ヤケ

眼には眼を : 3つの眼による知の様式と対象域の地平

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥600~)
ウィルバー ケン【著】<Wilber ken>;吉福 伸逸;プラブッダ;菅 靖彦;田中 三彦【訳】、・・・
【24時間以内発送】
カバーには薄ヨゴレがあります。
天に虫シミ(黒点)が点在し、小口にも薄いシミが見られます。
本文はおおむね良好で、通読には支障ありません。
書き込み・線引き等は確認できません。
全体として経年相応の状態です。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥600~)
ウィルバー ケン【著】<Wilber ken>;吉福 伸逸;プラブッダ;菅 靖彦;田中 三彦【訳】 、青土社 、1987 、523,23p 、19cm(B6)
【24時間以内発送】 カバーには薄ヨゴレがあります。 天に虫シミ(黒点)が点在し、小口にも薄いシミが見られます。 本文はおおむね良好で、通読には支障ありません。 書き込み・線引き等は確認できません。 全体として経年相応の状態です。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1084号通巻1898号 1992年6月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1992-6、26cm
目次 (tableOfContents)
特別企画 勝新太郎と市川雷蔵 甦った二人の男--グラビア/コメント 若尾文子・坪内ミキ子・本郷功次郎・森田富士郎・宮川一夫・西岡善信・井上昭 評論 実人生の軌跡と個性派スターの狭間 谷昌親/田中徳三監督インタビュー 奥田均/上映・ビデオ・LD情報/年表/p15~34
2人の男をめぐる7人の証言 / 若尾文子 他/p19~23
実人生の軌跡と個性派スターの狭間 / 谷昌親/p24~26
田中徳三監督インタビュ---雷ちゃんの早すぎる死,そしてこれからの勝ちゃんへ / 田中徳三. 奥田均/p27~31
特集 氷の微笑/p60~67
作品論 / 小林久三/p60~61
作家論 / 須賀隆/p62~64
エロティック・サスペンス / 秋本鉄次/p65~67
ポール・バーホーベン、ジーン・トリプルホーン会見記/p63~63,66~66
特集 おろしや国酔夢譚/p68~75
対談 / 佐藤純彌 ; 土川勉/p68~71
作品と監督論 / 野村正昭/p72~74
大黒屋光太夫について / 西脇英夫/p75~75
プロダクション・ノート/p70~71
「フライド・グリーン・トマト」<特集> / 石原郁子 他/p76~80
特集 フライド・グリーン・トマト--作品論 / 石原郁子/p76~77
特集 フライド・グリーン・トマト--エッセイ / 青山南 ; 白石公子 ; 宮崎祐治/p78~80
ルポ 第45回カンヌ映画祭報告(上) / 田山力哉/p81~85
ルポ 映像産業規制基準国際会議レポート / 大条成昭/p174~176
KINEJUN CRITIQUE 豚と天国 / 村川英/p110~111
KINEJUN CRITIQUE ムッシュー / 河原晶子/p112~113
KINEJUN CRITIQUE 三月のライオン / 大和晶/p114~115
KINEJUN CRITIQUE 百年の夢 / 榎戸耕史/p116~117
KINEJUN CRITIQUE 地獄の警備員 / 筒井武文/p118~119
追悼 サタジット・レイ / 佐藤忠男 ; 松岡環/p97~98,138~140

その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1992-6 、26cm
目次 (tableOfContents) 特別企画 勝新太郎と市川雷蔵 甦った二人の男--グラビア/コメント 若尾文子・坪内ミキ子・本郷功次郎・森田富士郎・宮川一夫・西岡善信・井上昭 評論 実人生の軌跡と個性派スターの狭間 谷昌親/田中徳三監督インタビュー 奥田均/上映・ビデオ・LD情報/年表/p15~34 2人の男をめぐる7人の証言 / 若尾文子 他/p19~23 実人生の軌跡と個性派スターの狭間 / 谷昌親/p24~26 田中徳三監督インタビュ---雷ちゃんの早すぎる死,そしてこれからの勝ちゃんへ / 田中徳三. 奥田均/p27~31 特集 氷の微笑/p60~67 作品論 / 小林久三/p60~61 作家論 / 須賀隆/p62~64 エロティック・サスペンス / 秋本鉄次/p65~67 ポール・バーホーベン、ジーン・トリプルホーン会見記/p63~63,66~66 特集 おろしや国酔夢譚/p68~75 対談 / 佐藤純彌 ; 土川勉/p68~71 作品と監督論 / 野村正昭/p72~74 大黒屋光太夫について / 西脇英夫/p75~75 プロダクション・ノート/p70~71 「フライド・グリーン・トマト」<特集> / 石原郁子 他/p76~80 特集 フライド・グリーン・トマト--作品論 / 石原郁子/p76~77 特集 フライド・グリーン・トマト--エッセイ / 青山南 ; 白石公子 ; 宮崎祐治/p78~80 ルポ 第45回カンヌ映画祭報告(上) / 田山力哉/p81~85 ルポ 映像産業規制基準国際会議レポート / 大条成昭/p174~176 KINEJUN CRITIQUE 豚と天国 / 村川英/p110~111 KINEJUN CRITIQUE ムッシュー / 河原晶子/p112~113 KINEJUN CRITIQUE 三月のライオン / 大和晶/p114~115 KINEJUN CRITIQUE 百年の夢 / 榎戸耕史/p116~117 KINEJUN CRITIQUE 地獄の警備員 / 筒井武文/p118~119 追悼 サタジット・レイ / 佐藤忠男 ; 松岡環/p97~98,138~140 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

障がい青年の大学を拓く

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
田中良三, 大竹みちよ, 平子輝美, 見晴台学園大学 編著、クリエイツかもがわ、2016、207p、・・・
カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
田中良三, 大竹みちよ, 平子輝美, 見晴台学園大学 編著 、クリエイツかもがわ 、2016 、207p 、21cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

現代支那の基本的認識

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
田中忠夫、学芸社、昭11
菊判 函 第2篇ソヴェート運動篇135頁分 上海内山書店のシール貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代支那の基本的認識

3,000
田中忠夫 、学芸社 、昭11
菊判 函 第2篇ソヴェート運動篇135頁分 上海内山書店のシール貼付

岐路に立つグローバリゼーション : 多国籍企業の政治経済学

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
田中祐二, 板木雅彦 編、ナカニシヤ出版、2008年、263p、21cm
初版 帯 カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岐路に立つグローバリゼーション : 多国籍企業の政治経済学

1,100 (送料:¥210~)
田中祐二, 板木雅彦 編 、ナカニシヤ出版 、2008年 、263p 、21cm
初版 帯 カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

ジョンソン博士の『英語辞典』 世界を定義した本の誕生

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,500 (送料:¥185~)
ヘンリー・ヒッチングズ 田中京子訳、みすず書房、2007
初版 カバー帯少焼け、少傷み、シミ、汚れ有 当時定価5800円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジョンソン博士の『英語辞典』 世界を定義した本の誕生

2,500 (送料:¥185~)
ヘンリー・ヒッチングズ 田中京子訳 、みすず書房 、2007
初版 カバー帯少焼け、少傷み、シミ、汚れ有 当時定価5800円+税
  • 単品スピード注文

シュニッツラーの世紀 : 中世階級文化の成立1815-1914

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
ピーター・ゲイ 著 ; 田中裕介 訳、岩波書店、2004、349, 10p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ピーター・ゲイ 著 ; 田中裕介 訳 、岩波書店 、2004 、349, 10p 、B6
初版 カバー 帯

ジョンソン博士の『英語辞典』―世界を定義した本の誕生

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
ヘンリー・ヒッチングズ 著/田中京子 訳、みすず書房、2007
カバー・帯付。汚れ。帯に少々切れ・少々ヤケ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジョンソン博士の『英語辞典』―世界を定義した本の誕生

2,000
ヘンリー・ヒッチングズ 著/田中京子 訳 、みすず書房 、2007
カバー・帯付。汚れ。帯に少々切れ・少々ヤケ。少々傷み。線引き等なし。

学習『空想より科学へ』 労大新書/35

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
向坂逸郎・原田溥・ 田中慎一郎著、労働大学、昭51
9刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価450円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学習『空想より科学へ』 労大新書/35

800 (送料:¥185~)
向坂逸郎・原田溥・ 田中慎一郎著 、労働大学 、昭51
9刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価450円
  • 単品スピード注文

現代日本文学全集 第52篇

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,000
改造社、昭和6年、423p、23cm
初版 函。月報あり。蔵書印あり。書き込みなし。天地小口に経年のシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、改造社 、昭和6年 、423p 、23cm
初版 函。月報あり。蔵書印あり。書き込みなし。天地小口に経年のシミ。

顕微鏡の使い方

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
田中克己:著、裳華房、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和39年増補7版。カバー全体に強いヤケ、シミ、汚れ、スレキズ、複数個所に破れ(欠損有)有。ページ全三方にヤケ、シミ有。両見返しに蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

顕微鏡の使い方

1,500 (送料:¥185~)
田中克己:著 、裳華房 、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和39年増補7版。カバー全体に強いヤケ、シミ、汚れ、スレキズ、複数個所に破れ(欠損有)有。ページ全三方にヤケ、シミ有。両見返しに蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

支那問題概論

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
エル・マヂヤール 著 ; 田中忠夫, 安藤英夫 訳、文化集団社、昭和9年、489p、20cm、1冊
函付、函に目立つキズやヨゴレや割れ、小口に強いヤケやヨゴレやシミがあります、「管理番号120-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那問題概論

1,500
エル・マヂヤール 著 ; 田中忠夫, 安藤英夫 訳 、文化集団社 、昭和9年 、489p 、20cm 、1冊
函付、函に目立つキズやヨゴレや割れ、小口に強いヤケやヨゴレやシミがあります、「管理番号120-2」

ソーシャルワーカーとして歩んできた道,そしてこれから

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
八木原律子:編著 明治学院大学 八木原ゼミ卒業生:著、やどかり出版、2019年、242p、21cm
ペーパーバック。表紙スレくすみ
----
目次
第Ⅰ部 明治学院大学での学び

第Ⅱ部 ソーシャルワーカー(精神保健福祉士)として活躍中の仲間たち
〈行政機関〉
実習で感じた違和感を胸に……後藤盛聡
路上生活者支援におけるPSW実践から行政職員への転身まで……田中陽介
〈精神科病院〉
IPS援助付き雇用とソーシャルワーク……中原さとみ
つながる支援……近澤菜穂子
精神保健福祉士として17年が経過して……山田紗梨
ソーシャルワーカーという仕事……………木下由香
〈地域生活支援の現場〉
地域生活を支援するということ……田村陽子
学生時代からこれまでの歩みを振り返って……前北路子
これまでの職業人生を振り返って……専田智美
精神保健福祉士として成長するということ……田中洋平
〈雇用を含む就労支援の現場〉
社会人2年目の記録……苅籠 望
精神保健福祉の学びを活かし,心理職として生きる……羽田野瑛子
働く力をのばす自信を作りだす……岡崎円花
〈司法分野〉
援助を拒否するクライアントとの出会いから……野村祥平
細く長く精神保健福祉士続けています!……石井裕美
〈教育の現場で〉
橋をかけるソーシャルワーカーを目指す……吉羽弘明

第Ⅲ部 座談会
ソーシャルワーカーとして歩んできた道,そしてこれから
苅籠 望 専田智美 田村陽子 近澤菜穂子 野村祥平 山田紗梨 吉羽弘明
(司会:八木原律子)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
八木原律子:編著 明治学院大学 八木原ゼミ卒業生:著 、やどかり出版 、2019年 、242p 、21cm
ペーパーバック。表紙スレくすみ ---- 目次 第Ⅰ部 明治学院大学での学び 第Ⅱ部 ソーシャルワーカー(精神保健福祉士)として活躍中の仲間たち 〈行政機関〉 実習で感じた違和感を胸に……後藤盛聡 路上生活者支援におけるPSW実践から行政職員への転身まで……田中陽介 〈精神科病院〉 IPS援助付き雇用とソーシャルワーク……中原さとみ つながる支援……近澤菜穂子 精神保健福祉士として17年が経過して……山田紗梨 ソーシャルワーカーという仕事……………木下由香 〈地域生活支援の現場〉 地域生活を支援するということ……田村陽子 学生時代からこれまでの歩みを振り返って……前北路子 これまでの職業人生を振り返って……専田智美 精神保健福祉士として成長するということ……田中洋平 〈雇用を含む就労支援の現場〉 社会人2年目の記録……苅籠 望 精神保健福祉の学びを活かし,心理職として生きる……羽田野瑛子 働く力をのばす自信を作りだす……岡崎円花 〈司法分野〉 援助を拒否するクライアントとの出会いから……野村祥平 細く長く精神保健福祉士続けています!……石井裕美 〈教育の現場で〉 橋をかけるソーシャルワーカーを目指す……吉羽弘明 第Ⅲ部 座談会 ソーシャルワーカーとして歩んできた道,そしてこれから 苅籠 望 専田智美 田村陽子 近澤菜穂子 野村祥平 山田紗梨 吉羽弘明 (司会:八木原律子)
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 43巻6号 1961年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編、有斐閣、1961-3、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言/p1~2
仮の地位を定める仮処分の法律構成 / 沢栄三/p3~25
共同占有に対する強制執行--夫婦の財産に対する執行を中心として / 小室直人/p26~52
民事訴訟における信義誠実の原則 / 中野貞一郎/p53~96
判例批評(最高裁民集一四巻七号)/p97~162
民法第705条の適用がないと認められた事例 / 谷口知平/p97~102
商法第520条の取引時間外の弁済がなされた場合と遅滞責任の有無 / 境一郎/p102~105
借家法第6条にいわゆる「賃借人ニ不利ナルモノ」にあたらない事例 / 後藤清/p106~111
国が当事者となり売買等の契約を競争入札の方法によって締結する場合における契約の成立時期 / 中川淳/p112~120
取引市場無経由の株式売買と証取法129条 / 河本一郎 ; 鈴木正裕/p120~133
請求原因の変更と書面の要否 / 沢井種雄/p133~141
代物弁済の予約が公序良俗に反するとはいえないとされた事例 / 西村信雄/p141~149
衆議院解散の効力に関する裁判所の審査権限 / 斉藤[秀]夫/p149~155
民法第110条の基本代理権の存否および同法第715条業務執行の範囲内か否かの判断につき審理不尽・理由不備の違法があるとされた事例 / 田中実/p155~162
特殊判例研究(高裁民集一三巻一号・二号)/p163~174
民訴三五六条一項の民事上の争にあたる例 / 谷口安平/p163~169
不動産二重譲渡と相続開始後の対抗力 / 田中整爾/p169~174
判例要録 高裁民集一三巻五号・下級民集一一巻一号/p175~185
第四十三巻総目次
状態:少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編 、有斐閣 、1961-3 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言/p1~2 仮の地位を定める仮処分の法律構成 / 沢栄三/p3~25 共同占有に対する強制執行--夫婦の財産に対する執行を中心として / 小室直人/p26~52 民事訴訟における信義誠実の原則 / 中野貞一郎/p53~96 判例批評(最高裁民集一四巻七号)/p97~162 民法第705条の適用がないと認められた事例 / 谷口知平/p97~102 商法第520条の取引時間外の弁済がなされた場合と遅滞責任の有無 / 境一郎/p102~105 借家法第6条にいわゆる「賃借人ニ不利ナルモノ」にあたらない事例 / 後藤清/p106~111 国が当事者となり売買等の契約を競争入札の方法によって締結する場合における契約の成立時期 / 中川淳/p112~120 取引市場無経由の株式売買と証取法129条 / 河本一郎 ; 鈴木正裕/p120~133 請求原因の変更と書面の要否 / 沢井種雄/p133~141 代物弁済の予約が公序良俗に反するとはいえないとされた事例 / 西村信雄/p141~149 衆議院解散の効力に関する裁判所の審査権限 / 斉藤[秀]夫/p149~155 民法第110条の基本代理権の存否および同法第715条業務執行の範囲内か否かの判断につき審理不尽・理由不備の違法があるとされた事例 / 田中実/p155~162 特殊判例研究(高裁民集一三巻一号・二号)/p163~174 民訴三五六条一項の民事上の争にあたる例 / 谷口安平/p163~169 不動産二重譲渡と相続開始後の対抗力 / 田中整爾/p169~174 判例要録 高裁民集一三巻五号・下級民集一一巻一号/p175~185 第四十三巻総目次 状態:少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

素粒子物理学への招待 20世紀の探索者たち

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
Y.ネーマン/Y.キルシュ:著 近藤都登:監訳 田中良太郎/大見和史:訳、啓学出版、1990
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1990年初版。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ多有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

素粒子物理学への招待 20世紀の探索者たち

1,500 (送料:¥185~)
Y.ネーマン/Y.キルシュ:著 近藤都登:監訳 田中良太郎/大見和史:訳 、啓学出版 、1990
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1990年初版。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ多有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

ラートブルフ著作集第1巻 法哲学

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
田中耕太郎訳、東京大学出版会、1971
9刷 函焼け、角スレ等傷み有 函に個人名ゴム印有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
田中耕太郎訳 、東京大学出版会 、1971
9刷 函焼け、角スレ等傷み有 函に個人名ゴム印有 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

スチュアート教授のおもしろ数学入門

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
880 (送料:¥185~)
イアン・スチュアート(著) 山崎/坂井/田中(訳)、日経サイエンス社、1993年1刷、280P、2・・・
カバー薄汚れ/小口軽度の変色/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥185~)
イアン・スチュアート(著) 山崎/坂井/田中(訳) 、日経サイエンス社 、1993年1刷 、280P 、21cm(ソフト) 、1冊
カバー薄汚れ/小口軽度の変色/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

仏菩薩一斑 全

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
泡沫道人 著、田中元三郎、大正6年、A5版156p
初版 ヤケ 背ハガレ有 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏菩薩一斑 全

2,000
泡沫道人 著 、田中元三郎 、大正6年 、A5版156p
初版 ヤケ 背ハガレ有 記名

九州史学 第48号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学国史学研究会、九州史学研究会、冊、26cm
十六世紀村落における権力と農民の対応-豊後田染庄を中心として-・西村圭子ほか
全体にヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ破損
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州史学 第48号

1,500
九州大学国史学研究会 、九州史学研究会 、冊 、26cm
十六世紀村落における権力と農民の対応-豊後田染庄を中心として-・西村圭子ほか 全体にヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ破損 本文読むことに問題ありません

世界文化 創刊号 第1巻第1号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
馬場恒吾、向坂逸郎、林健太郎、本田喜代治、山川均、岩淵辰雄、岡田宗司、眞崎甚三郎、船山信一、豊島與志・・・
表紙と背と小口にヤケ、背に傷み。目次 本誌の意図、「世界の民主主義」馬場恒悟、「封建的残存勢力の経済的基礎」向坂逸郎、「世界史の転換」林健太郎、「輿論の本質とその所在」本田喜代治、「民主主義革命の現段階と諸政党」山川均、「近衛と木戸」岩淵辰雄、「震撼する財閥」岡田宗司、「軍閥の暗躍」眞崎甚三郎、「三木清と戸坂潤」船山信一、「文学精神は言ふ」豊島與志雄、「人間日本国民について」青野季吉、創作「雨」丹羽文雄、「感傷の塔」川端康成、「平和への努力」近衛文麿。37758-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界文化 創刊号 第1巻第1号

2,200
馬場恒吾、向坂逸郎、林健太郎、本田喜代治、山川均、岩淵辰雄、岡田宗司、眞崎甚三郎、船山信一、豊島與志雄、青野季吉、丹羽文雄、川端康成、近衛文麿 、日本電報通信社(編輯人 水島治男、発行人 田中寛次郎。東京都京橋区銀座西7-1) 、昭和21年(1946年)2月1日発行 、A5判、160頁 、1冊
表紙と背と小口にヤケ、背に傷み。目次 本誌の意図、「世界の民主主義」馬場恒悟、「封建的残存勢力の経済的基礎」向坂逸郎、「世界史の転換」林健太郎、「輿論の本質とその所在」本田喜代治、「民主主義革命の現段階と諸政党」山川均、「近衛と木戸」岩淵辰雄、「震撼する財閥」岡田宗司、「軍閥の暗躍」眞崎甚三郎、「三木清と戸坂潤」船山信一、「文学精神は言ふ」豊島與志雄、「人間日本国民について」青野季吉、創作「雨」丹羽文雄、「感傷の塔」川端康成、「平和への努力」近衛文麿。37758-aya(保管先 彌 段ボ函)

ディルタイ : 精神科学の哲学者 <叢書・ウニベルシタス 414>

北条文庫
 千葉県館山市北条
3,000
ルードルフ・A.マックリール 著 ; 大野篤一郎 ほか訳、法政大学出版局、509, 43p、20cm
カバー日焼け
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ディルタイ : 精神科学の哲学者 <叢書・ウニベルシタス 414>

3,000
ルードルフ・A.マックリール 著 ; 大野篤一郎 ほか訳 、法政大学出版局 、509, 43p 、20cm
カバー日焼け

国有鉄道 第31巻第9号 通巻291号 1973年9月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、交通協力会、26cm、40p
表紙印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
交通協力会 、交通協力会 、26cm 、40p
表紙印

国有鉄道 第29巻第7号 通巻265号 1971年7月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、交通協力会、26cm、40p
表紙印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
交通協力会 、交通協力会 、26cm 、40p
表紙印

吉田松陰 維新の先達/歴史街道 2015年2月号 総力特集 吉田松陰とその妹 「維新」の原動力」とは何か/特集 女子大学創立者ものがたり) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
田中俊資、松陰神社維持会(発行者)/童門冬二、楠戸義昭、河合敦ほか/梓澤要(跡見花蹊と跡見学園女子大・・・
重版 表紙に折れクセ極僅 小口極僅すれ/2015 針綴じ雜誌
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉田松陰 維新の先達/歴史街道 2015年2月号 総力特集 吉田松陰とその妹 「維新」の原動力」とは何か/特集 女子大学創立者ものがたり) 二冊一括

700
田中俊資、松陰神社維持会(発行者)/童門冬二、楠戸義昭、河合敦ほか/梓澤要(跡見花蹊と跡見学園女子大学)、河島順一郎(香川綾と女子栄養大学)、松田十刻(下田歌子と実践女子大学) 、松陰神社社務所/PHP研究所 、平11
重版 表紙に折れクセ極僅 小口極僅すれ/2015 針綴じ雜誌

野中広務差別と権力 <講談社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
魚住昭 著、講談社、435p、15cm
カバー付き。カバー天少ヤケ。
全体的におおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野中広務差別と権力 <講談社文庫>

300
魚住昭 著 、講談社 、435p 、15cm
カバー付き。カバー天少ヤケ。 全体的におおむね良好です。

少女倶楽部 第8巻第10号 昭和5年10月 附録・聖諭絵かゞみ(画・渡部審也 石井滴水 石井朋昌 伊藤幾久造)日本国産漫画地図(画・的場朝二)暗記自在ぐるま つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・多田北烏 折込大口絵 郵便くばり(北原白秋 少年文学集より)国産品を愛用しませう(商工大臣 俵・・・
菊判 表紙-巻頭の上はしイタミ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
表紙・多田北烏 折込大口絵 郵便くばり(北原白秋 少年文学集より)国産品を愛用しませう(商工大臣 俵孫一)紅いリボンの腕時計(八木隆一郎 画・嶺田弘)海に立つ虹(加藤武雄 画・須藤重)テニスの唄(作・画 加藤まさを)裁縫ミシンの発明家 アイザック・シンガーの血涙美談(狭間祐行)チンチンおあづけ物語(陸奥速男 画・河目悌二)落語・あわて者(根岸みどり 画・新関青花)ブレークとその妻(永見七郎 画・亀井實)全権先生(佐々木邦 画・田中比左良)少女達人・誉れの奉射試合(金子芙美 画・岡田なみぢ)家なき児(菊池幽芳 画・須藤重)お芋掘り(葛原しげる 画・耳野三郎)十哩競泳の花形・栗村徳子さん 愛の牛乳(蕗谷虹児)假面城(大下宇陀児 画・林唯一)盲導犬哀話(中根榮)怪力小太郎(中内蝶二 画・齋藤五百枝)果物大懇親会(田河水泡)囚はれ小鳩(保篠龍緒 画・吉邨二郎)夾竹桃の花咲けば(佐藤紅録 画・田中良)日本の誇り 吉原飛行士を迎ふ(勝承夫)月笛日笛(吉川英治 画・山口將吉郎) 、大日本雄弁会講談社
菊判 表紙-巻頭の上はしイタミ 

女優への道 <河出新書>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
遠藤慎吾 編、河出書房、1954、200p 図版、18cm
初版、帯付き。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。高峰秀子、原節子、田中絹代、山田五十鈴、杉村春子、フランソワズ・ロゼイなど。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
遠藤慎吾 編 、河出書房 、1954 、200p 図版 、18cm
初版、帯付き。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。高峰秀子、原節子、田中絹代、山田五十鈴、杉村春子、フランソワズ・ロゼイなど。
  • 単品スピード注文

出産前後の環境 : からだ・文化・近代医療 <講座人間と環境 / 福井勝義, 秋道智彌, 田中耕司 企画編集 第5巻>

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
810 (送料:¥350~)
吉村典子 編、昭和堂、1999年 初版、330, 3p、21cm
帯なしです。カバーに若干のヤケ、本文に若干の赤線引きがありますが、その他の状態は概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
810 (送料:¥350~)
吉村典子 編 、昭和堂 、1999年 初版 、330, 3p 、21cm
帯なしです。カバーに若干のヤケ、本文に若干の赤線引きがありますが、その他の状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

社長の経営実務 : 経営者としてのあり方・仕事のすすめ方

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
11,159 (送料:¥360~)
田中要人 著、池田書店、342p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
11,159 (送料:¥360~)
田中要人 著 、池田書店 、342p 、22cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700