文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田村 正」の検索結果
2,836件

日本の技術者

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
田村栄太郎、興亜書房、昭18
四六判 カバーの背に経年によるヤケあり 装幀 青山二郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の技術者

2,800
田村栄太郎 、興亜書房 、昭18
四六判 カバーの背に経年によるヤケあり 装幀 青山二郎

日本の技術者

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥600~)
田村栄太郎 著、興亜書房、1943、19cm、478p
カバ少ヤブレ少キズ
見返し蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
田村栄太郎 著 、興亜書房 、1943 、19cm 、478p
カバ少ヤブレ少キズ 見返し蔵印
  • 単品スピード注文

けい光分析

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥600~)
田村善蔵/太幡利一/保田和雄: 講談社サイエンティフィク:編編、講談社、昭和49
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
【除籍本/裸本】除籍本。カバー欠裸本。昭和49年初版。表紙、背に管理シール有。扉に蔵印有。裏表紙裏に貸出カード用袋貼付け、後ろ見返しに貸出表貼付け有。本体全体にヤケ、スレ、背にスレキズ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ、地に印有。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります(発送の際に「除籍証明書」をお付けします。本文部分の状態は良好ですが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
田村善蔵/太幡利一/保田和雄: 講談社サイエンティフィク:編編 、講談社 、昭和49
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 【除籍本/裸本】除籍本。カバー欠裸本。昭和49年初版。表紙、背に管理シール有。扉に蔵印有。裏表紙裏に貸出カード用袋貼付け、後ろ見返しに貸出表貼付け有。本体全体にヤケ、スレ、背にスレキズ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ、地に印有。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります(発送の際に「除籍証明書」をお付けします。本文部分の状態は良好ですが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

ミシェル・フーコー伝

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,800
ディディエ・エリボン 著 ; 田村俶 訳、新潮社、1991年2刷、469, 16p、20cm、1冊
カバー少スレ、三方シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
ディディエ・エリボン 著 ; 田村俶 訳 、新潮社 、1991年2刷 、469, 16p 、20cm 、1冊
カバー少スレ、三方シミ、本文はおおむね良好です。

グスタフ・シュモラー研究

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
4,000 (送料:¥600~)
田村信一 著、御茶の水書房、1993年1刷、395p、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
田村信一 著 、御茶の水書房 、1993年1刷 、395p 、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

グスタフ・シュモラー研究

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,500 (送料:¥185~)
田村信一 著、御茶の水書房、1993年、395, 7p、22cm、1冊
A5判 カバスレキズヤケ、カバ裏シミ強
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
田村信一 著 、御茶の水書房 、1993年 、395, 7p 、22cm 、1冊
A5判 カバスレキズヤケ、カバ裏シミ強
  • 単品スピード注文

ぼくの航海日誌

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,030
田村隆一、中央公論社、1991、92p、19cm、1
初版 函 山本容子装幀・挿画多数入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくの航海日誌

2,030
田村隆一 、中央公論社 、1991 、92p 、19cm 、1
初版 函 山本容子装幀・挿画多数入

紀行全集世界体験 フランス 6

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
金子光晴 [ほか] 著、河出書房新社、247p、21cm
初版 函 帯 妹尾河童のスケッチ・メモ 売上カード 阿部良雄、多田道太郎など8作家9篇 巻末エッセイ 田村隆一 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
金子光晴 [ほか] 著 、河出書房新社 、247p 、21cm
初版 函 帯 妹尾河童のスケッチ・メモ 売上カード 阿部良雄、多田道太郎など8作家9篇 巻末エッセイ 田村隆一 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円 

主婦と生活 1955年9月(第10巻第9号)―新連載・ミドリの人生修行(玉子九蔵/田中比左良・画)、もう夜が明ける(北條誠/佐藤泰治・画)、愛の歴史(田村泰次郎/成瀬一富・画)、結婚記(藤澤桓夫/宮永岳彦・画)、正美よ、無事に帰って来たか!(トニー・谷)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
玉子九蔵/田中比左良・画、北條誠/佐藤泰治・画、田村泰次郎/成瀬一富・画、藤澤桓夫/宮永岳彦・画、ト・・・
水シミ。少々角折れ。ヤケ。斑ジミ。裏表紙縁に少々切れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主婦と生活 1955年9月(第10巻第9号)―新連載・ミドリの人生修行(玉子九蔵/田中比左良・画)、もう夜が明ける(北條誠/佐藤泰治・画)、愛の歴史(田村泰次郎/成瀬一富・画)、結婚記(藤澤桓夫/宮永岳彦・画)、正美よ、無事に帰って来たか!(トニー・谷)ほか

1,500
玉子九蔵/田中比左良・画、北條誠/佐藤泰治・画、田村泰次郎/成瀬一富・画、藤澤桓夫/宮永岳彦・画、トニー・谷、林房雄 ほか 、主婦と生活社 、1955
水シミ。少々角折れ。ヤケ。斑ジミ。裏表紙縁に少々切れ。線引き等なし。

田村俊子の世界 : 作品と言説空間の変容

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
3,000 (送料:¥240~)
山崎眞紀子 著、彩流社、337p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥240~)
山崎眞紀子 著 、彩流社 、337p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

詩集 武蔵国分寺 正・続 全2巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,100
田村昌由/南川周三(覚書)、日本未来派/黄土社、昭和36/57、2
カバー装/函装。カバー日焼け、スレ、少イタミ有。函スレ、少イタミ有。正編の本体経年焼け、経年ジミ有。続編の本体巻頭に識語・署名入。続編の本体良好。初版。定価合計:2850円。灰色カバー/黒色函。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 武蔵国分寺 正・続 全2巻揃

2,100
田村昌由/南川周三(覚書) 、日本未来派/黄土社 、昭和36/57 、2
カバー装/函装。カバー日焼け、スレ、少イタミ有。函スレ、少イタミ有。正編の本体経年焼け、経年ジミ有。続編の本体巻頭に識語・署名入。続編の本体良好。初版。定価合計:2850円。灰色カバー/黒色函。薄本。

武蔵国多摩郡秋川流域近世古文書目録 (小和田村、天野正平家文書)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
立正大学文学部史学科古文書学研究室、1968、38p、B5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武蔵国多摩郡秋川流域近世古文書目録 (小和田村、天野正平家文書)

1,200
、立正大学文学部史学科古文書学研究室 、1968 、38p 、B5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

言論 2巻5号小説と読物号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
小山正孝「肉体」宮川大策「ああ俗悪なる」石塚友二「愛への道」佐多稲子「回想の長崎」藤本英雄「酒と野球・・・
田村茂撮影「黒田寿雄氏」表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言論 2巻5号小説と読物号

2,000
小山正孝「肉体」宮川大策「ああ俗悪なる」石塚友二「愛への道」佐多稲子「回想の長崎」藤本英雄「酒と野球」黒田寿雄「除名に抗して」松崎史郎「保守党の労働政策」他 、言論社 、昭和23年 、1冊
田村茂撮影「黒田寿雄氏」表紙

歴史学研究会編集 歴史学研究 1959年 7月号 第231号 中江藤樹の思想と陽明学/尾藤正英 飛鳥仏教の歴史的評価/田村圓澄 筑後における幕藩体制の確立/藤野保

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
岩波書店、昭和34年7月15日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 縛り跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究会編集 歴史学研究 1959年 7月号 第231号 中江藤樹の思想と陽明学/尾藤正英 飛鳥仏教の歴史的評価/田村圓澄 筑後における幕藩体制の確立/藤野保

1,000
、岩波書店 、昭和34年7月15日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 縛り跡アリ

[雑誌]ロマンス 4巻12号 昭和24年12月1日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
巻頭彩色詩物語「ボヴァリー夫人」川路柳虹詩・岩田専太郎絵 読み切り-久米正雄、小島政二郎、田村泰次郎・・・
B5判 背キズ・経年の時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]ロマンス 4巻12号 昭和24年12月1日発行 

1,800
巻頭彩色詩物語「ボヴァリー夫人」川路柳虹詩・岩田専太郎絵 読み切り-久米正雄、小島政二郎、田村泰次郎、多田裕計、美川きよ 、ロマンス社
B5判 背キズ・経年の時代シミ出

[雑誌]早稲田文学 243号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
明治文学研究5号-三木愛花(服部撫松伝)、三田村鳶魚(柳水亭種彦)、丸岡九華(硯友社の文学運動)、日・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]早稲田文学 243号

1,880
明治文学研究5号-三木愛花(服部撫松伝)、三田村鳶魚(柳水亭種彦)、丸岡九華(硯友社の文学運動)、日夏耿之介(樗牛後半期の詩評)、島田青峰(晩年の正岡子規)他  、早稲田文学社編・東京堂発行 、大正15年4月号
A5判

人体 -そのしくみと働き- <第2版> (イラスト)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
799 (送料:¥350~)
加藤 昌彦長谷川 昇佐々木 實青峰 正裕安房田 司郎加藤 秀夫鈴木 公田村 明南 久則、東京教学社、・・・
▼ カバー:上部ふちヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人体 -そのしくみと働き- <第2版> (イラスト)

799 (送料:¥350~)
加藤 昌彦長谷川 昇佐々木 實青峰 正裕安房田 司郎加藤 秀夫鈴木 公田村 明南 久則 、東京教学社 、2018年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、221 、単行本(ソフトカバー)
▼ カバー:上部ふちヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

(詩誌) cendre(サンドル) 第1巻第2号(昭和23年4月) 木原孝一「詩の必要に就いて」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
8,000
北園克衛編 木原孝一 西脇順三郎 黒田三郎 田村隆一 山中散生 長安周一 伊藤正齋 三木偵ほか、VO・・・
「VOU」改題・復刊 A5 49頁 背傷み 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(詩誌) cendre(サンドル) 第1巻第2号(昭和23年4月) 木原孝一「詩の必要に就いて」ほか

8,000
北園克衛編 木原孝一 西脇順三郎 黒田三郎 田村隆一 山中散生 長安周一 伊藤正齋 三木偵ほか 、VOUクラブ 、昭23 、1冊
「VOU」改題・復刊 A5 49頁 背傷み 全体にヤケシミ

「憲法改正」批判

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
渡辺 修 三輪 隆 和田 進 浦田一郎 森 英樹 浦部法穂、労働旬報社、1994/04/30 (H6・・・
四六判 初版  装幀→田村義也 349頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「憲法改正」批判

1,520
渡辺 修 三輪 隆 和田 進 浦田一郎 森 英樹 浦部法穂 、労働旬報社 、1994/04/30 (H6) 、1
四六判 初版  装幀→田村義也 349頁 カバー

文壇句会今昔 ー東門局句手帖ー

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
永井龍男、文藝春秋、1972(昭和47)一冊、252頁、15.5×21.2㌢
初版 函 函年代相当背上下スレ天及び後ろ上部ヤケ色変わりアリ 本体布装上製本背上表紙側シミ背部分タイトルわずかに剥げ 中問題なし 巻頭/折込満州から著者が留守宅に送った手紙(絵入り)、昭和36年3月の文壇句会写真一枚(宮田重雄、徳川夢声、久保田万太郎、五所平之助、田村泰次郎、中里恒子、澁澤秀雄、中村汀女 他の面々 文中にも写真アリ/久米正雄、久保田万太郎・瀧井孝作・正宗白鳥・筆者、浅草吟行:渋沢秀雄・林譲治・久保田万太郎・宮田重雄・小糸源太郎・筆者,上野動物園吟行:吉屋信子、田村泰次郎、久保田万太郎、玉川一郎、筆者 他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文壇句会今昔 ー東門局句手帖ー

2,500
永井龍男 、文藝春秋 、1972(昭和47)一冊 、252頁 、15.5×21.2㌢
初版 函 函年代相当背上下スレ天及び後ろ上部ヤケ色変わりアリ 本体布装上製本背上表紙側シミ背部分タイトルわずかに剥げ 中問題なし 巻頭/折込満州から著者が留守宅に送った手紙(絵入り)、昭和36年3月の文壇句会写真一枚(宮田重雄、徳川夢声、久保田万太郎、五所平之助、田村泰次郎、中里恒子、澁澤秀雄、中村汀女 他の面々 文中にも写真アリ/久米正雄、久保田万太郎・瀧井孝作・正宗白鳥・筆者、浅草吟行:渋沢秀雄・林譲治・久保田万太郎・宮田重雄・小糸源太郎・筆者,上野動物園吟行:吉屋信子、田村泰次郎、久保田万太郎、玉川一郎、筆者 他 

※銀座百点No10,1955 秋日和=石川欣一・ノスタルジャ=南田洋子・ゴルフの魅力=白洲正子ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
4,500
子母澤寛・石川欣一・南田洋子・田村秋子・白洲正子・木村栄一ほか、銀座百点会、52頁、12.5㎝×18・・・
綴部サビイタミのためホチキス補強跡アリ・ヤケも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
子母澤寛・石川欣一・南田洋子・田村秋子・白洲正子・木村栄一ほか 、銀座百点会 、52頁 、12.5㎝×18.5㎝
綴部サビイタミのためホチキス補強跡アリ・ヤケも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

文藝倶楽部 13巻10号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
11,000
押川春浪清方画「復讐」 中嶋孤島古洞画「わたり鳥」 田村西男春汀画「詰将棋」 齋藤紫軒清忠画「史談片・・・
三島蕉窓木版口絵「山紫水明」 明治40年
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
11,000
押川春浪清方画「復讐」 中嶋孤島古洞画「わたり鳥」 田村西男春汀画「詰将棋」 齋藤紫軒清忠画「史談片われ月」 方六子「書画の偽作」 白衣生「活社会看護婦総まくり」 林家正蔵「怪談正直清兵衛」 近藤蕉雨「流行の旅行用具」他 、博文館
三島蕉窓木版口絵「山紫水明」 明治40年

現代詩手帖 9巻1号、6号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
堀川正美、渡辺武信、吉増剛造他「われらの詩の現実と悩み」堀川正美「丘にいる子供」中江俊夫「夏の年代記・・・
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖 9巻1号、6号 2冊

1,500
堀川正美、渡辺武信、吉増剛造他「われらの詩の現実と悩み」堀川正美「丘にいる子供」中江俊夫「夏の年代記」吉原幸子「青年とオトナ」谷川俊太郎「青年の幻」北川透「六月とは何か」郷原宏「非行と滞留」田村隆一「若い荒地」寺山修司「ロング・グッドバイ」他 、思潮社 、昭和41年 、2冊
経年並

講談社の絵本 傑作漫画大会 大日本雄弁会講談社 昭和13年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
12,220 (送料:¥300~)
林田正/宮尾しげを/田村辰三/新関けんの介/井上一雄/石田英助/中野正治/他画
B5判 128p 背痛み 本体並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,220 (送料:¥300~)
林田正/宮尾しげを/田村辰三/新関けんの介/井上一雄/石田英助/中野正治/他画 B5判 128p 背痛み 本体並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

展望176号 臼井 石牟礼 富士正晴 対談/田村隆一・山本夏彦 装画/武井

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
筑摩書房、昭48・8、1冊
臼井 石牟礼 富士正晴 対談/田村隆一・山本夏彦 装画/武井 筑摩書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

展望176号 臼井 石牟礼 富士正晴 対談/田村隆一・山本夏彦 装画/武井

1,100
、筑摩書房 、昭48・8 、1冊
臼井 石牟礼 富士正晴 対談/田村隆一・山本夏彦 装画/武井 筑摩書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

旅の根源史 : 映し出される人間欲望の変遷 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,780 (送料:¥185~)
田村正紀 著、千倉書房、2013、362p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2013年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,780 (送料:¥185~)
田村正紀 著 、千倉書房 、2013 、362p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2013年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

立地創造 : イノベータ行動と商業中心地の興亡

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
田村正紀、白桃書房、平成20、305, 7p、22cm
初版 カバー 帯 カバー少傷み 帯スレ・少傷み 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
田村正紀 、白桃書房 、平成20 、305, 7p 、22cm
初版 カバー 帯 カバー少傷み 帯スレ・少傷み 本体少シミ
  • 単品スピード注文

正義は我に在り : 在米・日系ジャーナリスト群像

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,200
田村紀雄 編著、社会評論社、1995.12、309p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:25×15.5cm
・ページ数:309p
・発行年:1995年12月15日(初版第1刷)
・ISBN : 9784784503292
◆本の状態:並上
・表紙カバー/背の最上部に少しシワあり。・本体/天小口に斑状のシミあり。・本文/目次の6ヶ所に誤字の訂正書き込み大きくあり。p308[注]にも1ヶ所あり。その他は概ね非常に良い状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
田村紀雄 編著 、社会評論社 、1995.12 、309p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:25×15.5cm ・ページ数:309p ・発行年:1995年12月15日(初版第1刷) ・ISBN : 9784784503292 ◆本の状態:並上 ・表紙カバー/背の最上部に少しシワあり。・本体/天小口に斑状のシミあり。・本文/目次の6ヶ所に誤字の訂正書き込み大きくあり。p308[注]にも1ヶ所あり。その他は概ね非常に良い状態です。

田村英里子写真集 UNBALANCE THE LAST JOURNEY OF THE TEENS

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,500 (送料:¥280~)
尾形正成・撮影、浪漫新社、1冊 (頁付なし)、27×27cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

田村英里子写真集 UNBALANCE THE LAST JOURNEY OF THE TEENS

1,500 (送料:¥280~)
尾形正成・撮影 、浪漫新社 、1冊 (頁付なし) 、27×27cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

リサーチ・デザイン : 経営知識創造の基本技術

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
田村正紀 著、白桃書房、2022、198p、21cm
本冊 波打ちあり。
帯・カバーに少スレ、端に微ヨレ。
線引・書込なく本紙の状態については概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
田村正紀 著 、白桃書房 、2022 、198p 、21cm
本冊 波打ちあり。 帯・カバーに少スレ、端に微ヨレ。 線引・書込なく本紙の状態については概ね良好です。
  • 単品スピード注文

社会科学原論講義

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
田村正勝 著、早稲田大学出版部、2007、421, 8p、19cm、1冊
カバー付。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会科学原論講義

1,100 (送料:¥600~)
田村正勝 著 、早稲田大学出版部 、2007 、421, 8p 、19cm 、1冊
カバー付。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

社会科学原論講義

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥600~)
田村正勝 著、早稲田大学出版部、2007、421, 8p
B6カバー帯 定価4515 天に微埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会科学原論講義

1,800 (送料:¥600~)
田村正勝 著 、早稲田大学出版部 、2007 、421, 8p
B6カバー帯 定価4515 天に微埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

歌舞伎 6年1号仕掛入表紙国周画~6号 6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
岡鬼太郎、長谷川伸、伊原青々園、岡本綺堂、関根正直、高野辰之、宮尾しげを、吉田絃二郎、林和、木村富子・・・
3号仕掛入表紙保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌舞伎 6年1号仕掛入表紙国周画~6号 6冊

10,000
岡鬼太郎、長谷川伸、伊原青々園、岡本綺堂、関根正直、高野辰之、宮尾しげを、吉田絃二郎、林和、木村富子、田村西男、市川左団次、松居松翁他 、歌舞伎出版部 、昭和5年 、6冊
3号仕掛入表紙保存良好

兵事綴

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,000
輜重兵少尉旧蔵品(北葛飾郡桜田村)
志願兵認定書・北葛飾郡商工会資料・本郷連隊区規約他 大正頃・書類綴とエンタイア49通
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

兵事綴

15,000
輜重兵少尉旧蔵品(北葛飾郡桜田村)
志願兵認定書・北葛飾郡商工会資料・本郷連隊区規約他 大正頃・書類綴とエンタイア49通

台本 帰って来たヨッパライ フォーククルセダース

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
44,000
大島渚、足立正生、佐々木守、田村孟、1968
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 帰って来たヨッパライ フォーククルセダース

44,000
大島渚、足立正生、佐々木守、田村孟 、1968
シミ

少年倶楽部 昭和10年4月(22巻4号)加藤武雄、山口将吉郎、小山勝清、富田常雄、瓜生健児、平田晋作、梅田寛、南洋一郎、高垣眸、山中峯太郎、久米正雄、サトウハチロー、田村松魚、佐藤紅緑、田河水泡 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
5,000
加藤謙一編、講談社、昭和10年、A5版346頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年倶楽部 昭和10年4月(22巻4号)加藤武雄、山口将吉郎、小山勝清、富田常雄、瓜生健児、平田晋作、梅田寛、南洋一郎、高垣眸、山中峯太郎、久米正雄、サトウハチロー、田村松魚、佐藤紅緑、田河水泡 他

5,000
加藤謙一編 、講談社 、昭和10年 、A5版346頁
ヤケ大

尾瀬と鬼怒沼 覆刻 日本の山岳名著

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥600~)
武田久吉、大修館書店、昭50、369p 図版101枚、四六判、1冊
初版 函 地図 正誤表 外函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
武田久吉 、大修館書店 、昭50 、369p 図版101枚 、四六判 、1冊
初版 函 地図 正誤表 外函付
  • 単品スピード注文

植草甚一主義

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
7,000
植草甚一 飯島正 加藤郁乎 田村隆一 東野芳明ほか、美術出版社、昭53、1
帯 小口三方ヤケ・シミ有り
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植草甚一主義

7,000
植草甚一 飯島正 加藤郁乎 田村隆一 東野芳明ほか 、美術出版社 、昭53 、1
帯 小口三方ヤケ・シミ有り

第二 現代俳句新選

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
上村益郎編/中村汀女・星野立子・池内友治郎・深川正一郎・田村木國・加藤霞村・大野林火・阿波野青畝・吉・・・
A5判 120頁 (裸本) 初版 元値22円 B- やけ・すれ・背上下部欠け少々
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
上村益郎編/中村汀女・星野立子・池内友治郎・深川正一郎・田村木國・加藤霞村・大野林火・阿波野青畝・吉田冬葉・伊東月草 、冨岳本社 、昭22 、1
A5判 120頁 (裸本) 初版 元値22円 B- やけ・すれ・背上下部欠け少々

CAMERA 41巻1号 昭和26年1月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
田中雅夫/石井幸之助/田村栄他、アルス、1951
1951年U.Sカメラ年鑑傑作集 尾崎三吉アトリエ訪問 映画のトリックと特殊撮影/佐藤高明 銀座(伊東屋前)1枚/稲村隆正 他 別冊付録欠 背痛
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

CAMERA 41巻1号 昭和26年1月号

1,000
田中雅夫/石井幸之助/田村栄他 、アルス 、1951
1951年U.Sカメラ年鑑傑作集 尾崎三吉アトリエ訪問 映画のトリックと特殊撮影/佐藤高明 銀座(伊東屋前)1枚/稲村隆正 他 別冊付録欠 背痛

民主文化 第1巻第4号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
伊豆公夫、土井義信、宮田戊子、波多野賢二、田村榮太郎、たまき・はじめ(玉城肇)、スターリン、村山知義・・・
正誤表付き。表紙と小口にヤケ。裏表紙の上端にシワ。目次 「新しいヒューマニズムに就いて」伊豆公夫、「文化のために」土井義信、「俳句と民主文化」宮田戊子、「新劇に対する感想」波多野賢二、「民族的に観た日本数詞の起源」田村榮太郎、「戦時回想(短歌)」たまき・はじめ(玉城肇)、民主評論、「第二次世界大戦の終焉と回顧」スターリン、随筆「蒐集」村山知義、小説「闇の死」藤森成吉。36765-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民主文化 第1巻第4号

1,980
伊豆公夫、土井義信、宮田戊子、波多野賢二、田村榮太郎、たまき・はじめ(玉城肇)、スターリン、村山知義、藤森成吉 、中外出版(発行人 滝澤正直。東京都牛込区細工町10番地) 、昭和21年(1946年)4月10日発行 、A5判、48頁 、1冊
正誤表付き。表紙と小口にヤケ。裏表紙の上端にシワ。目次 「新しいヒューマニズムに就いて」伊豆公夫、「文化のために」土井義信、「俳句と民主文化」宮田戊子、「新劇に対する感想」波多野賢二、「民族的に観た日本数詞の起源」田村榮太郎、「戦時回想(短歌)」たまき・はじめ(玉城肇)、民主評論、「第二次世界大戦の終焉と回顧」スターリン、随筆「蒐集」村山知義、小説「闇の死」藤森成吉。36765-aya(保管先 彌 段ボ函)

天正十九年江古田村検地帳 (中野区史料館資料叢書 3)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
東京都中野区教育委員会中野区史料館編、東京都中野区史料館、昭和42、1
紙装。本体表紙背日焼け、折れ跡有。本体第1ページ目に蔵書印有。本体経年並。赤色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天正十九年江古田村検地帳 (中野区史料館資料叢書 3)

800
東京都中野区教育委員会中野区史料館編 、東京都中野区史料館 、昭和42 、1
紙装。本体表紙背日焼け、折れ跡有。本体第1ページ目に蔵書印有。本体経年並。赤色表紙。極薄本。

MOLE UNIT photographic magazine 全10冊セット

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
16,500
桑原敏郎、田村彰英、柳沢信、金村修、瀬戸正人、平カズオ、吉野英里香、山内道雄、吉村朗、大西みつぐ、M・・・
2と10は付属のポストカードにサイン、9に「SPIN」、10に「Wonder Land 1990-1999」付、表紙スレ、イタミ少、キズ少、タバコ臭
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

MOLE UNIT photographic magazine 全10冊セット

16,500
桑原敏郎、田村彰英、柳沢信、金村修、瀬戸正人、平カズオ、吉野英里香、山内道雄、吉村朗、大西みつぐ 、Mole 、1993-1999
2と10は付属のポストカードにサイン、9に「SPIN」、10に「Wonder Land 1990-1999」付、表紙スレ、イタミ少、キズ少、タバコ臭

彷書月刊  特集ブック・レヴュウ Ⅰ-Ⅴ 大正モダニズム 日本人の世界体験 日本人の世紀末体験 満州幻のモダニズム 魔都上海  計5冊セット 通巻56・61・67・75・94号 送料300円 J1左1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
5,000
田村治芳 内堀弘 編集 堀切利高発行人、弘隆社、1990年4月‐1993年6月、64・72頁、A5判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
田村治芳 内堀弘 編集 堀切利高発行人 、弘隆社 、1990年4月‐1993年6月 、64・72頁 、A5判

さあ帰ろう、今日は5時から自分人

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
900
大阪アフター5の会 中沢正夫・高橋敷 田村孝カバーイラスト 喜々津能規撮影 細川留美子イラスト、大月・・・
B6判並製 初版カバー付き 小口少薄いシミなど 本文美本 (送料210円)  (小)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さあ帰ろう、今日は5時から自分人

900
大阪アフター5の会 中沢正夫・高橋敷 田村孝カバーイラスト 喜々津能規撮影 細川留美子イラスト 、大月書店 、1993
B6判並製 初版カバー付き 小口少薄いシミなど 本文美本 (送料210円)  (小)

梶山田八幡神社神社誌

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
20,000
佐藤監物編、昭和3、119頁、A五、1冊
外装なく本のみ 119頁 広島県御調郡原田村梶山田 正誤表付き 裏表紙の一部に少ヨゴレあり 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梶山田八幡神社神社誌

20,000
佐藤監物編 、昭和3 、119頁 、A五 、1冊
外装なく本のみ 119頁 広島県御調郡原田村梶山田 正誤表付き 裏表紙の一部に少ヨゴレあり 自店分類:広島県/郷土史

書物 2年第6冊特輯ドストイエフスキイ研究

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
ブブノワ夫人表紙、米川正夫、矢崎弾、田村秀文、堀辰雄、萩原朔太郎、三好達治、片山敏彦、井伏鱒二、上林・・・
背少剥落、一部アン・カット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物 2年第6冊特輯ドストイエフスキイ研究

1,500
ブブノワ夫人表紙、米川正夫、矢崎弾、田村秀文、堀辰雄、萩原朔太郎、三好達治、片山敏彦、井伏鱒二、上林暁、横田瑞穂、福士幸次郎、松岡譲、上田進他 、三笠書房 、昭和9年 、1冊
背少剥落、一部アン・カット

子連れ狼 その小さき手に <映画パンフレット>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
井上昭:監督 田村正和、仲代達矢、古手川祐子ほか:出演、松竹、1993
平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/1lh0g5bmfljtjryniapz7/87988.jpg?rlkey=ifwzvbye35ui2f5djyd8rev0w&st=ykt8wcpi&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

子連れ狼 その小さき手に <映画パンフレット>

700
井上昭:監督 田村正和、仲代達矢、古手川祐子ほか:出演 、松竹 、1993
平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/1lh0g5bmfljtjryniapz7/87988.jpg?rlkey=ifwzvbye35ui2f5djyd8rev0w&st=ykt8wcpi&dl=0

【裁断本】 歴史学派とドイツ社会学の起原 : 学問史におけるヴェーバー資本主義論

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
6,050
竹林史郎著 ; 田村信一, 山田正範訳、ミネルヴァ書房、2022
初版カバー帯 帯スレ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 歴史学派とドイツ社会学の起原 : 学問史におけるヴェーバー資本主義論

6,050
竹林史郎著 ; 田村信一, 山田正範訳 、ミネルヴァ書房 、2022
初版カバー帯 帯スレ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

現代の経済社会体制増補版:両体制の行方と近代の超克

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
田村正勝、新評論、252
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代の経済社会体制増補版:両体制の行方と近代の超克

200 (送料:¥250~)
田村正勝 、新評論 、252
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500