文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「発育」の検索結果
880件

育児画譜ゆりかご

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
村山牛朔編 三沢佐助画 岡本帰一原色版口絵入、右文館、昭和4年、1冊
初版紙帙付/日本幼児発育標準付/洋布装美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

育児画譜ゆりかご

15,000
村山牛朔編 三沢佐助画 岡本帰一原色版口絵入 、右文館 、昭和4年 、1冊
初版紙帙付/日本幼児発育標準付/洋布装美本

内服同功 初編 刊本 1冊

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
14,300
山田貞順/編、春風発育堂蔵、安政4年序
表紙にイタミ、小口にヤケ・シミ、本文にシミ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
山田貞順/編 、春風発育堂蔵 、安政4年序
表紙にイタミ、小口にヤケ・シミ、本文にシミ少がございます。

家畜の個体発育

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,700
カ・ベ・スヴェチン/亀井健三訳、たたら書房、昭和49
初版 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家畜の個体発育

2,700
カ・ベ・スヴェチン/亀井健三訳 、たたら書房 、昭和49
初版 並

動物の発育と進化 - 時間がつくる生命の形

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
ケネス・J・マクナマラ 著、田隅本生 訳、工作舎、2001年初版
約21×13センチ。410ページ。定価4800円+税。背ヤケ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

動物の発育と進化 - 時間がつくる生命の形

1,000
ケネス・J・マクナマラ 著、田隅本生 訳 、工作舎 、2001年初版
約21×13センチ。410ページ。定価4800円+税。背ヤケ。

発育遅滞地域学徒の体位研究 -第2大性徴を中心として- 公衆衛生第29巻第12号 別冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
川畑愛義・大山良徳・山原純吉、医学書院、s40、1
B5 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

発育遅滞地域学徒の体位研究 -第2大性徴を中心として- 公衆衛生第29巻第12号 別冊

500
川畑愛義・大山良徳・山原純吉 、医学書院 、s40 、1
B5 ヤケ

ルイセンコとその学説 : 主著"農業生物学"の解説 第3版

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
大竹博吉, 北垣信行 共著、ナウカ出版部、1953年、368p、22cm、1冊
経年ヤケ、少シミ。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
大竹博吉, 北垣信行 共著 、ナウカ出版部 、1953年 、368p 、22cm 、1冊
経年ヤケ、少シミ。

発育期のスポーツ医学

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
L.J.ミッケリー/高槻先歩 訳、メジカルビュー社、1985年
カバー(少ヤケ)。中表紙と奥付頁と見返と小口中央に個人蔵書印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発育期のスポーツ医学

1,200 (送料:¥300~)
L.J.ミッケリー/高槻先歩 訳 、メジカルビュー社 、1985年
カバー(少ヤケ)。中表紙と奥付頁と見返と小口中央に個人蔵書印
  • 単品スピード注文

発育期のスポーツ医学

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
リレー・J・ミッケリー、メジカルビュー社、昭60、1冊
カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

発育期のスポーツ医学

2,000
リレー・J・ミッケリー 、メジカルビュー社 、昭60 、1冊
カバー、初版

人性 明38年11月(1巻8号)色情の発動並に其種族的発育、特殊学級制度 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
常光得然編、裳華房、明38
B5版52頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人性 明38年11月(1巻8号)色情の発動並に其種族的発育、特殊学級制度 他

1,010
常光得然編 、裳華房 、明38
B5版52頁 ヤケ

応用動物学雑誌 第11巻第1号(昭和14年2月):昆虫の発育有効積算温度に関する考察/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
小泉清明/他、応用動物学会、昭14
A5判変、天アンカット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

応用動物学雑誌 第11巻第1号(昭和14年2月):昆虫の発育有効積算温度に関する考察/他

1,500
小泉清明/他 、応用動物学会 、昭14
A5判変、天アンカット

果樹の発育と昼夜の温度条件に関する研究-ブドウと温州ミカンを中心として

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
新居直裕、静岡大学農学部園芸研究報告 第5号、1971
B5  89頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

果樹の発育と昼夜の温度条件に関する研究-ブドウと温州ミカンを中心として

2,000
新居直裕 、静岡大学農学部園芸研究報告 第5号 、1971
B5  89頁 

乳幼児の発育と母と子の絆 (別冊発達)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
小林登・久保田競・薮内百治・水野正彦・馬場一雄・前川喜平・ほか、ミネルヴァ書房、1984年
表紙ヤケスレくすみ。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

乳幼児の発育と母と子の絆 (別冊発達)

1,800 (送料:¥300~)
小林登・久保田競・薮内百治・水野正彦・馬場一雄・前川喜平・ほか 、ミネルヴァ書房 、1984年
表紙ヤケスレくすみ。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

校友会雑誌 3 東京府立第八中学校

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,700
東京府立第八中学校校友会、大正15
菊判 233頁 口絵写真5枚 八中生徒の身体発育の概況 雑題・紀行他 表紙に少し汚れ 印
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

校友会雑誌 3 東京府立第八中学校

1,700
、東京府立第八中学校校友会 、大正15 
菊判 233頁 口絵写真5枚 八中生徒の身体発育の概況 雑題・紀行他 表紙に少し汚れ 印

『教育診断』1934年2月~35年6月号、うち不揃7冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
杉本音次郎 編、教育診断社、1934-35
1934年3,4月/35年1,2,5月、厚さ1.5センチ、天才児の身体発育(大伴茂)他、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『教育診断』1934年2月~35年6月号、うち不揃7冊分

5,500
杉本音次郎 編 、教育診断社 、1934-35
1934年3,4月/35年1,2,5月、厚さ1.5センチ、天才児の身体発育(大伴茂)他、シミ少疲

動物の成長と発育 ライフサイエンス展開の基礎として

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,300
猪貴義ほか、朝倉書店、1987、337p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他概ね良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物の成長と発育 ライフサイエンス展開の基礎として

1,300
猪貴義ほか 、朝倉書店 、1987 、337p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他概ね良好

生理植物学 : 一般植物学の生理学的解説 改訂増補版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
纐纈理一郎 著、明文堂、昭和17、896p、27cm
改訂増補9版・ 函・ カバー・B5判・古書並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生理植物学 : 一般植物学の生理学的解説 改訂増補版

2,500
纐纈理一郎 著 、明文堂 、昭和17 、896p 、27cm
改訂増補9版・ 函・ カバー・B5判・古書並美

犬の小児科学 : 子犬の発育、新生子疾患および先天性疾患

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,600 (送料:¥185~)
M.W.フォックス 著 ; 岡弘 訳、共立商事出版部、1974、117p、27cm
函欠 本体良好
【目次】
第1章 妊娠中と産前、産後の飼育管理
第2章 子犬発達時の生理と行動
第3章 新生子と子犬の疾患
第4章 先天的および遺伝的異常
第5章 社会心理学的な発達
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600 (送料:¥185~)
M.W.フォックス 著 ; 岡弘 訳 、共立商事出版部 、1974 、117p 、27cm
函欠 本体良好 【目次】 第1章 妊娠中と産前、産後の飼育管理 第2章 子犬発達時の生理と行動 第3章 新生子と子犬の疾患 第4章 先天的および遺伝的異常 第5章 社会心理学的な発達
  • 単品スピード注文

乳幼児身体発育値

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
4,580
高石昌弘・高野昌弘・神岡英樹/林路彰 監修、南山堂、1989 初版
帯なし、カヴァ軽スレ・軽ヤケ・微ヨゴレ、地軽ヨゴレ、本微ヤケ・軽波打ち、1989・初版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乳幼児身体発育値

4,580
高石昌弘・高野昌弘・神岡英樹/林路彰 監修 、南山堂 、1989 初版
帯なし、カヴァ軽スレ・軽ヤケ・微ヨゴレ、地軽ヨゴレ、本微ヤケ・軽波打ち、1989・初版。

厚生科学叢刊(第6輯)発育に関する統計学的研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
立川清・大久保正一・溝口良景/解題・川上理一、厚生科学研究会/創元社、昭和20年
ペーパーバック。表紙小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

厚生科学叢刊(第6輯)発育に関する統計学的研究

1,800 (送料:¥300~)
立川清・大久保正一・溝口良景/解題・川上理一 、厚生科学研究会/創元社 、昭和20年
ペーパーバック。表紙小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

動物の成長と発育 ライフサイエンス展開の基礎として

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
猪貴義・星野忠彦 他編、朝倉書店、1987、1
カバー背日焼け強め有。本体経年良好。初版。定価5500円。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物の成長と発育 ライフサイエンス展開の基礎として

800
猪貴義・星野忠彦 他編 、朝倉書店 、1987 、1
カバー背日焼け強め有。本体経年良好。初版。定価5500円。黄色カバー。

中澤式桑園合理化経営絵はがき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
絵葉書 モノクロ 春蚕屋外條桑育状況・春季桑樹発育の状況・夏季間作唐モロコシの収穫季他 山梨県西山梨・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中澤式桑園合理化経営絵はがき

6,000
絵葉書 モノクロ 春蚕屋外條桑育状況・春季桑樹発育の状況・夏季間作唐モロコシの収穫季他 山梨県西山梨郡玉諸村中澤義久 、袋汚12枚

長野県農業会報 昭和18年2月(368号)食糧増産に協力を望む(郡山義夫)、低位米作農家の解消、水稲発育相に就て、暗渠排水 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
高坂専一郎編、大日本法令、昭和18年、A5版63頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長野県農業会報 昭和18年2月(368号)食糧増産に協力を望む(郡山義夫)、低位米作農家の解消、水稲発育相に就て、暗渠排水 他

1,000
高坂専一郎編 、大日本法令 、昭和18年 、A5版63頁
ヤケ大

飯塚動物発生学

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
飯塚啓 著、博文館、1931、714, 22p、23cm
菊判、函スレ・痛み、本体三方ヤケ・シミ、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
飯塚啓 著 、博文館 、1931 、714, 22p 、23cm
菊判、函スレ・痛み、本体三方ヤケ・シミ、通読に問題なし

身体計測による発育学

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
3,560
東郷正美、東京大学出版会、1998、1.00
カバー付 A5判 経年美本 献呈本(著者サイン有)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

身体計測による発育学

3,560
東郷正美 、東京大学出版会 、1998 、1.00
カバー付 A5判 経年美本 献呈本(著者サイン有)

北陸の稲作―稲の発育生理・稲の栄養生理・稲の診断技術・稲の多収栽培

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
香山俊秋/藻寄敏夫、青柳書房、1960
重版カバ、北陸における主要雑草図他、少ヤケ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北陸の稲作―稲の発育生理・稲の栄養生理・稲の診断技術・稲の多収栽培

1,650
香山俊秋/藻寄敏夫 、青柳書房 、1960
重版カバ、北陸における主要雑草図他、少ヤケ/少疲

稲学大成 【第1巻】 形態編

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,500 (送料:¥850~)
松尾孝嶺 ほか編、農山漁村文化協会、1990年11月第1刷、570頁、B5判、1冊
全体的に日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥850~)
松尾孝嶺 ほか編 、農山漁村文化協会 、1990年11月第1刷 、570頁 、B5判 、1冊
全体的に日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

PCBの児童の発育に及ぼす影響について 長崎大学教養部紀要 自然科学13巻 抜刷 1972

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
藤沢秀雄 藤原弁止、長崎大学、昭47年
7頁・B5判・全体に少ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

PCBの児童の発育に及ぼす影響について 長崎大学教養部紀要 自然科学13巻 抜刷 1972

3,000
藤沢秀雄 藤原弁止 、長崎大学 、昭47年
7頁・B5判・全体に少ヨレ・経年のヤケ、シミ

日本健体小児ノ発育論

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
三島通良、明35
菊判 250P+附表4葉 背一部欠 遊び紙に英字印 少ツカレ有 大日本図書
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本健体小児ノ発育論

5,500
三島通良 、明35
菊判 250P+附表4葉 背一部欠 遊び紙に英字印 少ツカレ有 大日本図書

新潟県長岡女子師範学校 生徒必携

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
戦前
文庫変判 67P 裏表紙記名 体重毎月発育表の頁に書込有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潟県長岡女子師範学校 生徒必携

2,200
、戦前
文庫変判 67P 裏表紙記名 体重毎月発育表の頁に書込有

開花の生理生態的研究  禾穀類、とくに水稲・麦類の幼穂形成および発育の生理生態学的研究

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
野口弥吉/編著 、野口弥吉博士還暦記念事業会、昭35
初版、カバー、 焼け、記名、印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

開花の生理生態的研究  禾穀類、とくに水稲・麦類の幼穂形成および発育の生理生態学的研究

1,000
野口弥吉/編著 、野口弥吉博士還暦記念事業会 、昭35
初版、カバー、 焼け、記名、印あり

歯/歯列の発育 <Quintessence books>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,950 (送料:¥310~)
Frans P.G.M.van der Linden 著 ; 三浦不二夫, 黒田敬之 共訳、1984・・・
函、カバーのない裸本です。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950 (送料:¥310~)
Frans P.G.M.van der Linden 著 ; 三浦不二夫, 黒田敬之 共訳 、1984年 、215p 、25cm
函、カバーのない裸本です。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

稲の發育生理と東北地方の稲作

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
3,050 (送料:¥600~)
山形縣農會、山形縣農會、1941.3.31、36頁、A5強、1冊
税込。都内から丁寧に梱包して発送致します。
経年劣化のヤケ有。図書館の判印有。表紙右部一部書き込み。
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

稲の發育生理と東北地方の稲作

3,050 (送料:¥600~)
山形縣農會 、山形縣農會 、1941.3.31 、36頁 、A5強 、1冊
税込。都内から丁寧に梱包して発送致します。 経年劣化のヤケ有。図書館の判印有。表紙右部一部書き込み。
  • 単品スピード注文

韮簪―自立発育の自画像

BBR
 愛知県春日井市
3,910
◆送料無料
昭和57年1版。福山 すすむ (著)  学陽書房  著者サインあり。帯つき。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韮簪―自立発育の自画像

3,910
、◆送料無料
昭和57年1版。福山 すすむ (著)  学陽書房  著者サインあり。帯つき。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

統計的発育発達学

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
松浦義行、不味堂出版、平14、1冊
大学図書館旧蔵本 カバーテープ貼付 背表紙に旧蔵シール 扉裏に大 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統計的発育発達学

4,000
松浦義行 、不味堂出版 、平14 、1冊
大学図書館旧蔵本 カバーテープ貼付 背表紙に旧蔵シール 扉裏に大 A5

ティミラス 生理学 -発育と老化のしくみ-

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
江上信雄 寺沢瑩監訳、丸善、昭53、1冊
初 カバー函 天小口地少シミ カバ-少汚れ 函少シミ少汚れ・背ヤケ 642頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ティミラス 生理学 -発育と老化のしくみ-

5,000
江上信雄 寺沢瑩監訳 、丸善 、昭53 、1冊
初 カバー函 天小口地少シミ カバ-少汚れ 函少シミ少汚れ・背ヤケ 642頁 四六倍判(B5判)

発育期脳障害の発生予防と成因に関する研究 厚生省精神・神経疾患研究委託事業昭和62年度研究報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
厚生省精神・神経疾患研究委託発達障害関係研究班、昭和63.3、263p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

発育期脳障害の発生予防と成因に関する研究 厚生省精神・神経疾患研究委託事業昭和62年度研究報告書

11,000
厚生省精神・神経疾患研究委託発達障害関係研究班 、昭和63.3 、263p 、B5
ISBN:**

アキメネス(イワタバコ科)の成長と発育に関する研究

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
12,000
冨士原健三、大阪府立大学農学部花弁学研究室、昭和61、186頁、B五、1冊
186頁 特別報告 自店分類:植物
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アキメネス(イワタバコ科)の成長と発育に関する研究

12,000
冨士原健三 、大阪府立大学農学部花弁学研究室 、昭和61 、186頁 、B五 、1冊
186頁 特別報告 自店分類:植物

肝癌の多段階発育・肝腫瘍と間質: 肝血流動態イメ-ジ研究会シンポジウム記録集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,618 (送料:¥350~)
本田浩、メディカルトリビューン、2006年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
紙面:薄ヤケ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

肝癌の多段階発育・肝腫瘍と間質: 肝血流動態イメ-ジ研究会シンポジウム記録集

1,618 (送料:¥350~)
本田浩 、メディカルトリビューン 、2006年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、73 、大型本
紙面:薄ヤケ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

事典発育・成熟・運動

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
984 (送料:¥350~)
ロバート M.マリーナ、大修館書店、1995年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ 見返しに字消印・シール等による消し跡 ▼ カバー:ふち傷み・背に色あせ少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

事典発育・成熟・運動

984 (送料:¥350~)
ロバート M.マリーナ 、大修館書店 、1995年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、441 、単行本
▼ 見返しに字消印・シール等による消し跡 ▼ カバー:ふち傷み・背に色あせ少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

児童衛生 第6巻第3号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
小児科領域におけるインシュリンの応用(中村文彌)発育完成に適する米の選択(佐伯矩)、児童衛生研究所、・・・
A5版 ホチキス錆 本体やけ埃汚れ 表紙少線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
小児科領域におけるインシュリンの応用(中村文彌)発育完成に適する米の選択(佐伯矩) 、児童衛生研究所 、昭和10年 、1冊
A5版 ホチキス錆 本体やけ埃汚れ 表紙少線引き

学齢より丁年迄ノ精神発育研究

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
榊保三郎、九州帝国大学医学部精神病教室、大10、1冊
呉内科図書室印有・呉教授の寄贈昭和13年毛筆書有 背少傷有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学齢より丁年迄ノ精神発育研究

4,200
榊保三郎 、九州帝国大学医学部精神病教室 、大10 、1冊
呉内科図書室印有・呉教授の寄贈昭和13年毛筆書有 背少傷有

北陸小児ノ発育ニ就テ  一・二

文明堂書店
 富山県高岡市御旅屋町
1,010
河村栄太郎、昭8、26㎝、2冊
1・2共綴じサビ有・ヤケ 2上部ムレ
金沢医科大学解剖学教室業績第11冊別冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北陸小児ノ発育ニ就テ  一・二

1,010
河村栄太郎 、昭8 、26㎝ 、2冊
1・2共綴じサビ有・ヤケ 2上部ムレ 金沢医科大学解剖学教室業績第11冊別冊

寄生虫研究の実際

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
横川定, 横川宗雄 共著、杏林書院、昭和27年第1刷発行、179p 図版、22cm、1冊
蔵印有、カバーに目立つシミやヨゴレやヤブレがあります、「管理番号117-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寄生虫研究の実際

1,500
横川定, 横川宗雄 共著 、杏林書院 、昭和27年第1刷発行 、179p 図版 、22cm 、1冊
蔵印有、カバーに目立つシミやヨゴレやヤブレがあります、「管理番号117-6」

史蹟名勝天然紀念物 第14集第6号 口絵:吉野朝行宮址・八島ケ原濕原植物発育の状

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
史蹟名勝天然記念物保存協会、昭14、1冊
痛み有 表裏表紙背痛み 綴り穴 80頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史蹟名勝天然紀念物 第14集第6号 口絵:吉野朝行宮址・八島ケ原濕原植物発育の状

500
、史蹟名勝天然記念物保存協会 、昭14 、1冊
痛み有 表裏表紙背痛み 綴り穴 80頁

蠶卵胚子發育圖譜

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
12,600
小縣金策、安田源太郎(京都市上京区)、昭2、1冊
初版 保存良 B6判片面刷42葉綴込・表紙付 30図(カラー1図含)収録 秦専章・三浦英太郎序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蠶卵胚子發育圖譜

12,600
小縣金策 、安田源太郎(京都市上京区) 、昭2 、1冊
初版 保存良 B6判片面刷42葉綴込・表紙付 30図(カラー1図含)収録 秦専章・三浦英太郎序

男性器短小の健全發育法 〔性的缺陥、機能障害と其の療法〕

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
澤田順次郎、榮文館書店、昭和14年、1冊
三版、149頁、裸本、1枚少裂け(P1)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
澤田順次郎 、榮文館書店 、昭和14年 、1冊
三版、149頁、裸本、1枚少裂け(P1)

飯塚動物発生学

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥850~)
飯塚啓 著、博文館、昭和6年10月発行、714頁、A5判、1冊
【旧仮名(カタカナ)】経年ヤケ・シミ多数有。函に薄汚れ・角縁に傷み有。表紙角に少傷み有。天に着色・地に小印有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

飯塚動物発生学

1,000 (送料:¥850~)
飯塚啓 著 、博文館 、昭和6年10月発行 、714頁 、A5判 、1冊
【旧仮名(カタカナ)】経年ヤケ・シミ多数有。函に薄汚れ・角縁に傷み有。表紙角に少傷み有。天に着色・地に小印有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

応用動物学雑誌 第13巻第5号(昭和17年3月):ハラジロカツヲブシムシ及びトビカツヲブシムシの発育期に於ける酸素吸入量並に夫れに対する温度の影響/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
戸澤正弘/他、応用動物学会、昭17
A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

応用動物学雑誌 第13巻第5号(昭和17年3月):ハラジロカツヲブシムシ及びトビカツヲブシムシの発育期に於ける酸素吸入量並に夫れに対する温度の影響/他

1,200
戸澤正弘/他 、応用動物学会 、昭17
A5判

犬の歯科病理学カラーアトラス

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
4,800 (送料:¥600~)
Javier Collados Soto著、藤田桂一訳、メリアル・ジャパン、2015.5 日本語版、・・・
非売品。ダブルループワイヤー製本。状態美本。歯列図表、口腔生理、口腔レントゲン所見、発育異常、医原性変化など。125p、
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

犬の歯科病理学カラーアトラス

4,800 (送料:¥600~)
Javier Collados Soto著、藤田桂一訳 、メリアル・ジャパン 、2015.5 日本語版 、125p 、28x22cm 、1
非売品。ダブルループワイヤー製本。状態美本。歯列図表、口腔生理、口腔レントゲン所見、発育異常、医原性変化など。125p、
  • 単品スピード注文

女の子の体の発育と成長:正常から病気まで:婦人科思春期外来から健やか親子21〈写真を見ながら学べるビジュアル版:新健康教育シリーズ〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,500
渡辺 尚、少年写真新聞社、2010/4/20 第4刷、B5版、1
カバー 良好 62頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
渡辺 尚 、少年写真新聞社 、2010/4/20 第4刷 、B5版 、1
カバー 良好 62頁

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500