文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「看板」の検索結果
1,754件

BROWN GOLD COFFEE アラビックコーヒー 銅製看板 45cmー37cm

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
25,000
1棚上段目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
1棚上段目

インとその看板のいわれ バークシャー州婦人会

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,010
岡本誠訳、開文社、平成10年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

インとその看板のいわれ バークシャー州婦人会

1,010
岡本誠訳 、開文社 、平成10年

絵葉書)金沢三越開店御披露(2枚・袋入)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
1930代か
「宇都宮分店」看板他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書)金沢三越開店御披露(2枚・袋入)

4,200
、1930代か
「宇都宮分店」看板他、経年劣化

日本の看板

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
屋外広告研究会編、マール社、1975、~2cm、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の看板

400 (送料:¥350~)
屋外広告研究会編 、マール社 、1975 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

〈宣伝用立て看板〉自動巻腕時計 セイコー ジェイロマーベル

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
6,500
昭30代、1
25x18cm 足付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
、昭30代 、1
25x18cm 足付

墨 第116号 特集・筆墨店と看板文字

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
掘久夫他、芸術新聞社、1995
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

墨 第116号 特集・筆墨店と看板文字

1,650
掘久夫他 、芸術新聞社 、1995

魅力ある外装の造形 日本と海外の新傾向商店建築デザイン選書2

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥660~)
商店建築社、160、A4
■目次

・商業建築の外装と都市 竹山実

・環境としてのウインドー 柳原昌好

・看板小考 草森紳一

・ファサード・ウインドー

・看板

・対談

外装のデザインとその分類 西川駿

外装 ある考え方 境沢孝・内田繁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魅力ある外装の造形 日本と海外の新傾向商店建築デザイン選書2

5,500 (送料:¥660~)
、商店建築社 、160 、A4
■目次 ・商業建築の外装と都市 竹山実 ・環境としてのウインドー 柳原昌好 ・看板小考 草森紳一 ・ファサード・ウインドー ・看板 ・対談 外装のデザインとその分類 西川駿 外装 ある考え方 境沢孝・内田繁
  • 単品スピード注文

「岡山の看板」 <岡山文庫 143>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
河原馨 著、日本文教出版、平成2年、173p、15cm、1冊
優良並可の可 ビニールカバー欠 表紙にスレキズ痛み 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
河原馨 著 、日本文教出版 、平成2年 、173p 、15cm 、1冊
優良並可の可 ビニールカバー欠 表紙にスレキズ痛み 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

江戸看板図譜

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
7,000 (送料:¥0~)
林美一 著、三樹書房、昭和52年12月10日発行、350p、20×27cm
箱付き(汚れあり)。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約4.9cm、重さ約1906g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥0~)
林美一 著 、三樹書房 、昭和52年12月10日発行 、350p 、20×27cm
箱付き(汚れあり)。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約4.9cm、重さ約1906g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

日本生命保険株式会社保険申込所 木製看板

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
58,000
高さ72,5巾17,5センチ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本生命保険株式会社保険申込所 木製看板

58,000
高さ72,5巾17,5センチ、

アメリカの看板 2

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
3,050
向田直幹著、美術出版社、1984年、1冊
初版 カバー 169頁 A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカの看板 2

3,050
向田直幹著 、美術出版社 、1984年 、1冊
初版 カバー 169頁 A4判

結核予防法指定診療所(ホーロー看板)(8.5×30センチ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,350
1950年頃か
少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

結核予防法指定診療所(ホーロー看板)(8.5×30センチ)

9,350
、1950年頃か
少シミ少疲

善本五十選・北京の看板 第100回記念特別展 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
天理ギャラリー、平7
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

善本五十選・北京の看板 第100回記念特別展 

880
、天理ギャラリー 、平7

御めあらひ薬看板

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
15,000
1枚
京都新町通五条松屋甚助 明治木製 二三×七一㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御めあらひ薬看板

15,000
、1枚
京都新町通五条松屋甚助 明治木製 二三×七一㎝

くすり看板 <くすり博物館収蔵資料集 1>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,760 (送料:¥185~)
青木允夫, 小山みか子 編著、内藤記念くすり博物館、昭和61、104p、26cm、1冊
紙装。表紙少擦れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

くすり看板 <くすり博物館収蔵資料集 1>

1,760 (送料:¥185~)
青木允夫, 小山みか子 編著 、内藤記念くすり博物館 、昭和61 、104p 、26cm 、1冊
紙装。表紙少擦れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

〈絵葉書〉四ッ橋

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000 (送料:¥110~)
戦前、1
1枚 在阪滋賀県出身有志者寄贈 『風呂ハ巴商会』の看板
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥110~)
、戦前 、1
1枚 在阪滋賀県出身有志者寄贈 『風呂ハ巴商会』の看板
  • 単品スピード注文

(紙葉書)富山館経営の駅前名産館並食堂(1枚)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
1920頃か
「アイスクリーム」看板他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(紙葉書)富山館経営の駅前名産館並食堂(1枚)

1,650
、1920頃か
「アイスクリーム」看板他

〈絵葉書〉飯坂温泉 ネオンアーチ

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500 (送料:¥110~)
昭30代、1
1枚 街並み カルピスの看板 福島県
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥110~)
、昭30代 、1
1枚 街並み カルピスの看板 福島県
  • 単品スピード注文

顔は心の看板 生きて行く道

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
本多由三郎 編著、日本性相科学研究所、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
本多由三郎 編著 、日本性相科学研究所 、1冊
  • 単品スピード注文

看板むすめ

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
柳家金語楼 著、今日の問題社、昭14、312p、19cm
初版 背傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
柳家金語楼 著 、今日の問題社 、昭14 、312p 、19cm
初版 背傷み

N2409210107〇明治布告布達 明治十年内国勧業博覧会授与の賞牌写を 製造物品看板広告書等へ付するを許す ○明治11年 内務卿大久保利通 山形県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N2409210107〇明治布告布達 明治十年内国勧業博覧会授与の賞牌写を 製造物品看板広告書等へ付するを許す ○明治11年 内務卿大久保利通 山形県○和本古書古文書

明治布告布達 明治十年内国勧業博覧会授与の賞牌写を 製造物品看板広告書等へ付するを許す ○明治11年 内務卿大久保利通 山形県○和本古書古文書
190x140mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N2409210107〇明治布告布達 明治十年内国勧業博覧会授与の賞牌写を 製造物品看板広告書等へ付するを許す ○明治11年 内務卿大久保利通 山形県○和本古書古文書 明治布告布達 明治十年内国勧業博覧会授与の賞牌写を 製造物品看板広告書等へ付するを許す ○明治11年 内務卿大久保利通 山形県○和本古書古文書 190x140mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ伝統の看板

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,010
西川潔 文・写真、ダヴィット社、1981
カバー 初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ伝統の看板

1,010
西川潔 文・写真 、ダヴィット社 、1981
カバー 初

戦前琺瑯看板 REX 栄養飲料 レッキス 蜂ブドー種本舗長さ90cm幅15cm

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
12,000
店棚壁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
店棚壁

吾輩は看板猫である (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
梅津有希子、文藝春秋 *2011年 1刷
並 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吾輩は看板猫である (初版)

800
梅津有希子 、文藝春秋 *2011年 1刷
並 状態良好

卓上立体宣伝看板 ナショナルパナクリーナーBH-602

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
松下電器産業、昭50代、1
12x42cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、松下電器産業 、昭50代 、1
12x42cm

早稲田生活

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,640
南北社、大2
稲門出の人々表看板十教授他附五十年後の早稲田
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早稲田生活

24,640
南北社 、大2
稲門出の人々表看板十教授他附五十年後の早稲田

N18060217○明治布告布達 明治12年○宿屋取締規則 第1条但書改正「規則書を店先に張出し且店頭へ看板掲げ置き」 同第3条削除 島根県令境二郎 島根県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18060217○明治布告布達 明治12年○宿屋取締規則 第1条但書改正「規則書を店先に張出し且店頭へ看板掲げ置き」 同第3条削除 島根県令境二郎 島根県 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治12年○宿屋取締規則 第1条但書改正「規則書を店先に張出し且店頭へ看板掲げ置き」 同第3条削除 島根県令境二郎 島根県 ○和本古書古文書
220x155mm
1ページ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18060217○明治布告布達 明治12年○宿屋取締規則 第1条但書改正「規則書を店先に張出し且店頭へ看板掲げ置き」 同第3条削除 島根県令境二郎 島根県 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治12年○宿屋取締規則 第1条但書改正「規則書を店先に張出し且店頭へ看板掲げ置き」 同第3条削除 島根県令境二郎 島根県 ○和本古書古文書 220x155mm 1ページ
  • 単品スピード注文

〈絵葉書〉明治四十三年八月大洪水 深川猿江町の惨状

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
明43、1
1枚 仁丹の看板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、明43 、1
1枚 仁丹の看板

ヨーロッパの看板 1・2 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
向田直幹 著、美術出版社、昭59-60
A4 190+164p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパの看板 1・2 (2冊)

4,400
向田直幹 著 、美術出版社 、昭59-60
A4 190+164p ISBN:**

ヨーロッパの街並と看板

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,990
向田直幹 著、クレオ、c1999.6、126p、30cm、1冊
書名:ヨーロッパの街並と看板
著者:向田直幹 著
出版元:クレオ
刊行年:c1999.6
版表示:
説明:向田直幹による『ヨーロッパの街並と看板』は、1999年にクレオから刊行された一冊です。本書はヨーロッパの様々な都市に見られる街並みと看板に焦点を当てており、その魅力や特徴を写真や解説を交えて紹介しているようです。具体的な地域や時代背景については明らかにされていませんが、街のデザインや日常の風景に関心がある方にとって興味深い内容かもしれません。街歩きや建築、デザインに興味のある読者に向けた一書と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,990
向田直幹 著 、クレオ 、c1999.6 、126p 、30cm 、1冊
書名:ヨーロッパの街並と看板 著者:向田直幹 著 出版元:クレオ 刊行年:c1999.6 版表示: 説明:向田直幹による『ヨーロッパの街並と看板』は、1999年にクレオから刊行された一冊です。本書はヨーロッパの様々な都市に見られる街並みと看板に焦点を当てており、その魅力や特徴を写真や解説を交えて紹介しているようです。具体的な地域や時代背景については明らかにされていませんが、街のデザインや日常の風景に関心がある方にとって興味深い内容かもしれません。街歩きや建築、デザインに興味のある読者に向けた一書と言えるでしょう。 状態:

紙製吊り看板 清酒菊梅桐正宗

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
58×37 発売元東京日本橋国分商店、明治末頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
58×37 発売元東京日本橋国分商店 、明治末頃

落語大看板列伝

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
800
落語ファンクラブ/編、白夜書房、2009年、1冊
初版 カバー 帯
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落語大看板列伝

800
落語ファンクラブ/編 、白夜書房 、2009年 、1冊
初版 カバー 帯

七尾市新聞販売所(写真11×15センチ)〔看板・人物集合他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
1930年頃か
少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

七尾市新聞販売所(写真11×15センチ)〔看板・人物集合他〕

4,400
、1930年頃か
少シミ少痛

東京国分商店 ボール紙看板

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
8,000
1枚 36×58 裏汚アリ ゆうパック送付
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
1枚 36×58 裏汚アリ ゆうパック送付

紙看板 官許東方司 目薬 前山友吉 駿河国沼津町

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
18,000
明治期、1枚
木版摺 69×26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙看板 官許東方司 目薬 前山友吉 駿河国沼津町

18,000
、明治期 、1枚
木版摺 69×26cm

<紙看板>愛知縣幡豆郡富田村 医家厚生館製一品散

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
明治期、1
72×27㎝ 少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、明治期 、1
72×27㎝ 少痛

秀作店の外装と看板第4集 FACADE AND SIGN DESIGNS

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
商店建築社、1987
別冊商店建築33 カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

秀作店の外装と看板第4集 FACADE AND SIGN DESIGNS

3,500
、商店建築社 、1987
別冊商店建築33 カバー

ヨーロッパ伝統の看板

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,630
西川潔 文・写真、ダヴィッド社、1981年、1冊
初版 カバー 190頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ伝統の看板

1,630
西川潔 文・写真 、ダヴィッド社 、1981年 、1冊
初版 カバー 190頁 A5判

「岡山の看板」 <岡山文庫 143>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
河原馨 著、日本文教出版、平成2年、173p、15cm、1冊
優良並可の可 ※ビニールカバー欠 表紙にスレキズ痛み 天地小口にヤケがあります 本文は並程度で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
河原馨 著 、日本文教出版 、平成2年 、173p 、15cm 、1冊
優良並可の可 ※ビニールカバー欠 表紙にスレキズ痛み 天地小口にヤケがあります 本文は並程度で、通読には差し支えありません

ヨーロッパの看板

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,800
向田直幹、美術出版社、1979
中古品(良好)初版 A4判 カバー付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパの看板

1,800
向田直幹 、美術出版社 、1979
中古品(良好)初版 A4判 カバー付 

〈絵葉書〉浄土宗総本山知恩院

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
戦前、1
1枚 『国威宣揚』と『挙国一致』の看板掲揚 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、戦前 、1
1枚 『国威宣揚』と『挙国一致』の看板掲揚 シミ

看板

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
たばこと塩の博物館、平成13、1
大判。図録。紙装。本体良好。黒色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

看板

1,100
、たばこと塩の博物館 、平成13 、1
大判。図録。紙装。本体良好。黒色表紙。極薄本。

紙製吊り看板 恵比寿ビール(子年)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
38×27 東京目黒日本麦酒株式会社、明33頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
38×27 東京目黒日本麦酒株式会社 、明33頃

絵葉書 福岡市街 カラー写真板1枚 将軍梅他看板 周水堂印行 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

絵葉書 長崎中島川の渓流 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,500
一枚
左手に洗い場 右手に「福丸」の看板 未使用
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、一枚
左手に洗い場 右手に「福丸」の看板 未使用

看板物語

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
800
平林規好 ささめやゆき・絵、六興出版、1989年、1冊
初版 カバー 地にB印
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

看板物語

800
平林規好 ささめやゆき・絵 、六興出版 、1989年 、1冊
初版 カバー 地にB印

「NHK特集」を読む ― 看板番組はこうして作られる

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
小林紀興、光文社、1988
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「NHK特集」を読む ― 看板番組はこうして作られる

400
小林紀興 、光文社 、1988
初版、カバー

野の墓標-野立ち看板に秘められた連続殺人

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
700
水上勉、新潮社、1961、1
表紙、腹にヤケ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野の墓標-野立ち看板に秘められた連続殺人

700
水上勉 、新潮社 、1961 、1
表紙、腹にヤケ

江戸の看板

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
松宮三郎、東峰書院、昭34、1冊
函 A5 279 pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の看板

3,000
松宮三郎 、東峰書院 、昭34 、1冊
函 A5 279 pnb

看板建築 : 下町商人の粋と見えの建築群 <三省堂選書 179>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
藤森照信 文 ; 増田彰久 写真、三省堂、1994、215p、19cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

看板建築 : 下町商人の粋と見えの建築群 <三省堂選書 179>

1,320 (送料:¥200~)
藤森照信 文 ; 増田彰久 写真 、三省堂 、1994 、215p 、19cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000