文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「眼」の検索結果
31,781件

三色眼鏡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
石黒敬七、岡倉書房、昭26、1
初カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三色眼鏡

5,000
石黒敬七 、岡倉書房 、昭26 、1
初カバー

正法眼蔵の国語学的研究 揃

日本書房
 東京都千代田区西神田
19,800
田島毓堂、昭52、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵の国語学的研究 揃

19,800
田島毓堂 、昭52 、2冊

眼の気流

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
松本清張、新潮社、昭38 初
カバー 記名
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

眼の気流

1,000
松本清張 、新潮社 、昭38 初
カバー 記名

正法眼蔵全講 16

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
岸沢惟安、大法輪閣、昭和48年、A5版960頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正法眼蔵全講 16

1,010
岸沢惟安 、大法輪閣 、昭和48年 、A5版960頁

眼の科学

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
中村文平、日本医書出版、昭和19年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

眼の科学

4,000
中村文平 、日本医書出版 、昭和19年 、1冊
初版

花鳥開眼

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
皆吉爽雨、昭17
初版 少々やけあり
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花鳥開眼

700
皆吉爽雨 、昭17
初版 少々やけあり

『正法眼蔵』読解 1 <ちくま学芸文庫 正法眼蔵>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
森本和夫 著、筑摩書房、2003.11、466p、15cm
見返しはがし跡 カバーヨレ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『正法眼蔵』読解 1 <ちくま学芸文庫 正法眼蔵>

300
森本和夫 著 、筑摩書房 、2003.11 、466p 、15cm
見返しはがし跡 カバーヨレ 帯

眼の誕生 : カンブリア紀大進化の謎を解く

北条文庫
 千葉県館山市北条
880
アンドリュー・パーカー 著 ; 渡辺政隆, 今西康子 訳、草思社、382p、20cm
ヤケ シミ 線引き ページシワ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

眼の誕生 : カンブリア紀大進化の謎を解く

880
アンドリュー・パーカー 著 ; 渡辺政隆, 今西康子 訳 、草思社 、382p 、20cm
ヤケ シミ 線引き ページシワ

驚異の眼瞼刺激療法 片麻痺・不眠・頭痛・難聴・耳鳴り・精力減退に <主婦の友健康ブックス>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
青柳修道:著、主婦の友社、昭和63
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和63年初版。カバーに軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本体全体に若干のユガミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

驚異の眼瞼刺激療法 片麻痺・不眠・頭痛・難聴・耳鳴り・精力減退に <主婦の友健康ブックス>

1,000 (送料:¥185~)
青柳修道:著 、主婦の友社 、昭和63
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和63年初版。カバーに軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本体全体に若干のユガミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

眼の誕生  カンブリア紀大進化の謎を解く

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
アンドリュー・パーカー 著 ; 渡辺政隆, 今西康子 訳、草思社、2006、382p
B6カバー 帯を切取り見返に貼付け 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

眼の誕生  カンブリア紀大進化の謎を解く

800 (送料:¥250~)
アンドリュー・パーカー 著 ; 渡辺政隆, 今西康子 訳 、草思社 、2006 、382p
B6カバー 帯を切取り見返に貼付け 他は良
  • 単品スピード注文

開板本 永平正法眼藏 九十五巻 巻目一巻 21冊+解説 

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
38,000
読売新聞社 大本山永平寺、昭50、27cm、22冊
復刻限定版 B5判 和装 天地シミ 4帙21冊+解説、外帙入 頒価13万円 全体の状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,000
、読売新聞社 大本山永平寺 、昭50 、27cm 、22冊
復刻限定版 B5判 和装 天地シミ 4帙21冊+解説、外帙入 頒価13万円 全体の状態概ね経年普通

二代目沢村淀五郎の川連法眼と初代坂東善次の鬼佐渡坊「」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
東洲斎写楽 二代目沢村淀五郎の川連法眼と初代坂東善次の鬼佐渡坊[Toshusai Sharaku]
浮世絵保存会 大江戸木版社 復刻版 伝統芸術純木版手摺版画 木版画 38.5×26.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
東洲斎写楽 二代目沢村淀五郎の川連法眼と初代坂東善次の鬼佐渡坊[Toshusai Sharaku]
浮世絵保存会 大江戸木版社 復刻版 伝統芸術純木版手摺版画 木版画 38.5×26.5 

漏刻の響 近江時計眼鏡宝飾専門学校十年史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
菅沼晃次郎編、近江時計眼鏡宝飾専門学校、昭54、1冊
A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漏刻の響 近江時計眼鏡宝飾専門学校十年史

1,600
菅沼晃次郎編 、近江時計眼鏡宝飾専門学校 、昭54 、1冊
A5判

眼科グラフィック 2016年2号(第5巻2号)特集:眼内レンズの摘出交換 / 結膜疾患の診かた / こどもの近視進行予防

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,723 (送料:¥350~)
0、メディカ出版、2016年3月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
本体に反り少々▲ 外観:若干使用感、スレキズ・薄ヤケ等ありますが、概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,723 (送料:¥350~)
、メディカ出版 、2016年3月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
本体に反り少々▲ 外観:若干使用感、スレキズ・薄ヤケ等ありますが、概ね良好
  • 単品スピード注文

一眼レフと交換レンズ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
岩間倶久 著、金園社、昭和53年7月1日、372p、19cm
初版 新版 カバー カバー若干経年スレ 小口天若干クスミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

一眼レフと交換レンズ

650
岩間倶久 著 、金園社 、昭和53年7月1日 、372p 、19cm
初版 新版 カバー カバー若干経年スレ 小口天若干クスミ

空手びと 46号【巻頭写真ー道なき道の極めびと、武道家の遺言ー死の境地を闊歩する・極めびとの道・無始無終の生涯・心眼霊眼武道の著述行、道なき道の九十歳演武 他】

書林堂
 福島県相馬市
2,000
川元則久 他多数、正伝日本勤労者空手同会、2016
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空手びと 46号【巻頭写真ー道なき道の極めびと、武道家の遺言ー死の境地を闊歩する・極めびとの道・無始無終の生涯・心眼霊眼武道の著述行、道なき道の九十歳演武 他】

2,000
川元則久 他多数 、正伝日本勤労者空手同会 、2016
状態良

空手びと 48号【写真で語る『名人哲人霊力神秘力奇跡力』、正伝武道催眠力の極めびと、虚高・空に生きる、秘伝眼霊力神秘力演武、哲人眼光修行高五点、鎌武術有構無構、武の坐忘修行 他多数】

書林堂
 福島県相馬市
2,000
川元則久 他多数、正伝日本勤労者空手同会、2018
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空手びと 48号【写真で語る『名人哲人霊力神秘力奇跡力』、正伝武道催眠力の極めびと、虚高・空に生きる、秘伝眼霊力神秘力演武、哲人眼光修行高五点、鎌武術有構無構、武の坐忘修行 他多数】

2,000
川元則久 他多数 、正伝日本勤労者空手同会 、2018

同胞たちの風景 : 在日韓国人二世の眼

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
成美子 著、亜紀書房、1986、253p、19cm
B6 カバー少ヤケスレ 三方僅かなヨゴレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
成美子 著 、亜紀書房 、1986 、253p 、19cm
B6 カバー少ヤケスレ 三方僅かなヨゴレ
  • 単品スピード注文

目の眼 <古美術・民芸の月刊誌> 1980年12月号 No.48

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
特集/小川才次郎の眼=明治指物師一代・斎藤隆介 梅谷梅吉 小川正八●清代の瓷器(下) 田路周一●寒山・・・
A5版 128頁 表紙、背、下部少破損有 経年感有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目の眼 <古美術・民芸の月刊誌> 1980年12月号 No.48

600
特集/小川才次郎の眼=明治指物師一代・斎藤隆介 梅谷梅吉 小川正八●清代の瓷器(下) 田路周一●寒山拾得と画僧巴人 神如正 他 里文 、昭55 、1
A5版 128頁 表紙、背、下部少破損有 経年感有 並下本

日本古典文学大系 81 正法眼藏/正法眼蔵随聞記

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,105 (送料:¥0~)
道元、岩波書店、491
★税込 & 送料無料★     函入り。月報付属。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古典文学大系 81 正法眼藏/正法眼蔵随聞記

3,105 (送料:¥0~)
道元  、岩波書店 、491
★税込 & 送料無料★     函入り。月報付属。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

建築批評の眼 : 現代建築における論理の追求

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,100 (送料:¥300~)
山本学治 著、井上書院、201p、19cm
三方シミやけ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,100 (送料:¥300~)
山本学治 著 、井上書院 、201p 、19cm
三方シミやけ 
  • 単品スピード注文

眼鏡橋 : 歴史漫画 <架橋150周年記念>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
池田義信 作画、諌早青年会議所(長崎県諫早市)、1989年、244p、27cm、1冊
ビニールカバー

見返しなどに微細な点シミ
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
池田義信 作画 、諌早青年会議所(長崎県諫早市) 、1989年 、244p 、27cm 、1冊
ビニールカバー 帯 見返しなどに微細な点シミ

家の光 第24巻第5号

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
900 (送料:¥185~)
家の光協会、52p、A5
昭和23年発行。シミ・経年ヤケ・クスミ・折れ。表紙に宛先の名前の記入。
肉眼とじて心眼開く 盲人精農家 二宮義男氏の半生
農業協同組合歌 懸賞入選発表
農繁期を共同炊事で乗りきる村
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
、家の光協会 、52p 、A5
昭和23年発行。シミ・経年ヤケ・クスミ・折れ。表紙に宛先の名前の記入。 肉眼とじて心眼開く 盲人精農家 二宮義男氏の半生 農業協同組合歌 懸賞入選発表 農繁期を共同炊事で乗りきる村 他
  • 単品スピード注文

鴫剛 : もう一つの眼差し

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,800
鴫剛 画、国立国際美術館、2002、112p、22×18cm
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
鴫剛 画 、国立国際美術館 、2002 、112p 、22×18cm

見る (眼の誕生はわたしたちをどう変えたか)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,700
サイモン・イングス/吉田利子訳、早川書房、2009.1.25初版、1冊
本の状態(良・)四六判ハードカバー。光を効率よくとらえようとしてさまざまな生き物が眼を発達させ見るという能力を・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

見る (眼の誕生はわたしたちをどう変えたか)

1,700
サイモン・イングス/吉田利子訳 、早川書房 、2009.1.25初版 、1冊
本の状態(良・)四六判ハードカバー。光を効率よくとらえようとしてさまざまな生き物が眼を発達させ見るという能力を・・

横眼で見た日本

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,500
スパルウヰン著、新潮社、1931、8, 5, 462p, 図版 [2] p、20cm、1
裸本、経年強やけしみ汚れ傷み、表紙と背の間に破れ傷み、3方やけしみ汚れ、書店シール貼付有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
スパルウヰン著 、新潮社 、1931 、8, 5, 462p, 図版 [2] p 、20cm 、1
裸本、経年強やけしみ汚れ傷み、表紙と背の間に破れ傷み、3方やけしみ汚れ、書店シール貼付有

万葉開眼 上下巻 全2冊 上 <NHKブックス 万葉集 313>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
土橋寛 著、日本放送出版協会、1993年13刷、19cm、2冊
カバー。本文角に折り跡有。ヤケ・シミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉開眼 上下巻 全2冊 上 <NHKブックス 万葉集 313>

490 (送料:¥200~)
土橋寛 著 、日本放送出版協会 、1993年13刷 、19cm 、2冊
カバー。本文角に折り跡有。ヤケ・シミ有。
  • 単品スピード注文

人天眼目抄 抄物大系

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
宗熈 著 ; 中田祝夫, 外山映次 編著、勉誠社、昭50、720, 172, 88p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人天眼目抄 抄物大系

5,500
宗熈 著 ; 中田祝夫, 外山映次 編著 、勉誠社 、昭50 、720, 172, 88p 、22cm

碧眼日本民俗図絵

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
吉村善太郎 編著、雄松堂、1987、486p、27cm、1
初、函有、シミ、小口と地にインクヨゴレ少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

碧眼日本民俗図絵

25,000
吉村善太郎 編著 、雄松堂 、1987 、486p 、27cm 、1
初、函有、シミ、小口と地にインクヨゴレ少有

基督者の眼

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
4,500
額賀保羅 著、キリスト教図書出版社、250p、19cm
昭和53年11月 ビニカ 天に小ヤケ・小シミ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

基督者の眼

4,500
額賀保羅 著 、キリスト教図書出版社 、250p 、19cm
昭和53年11月 ビニカ 天に小ヤケ・小シミ、他は並です。

眼が語る生物の進化 <岩波科学ライブラリー 37>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
宮田隆 著、岩波書店、1996.3、119p、19cm
送料込み
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
宮田隆 著 、岩波書店 、1996.3 、119p 、19cm
送料込み

白道 : 眼科医、カルテの余白

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
池田成子 著、桂書房、2005、191p、20cm
再販 カバー 帯 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白道 : 眼科医、カルテの余白

1,200
池田成子 著 、桂書房 、2005 、191p 、20cm
再販 カバー 帯 概ね良好

中東情勢を見る眼 <岩波新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
瀬木耿太郎 著、岩波書店、1984、231p、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価430・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中東情勢を見る眼 <岩波新書>

300
瀬木耿太郎 著 、岩波書店 、1984 、231p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価430・並美

ヘリコプターの眼 <都市のジャーナリズム>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
朝日新聞社 編、三省堂、1985、189p、20cm、1
初版  カバー 天シミ 値札剥がし跡
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘリコプターの眼 <都市のジャーナリズム>

710
朝日新聞社 編 、三省堂 、1985 、189p 、20cm 、1
初版  カバー 天シミ 値札剥がし跡

ロン先生の虫眼鏡

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,000 (送料:¥310~)
光瀬竜 著、早川書房、224p、20cm
帯・カバーヤケ・シミ、カバーテープ貼り付けシミ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥310~)
光瀬竜 著 、早川書房 、224p 、20cm
帯・カバーヤケ・シミ、カバーテープ貼り付けシミ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

現代の眼科学 改訂第11版.

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
吉田晃敏, 谷原秀信 編 ; 所敬 監修、金原、2012、374p、26cm、1冊
カバー 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の眼科学 改訂第11版.

3,000
吉田晃敏, 谷原秀信 編 ; 所敬 監修 、金原 、2012 、374p 、26cm 、1冊
カバー 

日本盲人史考 : 視力障害者の歴史と伝承 金属と片眼神

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
12,000 (送料:¥370~)
森納 著、米子今井書店、629, 21p、22cm、1
初版 函
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本盲人史考 : 視力障害者の歴史と伝承 金属と片眼神

12,000 (送料:¥370~)
森納 著 、米子今井書店 、629, 21p 、22cm 、1
初版 函
  • 単品スピード注文

夫婦の学校 私の眼

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
小島信夫 著、北洋社、1973、266p、19cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 ビニールカバー 小口ホコリ汚れ 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

夫婦の学校 私の眼

1,200
小島信夫 著 、北洋社 、1973 、266p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 ビニールカバー 小口ホコリ汚れ 状態概ね経年普通

江戸風俗画集成 目でみる江戸時代

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
12,000
図書刊行会編集、図書刊行会、38.5x26.6cm、2
昭和60年10月30日初版発行。壱・弐巻セット。函、外函付き。
国内のみ送料無料です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
図書刊行会編集 、図書刊行会 、38.5x26.6cm 、2
昭和60年10月30日初版発行。壱・弐巻セット。函、外函付き。 国内のみ送料無料です。

新幹線0系と名鉄パノラマカー―東海地方を駆け抜けた高速電車・新性能電車(シンポジウム「日本の技術史をみる眼」)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
シンポジウム「日本の技術史をみる眼」第18回実行委員会編、中部産業遺産研究会、2000
156頁、印消跡(2×2センチ)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新幹線0系と名鉄パノラマカー―東海地方を駆け抜けた高速電車・新性能電車(シンポジウム「日本の技術史をみる眼」)

4,400
シンポジウム「日本の技術史をみる眼」第18回実行委員会編 、中部産業遺産研究会 、2000
156頁、印消跡(2×2センチ)

贈られた眼の記録

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
曽野綾子 著、朝日新聞社、1982、231, 9p、20cm
カバー付き カバー見返しシールはがし跡?ありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

贈られた眼の記録

610
曽野綾子 著 、朝日新聞社 、1982 、231, 9p 、20cm
カバー付き カバー見返しシールはがし跡?ありますが、他良好な状態です。

まげもののぞき眼鏡 : 大衆文学の世界

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
足立巻一 等著、河出書房新社、昭51、225, 8p、20cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
足立巻一 等著 、河出書房新社 、昭51 、225, 8p 、20cm
カバー 帯 焼けあり

眼で見る愛情

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,575
高見順、南北書園、昭21
初版 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

眼で見る愛情

1,575
高見順 、南北書園 、昭21
初版 並

正法眼蔵弁道話を味わう 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
内山 興正、昭56
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵弁道話を味わう 

3,500
内山 興正 、昭56

正法眼蔵の成立史的研究 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
河村 孝道、昭62
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵の成立史的研究 

33,000
河村 孝道 、昭62

正法眼蔵聞書抄の研究 (7) 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
山内 舜雄、昭63
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵聞書抄の研究 (7) 

20,000
山内 舜雄 、昭63

正法眼蔵聞書抄の研究 (4) 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
山内 舜雄、昭63
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵聞書抄の研究 (4) 

20,000
山内 舜雄 、昭63

正法眼蔵聞書抄の研究 (3) 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
山内 舜雄、昭63
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵聞書抄の研究 (3) 

20,000
山内 舜雄 、昭63

正法眼蔵語源考 孔版

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
松浦 秀光、昭31
印有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵語源考 孔版

4,500
松浦 秀光 、昭31
印有

正法眼蔵菩提薩?四攝法 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
鎌谷 仙龍、昭56
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵菩提薩?四攝法 

4,400
鎌谷 仙龍 、昭56

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000