文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石川 巌」の検索結果
4,746件

婦女界 第34巻第6号 大正15年12月 一千圓貯めるまで

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
12,000
表紙・石川寅治 色刷・加納川郁之助 変装人形 京都名所図絵ー空也堂歓喜踊躍念佛(近藤浩一路)五夫人の・・・
菊判 表紙ほかシミ 口絵カレンダー(細木原青起)欠
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第34巻第6号 大正15年12月 一千圓貯めるまで

12,000
表紙・石川寅治 色刷・加納川郁之助 変装人形 京都名所図絵ー空也堂歓喜踊躍念佛(近藤浩一路)五夫人の買物競争(五人で廿圓づゝの買物)(山田わか、柳原燁子、岡本かの子、長谷川時雨、久米艶子)一千圓を貯めるまでの苦心(懸賞当選)秘密小説・娘二十まで(千葉春村 画・高畠華宵)映画製作者が狙ふ家庭悲劇(畑耕一)パリーへの旅ーシベリア経由で旅行する方々へ(在パリー 山脇敏子)三度死を宣告された肺病を征服する記・その4(岩瀨又吉)利殖法の得失比べ 一千圓の資本で出来る小商売七種 趣味講座・椿油の出来る迄(宮尾しげを)戯曲家未亡人の雑誌店を訪ねて 奥女中募集に絡る疑問の家-都会に憧れる若き婦人への警告 最近に於るブラジル移民事情 受難華(菊池寛 画・田中良)天と地と(久米正雄)愛人(細田民樹 画・細木原青起)戯曲・手を(金子洋文)耐震耐風の純日本式住宅  、婦女界社 、1冊
菊判 表紙ほかシミ 口絵カレンダー(細木原青起)欠

縣政物語

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,480 (送料:¥600~)
朝日新聞社通信部 他編、世界社、昭3、1冊
四六判 外装カスレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

縣政物語

4,480 (送料:¥600~)
朝日新聞社通信部 他編 、世界社 、昭3 、1冊
四六判 外装カスレ
  • 単品スピード注文

復刻版 「風俗画報」 第214号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・論説:帝国軍の勇武なる所以 ・各地の納涼:湯島公園の納涼、江戸川の納涼、長野公園夕涼・・・
復刻版 「風俗画報」 第二百十四号 昭和49年11月15日復刻版発行(原著:東陽堂、明治33年8月10日発行) B5判60ページ(ページ数は、白紙を含む内容部分の実際の数です)  出品は本体1点のみです。コンディションは良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・論説:帝国軍の勇武なる所以 ・各地の納涼:湯島公園の納涼、江戸川の納涼、長野公園夕涼、金澤の納涼、福島富田川の納涼、城の越の納涼、長良川の納涼、ほか ・相馬野馬追之記 ・長野の祭禮 ・加賀國石川郡一部の風俗 ・金澤の招魂祭 ・三河國宝飯郡方言集 ・諸国飲食の名物:伊勢崎町の味噌、片原の饅頭、象ヶ峠の鮎、松川蕎麦、木崎湖の赤魚、神口湖の岩魚、ほか ・下總國印旛沼古堀筋御普請御手傳の記(ニ) ・踊り百番其四九(鞘当) ・各地子供遊び ・伊勢今治盆踊りの唄 ・廣尾鉄鉱泉温泉 ・伊東の温泉 ・奇異なる登山参詣 ・羽梨神社 ・各地の通信:八尾の大火、高岡市の大火 ・風俗画讃:陣幕にテント 、発行所/(株)明治文献 、1
復刻版 「風俗画報」 第二百十四号 昭和49年11月15日復刻版発行(原著:東陽堂、明治33年8月10日発行) B5判60ページ(ページ数は、白紙を含む内容部分の実際の数です)  出品は本体1点のみです。コンディションは良好です。

新編人間啄木 復刻版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
伊東圭一郎 著 ; 松本政治 編著、岩手日報社 盛岡啄木会、昭和49年1月 (改版)、330p 図、・・・
(改版) 折込表紙 両表紙と背ヤケ無し本体天の背付近少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

石川啄木生誕110年を記念し、改訂版を復刻。
天才詩人の赤裸々な姿を描いた愛好者必読の一冊。

【目次】
序 鈴木彦次郎
伊東圭一郎さん 金田一京助
はしがき 伊東圭一郎
第1章 盛岡中学時代
第2章 はじめての東京
第3章 杜陵の青嵐
第4章 かにかくに渋民村
第5章 潮かおる北の浜辺
第6章 天才少年詩人
第7章 金田一さん伊東さん啄木問答
第8章 ユニオン会余聞
全国啄木文学碑総覧
新編「人間啄木」開板にあたって 松本政治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編人間啄木 復刻版

1,000
伊東圭一郎 著 ; 松本政治 編著 、岩手日報社 盛岡啄木会 、昭和49年1月 (改版) 、330p 図 、19cm
(改版) 折込表紙 両表紙と背ヤケ無し本体天の背付近少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 石川啄木生誕110年を記念し、改訂版を復刻。 天才詩人の赤裸々な姿を描いた愛好者必読の一冊。 【目次】 序 鈴木彦次郎 伊東圭一郎さん 金田一京助 はしがき 伊東圭一郎 第1章 盛岡中学時代 第2章 はじめての東京 第3章 杜陵の青嵐 第4章 かにかくに渋民村 第5章 潮かおる北の浜辺 第6章 天才少年詩人 第7章 金田一さん伊東さん啄木問答 第8章 ユニオン会余聞 全国啄木文学碑総覧 新編「人間啄木」開板にあたって 松本政治

人とこの世界 <ちくま文庫> 広津和郎・きだみのる・大岡昇平・武田泰淳・金子光晴・今西錦司・深沢七郎・島尾敏雄・古沢岩美・井伏鱒二・石川淳・田村隆一 <ちくま文庫 か53-1>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
開高健 著、筑摩書房、2009年4月、344p、15cm
1刷  カバー  帯付  カバー背少色アセ カバー両面ヤケ無 0美ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
この作品では、当時の日本を代表する作家や詩人、芸術家たちが対象となった。
開高氏にとって人生の先輩であるうえ、いづれも一筋縄ではいかないクセのありそうな人物ばかりである。
そんな状況の中で、それらの人物に対峙する開高氏の度胸と好奇心にまず感心した。
そして、このような師弟関係にも似た人間関係を築いた開高氏の人柄に魅力を感じた。
大胆ながら抑制のきいた表現は、時には生意気に響く事はあっても、それが氏の魅力ともなった。
そして何よりも、言葉遣いの豊富さと表現の自由さに接したのは、今後読書を続ける上でとても大切だと思った。
最初はその型破りな文章に慣れなかったが、一度慣れてしまうと、普通の文章が飽き足らなくなってしまう。
おかげで、ますますくだらない本が読めなくなってしまう。。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人とこの世界 <ちくま文庫> 広津和郎・きだみのる・大岡昇平・武田泰淳・金子光晴・今西錦司・深沢七郎・島尾敏雄・古沢岩美・井伏鱒二・石川淳・田村隆一 <ちくま文庫 か53-1>

800
開高健 著 、筑摩書房 、2009年4月 、344p 、15cm
1刷  カバー  帯付  カバー背少色アセ カバー両面ヤケ無 0美ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 この作品では、当時の日本を代表する作家や詩人、芸術家たちが対象となった。 開高氏にとって人生の先輩であるうえ、いづれも一筋縄ではいかないクセのありそうな人物ばかりである。 そんな状況の中で、それらの人物に対峙する開高氏の度胸と好奇心にまず感心した。 そして、このような師弟関係にも似た人間関係を築いた開高氏の人柄に魅力を感じた。 大胆ながら抑制のきいた表現は、時には生意気に響く事はあっても、それが氏の魅力ともなった。 そして何よりも、言葉遣いの豊富さと表現の自由さに接したのは、今後読書を続ける上でとても大切だと思った。 最初はその型破りな文章に慣れなかったが、一度慣れてしまうと、普通の文章が飽き足らなくなってしまう。 おかげで、ますますくだらない本が読めなくなってしまう。。。

万葉の作品と時代

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
沢瀉久孝 著、岩波書店、28856、268, 29p、22cm、一冊
書名:万葉の作品と時代
著者:沢瀉久孝 著
出版元:岩波書店
刊行年:1979/01/01
版表示:
説明:沢瀉久孝による『万葉の作品と時代』は、岩波書店から1979年に刊行された一冊で、万葉集の作品とその成立した時代背景について考察を試みています。歌の内容や形式に焦点を当てつつ、当時の社会や文化の様子も一部紹介していることがうかがえ、万葉集に関心がある方に向けた学術的な入門書として利用しやすいかもしれません。古典文学や日本の歴史に興味がある読者にとって、時代と作品の関連性を理解する一助となる内容が含まれているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
沢瀉久孝 著 、岩波書店 、28856 、268, 29p 、22cm 、一冊
書名:万葉の作品と時代 著者:沢瀉久孝 著 出版元:岩波書店 刊行年:1979/01/01 版表示: 説明:沢瀉久孝による『万葉の作品と時代』は、岩波書店から1979年に刊行された一冊で、万葉集の作品とその成立した時代背景について考察を試みています。歌の内容や形式に焦点を当てつつ、当時の社会や文化の様子も一部紹介していることがうかがえ、万葉集に関心がある方に向けた学術的な入門書として利用しやすいかもしれません。古典文学や日本の歴史に興味がある読者にとって、時代と作品の関連性を理解する一助となる内容が含まれているようです。 状態:

NHK国語講座 第8巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
880 (送料:¥350~)
日本放送協会編、宝文館、303p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
日本放送協会編 、宝文館 、303p 、19cm
  • 単品スピード注文

住宅建築 1976年10月 第18号 <日本の集落(その10)栃木県>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
建築思潮研究所(平良敬一) : 編集、建築資料研究社、1976、132p、29.7 x 21cm、1・・・
日本の集落(その10)栃木県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫
川原邸 / 森史夫 ; R. Hata
駒沢の家 / 森史夫 ; R. Hata
大林邸 / 森史夫 ; S. Koshimizu
北国分の家 / 森史夫 ; 鈴木解雄 ; R. Hata
自邸(1) / 増田裕保
調布の家の増築 / ALP設計室 ; S. Koshimizu
飯野邸 / RIA建築綜合研究所 ; R. Miyamoto
吉井さんの家 / 木村俊介建築設計事務所 ; Y. Kidera
松永さんの家 / 木村俊介建築設計事務所 ; Y. Kidera
透視図講座 / 高須賀晋
入母屋の家 / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto
M邸増築 / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto
方形の家・M邸離れ / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto
三浦邸 / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto
矩計詳細図
栃木の住宅3題 円通寺庫裡/磯建築設計事務所 直井邸/大岩林業建築設計部 鈴木邸/鈴木公共建築設計事務所 / R. Hata ; 高須賀晋
住宅平面構成資料 加村邸 守屋邸 所邸 岩田邸 / RIA建築綜合研究所
編集室 / 杉山英男 ; 高須賀晋 ; 立松久昌 ; 平良敬一 ; 田中須美子 ; 植久哲男 ; 石川正子 ; 絹川美砂 ; 馬場和子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
建築思潮研究所(平良敬一) : 編集 、建築資料研究社 、1976 、132p 、29.7 x 21cm 、1冊
日本の集落(その10)栃木県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫 川原邸 / 森史夫 ; R. Hata 駒沢の家 / 森史夫 ; R. Hata 大林邸 / 森史夫 ; S. Koshimizu 北国分の家 / 森史夫 ; 鈴木解雄 ; R. Hata 自邸(1) / 増田裕保 調布の家の増築 / ALP設計室 ; S. Koshimizu 飯野邸 / RIA建築綜合研究所 ; R. Miyamoto 吉井さんの家 / 木村俊介建築設計事務所 ; Y. Kidera 松永さんの家 / 木村俊介建築設計事務所 ; Y. Kidera 透視図講座 / 高須賀晋 入母屋の家 / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto M邸増築 / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto 方形の家・M邸離れ / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto 三浦邸 / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto 矩計詳細図 栃木の住宅3題 円通寺庫裡/磯建築設計事務所 直井邸/大岩林業建築設計部 鈴木邸/鈴木公共建築設計事務所 / R. Hata ; 高須賀晋 住宅平面構成資料 加村邸 守屋邸 所邸 岩田邸 / RIA建築綜合研究所 編集室 / 杉山英男 ; 高須賀晋 ; 立松久昌 ; 平良敬一 ; 田中須美子 ; 植久哲男 ; 石川正子 ; 絹川美砂 ; 馬場和子

アイデア No.87 1968年3月 <特集 : 日本のアドバタイジング・アート>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 坂本登 ; 文 : 中原佑介、中井幸一、向秀男、重森弘淹、永井一正 ; 表紙デザイン : 細・・・
日本のアドバタイジング・アート / 中原佑介 ; 中井幸一 ; 向秀男 ; 重森弘淹 ; 永井一正
スポーツ・イラストレイテッド誌のアドバタイジング・プロモーション・ピース / 金田武明
コミカルなイラストレーター,ドナルド・シルバーステイン
日本の魔法のけものたち / エルザ・クラ
アンドレ・シャントの人と作品 / 大智浩 ; ジェラール・ブランシャール
here & there 〈海外〉
第3回東商美デザインショウ / 塚田敢
アメリカの広告 / マーシャル・マクルーハン ; 日向あき子
スカンジナビアの印象 / 西尾忠久 ; 坂野豊
グラフィカルな読みものといえるアメリカ会社の営業報告書 / 石川博友
here & there 〈国内〉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 坂本登 ; 文 : 中原佑介、中井幸一、向秀男、重森弘淹、永井一正 ; 表紙デザイン : 細谷巌 、誠文堂新光社 、1968 、120p 、29.7 x 22.7cm 、1冊
日本のアドバタイジング・アート / 中原佑介 ; 中井幸一 ; 向秀男 ; 重森弘淹 ; 永井一正 スポーツ・イラストレイテッド誌のアドバタイジング・プロモーション・ピース / 金田武明 コミカルなイラストレーター,ドナルド・シルバーステイン 日本の魔法のけものたち / エルザ・クラ アンドレ・シャントの人と作品 / 大智浩 ; ジェラール・ブランシャール here & there 〈海外〉 第3回東商美デザインショウ / 塚田敢 アメリカの広告 / マーシャル・マクルーハン ; 日向あき子 スカンジナビアの印象 / 西尾忠久 ; 坂野豊 グラフィカルな読みものといえるアメリカ会社の営業報告書 / 石川博友 here & there 〈国内〉
  • 単品スピード注文

自立の思想的拠点 第5刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
吉本隆明 著、徳間書店、1967/11/10、341p、20cm
書名:自立の思想的拠点
著者:吉本隆明 著
出版元:徳間書店
刊行年:1967/11/10
版表示:第5刷
説明:吉本隆明の『自立の思想的拠点』は、1967年に徳間書店から刊行された書籍の第5刷です。本書は、自立という概念を思想的に考察した内容で、著者の独自の視点がうかがえます。1960年代の思想状況を背景にしており、社会や個人のあり方についての議論が含まれている可能性があります。思想や哲学に関心のある方に向いている一冊といえるでしょう。
状態:函シミ汚れイタミあり、表紙汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
吉本隆明 著 、徳間書店 、1967/11/10 、341p 、20cm
書名:自立の思想的拠点 著者:吉本隆明 著 出版元:徳間書店 刊行年:1967/11/10 版表示:第5刷 説明:吉本隆明の『自立の思想的拠点』は、1967年に徳間書店から刊行された書籍の第5刷です。本書は、自立という概念を思想的に考察した内容で、著者の独自の視点がうかがえます。1960年代の思想状況を背景にしており、社会や個人のあり方についての議論が含まれている可能性があります。思想や哲学に関心のある方に向いている一冊といえるでしょう。 状態:函シミ汚れイタミあり、表紙汚れあり

芸術新潮 47巻7号(1996年7月) 大特集 掌の美 愛しきものへのラブレター

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
白洲正子、田辺聖子、鹿島茂、石川九楊、他、新潮社
うちの“頰垂れ”たち / 田辺聖子/
・ 捨てられない南仏の「あの子」 / 鹿島茂/
・ 平凡寺の血脈 / 夏目房之介/
・ 骨まで愛しい≪PK-22≫ / 光藤俊夫/
・ 摩崖に立ち向かうかのごとく / 石川九楊/
・ 気分は大倉喜八郎 / 福富太郎/
・ 書くために、買う / 福田和也/
・ 十三尺の釣られ心地 / 平野甲賀/
・ 記憶ブトリの苦界浄土 / 都築響一/
・ ART NEWS アメリカ人が指摘した「メイド・イン・ジャパン」の特質 //
・ ART NEWS 旗本好奇心男が編んだ『視聴草』は江戸のワイドショー //
・ ART NEWS 中国の“お墓”はやっぱり凄い! / 樋口隆康/
・ WORLD 仮の姿で復活したローマの騎馬像ほか //
・ INVITATION これから見られる展覧会案内 //
・ INVITATION お薦めのCD、書籍、映画などなど //
新潮社創立100年記念『芸術新潮』読者プレゼント //
・ (第二十八回)日本芸術大賞 荒川修作 / 矢作俊彦/
・ (第二十八回)日本芸術大賞 新潮四賞決定発表 //
・ 連載 着物をめぐる物語(その二)唐子 / 林真理子/
・ 石ものぐるい / 白洲正子/
・ 青春の形見 / 関頑亭/
・ 青邨さんのお裾分け / 木戸敏郎/
・ “鳩小屋”と遊ぶ / 瀬津巌/p
・ “始まりの物”が好き / 鈴木一義/
・ 愛犬『クマ』 / 仲畑貴志/
・ 槐多とつなぐ「木鈴クン」 / 窪島誠一郎/
・ 妣への供物 / 大谷芳久/
・ 大特集 掌の美 愛しきものへのラヴレター //
・ 「色気ちがい」といわれても / 青木茂/
老いた“龍影” / 丹尾安典/
・ おもちゃの時 / 舟越桂/
・ 宇和島の手ごわいモノ / 大竹伸朗/
・ トンボ玉から世界が見える / 由水常雄/
・ 潰瘍と木彫 / 赤瀬川原平/
・ コオロギの食卓 / 西村康彦/
・ わが家の8ミリ名画座主役はオイミッヒ / 紀田順一郎/
・ 帰ってきた“シェーン” / 藤塚光政/
・ 父帰る / 久世光彦/
・可愛い脇役 / 金子國義/
・ 靴底で集めたヨーロッパ / 林丈二/
ほぼ良好 (パラフィン包装にてお届け致します)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
白洲正子、田辺聖子、鹿島茂、石川九楊、他 、新潮社
うちの“頰垂れ”たち / 田辺聖子/ ・ 捨てられない南仏の「あの子」 / 鹿島茂/ ・ 平凡寺の血脈 / 夏目房之介/ ・ 骨まで愛しい≪PK-22≫ / 光藤俊夫/ ・ 摩崖に立ち向かうかのごとく / 石川九楊/ ・ 気分は大倉喜八郎 / 福富太郎/ ・ 書くために、買う / 福田和也/ ・ 十三尺の釣られ心地 / 平野甲賀/ ・ 記憶ブトリの苦界浄土 / 都築響一/ ・ ART NEWS アメリカ人が指摘した「メイド・イン・ジャパン」の特質 // ・ ART NEWS 旗本好奇心男が編んだ『視聴草』は江戸のワイドショー // ・ ART NEWS 中国の“お墓”はやっぱり凄い! / 樋口隆康/ ・ WORLD 仮の姿で復活したローマの騎馬像ほか // ・ INVITATION これから見られる展覧会案内 // ・ INVITATION お薦めのCD、書籍、映画などなど // 新潮社創立100年記念『芸術新潮』読者プレゼント // ・ (第二十八回)日本芸術大賞 荒川修作 / 矢作俊彦/ ・ (第二十八回)日本芸術大賞 新潮四賞決定発表 // ・ 連載 着物をめぐる物語(その二)唐子 / 林真理子/ ・ 石ものぐるい / 白洲正子/ ・ 青春の形見 / 関頑亭/ ・ 青邨さんのお裾分け / 木戸敏郎/ ・ “鳩小屋”と遊ぶ / 瀬津巌/p ・ “始まりの物”が好き / 鈴木一義/ ・ 愛犬『クマ』 / 仲畑貴志/ ・ 槐多とつなぐ「木鈴クン」 / 窪島誠一郎/ ・ 妣への供物 / 大谷芳久/ ・ 大特集 掌の美 愛しきものへのラヴレター // ・ 「色気ちがい」といわれても / 青木茂/ 老いた“龍影” / 丹尾安典/ ・ おもちゃの時 / 舟越桂/ ・ 宇和島の手ごわいモノ / 大竹伸朗/ ・ トンボ玉から世界が見える / 由水常雄/ ・ 潰瘍と木彫 / 赤瀬川原平/ ・ コオロギの食卓 / 西村康彦/ ・ わが家の8ミリ名画座主役はオイミッヒ / 紀田順一郎/ ・ 帰ってきた“シェーン” / 藤塚光政/ ・ 父帰る / 久世光彦/ ・可愛い脇役 / 金子國義/ ・ 靴底で集めたヨーロッパ / 林丈二/ ほぼ良好 (パラフィン包装にてお届け致します)

『短歌雑誌』  <創刊(大6年)~14巻4/5合併号(昭5年)内126冊>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
165,000
西村陽吉編、大6、126冊
創刊(大6年)~14巻4/5合併号(昭5年)内126冊 1巻(大6年・1~3号。1巻の刊行は3冊のみ)。2巻(大7年。1~12号内4、10号欠=10冊)。3巻(大8年3月から9月まで2巻6号~12号として6冊。10月から3巻1~3号、大9年2月から12月迄に5~9号=8冊)、4巻(大10年・1~11。合併号を含むため欠は12号のみ=10冊)、5巻(大11年・1~12号=12冊)、6巻(大12年・1~9号以降は震災のため休刊=9冊)、7巻(大13年・6号欠=11冊)、8巻(大14年・全12冊)、9巻(大15年・全12冊)、10巻(昭2・6号欠=11冊)、11巻(昭3年・全12冊)、12巻(昭4年1~6号=6冊)、14巻(昭5年・1~4/5合併号=4冊)。岩野泡鳴、田山花袋、加能作次郎、芥川龍之介、徳田秋聲、島崎藤村、福士幸次郎、萩原朔太郎、金子光晴、竹中久七、孫晋泰、三ケ島葭子、牧水、橋田東聲、釈迢空、松村英一、岡本文弥、石川信雄他。●一個口では発送出来ませんので送料は改めてご連絡いたします。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
西村陽吉編 、大6 、126冊
創刊(大6年)~14巻4/5合併号(昭5年)内126冊 1巻(大6年・1~3号。1巻の刊行は3冊のみ)。2巻(大7年。1~12号内4、10号欠=10冊)。3巻(大8年3月から9月まで2巻6号~12号として6冊。10月から3巻1~3号、大9年2月から12月迄に5~9号=8冊)、4巻(大10年・1~11。合併号を含むため欠は12号のみ=10冊)、5巻(大11年・1~12号=12冊)、6巻(大12年・1~9号以降は震災のため休刊=9冊)、7巻(大13年・6号欠=11冊)、8巻(大14年・全12冊)、9巻(大15年・全12冊)、10巻(昭2・6号欠=11冊)、11巻(昭3年・全12冊)、12巻(昭4年1~6号=6冊)、14巻(昭5年・1~4/5合併号=4冊)。岩野泡鳴、田山花袋、加能作次郎、芥川龍之介、徳田秋聲、島崎藤村、福士幸次郎、萩原朔太郎、金子光晴、竹中久七、孫晋泰、三ケ島葭子、牧水、橋田東聲、釈迢空、松村英一、岡本文弥、石川信雄他。●一個口では発送出来ませんので送料は改めてご連絡いたします。

中部日本新聞 昭和24年4月17日、5月14日、6月10日、12日、27日、7月17日、8月16日、18日~21日、27日、12月21日 13部 「堂々古橋の偉業」「無人国電の暴走事件・三鷹で」「千五百予選に早くも世界新記録古橋、二位を175米離す」「やつたぞフルハシでかしたハシヅメ」「父が語る水の王者」「ご種目に日本優勝・全米水上終る」「三鷹事件・急転解決へ」「授与式を待つ湯川さん」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
中部日本新聞社 林芙美子、寺田竹雄画「槿花」高田保「日本人は人間か」島崎敏樹「日本民族心理の原始性」・・・
各8頁又は4頁、4月17日、8月18日少裂け 古橋の写真記事多し良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中部日本新聞 昭和24年4月17日、5月14日、6月10日、12日、27日、7月17日、8月16日、18日~21日、27日、12月21日 13部 「堂々古橋の偉業」「無人国電の暴走事件・三鷹で」「千五百予選に早くも世界新記録古橋、二位を175米離す」「やつたぞフルハシでかしたハシヅメ」「父が語る水の王者」「ご種目に日本優勝・全米水上終る」「三鷹事件・急転解決へ」「授与式を待つ湯川さん」他

6,000
中部日本新聞社 林芙美子、寺田竹雄画「槿花」高田保「日本人は人間か」島崎敏樹「日本民族心理の原始性」尾上菊五郎「病床の記」竹越和夫「新人を探る」社説「日本映画はこれでよいか」天野貞祐「新制大学入学の諸君へ」富沢有為男、水谷清画「山姫魚」清水幾太郎「学生の政治的行動」沖野岩三郎「迷信を打破せよ」梅崎春生「暑い日の感想」猪熊ふみ子「私の見た広小路女性」大木惇夫「水泳日本を讃う」岡鹿之助「清潔」石川栄耀「水際と丘陵の美しさを」三雲祥之助「壁画と近代絵画」他 、昭和24年 、13部
各8頁又は4頁、4月17日、8月18日少裂け 古橋の写真記事多し良好

「人とこの世界」 <ちくま文庫 か53-1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
開高健 著、筑摩書房、2011年 5刷、344p、15cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み折れ跡 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
開高健 著 、筑摩書房 、2011年 5刷 、344p 、15cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み折れ跡 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

農業労働者事情概要

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
5,500
農商務省農務局 編、農商務省農務局、133p、22cm
本体のみ 冊子 背少イタミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農業労働者事情概要

5,500
農商務省農務局 編 、農商務省農務局 、133p 、22cm
本体のみ 冊子 背少イタミ 本文問題なし

俚謡集拾遺

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
高野斑山, 大竹紫葉 共編、六合館、大正4、493p、23cm、1冊
天金 裸本 見返し蔵書印 薄くヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俚謡集拾遺

5,500
高野斑山, 大竹紫葉 共編 、六合館 、大正4 、493p 、23cm 、1冊
天金 裸本 見返し蔵書印 薄くヤケ

GRAPHICATION グラフィケーション 1980年11月 第173号 特集 : くらしの記号学 <富士ゼロックス・PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : LE MARS ; 表紙 : 伊藤佐智子 ; 表四 / 写真 : 中川道夫、富士ゼロックス株・・・
特集 : くらしの記号学
スタマティのクレージー・ニューヨーク④バワリーの“貴族”たち
対談・同時代から(51)ものと家族意識の変遷 / 石川弘義 + 岩男寿美子
記号としての家具 / 多木浩二
中流意識の周辺 / 日高六郎
テレビ燈 / 尾辻克彦
クルマ神話の効用 / 犬田充 ; 写真 / 山崎博
電話と核家族 / 米沢慧
連載 レッサーアートの栄光⑪コッツウォルド・ストーン / 小野二郎
ゼログラフィの冒険(31) ニュー・ラブ / ロマン・スロコンベ
ゴリさんと子どもたち まるで親せきみたい / 森下計二
夢の隣に住む人々⑪ゆっこん / 長谷川集平
グラフィケーション・アベニュー デザインの衰退を問う② / 真壁智治
ナイロビだより⑦将来の夢、地下鉄の運転手 / 日高博子
編集者の手帖
表四 ワンダーランド② / 写真 : 中川道夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : LE MARS ; 表紙 : 伊藤佐智子 ; 表四 / 写真 : 中川道夫 、富士ゼロックス株式会社 、1980 、30p 、24 x 24cm 、1冊
特集 : くらしの記号学 スタマティのクレージー・ニューヨーク④バワリーの“貴族”たち 対談・同時代から(51)ものと家族意識の変遷 / 石川弘義 + 岩男寿美子 記号としての家具 / 多木浩二 中流意識の周辺 / 日高六郎 テレビ燈 / 尾辻克彦 クルマ神話の効用 / 犬田充 ; 写真 / 山崎博 電話と核家族 / 米沢慧 連載 レッサーアートの栄光⑪コッツウォルド・ストーン / 小野二郎 ゼログラフィの冒険(31) ニュー・ラブ / ロマン・スロコンベ ゴリさんと子どもたち まるで親せきみたい / 森下計二 夢の隣に住む人々⑪ゆっこん / 長谷川集平 グラフィケーション・アベニュー デザインの衰退を問う② / 真壁智治 ナイロビだより⑦将来の夢、地下鉄の運転手 / 日高博子 編集者の手帖 表四 ワンダーランド② / 写真 : 中川道夫

マツダ三輪トラック <200,000>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
MAZDA(東洋工業)、c1957、頁付なし(モノクロ写真図版54点)、21 x 14.7cm、1冊
無刊記(推定1957年)、スパイラル綴じ

博多織(福岡)
酒(兵庫)
九谷焼(石川)
のり(東京)
みかん(和歌山)
牡蠣(広島)
会津塗(福島)
ふぐ(山口)
くすり(富山)
桜島大根(鹿児島)
にわとり(愛知)
鎌倉彫(神奈川)
粟おこし(大阪)
わかめ(徳島)
友禅(京都)
にしん(北海道)
茶(静岡)
花むしろ(岡山)
しぐれはまぐり(三重)
チューリップ(新潟)
伊予がすり(愛媛)
かつおぶし(高知)
カステラ(長崎)
かや(滋賀)
秋田ふき(秋田)
金魚(奈良)
桜桃(秋田)
竹細工(大分)
岐阜ちょうちん(岐阜)
ひのき(長野)
有田焼(佐賀)
塩(香川)
こけし(宮城)
絹織物(福井)
二十世紀なし(鳥取)
飫肥すぎ(宮崎)
甲州ぶどう(山梨)
水戸なっとう(茨城)
南部鉄瓶(岩手)
伊勢崎銘仙(群馬)
かんぴょう(栃木)
川越いも(埼玉)
ざぼん(熊本)
落花生(千葉)
りんご(青森)
亀嵩そろばん(鳥取)

本社工場の全貌
57年型マツダ三輪トラック
板金工場の一部
エンジン組立工場の一部
塗装工場赤外線乾燥炉の一部
車輛組立工場の一部
マツダ三輪トラック
マツダ三輪トラック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、MAZDA(東洋工業) 、c1957 、頁付なし(モノクロ写真図版54点) 、21 x 14.7cm 、1冊
無刊記(推定1957年)、スパイラル綴じ 博多織(福岡) 酒(兵庫) 九谷焼(石川) のり(東京) みかん(和歌山) 牡蠣(広島) 会津塗(福島) ふぐ(山口) くすり(富山) 桜島大根(鹿児島) にわとり(愛知) 鎌倉彫(神奈川) 粟おこし(大阪) わかめ(徳島) 友禅(京都) にしん(北海道) 茶(静岡) 花むしろ(岡山) しぐれはまぐり(三重) チューリップ(新潟) 伊予がすり(愛媛) かつおぶし(高知) カステラ(長崎) かや(滋賀) 秋田ふき(秋田) 金魚(奈良) 桜桃(秋田) 竹細工(大分) 岐阜ちょうちん(岐阜) ひのき(長野) 有田焼(佐賀) 塩(香川) こけし(宮城) 絹織物(福井) 二十世紀なし(鳥取) 飫肥すぎ(宮崎) 甲州ぶどう(山梨) 水戸なっとう(茨城) 南部鉄瓶(岩手) 伊勢崎銘仙(群馬) かんぴょう(栃木) 川越いも(埼玉) ざぼん(熊本) 落花生(千葉) りんご(青森) 亀嵩そろばん(鳥取) 本社工場の全貌 57年型マツダ三輪トラック 板金工場の一部 エンジン組立工場の一部 塗装工場赤外線乾燥炉の一部 車輛組立工場の一部 マツダ三輪トラック マツダ三輪トラック

昭和の戦争記録 : 東京目黒の住民が語る <グラフィック・レポート>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,100
東京都目黒区 編、岩波書店、1991.3、198p、26cm
・本の形態:大型本(写真集)
・本のサイズ:26×19cm
・ページ数:198p
・発行年月日:1991年3月5日(第1刷)
・ISBN:9784000098373
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
東京都目黒区 編 、岩波書店 、1991.3 、198p 、26cm
・本の形態:大型本(写真集) ・本のサイズ:26×19cm ・ページ数:198p ・発行年月日:1991年3月5日(第1刷) ・ISBN:9784000098373 ◆本の状態:非常に良い。

近代恋愛大観 3版

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
後藤亮一 編、三水社、昭和2、398p、20cm
3版 函に小シミ・少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代恋愛大観 3版

3,000
後藤亮一 編 、三水社 、昭和2 、398p 、20cm
3版 函に小シミ・少スレ

にっぽんの漁師 : 聞き書き

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
塩野米松 著、新潮社、平13、253p、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
塩野米松 著 、新潮社 、平13 、253p 、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり

石川心学関係図書及資料 <雲泉荘山誌 巻之三>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
杉浦三郎兵衛 編、杉浦丘園、昭7
菊判 和綴 写真版38、その略解11頁分 背に書名記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川心学関係図書及資料 <雲泉荘山誌 巻之三>

3,300
杉浦三郎兵衛 編 、杉浦丘園 、昭7
菊判 和綴 写真版38、その略解11頁分 背に書名記入

うちのトコでは : 県民性マンガ : Uchitoko

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
もぐら 著、飛鳥新社、2011.9、287p、21cm
帯:
カバーに汚れあり
本文に目立った書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うちのトコでは : 県民性マンガ : Uchitoko

600
もぐら 著 、飛鳥新社 、2011.9 、287p 、21cm
帯: カバーに汚れあり 本文に目立った書き込み等ございません

全国遺跡地図(秋田県) : 史跡・名勝・天然記念物および埋蔵文化財包蔵地所在地地図

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
文化財保護委員会、文化財保護委員会、昭和40年、冊、31×43cm、1冊
横31×43cm 地図45p、地名11p ヤケ 表紙に認印あり 背少し傷み 最後数ページと裏表紙に少し穴空き傷みあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
文化財保護委員会 、文化財保護委員会 、昭和40年 、冊 、31×43cm 、1冊
横31×43cm 地図45p、地名11p ヤケ 表紙に認印あり 背少し傷み 最後数ページと裏表紙に少し穴空き傷みあり

にっぽんの漁師 : 聞き書き

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
塩野米松 著、新潮社、2001、253p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

にっぽんの漁師 : 聞き書き

1,000
塩野米松 著 、新潮社 、2001 、253p 、20cm 、1
カバー 帯

菊竹六鼓追想録

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
6,000 (送料:¥300~)
小宮章 著、新聞評論社、138p、19cm
初版 函 シミ 函汚れ擦れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥300~)
小宮章 著 、新聞評論社 、138p 、19cm
初版 函 シミ 函汚れ擦れ少
  • 単品スピード注文

風景 第5巻第3号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
風景協會、1938、26cm、38p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、風景協會 、1938 、26cm 、38p

菊竹六鼓追想録

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,500
小宮章 著、新聞評論社、138p、19cm
昭和12年刊 箱付 整理票貼付け 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菊竹六鼓追想録

4,500
小宮章 著 、新聞評論社 、138p 、19cm
昭和12年刊 箱付 整理票貼付け 本文問題なし

帝国名望家大全

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
11,000 (送料:¥600~)
吉野民司 編、吉野民司、明治28年、373p、23cm
裸本 表紙にスレヤケシミカビ跡剥げあり 劣化により背の書名消えてます 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝国名望家大全

11,000 (送料:¥600~)
吉野民司 編 、吉野民司 、明治28年 、373p 、23cm
裸本 表紙にスレヤケシミカビ跡剥げあり 劣化により背の書名消えてます 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

『東京堂月報』1927年1月1日号~1932年12月号、不揃69冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
44,000
東京堂、1927~1932
1927年~、厚さ14センチ、新刊書の普及と月報2回発行について(専務取締役/大野孫平)/静的編集から動的編集へ(『婦女界主幹』都河龍/雑誌減数の話(A出版業者/B取次業者/C小売業者)/予約物全盛時代(人見克)/予約出版業者の反省を促す―全集整理に悩む小売店の為めに/別冊附録を廃止せよ(足利市・石川書店)/立読みを全廃すべし(信州・牧野書店)/別冊附録廃止同感(米国羅府・佐藤書店)/出版元横暴(即ち一般特価販売)(神戸・川瀬日進堂原田輝郎)/返品に就て(北海道書籍雑誌商組合幹事・古田喜代二)/雑誌販売業者より見たる東北の文化(東京堂地方部/鈴木徳太郎)/文芸雑誌の経営(岩佐東一郎)/書道雑誌管見記(満洲・山田帆吉)/与太本道中記(大取次店/波久貞作)、金雲堂書店(八幡市)印/痛大資料ナラ可10冊/シミ疲/トジサビ/極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『東京堂月報』1927年1月1日号~1932年12月号、不揃69冊分

44,000
、東京堂 、1927~1932
1927年~、厚さ14センチ、新刊書の普及と月報2回発行について(専務取締役/大野孫平)/静的編集から動的編集へ(『婦女界主幹』都河龍/雑誌減数の話(A出版業者/B取次業者/C小売業者)/予約物全盛時代(人見克)/予約出版業者の反省を促す―全集整理に悩む小売店の為めに/別冊附録を廃止せよ(足利市・石川書店)/立読みを全廃すべし(信州・牧野書店)/別冊附録廃止同感(米国羅府・佐藤書店)/出版元横暴(即ち一般特価販売)(神戸・川瀬日進堂原田輝郎)/返品に就て(北海道書籍雑誌商組合幹事・古田喜代二)/雑誌販売業者より見たる東北の文化(東京堂地方部/鈴木徳太郎)/文芸雑誌の経営(岩佐東一郎)/書道雑誌管見記(満洲・山田帆吉)/与太本道中記(大取次店/波久貞作)、金雲堂書店(八幡市)印/痛大資料ナラ可10冊/シミ疲/トジサビ/極少朱

図解民謡と踊り方

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
お国自慢民謡と踊りの会 編、大同出版社、昭31、315p 図版、B6
裸本 初版 天地小口焼け有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
お国自慢民謡と踊りの会 編 、大同出版社 、昭31 、315p 図版 、B6
裸本 初版 天地小口焼け有り

明治官員録 全

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
19,800 (送料:¥450~)
大崎清重 編、山口安兵衛、明12、228丁、8.5×19cm、1冊
和本 題簽 筒函付 横本 明治11年10月23日御届、同12年5月出版
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥450~)
大崎清重 編 、山口安兵衛 、明12 、228丁 、8.5×19cm 、1冊
和本 題簽 筒函付 横本 明治11年10月23日御届、同12年5月出版
  • 単品スピード注文

近代文学試論 (27)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
広島大学近代文学研究会、1989年、67p、26cm、1冊
鴎外における共同体と個他。ヤケ・スレ・少シミ・背3cmヤブレ・三方少ヤケあり。本文少ヤケ・1ページ角折れあり。線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学試論 (27)

500
、広島大学近代文学研究会 、1989年 、67p 、26cm 、1冊
鴎外における共同体と個他。ヤケ・スレ・少シミ・背3cmヤブレ・三方少ヤケあり。本文少ヤケ・1ページ角折れあり。線引き・書込み等はありません。

明治官員録

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
12,000
大崎清重 編、山口安兵衛、明治11年10月、210丁、9×19cm
和本 横本 経年のイタミシミヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
大崎清重 編 、山口安兵衛 、明治11年10月 、210丁 、9×19cm
和本 横本 経年のイタミシミヨゴレあり

世界の禅者 : 鈴木大拙の生涯 <同時代ライブラリー 129>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
秋月竜珉 著、岩波書店、1992年、321頁、16cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
秋月竜珉 著 、岩波書店 、1992年 、321頁 、16cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

近代恋愛大観

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
後藤亮一 編、三水社、昭和2年、398p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
後藤亮一 編 、三水社 、昭和2年 、398p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

人間はどれだけの事をしてきたか 科学編 <新編日本少国民文庫 ; 3>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,800 (送料:¥300~)
立花太郎 編 ; 岡村夫二 絵、新潮社、284p 図版、18cm
函 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥300~)
立花太郎 編 ; 岡村夫二 絵 、新潮社 、284p 図版 、18cm
函 初版
  • 単品スピード注文

国文学の新研究 : 藤村博士帰還記念論文集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
中部国文学会 編、愛知書院、154p 図版、21cm
傷み、ヤケなど経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
中部国文学会 編 、愛知書院 、154p 図版 、21cm
傷み、ヤケなど経年劣化
  • 単品スピード注文

アイドル水着100人 Part1 1971-1984 近映文庫 写真集 1984年12月15日発行 初版本 相本久美子 青木恵美 秋ひとみ あさかまゆみ 浅田美代子 麻田ルミ 浅野ゆう子 麻生よう子 渥美マリ アパッチ 鮎川由美 新井薫子 安西マリア アンルイス 五十嵐じゅん 五十嵐夕紀 石川秀美 石川ひとみ 石坂智子 石野真子 和泉友子 伊藤咲子 伊藤つかさ 伊藤麻衣子 井上望 岩崎宏美 宇沙美ゆかり 大橋恵里子 大場久美子 岡崎友紀 岡田奈々 岡田有希子 小川順子 荻野目洋子 オレンジシスターズ 甲斐智枝美 柏原芳恵 片平なぎさ

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
3,000
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

釣てんぐ : 随筆

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,400
雑魚クラブ 編、南北社、294p 図版、20cm
カバーにスレキズ、ヤケ、多少汚れあり。三方ヤケ、シミ汚れあり。帯ありますがヤケあり。「管理K-93-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

釣てんぐ : 随筆

1,400
雑魚クラブ 編 、南北社 、294p 図版 、20cm
カバーにスレキズ、ヤケ、多少汚れあり。三方ヤケ、シミ汚れあり。帯ありますがヤケあり。「管理K-93-5」

芸術新潮 47巻7号(1996年7月) 大特集 掌の美 愛しきものへのラブレター

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
白洲正子、田辺聖子、鹿島茂、石川九楊、他、新潮社
うちの“頰垂れ”たち / 田辺聖子/
・ 捨てられない南仏の「あの子」 / 鹿島茂/
・ 平凡寺の血脈 / 夏目房之介/
・ 骨まで愛しい≪PK-22≫ / 光藤俊夫/
・ 摩崖に立ち向かうかのごとく / 石川九楊/
・ 気分は大倉喜八郎 / 福富太郎/
・ 書くために、買う / 福田和也/
・ 十三尺の釣られ心地 / 平野甲賀/
・ 記憶ブトリの苦界浄土 / 都築響一/
・ ART NEWS アメリカ人が指摘した「メイド・イン・ジャパン」の特質 //
・ ART NEWS 旗本好奇心男が編んだ『視聴草』は江戸のワイドショー //
・ ART NEWS 中国の“お墓”はやっぱり凄い! / 樋口隆康/
・ WORLD 仮の姿で復活したローマの騎馬像ほか //
・ INVITATION これから見られる展覧会案内 //
・ INVITATION お薦めのCD、書籍、映画などなど //
新潮社創立100年記念『芸術新潮』読者プレゼント //
・ (第二十八回)日本芸術大賞 荒川修作 / 矢作俊彦/
・ (第二十八回)日本芸術大賞 新潮四賞決定発表 //
・ 連載 着物をめぐる物語(その二)唐子 / 林真理子/
・ 石ものぐるい / 白洲正子/
・ 青春の形見 / 関頑亭/
・ 青邨さんのお裾分け / 木戸敏郎/
・ “鳩小屋”と遊ぶ / 瀬津巌/p
・ “始まりの物”が好き / 鈴木一義/
・ 愛犬『クマ』 / 仲畑貴志/
・ 槐多とつなぐ「木鈴クン」 / 窪島誠一郎/
・ 妣への供物 / 大谷芳久/
・ 大特集 掌の美 愛しきものへのラヴレター //
・ 「色気ちがい」といわれても / 青木茂/
老いた“龍影” / 丹尾安典/
・ おもちゃの時 / 舟越桂/
・ 宇和島の手ごわいモノ / 大竹伸朗/
・ トンボ玉から世界が見える / 由水常雄/
・ 潰瘍と木彫 / 赤瀬川原平/
・ コオロギの食卓 / 西村康彦/
・ わが家の8ミリ名画座主役はオイミッヒ / 紀田順一郎/
・ 帰ってきた“シェーン” / 藤塚光政/
・ 父帰る / 久世光彦/
・可愛い脇役 / 金子國義/
・ 靴底で集めたヨーロッパ / 林丈二/
ほぼ良好 (パラフィン包装にてお届け致します)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
白洲正子、田辺聖子、鹿島茂、石川九楊、他 、新潮社
うちの“頰垂れ”たち / 田辺聖子/ ・ 捨てられない南仏の「あの子」 / 鹿島茂/ ・ 平凡寺の血脈 / 夏目房之介/ ・ 骨まで愛しい≪PK-22≫ / 光藤俊夫/ ・ 摩崖に立ち向かうかのごとく / 石川九楊/ ・ 気分は大倉喜八郎 / 福富太郎/ ・ 書くために、買う / 福田和也/ ・ 十三尺の釣られ心地 / 平野甲賀/ ・ 記憶ブトリの苦界浄土 / 都築響一/ ・ ART NEWS アメリカ人が指摘した「メイド・イン・ジャパン」の特質 // ・ ART NEWS 旗本好奇心男が編んだ『視聴草』は江戸のワイドショー // ・ ART NEWS 中国の“お墓”はやっぱり凄い! / 樋口隆康/ ・ WORLD 仮の姿で復活したローマの騎馬像ほか // ・ INVITATION これから見られる展覧会案内 // ・ INVITATION お薦めのCD、書籍、映画などなど // 新潮社創立100年記念『芸術新潮』読者プレゼント // ・ (第二十八回)日本芸術大賞 荒川修作 / 矢作俊彦/ ・ (第二十八回)日本芸術大賞 新潮四賞決定発表 // ・ 連載 着物をめぐる物語(その二)唐子 / 林真理子/ ・ 石ものぐるい / 白洲正子/ ・ 青春の形見 / 関頑亭/ ・ 青邨さんのお裾分け / 木戸敏郎/ ・ “鳩小屋”と遊ぶ / 瀬津巌/p ・ “始まりの物”が好き / 鈴木一義/ ・ 愛犬『クマ』 / 仲畑貴志/ ・ 槐多とつなぐ「木鈴クン」 / 窪島誠一郎/ ・ 妣への供物 / 大谷芳久/ ・ 大特集 掌の美 愛しきものへのラヴレター // ・ 「色気ちがい」といわれても / 青木茂/ 老いた“龍影” / 丹尾安典/ ・ おもちゃの時 / 舟越桂/ ・ 宇和島の手ごわいモノ / 大竹伸朗/ ・ トンボ玉から世界が見える / 由水常雄/ ・ 潰瘍と木彫 / 赤瀬川原平/ ・ コオロギの食卓 / 西村康彦/ ・ わが家の8ミリ名画座主役はオイミッヒ / 紀田順一郎/ ・ 帰ってきた“シェーン” / 藤塚光政/ ・ 父帰る / 久世光彦/ ・可愛い脇役 / 金子國義/ ・ 靴底で集めたヨーロッパ / 林丈二/ ほぼ良好 (パラフィン包装にてお届け致します)

紙上巡礼世界風俗と奇聞

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥680~)
石川成一 著、修教社書院、413p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥680~)
石川成一 著 、修教社書院 、413p 、19cm
  • 単品スピード注文

千家尊宣先生還暦記念神道論文集

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
4,500 (送料:¥600~)
千家尊宣先生還暦記念神道論文集編纂委員会 編、神道学会、937, 26p 図版、22cm
函、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
千家尊宣先生還暦記念神道論文集編纂委員会 編 、神道学会 、937, 26p 図版 、22cm
函、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感
  • 単品スピード注文

紙上巡礼世界風俗と奇聞

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,300 (送料:¥185~)
石川成一 著、修教社書院、昭和4年、413p、19cm
外函付き。背にヤケ、天・小口にシミ有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥185~)
石川成一 著 、修教社書院 、昭和4年 、413p 、19cm
外函付き。背にヤケ、天・小口にシミ有ります。
  • 単品スピード注文

西鶴一代男物語

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
井原西鶴 著 ; 石川巌 訳、東紅書院、144p、22cm
厚紙カバー。経年汚れ、裏表紙折れあと、背痛み。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴一代男物語

5,000
井原西鶴 著 ; 石川巌 訳 、東紅書院 、144p 、22cm
厚紙カバー。経年汚れ、裏表紙折れあと、背痛み。通読に問題ありません。

万葉の作品と時代 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
沢瀉久孝 著、岩波書店、1941/3/20、268, 29p、22cm
書名:万葉の作品と時代
著者:沢瀉久孝 著
出版元:岩波書店
刊行年:1941/03/20
版表示:第1刷
説明:岩波書店から1941年に刊行された沢瀉久孝著『万葉の作品と時代』は、第1刷の古書です。本書は万葉集に収められた作品とその成立した時代背景について考察を加えている内容とされ、古代の文学や歴史に興味のある読者に向いていると考えられます。発行から年月を経ているため、当時の学術的視点が反映されている一方、現代の研究との違いもあるかもしれません。古書としての状態や内容の詳細については、購入前にご確認いただくことをおすすめします。
状態:函ヤケ汚れシワ背剥がれあり、奥付ヤケシミ新聞貼り付けあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
沢瀉久孝 著 、岩波書店 、1941/3/20 、268, 29p 、22cm
書名:万葉の作品と時代 著者:沢瀉久孝 著 出版元:岩波書店 刊行年:1941/03/20 版表示:第1刷 説明:岩波書店から1941年に刊行された沢瀉久孝著『万葉の作品と時代』は、第1刷の古書です。本書は万葉集に収められた作品とその成立した時代背景について考察を加えている内容とされ、古代の文学や歴史に興味のある読者に向いていると考えられます。発行から年月を経ているため、当時の学術的視点が反映されている一方、現代の研究との違いもあるかもしれません。古書としての状態や内容の詳細については、購入前にご確認いただくことをおすすめします。 状態:函ヤケ汚れシワ背剥がれあり、奥付ヤケシミ新聞貼り付けあり

能と能面 <教養文庫 ; 第53>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
金剛巌 著、弘文堂、昭和26、190p、18cm、1冊
函テープ補修あり 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能と能面 <教養文庫 ; 第53>

2,200
金剛巌 著 、弘文堂 、昭和26 、190p 、18cm 、1冊
函テープ補修あり 初版

日本郷土物語 上下巻揃い

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
社会教育会 編、大日本教化図書、昭14、2冊、20cm、2
B6 5版 経年ヤケ 少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
社会教育会 編 、大日本教化図書 、昭14 、2冊 、20cm 、2
B6 5版 経年ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

日本との対話 : 不服の諸相

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
ロナルド・ドーア 編、岩波書店、335p、19cm
カバースレ 三方シミ 天ヨゴレ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ロナルド・ドーア 編 、岩波書店 、335p 、19cm
カバースレ 三方シミ 天ヨゴレ
  • 単品スピード注文

栄養士 名刺           ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
15,000
戦前、1冊
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。
**************************************
●56枚(Wり少々あります)。貼込ではなく、大判名刺ホルダー(キングジム)におさめています。

●佐伯矩ペン書書込31枚(日付書込他)。
 
●【1期生】 土屋堅太郎/山本八重/甫守ふみ
●【4期生】 森川規矩/佐々木理喜子/松田とらを/和田冨起
●【5期生】 中島佐賀雄/山田慧/住田あや/和知てる
●【6期生】 池山一男/石川豊造/岩本仙之助/浦部文夫/大類幸作/川茂賢成/神戸國治/甲賀正亥/高柳清十郎/野尻清/野本幸太郎/畠山七郎/宮田千次/山田慎三
●【7期生】 亀卦川正喜/北田浅一/坂本一男/坂本正実/佐藤清/社本義次/沼倉武治/野口丑松/浜喜代治/茂木専枝/山中國蔵/渡辺克己
●【8期生】 川上英美/佐藤公正/半田武夫/藤生茂/八鍬龍太郎/一井君子
●【9期生】 小林篁/関口順三
●【10期生】 四十九院梧樓

●栄養学校職員9枚を付す。
●井上憲政/内田武夫/掛川俊二/近藤光之/中川一郎/松室秀夫/岩井七郎/黒野重吉/鴻池義一
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

栄養士 名刺           ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

15,000
、戦前 、1冊
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。 ************************************** ●56枚(Wり少々あります)。貼込ではなく、大判名刺ホルダー(キングジム)におさめています。 ●佐伯矩ペン書書込31枚(日付書込他)。   ●【1期生】 土屋堅太郎/山本八重/甫守ふみ ●【4期生】 森川規矩/佐々木理喜子/松田とらを/和田冨起 ●【5期生】 中島佐賀雄/山田慧/住田あや/和知てる ●【6期生】 池山一男/石川豊造/岩本仙之助/浦部文夫/大類幸作/川茂賢成/神戸國治/甲賀正亥/高柳清十郎/野尻清/野本幸太郎/畠山七郎/宮田千次/山田慎三 ●【7期生】 亀卦川正喜/北田浅一/坂本一男/坂本正実/佐藤清/社本義次/沼倉武治/野口丑松/浜喜代治/茂木専枝/山中國蔵/渡辺克己 ●【8期生】 川上英美/佐藤公正/半田武夫/藤生茂/八鍬龍太郎/一井君子 ●【9期生】 小林篁/関口順三 ●【10期生】 四十九院梧樓 ●栄養学校職員9枚を付す。 ●井上憲政/内田武夫/掛川俊二/近藤光之/中川一郎/松室秀夫/岩井七郎/黒野重吉/鴻池義一

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組